Jump to content

Готовы ли мы к Миру?


Recommended Posts

Очень много было дискуссий на тему о готовности к войне. Кто сильней и у кого больше. А готовы ли мы к миру? Если завтра наши лидеры пожмут друг другу руки (предположим на выгодных нам условиях), готовы ли мы к Миру? Сумеем ли мы всё в себе перемолоть или оставим это новому поколению, а сами будем жить чёрными воспоминаниями о прошлом (в таком случае замена наша тоже будет пропитана воспоминаниями предков)? Думаю вопрос понятен. Ваши мнения.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Очень много было дискуссий на тему о готовности к войне. Кто сильней и у кого больше. А готовы ли мы к миру? Если завтра наши лидеры пожмут друг другу руки (предположим на выгодных нам условиях), готовы ли мы к Миру? Сумеем ли мы всё в себе перемолоть или оставим это новому поколению, а сами будем жить чёрными воспоминаниями о прошлом (в таком случае замена наша тоже будет пропитана воспоминаниями предков)? Думаю вопрос понятен. Ваши мнения.

“Всё в себе перемолоть” ???

Поясните пожалуйста - забыть, простить... подружиться?

Link to post
Share on other sites

Шеняци джан, мир - понятие относительное на мой взгляд. Но мы готовы и к миру и к войне. Никаких проблем. ;)

А "перемалывать" мы перемалываем, конечно, но только съедобное и полезное для организма. :flower:

Link to post
Share on other sites
Шеняци джан, мир - понятие относительное на мой взгляд. Но мы готовы и к миру и к войне. Никаких проблем. ;)

А "перемалывать" мы перемалываем, конечно, но только съедобное и полезное для организма. :flower:

Что значит к миру мы готовы???

Link to post
Share on other sites

Что значит к миру мы готовы???

Я извиняюсь если поставил свой вопрос не совсем понятно. :/ Приведу пример, так будет легче думаю.......... Предположим (вообразим, помечтаем и т.д.), что завтра наш Президент, Роберт Кочарян, и Президент Аз-на, Алиев II, подпишут договор о Мире и пожмут друг другу руки. Всё, свершилось к чему мы так долго шли. Арцах оффициально признан Аз-ном армянским. После этого последует открытия границ, экономическое партнёрство, туризм и т.д.. В Армении и Арцахе всё чаще будут появлятся люди, которые только вчера считались врагами (не буду затрагивать обратный вариант с армянами в Аз-не.... это другая тема и не нам это обсуждать). Представили такую картину? Постарайтесь. Теперь вопрос. Готовы ли мы к такой перемене? Сможем ли мы всё перемолоть (речь идёт не об анатомии человека и его желудочных способностях) морально? Сумеем ли мы перешагнуть тот барьер (пропасть если хотите) которая нас разделяет сегодня?

:victory:

Link to post
Share on other sites

Xes джан, это значит, что при добровольном освобождении армянских территорий от своего незаконного присутствия, азеры могут не беспокоиться, что их желудочно-кишечная система окажется снаружи от них :) .

Вообще, конечно же, нам такого мира, потустороннего, не надо. Кому надо - пускай сам туда и идет. Напросятся - поможем. :)

Link to post
Share on other sites

Шеняци джан, опыт показывает что ни азеров, ни турок не должно быть на армянской земле, ни при каких условиях, никогда. Поэтому прежде чем говорить о мире необходимо провести санитарно-гигиенические мероприятия. :)

Link to post
Share on other sites
Шеняци джан, опыт показывает что ни азеров, ни турок не должно быть на армянской земле, ни при каких условиях, никогда. Поэтому прежде чем говорить о мире необходимо провести санитарно-гигиенические мероприятия. :)

Satenik-jan,

Я с тобой столько соглашался, что уже виртуально сроднился :flower: :flower: :flower: , но географически мы никуда деться не сможем. То что ты говоришь, это можно понять, но мне кажется это утопия. Мы турков не видели на Родине после WW1. Почти 100 лет. Хорошо. А теперь посмотрим чуть дальше назад. Сколько мы существуем, столько они приходили к нам, то в гости, то с оружием. Согласен с тобой если ты говоришь о гостях незванных и с оружием в руках, это другая тема, но я как раз хочу понять, сможем ли мы их принять если к нам они придут с миром?

