Jump to content

Морис Дрюон "Проклятые короли"


Recommended Posts

Вирабов, не скромничай ;) Уверен что ты отлично знаешь историю, а даже если и нет, то прекрасно разбираешься в политике :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Советую вот это http://www.armenianhouse.org/dashtents/nov...n/contents.html Потрясающая вещь! Написана в очень своебразном стиле, но привыкаешь и потом взахлёб читается.

Link to post
Share on other sites
Вирабов, не скромничай ;) Уверен что ты отлично знаешь историю, а даже если и нет, то прекрасно разбираешься в политике :flower:

:flower: :no: Это не совсем так. Точнее, совсем не так. Вам нужно почитать статьи ереванских политологов - Мурадяна, Искандаряна, Миграняна и прочих. Вот это на самом деле - асы. :up: У нас сложилась очень сильная национальная политологическая школа. А я так - даже не любитель. :down:

Я на самом деле восхищаюсь Вашими и Верекса знаниями европейской истории. Браво!

Link to post
Share on other sites
Советую вот это http://www.armenianhouse.org/dashtents/nov...n/contents.html Потрясающая вещь! Написана в очень своебразном стиле, но привыкаешь и потом взахлёб читается.

:flower: Эту вещь нельзя читать без слез. Эту книгу нужно дарить всем идущим в бой солдатам.

Link to post
Share on other sites

:flower: Эту вещь нельзя читать без слез. Эту книгу нужно дарить всем идущим в бой солдатам.

Точно! Vereks прочти, не пожалеешь.

Link to post
Share on other sites

Однозначно предпочтение :yes: Например из истории Германии ничего не знаю, да и неинтересно. Французы первыми в Европе построили государство в современном смысле слова. А читать про раздробленные феодальные земли Германии и других стран как-то не тянет, да и не встречал ничего такого. А вообще думаю просто Франция сама по себе притягивает и манит, даже не очень серьёзные произведения, такие как Асканио и те интересно читать, так и представляется перед глазами Париж :) Если говорить о любимых персонажах, то для меня это Бюси. Кстати Жигунов неплохой сериал снял по мотивам романа.

Кстати, я тоже с детства была помешанна на истории. В основном французской, английской и шотландской. Даже составила полный список всех ихних королей, начиная с мифических. (Французы у меня начинались с полурельного Меровея). Раньше всех наизусть подряд знала, теперь подзабыла :(

Мирзоян, а ты читал книгу А. Говорова "Последние Каролинги" ? Это моя любимейшая книга детства. Хотя недавно не без удовольствия перечитала. Могу поделиться, я не жадная, она у меня на полочке стоит :rolleyes:

А еще шотладская история- просто сказка... Это я Вальтера Скотта начиталась... Славное время было...

Link to post
Share on other sites
Vereks, из армянской истории читал что-нибудь?

Мирзоян, если ты имеешь в виду художественную литературу, читал только то что удавалось найти на русском. Как ты понимаешь это дело нелёгкое если нет знакомых “книжных”. Восновном то что было на русском дома, что мог иногда достать в библиотеках и во время наёздов в Ереван.“Царица Армянская”,“Самвел”,“Царь Пап”,“Вардананк”,“Геворк Марспетуни”,“Торос сын Левона”,“Серебряный Век”,“Век Потерь”(очень понравилось но не помню автора),“Армянская Судьба”,“Мхитар Спарапет”,“Говорите Горы Армении”,“Зов Пахаря”. Было много книг дома на армянском, но я не владею им в такой степени чтобы книги читать, к сожалению. Некоторые книги, кстати, я покупал, в надежде что потом прочту:))

Да, хотел бы упомянуть ещё одну книгу из армяно-грузинской истории - “Амирспасалар” Вермишева. Её почему-то изьяли из всех библиотек, кроме библиотеки дома офитзеров (те просто не подчинялись общему руководству), там и нашёл её. НАдо сказать ничего обидного в адрес грузин там нет, хотя часто слышал подобные обвинения. И потом, это всего лишь литература, это не трактат по истории.

