Jump to content

Вот живая картинка из Баку девяностого года


Recommended Posts

"кровь и почва" и есть "духовная свобода". :) Если бы у азеров, либо турков, была общая кровь и общая почва (Богом благословенная) под ногами, они бы были и духовны и свободны. :smart:

Уважаемая Сатеник,

Вы возможно правы. Мне трудно судить, поскольку я не до конца понимаю, как в материальном (в "крови") может быть духовная свобода. Но я не согласен с тем, что духовная свобода может зависеть от материального.

В то же время мне понятен Ваш патриотический настрой. Мне приятно видеть в Вас убежденного патриота. Другое дело, как вы оправдываете свои патриотические чувства на рациональном уровне.

С другой стороны я не люблю националистов, причем именно потому, что любой национализм основывается на грубом материализме и отрицает духовную свободу.

Что я имею в виду? -- Постараюсь пояснить. Национальная ненависть хуже ненависти идеологической, основанной на классовых предрассудках. Какой-нибудь троцкист всегда имел шанс "исправиться" и стать "истинным марксистом-ленинцем". Фарисей Савл мог стать апостолом Павлом. И т.д. Но национальные предрассудки, в отличие от классовых, не дают человеку шанса "исправиться" и перестать быть... евреем, турком, армянином. Значит, здесь отвергается человеческая свобода, духовная свобода. Человек не может поменять свою национальность, даже если бы захотел, поменять так, как можно поменять партийность, идеологию, религию. С христианской точки зрения, даже грешник может спастись, может "покаяться", т.е. исправиться, и даже сделаться святым. Но никто не может изменить своей национальности. В национальном содержится какой-то рок, судьба, что-то неизбежное и непоправимое, что-то, что невозможно исправить. Именно в этом смысле я утверждаю, что национальная идеология лишает человека свободы выбора, духовной свободы, а значит противоречит христианству. Вы не находите?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Соломон,

Мне трудно судить, поскольку я не до конца понимаю, как в материальном (в "крови")...

это для кого как. Кровь как и очаг - может быть материальным, а может быть и духовным.

Но я не согласен с тем, что духовная свобода может зависеть от материального.

Я этого не говорила. :)

Другое дело, как вы оправдываете свои патриотические чувства рациональном уровне.

Ничего я не оправдываю, ни на "рациональном", ни на каком-либо другом "уровне". :)

С другой стороны я не люблю националистов, причем именно потому, что любой национализм основывается на грубом материализме и отрицает духовную свободу.

Рада за Вас. :) Только, поскольку значение слова "национализм" сегодня коверкается на любой вкус и цвет и по сто раз на дню, и совершенно непонятно чего людям от этого слова нады, то мне собственно и нечего сказать по этому поводу. :)

Из Вашего последнего абзаца я, извините, ничего не поняла.

Я бы хотела попросить Вас не переводить тему о варварстве азеров на речи воспитательного свойства :) в адрес армян (даже если они могут быть справедливо разгневаны после прочтения этой статьи), да еще с использованием всякой непонятной терминологии с "изм"-ами :) . А то появляется чувство, что попала на парт.собрание :) .

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Вирабов-джан, мне также кажется что намеренно убивать женщин и детей нельзя именно потому что мы люди, а не турки. Но в главном Вы правы, турок должен боятся, только этот язык они понимают. Ну так в общем сейчас именно так и происходит, они нас боятся и почитают практически за богов, это видно даже из нашего флрума.

А у Вас в постах проглядывается по отношению к ним гнев. А это неправильно :) . Не гнев, а брезгливость, вот что нужно. Как к комарам :) Ну не разражаетесь же Вы страстными филлипиками по поводу всеощего уничтожения комаров "с чады и домочадцы". Просто включаете фумигатор. И сетку вешаете на окно. И шлепаете если сядет на щеку. Чего с него возьмешь? Комар он и есть комар :)

Сатеник-джан, примите комплимент и от меня :)

Норайр джан вы как всегда правы. Но женщин и детей убивать нельзя по всякому.

Link to post
Share on other sites

А остальных будем коробить. До кровавых слез.

Поймал мужик золотую рыбку... попросил у неё чтоб все менты в гробах плавали по реке. Рыбка говорит "но ведь есть же хорошие менты?!!"

Ок, ответил мужик, тогда хорошие в хороших гробах, плохие в плохих.

Link to post
Share on other sites

А после чтения статьи я помолился, чтоб свершилось чудо и это быдло под названием "азеро-турки" стали людьми, одумались, иначе ... у нас тоже есть лимит.

