Jump to content

Recommended Posts

Этот феномен называется ASMR (Autonomous Sensory Meridian Response) - автономная сенсорная меридиональная реакция.

Большинство случаев ASMR начинаются от внешних или внутренних триггеров (событий, вызывающих их), и именно по этому признаку классифицируются. "Тип A" - случаи, инициированные без внешних стимулов и как правило вызванные определенный последовательностью мыслей, уникальной для каждого. "Тип B" - случаи, вызванные помимо воли внешними триггерами, посредством одного или нескольких чувств, возможно также ассоциированных с определенными мыслями с событием-триггером. Оба типа триггеров варьируются для каждого человека, однако основная часть из них - общие для большинства.

ASMR обычно включает некоторое или всё из нижеследующего:

■ Начальный триггер или последовательность мыслей, инициирущие ощущения

■ Покалывающее ощущение, начинающееся с головы/кожи головы

■ Зачастую (но не всегда) волны приятных мурашек и покалываний опускающихся вниз о головы

■ Тепло, чувство эйфории и ощущение удовлетворения

■ В частых случая действует как облегчитель стресса, может помогать уснуть, также отмечались случаи облегчения депрессий и волнения

■ Длительность и интенсивность ASMR состояний может сильно варьироваться от человека к человеку, и даже от раза к разу. Сила триггера (индивидуально) может также влиять на длительность, силу и распространение чувства по телу.

ASMR не имеет ничего общего с сексуальным удовольствием.

== Триггеры (события, вызывающие ASMR) ==

Триггеры - это внутренние и внешние мысли или стимулы, которые вызывают ASMR. Триггеры очень индивидуальны, однако некоторые темы и определенные триггеры (как например видео художника Bob Ross) являются общими. Общие триггеры зачастую включают:

■ Медленную речь, речь с акцентом или какие-то особенные образцы речи

■ Просмотр обучающих или инструктирующих видео и лекций

■ Переживание сильной эмпатии или симпатии на событие

■ Удовольствие от музыки или другого произведения искусства

■ Наблюдение за тем, как кто либо старательно или внимательно выполняет задание, как например заполнение формы, чека, ищет что-то в сумке, изучает какой-то предмет и т.д.

■ Близкое персональное внимание от другого человека

■ Стрижка волос или другие прикосновения к голове или спине

■ Воздействие в разных формах или впечатления, вызывающие чувство трепета или ошарашивающие человека

■ Обсуждения темы ASMR

■ Наблюдение/слушанье как кто-то ест/жует еду или глотает

■ Слушанье чужого шепота

== Гипотезы ==

Предлагается множество гипотез о причинах и механизмах ASMR состояний. Они включают как научные так и спиритические/паранормальные объяснения. Гипотезы психологической природы и действия ASMR достаточно различны и включают:

■ Резкое высвобождение нейротрансмиттеров, таких как допамин и серотонин (приятное и эйфорическое ощущение, состояние удовлетворения, тепла)

■ Пилоарекция (волосы встающие дыбом) в ответ на указанный выброс или на эмоциональное/шокирующее событие (ощущение покалывания следует по пути центральной нервной системы)

■ Реакция миндалевидной железы на позитивные события, миндалевидные щелчки

■ Остаточный эволюционный механизм для закрепления социальных навыков (относящихся к эмпатическим триггерам или триггерам физических прикосновений)

■ Функция зеркальных нейронов

■ Эволюционный скачок в социальных и эмпатических поощрениях к еще более связанной расе

■ Усиление параметров музыкального впечатления

Приведенный список не полон, но содержит самые частые предполагаемые гипотезы людей, переживающих опыты ASMR и тех, кто интересуется этим феноменом.

В русскоязычном интернете очень мало информации по этой теме, однако сотни тысяч людей живут с этим.

Link to post
Share on other sites

Наконец-то узнал, что это за феномен, который преследует меня с детства.

Впрочем, грех жаловаться: ведь это еще называется и "оргазмом мозга" :)

Link to post
Share on other sites
Стинг (рокер) может по азиатской системе отложить свой оргазм на 6 часов.

Beat that ! image.gif

А по узбекской знаешь?

Узбек лежит на узбечке и ждет подземного толчка.

