Jump to content

Лезгинская Автономия на Севере Азербайджана


Recommended Posts

В нескольких работах армянских политологов читал будто бы некоторые лезгины во время карабахской войны переходили на сторону армян, правда ли это? Есть ли у кого-нибудь подробная информация на этот счёт?

:yes: Я тоже об этом читал где-то.

Азеры их, да и не только их, и талышей, и курдов, и аварцев пользуют только так - бросают в самое пекло. Если те выполняют боевую задачу, хорошо, идея создания Великого Турана становится ближе - причем за счет жизней нетюрок. Если же погибают, снова не беда - представителем нацменьшинства меньше.

На сааряновском сайте масса такой информации. Почитайте, это на самом деле интересно. :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 908
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А вот видение национализма Сеймуром и другими азербайджанцами на все том же лезгинском сайте Сааряна -

Дорогой Azeri-Vostok -SPB, спасибо за сильный и содержательный постинг. Мне импонирует Ваш интернационализм, однако мнение, заключенное в тезисе:

***Для меня после subhan`Allah важна своя семья,а затем мои братья и сестра по вере,и только потом все остальное***

я не разделяю. Мне кажется, что я отошел от религии именно потому, что она отрицает существование наций (а значит и национальных интересов), как таковых. Так, один мой знакомый мулла (кельбаджарский азербайджанец), образованнейший человек, однажды заявил, что вопрос принадлежности Палестины для него важней, чем вопрос принадлежности Арцах(карабах)а. После этого моя принадлежность к мусульманам обозначается лишь пятничным посещением мечети и соблюдением мусульманских обычаев и праздников. В большинстве же своем исламская идеология, касающаяся вопроса национальностей, для меня неприемлема.

Для меня идентификационная линия определяется так (по убывающей):

я азербайджанец

я мусульманин

Именно арабский национализм, завуалированный под понятием мусульманского интернационализма, на протяжении многих лет растлял самосознание нашей нации. Безусловно, мы должны сохранить сочетание мусульманского и азербайджанского начал в нашем менталитете. Однако мы не должны допускать доминирования первого над вторым.

Это моя субъективная точка зрения и я ее не навязываю. Если мои суждения кого-то задели – прошу меня извинить. Я старался быть искренним.

С уважением, Сеймур.

Да, растут наши братья меньшие, растут не по дням, а по часам. Скоро мы их крестить начнем. Эй, козлики, в Хачика Стамболцяна никто креститься не хочет?

Link to post
Share on other sites

Вот, наконец, я нашел независимый лезгинский сайт. Здесь масса интереснейшего фактического материала.

http://www.chelny.ru/city/rodnik/lezgiyar/about.html

Обратите внимание на прекрасные статьи Амиля Саркарова - о переписи в Азербайджане, о том, как азербайджанцы искусственно занижают численность лезгин, пытаясь растворить их в тюркском этносе.

Link to post
Share on other sites
Эту проблему знаю не понаслышке. У меня школьный товарищ - лизгин. В Арзибажане ему перекрыли кислород. Поборы с лизгинов больше, чем совсех остальных. Я у него спрашивал, а как по поводу отделения и т.п. Ое сказал, что в Азербайджане всех запугали, например на лизгинских территориях все менты нахчики или еразы. Очень многие уехали в Россию. Российские лизгины тоже особенно не чешутся. К, сожалению, у них нет лидеров, готовых пострадать за идею. Это из-за проблем с национальной интеллигенцией, которую в Арзибажане или уничтожили, или асимилировали.

А я слышал, что в свое время, в начале 90-ых, они начали свое движение, но клан Алиевых быстро справилось с ними. Особо выделивших либо турнули, либо в тюрьму посадили, а остальных подкупили хорошим положением и щедрыми подарками. Не знаю, правда ли это. :hm: Жаль, если еще один уникальный народ встанет на грань исчезновения. :cry:

Link to post
Share on other sites

А я слышал, что в свое время, в начале 90-ых, они начали свое движение, но клан Алиевых быстро справилось с ними. Особо выделивших либо турнули, либо в тюрьму посадили, а остальных подкупили хорошим положением и щедрыми подарками. Не знаю, правда ли это. :hm: Жаль, если еще один уникальный народ встанет на грань исчезновения. :cry:

Движение, кажется, называлось то ли САДВОЛ, то ли САДВАЛ. В организации движения обвиняли нас, но это все туфта. Нам тогда не до лезгин было.