Եվ մի՛ տանիր զ'մեզ ի փորձություն...

Link to post
Share on other sites

Я в Арцахе видел армянскую девочку, изнасилованную не знаю сколько раз, а потом, пока она еще дышала, ее прибили крестом к двери собственного дома. Лет семь ей было, вряд ли больше. Так что сравнение с комарами здесь неуместно.

Не согласен ни с Соломоном, ни с Норайром. Я - за уничтожение их стада. Поголовное. Поскольку если не мы их сейчас, то потом они - наших детей.

Мы тогда тоже пожалели их и не стали брать Нахичеван и Кировабад. И что? Теперь они хотят освобожденные территории вместе с Мегри отхватить.

Link to post
Share on other sites

Вирабов джан, я думаю нам надо быть всегда сильными и готовыми к любой войне, к любой атаке, и не только со стороны тутусь :) .

А тутуси сами пропадут, и без нашей помощи. Не они первые, не они последние.

Zinvori hamar petq e orenq lini, vor anzen mardun spanel chi kareli, aravel evs kananc u erexanerin, nuynisk ete dranq eger en u shan dzager. Sa es chem asel, Nzhdehn e asel... :yes: :flower:

Link to post
Share on other sites
Вирабов джан, я думаю нам надо быть всегда сильными и готовыми к любой войне, к любой атаке, и не только со стороны тутусь :) .

А тутуси сами пропадут, и без нашей помощи. Не они первые, не они последние.

Zinvori hamar petq e orenq lini, vor anzen mardun spanel chi kareli, aravel evs kananc u erexanerin, nuynisk ete dranq eger en u shan dzager. Sa es chem asel, Nzhdehn e asel... :yes: :flower:

Сатеник, у Вас удивительный дар убеждения. :flower: Я почти согласился с Вами, но потом решил, что нет - пусть лучше меня в Гааге судят, нежели я их живыми отпускать буду. Ни фига. Не отпущу. Хотя бы кастрирую.

Link to post
Share on other sites

Сатеник, у Вас удивительный дар убеждения. :flower: Я почти согласился с Вами, но потом решил, что нет - пусть лучше меня в Гааге судят, нежели я их живыми отпускать буду. Ни фига. Не отпущу. Хотя бы кастрирую.

:lool: Как всегда в своем стиле.

Link to post
Share on other sites

Сатеник, у Вас удивительный дар убеждения. :flower: Я почти согласился с Вами, но потом решил, что нет - пусть лучше меня в Гааге судят, нежели я их живыми отпускать буду. Ни фига. Не отпущу. Хотя бы кастрирую.

:lol:

Link to post
Share on other sites

Da, Viraboff, da... Vot tebe predlozhen`ice - iz nix nuzhno delat` shaxidov! obvyazal bombami i sbrosil s vertoleta... pust` v rai idet.... ya by eshe bar code na lob im nalepil by.. tozhe ved` arsenal svoeobraznyj... nu i zapisku "potomkam": "apreq, erexeq, baic mez pes chapreq"!

A ya kstati uveren, chto voina mezhdu armjanami i azeroturkami - eto voina xristian i islama. Prosto nemnogo zanyalsja seichas izucheniem jihada - tak vot, metody, kotorymi byl sovershen genocid v 1915, predpisanu sunnoi i oboznacheny ponyatiem "nastupatel`nyj" (offencive) jihad... Azera popytalis` delat` to zhe samoe... Kstati, S serbami turki mnogo let pytalis` delat` to zhe... Molodchina byl Milosevic.. Vot nuzhno iz vsego etogo izvlekat` uroki...

Link to post
Share on other sites

Опасность нам исходит только от пантюркизма, поддерживаемого сионистами и США для сдерживания панарабистских и панисламистских тенденций.

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
Опасность нам исходит только от пантюркизма, поддерживаемого сионистами и США для сдерживания панарабистских и панисламистских тенденций.

:no:

opasnost` nam isxodit ot vsex 1. musul`man-sunnitov 2. turkov.

Kto ostalsja?

Link to post
Share on other sites
Если бы у азеров, либо турков, была общая кровь и общая почва (Богом благословенная) под ногами, они бы были и духовны и свободны.

Опус номер 1

это для кого как. Кровь как и очаг - может быть материальным, а может быть и духовным.