Впрочем, все это об оргазмах сексуальных.

А у нас тут - об особенных, "мозговых".

Link to post
Share on other sites

Записываюсь в ваши ряды и прошу Терезу прокомментировать)

Link to post
Share on other sites
Наконец-то узнал, что это за феномен, который преследует меня с детства.

Впрочем, грех жаловаться: ведь это еще называется и "оргазмом мозга" :)

Я вот не знаю жаловаться или нет, но меня в детстве пытались лечить седуксеном... и только потому что я не переносила звук шуршания бумаги...

Ох, как нужна наша уважаемая Тереза!

И вообще.

И в частности :)

А вот и я))) Nazel достала меня из - под земли)))

Записываюсь в ваши ряды и прошу Терезу прокомментировать)

и так, как седуксен не помог, с удовольствием присоединяюсь к теме... :)

Сила триггеров велика... я даже гриппом заболею, если пообщаюсь по телефону, с больным гриппом (по голосу) - вызывает определенную автоматическую реакцию. Ведь триггеры могут нести как "оргазм мозга", т.е положительный, так и негативный окрас. И поскольку они работают на уровне подсознания, очень важно их распознать, чтобы они своим срабатыванием не мешали нашей жизни.

Еще, я занималась НДП (нейро-динамическим программированием)... помог во многом, однако громкие монотонные звуки как храп, громко тикающие часы, шепот - где привалируют звуки ккк, ть.ть.ть, ппп :ranting: ненавижу монотонные, повторяющиеся звуки))

Я скоро вернусь!

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
Сила триггеров велика... я даже гриппом заболею, если пообщаюсь по телефону, с больным гриппом (по голосу) - вызывает определенную автоматическую реакцию.

Я скоро вернусь!

И... как говорят "эффект не заставит себя долго ждать"... стоило об этом тоько вспомнить... :) «Грипп страшен, но мы к нему готовы » - ASMR vs ASMR!

Вот такой у меня триггер vs гриппа - как оздоровительная техника:

«Պոչով ապուր», «Մասուրով թեյ» & мультфильм «Крошка енот» - и конечно же память о Папе!

Эндорфинная пляска)))

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Тереза,

у меня вот какой вопрос. Не является ли (могут ли являться) подобные триггеры "подложкой" для внушения чего-либо?

И еще.

Насколько может быть опасно для психики, когда эффект вызывается сознательно, самостоятельно, без триггера?

Link to post
Share on other sites
Не является ли (могут ли являться) подобные триггеры "подложкой" для внушения чего-либо?

В отличие от классических условных рефлексов, которые возникают естественным путем, триггеры (педагогические внушения, программирование сознания, лечебные воздействия словом в виде разъяснения, убеждения, обучения, и т.д.) установленные в определенном состоянии, более стабильны и не подвержены затуханиям, как обычные рефлексы. Следовательно, мой ответ - да, так как определенные триггеры "подложки" могут навязать человеку некие автоматизмы поведения...

Насколько может быть опасно для психики, когда эффект вызывается сознательно, самостоятельно, без триггера?

Уважаемый Adabas!

Вызывать эффект (реакцию) сознательно, самостоятельно - это уже событие (триггер в психологии), так, как без внешней причины, фактора - вызывающий обострение, восполение, прочие различные реакции - невозможно вызывать определенные эффекты. Наша миндалевидная железа, определяющая эмоциональную реакцию, реагирует раньше нас самих - информация перемещается выше в мозг, и - триггер установлен.

Как в церкви, так и практические психологи повсюду используют Триггер-Транс методы, которые позволяют работать, решать постоянно возникающие или разовые задачи личного, соматического, образовательного, оздоровительного, и прочих вещах мистического характера.

Триггер vs Триггера))

Есть мнение, что "гипноза нет - гипноз есть повсюду"... следлвательно, триггеры, как часть культурного устройства общества, могут быть действительно полезными, так и смешными, ненужными, и, к сожалению дурными и очень опасными...

– А судьи кто? ;)

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
...Вызывать эффект (реакцию) сознательно, самостоятельно - это уже событие (триггер в психологии), так, как без внешней причины, фактора - вызывающий обострение, восполение, прочие различные реакции - невозможно вызывать определенные эффекты. Наша миндалевидная железа, определяющая эмоциональную реакцию, реагирует раньше нас самих - информация перемещается выше в мозг, и - триггер установлен.

