Jump to content

Азеры "читают" и "анализируют" классику - Пушкина


Recommended Posts

У великого русского поэта А.С.Пушкина были замечательные строки - " Ты раб, ты вор, ты армянин.." И что тут говорить про кочевников ? Тут и без перевода все понятно, словарей не нужно!  :up:  История сама за себя говорит.  :D
Ну если уж ты цитируешь великого русского поэта, то цитируй правильно:"Ты раб, ты трус, ты армянин". Эту фразу сказал старик-черкес своему сыну Тазиту как обвинение в том, что упомянутый сын не убивал и не грабил... Если бы ты читал "Тазит", то понял бы эти слова Пушкина не так, как это преподносят на азерских сайтах твои соотечественники, которые и Пушкина-то толком никогда не читали..."Тазит из табуна выводитКоня, любимца своего.Два дни в ауле нет его,На третий он домой приходит.Отец: Где был ты, сын?Сын: В ущелье скал,Где прорван каменистый берег,И путь открыт на Дариял.Отец: Что делал там?Сын: Я слушал Терек.Отец: А не видал ли ты грузинИль русских?Сын: Видел я, с товаромТифлисский ехал армянин.Отец: Он был со стражей?Сын: Нет, один.Отец: Зачем нечаянным ударомНе вздумал ты сразить егоИ не прыгнул к нему с утеса? —Потупил очи сын черкеса,Не отвечая ничего."
Link to post
Share on other sites
  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну как мы все культуртрегерством заниматься кинулись :) Господа, а я думаю что Пушкин был прав. Если даже и прочтут стракеры, ничего не изменится. Пафос Пушкина ведь глубоко христианский пафос: человек, не способный грабить, воровать, убивать беззащитного - он христианин, то есть армянин. Но ведь эта неспособность нашими красавцами как и пушкинским персонажем тоже воспринимается как недостойная мужчины. Ведь это у нас дихотомия "человек - нелюдь" распределяется именно по способности сражаться с равным или громить и грабить немощного. А у них "бандит, грабитель" - синоним мужчины. То есть тот, кто не бандит - тот не "трус и раб". То есть армянин. А тогда какая разница, прочтет или нет это какой нибудь "не трус" Ведь по человечески, по-армянски, по-пушкински, как раз ограбивший безоружного и есть трус и раб...

Link to post
Share on other sites

Ну если уж ты цитируешь великого русского поэта, то цитируй правильно:"Ты раб, ты трус, ты армянин". Эту фразу сказал старик-черкес своему сыну Тазиту как обвинение в том, что упомянутый сын не убивал и не грабил...Bravo French!!! Tak xotelos' bi eshe chto-to dobavit', da posle tvoyego posta vrode nechego... :clap: :clap: :clap:

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Азербайджанцы такой трактовки не признают. Как то в старом Бакилиляре я объяснил как и French, что имел ввиду Пушкин. Саалеск мое сообщение удалила. Не выгодна им правда. Наверное так нужно для азербайджанских солдат на передовой. Апрес French.

Link to post
Share on other sites

Была тут уже такая темка про Тазита hayk ее открыл. Ты трус, ты раб, ты армянин!, За чем же Пушкин нас обидел?С таким смыслом почему некоторые армяне плохо относятся к Пушкину он ведь совсем не хотел оскорбить армян.Правда после того как Васпур написал что несмотря на все подобные объяснения он не любит Пушкина у которого по его словам и собачку звали армяшка про темку успешно забыли, а пост Васпура удалили.

Link to post
Share on other sites

Как же Вы хороши, Стракер! Понимаете ли, Пушкин - это поэт. Он не только про армян писал, знаете ли :) . А в поэзии иногда важно не только "про что", но и "как". А это видите ли дело вкуса. А армяне они люди, а вкусы у людей бывают разные. Одному нравится Пушкин, а другому наоборот Тотуола. Иногда даже при оценке литературы, скажу я Вам по секрету, люди оценивают ее не только по отношению автора к армянам (азерам, и т.д.). Это только у вас если Данте Алигьери, то его все азеры обязательно с макаронами спутают, если Пушкин, то весь Азербайджан читал его одну строчку и ту перевранную и на плакате, а не в книжке, а если Самед извините Вургун какой, то его все уж очень обожают, хоть никто и не читал. А я вот, Новалиса люблю, а Чаренца - нет. Хотя Новалис про армян вообще не знал, а Чаренц любил очень. И что? Это тонкая материя искусство, скажу я Вам, это не памадор, который "гушит лублу, а ваабше нет" :)

