Jump to content

Германия и Геноцид армян.


Recommended Posts

Обоснуй это свое утверждение! Иначе прочьно закрепишь за собой титул ПУСТОЗВОНА.

Ты выше описал меня Дегенератом. Интересно будет знать почему?

За эти несколько лет что я здесь, я от тебя НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО, КОНСТРУКТИВНОГО И СОЗЕДАТЕЛЬНОГО не слышал.

Ты как пыжущийся от ЗЛОСТИ подъездный филосаф проповедовал

1. Истребить Турок. Как? Чем? Кем? Судя по всему только при участии истенных и своих армян. Сколько ты их соберещь со своем "фильтром", да еще верующих в это? :lol3:

2. Раздробить армян на мелкие общины. Генеально!

3. Открыл тему/активное голосовании об росспуске республики Армения. Генеально в двойне!

4. Быстренько закрыть российскую базу. Вероятно армия РА настолько сильна, что ей никакая помощь БОЛЬШЕ не нужна. Даже американосам нужна, а армянам вероятно нет. :lol3:

5. Защещать приступников по национальной принадлежности. Да превратится Армения в подобиее Албанского болота.

6. Создать АБ..с быстрым развертыванием на фурах :lol3:

7. Обосрал армянское хрестянство и ее истоки.....судя по тому что только нынешний ее глава тебе противен.....И мне он не нравится, но в отличии от тебя, я не собераюсь "жечь мосты".

8. Настойчиво живешь в России хотя глубоко ненавидешь русских. Интересно как ты извертывашься в повседневной жизни?

9. Счетаешь добросовестный труд - проституцией....да я это тоже помню! :angry:..Все что созданно на земле- созданно руками работающего. Только честный и добросовестный труд может решать конкретные проблеммы общества, а не воровская блевотина.

Таких воровских тварей я еще в юности стал ненавидеть. Уродующие гнойные прыщи на теле народа. Паразиты пытающиеся проскокать по жизни но чужих горбах. Стайные шакалы с придуманной шакальей честью.

Я -же желаю всего нескольких вещей. Воссоздание и закрепление культа труженика-воина, труженника-созедателя, труженника-хрестянина Культ добросовестной работы и чести имени. И не ради кого-та.....А ради себя....Своего-же благо..... Если-же народ армянский счетает для себя это чуждым (как ты), то я перестану писать про это.

Опять-таки....Для разъяснения.....Пишу это не для отчета и выражения предоности моему боссу или королевской наменклатуре; а пишу потому верю в принцип обычной и не искажонной правильности и справедливости...в принцип не кто есть прав, а что есть правда! Если дойдет это до тебя.

А про себя...корни мои с отцовской стороны с Карабаха, c материнской из под Карса. Усвоил!?

Чудо юдо, чтобы тебе что то услышать, нужно помимо ушей ещё и мозгами обладать. Та информация, которая поступает в твои отверстия организма должна ещё чем то обрабатываться, но тебе с этим явно не повезло. Извини конечно, но мозги я тебе дать не могу. А дегенерат ты потому, что называешь армянина "вороватым" без решения суда. При этом тебя не возмущает, что Армения выдает ГРАЖДАН Армении за границу по одному только запросу прокуратуры чужого гос-ва.

Я не пустозвон, потому что ты сам это сказал "Таких воровских тварей я еще в юности стал ненавидеть." А что же ты скот беспринципный королевскую семью Голландии не ненавидишь за то, что они негров грабили, убивали и продавали на протяжении 400 лет? Все благосостояние твоей вонючей Европы основывается на нарко- рабо- и оружие торговле? Почему по твоему англичане и голландцы имеют право грабить чужаков, а армяне не имеют право? По твоему армяне второсортное быдло? Тогда потухни и пустозвоном себя называй.

Ты не имеешь ни малейшего представления о добросовестном труде, чтобы тут п.... еть на меня, что я считаю по этому поводу.

И что тебе кстати сделали плохого албанцы? Может изнасиловали за углом? Тогда приезжай в Россию, здесь албанцев нет, зато много дагов и остальных хачиков, которые на юге РФ себя неплохо чувствуют))))))))))))

Link to post
Share on other sites
  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Чудо юдо, чтобы тебе что то услышать, нужно помимо ушей ещё и мозгами обладать. Та информация, которая поступает в твои отверстия организма должна ещё чем то обрабатываться, но тебе с этим явно не повезло. Извини конечно, но мозги я тебе дать не могу. А дегенерат ты потому, что называешь армянина "вороватым" без решения суда. При этом тебя не возмущает, что Армения выдает ГРАЖДАН Армении за границу по одному только запросу прокуратуры чужого гос-ва.

Я не пустозвон, потому что ты сам это сказал "Таких воровских тварей я еще в юности стал ненавидеть." А что же ты скот беспринципный королевскую семью Голландии не ненавидишь за то, что они негров грабили, убивали и продавали на протяжении 400 лет? Все благосостояние твоей вонючей Европы основывается на нарко- рабо- и оружие торговле? Почему по твоему англичане и голландцы имеют право грабить чужаков, а армяне не имеют право? По твоему армяне второсортное быдло? Тогда потухни и пустозвоном себя называй.

Ты не имеешь ни малейшего представления о добросовестном труде, чтобы тут п.... еть на меня, что я считаю по этому поводу.

И что тебе кстати сделали плохого албанцы? Может изнасиловали за углом? Тогда приезжай в Россию, здесь албанцев нет, зато много дагов и остальных хачиков, которые на юге РФ себя неплохо чувствуют))))))))))))

Ты я вижу зашкалил конкретно.......утонишь с своем-же злбом потоке говна. А походу похоже видно что тебя русские конкретно поимели во все щели....терьпис Братъ.....или прими илам. :lol3:

Link to post
Share on other sites
Ты я вижу зашкалил конкретно.......утонишь с своем-же злбом потоке говна. А походу похоже видно что тебя русские конкретно поимели во все щели....терьпис Братъ.....или прими илам. :lol3:

Вот и ещё один пример нынешнего состояния Арториусов, разбросанных по весьмиру о котором я сказал выше:

Хотя их и Арториуса винить не в чем, кроме как в том, что они всего лишь армяне, которые ненавидят и презирают остальных армян, презирающих и ненавидящих в свою очередь их.
Link to post
Share on other sites
Вот и ещё один пример нынешнего состояния Арториусов, разбросанных по весьмиру о котором я сказал выше:

О чем это ты? Это как всегда из....бу простую мысль так, чтоб впасть в продолжительный кайф от самого себя и своей гениальности? Продолжай. :lol3:Незабудь включить музон под Дудук при этом.......вподешь в нервану.

Edited by Artorius
Link to post
Share on other sites
О чем это ты? Это как всегда из....бу простую мысль так, чтоб впасть в продолжительный кайф от самого себя и своей гениальности? Продолжай. :lol3:Незабудь включить музон под Дудук при этом.......вподешь в нервану.

нИрвана вообще то пишется. По твоему факт того, что

армяне, которые ненавидят и презирают остальных армян, презирающих и ненавидящих в свою очередь их.
является из.....ыванием (надо понимать по арториусовскому языку усложнение) чего то простого? :blink: Только ты ошибаешься, что это вызывает кайф, это вызывает стресс по простому. Но тебе наверное это трудно осознать. Вот почитай чем твои не искаженные и правильно-справедливые немцы занимались:

Председатель Фонда по изучению армянской архитектуры Самвел Карапетян в своем видеоблоге рассказал о событии, произошедшем 7-8 лет назад, когда Армения, в качестве проявления доброй воли, вернула Германии доставшуюся ей часть немецкой литературы, взятой Советским Союзом в качестве трофея в ходе Второй Мировой войны. Примечательно, что тогда никто не вспомнил об армянской литературе, разграбленной союзником Турции – Германией – в начале 20-го века.

«Турки были тупым орудием, а немецкие офицеры грабили монастырские библиотеки и хранилища рукописей. В этом кроется причина того, что в библиотеках даже периферийных поселков городского типа Германии имеются армянские рукописи. Представьте, насколько было бы почетно, если бы мы сказали: «Были две мировые войны: во время первой вы грабили, во время второй – нам досталась доля от награбленного Советским Союзом. Давайте вернем друг другу трофеи!»», - отмечает эксперт, добавляя, что наши бесценные сокровища сегодня продолжают оставаться в библиотеках Германии, а мы из-за своей безликости и бесхребетности вернули им их литературу.

«Да, трофеи не нужно держать у себя, но нужно было воспользоваться моментом и выдвинуть условие, чтобы и они вернули то, что награбили», - в своем видеоблоге говорит Самвел Карапетян.

Они ведь наверное не воры и стайные шакалы с придуманной шакальей честью, они культур-цифилисованные немцы.

Edited by Аpмaвиp
Link to post
Share on other sites
нИрвана вообще то пишется. По твоему факт того, чтоявляется из.....ыванием (надо понимать по арториусовскому языку усложнение) чего то простого? :blink: Только ты ошибаешься, что это вызывает кайф, это вызывает стресс по простому. Но тебе наверное это трудно осознать. Вот почитай чем твои не искаженные и правильно-справедливые немцы занимались:

Они ведь наверное не воры и стайные шакалы с придуманной шакальей честью, они культур-цифилисованные немцы.

Я вообще-то здесь себя адвокатом "запада" не выставлял! Докажи если не так! Есть общечеловечесские ценности которые я потдерживаю .Они просты и независимы от границ и времени мудрости....ВОТ И ВСЕ!

Я утверждал и буду утверждать, что из Армении можно сделать "цветущий сад на свой лад". Что для этого требуется; так это добросовестный труд. Для этого нужно воспитывать людей в духе...... еще раз....труженника воина, труженника созедателя, труженника хрестянина. Добросовестность и паразитизм не могут существовать вместе.

А в твох мозгах по непонятной мне причине, это ассоциирутся с грабящим западом, что ты мне почему-то и поткидываешь?

Link to post
Share on other sites

Чтобы избежать длиных постов спрошу. Дробление социумов или этносов на составляюшие, образование тем же этносом разных гос-в, говорящих поначалу на одном языке, явление закономерное. Оно могло иметь место под действием как внутренних так и внешних сил. Иначе сейчас был бы один народ, один язык и одно гос-во. Так образовались все народы и гос-ва. Почему отделение армян от родной иранской среды в независимый этнос было недопустимым? Кстати отделение армянского от ИЕ семьи в самостоятельный язык произошло много раньше отделения общего корня иранских языков, который потом еще дробился на свои составляющие. Итак вопрос выделен. Он всего один и я надеюсь ответ будет не слишком длиным.

