Jump to content

Авак Петросян


Recommended Posts

Легендарное имя

post-31580-1346776236.txt

В одной из многочисленных статей, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося певца, есть такая фраза: "...Если бы в своей жизни Авак Петросян ничего, кроме партии Саро в "Ануш" А. Тиграняна, не спел, то и в этом случае его имя вошло бы в историю армянского оперного искусства".

Я окунаюсь в свои воспоминания, в далекие годы детства...

Родилась и выросла в Тбилиси - городе, соединившем старое и новое, восточную экзотику с приметами европейской культуры, городе прочных традиций. В нашем доме всегда звучали музыка и армянские песни, классика из Еревана занимала особое место. Как сейчас помню, музыка лилась из настенной черной тарелки, т.е. радио, и неотразимую радость доставляли жемчужины армянского музыкального искусства.

Моя мама, сыгравшая в моем музыкально-театральном становлении одну из основных ролей (кстати, Сирарпи Узунян в этом году в мае также исполнилось бы 100 лет!), открывала настежь окна и двери, когда по радио звучала партия Саро "О, высокие горы" в исполнении Авака Петросяна. "Пусть слышит весь дом, весь двор!" - говорила мама. Этот голос уносил наши сердца в далекие горы... Голос человеческой скорби, ищущий, безутешный и глубокий... Я познавала глубину и аромат поэмы Туманяна и музыки Тиграняна через голос Авака Гегамовича.

До сих пор, проезжая по сказочным дорогам туманяновских героев, под фантастическое воркование Дебета я слышу неумолкающий голос легендарного Саро: "Эй, горы, одни вы внемлите мне!.."

... Думала ли я в те годы, что пройдет время - и бессмертная опера Тиграняна и бесценные образы туманяновской поэзии охватят всю мою творческую жизнь, придадут ей особый смысл, а золотой страницей в мою вокальную биографию впишется спектакль, спетый мной на сцене Ереванского оперного театра вместе с Аваком Гегамовичем Петросяном.

"Апрес! Апрес!" - поощрял он меня во время спектакля. Легендарный Саро был крайне внимателен к своей молодой партнерше. "Авели вста, амарцак!" - успевал замечать мое поведение на сцене Варпет. Я этот спектакль запомнила на всю жизнь! В моих архивах и дневниках эта страница моей творческой биографии отмечена особой главой.

Мысленно возвращаюсь к золотым страницам нашей оперной истории... Так хочется вживую почувствовать тот "золотой век" нашего театра, когда мастера были рядом, помогали и творили, как бы всей своей жизнью и творчеством оставляя назидание потомкам: "Помните! Цените! Следуйте примерам великих. Пусть и дальше расцветает наше оперное искусство, у истоков которого были незабываемые жемчужины - мастера!"

Эльвира Узунян, народная артистка Арм. ССР

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...