Я думаю мы должны быть готовы к такому шагу, в противном случае нашим детям придётся жить в такой же среде как нам. Ладно, будем считать, что мы согласились с "нужно". Но вопрос всё ещё открытый на счёт "сможем мы или нет"........

Link to post
Share on other sites

Шеняци джан :flower:

еще тогда и при тех условиях Арцахская Армия могла спокойно дойти до Баку, правильно? Но по многочисленным просьбам турудящихся Аз-на Арцах сделал паузу. Теперь слово за азерами - либо пользуются этой паузой, которая уже надоела :/, и признают независимость Арцаха, либо - отказываются от паузы, и арцахцы доводят дело до конца. Условия диктует весь арцахский народ, и больше никто, и уж тем более не Роберт Кочарян, будь он хоть трижды арцахский. :)

Теперь, сможем ли мы согласиться с тем, что Аз-ан признается в фактической независимости Арцаха?

Разумеется, ибо мы всегда согласны с правдой. :angel:

Link to post
Share on other sites

К миру не готов никто и никогда.

К войне готовы, это да. А мир требует в сегодняшнем враге увидать человека.

Для большинства людей это непреодолимый барьер. Думается, двадцатый век посредством использования средств массовой пропаганды многое тут изменил к худшему. Отсюда такое количество тлеющих региональных конфликтов--наэлектризовав свои народы пропагандой ненависти к врагу правительства затем сами становятся ее заложниками. Когда создаются предпосылки для компромиссного мира народ не позволяет власти заключить его.

Link to post
Share on other sites
сможем ли мы их принять если к нам они придут с миром?

Я думаю мы должны быть готовы к такому шагу, в противном случае нашим детям придётся жить в такой же среде как нам. Ладно, будем считать, что мы согласились с "нужно"

Мир это всего лишь отсутствие войны и он этот мир не обязывает народ “принимать” , как вы выражаетесь, другой народ. Мир это отнюдь не друjба.

Мир в конце концов не вечен, и с турками его mojno поддерживать за счёт силы, а не друjбы.

Бакинские Армяне i ne tol'ko oni поняли всю суть азерской друjбы ili "prinyatiya"

Link to post
Share on other sites

После этого последует открытия границ, экономическое партнёрство, туризм и т.д.. В Армении и Арцахе всё чаще будут появлятся люди, которые только вчера считались врагами (не буду затрагивать обратный вариант с армянами в Аз-не.... это другая тема и не нам это обсуждать). Представили такую картину? Постарайтесь. Теперь вопрос. Готовы ли мы к такой перемене?

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites
К миру не готов никто и никогда.

К войне готовы, это да. А мир требует в сегодняшнем враге увидать человека.

Для большинства людей это непреодолимый барьер. Думается, двадцатый век посредством использования средств массовой пропаганды многое тут изменил к худшему. Отсюда такое количество тлеющих региональных конфликтов--наэлектризовав свои народы пропагандой ненависти к врагу правительства затем сами становятся ее заложниками. Когда создаются предпосылки для компромиссного мира народ не позволяет власти заключить его.

Верно подмечено нашим братом во Сионе. Если не верите - посмотрите на сионистскую пропаганду в Израиле. Геббельсу такого не снилось. Поэтому мира у Израиля с палестинцами не будет никогда. Общее государство - надеюсь, да, а мира - нет.

Link to post
Share on other sites
Очень много было дискуссий на тему о готовности к войне. Кто сильней и у кого больше. А готовы ли мы к миру? Если завтра наши лидеры пожмут друг другу руки (предположим на выгодных нам условиях), готовы ли мы к Миру? Сумеем ли мы всё в себе перемолоть или оставим это новому поколению, а сами будем жить чёрными воспоминаниями о прошлом (в таком случае замена наша тоже будет пропитана воспоминаниями предков)? Думаю вопрос понятен. Ваши мнения.

Шеньяци - мир с Азеристаном может быть только после возвращения нами Утика, Пайтаракана и Нахиджевана. Не бывает мира со страной, оккупирующей часть Родины.