Link to post
Share on other sites

А вот что пишут азербайджанцам аварцы, на том же самом Форуме.

Привожу текст без сокращений и редактирования...

Эй азеры,вы совсем обнаглели, вам че на рынке места мало стала? Вы че забыли из какой жопы вы вылезли? Вас че нужно напоминать постояно или обратно туда отправит?

Я аварец, и в Азер-не тоже живет не мало аварцев!!! И не выеб-сь позорники, вы же вес кавказ позорите. Лезгины, если че мы с вами!!!!!

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Ну вот, и замечательно. :) Глядишь, годочков эдак через десять каспийская водичка подымется до уровня низинного Арцах(карабах)а, и Кировабад станет портовым городом на радость местным б :blush: :blush: :blush: :blush: м. :)

Уровень воды в Каспии резко падал в период с 1930 до 1977 гг, когда он упал до рекордно низкой отметки в - 29м (по сравнению с 1930 годом). Начиная с 1978 вода в Каспии начала неожиданно подниматься до 15 см в год, что приводит к затоплению береговых земель на уровне 1-2 км в год. На сегодняншный день уровен воды в озере поднялся на 2,5 метра (по сравнению с 1977 годом).

Изменение уровня воды создаeт высокие волны (до 2-3 метров в высоту) и, как следствие этого, возникают эрозии почвы, изменения русла рек, разрушения насыпей, повреждение дамб, повышение уровня подземных источников воды, и так далее.

Ожидается, что из-за этих изменений Азербайджан к 2010 году потеряет до 4x миллиардов долларов.

Edited by shrek
Link to post
Share on other sites

поддерживаю идею создания республики. Лезгины это одни из единственных наследников земель бывшей Кавказской Албании. Думаю именно сегодня у них есть хороший шанс поднять этот вопрос и решить его в свою сторону.

Link to post
Share on other sites
поддерживаю идею создания республики. Лезгины это одни из единственных наследников земель бывшей Кавказской Албании. Думаю именно сегодня у них есть хороший шанс поднять этот вопрос и решить его в свою сторону.

Нет у них никакого шанса.

Шанс был бы, будь у них интеллигенция, способная повести за собой народ. Максимум, на что они пока способны, это неорганизованный стихийный бунт. Посмотрите как они на своем Форуме с азерами общаются. Те их унижают, матеря и предлагая переспать с их сестрами лезгинками, а "интеллигентные" лезгины им, "ну что Вы, как так можно, вы нас не так поняли", и все такое прочее. Короче, трусость свою вежливостью прикрывают. Тьфу, прости Господи! Кавказский народ называется, а какают под себя, завидев грязный халат азербота на овощном рынке.

Страшно подумать, до чего азерботы довели одну из самых великих цивилизаций Кавказа. И еще страшнее для меня как армянина осознавать, что наших братьев и сестер в Арцахе могла бы постигнуть точно такая же участь, если бы мы не остановились, не огляделись, и не сказали себе и всем остальным: хватит.

У лезгин на это мужества не хватает. Пока не хватает. И - сказывается отсутствие лидеров.

Link to post
Share on other sites

с одной стороны я с тобой согласен, то что они бездействуют, но не согласен, что им мужества не хватает поламать азеров. им только гав скажи - разбегутся. не хватает думаю самого, организованного движения.