Link to post
Share on other sites
а если Самед извините Вургун какой, то его все уж очень обожают, хоть никто и не читал.
Не надо, так . Просто вам в основном русскоязычные бакинцы попадались - мы по-азербайджански плохо читали, в переводах уже не то,-а сейчас читают!
Link to post
Share on other sites

Почему не надо, Олбанс? Существо, написавшее "почему некоторые армяне плохо относятся к Пушкину он ведь совсем не хотел оскорбить армян" именно этого и заслуживает. Человек ТАК относящийся к чужой культуре ( в данном случае к русской) не может знать свою. Он и азербайджанскую культуру будет расценивать в зависимости от частоты упоминания и оценки армян в ней? И дело тут не в том, что он Тацита с Тазитом путает :) , безграмотность не грех, а в самом подходе к культуре, как к "обоснованию" этнических комплексов. Читают они в основном многочисленных "величек", а скорее надерганные цитаты. А к таким именно "так" и надо...

Link to post
Share on other sites

Norayr, как всегда все напутал ту темку до очистки ее модераторами не читал. А насчет Самед Вургуна Вы это зря обожаю его "Вагифа" читал в оригинале могу процитировать избранные части. :D

Link to post
Share on other sites

Процитируйте, Стракер-муаллим!!! Я страсть как Самедов Вургунов люблю. Особенно процитированных Стракерами :) . Особенно в оригинале. :) Вы латинницей будете цитировать, кириллицей или арабицей? А может как в газетах у Вас еще недавно было, заголовок - латинницей, остальное кириллицей? А что значит "до очистки"? Вам что ту фразу, на которую я отреагировал, вписали что ли? :) Ох уж эти армяне :) . Сидит тут Стракер, читает Вергилия с Тацитом, а тут ему фразы вписывают, про то, как армяне Пушкина за армянофобию не любят. А циничный Норайр Тацита с Горацием мимо ушей пропускает, а к Пушкину придирается. Ужжжассс.....

Link to post
Share on other sites

Норайр джан,

мы еще со времен :) Армения.ру поняли, что все написанное здесь предназначено исключительно для армян, если даже "спорим" с азерами.

Я вот что нашел в гугле по этой теме:

Видный грузинский писатель Илья Чавчавадзе "наградил" армян со словами "Мовида сомехи, мойтана цхва мехи" (Армянин пришел и принес беду с собой), а русский поет А.С.Пушкин сказал в их адрес: "Ты вор, ты трус, ты раб, ты АРМЯНИН!!!"

или

Армяне, которые бродят подобно цыганам в обширной территории начиная с Китайских стен до побережья Средиземного моря" (цитата выдающегося германского философа И.Канта).

А вот еще такой "шедевр"

С лингвистической стороны Хайи относятся к отдельной ветви Индо-Европейской языковой семьи - ветви "армян". В своем процессе формирования этот язык делится на две части:

1. ГРАБАР - 60% лексического состава Грабара занимают средне-персидские и пахлевидские слова. Этот язык используется только в религиозных обрядах и церемониях;

2. АШХАРАБАР - "арменизированная" форма Тюркских, Кавказских и Иранских языков.

А вот что пишет другой кандидат

Наше осмысление ситуации позволяет судить, что эта политика хаев своими корнями уходит значительно глубже. Победив Азербайджан, хаи одновременно планируют решить на первый взгляд незаметную, но еще более весомую задачу. В достижении конечной цели в геополитике им уже мешает еврейское “богоизбранство”, так как евреи ведут свое начало от легендарного Абрахама (Ибрагима), жившего предположительно в XIX в до н.э., которого иудеи, христиане и мусульмане считают своим пророком. А у хаев такового нет! Претензии хаев на Нахчыван - это элемент начальной стадии их борьбы с евреями, ибо захватив эти земли хаи уже идеологически постараются обосновать свое генеологическое происхождение уже непосредственно от Ноя, так как именно с Нахчываном и связана легенда о приземлении “Ноева Ковчега”. А ведь нигде на территории Ближнего Востока, кроме как в Азербайджане, топонимов с именем “Ноя-Нуха” нет (тот же Нахчыван, Нух-Дере, Нух-Дагы, Нуха – нынешнее Шеки). А если внимательно присмотреться к политике армянских идеологов, то можно заметить, что они польностью калькируют сионистскую политику.

Вот такие у них кандидаты.Академики - не лучше и все они обалванивют свой народ такими формулами-намазами.

