Jump to content

Лезгинская Автономия на Севере Азербайджана


Recommended Posts

Ларссон, вы затронули интересную тему, я думаю, ее следует обсудить в отдельной ветке. Вообще интересен вопрос как стабильности теоретической, так и практической и характерная ситуация всвязи с этим в Азербайджане (как с этим в Армении и Грузии я лично хорошо знаю).

Link to post
Share on other sites
  • Replies 908
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Такова уж суть нынешней власти.Те же оппозиционеры и журналисты страдают намного больше.Какова их национальность уже никого не интересует.
Это да, если государство деспотичное, то оно деспотичное во всем.Конечно там нарушаются права человека в отношении и кавказких турков, но права кавказких турков как этнической общности не нарушаются ( наоброт расширяются ежедневно до такой степени, что это приводит к вопросам среди других этнических групп) , в отличие от прав этнической общности других народов АР- они испытывают двойной гнет и как частные лица и как представители этнической группы. Edited by Sheva
Link to post
Share on other sites
А что и такие есть?В Азербайджане живут тюрки,но никак не турки(кроме месхетинских)..
Нет брад, вы именно " турки" напиши по английски слово азери турк и османлы турк ....разницы никакой..Кроме этнического материала на каком прошел ваш этногенез..И вообще я бы отделял политику и культуру нормальных тюрков ( Татарстан, Туркмения, Казахстан и т.д. ) от политики и культуры "бир миллята ики довлята".
Link to post
Share on other sites
ОБРАЩЕНИЕ ТАЛЫШСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯНынешнее руководство Азербайджана посягает на святую святых –нашу религию, насаждая чуждые нашему народу, его менталитету и духовности сомнительные религиозные ценности! И это несмотря на то, что за все годы существования советской системы и ее репрессивной в отношении религии машины, наш народ сумел сохранить верность нашей религии!
Смешно. "посягает на святую святых - нашу религию" - это что значить, мы запрещаем ислам? Талыши такие же мусульмане, как и мы. Лидер Кавказских мусульман Аллахшюкюр Пашазаде сам родом с юга Азербайджана, то есть талышец.
Link to post
Share on other sites

На ТВ у вас показывают плохие вещи. Разных чуть ли не порнозвезд, ваш шоу-бизнес ужасен. Это их оскорбляет

