Jump to content

ДТП в Подольске


Recommended Posts

Отсюда! http://www.facebook.com/#!/aslanian.ru...483772498375626

Нас повергли в лицемерный траур по страшному поводу. Только Москва и область 15 июля 2013 года горюют по 18 погибшим в ДТП в подмосковном Подольске. Страна продолжает наслаждаться летом, Универсиадой и заныриванием Президента на нужную глубину к вещему «Олегу». В остальной стране нет повода для печали, там повсеместно ...все хорошо и скоро станет еще лучше, стабильней, инновационней и нанотехнологичней. А когда горе грянет на другом конце страны, им не побеспокоят столицу и непричастные территории. Горе не сплачивает, оно лишь портит статистику… И всякий раз показывает, что государство не признаёт свою вину.

Водитель непригодной к употреблению за рулем грузовика национальности, в субботу 13.07.2013, спускался под уклон на перегруженном КАМАЗе и врезался в рейсовый автобус в Подольске. Автобус разорвало на две части. 18 убито. 32 ранено.

Трагедия отвлекла Госдуму от отдыха и возбудило PR-активность у политиков, «экспертов» и бабушек.

Первыми успели высказаться обыватели. Всклокоченная бабушка в телевизоре рассказала, что грузовик несся на страшной скорости. Нервная женщина скорбно отметила: «Он гнал по встречке, норовил успеть первым и всех нагло обгонял»… Полицейские сразу обнаружили в действиях водителя многократные нарушения и плохое поведение на рабочем месте. «Эксперты» пожаловались, что армянин на грузовике имел всего лишь международное водительское удостоверение, а не подобающее российское.

Что же было на самом деле и кто в чем виноват?

Грачья Арутюнян работал на «коротком плече» и возил щебень из карьера. По этому маршруту он ездил по несколько раз за день. Поводов для особой спешки не было. Разницу в возможном заработке нивелировал перегруз в две тонны на восьмитонном автомобиле. Но у КАМАЗа (по нашим меркам современном), не работала система аварийного растормаживания. Она есть на всех подобных машинах. Но очень мешает работе на перегруженной технике и (это особенность модели) работает на спирту. Водители отключают ее повсеместно и с самого момента создания машины в 1976 году. Судя по съемкам регистраторов и траектории ДТП, у грузовика отказала штатная тормозная система и водитель Грачья Арутюнян, предотвращая аварию, увел машину от легковушек в своем ряду, понимая, что раздавит любую из них, да еще внезапным ударом сзади. Поэтому он ушел на встречку. Увидев, что вот-вот выскочит на главную, он резко повернул руль влево и тем самым опрокинул машину. Автобус задел по касательной верхним козырьком кузова, уже положив машину на бок. Удар пришелся в среднюю дверь ЛиАЗа. Скорость грузовика была не выше 60 км/ч, хотя так завалить машину можно и на 40 км/ч. Сухая масса КАМАЗа составляет 6.5 тонн. В итоге по автобусу пришелся удар под 17 тонн, умноженной на скорость… Это вполне сопоставимо с ударом об танк… Ни один автобус в мире такого не переживет без потерь. Но основным поражающим фактором стал не грузовик, а его груз… Людей завалило щебнем. Водитель автобуса Замшит Раджабов не пострадал…

Кто отвечает за перегруз и тормоза? Водитель… а так же транспортное предприятие, транспортная инспекция, ГАИ, страховая компания. Машину запрещено выпускать в рейс без ежедневной предварительной проверки ее технического состояния. В этом и состоит участие государства в транспортной безопасности страны и его ответственность перед нами. Если бы власть чувствовала, что она нам что-то должна, что она перед нами виновата, по итогам этой трагедии (или любой предыдущей) началась бы системная работа по устранению ошибок: новый ГОСТ на автодороги, новый ГОСТ на развязки, посаженный в тюрьму персонал транспортного предприятия, а рядом на скамейке подсудимых инспекторы ГАИ, работники транспортной инспекции, лица из администрации, выдавшие лицензии и на перевозки, и на КАМАЗ, а так же все те, благодаря кому у машины оказался или не оказался страховой полис и талон ГТО. Но поскольку это означает смену системы, то параллельно это требует компетенции от депутатов и ответственности от региональных властей. Либо их поголовной смены на других, с совестью и умением думать о нас, а не о себе.

Вместо этого Госдума, отошедшая на отдых, грянула намерением ничего не менять в системе, а продолжить дрессировать водителей. А уж гастарбайтеров и подавно. Пусть они теперь пересдадут на Российские права. После этого на линию станут выезжать КАМАЗы с исправным аварийным растормаживанием? А что дешевле: взятка инспектору ГАИ или инспектору УФМС? Что правильней купить в такой ситуации: Паспорт или только Права? Кажется, за коррупцию у нас отвечает депутат Яровая… Но она, скорее всего, в глубоком отдыхе.