Link to post
Share on other sites
Чтобы избежать длиных постов спрошу. Дробление социумов или этносов на составляюшие, образование тем же этносом разных гос-в, говорящих поначалу на одном языке, явление закономерное. Оно могло иметь место под действием как внутренних так и внешних сил. Иначе сейчас был бы один народ, один язык и одно гос-во. Так образовались все народы и гос-ва. Почему отделение армян от родной иранской среды в независимый этнос было недопустимым? Кстати отделение армянского от ИЕ семьи в самостоятельный язык произошло много раньше отделения общего корня иранских языков, который потом еще дробился на свои составляющие. Итак вопрос выделен. Он всего один и я надеюсь ответ будет не слишком длиным.

Кстати вы уверены, что "отделение армянского от ИЕ семьи в самостоятельный язык произошло много раньше отделения общего корня иранских языков"? Вы уверены в существовании ИЕ языка? Вы точно знаете кто от чего и когда отделялся? Если да, то вы очевидный пример того, как чужие гипотезы и мнения становятся установленными фактами для других. Напоминает веру фанатиков. Извините, но обсуждать что то гипотетическое, вроде вознесения или время выделения армянского от какого то фантома не получится.

Вы живете в представлениях, а не фактами. К примеру вы написали вот это:

Принятие же христианства Арменией было продолжением собственной ориентации настолько сильной что позволяла противопоставиться всем соседям без боязни гнева с обеих сторон. И даже после принятия христианства Армения вскоре (Халкидон) отошла от Рима отказавшись от римской школы и приняв александрийскую.
На самом деле Армения не отходила от Константинополя в вопросах догмата после халкедонского собора, не говоря уже о самостоятельном отходе. На самом деле в Армении был принят византийский догмат энотикон Зенона от 482 года, а халкедонский собор в Константинополе признавался недействительным. Тогда халкедонский собор признавался только в Риме, а в Византии он был принят уже в 519 году императором Юстином, с целью примирения с Римом и объединения запада с Константинополем. Такая политика действительно проводилась Византией на протяжении 6 века. Армения в это время находилась в составе Ирана Сасанидов, примирившихся с христианизацией Армении, Алванка и Иверии. Именно тогда Армения отошла от Византии в религиозном догмате, отказавшись принять нововведение Юстина, оставшись на старых позициях. Сасанидам это было только на руку, поэтому они поддержали этот шаг армянской церкви. В дальнейшем этой же политики придерживались арабы, а иначе сейчас в Армении были бы такие же "православные", как и в Грузии. Арменияне отказалась от догмата, а Византия отошла при том, что Армения осталась на старых позициях. Просто покровительство Сасанидов и арабов это расхождение поддержали в своих интересах.
Link to post
Share on other sites
Я задала всего один вопрос: Почему отход армян от иранской среды в дохристианский период был недопустимым?

Странно задавать вопрос после ответа, я уже отвечал на этот вопрос, и не раз. Ладно, повторю.

Мы потеряли государство. Если мои слова не имеют какого то авторитета, то вот слова очевидца тех времен, причем христианина:

"Оплакиваю тебя, Армянская страна, оплакиваю тебя, благо­роднейшая из всех северных (стран), ибо отняты у тебя царь и священник, наставник и учитель; потревожен мир, укоренился бес­порядок, пошатнулась правоверность, невежество утвердило иноверье."

Но не в этом беда, так как гос-во не самоцель, мы потеряли самодостаточность. До христианизации у нас была своя элита, свои низы, свои правила и своя земля. После мы это потеряли. Судя по христианским хроникам противников христианства тоже хватало. Почему они проиграли? Потому что тогда появились Рим и Константинополь- законодатели нравов, моды, мысли и т.д. Сейчас их место заняли Нью Йорк и его многочисленные филиалы, среди которых Москва. Поэтому я считаю сейчас армян и Армению уже проигравшими, не успев ещё толком вступить в игру. Нельзя выиграть в игре, на правила которой ты не можешь влиять. Хороший шанс повлиять на эти правила "игры" у нас был 100-150 лет назад в Османской империи, но наши предки его упустили, выбрав не ту сторону в игре. В итоге: "Горе побежденным".

Edited by Аpмaвиp
Link to post
Share on other sites

Вы нигде не ответили на вопрос. Вопрос был

Почему отход армян от иранской среды в дохристианский период был недопустимым?

А вы отвечаете

...вот слова очевидца тех времен, причем христианина
, т.е. очевидец смены нашей ориентации еще до христианства - христианин? И он оплакивает наш отход от Митры?

Вы пишете, что

До христианизации у нас была своя элита, свои низы, свои правила и своя земля.
Т.е. до христианизации все было нормально, даже с учетом отхода от иранской ориентации?

P.S. Использую пока что ваши утверждения.

Link to post
Share on other sites
Вы нигде не ответили на вопрос. Вопрос был

Вы пишете, что Т.е. до христианизации все было нормально, даже с учетом отхода от иранской ориентации?

P.S. Использую пока что ваши утверждения.

Вы ничего не используете. У вас похоже проблемы с русским текстом? Печально, так как в этом случае у вас могут появиться проблемы в Ереване с русскими работодателями. Ну да ладно, отвечу вам по армянски, для лучшего понимания вами моего ответа. Если и в этом случае вы не поймете, то тогда уж общение с вами теряет для меня смысл из за отсутствия понимания.

Դու հարցրել ես, ես պատասխան տվել եմ. "Ինչու բաժանելէ Իրանի հետ անթույլադրելի է եղել նախաքրիստոնեական ժամանակ?" Էսի քո հարցէ. Որովհետեվ էս արարքի պատճարով Հայ ազգ կորցրելա հայոց պետությունէ. Էսի իմ պատասխանէ.

Если что то неправильно по армянски, то прошу учесть, что рос я не в армяноязычной среде, как и большинство армян, которое становится с каждым днем все больше.

А вы отвечаете , т.е. очевидец смены нашей ориентации еще до христианства - христианин? И он оплакивает наш отход от Митры?

Хоренаци очевидец утраты государственности, причиной которому стал отход от иранского мира и принятие христианства. Неужели это так трудно понять? Вы хотите разобраться что стало первопричиной, отход от Ирана и потеря государственности, или принятие чуждой веры? Ответ прост, нужно проследить за этими шагами по времени. Сначала отход от Ирана, который стал причиной принятия христианства, а принятие христианства стало причиной потери государственности. Вы пытаетесь понять это прибегая к лишней игре слов? Поскольку царство в Армении было ликвидировано (причем армянскими же руками) уже позже принятия христианства, то следовательно государство в Армении без христианства существовать могло, а христианство с государственностью в Армении существовать не смогло, потому что для христианства важнее общность "страдальцев" за Христа, чем общность смелых и сильных воинов за Армению.

Link to post
Share on other sites
Вы ничего не используете. У вас похоже проблемы с русским текстом? Печально, так как в этом случае у вас могут появиться проблемы в Ереване с русскими работодателями. Ну да ладно, отвечу вам по армянски, для лучшего понимания вами моего ответа. Если и в этом случае вы не поймете, то тогда уж общение с вами теряет для меня смысл из за отсутствия понимания.

Դու հարցրել ես, ես պատասխան տվել եմ. "Ինչու բաժանելէ Իրանի հետ անթույլադրելի է եղել նախաքրիստոնեական ժամանակ?" Էսի քո հարցէ. Որովհետեվ էս արարքի պատճարով Հայ ազգ կորցրելա հայոց պետությունէ. Էսի իմ պատասխանէ.

Если что то неправильно по армянски, то прошу учесть, что рос я не в армяноязычной среде, как и большинство армян, которое становится с каждым днем все больше.

Хоренаци очевидец утраты государственности, причиной которому стал отход от иранского мира и принятие христианства. Неужели это так трудно понять? Вы хотите разобраться что стало первопричиной, отход от Ирана и потеря государственности, или принятие чуждой веры? Ответ прост, нужно проследить за этими шагами по времени. Сначала отход от Ирана, который стал причиной принятия христианства, а принятие христианства стало причиной потери государственности. Вы пытаетесь понять это прибегая к лишней игре слов? Поскольку царство в Армении было ликвидировано (причем армянскими же руками) уже позже принятия христианства, то следовательно государство в Армении без христианства существовать могло, а христианство с государственностью в Армении существовать не смогло, потому что для христианства важнее общность "страдальцев" за Христа, чем общность смелых и сильных воинов за Армению.

Извините за вмешательство, но Спасибо вам профессоР! А мне вот раньше лапшу на уши вешали....говарили что поезд уехал еще при Тигране. Тигран хоть был и велик, но не сообразил установить систему при которой империя была-бы самодостаточьной, и смогла-бы существовать независеммо от императорских самодуров. На крайняк, мог-бы воспитать и дать силу достойному продолжателю. Постарел Тигран, просрал битву римлянам по своей дурости хотя войско армянское имело реальные шансы конкретно надрать зад римлянам. Хотя венить во всем Тиграна тоже нельзя. Организовать армян на продолжительное время дело очень-очень сложное. Что не армянин-то философ сочек, cтроить империи ему не интересно, а может быть и даже противоестественно.

Link to post
Share on other sites
Извините за вмешательство, но Спасибо вам профессоР! А мне вот раньше лапшу на уши вешали....говарили что поезд уехал еще при Тигране. Тигран хоть был и велик, но не сообразил установить систему при которой империя была-бы самодостаточьной, и смогла-бы существовать независеммо от императорских самодуров. На крайняк, мог-бы воспитать и дать силу достойному продолжателю. Постарел Тигран, просрал битву римлянам по своей дурости хотя войско армянское имело реальные шансы конкретно надрать зад римлянам. Хотя венить во всем Тиграна тоже нельзя. Организовать армян на продолжительное время дело очень-очень сложное. Что не армянин-то философ сочек, cтроить империи ему не интересно, а может быть и даже противоестественно.