Link to post
Share on other sites
ради стабильности в молодом государстве оказывается на определенные слои населения и не обязательно в этническом смысле.Перегибы есть
Вот-вот, ключевые слова: молодое государство, молодая (новая) нация, новое самосознание.
Link to post
Share on other sites
Смешно. "посягает на святую святых - нашу религию" - это что значить, мы запрещаем ислам? Талыши такие же мусульмане, как и мы. Лидер Кавказских мусульман Аллахшюкюр Пашазаде сам родом с юга Азербайджана, то есть талышец.
А Пашазаде помнит что он талыш? У него все же плохая память В свое время в интервью агентству «Новости-Азербайджан» глава Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде поведал историю о том, как он в начале 90-х годов прошлого века встречался с католикосом Вазгеном II (?!), и эта встреча так запала в душу уважаемого Пашазаде, что он даже заявил в ходе интервью: «Я никогда не забуду слова ныне покойного армянского католикоса Вазгена II, сказанные им в беседе со мной: «Нигде армянам не жилось так вольготно, как в Азербайджане!»
Link to post
Share on other sites
Смешно. "посягает на святую святых - нашу религию" - это что значить, мы запрещаем ислам? Талыши такие же мусульмане, как и мы. Лидер Кавказских мусульман Аллахшюкюр Пашазаде сам родом с юга Азербайджана, то есть талышец.
На страницах газеты «Краснодарские Известия» (№12/2007) на вопросы читателей отвечал муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж. К.И. Принято считать, что у мирового терроризма мусульманское лицо. Что Вы думаете об этом и могут ли этому противостоять муфтии?» Н.Е. Это лицо создали руководители некоторых стран и все те, кто произносит слова «исламские экстремисты» или что-то в этом роде, унижающих истинных мусульман. Это большая ошибка. Существуют отдельные экстремисты - люди без национальности и веры. Чтобы это мнение изменить в корне, всем надо активно пропагандировать традиционный ислам, противостоящий, навязываемому некоторыми, ваххабизму. А вот глава Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, рассматривая проблемы терроризма, высказал сожаление, о том, что отсутствует такое понятие как «григорианский терроризм». Нельзя не заметить, что позиции двух мусульманских лидеров разделяет огромная пропасть. Если для муфтия Нурбия Емижа экстремисты - это люди без национальности и веры, и он предлагает пропагандировать традиционный ислам, то Аллахшукюр Пашазаде предлагает только «подкорректировать» классификацию терроризма, выделив из него особый «григорианский терроризм» и, фактически, оправдать ваххабизм.
Link to post
Share on other sites
Видимо, makedon приврал насчет прессы на талышском. У него появилась привычка привирать после того, как ему изверги-армяне влили собачью кровь.Но всё-таки интересно выждать его ответа.
Вообщето газет на лезгинском талышском языках в Азербайджане нет по крайней мере я о таких не слышал Знаешь почему потому что алфавита нет есть только язык И на кой им ети газеты сдались их вполне устраивает пресса на азербайджанском русском турецком и английских языках Но зато в Кусарском районе обучение в школах проводяться как на азери так и на лезги об етом я слышал из первых уст по выбору Но вот что я вам скажу среди лезгин ето не вопрос жизни и смерти они могут свободно говорить как на лезги так и на азери русском и т д так что пытаться стравливать народы в Азербайджане заведомо проигрошный вариант здесь вам не моноэтническая Армения здесь люди гордяться своим происхождением при етом не относяться с пренебрежением к остальным 
Link to post
Share on other sites
Возможно и так, но... Я думаю, они не смогут сами за этим присмотреть: Азербайджан обречен. Почти все факты говорят об этом. Но пока подождем. Главное, чтобы нефть быстрее закончилась, если добыча упадет к 2012 году (прогноз), то вполне вероятно, что уже к 2015 году Азербайджана не будет на карте мира.Далее, продолжая, скажу, что лично я - честно - за полный мир с Азербайджаном и открытие границ. Но сегодняшний Азербайджан , считающий врагами и объектами уничтожения всех армян и наше культурное наследие, а также, несущий деструктив в регион - в отношениях со своими соседями и коренными народами - должен перестать существовать. Должен родиться новый, демократический Азербайджан. В котором никого насильно не заставляют быть турком.
Вообщето факты говорят об обратном о том что обречена Армения Крах неминуем Пошатнулись основные устои арм государства За последние 10 лет население Арм сократилось вдвое Отсутствие собственной сырьевой базы и энергозависимость от России являеться основой котострофического положения арм економики Даже в советское время Армения являлась дотационным регионом а в постсоветское время расчёт стал делаться на инвестиционные вливания диаспоры Но тут произошёл прокол Если у мирового еврейства основной идеологией которого был сионизм целью которого было любыми средствами создать своё государство то у армян была тенденция идущая в обратном направлении Армяне постарались максимально увеличить своё представительство в других странах расширяя размеры диаспоры помогая своим в етих странах но в результате само арм государство осталось без внешних инвестиций Наданный момент Армения больше расчитывает на росийские инвестиции чем от диаспоры Долгое время тяжелое эконом-социальное положение обьяснялось издержками непосильной войны в карабахе Армения захватила весь карабах и даже часть азерб територий вне его