А вообще... очень плохо поставлено было дело с переводами на русский, а если и переводили то достать кроме как в Армении или по великому блату не удавалось

Link to post
Share on other sites

Мирзоян, если ты имеешь в виду художественную литературу, читал только то что удавалось найти на русском. Как ты понимаешь это дело нелёгкое если нет знакомых “книжных”. Восновном то что было на русском дома, что мог иногда достать в библиотеках и во время наёздов в Ереван.“Царица Армянская”,“Самвел”,“Царь Пап”,“Вардананк”,“Геворк Марспетуни”,“Торос сын Левона”,“Серебряный Век”,“Век Потерь”(очень понравилось но не помню автора),“Армянская Судьба” ,“Мхитар Спарапет”, “Говорите Горы Армении”,“Зов Пахаря”. Было много книг дома на армянском, но я не владею им в такой степени чтобы книги читать, к сожалению. Некоторые книги, кстати, я покупал, в надежде что потом прочту:))

Да, хотел бы упомянуть ещё одну книгу из армяно-грузинской истории - “Амирспасалар” Вермишева. Её почему-то изьяли из всех библиотек, кроме библиотеки дома офитзеров (те просто не подчинялись общему руководству), там и нашёл её. НАдо сказать ничего обидного в адрес грузин там нет, хотя часто слышал подобные обвинения. И потом, это всего лишь литература, это не трактат по истории.

А вообще... очень плохо поставлено было дело с переводами на русский, а если и переводили то достать кроме как в Армении или по великому блату не удавалось

Да найти вне Армении произведения армянских авторов нелегко. Из перечисленных тобой книг я не читал “Царица Армянская”, “Серебряный Век”, “Век Потерь”, “Армянская Судьба”, “Говорите Горы Армении”, а то что читал, сейчас с удовольствием бы перечитал, так как это было давно и было бы как впервые :) К сожалению у меня все книги в Ереване. Хорошо хоть armenianhouse.org есть :) Там кстати скоро "Хент" появится, всё уже отсканировали, осталось выложить :)

Link to post
Share on other sites
Кстати, я тоже с детства была помешанна на истории. В основном французской, английской и шотландской. Даже составила полный список всех ихних королей, начиная с мифических. (Французы у меня начинались с полурельного Меровея). Раньше всех наизусть подряд знала, теперь подзабыла :(

Мирзоян, а ты читал книгу А. Говорова "Последние Каролинги" ? Это моя любимейшая книга детства. Хотя недавно не без удовольствия перечитала. Могу поделиться, я не жадная, она у меня на полочке стоит :rolleyes:

А еще шотладская история- просто сказка... Это я Вальтера Скотта начиталась... Славное время было...

Книга Говорова была в списке литературы по внеклассномы чтению в конце учебника истории 6-го класса (самый мой любимый учебник), но тогда её просто не было нигде. Прочёл её только по окончании школы, прочёл и перечёл не помню уже сколько раз:)) И сейчас она у меня на полке:)) Хотя конечно, есть влияние эпохи, есть предвзятость суждений, но всё равно - эта книга знакомит детей с временем которое не так уж избаловано художественной литературой, тем более на русском, наверняка могие прочитавшие её дети заинтересовались историей этого периода, а может и историками стали:))

А Меровей по моему был вполне реальным лицом, только впоследствии его имя обросло легендами. Куда меньшe сведений о действительно первом короле начавшем завоевания - Xлодионе, не то отце не то деде Меровея.

И списки я тоже составлял:)) Правда началось это не с французов, а с “исторических пьес Шекспира”, потому начал я с англичан, начиная сначала с Вильгельма Завоевателя, а потом добравшись и до англосаксов:)) А потом пошли списки королей, герцогов, графов, виконтов, царей, императоров, князей, и т.д: ) При случае с изображениями: )

И Вальтера Скотта я всего прочёл как-то; )) кроме книг не вошедших в советское издание - “Анна Геёрштейн”,“Обручённые”,“Осада Мальты”(хоть и неоконченное).

В общем приятно всегда встретить людей с теми же интересами :flower:

Link to post
Share on other sites
Да найти вне Армении произведения армянских авторов нелегко. Из перечисленных тобой книг я не читал “Царица Армянская”, “Серебряный Век”, “Век Потерь”, “Армянская Судьба”, “Говорите Горы Армении”, а то что читал, сейчас с удовольствием бы перечитал, так как это было давно и было бы как впервые :) К сожалению у меня все книги в Ереване. Хорошо хоть armenianhouse.org есть :) Там кстати скоро "Хент" появится, всё уже отсканировали, осталось выложить :)

Ах да, Хент я не упомянул: )

А серебряный Век Шатиряна очень советую, тем более если средневековая история нравится. Думаю теперь не проблема достать его в москве если даже на французском тут есть: )

“Век Потерь” о последних годах Анийского царства, был в Литературной Армении в 89м году, кажется в начале года. А “Царица Армянская” Ханзатяна про Мари-Луйс, жену Уганны царя Хаясы. Очень вольное, надо сказать обращение с историей: )

Link to post
Share on other sites

Так Меровей это наверное основатель династии Меровингов? У меня на домашнем харде куча материалов на русском по тому периоду, я как-то заинтересовался историей Бретани и выкачал много статей охватывающих период от VIII-го до конца XVIII-го веков. Там много упоминаний и о Карле Великом, Пепине Коротком и остальных королях эпохи первого тысячелетия.

