Jump to content

Армянские Апостольские церковьи и монастыри.


Recommended Posts

Армянские Апостольские церковьи и монастыри.

Испокон веков Армянские монастыри и Армянская Апостольская церковь играли огромную роль в духовной культуре и политической жизни армянского народа.

Армянская Апостольская церковь (используется также и расширенный вариант — Армянская Святая Апостольская Православная Церковь) ( Հայ Առաքելական Եկեղեցի) более традиционное, историческое название — Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի | Апостольская церковь Армении.

Среди русскоязычных комментаторов распространено введённое в царской России название Армяно-Григорианская церковь, не используемое самой Армянской церковью) — одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд существенных особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. Относится к древневосточным православным церквям. В богослужении используется армянский обряд.

Армянские монастыри и Армянская апостольская церковь служили не только для молитв, но и как скриптории, где записывалось, переписывалось и передавалось из поколения в поколение множество трудов и переводов. Многие из церковных комплексов представляют собой великолепные и уникальные образцы древней и средневековой Армянской архитектуры.

Link to post
Share on other sites

Monastir-Noravank1.jpg

Монастырь: "Норванк"

Монастырь Нораванк:

Монастырь Нораванк находится среди причудливых отвесных красных скал на уступе извилистого ущелья. Он был основан в ХII веке на месте древних построек. Во времена правления князей Орбелянов монастырь стал крупным религиозным центром, а в ХIV веке - резиденцией епископов Сюника.

Древнейшей церковью монастыря является, дошедшая до нас в руинах, церковь Сурб Карапет, построенная в IХ-Х веках. К северу от нее в 1216-1223 годах был воздвигнут главный храм монастыря, также носящий это же имя. Это крестово-купольное здание с двухэтажными ризницами в четырех углах.

Храм имеет строгое декоративное убранство. К западной стороне церкви в 1233 году был пристроен притвор, который иначе назывался Гавит или Жаматун. От первоначального здания, имеющего прямоугольную форму, сохранились только стены выстой около 2,5 метра. По всей вероятности, вначале перекрытие зала опиралось на колонны. В 1261 году купол был перестроен. Однако во время землетрясения 1321 года перекрытие опять было повреждено. При восстановлении купола был перестроен ердик (cветовое отверстие в центре перекрытия). Затем был возведен портал с окном наверху.

Link to post
Share on other sites

Surp-Hovhannes2.jpg

Surp Hovhannes

Церковь Сурб Ованес:

Церковь Сурб Ованес (Св. Иоанна Крестителя) находится а селе Мастара, и потому ее также часто называют церковь Мастара, по названию одноименного села где она находится. По преданию именно здесь захоронены мощи Св. Иоанна Крестителя, которые привез из Кесарии Григор Лусаворич (Григорий Просветитель). Отсюда и произошло название села («мас, масунк» - в переводе с арм. означает «мощи»). Сохранившиеся на южной и западной стенах церкви надписи свидетельствуют о том, что церковь была построена в VII веке ванаканом (священнослужителем ) Григором при епископе Теодоросе Гнуни, который упоминается в истории как участник церковного собраниия 645 года в Двине. Однако, судя по архитектуре церкви, она былапостроена раньше, в V веке, а в VII – была реконструирована. В пользу этой версии свидетельствует еще и то, что в интерьере явно видны следы реконструкции. Такое разночтение в датах, вероятно, произошло из-за неправильной трактовки армянского слова «шинел», которое в исторических источниках используется и в значении «строить», и в значении «восстанавливать».

Еще не раз на протяжении своего существования церковь Сурб Ованес в Мастаре подвергалась реконструкции. В 891г. сын священника Артавазда Саргис отремонтировал южный вход. В XVIII веке церковь была обнесена высокой стеной и превратилась в крепость. Позже в 1889 году стена была снесена по распоряжению сельского священника, который также инициировал восстановительные работы в церкви.

Link to post
Share on other sites

khor-virap.jpg

Khor Virap | Хор Вирап

Монастырь Хор Вирап:

Архитектурный памятник, XVII в., монастырь - крепость, расположенный на холме, поблизости от деревни Покр Веди Араратского марза. В старину здесь находился исторический город Арташат, одна из древних столиц Армении. Является одной из святынь Армянской Апостольской церкви, местом паломничества.

Вместо существующей ныне крепости-монастыря, здесь была царская тюрьма. «Вирап» на армянском языке - яма. Это заполненная ядовитыми змеями и насекомыми глубокая яма, куда бросали осужденных заключенных. По летописям известного армянского историка Агатангегоса здесь нес свои мучения Григор Лусаворич - основоположник принятия христянства в Армении (301 г.).

Согласно церковному преданию, Григор был заточен в темницу по приказу царя Трдата III, уличенный в том, что он исповедует христианство. Григорий провел в темнице 13 лет.

В 642 году католикос Нерсес Г. построил часовню, которая была изготовлена из белого известника. Часовня по своей объемно - пространственной комплекции напоминала храм Звартноц, впоследствии была разрушена.

Вместо нее в 1662 г. построенна ныне существующая церковь Св. Аствацацин (XVII в.) к которой с западной стороны прилегает звонница. Находящаяся в комплексе Хор Вирапа яма - тюрьма, в которой находился Г. Лусаворич имеет диаметр 4,4 м. и высоту 6м.

В монастыре Хор Вирапа располагалась духовная семинария. С территории монастыря, из-за особой близости, открывается необыкновенный вид на библейскую гору Арарат.

Link to post
Share on other sites

Geghard.jpg

Geghard | Гегард | Գեղարդի վանք

Гегард:

Гехард — монастырский комплекс, уникальное архитектурное сооружение в провинции Котайк, Армения. Расположен в ущелье горной реки Азат, примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Гегардава́нк – дословно - «Монастырь копья». Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в сокровищнице Эчмиадзина.

Монастырь был основан в IVв. на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айрива́нк, что означает «Монастырь пещеры».

Edited by KNYAZ
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...