Как говаривал моя бабушка: "Хохем эд тесак кадидатнери глухъ"...

А мы ждем вменяемости от разных там стракеров ...

P.S.Уважаемая AyDan, я не издеваюсь, я даже не комментирую, я лишь цитирую...

Link to post
Share on other sites

Ой спасибо, САС-джан. Прочел кянтитатта, кайф! Я правда читал это раньше, но освежить это здорово! Мне правда там другое особенно нравится. Мне нравится про то, что "армяне - плохие рабы" по Адаму Мецу(!). Это практически аналог Пушкинской цитаты. Гениально! Вот это тоже шедевр: "Они имеют безобразные ноги" :) . Ноги, понимаете!!! Ох, радует меня все это :) Интересно, а какие у Стракера ноги? :) .

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

hайк jан, спасибо, что поместили тут подробный анализ эпизода из поэмы. Пушкин выставляет в худшем свете отца, который не может понять любовь сына к природе, его порядочность, милосердие и другие положительные качества, которые у него ассоциируются с армянами. Да, для головореза и вора такой человек трус и раб, вот и всё! Может люди, которые услышали звон, да не знают где он, наконец поймут, что нельзя составлять мнение, руководствуясь вырванной из контекста фразой. А уж тем более рубить с плеча а ля переименовать, закрыть, памятник снять и надругаться и пр. варварские штучки. Хватит, Армения уже проходила такой период мракобесия пару лет назад, слава Богу, кажется это позади.

То что Пушкин величайший поэт это уже факт неоспоримый, принятый во всём мире и вся эта мышиная возня никак на это не повлияет, эт hеч. Просто стыдно, хоть попытайтесь разобраться что к чему, а потом кидайтесь рвать рубаху на груди с пеной у рта.

Link to post
Share on other sites
hайк jан, спасибо, что поместили тут подробный анализ эпизода из поэмы. Пушкин выставляет в худшем свете отца, который не может понять любовь сына к природе, его порядочность, милосердие и другие положительные качества, которые у него ассоциируются с армянами. Да, для головореза и вора  такой человек трус и раб, вот и всё! Может люди, которые услышали звон, да не знают где он, наконец поймут, что нельзя составлять мнение, руководствуясь вырванной из контекста фразой. А уж тем более рубить с плеча а ля переименовать, закрыть, памятник снять и надругаться и пр. варварские штучки. Хватит, Армения уже проходила такой период мракобесия пару лет назад, слава Богу, кажется это позади.

То что Пушкин величайший поэт это уже факт неоспоримый, принятый во всём мире и  вся эта мышиная возня никак на это не повлияет, эт hеч. Просто стыдно, хоть попытайтесь разобраться что к чему, а потом кидайтесь рвать рубаху на груди с пеной у рта.

Молодец !!! РЕСПЕКТ !!!!!!!

Link to post
Share on other sites

Ничего более нелепого и смешного про Пушкина не читала... :p Ребята,смешно и стыдно..."Ах,зачем же Пушкин нас обидел?" :blush: И что смешнее всего,еще кто-то развивает эту нелепую тему. :o ПОэму надо было внимательно читать,и еще всегда помнить,что различают автора произведения и рассказчика. Автор на то и автор,чтобы бесстрастно излагать свои мысли на бумаге,создавать образы,а миссия рассказчика уже другая,более эмоциональная. Это во-первых. А во-вторых,будь по мне,так эта тема вообще нечто из ряда вон позорное... Кто-нить наткнется,долго будет смеяться... Может,еще всем знакомым расскажет...

В-третьих,хватит уже Пушкина в гробу переворачивать... И в четвертых,учитесь читать между строк...

Будь по-моему, я бы вообще эту тему закрыла. Во избежание насмешек со стороны... :blink:

Link to post
Share on other sites

Да нет это просто любимые слова азеров в инете (которые не читали это приозведение Пушкина, да и не только это), когда им нечего сказать, и причем это передается из поколений в поелнение!

Link to post
Share on other sites
да разве ж это Пушкин сказал? Это один из героев его произвидения :)

Чего паритесь-то???

У армяней есть такое свойсто, всех считать и называть армянами, только армяни!

А я скажу так, вообще первый человек на земле был армянином и все человечество - это армяне... HAYASTAN FOREVER!!!!!!!!! :victory: :up:

Link to post
Share on other sites
Oriord, forum@ chek shpotel? Bari egheq hagnveq :brows:
Link to post
Share on other sites

Verj, naftalini or@ forumum aysor hamarvum e pakvats :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...