Зато знает что делать исполняющий собственные обязанности и победивший себя на будущих выборах мэр Собянин: «Считаю, что мигранты, которые работают на коммерческих перевозках, их нарушения правил дорожного движения должны рассматриваться как грубейшие нарушения трудового законодательства». В 1937 году это называлось «наказание по аналогии». Использование аналогии уголовного закона придумали для того, чтобы «приравнять» общеуголовное преступление с небольшим наказанием к контрреволюционным преступлениям с санкций расстрел, как, например, это было применено по Шахтинскому делу, делу «Промпартии» и т. Д. (В соответствии с ч. 2 ст. 3 УК РФ применение уголовного закона по аналогии не допускается). Если бы Собянин был в правовом поле и разбирался в столь важных для градоначальника нюансах, каковыми являются законы, было бы достаточно считать водителя, нарушившего ПДД не кем иным, как нарушителем ПДД и наказывать его не по аналогии, а по закону. «Я считаю, что таких водителей надо отстранять от работы, более того, лишать прав», добавило собственное ВРИО. А почему по воле мэра, а не не по ПДД и КоАПу? Там этот случай то же пердусмотрен…

Когда власть чувствует ответственность, она не только возлагает венки и обещает компенсацию. Она приходит и плачет вместе с родственниками погибших. И глядя людям в глаза, переполненные горем, непременно что-то говорит…обещает… И, если имеет совесть и говорит по делу, то все сказанное выполняет без оговорок… Но в данном случае весьма коряво выглядел бы мэр, склонившийся над мамой, потерявшей ребенка, со словами: «В связи с гибелью вашей дочки я поставлю светофор…»

Я искренне соболезную родственникам погибших. Национальность в данном случае не имеет отношения к делу.

ИМХО, Грачья Арутюнян - лишь заложник трагических обстоятельств, такой же, как и невинные жертвы и пострадавшие в этой аварии.

Link to post
Share on other sites
Հայաստանի Հանրապետությունը Ռուսաստանի Դաշնության հետ ունի ստորագրած համաձայնագիր հանցագործների էքստրադիցիայի վերաբերյալ: Ես որպես ՀՀ քաղաքացի պահանջում եմ, որպեսզի կիրառվի այդ պայմանագիրը և ՀՀ քաղաքացի հանդիսացող հայ վարորդը տեղափոխվի Հայաստան և այստեղ դատվի ու իր պատիժը կրի ՀՀ տարածքում: Սա ազգային անվտանգության և միջազգային պայմանագրերի չխախտման հարց է....

https://www.facebook.com/#!/arakel.semi...559565517416236

post-4810-1373961662_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

я видел фото того перекрестка.

это кошмар, ни одного дорожного знака, всего лишь один(1) указатель направления.

все. заезжаешь в "Т" образный перекресток и как последняя сука начинаешь ловить момент, чтоб половчить между потоком автомашин.

короче

ответственность за любой аварии на не оборудованным должным образом перекресткa целиком и полностью лежит на плечи городской администрации.

чтоб было понятно о чем говорю, приведу пример:

во франции, в не насиленных пунктах почти нет перекрестков, тут одни круги"ротонда" (естественные заставляющие сбросить скорость), но,

даже при этом еще не доезжая около 600 метров на этот круг

уже стоит огромный знак показывающий полную схему этого круга(знак этот светится и днем и ночью), потом, такой же знак со схемой появляется на 250 метров до круга, еще до 100 метров сама дорога становится "волнистой" и машина начинает дергатся как ведро "лада калина", далее, за 50 метров стоит треугольный знак "уступи сцуко дорогу", потом еще один круглый знак определяющий направление движения. только после всего этого человек уже достаточно заебавший и вспотевший доезжает до опасного участка; в нашем случай до круга.

Можно ли после всего этого подать в суд на администрацию? Нет.

А россия, что это, страна или зоопарк? а может сборище напуганных идиотов?

есть у росии деньги?

есть!

а почему на том перекрестке не оказалось ни одного знака? где деньги? кто виноват? кого надо ипать за халатность?

хотя, халатность ли это?

если, построить нормальные дороги, оборудовать эти дороги со всеми знаками и разметкой,

останется ли еще бабла для начальника этих дорог, чтоб тот в париже снимал гостиничный номер за 500 евро в сутки? а для его деток, чтоб те херачились в швейцарии на поршах и на феррариах?

А?

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...