Не извиняю. Значит хреновый ты армянин, философ же из тебя не очень, раз лапшу на уши вешают. Тигран оставил после себя страну больше, чем принял и сильнее, чем она была во время его наибольшего расширения, так как Армения стала армянской и самодостаточной, без значительного чужеродного элемента в жизненной системе державы. Настолько самодостаточной, что 500 лет за армянскую конницу, как за союзников, Рим и Иран вели нескончаемые войны. Такой союзник любому пригодился бы, который может сам себя обеспечить оружием, амуницией и провиантом. А насчет "разгрома" Тиграна ты сильно преувеличиваешь, доверяясь Страбону и Плутарху, разбитых врагов не оставляют с титулами "царь царей", и не довольствуются единовременным откупом, а назначают периодичную дань.

Link to post
Share on other sites

Отступив от Митры, от своего родного, мы потеряли свою самодостаточность, вследствие чего мы приняли чуждое нам христианство. Принятие христианства Арменией произошло до принятия его Римом даже если дата 301 неточна (ваша поправка истории). В этом сознаются сами Рим и Константинопль в виде своих письменых источников. Повидимому только вам известны тайны истории и истинная дата христианизации Армении, а весь христианский мир пребывает в неведении и несправедливо считает Армению первой. Произошло оно, принятие, в то время как шли гонения на христиан в Римской империи. Вы сами пишете, что Трдат и Диоклетиан жили в одно время. Христианизация произошла при Трдате, а Диоклетиан до самой смерти преследовал христиан. Следовательно христианизация Армении произошла во время гонений на христиан в Риме, какой бы год это не был, т.е. тогда когда Рим не принял христианство как госрелигию. Опять же следовательно принятие христанства здесь, во время гонений на него в Риме, НЕ МОГЛО БЫТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕМ РИМСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ. «Диоклетиан при поддержке своего цезаря, Галерия, возобновил преследования христиан, которые до того четыре десятилетия пребывали в состоянии неопределенности, хотя собственная жена Диоклетиана, Прис ка, принадлежала к их вере. Целью начавшихся в 303 г. великих гонений, как никогда прежде, являлось полное искоренение христианства. Началась смертельная схватка между старыми и новыми устоями. Первый антихристианский указ Диоклетиана запрещал любые собрания христиан с целью отправления культа и постановлял разрушить их церкви и уничтожить священные книги. Следующие два указа, действие которых распространялось и на восточные провинции, разрешал арест всех священников, за исключением тех, что служат языческим божествам. Наконец, в 304 г. четвертый эдикт распространял действие трех предыдущих указов на всех христиан.» Если язык не поворачивается назвать это проявлением собственной, пусть и губительной ориентации, назовите её зулусской, но не римской.

А вот принятие Ираном чуждой арабской мифологии конечно является продолжением собственной ориентации. Или эта мифология лучше? Армения почему-то не требовала от Ирана следовать её шагам и предоствавляла ему жить как вздумается, но вот Иран поступал правильно когда требовал с нас быть теми кем он считал мы должны быть. Почему-то другие народы могли образовываться дроблением этноса (коим были мы с иранцами, как вы утверждаете), но нам этот путь был заказан и правильно заказан, как вы считаете. С нас имели права требовать возврата в семью как романтично преподносится обычный меркантильный грабеж и обогащение за счет другого. Сколько гос-в образовали германоязычные народы, те же ираноязычные, славянские. Но мы!!! Никак не могли стать отдельным этносом, это видите ли шаг к крушению. Полмира отошло от своих прежних верований какими бы они ни были и приняли чуждые мифологии и ничего, построили империи стали сильными странами, не потеряли этнического самосознания. Но мы должны были по сей день оставаться верными Митре. Сам Иран стал мусульманским, забыв Митру, и, похоже, Митра благополучно забыл его; и ничего, не потерял государствености и даже не потерял ориентации. Все что можно другим, в том числе «нашим же» иранцам нельзя было нам. И в качестве средства спасения от таких фатальных шагов предлагается вернуться к собственной ориентации, Митре еще раз сменить чуждую, конечно чуждую!!!, мифологию на... еще одну чуждую мифологию.

Link to post
Share on other sites
Отступив от Митры, от своего родного, мы потеряли свою самодостаточность, вследствие чего мы приняли чуждое нам христианство. Принятие христианства Арменией произошло до принятия его Римом даже если дата 301 неточна (ваша поправка истории). В этом сознаются сами Рим и Константинопль в виде своих письменых источников. Повидимому только вам известны тайны истории и истинная дата христианизации Армении, а весь христианский мир пребывает в неведении и несправедливо считает Армению первой. Произошло оно, принятие, в то время как шли гонения на христиан в Римской империи. Вы сами пишете, что Трдат и Диоклетиан жили в одно время. Христианизация произошла при Трдате, а Диоклетиан до самой смерти преследовал христиан. Следовательно христианизация Армении произошла во время гонений на христиан в Риме, какой бы год это не был, т.е. тогда когда Рим не принял христианство как госрелигию. Опять же следовательно принятие христанства здесь, во время гонений на него в Риме, НЕ МОГЛО БЫТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕМ РИМСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ. «Диоклетиан при поддержке своего цезаря, Галерия, возобновил преследования христиан, которые до того четыре десятилетия пребывали в состоянии неопределенности, хотя собственная жена Диоклетиана, Прис ка, принадлежала к их вере. Целью начавшихся в 303 г. великих гонений, как никогда прежде, являлось полное искоренение христианства. Началась смертельная схватка между старыми и новыми устоями. Первый антихристианский указ Диоклетиана запрещал любые собрания христиан с целью отправления культа и постановлял разрушить их церкви и уничтожить священные книги. Следующие два указа, действие которых распространялось и на восточные провинции, разрешал арест всех священников, за исключением тех, что служат языческим божествам. Наконец, в 304 г. четвертый эдикт распространял действие трех предыдущих указов на всех христиан.» Если язык не поворачивается назвать это проявлением собственной, пусть и губительной ориентации, назовите её зулусской, но не римской.

Приведите эти письменные источники из Рима и Константинополя, как это Трдат успел с 298 года 13 лет свиньей побывать, и принять в 301 году хрЫстьянство. До этой даты 298 года Трдат не мог физически быть царем в Армении, так как в Армении тогда были персидские войска шаха Нерсеса. Учите историю не по комиксам, иначе окажетесь в комичной ситуации, когда будете за весь христианский мир заявлять, уподобляясь другим любителям вещать за весьмир "старые песни о главном-ходжалу".

А вот принятие Ираном чуждой арабской мифологии конечно является продолжением собственной ориентации. Или эта мифология лучше? Армения почему-то не требовала от Ирана следовать её шагам и предоствавляла ему жить как вздумается, но вот Иран поступал правильно когда требовал с нас быть теми кем он считал мы должны быть. Почему-то другие народы могли образовываться дроблением этноса (коим были мы с иранцами, как вы утверждаете), но нам этот путь был заказан и правильно заказан, как вы считаете. С нас имели права требовать возврата в семью как романтично преподносится обычный меркантильный грабеж и обогащение за счет другого. Сколько гос-в образовали германоязычные народы, те же ираноязычные, славянские. Но мы!!! Никак не могли стать отдельным этносом, это видите ли шаг к крушению. Полмира отошло от своих прежних верований какими бы они ни были и приняли чуждые мифологии и ничего, построили империи стали сильными странами, не потеряли этнического самосознания. Но мы должны были по сей день оставаться верными Митре. Сам Иран стал мусульманским, забыв Митру, и, похоже, Митра благополучно забыл его; и ничего, не потерял государствености и даже не потерял ориентации. Все что можно другим, в том числе «нашим же» иранцам нельзя было нам. И в качестве средства спасения от таких фатальных шагов предлагается вернуться к собственной ориентации, Митре еще раз сменить чуждую, конечно чуждую!!!, мифологию на... еще одну чуждую мифологию.
Интересно получается, значит Васак и другие армяне- сторонники Ирана занимались банальным меркантильным грабежом? Или те же Мамиконяны, которых потом Иран назначал марзпанами Армении? Интересно получается, Иран назначал армян, причем которые уже были христианами, марзпанами Армении, а русские почему то армянам не доверяли пост губернатора хотя бы Эриваньской губернии. Может русские из хрЫстианьского милосердия не хотели обременять армян столь ответственным постом?

Митра не чужой для армян, иначе армяне не сохраняли бы в поколениях предание о нем в Сасна Црер. И почитайте о павликианах, советую, тогда поймете многое о том, кто потом турками становился и считал вашу "армянскую" церковь злейшим врагом. Может они как раз и воспользовались правом на самоопределение, в итоге приняв ислам, как и Иран, и как Иран до сих пор живут на своей земле.

Link to post
Share on other sites

http://encyclopedia.am/pages.php?bId=2&hId=1303

Պարսից տերության դեմ Ավրելիանոսի հաղթական արշավանքին մասնակցած Տրդատը նշանակվել է Հռոմին ենթակա Արևմտյան Հայաստանի թագավոր (274–276 թթ.): 287 թ-ին Հռոմի կայսր Դիոկղետիանոսը Տրդատ Գ-ին ճանաչել է Հայոց թագավոր: Հռոմեական զորքերի աջակցությամբ Տրդատ Գ-ն Հայաստանից դուրս է մղել պարսիկ նվաճողներին և հաստատվել հայրենի գահին: Նախապես հյուսիսից թիկունքն ամրապնդելով ալանների հետ կնքած դաշնագրով (կնության է առել Ալանաց թագավոր Աշխադարի դուստր Աշխենին)՝ Տրդատ Գ-ն ավելի քան 10 տարի պատերազմել է Սասանյան Պարսկաստանի դեմ: 298 թ-ին Մծբինում կնքված հռոմեա-պարսկական 40-ամյա խաղաղության պայմանագրով՝ Սասանյաններն ստիպված հրաժարվել են Հայաստանի մեծ թագավոր տիտղոսից և Տրդատ Գ-ին ճանաչել որպես թագավոր:

Վերականգնելով հայկական պետության անկախությունը՝ Տրդատ Գ-ն վերահաստատել է պարսկական տիրապետության ժամանակ խախտված «Արտաշիսական» սահմանները, անցկացրել նոր աշխարհագիր, կարգավորել հարկային համակարգը և այլն:

Գահակալման առաջին տարիներին Տրդատ Գ-ն հոր և Դիոկղետիանոսի օրինակով հալածել է քրիստոնեության հետևորդներին: Խոշտանգել է իրեն հավատարմորեն ծառայած, քրիստոնեության ջատագով Գրիգորին (Սբ Գրիգոր Լուսավորիչ) և, իմանալով, որ նա Անակ Պարթևի որդին է, հրամայել է գցել Արտաշատի արքունի բանտի մահապարտների գուբը (հետագայում այնտեղ կառուցվել է Խոր վիրապի վանքը): 301 թ-ին Տրդատ Գ-ի հրամանով Վաղարշապատի մերձակայքում սպանվել են Հռոմից Հայաստան փախած Հռիփսիմյանց և Գայանյանց քրիստոնյա կույսերը: Ըստ Ագաթանգեղոսի՝ ի տրիտուր այդ ամենի՝ թագավորն ու նախարարները պատժվել են «Տիրոջ պատուհասով». արքան դիվահարվել է:

Итак Трдат был провозглашен царем в западной Армении в 274-276гг. и признан царем Армении в 287г. Тогда и был брошен в темницу Григорий Просветитель. От 287 по 301г. 14 лет. Видно в комиксах уже умеют считать. После изгнания персов была восстановлена независимость Армении и восстановлены границы Арташесидов, кои были нарушены во время персидского владычества.