T.e. всякий раз, когда мне хочется вызвать эффект, этому что-то предшествовало, была какая-то причина, в следствие которой мне это захотелось?

Link to post
Share on other sites
...

Есть мнение, что "гипноза нет - гипноз есть повсюду"... следлвательно, триггеры, как часть культурного устройства общества, могут быть действительно полезными, так и смешными, ненужными, и, к сожалению дурными и очень опасными...

– А судьи кто? ;)

Судья в данном случае - сам человек.

Очень простой пример.

Я знаю, какой эффект наступает от алкоголя.

Зная это, я выпью или не выпью.

Я волен решать сам для себя.

НО!

Если я чувствую зависимость, т.е. назойдливое желание выпить, чувствую необходимость этого, я ни за что не выпью, так как это уже выходит за рамки моего желания.

Я не могу не пить воду - это предопределено моей природой.

Но я волен управлять желанием принять алкоголь.

Именно управлять желанием, а не отказываться от принятия алкоголя вообще в неком "черно-белом" смысле.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
T.e. всякий раз, когда мне хочется вызвать эффект, этому что-то предшествовало, была какая-то причина, в следствие которой мне это захотелось?

Что-то же стимулируют это желание, так же как и чисто физиологическая потребность.

Вот и по мере возникновения потребности, появляется желание - как элемент индивидуальной мотивации, направленный, ну скажем, на поддержание гомеостаза.

Link to post
Share on other sites
Что-то же стимулируют это желание, так же как и чисто физиологическая потребность.

Вот и по мере возникновения потребности, появляется желание - как элемент индивидуальной мотивации, направленный, ну скажем, на поддержание гомеостаза.

Скажем, память о прецеденте.

Выдалось свободное время, вспомнился прецедент - и поехало...

Link to post
Share on other sites
Судья в данном случае - сам человек.

Казалось бы здесь все просто, однако современный мир очень агрессивно пытается управлять нашими желаниями, и при таком прессинге очень сложно людям удержать руль желаний в своих руках... в результате промывки мозгов вездесущей рекламы, мы наблюдаем то, что люди обслуживают чужие желания, ошибочно полагая, что это их истинные желания.

Очень простой пример.

Я знаю, какой эффект наступает от алкоголя.

Зная это, я выпью или не выпью.

Я волен решать сам для себя.

НО!

Если я чувствую зависимость, т.е. назойдливое желание выпить, чувствую необходимость этого, я ни за что не выпью, так как это уже выходит за рамки моего желания.

Ввывод: Ваши желания совпадают с основным Вашим фундаментальным предназначением, следовательно мелкие побочные желания Вы согласуете с главным, которые помогают в осуществлении Вашей главной задачи и устремлению к целям.

Я не могу не пить воду - это предопределено моей природой.

Но я волен управлять желанием принять алкоголь.

Именно управлять желанием, а не отказываться от принятия алкоголя вообще в неком "черно-белом" смысле.

Ум обслуживает желания, а не наоборот... :)

И хотя говорил Гегель, что "Ничто великое не делалось без страсти" - управление своей эмоциональной сферой совершенно необходимо человеку.

Да, и еще, уважаемый Adabas! Есть один важный момент, и это то, что Ваши желания базируются на ценностях той группы, к которой Вы принадлежите (в данном примере - относительно принятия алкоголя).

Детство... взаимоотношение с матерью... чувство достоинства! Вам позавидуют многие – Вы счастливый человек!

Link to post
Share on other sites
Ум обслуживает желания, а не наоборот... :)

И хотя говорил Гегель, что "Ничто великое не делалось без страсти" - управление своей эмоциональной сферой совершенно необходимо человеку.

O, это чрезвычайно тонкая материя!

Люди "страстей" образуют свое особенное множество. Именно из этого множества человечество "снабжается" злодеями и гениями. Люди же, управляющие своей эмоциональной сферой, - своеобразного рода... эгоисты :blush: Зачастую они оказываются потеряны для великого.