границ Но захватив карабах Армения потеряла перспективу  национального развития и заплатила за ето деинтеграцией в региональные проекты Необходимо упомянуть и о другом В результате конфликта армяне состовлявшие 20 процентов населения Азерб покинули все его остальные территории (около 15 процентов населения) но зато в потреблении азерб пирога армяне состовляли 23 процента Весь сектор обслуживания цеховики всё ето принадлежало армянскому капиталу и если бы не конфликт то более четверти азерб рынка принадлежало бы армянам В угоду достижения побед в Карабахе Армения пошла на смену внешне политической ориентации Прозападный дем курс сменился пророссийским (так что демократия не ваш конёк)Победив в годы войны Армения просто не выдержала испытание миром Психология армян базирующаяся на идее нац исключительности подпитываемая параноей геноцида прекрасно подходила для ведения войны Постоянные ссылки на историческое величие народа плюс территориальные претензии провоцировали комплекс нац неполноценности Военные победы лишь усугубили болезненное восприятие всего что не вписывалось вкартину восприятия мира армян Еслиб Армения понесла бы сокрушительное поражение в етой войне ето смогло бы спасти ситуацию и на смену к власти пришли бы силы исповедующие совсем другие взгляды но етого не произошло и мы имеем то что имеем Армения находиться в геополитическом тупике и на гране военной диктатуры И небольшое исправление нефти хватит до 2025 года
Link to post
Share on other sites
Вообщето факты говорят об обратном о том что обречена Армения Крах неминуем Пошатнулись основные устои арм государства За последние 10 лет население Арм сократилось вдвое Отсутствие собственной сырьевой базы и энергозависимость от России являеться основой котострофического положения арм економики Даже в советское время Армения являлась дотационным регионом а в постсоветское время расчёт стал делаться на инвестиционные вливания диаспоры Но тут произошёл прокол Если у мирового еврейства основной идеологией которого был сионизм целью которого было любыми средствами создать своё государство то у армян была тенденция идущая в обратном направлении Армяне постарались максимально увеличить своё представительство в других странах расширяя размеры диаспоры помогая своим в етих странах но в результате само арм государство осталось без внешних инвестиций Наданный момент Армения больше расчитывает на росийские инвестиции чем от диаспоры Долгое время тяжелое эконом-социальное положение обьяснялось издержками непосильной войны в карабахе Армения захватила весь карабах и даже часть азерб територий вне его границ Но захватив карабах Армения потеряла перспективу национального развития и заплатила за ето деинтеграцией в региональные проекты Необходимо упомянуть и о другом В результате конфликта армяне состовлявшие 20 процентов населения Азерб покинули все его остальные территории (около 15 процентов населения) но зато в потреблении азерб пирога армяне состовляли 23 процента Весь сектор обслуживания цеховики всё ето принадлежало армянскому капиталу и если бы не конфликт то более четверти азерб рынка принадлежало бы армянам В угоду достижения побед в Карабахе Армения пошла на смену внешне политической ориентации Прозападный дем курс сменился пророссийским (так что демократия не ваш конёк)Победив в годы войны Армения просто не выдержала испытание миром Психология армян базирующаяся на идее нац исключительности подпитываемая параноей геноцида прекрасно подходила для ведения войны Постоянные ссылки на историческое величие народа плюс территориальные претензии провоцировали комплекс нац неполноценности Военные победы лишь усугубили болезненное восприятие всего что не вписывалось вкартину восприятия мира армян Еслиб Армения понесла бы сокрушительное поражение в етой войне ето смогло бы спасти ситуацию и на смену к власти пришли бы силы исповедующие совсем другие взгляды но етого не произошло и мы имеем то что имеем Армения находиться в геополитическом тупике и на гране военной диктатуры
Очередной набор пропагандистских штампов, выбранный из форума 2003 (!) года и выданный за свои мысли... http://forums.ng.ru/arc/part/ar_az_2/8.htmlВ азагитпропе закончились свежие идеи?
Link to post
Share on other sites
Очередной набор пропагандистских штампов, выбранный из форума 2003 (!) года и выданный за свои мысли... http://forums.ng.ru/arc/part/ar_az_2/8.htmlВ азагитпропе закончились свежие идеи?
А ето не мысли ето факты Спасибо за ссылку на более полную версию :cool:
Link to post
Share on other sites
Спасибо за ссылку на более полную версию :cool:
На здоровье! Развлекайся...
Link to post
Share on other sites
Ничего подобного, воевали да, но погромами они не занимались
Я думаю, всем известно, что такое азербайджанский ОМОН в 1991 году. Это - Геташен и Мартунашен, депортация жителей армянских сел по всему периметру Карабаха, убийства мирных жителей, погромы и т.д. Вот тебе Шева и любимые тобой лезгины, которые не занимались погромами, собственной персоной:post-31580-1215347897.jpg"Бакинский рабочий" №100 от 28.05.1991 г.
Link to post
Share on other sites
Вот-вот, ключевые слова: молодое государство, молодая (новая) нация, новое самосознание.
Ну да,молодое государство,молодая нация и недостаточное еще самосознание.Но со временем все это пройдет.Главное укрепить свое государство и не дать его расшатать внешним силам.Вполне нормальное явление,по-моему.
Link to post
Share on other sites