Link to post
Share on other sites
Я извиняюсь если поставил свой вопрос не совсем понятно.  Приведу пример, так будет легче думаю.......... Предположим (вообразим, помечтаем и т.д.), что завтра наш Президент, Роберт Кочарян, и Президент Аз-на, Алиев II, подпишут договор о Мире и пожмут друг другу руки. Всё, свершилось к чему мы так долго шли. Арцах оффициально признан Аз-ном армянским. После этого последует открытия границ, экономическое партнёрство, туризм и т.д.. В Армении и Арцахе всё чаще будут появлятся люди, которые только вчера считались врагами (не буду затрагивать обратный вариант с армянами в Аз-не.... это другая тема и не нам это обсуждать). Представили такую картину? Постарайтесь. Теперь вопрос. Готовы ли мы к такой перемене? Сможем ли мы всё перемолоть (речь идёт не об анатомии человека и его желудочных способностях) морально? Сумеем ли мы перешагнуть тот барьер (пропасть если хотите) которая нас разделяет сегодня?

Уважаемый Shenyatsi.

Я так скажу... Тот кто в этой войне пострадал, он вряд-ли успокоится

и не готов к этому миру. и всегда и всячески будет КОЛОТЬ аз-ское

население. А кто наоборот.... те я думаю и сейчас уже готовы.

Я думаю барьер этот перешагнуть надо .... но вряд-ли по моему

слишком много потерь у армянского народа. И еще, я думаю,

что даже НЕЗАВИСИМОСТЬ может не потянуть в этом вопросе.

На бытовом уровне мне кажется стычки всегда будут, по меньшей

мере лет так 100.

Link to post
Share on other sites
Очень много было дискуссий на тему о готовности к войне. Кто сильней и у кого больше. А готовы ли мы к миру? Если завтра наши лидеры пожмут друг другу руки (предположим на выгодных нам условиях), готовы ли мы к Миру? Сумеем ли мы всё в себе перемолоть или оставим это новому поколению, а сами будем жить чёрными воспоминаниями о прошлом (в таком случае замена наша тоже будет пропитана воспоминаниями предков)? Думаю вопрос понятен. Ваши мнения.

Нужны уступки, причём с обеих сторон. У нас ведь ещё нет-нет, да говорят про Нахиджеван? А это снова конфликт. В целом, я думаю, мирное сосуществование с азербайджанцами возможно. Наши отношения с ними не столь сложны, как с турками, мы можем быть хорошими соседями, но вместе жить не сможем.

У нас нет чёткой идеи - мы всё-таки желаем возвращать утраченные территории или нет? Ведь вся сложность отношений с двумя соседними государствами упирается именно в этот вопрос. Можно добиться решения арцахского вопроса в пользу Армении, добиться признания геноцида и перехода в состав нашей страны провинции Игдыр с Араратом и Ани. И всё. На том подписать мирные договоры, обменяться дип. представительствами и открыть границы. Есть и такой вариант.

У нас вообще великое многообразие стратегических концепций - ультрапатриоты требуют все западные земли вместе с Киликией, а ультралибералы-пораженцы говорят о том, что пора забыть о притязаниях и "воспользоваться последним историческим шансом". Думаю истина посередине...

Link to post
Share on other sites
Сумеем ли мы всё в себе перемолоть или оставим это новому поколению, а сами будем жить чёрными воспоминаниями о прошлом (в таком случае замена наша тоже будет пропитана воспоминаниями предков)?

Сумеем! Смогли ведь немцы с французами помириться. Почему бы и нам не смочь? Они ещё в конце 40-х стали налаживать экономические связи.

Link to post
Share on other sites

Мир, но на каких условиях?

Если независимость Арцаха признают все, впервую очереь Азербайджан. Если Карвачар, Бердзор, Зангалан, Агдам останется у нас и если вернут Шаумян, Геташен и Мартунашен, то пожалуйста.

Что касается беженцев.

По моему мнению они должны оставаться там где и сейчас, т.е. армяне в Армении и Арцахе, азери в Азербайджане.

Границы надо открыть и соотрудничить в разных отрослях можно и надо.

Но..........

Надо всегда помнить кто у нас соседи. Всегда быть готовым ко всему. При первой же пропуске с азербайджанской стороны надо немедленно освободить все оставшийся земли........... остальную часть Арцаха, Нахиджеван, Утик и Пайтакаран.

Что касается турков. С ними тоже надо соотрудничить. Но знать, что мы должны вернуть наши Земли. Надо помнить, что большая часть наших Святинь все еще у турков.......Рай, могилы наших Царей, многих Каталикосов, Дверь Мгера, Ванские Сады, Немрут, Тигранакерт все не буду перечеслять место не хватит да и может сорвусь! :cry: :/ :angry: :angry: :angry:

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Вот, что по этому поводу сказал бы Ницше:

Любите мир как средство к новым войнам. И притом короткий мир — больше, чем долгий.

