Jump to content

Ваге Аветян - врач больного общества


Recommended Posts

Последняя неделя прошедшего месяца стала для Армении не просто трагичной, и не только зловещей. Стала ли она для кого-то уроком - пока неизвестно. Известно только то, что общество бурно отреагировало на чудовищное преступление, которое в рамках устоев, царящих сегодня в стране, может коснуться каждого её гражданина.

29 июня военный врач, руководитель отделения ЛОР гарнизонного госпиталя Минобороны Армении, майор медицинской службы Ваге Аветян, жестоко избитый 17 июня в ресторанном комплексе «Арснакар», принадлежащем главе Федерации футбола Армении, депутату парламента Рубену Айрапетяну (известному в стране под прозвищем "Немец Рубо"), скончался в ереванском госпитале. Аветян был избит охранниками, после чего его доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. От полученных сильных ударов в его мозге образовалась гематома, и одно из полушарий мозга сдвинулось в сторону другого. Пострадавшего прооперировали, однако врачи давали пессимистические прогнозы - состояние его оставалось крайне тяжёлым. Ваге Аветян скончался, не приходя в сознание. Также, сотрудники службы охраны вышеупомянутого ресторана жестоко избили врача Артака Баядяна и старшего лейтенанта ВС РА Гарика Согомоняна; правда, увечья, нанесённые им, были, если можно так выразиться, более "слабыми".

Одной из первых реакций армянского общества было обвинение олигарха Айрапетяна в случившемся, хотя сам он свою вину в происшедшем не видит. Но что бы ни говорил владелец ресторана - имеются факты, о которых необходимо упомянуть, чтобы разобраться в данном преступлении, дабы больше не допустить повторения подобного.

По свидетельству одного из пострадавших, компания в составе пяти человек села за столик "Арснакара". Ваге Аветян вышел, чтобы умыться; на обратном пути официант потребовал у него сменить спортивные брюки, что он и сделал, вернувшись обратно уже в джинсах. Но, будучи в кепке, Аветян спросил - может, находиться в кепке тоже воспрещается? Официант решивший, что над ним издеваются, предложил выйти и поговорить в другом месте. Аветян с другом вышли; их завели на автостоянку, где находились сотрудники службы безопасности "Арснакара". Врачей избили до полусмерти и оставили истекать кровью.

Было ли возбуждено по этому поводу уголовное дело – отдельная тема. Да, было; но вопрос, а точнее, серьёзная проблема заключается в том, что кто-то, являясь охранником, а по другой информации, даже - телохранителем олигарха, позволяет себе распускать руки настолько, что это приводит к смерти. Извечный вопрос: кто виноват? Насмотрелся ли этот сотрудник "безопасности" в детстве злых мультиков, на игрался ли жестоких игр...? Что же, таких немало, и в этом, конечно, вина и горе всего общества. Но куда смотрел олигарх, бравший на работу столь неуравновешенного сотрудника? А может, Айрапетян воспитывает таких преданных «бойцов»? Или, может быть, вокруг него самого царит дух разнузданности и безнаказанности? Если да, то каков же диаметр двух последних? Особняк, общество, страна?...

Такое событие не оставило, да и не могло оставить равнодушным ни одного гражданина, представляющего себе всю тяжесть угрозы, которая, словно жуткая туча, нависла над обществом. 30 июня, на следующий день после смерти Ваге Аветяна, у ресторана ''Арснакар'' прошла акция - несколько сот человек заняли всю улицу и зажгли свечи в память врача. Пришли близкие, друзья, коллеги погибшего, а также простые граждане. Участники акции стояли с плакатами: "''Арснакар'' должен быть закрыт!'', ''Рубен Айрапетян должен сдать свой депутатский мандат!'' Нашлись и те, кто на стене ресторана ''Арснакар'' (что означает "Камень невесты") написал большими буквами слово ''Анцакар'' ("Преступный камень"). Странно, что в тот вечер ресторан работал, и пиршество, которое шло там, было ничем иным как свадьбой...

С официальным заявлением по поводу смерти военного врача выступило Министерство обороны Армении, в котором выразило искреннее соболезнование семье Аветяна. Минобороны заверило, что ''следит за ходом уголовного дела, возбужденного против виновников инцидента, произошедшего 17 июня в ресторане ''Арснакар'', и виновные будут наказаны по всей строгости закона''. Согласно официальному заявлению Минздрава РА, его глава Дереник Думанян и администрация министерства приносят свои глубокие соболезнования родным и близким Ваге Аветяна. Министр юстиции Армении Грайр Товмасян заявил о том, что инцидент с избиением военных врачей в ереванском ресторане "Арснакар" является посягательством в отношении государственной власти.

На следующий день, в воскресенье, сотни граждан вышли на акцию протеста перед резиденцией президента Армении. В акции приняли участие члены различных партий, правозащитники, публицисты и рядовые граждане. Выступающие требовали лишить Рубена Айрапетяна депутатского мандата.