А насчет

... уподобляясь другим любителям вещать за весьмир "старые песни о главном-ходжалу".
в свете нашего противостояния выходит что ваши песни не старые и не о главном, а грубо говоря новые песенки о пустом.

P.S. когда требуете источники может сначала покажете ваши откуда вы черпаете всю вашу нашу историю. Один источник мы уже выдели

где-то слышал
, что армянский алфавит хотели приспособить ... и т.д. Edited by Tulip
Link to post
Share on other sites
http://encyclopedia.am/pages.php?bId=2&hId=1303

Պարսից տերության դեմ Ավրելիանոսի հաղթական արշավանքին մասնակցած Տրդատը նշանակվել է Հռոմին ենթակա Արևմտյան Հայաստանի թագավոր (274–276 թթ.): 287 թ-ին Հռոմի կայսր Դիոկղետիանոսը Տրդատ Գ-ին ճանաչել է Հայոց թագավոր: Հռոմեական զորքերի աջակցությամբ Տրդատ Գ-ն Հայաստանից դուրս է մղել պարսիկ նվաճողներին և հաստատվել հայրենի գահին: Նախապես հյուսիսից թիկունքն ամրապնդելով ալանների հետ կնքած դաշնագրով (կնության է առել Ալանաց թագավոր Աշխադարի դուստր Աշխենին)՝ Տրդատ Գ-ն ավելի քան 10 տարի պատերազմել է Սասանյան Պարսկաստանի դեմ: 298 թ-ին Մծբինում կնքված հռոմեա-պարսկական 40-ամյա խաղաղության պայմանագրով՝ Սասանյաններն ստիպված հրաժարվել են Հայաստանի մեծ թագավոր տիտղոսից և Տրդատ Գ-ին ճանաչել որպես թագավոր:

Վերականգնելով հայկական պետության անկախությունը՝ Տրդատ Գ-ն վերահաստատել է պարսկական տիրապետության ժամանակ խախտված «Արտաշիսական» սահմանները, անցկացրել նոր աշխարհագիր, կարգավորել հարկային համակարգը և այլն:

Գահակալման առաջին տարիներին Տրդատ Գ-ն հոր և Դիոկղետիանոսի օրինակով հալածել է քրիստոնեության հետևորդներին: Խոշտանգել է իրեն հավատարմորեն ծառայած, քրիստոնեության ջատագով Գրիգորին (Սբ Գրիգոր Լուսավորիչ) և, իմանալով, որ նա Անակ Պարթևի որդին է, հրամայել է գցել Արտաշատի արքունի բանտի մահապարտների գուբը (հետագայում այնտեղ կառուցվել է Խոր վիրապի վանքը): 301 թ-ին Տրդատ Գ-ի հրամանով Վաղարշապատի մերձակայքում սպանվել են Հռոմից Հայաստան փախած Հռիփսիմյանց և Գայանյանց քրիստոնյա կույսերը: Ըստ Ագաթանգեղոսի՝ ի տրիտուր այդ ամենի՝ թագավորն ու նախարարները պատժվել են «Տիրոջ պատուհասով». արքան դիվահարվել է:

Итак Трдат был провозглашен царем в западной Армении в 274-276гг. и признан царем Армении в 287г. Тогда и был брошен в темницу Григорий Просветитель. От 287 по 301г. 14 лет. Видно в комиксах уже умеют считать. После изгнания персов была восстановлена независимость Армении и восстановлены границы Арташесидов, кои были нарушены во время персидского владычества.

Не "итак Трдат", а римские и константинопольские свидетельства, о которых вы тут излагали будут? Дата крещения высчитывается от даты воцарения Трдата, плюс 13-15 лет срока Григория, который он отсидел в Хор Вирапе. До 298 года Трдат не мог физически сажать кого либо в Арташате, потому что там были персы. Следовательно раньше 298 года Григорий сесть в яму Хор Вирап не имел возможности при всем его сильном желании. Следовательно сел Григорий в яму после этой даты. Плюс 13-15 лет, получаем 310 ые года, т.е. царь Армении принял крещение уже после миланского эдикта. Вывод, против политики Рима и его правителей Трдат и царство Армения никакого противления не оказывали.

А насчет в свете нашего противостояния выходит что ваши песни не старые и не о главном, а грубо говоря новые песенки о пустом.

P.S. когда требуете источники может сначала покажете ваши откуда вы черпаете всю вашу нашу историю. Один источник мы уже выдели , что армянский алфавит хотели приспособить ... и т.д.

Покажу, прям в ваш нос тыкну:

Вот книга на турецком, написанная армянскими буквами. Ещё есть евангелие на курдском языке армянскими буквами за 1850 ые годы. Также марки Оттоманской почты в нач. 20 века под французской надписью дублировались надписью армянским шрифтом.

П.С. Короче мне надоело с вами общаться, сначала ознакомьтесь с фактами, прежде чем спорить о чем то. Всего Хорошего.

Edited by Аpмaвиp
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Интересным было знакомство с историей того периода.

О Максимине II Даза читаем:

Зимой 312/13 года для Максимина наступил неудачный период, который проявился в скудном урожае, жестоком голоде и эпидемии, охватившей все его восточные владения. Более того, требовались принять неотложные меры против шаек грабителей, по вине которых ощущался недостаток продовольствия в Карии. Нужно было также усмирить армян, которые воспротивились его попыткам навязать им языческую религию. Будучи не в силах одолеть Константина, Максимин решил при первой же возможности напасть на другого врага, Лициния. Благоприятный момент, казалось бы наступил, так как Константин был в Германии и не мог сразу прийти на помощь Лицинию. В 313 году, до наступления весны, Максимин прошёл по заснеженной Малой Азии, переправился через Босфор и принудил к сдаче Византий. Лициний выступил ему навстречу. 1 мая состоялось решающее сражение на Чистых полях во Фракии. Хотя семидесятитысячное войско Максимина более чем в два раза превосходило силы противника. Его утомлённые долгим переходом солдаты потерпели сокрушительное поражение. Сам Максимин бежал, переодевшись рабом. В Никомедии он наказал жрецов, которые пророчили ему победу. После этого, спасаясь от приближающейся армии Лициния, он отступил за Таврские горы. Но в Тарсе он неожиданно заболел и умер в 313 году[5].

Сам он вместе со своими войсками терпел неудачи в войне с армянами;

Гай Валерий Галерий Максимин Даза (лат. Gaius Valerius Galerius Valerius Maximin Daia, 270—313), вошедший в историю под именем Максимин II Даза (или Дайа) — римский император в 305—313 годах.

Ему вторит ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ в Церковной истории в 10 книгах. Очевидец тех лет. Вот что он пишет:

http://www.vehi.net/istoriya/cerkov/pamfil...st/history.html

"Обычные во время зимы ливни и дожди не орошали землю в прежнем количестве; неожиданно обрушились голод, чума, к тому же появилась новая болезнь — язва, сопровождавшаяся огненным жаром и за эту особенность названная "антракс". Распространяясь по всему телу, она грозила великой опасностью. Проявлялась она преимущественно на глазах и сделала слепыми бесчисленное множество мужчин, женщин и детей. (2) К этим бедствиям присоединилась еще война с армянами; их, людей, издавна бывших друзьями и союзниками Рима, притом христиан, и христиан ревностных, этот богоборец попытался принудить к жертвоприношениям идолам и демонам и этим сделал их вместо друзей врагами и вместо союзников — неприятелями. (3) Все это обрушилось сразу, в одно и то же время, посрамляя богопротивную кичливость самонадеянного тирана, дерзко утверждавшего, что при нем не будет ни голода, ни чумы, ни войны, ибо он чтит идолов и теснит нас. Все эти бедствия, случившиеся вместе и одновременно, предварили его гибель."

Армянские историки так же приводят этот источник:

"Новообращенное армянское государство вынуждено было защищать свое вероисповедание от Римской империи. Евсевий Кесарийский свидетельствует о том. что император Максимин (305-313) объявил войну армянам. тем, которых "издавна бывших друзьями и союзниками Рима. притом христиан ревностных, этот богоборец попытался принудить к жертвоприношениям идолам и демонам и этим сделал их вместо друзей врагами и вместо союзников - неприятелями... Сам он вместе со своими войсками терпел неудачи в войне с армянами" (IX. 8,2,4). Максимин напал на Армению в последние дни своей жизни, в 312/313 гг. За 10 лет христианство в Армении пустило такие глубокие корни, что за свою новую веру армяне подняли оружие против сильной Римской империи."

Значит армяне уже были христианами когда Рим еще пытался бороться с этой верой. Тут даже не имеет значение был это 301 год или нет. В любом случае это было до Рима когда в последнем еще шли жестокие гонения на новую веру и не являлось продолжением римской ориентации, а шло вразрез с ней.

Агатангелос пишет:

"46. Тогда царь премного возвеличил Трдатиоса, одарил его ве­ликими милостями, возложил на его голову корону и почтил баг­ряными хламидами. И [император] отдал ему, принявшему облик императора, вознесенному великолепием императорских украше­ний, большое вспомогательное войско и отправил в его собствен­ную страну Армению. [35]

47. И так после подвигов, совершенных в победном бою, Трдат, царь Великой Армении, возвратился из Греческих краев. Вступив на Армянскую землю, царь нашел здесь большое пер­сидское войско, которое захватило, подчинило себе страну. Мно­гих он истребил, и многих, обратив в бегство, отбросил в Пер­сию. И он овладел принадлежавшим ему по наследству царством и укрепился на его границах.