Опус номер 2

Zinvori hamar petq e orenq lini, vor anzen mardun spanel chi kareli,

Hargeli tekin Satenik, Не только "Zinvori hamar" , но и вообще "mardun spanel chi kareli."

Link to post
Share on other sites

Вирабов-джан, а я думаю, что убить нас геноцидом они не могут. Да и вообще нас нельзя уничтожить геноцидом. И никакие "они" уничтожить нас не могут, кишка тонка.

"Убить" нас можем только мы сами. Например начав намеренно убивать детей. Тогда мы просто перестанем быть армянами. Превратимся в турков. И погибнем. Да действительно быть все время начеку не очень сладко. Но альтернатива - стать детоубийцей, то есть турком. А турки долго не живут. Кончимся за первые же пятьсот - шестьсот лет. Как они кончаются.

Не беспокойтесь Вирабов, они уже кончились, их уже нет, разве Вы не видите, что приходят к нам в форум трупы и вурдалаки из потустороннего мира. :)

Но потом, когда этих не станет, придут новые, не знаю кто это будет, американцы, китайцы, европейцы, судьба у нас такая. И нам нужно будет побеждать их. Как всегда. И выдерживать испытание. Искушение убивать детей, как это делают они. Мы, надеюсь выдержим, останемся армянами. И тогда они тогже уйдут на страницы учебников истории. Как ушли все предыдущие. От ассирийцев до этих пупсиков...

Link to post
Share on other sites

Вирабов

Передо мной уже много лет стоит моральная диллема, мне бы тоже хотелось иметь на 100% отрицательное отношение к азерам (турков я ненавижу, от всей души, и тут я в полных ладах со своей совестью), а вот с азерами сложнее. Дело в том что моего деда и бабушку, сосед Назим буквально силком вытащил из их бакинской квартиры, во время погромов, посадил к себе в машину и вывезя, спас от верной смерти. И теперь когда мне, как и тебе, иной раз хочется требовать самых крайних мер по отношению к азерам, я каждый раз спрашиваю себя, а если вместе с "орками", которых конечно большинство среди азеров, погибнут также и все назимы? Буду ли я иметь право называть себя человеком после такого?

Link to post
Share on other sites

P.S. Сразу хочу добавить, если кто-нибудь сейчас скажет что он это сделал ради того чтобы занять квартиру, отвечу - нет. Мы потом узнавали, квартиру заняли совершенно другие люди.

Link to post
Share on other sites

Мирзоян, по моему не важно с какой цель он это сделал, важно что он сохранил свое человеческое лицо, и может спокойно спать по ночам

убивать на войне это одно, там нет времени для раздумий, но так подло как они, армяне не могут, что бы тут не говорили, да и не надо мы и в открытом бою победим

в этом наша сила

Link to post
Share on other sites
Мирзоян, по моему не важно с какой цель он это сделал, важно что он сохранил свое человеческое лицо, и может спокойно спать по ночам

убивать на войне это одно, там нет времени для раздумий, но так подло как они, армяне не могут, что бы тут не говорили, да и не надо мы и в открытом бою победим

в этом наша сила

:flower:

Я хочу чтобы меня правильно поняли, подозреваю что некоторые юзеры сейчас накинутся на меня с упрёками, мол азерам рекламу делаю. Просто я хотел поделиться, как иногда жизнь ставит в тупик...Мне тоже иной раз хочется всех под одну гребёнку, типа все они скоты...Так было бы легче, но не стыкуется...Разные есть...Тем не менее, повторюсь, в большинстве своём они "орки"! Но про всех я не имею права так говорить, Я не имею права...А Вирабов имеет право, в этом ему повезло, мне нет, я вынужден помнить то что сделал для моих родных один из них. Это неудобно, мешает придерживаться такой приятной, не требующей копания в собственной совести, враждебной позиции. Я лишён такой возможности, к счастью, потому-что если бы он не сделал этого я бы сейчас с лёгким сердцем ненавидел всез азеров, но при этом мои родные попали бы в руки того большинства..."орков".

Link to post
Share on other sites

Интересно то как....Мистер файерлэнд, который постоянно пасется на наших форумах, сразу же побежал вешать на своем форуме высказывание сделанное Вирабовым. А то, что в другом разделе ихнего же форума вот уже который раз помещается высказывание наподобие "Читая посты тут я ещё раз удостоверился в фразе "Хороший армянин - мёртвый армянин". ", сделанного на этот раз неким десперадо, почему то внимания не обращается. Да и сама тема (резня русских в Бакы) как то не отмечается тоже...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...