Но вернёмся к проблеме, по сути, отморозка-убийцы, находящегося на службе у начальника, известного на всю страну. Работа на такой должности ему, вне всякого сомнения, льстит. Но печально другое. Дело тут в психологии охранника как элемента общества, воспитанного в сегодняшних реалиях страны, где слепое подражание всемогущим и действующим без всякой ответственности олигархам, вообще говоря, приветстуется; ну или, как минимум, не возбраняется и, главное - не осуждается.

Само собой, проблема не в том, что охранник не знал, чем это может кончиться, - он должен был знать. А для этого он должен был, как минимум, думать. Любой мало-мальский охранник, а уж, тем более - личный телохранитель олигарха, просто обязан понимать, что от подобного рода побоев пластырями и зелёнкой - не отделаться.

Как и всегда, найдутся люди, которые будут защищать сторону "телохранителей", хотя мыслящему трезво человеку невозможно понять, как и чем оправдать охранника, буквально лишающего человека здоворья, тем самым, доводя его до смерти.

Что же касается самого олигарха, - совершенно безнаказанным оставлять его просто нельзя. Иначе каждый, достигший определённых высот в накоплении капитала того или иного рода, может потенциально стать "Немцем Рубо" - с последствиями для общества.

Вообще-то обрушиваться на кого-либо с критикой всегда легко; но опять-таки встаёт вопрос: почему же вокруг такого человека такие нелюди? Армянские военнослужащие рискуют собственными жизнями при военных действиях, а тут мы имеем дело с жесточайшим избиением военного врача в мирное время в Ереване, и не приезжим "врагом", а местным армянином.

Невероятно яркий прецедент, не правда ли? Дай Бог, чтобы он был последним. А для этого надо просто перестать молчать. А прежде всего - думать. Ведь не зря в исповеди армянской говорится: "Меха хоррдов, банив ев горцов" - "Согрешил мыслью, речью и делом". Но самое первое - мысль.

Так пусть мысль каждого человека, как и всего народа, будет живой и чистой, чтобы потомки не боялись быть полезными обществу, также и в качестве военных врачей, - не опасаясь диких охранников, которые могут оставить двух детишек без отца, не говоря уже о всей остальной родне. А для этого надо просто сбросить псевдо-благую "олигархическую пелену" с глаз, чтобы каждый ребёнок мечтал стать достойным гражданином своей страны, а не дяденькой, окружённым охранниками, которым всё дозволено, в частности - лишать жизни.

Link to post
Share on other sites

обидеть официанта никак нельзя, это невозможная затея ибо это уже обиженная должность. официант - прислуга, он получает свою зарплату именно за обслуживание незнакомых ему граждан!

ЦАРА !

гарсон, принеси это, отнеси то, сделай так или же исчезни, дай спокойно поесть......

....потом получишь чаевые - пару копеек, для своей дочки шоколадку домой купишь.....

Врачи не должны были выйти с ними на разборку. Невозможно одновременно быть диссидентом и "выходить на разборки", тут "или-или", или ты интеллигент и ты призываешь жить по закону, или же ты "выходишь на разборки" и живешь по понятиям.

Link to post
Share on other sites
обидеть официанта никак нельзя, это невозможная затея ибо это уже обиженная должность. официант - прислуга, он получает свою зарплату именно за обслуживание незнакомых ему граждан!

ЦАРА !

гарсон, принеси это, отнеси то, сделай так или же исчезни, дай спокойно поесть......

....потом получишь чаевые - пару копеек, для своей дочки шоколадку домой купишь.....

Врачи не должны были выйти с ними на разборку. Невозможно одновременно быть диссидентом и "выходить на разборки", тут "или-или", или ты интеллигент и ты призываешь жить по закону, или же ты "выходишь на разборки" и живешь по понятиям.

....нет ахпер, уже ни каких понятий, это уже не "понятия", это"безпредел", страна находится в стадии "безпредела", т.е. вне правил, в ауте. "Понятия" это когда действуют государственные законы, и законы криминальных сил, а в нашей ситуации видно, что и те и другие бездействуют, или действуют лишь , в одностороннем порядке, в угоду лишь определенного круга лиц. ......ублюдки.

Link to post
Share on other sites

В былые времена даже какой-нибудь крайний рецидивист на врача руку бы не поднял,из элементарного рационального чувства самосохранения.Элементарно, - врач может пригодиться. Из инцидента можно сделать вывод что что-то происходит с сознанием некоторых членов общества.

Link to post
Share on other sites
В былые времена даже какой-нибудь крайний рецидивист на врача руку бы не поднял,из элементарного рационального чувства самосохранения.Элементарно, - врач может пригодиться. Из инцидента можно сделать вывод что что-то происходит с сознанием некоторых членов общества.

Что-то — это называется деградация и развал личности.

Достаточно вглядется в их лица... :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...