Да, и еще, уважаемый Adabas! Есть один важный момент, и это то, что Ваши желания базируются на ценностях той группы, к которой Вы принадлежите (в данном примере - относительно принятия алкоголя).

Детство... взаимоотношение с матерью... чувство достоинства! Вам позавидуют многие – Вы счастливый человек!

Возможно.

Хотя, скорее, я - "дальновидящий эгоист" :)

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Скажем, память о прецеденте.

Выдалось свободное время, вспомнился прецедент - и поехало...

Да. Внешняя причина, т.е. триггер, вызывающую реакцию и впоследствии возможно создающую привычку. :)

Link to post
Share on other sites
O, это чрезвычайно тонкая материя!

Люди "страстей" образуют свое особенное множество. Именно из этого множества человечество "снабжается" злодеями и гениями. Люди же, управляющие своей эмоциональной сферой, - своеобразного рода... эгоисты :blush: Зачастую они оказываются потеряны для великого.

Возможно.

Хотя, скорее, я - "дальновидящий эгоист" :)

Обычные эгоисты чувствует себя неполноценным внутри.

Мне думается, что в Вашем случае это - магический эгоизм (так называемый разумный эгоизм), ну тот, который прислушивается не только к своему рассудку, но и к сердцу.:)

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

"Что бы человек не делал, он все делает для себя" - таково расхожее мнение.

Я полагаю, что так оно и есть. По крайней мере, в конечном счете человек все делает для себя.

Даже бескорыстная забота о благополучии других - это тоже проявление эгоизма, утонченного эгоизма. Ведь трудно представить себе альтруиста, который испытывал бы неудовольствие от проявления им заботы о других или хотя бы был бы нейтрален в испытываемых эмоциях. Он явно получает удовлетворение от своей деятельности :)

Link to post
Share on other sites

Интересно, кстати, что:

Люди, придерживающиеся агностических или атеистических взглядов больше склонны к проявлению сострадания, чем верующие люди. К такому выводу пришли американские психологи, работающие в Калифорнийском университете в Беркли. Учёные выяснили, что не имеющие религиозных убеждений люди, помогая кому-либо, руководствуются переживаемыми ими эмоциями.

Верующие люди, как выяснили психологи, в желании помочь кому-нибудь зачастую мотивированы желанием сохранить собственную репутацию и приверженностью религиозным учениям.

В ходе исследования учёные обнаружили, что нерелигиозные люди, как правило, чаще и больше жертвуют денег на благотворительность, чаще уступают место нуждающимся в общественном транспорте.

Вместе с тем, конечно же:

понятия "человек религиозный" и "человек верующий" отнюдь не эквивалентны, и черты, присущие одному из них, могут не встречаться у другого. Также среди комментаторов популярно мнение, что исследование, аналогичное проведённому американцами, в России показало бы совершенно иные результаты.

Исходя из моего личного опыта могу смело утверждать, что люди, придерживающиеся религий - традиционных и различных социальных (будь то: антропософия-"штайнеризация-блавадиция", "здоровый образ жизни", нумерология, конспирология и т.д.) - как правило бывают очень рассчетливы и даже мелочно-эгоистичны, скупы в реальных проблемах ежедневного бытия.

Link to post
Share on other sites

Здоровый образ жизни и конспирология это по мою деревню.

Хотя нельзя сказать что я расчетливый, тем более очень.

Другой вопрос что у меня очень низкий порог терпимости когда дело касается людского имбицилизма, лохизма или же попыток впарить мне парашу.

Я в курсе, следующая станция Мизантропия.

лол

Link to post
Share on other sites

Ну, надеюсь, ты не носишься повсюду с идеями "о вреде мясоедения", при виде ципленка-табака на столе не вопишь: "уберите труп!" :lol3:

"Религиозность" имеет свои особенные, "навязчивые" отличительные черты.

А иметь свое мнение, пусть и не всегда исключительно оригинальное, - удел человека со здоровой психикой.

Link to post
Share on other sites
..у меня очень низкий порог терпимости когда дело касается людского имбицилизма, лохизма или же попыток впарить мне парашу.

Я в курсе, следующая станция Мизантропия.

лол

Что поделать: недаром же призывы "жить без дураков" многие справедливо полагают геноцидом! :D

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...