Link to post
Share on other sites
Ըստիս  ադրբեջանում  չկա  "լեզգիական  հարց" եւ  լեզգիների  ինքնորոշման  շուրջ  ծավալվող

խոսակցությունները  կրում  են  նեղ  բամբասանքների  բնույթ  ,եւ  ադրբեջանի  համար  չեն

ներկացնում  ոչ  մի  քաղաքական  "վտանգ":Լեզգիները  չունեն  նույնիսկ  ամենատարական

քաղաքական  ծրագիր  կամ  գոնե  որոշակիորեն  հստակ  գաղափար:Միանշանակ  լեզգի-

ական  ինքնորոշման  լուրջ  հարց  այսօր  դրված  չէ,  եւ  գոյություն  չունեցող  խնդրի  շուրջ

ձեր  ծավալած  այսչափ  համապարփակ  քննարկումները  որակում  եմ  որպես  ժամանակի

վատնում... :/

Саарян,

Вы правильно заметили, что на данный момент, стихийно -эмоциональные порывы национального самосознания у лезгин еще не канализированы. Не ведется пока целенаправленной работы для решения своих национальных проблем. Но это пока.

Я думаю, что армяне должны помочь им( не потому, что мы альтруисты), ибо создание лезгинской автономии в Аз-не совпадает с нашими национальными интересами. Для этого у нас гораздо больше интеллектуальных, организационных и финансовых возможностей. Для начала, например, (используя возможности армянской диаспоры) содействовать им говорить о своих проблемах со всех возможных международных трибун.

Link to post
Share on other sites

Согласен. На все 100%.

Вообще нужно больше и громко говорить обо всех национальных меньшинствах Азербайджана - от удин и татов до талышей, курдов, аварцев, и лезгин со всевозможных международных трибун. Если они своих братьев-мусульман в таком вот черном теле держат, что же ожидать в отношении христиан-армян?

Армяне нужны нацменьшинствам Азеристана больше, чем они - нам. Они могут у нас учиться борьбе за независимость. А чему мы можем научиться у них? Гнению спину перед турком или служению пушечным мясом в карабахской войне?

И, кто знает, может быть, наступит время, когда на территории нынешней Азербайджанской Империи возникнут пять или шесть новых государств - Лезгистан, Аваристан, Талышистан, Курдистан, и сам, теперь уже намного более свободный (поскольку не может быть свободным народ, угнетающий другие народы) сам Азербайджан.

Link to post
Share on other sites

Господа

По моему лезгины боятя, просто по челоечески боятся. В том же Бакю живет немало лезгин, кто им даст гарантию того, что с ним не сотворят того же, что имело место в 1990 году, когда резали армян и русских?

Link to post
Share on other sites
А вот что мне пишет в приват проститутка-провокатор Драсти_Луба -

Слушай, Еликий и Южасный, если сделаешь этой ссылке такой же пром, как и лезгинскому форуму - возьму все свои слова обратно, честно. Меня не свети тока - эту ссылку Сулико стер, как тока я на азтопе пихнул её (где-то месяц назад). Официальная легенда - ты зашел на Азтоп и заметил, как некто приглашал армян зайти поглубже, то бишь в тему про это. Тама и обнаружил. Обрати внимание на то, что пишет ДеФлора. припомни слова Стракера о том, что типа "он открыто говорит то, что другие предпочитают скрывать", а заодно пройдись по "заботе" Зеядлы об армянских педиках, попавших в армию - пусть заботится о своём молодом поколении. И побольше своей фирменной язвительности и ехидства. Если все сделаешь правильно - можешь считать меня своим должником. Сам я не могу это сделать (полетит к чертям вся моя возня на их ресурсах), но засадить им тем не менее хоцца да и поиметь такой лом именно от тебя им будет вдвойне обидно.

http://www.forum.az/showthread.php?threadi...20&pagenumber=1

Вырабофф, помни - меня нельзя светить, иначе испортишь ювелирную и тщательноприготовленную игру на бакылыларе. Я тебя реально прошу не делать этого.

Чтобы это значило?

Ochen`, myagko virajayas`, nekrasiviy fakt.

V tom, chto uvajaemij Viraboff pishet pravdu, lichno ya ne somnevays`.

Драсти_Луба, kak vi obyasnite eto pismo?