48. V. В первый год царствования Трдата в Великой Армении они прибыли в область Екелеац[41], в селение Ериза, в храм Анаит[42] для жертвоприношений. И, завершив это нестоящее действо, они спустились и расположились лагерем у берега реки, именуемой Гайл[43]. (Здесь, в храме, и стало явным вероисповедание Григория)"

Трдат обратил персов в бегство, отбросил в Персию, т.е. на какое-то время их там не было. Нет категорических указаний кто где как долго находился. Были ли персы все время в восточной Армении. Война шла с переменным успехом отспупления и наступления сменяли друг друга. Нет однозначного указания на то что в 287г. Трдат не мог находится в районе Арташата и заключить в темницу св. Григория. Даже если территория переходила из рук в руки, освобождать его конечно никто не стал бы. Это событие вполне могло иметь место.

http://bookz.ru/authors/meri-bois/zoroastr...roastr_339.html

В книге Мэри Бойс "Зороастрийцы. Верования и обычаи" на 13-й странице читаем:

"Нарсе, правивший с 293 по 302 г., воздвиг грандиозный памятник на перевале Пайкули (территория современного Ирака), в том месте, где он был встречен персидской знатью, провозгласившей его царем.

В 252 году по приказу Ардашира I почти вся царская семья Армении была убита. Будучи младенцем Трдат покинул Армению и был направлен в Рим, где получил отличное военное образование.

В 287 году, Диоклетиан утвердил Трдата как царя Армении.

По возвращению на родину, с помощью римской армии Трдат выгоняет персов из страны. Но к 296 году шаханшах Нарсес вторгается на территорию Армении, а после и восточные границы Римской империи, вынуждая Трдата отступить.

Так, в пример, я не пощадил своего верного любимого слугу Григориоса, которого именно из-за [отказа поклоняться бо­гам] замучил жестокими и ужасными истязаниями и затем прика­зал бросить в страшный Хор Вирап, чтобы он там тотчас стал пи­щей змей."

Итак по некоторым источникам Нарсе вторгается в Армению лишь в 296г.

Мой вывод: заключение св. Григория не противоречит историческим источникам, т.к. правление персов или точнее физическое нахождение их (войска)в конкретном районе Армении по годам и месяцам вряд ли можно проверить однозначно. Датой заключения св. Григория считается год вступления Трдата на армянскую землю с римскими войсками и если кто-то не считает это временем воцарения его на престоле, это не мешало ему преследывать христиан на территориях подвластных ему в данный момент времени.

Ну и слова римского историка о походе Рима против уже христианской Армении однозначно доказывают - христианство в Армении НЕ ЯВЛЯЛОСЬ следствием риимской ориентации, а наоборот.

Насчет ваших источников, которые вы тыкнули мне прямо в нос, речь шла о том что нигде вы не приводили никаких источников и это не мешало нашей полемике, я их не требовала. Ваше же требование обязывало вас приводить их, чтобы потом требовать. Допуская выражения "слышал где-то" вы должны и другому позволять вести разговор на тех же позициях. Кстати использование армянского алфавита турками совсем не избавляло нас от гибели.

Если бы у католической или православной церквей была бы хоть малая возможность сомневаться в нашем первенстве они бы давно нас живьем сожрали б. Сейчас греки претендуют на то что христианство было распоространено среди них раньше и оттуда пошло. Это все на что они могут покуситься. Значит настолько сильны и безупречны их источники, что нечего сказать. Наши бы их не особо тревожили если бы было что противное в их данных. Это косвеное док-во.

Относительно " Короче мне надоело с вами общаться, сначала ознакомьтесь с фактами, прежде чем спорить о чем то. Всего Хорошего. " ничего не остается как принять.

Edited by Tulip
Link to post
Share on other sites
Интересным было знакомство с историей того периода.

О Максимине II Даза читаем:

Зимой 312/13 года для Максимина наступил неудачный период, который проявился в скудном урожае, жестоком голоде и эпидемии, охватившей все его восточные владения. Более того, требовались принять неотложные меры против шаек грабителей, по вине которых ощущался недостаток продовольствия в Карии. Нужно было также усмирить армян, которые воспротивились его попыткам навязать им языческую религию. Будучи не в силах одолеть Константина, Максимин решил при первой же возможности напасть на другого врага, Лициния. Благоприятный момент, казалось бы наступил, так как Константин был в Германии и не мог сразу прийти на помощь Лицинию. В 313 году, до наступления весны, Максимин прошёл по заснеженной Малой Азии, переправился через Босфор и принудил к сдаче Византий. Лициний выступил ему навстречу. 1 мая состоялось решающее сражение на Чистых полях во Фракии. Хотя семидесятитысячное войско Максимина более чем в два раза превосходило силы противника. Его утомлённые долгим переходом солдаты потерпели сокрушительное поражение. Сам Максимин бежал, переодевшись рабом. В Никомедии он наказал жрецов, которые пророчили ему победу. После этого, спасаясь от приближающейся армии Лициния, он отступил за Таврские горы. Но в Тарсе он неожиданно заболел и умер в 313 году[5].

Сам он вместе со своими войсками терпел неудачи в войне с армянами;

Гай Валерий Галерий Максимин Даза (лат. Gaius Valerius Galerius Valerius Maximin Daia, 270—313), вошедший в историю под именем Максимин II Даза (или Дайа) — римский император в 305—313 годах.

Ему вторит ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ в Церковной истории в 10 книгах. Очевидец тех лет. Вот что он пишет:

http://www.vehi.net/istoriya/cerkov/pamfil...st/history.html

"Обычные во время зимы ливни и дожди не орошали землю в прежнем количестве; неожиданно обрушились голод, чума, к тому же появилась новая болезнь — язва, сопровождавшаяся огненным жаром и за эту особенность названная "антракс". Распространяясь по всему телу, она грозила великой опасностью. Проявлялась она преимущественно на глазах и сделала слепыми бесчисленное множество мужчин, женщин и детей. (2) К этим бедствиям присоединилась еще война с армянами; их, людей, издавна бывших друзьями и союзниками Рима, притом христиан, и христиан ревностных, этот богоборец попытался принудить к жертвоприношениям идолам и демонам и этим сделал их вместо друзей врагами и вместо союзников — неприятелями. (3) Все это обрушилось сразу, в одно и то же время, посрамляя богопротивную кичливость самонадеянного тирана, дерзко утверждавшего, что при нем не будет ни голода, ни чумы, ни войны, ибо он чтит идолов и теснит нас. Все эти бедствия, случившиеся вместе и одновременно, предварили его гибель."

Армянские историки так же приводят этот источник:

"Новообращенное армянское государство вынуждено было защищать свое вероисповедание от Римской империи. Евсевий Кесарийский свидетельствует о том. что император Максимин (305-313) объявил войну армянам. тем, которых "издавна бывших друзьями и союзниками Рима. притом христиан ревностных, этот богоборец попытался принудить к жертвоприношениям идолам и демонам и этим сделал их вместо друзей врагами и вместо союзников - неприятелями... Сам он вместе со своими войсками терпел неудачи в войне с армянами" (IX. 8,2,4). Максимин напал на Армению в последние дни своей жизни, в 312/313 гг. За 10 лет христианство в Армении пустило такие глубокие корни, что за свою новую веру армяне подняли оружие против сильной Римской империи."

Значит армяне уже были христианами когда Рим еще пытался бороться с этой верой. Тут даже не имеет значение был это 301 год или нет. В любом случае это было до Рима когда в последнем еще шли жестокие гонения на новую веру и не являлось продолжением римской ориентации, а шло вразрез с ней.

Агатангелос пишет:

"46. Тогда царь премного возвеличил Трдатиоса, одарил его ве­ликими милостями, возложил на его голову корону и почтил баг­ряными хламидами. И [император] отдал ему, принявшему облик императора, вознесенному великолепием императорских украше­ний, большое вспомогательное войско и отправил в его собствен­ную страну Армению. [35]

47. И так после подвигов, совершенных в победном бою, Трдат, царь Великой Армении, возвратился из Греческих краев. Вступив на Армянскую землю, царь нашел здесь большое пер­сидское войско, которое захватило, подчинило себе страну. Мно­гих он истребил, и многих, обратив в бегство, отбросил в Пер­сию. И он овладел принадлежавшим ему по наследству царством и укрепился на его границах.

48. V. В первый год царствования Трдата в Великой Армении они прибыли в область Екелеац[41], в селение Ериза, в храм Анаит[42] для жертвоприношений. И, завершив это нестоящее действо, они спустились и расположились лагерем у берега реки, именуемой Гайл[43]. (Здесь, в храме, и стало явным вероисповедание Григория)"

Трдат обратил персов в бегство, отбросил в Персию, т.е. на какое-то время их там не было. Нет категорических указаний кто где как долго находился. Были ли персы все время в восточной Армении. Война шла с переменным успехом отспупления и наступления сменяли друг друга. Нет однозначного указания на то что в 287г. Трдат не мог находится в районе Арташата и заключить в темницу св. Григория. Даже если территория переходила из рук в руки, освобождать его конечно никто не стал бы. Это событие вполне могло иметь место.

http://bookz.ru/authors/meri-bois/zoroastr...roastr_339.html

В книге Мэри Бойс "Зороастрийцы. Верования и обычаи" на 13-й странице читаем:

"Нарсе, правивший с 293 по 302 г., воздвиг грандиозный памятник на перевале Пайкули (территория современного Ирака), в том месте, где он был встречен персидской знатью, провозгласившей его царем.

В 252 году по приказу Ардашира I почти вся царская семья Армении была убита. Будучи младенцем Трдат покинул Армению и был направлен в Рим, где получил отличное военное образование.

В 287 году, Диоклетиан утвердил Трдата как царя Армении.

По возвращению на родину, с помощью римской армии Трдат выгоняет персов из страны. Но к 296 году шаханшах Нарсес вторгается на территорию Армении, а после и восточные границы Римской империи, вынуждая Трдата отступить.

Так, в пример, я не пощадил своего верного любимого слугу Григориоса, которого именно из-за [отказа поклоняться бо­гам] замучил жестокими и ужасными истязаниями и затем прика­зал бросить в страшный Хор Вирап, чтобы он там тотчас стал пи­щей змей."

Итак по некоторым источникам Нарсе вторгается в Армению лишь в 296г.

