Jump to content

Жан Хач.


Recommended Posts

Варужан Хачатурян – друзья и просто знакомые знали его, как Жан Хач (он не любил своего настоящего имени) – художник-философ – неуживчивый, бескомпромиссный, требовательный, прежде всего к себе, всегда и во всем имеющий обо всем свое, особое мнение (суждение). Про таких говорят - трудоголик, но даже среди них, обладающий поразительным трудолюбием и терпением. Обладатель энциклопедических познаний в различных областях мировосприятия. «Кто боится – тот не живет» – частенько говаривал он. «Любовь», «Сознание», «Бог» – т.е. то, что не пощупаешь, не понюхаешь – были объектами его творчества. Он верил, что не умрет со своим веком. Он верил в персональное бессмертие собственной души. Он пробовал себя в живописи, графике, скульптуре, в архитектуре. Работал дизайнером в московской российско-американской фирме «Мир», аниматором на киностудии «Армен-фильм», оформителем первых закавказских джаз-фкстивалей 70-ых прошлого века– его эмблема в виде трубы-корнета и сегодня украшает традиционные тбилисские джаз-фестивали.

«Божественное начало – очень важная, а точнее, главная составляющая творчества Жана Хача. Его картины – вовсе не плач по утерянным ценностям. Картины Жана Хача – путь, на котором нет места унынию и скорби, а есть Свет великой Истины, к которой стоит стремиться каждому из нас. Масштабы его мышления – планетарны. Жан считал, что если не ставить перед собою по-настоящему высокую цель, не исполнять своего предназначения – то теряется смысл самого существования» - говорили о нем его ближайшие друзья.

В его творчестве нет ни старости, ни смерти. Мир его творчества – вечность. Сам он называл его «светлым сюреализмом». Он не боялся показывать свое религиозное свободомыслие. На опасливые окрики мыслящих по общепринятым стандартам, отвечал: «… Бог не так ограничен в своем мышлении, как обыватели. Он дал нам свободу думать… Мы ведь, как хотим жить? Чтоб – пухленькими, чтоб – в тепленьких постельках, чтоб – сытенькими. Покушать бы нам до отвала – и точка. Но ведь Бог создал Адама не от нечего делать, не только для того, чтобы человек отсыпался и обжирался. Был же первоначально какой-то грандиозный замысел. Так что, надо нам учиться осознавать и исполнять свое предназначение…»

Он свое осознал и пытался поделиться с нами частицей из понятого и прочувственного.

Частичку того, чем «поделился» с нами Жан Хач мы и выставили на эту «виртуальную» выставку, ибо Мастер ушел от нас так, как всегда это делал при жизни – не прощаясь, в первый день Нового, 2011 года.

1296253113_dsc_2411.jpg

http://www.armenianarthall.com/index2.php?newsid=152

Link to post
Share on other sites

Белый крест.

1296253601_01.jpg

Link to post
Share on other sites
1296253533_03.jpg Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites
1296253577_20.jpg Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites

Святой Георгий.

600.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
x_7ed18d36.jpg Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...