Vi sejchas chitaete posti po dannoj teme, esli vas ne zatrudnit, obyasnites` pojalusta.

Link to post
Share on other sites
По моему лезгины боятя, просто по челоечески боятся. В том же Бакю живет немало лезгин, кто им даст гарантию того, что с ним не сотворят того же, что имело место в 1990 году, когда резали армян и русских?

Да уж. Цинично, но факт. "Ты мой брат, точно такой как я, а если усомнишься в этом, то я тебе глотку перережу". Так, что ли? Ну и логика у этих гейдаринцев! :)

Страх лезгин не оправдывает. Тут если бояться, то много больше можно потерять. Проблема в том, что у них мало людей, способных жертововать собой ради своего народа.

На сааряновском сайте есть один парень, лезгин, который привел статданные об иностранных инвестициях в Гейдаростан, а в конце постинга прямодушно воскликнул, как же мне не любить тебя, Азербайджан, родина моя! То есть если бы инвестиций в Гейдаростан шло меньше, то у него появились бы причины свою родину (Гейдаростан, Лезгистан) не любить, или любить меньше.

Продажные они какие-то, что-ли. Я не знаю. Странный менталитет. То, что они бесхитростные и прямодушные, это точно. Вот азеры их и используют.

И если что - они сразу валят все на армян. СОДВАЛ - армяне виноваты, взрывы в бакинском метро, поймали каких-то лезгин, уж не знаю, их ли была вина на самом деле - тоже армяне виноваты. "Это они вложили в руки наших мальчиков оружие." Как будто эти мальчики поголовно умственно отсталые, и только и ждут когда им в руки вложат оружие или миску с супом.

Link to post
Share on other sites

Ochen`, myagko virajayas`, nekrasiviy fakt.

V tom, chto uvajaemij Viraboff pishet pravdu, lichno ya ne somnevays`.

Драсти_Луба, kak vi obyasnite eto pismo?

Vi sejchas chitaete posti po dannoj teme, esli vas ne zatrudnit, obyasnites` pojalusta.

Mnou polucheno, lichnoe pismo ot Драсти_Луба.

Tema pisma: что ты хочешь

Tekst pisma:

я забанен уже недели две. поэтому не могу тебе тама ответить

Poskolku, etot vopros ne yavlyaetsya moim lichnim delom, kak i lichnim delom Viraboffa, ne naxoju nujnim, vesti kakyu-libo lichnyu perepisku s Драсти_Луба.

Predyavka sdelana publichno, puskay publichno otvechaet.

Vmesto togo, chto bi obyasnit` chto-libo, on projdav 1 chas pichet chush`, esli bi eto bila momentalnaya reakciya cherez neskolko minut, to eshe mojno bilo kak-to ponyat`.

Драсти_Луба, mne ne pishi, tvoi pisma budut udalyatsya bez prochteniya, na tvoi viskazivaniya mne plevat`, tvoe slovo ne mojet yavlyatsya osnovanimem.

Obsyjdat` eto ili schitat` vopros reshennim, eto lichnoe delo kajdogo.

Raznogo roda provokatoram nado znat`: derjites` ot nas podalshe. Vertualnij petux mojet zakukarekat` i v reale, ne ispitivajte sudbu.

Link to post
Share on other sites

:censored:

Мафиози тебе повышен рейтинг за:

3.3.2. Проявление в сообщениях любой грубости, личных оскорблений и нецензурных высказываний. Вступать в перепалки и провоцировать их, а также поддаваться на провокации.

3.3.3. Помещение сообщений оскорбляющих культуру, религию, традиции и менталитет армянского народа.

Отдыхай!!!

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites
Кто знает, кем является по национальности Муслим Магомаев? Я где-то читал, что он - лезгин. Так ли это?

Приветствую вас барон, по поводу национальности Магомаева не могу сказать нечего определенного, но не раз слышал, что он лезгин.

Link to post
Share on other sites
Магомаева не могу сказать нечего определенного, но не раз слышал, что он лезгин.

Он адыгеец по национальности, но родился и вырос в Баку.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...