Мой вывод: заключение св. Григория не противоречит историческим источникам, т.к. правление персов или точнее физическое нахождение их (войска)в конкретном районе Армении по годам и месяцам вряд ли можно проверить однозначно. Датой заключения св. Григория считается год вступления Трдата на армянскую землю с римскими войсками и если кто-то не считает это временем воцарения его на престоле, это не мешало ему преследывать христиан на территориях подвластных ему в данный момент времени.

Ну и слова римского историка о походе Рима против уже христианской Армении однозначно доказывают - христианство в Армении НЕ ЯВЛЯЛОСЬ следствием риимской ориентации, а наоборот.

Насчет ваших источников, которые вы тыкнули мне прямо в нос, речь шла о том что нигде вы не приводили никаких источников и это не мешало нашей полемике, я их не требовала. Ваше же требование обязывало вас приводить их, чтобы потом требовать. Допуская выражения "слышал где-то" вы должны и другому позволять вести разговор на тех же позициях. Кстати использование армянского алфавита турками совсем не избавляло нас от гибели.

Если бы у католической или православной церквей была бы хоть малая возможность сомневаться в нашем первенстве они бы давно нас живьем сожрали б. Сейчас греки претендуют на то что христианство было распоространено среди них раньше и оттуда пошло. Это все на что они могут покуситься. Значит настолько сильны и безупречны их источники, что нечего сказать. Наши бы их не особо тревожили если бы было что противное в их данных. Это косвеное док-во.

Относительно " Короче мне надоело с вами общаться, сначала ознакомьтесь с фактами, прежде чем спорить о чем то. Всего Хорошего. " ничего не остается как принять.

Спасибо за столь ценное свидетельство моей правоты :flower: Но я вас немного поправлю, вы ошибаетесь, Евсевий писал война в Армении, а не с армянами, правда также он упоминает, что люди (андрас) издавна были друзьями Рима и к тому же христиане. Советую сначала ознакомиться с оригиналами:
τούτοις

προσεπανίσταται τῷ τυράννῳ ὁ πρὸς Ἀρμενίους πόλεμος,

ἄνδρας ἐξ ἀρχαίου φίλους τε καὶ συμμάχους Ῥωμαίων, οὓς

καὶ αὐτοὺς Χριστιανοὺς ὄντας καὶ τὴν εἰς τὸ θεῖον εὐσέβειαν

διὰ σπουδῆς ποιουμένους ὁ θεομισὴς εἰδώλοις θύειν καὶ

δαίμοσιν ἐπαναγκάσαι πεπειραμένος, ἐχθροὺς ἀντὶ φίλων

καὶ πολεμίους ἀντὶ συμμάχων κατεστήσατο.

Но теперь я вас огорчу уже по взрослому, раз вы решили оспаривать при помощи того, в чем мало соображаете.

При Диоклетиане была образована РИМСКАЯ ПРОВИНЦИЯ АРМЕНИЯ (по греч.Αρμενία Μικρα). Эта провинция входила в Понтийский Диоцез Префектуры Восток. Потом, при Феодосии, были образованы провинции Армения 1 и Армения 2, со столицами в Кейсарии и Себастии. Это как раз те земли, о которых вы указали в своем сообщении:

В первый год царствования Трдата в Великой Армении они прибыли в область Екелеац[41], в селение Ериза, в храм Анаит[42] для жертвоприношений. И, завершив это нестоящее действо, они спустились и расположились лагерем у берега реки, именуемой Гайл[43]. (Здесь, в храме, и стало явным вероисповедание Григория)"
Особо интересен момент, по которому Трдат посетил святилище в Еризе, расположенное как раз на границе римской провинции Армения с Царством Великая Армения (Ἀρμενία Μεγάλη), а после удалился не на восток, в Айрарат, где и подобало находиться Царю Армении, а на запад, в сторону римской провинции Армения, на берег реки Гайл (по греч. Ликос, что также по гречески значит "волк). Эта река и сейчас по турецки называется Келкит, т.е. по ахпарски Гайл Гет. Провинция Армения была образована Диоклетианом в ходе его административной реформы, оформившей т.н. систему "тетрархия". Эти реформы Диоклетиан начал проводить с 285 года, а завершил в 293 году. В этом случае расположение Трдата на римской территории было вполне логично, так как его просто напросто Диоклетиан назначил ректором или президом провинции Армения. До Нисибинского мира 297 года римский ставленник не мог находиться на территории Великой Армении в роли царя, так как в этом случае разразилась бы война с Персией. Это отлично перекликается с Себеосом, так как согласно Себеосу, Трдат III взошёл на Армянский Престол в 15-й год правления Диоклетиана, а именно, в 298 году [Манандян, 1957]. К тому же согласно древней парфяно-персидской традиции, дети и братья шахиншаха были шахами в Армении, Сакастане, Атропатене и т.д. Упоминаемый Нерсес был как раз шахом Армении при Бахраме 2 ом, который воевал с предшественником Диоклетиана Каром. Кар во время похода умер, а его дети отступили из Персии, после чего началась очередная грызня за трон, в ходе которой власть досталась Диоклетиану, поэтому до Великой Армении Риму дела особо не было. Мнение же о том, что после похода Кара Рим установил контроль над Арменией основывается всего лишь на ошибочной дате воцарения Трдата на троне Великой Армении. Нерсес был переведен в Армению в 276 году. В Персии тогда тоже было не спокойно. При Бахраме 2 ом был казнен Мани, аршакид основавший помесь иранского и иудео-христианского течения под названием манихейство. У него было много сторонников, а сам он воспитывался и рос среди евреев и христиан Месопотамии. Казнен он был по инициативе Катира, мага основавшим зороастризм в том жестком догматическом виде, в котором мы его знаем. До него не было зороастризма, религии строго сословной, можно сказать кастово-феодальной. Этот Катира надоумил шахиншаха разделить с ним власть, отдав в его ведение религиозно-идеологический сектор. Переворот Нерсеса в 293 году отстранил мобедов-магов от власти и Нерсес снова стал единоличным властителем Ирана. Вторгся он кстати в 293 году в Месопотамию, где распалагась столица шахиншахов, из Армении, о чем свидетельствует упомянутая вами надпись из Пайкули, последний парфяноязычный официальный документ (позже писали уже на персидском). Это свидетельствует о том, что Нерсес решил проводить политику примирения парфян и персов, включая и Трдата, который тогда состоял на римской службе в соседней римской провинции. Некий Малик Трдат упомянут в этой надписи, как помощник Нерсеса. Рим в это время не влазил в эти дела на востоке, но позже, через пару лет когда Нерсес занял трон шахиншаха, разразилась война и Диоклетиан послал своего пасынка Галерия с войсками, но Нерсес нанес ему поражение. Тогда в войну вступил уже сам Диоклетиан, и в результате заключил выгодный для Рима Нисибинский мир, а Трдат занял уже трон в Айрарате. Кстати примечательно то, что мирный договор был заключен после битвы у Саталы, которая располагась в римской провинции Армения, что свидетельствует о том, что театр боевых действий был в римской провинции Армения, а не в царстве Армения, т.е. Нерсес напал на Трдата, а не Трдат на Персию.

Кстати Константин Равноапостольный не был христианином, так как крещение не принимал. Он даже в новом Константинополе поставил статую бога Солнца, от которой потом долго отваживали горожан попы. Христиане на тот момент занимали довольно влиятельное положение в римском обществе, особенно на востоке. Многие служили легионерами в армии, а так как в легионах Максимина и Максенция христиан было больше, чем в Британских частях Константина, то он издал эдикт в пользу христиан, чтобы переманить их на свою сторону, так как изначально численный перевес был не на его стороне, а в пользу его соправителей. В итоге Константин одержал победу у Мульвийского моста, а его секретарь Евсевий сочинил красивую байку про видение "сим победишь". Так как Евсевий был родом из Кейсарии, надо признаться из того же города, откуда и мои корни, то его симпатии наверняка были на стороне его христианских друзей Григория и многих других армян, успевших стать таковыми во времена ранней пропаганды этой секты. Но Максимин не воевал с армянами в Армении Великой, так как если бы он туда сунулся, то нарушил бы договор, и персы бы начали новую войну, найдя для этого прекрасный повод. Максимин воевал с армянами римской провинции Армения, а Трдат в это время колбасил 13-15 лет своих христиан, а когда флюгер повернул в сторону Константина, то чудесным образом прозрел и обратился)))).

Link to post
Share on other sites

Armavir, mne nravitsya tvoi napor i umeniya dokazivat' tvoyu provotu. No pover', cel' nevsegda opravdivayut sredstva. Ya ne specialist v etoi oblosti, no ya zametil nekotorie slabie mesta v tvoem logicheskom cepi.

1. Zachem Trdatu exat' tak daleko, esli basein reki Gail naxoditsya v neskolko minut ezdi ot Erznka (kak ya ponial Eriz eto i est Erznka, ili mozhet bit' xram Anahit naxodilsya v ushelie Gail get nedaleko ot Erznka?)

2. U Kesariica chetko skazono chto Maksimin poshel voevat v Armeniyu (strana a ne provinciya, ya proveril eto eshe v Angliskom variante) i sleduya po textu on eshe proigral etu voinu. V vnutri svoei strani takoe ne proshaetsya i obyazatel'no etomu posledovali bi drugie deistviya. A porojhenie ot vneshnego vraga eto prosto shitaetsya neudacha vneshnei politiki.

3. Dve dati koronacii Trdata drug s drugom ne protivarechat. Pervii raz on poluchil dobro ot Diokletiana i vernulsya na rodinu, gde ego zhdali svoi narod i armyanskaya znat'. Oni ne sovnevalis' o legitimnosti svoego korolya. A drugaya data, kagda on poluchil mejdunarodnoe priznanie ot vsex zainteresovannix staron. Seichas Arcax nepriznan, no eto ne oznachaet chto tam pravyat azeri? ;)

4. Tulip chetko zametila, eto istoricheskoe sobitie svyazannaya s pervinstvom prinyatiya xristyanstv kak zanoza naxoditsya v odnom meste u nekotorix, i oni eto vse proverili i pereproverili pod mikraskop uzhe mnogo raz. Esli u nix budet xot malinki shans pomenyat datu, nesovnevaisya, oni eto sdelayut lutshe tebya i bolee pompezno :D

5. Trdat, parfianskoe imya i bila ochen rasprastrana sredi parfianskoi znati.

6. Pochemu Nerses ne ubil Trdata i etim navsegda osvobodilsya ot pyatezeniyax Arshakuni ot persidskogo trona? Da, ti pisal. On xotel podruzhitsya s parfianami. Odno delo parfiani, drugoe delo Parfianskii Princ. Xotya kto znaet, kak on dumal togda?