Вполне нормальное. Ненормально другое: пытаться создать образ древней и великой нации - за счет лжи и подтасовок в адрес соседней....

Link to post
Share on other sites

И еще существенный момент. Создавать нацию это нормально, но нельзя этого делать уничтожая соседние или принуждая их к ассимиляции.

Link to post
Share on other sites
Вместо того, чтоб чернила изводить, взялись бы за дело - тогда может быть мнение мое бы изменилось. Просто нету никакого "дела" на самом деле - всё это сквозняк.
нам потребовалось 700 лет «сквозняка», чтоб выбить дурь и заняться освобождением территорий. Но это мы. в период СССР часть нас жила за границей и имела возможность свободно мыслить. Другая же часть преспокойно руссифицировалась в совке. результат руссификации -- мое с тобой общение на русском. но ведь при всем при этом мы же не русские, а армяне. не так ли? почему же тогда те, кто живут на своих исконных территориях, но в составе Азер-на, то их всех можно считать азиками?Когда расстреливали армянскую интеллигенцию, что делали армяне? когда армяне-нквдшники сдавали армян азикам, что делали остальные? так какой же мгновенной активности ты ожидаешь от тех, кто живет под постоянным страхом уничтожения? 700 лет потребовалось, чтоб армяне возродили свою полноценную гос-ность. 700 лет расскачивания, неудачных попыток и море крови. ты только вдумайся в эту цифру. сколько армян отуречились за это время? сколько были уничтожены?еще лет 20 назад никто и предположить не смог, что армяне будут подниматься на борьбу. западные аналитики и политики уже давно уготовили нам судьбу схожую с ассирийцами и считали нацией скитальцев. оставшихся в СССР считали «умершими». после арцахского движения многие головы в ЦРУ полетели лишь за то, что никто из них не смог предугодать освободительное движение армян.вот как мы зрели, так и лезгины, аварцы и талыши должны созреть. а ведь еще лет 25 назад с красным флагом в руках кричали «ура!!!» и болели за победу сборной СССР. в школе получали пятерки за рассказ о дедушке Ленине и о сказочной столице Москва. Напомнить еще слова Гимна Арм.ССР о великом и могучем спасителе? вопрос не в том, что Азер-ан -- это СССР, вопрос в том, что нас точно также вели к руссификации, как сейчас туркизируют лезгин и аварцев. вот такие дела.легко говорить, когда свободен. тогда можно на других с высока смотреть. но небось особо и не возмущался, когда какой-нить иностранец во время СССР назвал бы тебя русским, узнав, что ты приехал из СССР.
Link to post
Share on other sites
Ну да,молодое государство,молодая нация и недостаточное еще самосознание.Но со временем все это пройдет.Главное укрепить свое государство и не дать его расшатать внешним силам.Вполне нормальное явление,по-моему.
нация за десятки лет не создается. для этого требуется много времени. могу привести кучу примеров на европейские народы, где процесс генезиса и самосознания нации еще не завершен. армянам куда легче говорить о нации и о самосознании. Потому, азерам еще долго не светит быть единой нацией. При всем своем желании они не смогут ускорить процесс, тогда получится социальный взрыв, который в свою очередь приведет к новым катострофам.
Link to post
Share on other sites
Я думаю, всем известно, что такое азербайджанский ОМОН в 1991 году. Это - Геташен и Мартунашен, депортация жителей армянских сел по всему периметру Карабаха, убийства мирных жителей, погромы и т.д. Вот тебе Шева и любимые тобой лезгины, которые не занимались погромами, собственной персоной:
Во время арцахской войны, где-то в 1993 г. 7 лезгин прилетели в Ереван и просились добровольцами в армянскую Армию. Их подержали несколько дней и вежливо отказались от помощи. Тогда у нас дела уже шли куда лучше и во внешней помощи не нуждались. Но на ряду с ОМОНом были и такие лезгины. Я еще со своих студенческих лет знал 2-их лезгин, отличных парней и в очень хороших отношениях с армянами.мы же речь не ведем о том какие все лезгины хорошие или плохие. Речь идет о том, что в нации просыпается самосознание, рьвется пантурецкая цепочка. Лезгины -- неотделимая часть региона, их корни уходят глубоко в землю, наши отношения с ними много раз переплетались. почему же не строить свои добрососедские отношения с ними? по сути, если и есть с кем-либо переговариваться в Азер-не, так это не с закавказскими траблмейкерами-турками, а с коренными народами -- с истинными хозяевами страны, а не с манкуртизированными чебурашками без рода и племени.И наконец, если уж на то пошло, то наряду со статьей в азерской газете, выложи кучу статей из русских газет. ведь и советская армия участвовала в погромах? на сегодня лысые русские то и дело кого-нить убьют, в прошлом мы многократно воевали против персов, в Абхазии грузины сожгли пару сел населенные армянами, в свое время арабы 500 нахараров (практически всю армянскую знать) живьем сожгли в церкви в Нахиджеване. Почему же тогда всех их ты не считаешь вражескими народами? надо рационально думать и рационально подходить. я понимаю, что мы мстительный народ, но за тысячалетия существования мы против кого только не воевали. если всех их без разбора считать врагами, то в мире останемся в одиночестве. даже греки, и те станут нашими злейшими врагами.
Link to post
Share on other sites
Вообщето факты говорят об обратном о том что обречена Армения Крах неминуем Пошатнулись основные устои арм государства
я плакаю от потока мыслей. сплошной понос.что есть основные устои гос-ва, гагаш? просвети :)
Link to post
Share on other sites
Вообщето газет на лезгинском талышском языках в Азербайджане нет по крайней мере я о таких не слышал Знаешь почему потому что алфавита нет есть только язык
алфавит у них есть, но турки не дают возможности изучать свой родной язык. угодай что написал и на каком это языке «Сагърай Лезгияр!» :) сразу предупреждаю, если напишешь, что это не лезгинский алфавит, а кирилица, то тебе заранее встречный вопрос: на каком алфавите пишут кавказские и анатолийские турки, англичане и пр.? неужели на своем, родном? :huh:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...