Jump to content

Прошло 12 лет со дня референдума о независимости


Recommended Posts

Прошло 12 лет со дня референдума о независимости Нагорного Арцах(карабах)а: (Акт о результатах и мнения политиков)

Общереспубликанский референдум 10 декабря 1991 года стал переломным этапом национально-освободительной борьбы народа Нагорного Арцах(карабах)а. 99,89 % его участников проголосовало за независимость Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики.

Референдум стал основой для принятия других важнейших документов. 28 декабря состоялись выборы в Верховный Совет НКР, которые проходили под интенсивным обстрелом азербайджанской армии.

6 января 1992 года новоизбранный законодательный орган НКР, исходя из неотъемлемого права народов на самоопределение и основываясь на волеизъявлении народа Нагорного Арцах(карабах)а, принял Декларацию о государственной независимости Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики.

В тот же день депутаты обратились к ООН, ко всем государствам мира с просьбой признать НКР и помочь предотвратить геноцид армян Нагорного Арцах(карабах)а. 8 января сессия избрала руководителя законодательного органа республики - первым председателем Верховного Совета НКР стал 32-летний Артур Мкртчян.

Политики и общественность НКР считают референдум 1991 года и его итоги краеугольным камнем урегулирования карабахского конфликта.

Так, советник Президента НКР Манвел Саркисян убежден, что поиск решения карабахской проблемы должен вестись в плоскости прав человека. "Мы должны показать, что готовы последовательно отстаивать итоги референдума. Именно этот акт всенародного волеизъявления о независимости - наша главная сила, и мы должны постоянно демонстрировать приверженность ему", - отмечает он.

Депутат Национального Собрания НКР, член постоянной комиссии по внешним сношениям Максим Мирзоян считает, что "все инициативы, которые имели место в Нагорном Арцах(карабах)е в первые годы Арцах(карабах)ского движения (начиная с 1988 года), увенчались успехом. А потому, мы не должны отказываться от этих инициатив, иначе окажемся в тупике".

По словам депутата Национального Собрания НКР, руководителя парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Ваграма Балаяна, Нагорный Арцах(карабах), начав движение за самоопределение, одновременно стал консолидирующим фактором для всего армянства, и он должен участвовать в переговорном процессе, чтобы показать миру, что борьба продолжается. "Мы не должны упустить предоставленный международным сообществом шанс создать настоящее государство", - подчеркивает Ваграм Балаян.

По утверждению начальника Главного информационного управления при Президенте НКР Александра Григоряна, главной задачей Баку является оттеснить Нагорный Арцах(карабах) из переговорного процесса. "Баку ведет последовательную работу по нейтрализации проблемы самоопределения народа Нагорного Арцах(карабах)а. Поэтому необходимо возрождение документов, играющих нам на пользу. Проблема самоопределения вновь должна быть поставлена во главу угла", - утверждает он.

В целом население Нагорного Арцах(карабах)а по-прежнему привержено позиции, выраженной 12 лет назад на общереспубликанском референдуме, и готово отстаивать независимость НКР. Об этом свидетельствуют регулярные опросы общественного мнения, проводимые как правительственными организациями и структурами, так и независимыми исследователями.

Акт о результатах референдума о независимости Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики

С 10 декабря 1991 года группа независимых наблюдателей находилась в Нагорно-Арцах(карабах)ской Республике с целью проконтролировать ход проведения референдума о статусе Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики.

Группы наблюдателей вели работу в г. Степанакерте, Аскеранском, Гадрутском, Мардакертском, Мартунинском и Шаумяновском районах. Наблюдатели посетили более 30 избирательных участков, присутствовали при подсчете голосов.

Независимые наблюдатели констатируют:

Подготовка, проведение и подведение итогов референдума осуществлялись в соответствии с "Временным положением о проведении референдума Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики". На территории НКР был образован 81 избирательный округ. Список округов и адреса окружных избирательных комиссий были опубликованы в газете "Советский Арцах(карабах)". В списки избирателей было включено 132 328 человек, имеющих право голоса.

Вопрос референдума сформулирован следующим образом:

"Согласны ли Вы, чтобы провозглашенная Нагорно-Арцах(карабах)ская Республика была независимым государством, самостоятельно определяющим формы сотрудничества с другими государствами и сообществами?".