Link to post
Share on other sites

Ах да, Хент я не упомянул: )

А серебряный Век Шатиряна очень советую, тем более если средневековая история нравится. Думаю теперь не проблема достать его в москве если даже на французском тут есть: )

“Век Потерь” о последних годах Анийского царства, был в Литературной Армении в 89м году, кажется в начале года. А “Царица Армянская” Ханзатяна про Мари-Луйс, жену Уганны царя Хаясы. Очень вольное, надо сказать обращение с историей: )

В Москве иной раз в библиотеке можно такое нарыть :rolleyes: :) Поищу.

Link to post
Share on other sites

Однозначно предпочтение :yes: Например из истории Германии ничего не знаю, да и неинтересно. Французы первыми в Европе построили государство в современном смысле слова. А читать про раздробленные феодальные земли Германии и других стран как-то не тянет, да и не встречал ничего такого. А вообще думаю просто Франция сама по себе притягивает и манит, даже не очень серьёзные произведения, такие как Асканио и те интересно читать, так и представляется перед глазами Париж :) Если говорить о любимых персонажах, то для меня это Бюси. Кстати Жигунов неплохой сериал снял по мотивам романа.

А меня как раз время раздробленности привлекаёт, в том числе и во Франций:)) Из истории Германии попалась мне только книга о Томасе Мюнцере но убей не помню автора;))

Жигунова в этой роли не видел, я помню другой сериал - французский - его правда в последний раз на моей памяти в августе 8зго показывали;)) И тут не видел;)

Link to post
Share on other sites
Так Меровей это наверное основатель династии Меровингов? У меня на домашнем харде куча материалов на русском по тому периоду, я как-то заинтересовался историей Бретани и выкачал много статей охватывающих период от VIII-го до конца XVIII-го веков. Там много упоминаний и о Карле Великом, Пепине Коротком и остальных королях эпохи первого тысячелетия.

Net,on ne osnovatel',prosto legenda sdelala ego nekim bogatyryem roghdyennym sverh'estestvennym obrazom i potomki otschityvali svoy rod imenno ot nego,hotya pervym korolyem etoy dinastii byl Hlodion.

Ne znayu kak togda dinastiya nazyvalas',pravda;))

Nu, inogda dinastii menyali imya - tak Arnul'fingi ili Pipinnidy stali Karolingami.

Link to post
Share on other sites

А меня как раз время раздробленности привлекаёт, в том числе и во Франций:)) Из истории Германии попалась мне только книга о Томасе Мюнцере но убей не помню автора;))

Жигунова в этой роли не видел, я помню другой сериал - французский - его правда в последний раз на моей памяти в августе 8зго показывали;)) И тут не видел;)

Да ту французскую версию Графини де Монсоро я хорошо помню, показывали в самом деле давно, я её ещё в Баку видел. Помню в конце фильма картина - мёртвый Бюси и вокруг гора трупов :( :respect:

Link to post
Share on other sites
Да ту французскую версию Графини де Монсоро я хорошо помню, показывали в самом деле давно, я её ещё в Баку видел. Помню в конце фильма картина - мёртвый Бюси и вокруг гора трупов :( :respect:

А мне в той версии Шико понравился:)) Интересно, кто его играл в российском варианте?

Link to post
Share on other sites

А мне в той версии Шико понравился:)) Интересно, кто его играл в российском варианте?

Фамилию актёра не помню, но тоже сыграл отлично :up: А роль Бюси в русской версии играл Домогаров.

Link to post
Share on other sites

В роли Дианы снималась Габриэль Мариани, Анри IV - Дворжецкий, Франсуа Анжуйский - Казаков, граф де Монсоро - Клюев, остальных не помню.

Link to post
Share on other sites

Предчувствую вопли азеров :lol: но слышал на полном серьёзе что предки Домогарова - Багратуни. Может кто в курсе правда или нет?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...