Я призываю вас не к работе, а к борьбе. Я призываю вас не к миру, а к победе. Да будет труд ваш борьбой и мир ваш победою!

Можно молчать и сидеть смирно, только когда есть стрелы и лук; иначе болтают и бранятся. Да будет ваш мир победою!

Вы говорите, что благая цель освящает даже войну? Я же говорю вам, что благо войны освящает всякую цель.

Война и мужество совершили больше великих дел, чем любовь к ближнему. Не ваша жалость, а ваша храбрость спасала доселе несчастных.

Что хорошо? спрашиваете вы. Хорошо быть храбрым. Предоставьте маленьким девочкам говорить: «быть добрым — вот что мило и в то же время трогательно».

Армении не нужен мир от Азербайджана. Азербайджан еще не все территории вернул Армении. Армянам вообще незачем дружить с азербайджанцами, да и возможна ли такая дружба? Даже в условиях мира никогда не восстановится доверие между двумя народами. Слишком велико преступление содеянное азербайджанским народом и слишком мало времени прошло, чтобы забыть об этом. Может, через 1000 лет?

Link to post
Share on other sites

hm

hetaqrqir e

inch khakhaghutyan masin e khosq gnum?

mer azgeri mej erbeq chi karogh khakhaghutyun linel,da anhnar e,im kartsiqov

isk heto,patkeratsnenq te mer nakhagahy storagrum e hashtutyan paymanagir azerineri het,Artsakhn azat ankakh petutyun e trp ttp...bayts che vor miayn Artsakhov chen verjanum mer hoghery

de heto ari,u mer brnagravvtats hogheri hamar eli kriv tur,amboghj ashkhary mer dem durs kga,ov e khaghaghutyan hastatumits heto eli paterazm sksum?

kstatsvi vor mer nakhagahy davachani meky durs kga

imho

hetaqrqir e,isk inchi azerinery chen uzum khaghaghutyun hastaten mer het? :hm:

kartsum em da irents koghmits kheloq qayl anelu pordz kliner,etqan krveluts heto

de iharke,chhashvats ayn,vor mez ayd "khaghaghutyuny" hazar tari petq che

Edited by soay
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Армении не нужен мир от Азербайджана. Азербайджан еще не все территории вернул Армении. Армянам вообще незачем дружить с азербайджанцами, да и возможна ли такая дружба? Даже в условиях мира никогда не восстановится доверие между двумя народами. Слишком велико преступление содеянное азербайджанским народом и слишком мало времени прошло, чтобы забыть об этом. Может, через 1000 лет?

Верно Соломон. Кто может забыть 1905 год? Кто может забыть Сумгаит, Баку, Шаумян, артобстрелы Степанакерта....тот наверное и будет готов к миру. Слишком много зверств мы видели от врага, чтобы начать с ними мирится.

Link to post
Share on other sites

germanatzineri-fransatzineri hashtytyune masamb dzevakan bnyut yni , teladrvatz er patmakan pahandjneritz ev tvyal jamanakashrdjani miak elqner erky erkrneri hamar .

Nax ev aradj nranq irar handep aydqanel otar azger chen , grete mi azg - germanner y gaghiatziner , frankner .

Hashtytyune teghi ynetzav eb Loraine verdjapes antzav Fransiayin , mi moratzek da , mer azgayin "Loraine" - Karsi nahange der mez chi veradardzel isk mer azgain anpatvytyun- xaytarakytyune - vagone kangnatza Karsym .

Ev verdjapes , dyq tesel ek shan ev gayli enkerytyun ?

Andzamb es erbek hamadzayn chem spekylyatzianerin , mer sepakanytyune petqa mez veradarna ev tvyal bariqneritz petqe ogtvi ayn azge vorn i skzbane aprela teghym vorpes ir erkri medj , vorpes mi erkir vor avetvatz linelov mer azgin tznel ev snela hazaravor seryndner .

Tyrqi het hashtytyune anhnar heqiatain "tzankytyune"vor amboghdjytyamb erbevitze teghi chi ynenaly .

Mer hashtytyune - mer azgain banaki bardzr martynakytyunna , mer azgi hogepes bardzr vitjakne .

Ardarytyune-hashtytyune thri-sri tzayrina.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...