Edited by Hapet
Link to post
Share on other sites
Armavir, mne nravitsya tvoi napor i umeniya dokazivat' tvoyu provotu. No pover', cel' nevsegda opravdivayut sredstva. Ya ne specialist v etoi oblosti, no ya zametil nekotorie slabie mesta v tvoem logicheskom cepi.

1. Zachem Trdatu exat' tak daleko, esli basein reki Gail naxoditsya v neskolko minut ezdi ot Erznka (kak ya ponial Eriz eto i est Erznka, ili mozhet bit' xram Anahit naxodilsya v ushelie Gail get nedaleko ot Erznka?)

2. U Kesariica chetko skazono chto Maksimin poshel voevat v Armeniyu (strana a ne provinciya, ya proveril eto eshe v Angliskom variante) i sleduya po textu on eshe proigral etu voinu. V vnutri svoei strani takoe ne proshaetsya i obyazatel'no etomu posledovali bi drugie deistviya. A porojhenie ot vneshnego vraga eto prosto shitaetsya neudacha vneshnei politiki.

3. Dve dati koronacii Trdata drug s drugom ne protivarechat. Pervii raz on poluchil dobro ot Diokletiana i vernulsya na rodinu, gde ego zhdali svoi narod i armyanskaya znat'. Oni ne sovnevalis' o legitimnosti svoego korolya. A drugaya data, kagda on poluchil mejdunarodnoe priznanie ot vsex zainteresovannix staron. Seichas Arcax nepriznan, no eto ne oznachaet chto tam pravyat azeri? ;)

4. Tulip chetko zametila, eto istoricheskoe sobitie svyazannaya s pervinstvom prinyatiya xristyanstv kak zanoza naxoditsya v odnom meste u nekotorix, i oni eto vse proverili i pereproverili pod mikraskop uzhe mnogo raz. Esli u nix budet xot malinki shans pomenyat datu, nesovnevaisya, oni eto sdelayut lutshe tebya i bolee pompezno :D

5. Trdat, parfianskoe imya i bila ochen rasprastrana sredi parfianskoi znati.

6. Pochemu Nerses ne ubil Trdata i etim navsegda osvobodilsya ot pyatezeniyax Arshakuni ot persidskogo trona? Da, ti pisal. On xotel podruzhitsya s parfianami. Odno delo parfiani, drugoe delo Parfianskii Princ. Xotya kto znaet, kak on dumal togda?

:D 1) Как понять "несколько минут езды."? По твоему Трдат мчался на феррари по автобану Гайлгет- Ерзнка? Он поехал в Ерзнка совершить обряд в честь богини Анаит. Поехал не один, а с целой делегацией, т.е. там наверняка плелся сзади обоз, следовательно скорость передвижения не могла быть выше 10 км в час, а с такой скоростью нужно не менее дня для преодоления нужного расстояния из долины реки Гайл в долину Евфрата, через горные переходы между прочим, т.е. путь был извилистый, что увеличивает расстояние относительно прямой от указанных мест.

2) По твоему английский текст точнее древнегреческого? Выходит Евсевий писал по английски? :lol3: Евсевий и Британию не называет провинцией, впрочем и страной также не называет, аналогично и Армению, просто указывает географическое название, а Британия уж 100 % был провинцией, хотя была ещё независимая Британия на севере. Последствия для Максимина были ещё те. Тебе не кажется странным, что житель Римской Империи Евсевий кроет этого Максимина на чем свет стоит, а людей Армении объявляет чуть ли не самыми праведными из всех святых? У Максимина был враг посильнее армян, и этого врага звали Константин. Чтобы отобрать власть у партии Галерия Константин даже пошел на поддержку христиан, хотя сам до конца жизни так и не стал христианином, а даже наоборот, воздвиг статую Солнца-Митры в Константинополе. Тогда в Римской Империи, как впрочем и в Армении с остальным Ираном шла серьезная идеологическая борьба между всевозможными политически-религиозными группировками. Сторон было гораздо больше, чем две, хотя все таки конкретно в Риме самые крепкие позиции занимали две. Одна из таких групп- христиане, опиравшиеся на низшие чины армии и торгово-ремесленные слои городских центров (особенно на востоке, так как там эти слои очень давно контактировали на бытовом уровне с евреями), а вторая- митраисты, которая состояла из среднего и высшего состава легионов. Остальные сгруппировались вокруг этих двух (гностики, манихеи, культ Кибелы, Осириса, эллинистические философы и т.д.) легионах Галерианцев Максенция и Максимина христиан-рядовых должно было быть заметное количество, тогда как у Константина основа была языческая (легионы комплектовались по регионам). Без поддержки христиан Константину не видать было победы, как своих ушей, вот он и пошел на такой шаг, как реабилитацию христиан и разрешение им свободно исповедовать свой культ. Константин всего лишь назад ввел свободу вероисповедания в Риме, которое впрочем было до Диоклетиана, который стремился римскую идеологию сделать митраистической, а для этого устранив всех его конкурентов, включая и христиан. Напомню, что римско- эллинистические Зевсы и Юпитеры в ту пору уже никем всерьез не воспринимались богами. Гос.религией христианство стало уже при Феодосии, в конце 4 века, когда из сената Рима был вынесен языческий алтарь, а до этого был ещё период реннесанса митраизма при Юлиане. Война Максимина в Армении была одной из серии внутриримского гражданского конфликта между Константином и Максенцием с Максимином. Так как войну выиграл Константин, то эти люди из Армении, которые воевали с Максимином получили от личного секретаря Константина Евсевия самых лестных похвал, хотя почему то о Трдате "первом" царе-христианине не слова. Странно и Почему? Рассмотрим ниже.

3)Заранее обговорю, что твоя аналогия с Арцахом и "международным признанием" неуместна в данном случае. Армения и Иран это не Арцах и азеры, чтобы было тебе понятнее, это Украина и Россия, т.е. одно культурно-политическое пространство, разделенное в процессе идеологической борьбы разных сил, включая вмешательства из вне.

Так вот, почему Евсевий не упоминает Трдата? Он же первый царь-христианин, в то время как ещё Диоклетиан гнобит будущих мученников. Все просто, так как вместе с Галерием против Нерсеса воевал и Трдат, то следовательно он был сторонником галерианца Максимина, и в это время сообразуясь с логикой насиловал святых дев и издевался 15 лет над Григорием, тоже парфянином, но идеологическим соперником. Скорее всего это он делал вместе с Максимином, своим патроном. Но тут удача поворачивается в сторону Константина, и Трдат резко "прозревает" и "раскаивается". Григорий начинает крестить Армению, а Евсевий воспевать Константина, ломавшего голову над тем, как соединить христианство и митраизм. В итоге он созывает Никейский собор, появляется Троица ( сильно напоминающая такую же троицу из митраизма Митру, Гелиоса и Зервана-Кроноса). Надо признать однако, что мать Константина была гораздо более последовательной христианкой, чем её сын. Это вполне логично, так как мужской культ Митры не допускал женщин, а поэтому в одной семье зачастую муж был митраистом, а жена христианкой. Ключевая дата во всех расчетах, когда Трдат посадил в Хор Вирап Григория. От этой даты высчитывают 15 лет и получается дата христианизации Армении. До 298 года в Хор Вирап кого либо посадить Трдат не мог, так как в Айрарате были персы шахиншаха Нерсеса, воевавшего в Сатале, далеко на северо-запад от Айрарата, а до этого бывшим шахом Армении.

4) Тюлип, как и многие другие армяне, находится в плену комплексов "первых христиан мира". Этот комплекс более глубинный конечно, так как напрямую связан с желанием доказать чужакам что либо. Это из той же оперы, что и признание геноцида и Арцаха. Это связано с тем, что для Тюлип и многих других армян гораздо ценнее мнение чужаков, чем правда и правдивые знания своей истории армянами. Для Тюлип и других армян очень сильно хочется доказать весьмиру, что они культур-цивилизованные христиане, а так как родство с Ираном сейчас не в моде у этих "культур-цивилизованных" христиан, то всеми фибрами отрицают это явное родство. На самом же деле этим "православным" и католикам глубоко покакать, кто первый принял христианство, плюс к этому у них есть свои мотивы не ворошить ту эпоху. Выяснится очень много интересного про их Константина РАВНОАПОСТОЛЬНОГО и истоков их этой церкви в митраизме. Может ты не в курсе, что в Риме до сих пор не разрешено подходить вплотную к арке Константина, расположенной возле Колизея. Там очень много интересно есть, что может увидеть рядовой католик или иной христианин. Если он это увидит, то так может огорчиться, что кушать не сможет, а церкви нужны крепкие налогоплательщики, так что буть что будет, и пусть лучше армяне так и останутся "первыми христианами".

5) Трдат- Иранское имя, а поэтому его могли носить не только парфяне, но и армяне, но конечно в нашем случае Трдат был Аршакуни, т.е. партевом.

6) Трдат был РИМСКИМ ЧИНОВНИКОМ. Как ты представляешь себе убийство персидским шахиншахом римского чиновника. Это 100 % война между Римом и Персией. Может это и послужило мотивом для войны в 293 году. Нерсес решил убрать Трдата, как опасного конкурента имеющего юридически права на наследство не только в Армении, а Рим вступился за своего ставленника. Примеров подобному из истории Рима и Парфии полно, как впрочем и Византии с Персией.

П.С. В любом случае Трдат являлся проводником римских интересов и их политики в Армении, а поэтому мнение о том, что Армения "первая христианская страна" противостояла Риму и Персии одновременно, не имеет под собой никакого основания.

Link to post
Share on other sites
П.С. В любом случае Трдат являлся проводником римских интересов и их политики в Армении, а поэтому мнение о том, что Армения "первая христианская страна" противостояла Риму и Персии одновременно, не имеет под собой никакого основания.