Бюллетени на трех языках — армянском, азербайджанском и русском — содержат указанный вопрос и слова "ДА" и "НЕТ" (не желаемое зачеркнуть). Бюллетени на одном из трех названных языков (по выбору избирателя) выдавались по предъявлению паспорта под расписку.

Нарушений в процедуре голосования, выдачи бюллетеней, их оформления, подсчета голосов наблюдателями не обнаружено.

Наблюдатели считают необходимым отметить, что референдум проводился в условиях вооруженной агрессии против НКР, которая выражается в непрекращающихся обстрелах города Степанакерта и других населенных пунктов с применением различных видов оружия, включая ракеты и артиллерию. В день голосования от обстрелов погибло 10 армян, ранено 11. Большинство женщин и детей г. Степанакерта ночует в подвалах, закрыты детские сады и ясли, школы. В ночь с 11 на 12 декабря в одну из школ Степанакерта попал артиллерийский снаряд. Взорван городской водопровод, нет хлеба, медикаментов.

В референдуме приняло участие 108736 человек, что составляет 82,2% от числа зарегистрированных избирателей. Подавляющее большинство не принявших участие в голосовании — жители азербайджанских населенных пунктов.

При вскрытии урн в них было обнаружено 108736 бюллетеней, 95 бюллетеней признано недействительными. Итоги голосования:

"ДА"—108615. (99,89% от числа принявших участие в голосовании).

"НЕТ"—24 (0,02% от числа принявших участие в голосовании).

Согласно "Временному положению о проведении референдума Нагорно-Арцах(карабах)ской республики" решение, внесенное на референдум, считается принятым, если в голосовании участвовало более половины лиц, внесенных в списки для голосования, и в результате референдума решение одобрили не менее 2/3 принявших участие в голосовании. Исходя из результатов голосования и принимая во внимание положения Всеобщей Декларации и Международных пактов по правам человека, независимые наблюдатели заявляют:

НАСЕЛЕНИЕ НКР ПОДАВЛЯЮЩИМ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ВЫСКАЗАЛОСЬ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Афанасьев Юрий Николаевич — народный депутат СССР и РСФСР

Смирнов Владимир Сергеевич — народный депутат СССР

Назаров Борис Лазаревич — председатель Информцентра по правам человека

Прошечкин Евгений Викторович — "Демократическая Россия"

Воеводский Константин Эммануилович — Международный конгресс по правам человека СБСЕ, Санкт-Петербургский правозащитный центр

Полякова Элла Михайловна — "Мемориал", "Движение солдатских матерей", Санкт-Петербург

Буркова Инесса Емельяновна — Комитет российской интеллигенции "Арцах(карабах)" (КРИК), Москва

Синявская Галина Петровна — "Движение против насилия", Москва

Лунина Елена Владимировна — Московский комитет родителей военнослужащих

Алексеевский Кирилл Михайлович — Клуб избирателей АН СССР, Москва

Куликова Галина Павловна—Международный конгресс по правам человека СБСЕ, Общество русской культуры "ОДА"

Самодуров Юрий Владимирович — Международный Сахаровский конгресс

Супруненко Ольга Игоревна — народный депутат Моссовета

Шалыгин Геннадий Федорович — народный депутат Моссовета

Титов Вячеслав Константинович — народный депутат Моссовета

Тавризов Алексей Григорьевич — "Мемориал"

Федоров Владимир Владимирович — Антифашистский центр, Москва

Калинкин Николай Иванович — "Мемориал"

Дашкевич Владимир Сергеевич — Комитет российской интеллигенции "Арцах(карабах)" (КРИК)

Бабушкин Андрей Владимирович — народный депутат Моссовета

Горбань Виктор Васильевич — народный депутат Моссовета

Данилов Виталий Алексеевич — Международный конгресс по правам человека СБСЕ, Независимая ассоциация защиты прав армянского населения Арцах(карабах)а

Кичмар Николай Иванович — Международный конгресс по правам человека СБСЕ, Народный РУХ Украины, Севастополь

в присутствии корреспондентов телевидения США, Франс-пресс и "Котидьен де Пари" (Франция), Фотоагентства Великобритании, Испанского информационного агентства. Телевидения Болгарии, Российского телевидения, "Мегаполис-Экспресс", "Известия", "Московские новости", "Литературная газета", "Столица", "Панорама", "Радио России", "Эхо Москвы". 10 декабря 1991г. г. Степанакерт

http://www.regnum.ru/allnews/192338.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...