;) 1. Posmotri kartu baseina reki Gail i priyatno udivishsya. Reka Gail nachinaetsya neskol'ko kilometrov severnee Erznka i techet na zapad, tuda kuda ti otpravil Trdata. Tak chto Trdatu nenado bilo galopom skakat do reki Gail a vsego za neskolko minut ezdi on mog okazatsya y reki Gail i naslazhdatsya krasotami rodnoi prirodi. :)

2. Tak, v grecheskom tozhe ne govorica imenno o provincii. Esli Maximin poshel voevat' v Maluyu Armeniyu s armyanami togda prichem tut xrisyani ili xristyanstvo. Dumaesh armiane tam vse pogolovno bili xristyanami? Esli on voeval tolko s xristianami to prichem tut armiani. Ved' Malaia Armenia togda bila ne odnoroda, osobenno Kesaria. Esche, kak mogli armyani v rimskoi provincii tak organizovatsya i sobrat' stol'ko voisk, chtobi sumet pobedit' silnuyu Rimskuyu armiyu. Esche ya ne soglasen s formulirovkoi Velikaya Armenia a tol'ko Bol'shaia Armeniya (Mets Haiq), kak geograficheskoe nazvanie, tak zhe kak Malaia Armenia (Poqr Haiq), Visokaia Armenia (Bardzr Haiq) , Pesidskaia Armenia (Parskahaiq). I strana nazivalsya ne Bolshoi Armeniei a prosto Armeniei. Vo vsex kartax eta strana nazivaetsia Armenia, kuda raznie periodi vxodili ili otdelilis' chastichno ili celikom eti teretorii.

3. Da ti prav, Armenia i Persia togda bili duxovno i kulturno blizki kak Ukraina i Rossia seichas ne schitaia ochen' maluyu raznicu. I eto igraet tot rol', chto razdelyaet eti narodi. Kak na Ukraine seichas, tak i v Armenii togda bila ochen virazhennaia nacionalnaia samosoznanie. Dokozatel'stvo tomu to, kak Armianskie naxarari spasli mladenca Trdat i ee sestru ot pesidskoi raspravi.

4. Pover, komu to tochno do lampochki a komu to ne ochen'. I poetomu oni ochen ton'ko obxodiat eto i starayutsya ne afishirovat' eto. Vot chto imi dvizhet a ne bezrazlichie. Esli dlia nix eto ne vopros chesti, to pochemu vo vsex knigax pro ranee xristianskoi istorii, ili ne govoritsya ob Armenii, ili govoritsya ochen' skromno, tol'ko paru slov.

5. :rolleyes:

6. Vse taki esli vopros stoit kak to ubrat' pretidenta na tron pri udobnom sluchai, v dela shli lubie sredstva. No ya v etom nexochu sporit'.

Da, Trdat bil provodnikom rimskoi politiki v regione, no eto ne pomeshalo im bit' "namnogo kotolikom chem sam Papa Rimskii" Toest' Kostantin dall prova xristyanam a Trdat voobshe poshel dalshe, on otnyal prova u yazichnikov?! :blink: Esli on schital sebia Rimskim namestnikom on v tochnosti odin na odin povtoril bi politiku svoego potrona.

Link to post
Share on other sites
;) 1. Posmotri kartu baseina reki Gail i priyatno udivishsya. Reka Gail nachinaetsya neskol'ko kilometrov severnee Erznka i techet na zapad, tuda kuda ti otpravil Trdata. Tak chto Trdatu nenado bilo galopom skakat do reki Gail a vsego za neskolko minut ezdi on mog okazatsya y reki Gail i naslazhdatsya krasotami rodnoi prirodi. :)
Несколько по твоему сколько? Карту советую также посмотреть подробнее и тебе. От Ерзнка до Гайл-гет 75 км, а с учетом того, что родовое святилище Аршакуни было в Ани-Камахе, то расстояние по единственной дороге оттуда туда 135 км. Как Трдат мог преодолеть такое расстояние за несколько минут? По твоему он летал на истребителе или конь у него с крыльями был? Ты же из Еревана в Гюмри не можешь за "несколько минут" даже на машине доехать. По прямой там км 70, а по дороге 130 км. Вместо слова "несколько" советую приводить конкретные цифры.

2. Tak, v grecheskom tozhe ne govorica imenno o provincii. Esli Maximin poshel voevat' v Maluyu Armeniyu s armyanami togda prichem tut xrisyani ili xristyanstvo. Dumaesh armiane tam vse pogolovno bili xristyanami? Esli on voeval tolko s xristianami to prichem tut armiani. Ved' Malaia Armenia togda bila ne odnoroda, osobenno Kesaria. Esche, kak mogli armyani v rimskoi provincii tak organizovatsya i sobrat' stol'ko voisk, chtobi sumet pobedit' silnuyu Rimskuyu armiyu. Esche ya ne soglasen s formulirovkoi Velikaya Armenia a tol'ko Bol'shaia Armeniya (Mets Haiq), kak geograficheskoe nazvanie, tak zhe kak Malaia Armenia (Poqr Haiq), Visokaia Armenia (Bardzr Haiq) , Pesidskaia Armenia (Parskahaiq). I strana nazivalsya ne Bolshoi Armeniei a prosto Armeniei. Vo vsex kartax eta strana nazivaetsia Armenia, kuda raznie periodi vxodili ili otdelilis' chastichno ili celikom eti teretorii.

С чем ты согласен или нет не важно, важно то, что Айрарат тогда был разделен с Малой Арменией границей Римской Империи и Сасанидского Ирана. Кесария тогда не входила в состав Малой Армении, а входила в состав Каппадокии, другой провинции.

3. Da ti prav, Armenia i Persia togda bili duxovno i kulturno blizki kak Ukraina i Rossia seichas ne schitaia ochen' maluyu raznicu. I eto igraet tot rol', chto razdelyaet eti narodi. Kak na Ukraine seichas, tak i v Armenii togda bila ochen virazhennaia nacionalnaia samosoznanie. Dokozatel'stvo tomu to, kak Armianskie naxarari spasli mladenca Trdat i ee sestru ot pesidskoi raspravi.

Я тебе могу подсказать, кем были армянские нахарары, спасшие младенца Трдата. Они были парфянами, мидийцами и армянами, которые со всего Ирана съехались в Армению, чтобы воевать против узурпатора Арташира. Армянское самосознание появляется позже, после появления армянской культуры и письменности, благодаря между прочим Сааку Партеву, т.е. парфянину.

4. Pover, komu to tochno do lampochki a komu to ne ochen'. I poetomu oni ochen ton'ko obxodiat eto i starayutsya ne afishirovat' eto. Vot chto imi dvizhet a ne bezrazlichie. Esli dlia nix eto ne vopros chesti, to pochemu vo vsex knigax pro ranee xristianskoi istorii, ili ne govoritsya ob Armenii, ili govoritsya ochen' skromno, tol'ko paru slov
Наверное ты мало читаешь источники, поэтому и находишь пару слов. Если тебе этот момент особо интересен, то почитай кучу всевозможных "житий святых". Там этот вопрос затронут подробнее.

6. Vse taki esli vopros stoit kak to ubrat' pretidenta na tron pri udobnom sluchai, v dela shli lubie sredstva. No ya v etom nexochu sporit'.

Da, Trdat bil provodnikom rimskoi politiki v regione, no eto ne pomeshalo im bit' "namnogo kotolikom chem sam Papa Rimskii" Toest' Kostantin dall prova xristyanam a Trdat voobshe poshel dalshe, on otnyal prova u yazichnikov?! :blink: Esli on schital sebia Rimskim namestnikom on v tochnosti odin na odin povtoril bi politiku svoego potrona.

Я уже сказал почему. Трдат был сторонником Максимина и Максенция, т.е. ставленников Галерия, а следовательно Трдат был политически врагом Константина. Обычно чтобы доказать свою лояльность новому императору так себя и ведут, показывая себя "святее римского папы" и более последовательно проводя его политику.
Link to post
Share on other sites

Уважаемая Nazel, нам кажеться, что Вы поспешно делаете свои выводи и обобщаете еще в самом начале Вашей темы, цитирую:

"Недавно в Германии был проведен онлайн-опрос, и оказалось, что около 157 тыс. немцев хотят, чтобы закон о признании геноцида армян в Османской империи, принятый несколько лет назад Бундестагом, был аннулирован. Понятно, для чего был проведен опрос — канцлер Ангела Меркель, озабоченная вопросами еврозоны, во избежание дополнительных проблем, хочет таким образом ”присмирить” многомиллионную турецкую диаспору Германии."

Извините, но что означает цифра 157 000 и откуда Вам известно что голосовавшие непременно немцы? Вы сама упоминаете, что там проживают большое число турки! Касательно онлайн-опросов, мы напр. - из Болгарии и Румынии, ровно как и все армяне в ЕС, голосуем в каждом таком опросе и в этом нет ничего удивительного! У Ангела Меркель, поверьте, совсем другие заботы, чтоб заниматься этим. И опрос этот провели какие-то статистики, купленных ясно кем, но это несущественно. Суть в том, что юриспруденция в Германии довольно ясно указывает, когда и как один принятый закон можно было аннулировать. А это Вы не указываете и не указали. Одним словом - аннулирование почти невозможно!!! Кроме всего там и в немецких сайтов, и по телевидения, и в прессе продолжают борбу наши люди - связанные с Армянской каузу и симпатизанты. Так например в прошлом году в августе в журнале "GEO EPOCHE" вышла статья "Армянский геноцид. Одно непризнанное преступление" - авторы Франк Ото и Тобиас Фьолкер. Этот журнал переводиться и на болгарском и расспространяеться через несколько месяцов, так что в январе настоящего года он вышел и в Болгарии.

Про роль кайзеровской Германии - у нас с Вами полное согласие, но с некоторые из форумчан - намечаються очен большие контрадикции. Они явно даже не знают, не понимают зачем это надо признават Армянского геноцида. Кому это надобно после почти вековое забвение. Другие - наоборот хотят чтоб все государства признали Армянсокого геноцида, чтоб как-то отмстить, наказать туркам... В Фейсбуке и на других сайтов даже можно встретит таких групп "для признавания Армянского геноцида". Это-ж глупо! Дело в том, что кроме признавания, мы рассчитываем на осуждение и это более существено и важно чем обикновенное признавание и приподношение всяких там извинении - мерси, не надо! В том смысле у нас большие расхождения также и с тех политических групп из нашей диаспоре, которые думают что надо вынудит это признание из Турции по всех возможных путей, в том числе через непринимании в ЕС. Это тоже неумно! Но в подробности не буду объяснят зачем и как именно мы думаем, какие планы намечены нам и так далее! Думаю, поймете!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...