Jump to content

Лезгинская Автономия на Севере Азербайджана


Recommended Posts

Нет, я предлагаю, чтобы вы рассказали, что вами уже сделано на пути к вашей цели. Промежуточные результаты (если они есть).

Этой идеи всего пару месяцев :rolleyes: . О том, какие результаты ожидаю лично я в этом вопросе я пожалуй промолчу, чтобы не сглазить - тем более, что в этой теме и так слишком многое было сказано, чего не следовало сказать. Скажу только, что в первую очередь лично я надеюсь на изменение отношения армян на регион, на населяющие его народы, на нашу роль в этом регионе, на процессы протекающие в округ нас. Это необходимое, но не достаточно условие для успеха.

Так и я уже устал талдычить об этом. ДИАЛОГ! У вас пока только монолог. Армянский монолог о талышах и лезгинах.

Мы видимо вкладываем в слово "диалог" разный смысл. Лично я имею ввиду комплекс мер, которые мы должны предпринять для сближения наших народов.

Если вы помните, Эльчибей был ориентирован на Турцию. С приходом к власти Алиева Москва включилась в посреднический процесс и прямо способствовала перемирию между сторонами.

Это уже ИМХО было давлением на Ереван, чем на Баку, ведь перемирием были остановлены именно армянские войска, а не азербайджанские.

Нет, я хочу, чтоб вы озвучили сделанное вами за эти годы. Может это заставит меня последовать вашему благородному порыву. Но вы все время уходите от ответа. Просто скажите: нашим клубом единомышленников сделано то-то и то-то. Это же так просто. Вот Kars обещал ящик патронов для борющихся горцев. У меня ящика патронов нет, но есть охотничье ружье. Могу пожертвовать. Просто скажите, сколько лет существует ваша теоретическая концепция, превратился ли монолог в диалог, и если нет, то допускаете ли вы мысль, что в вашей конструкции существует некий изъян.

Вы не правильно составляйте вопросы. Но попробую ответить. Если посмотреть на дату публикации тут: http://gost-474-90.livejournal.com/15776.html , то станет ясно, что этому проекту (проект, а не теоретическая концепция) всего несколько месяцев. На счет изъяна - в этом проекта каких-либо логических противоречий нету, следовательно она может только дополняться и развиваться - что приветствуется. Про "диалог" уже говорил.

Edited by Koreolan
Link to post
Share on other sites
  • Replies 908
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пан, я сегодня раскопал на миацуме твои дебаты по аналогичной теме. Более подробно и качественно подать тебе материал может и можно, но уж извини оно того не стоит, неблагодарное это дело, тобою в силу непостижимых для меня причин непонимаемое.

Рассказывать тебе о проделаной работе и результатах тоже не вижу смысла, бо с твоим настроем ты не готов позитивно воспринимать никакую информацию, кроме как о закупке нового вооружения и создании дополнительных оборонительных сооружений. При этом вроде понимаешь, что главное в противостоянии суперсовременное оружие и абсолютно не берёшь в расчёт, что "военное оружие" всего лишь шестой, последний управленческий приоритет, для тех кто уже испробовал все предыдущие или для тех кто не знает о существовании оных.

Смотри телевизор, читай газеты, персонально для тебя дэмо-версии не создано, уж извини. :)

Link to post
Share on other sites
Рассказывать тебе о проделаной работе и результатах тоже не вижу смысла

Мат, это похоже на бегство, а ты не похож на бегуна. Давай выкладывай!

Link to post
Share on other sites
Мы видимо вкладываем в слово "диалог" разный смысл.

Кореолан, вы слишком умны, чтобы не понимать, о чем я спрашиваю. Диалог - это двухсторонний формат разговора. Позицию вашей стороны я понял. Хочу узнать позицию тех, интересы которых вы так горячо отстаиваете.

Вы не правильно составляйте вопросы.

Кореолан, еще раз повторяю, вы слишком умны, чтобы меня не понимать. Ваше упорное нежелание отвечать - в какой-то мере и есть ответ на вопрос об изъяне. То есть объективно слабая сторона концепции (sorry, проекта) - неприятие ее самими коренными народами. Я вам об этом уже говорил. Даже самые правильные и справедливые вещи, поданные из армянских уст, с огромной долей вероятности будут отринуты теми, для кого, по идее, проект необходим. Они слабы, инертны, они ненавидят армян, им хорошо в болоте. Поэтому вы всячески избегаете разговоров о результатах вашего труда. Убирайте к черту первые пункты и готовьтесь к войне. Я - с вами.

Link to post
Share on other sites
Диалог - это двухсторонний формат разговора. Позицию вашей стороны я понял. Хочу узнать позицию тех, интересы которых вы так горячо отстаиваете.

Вот вам - читайте лезгинский форум. http://sharvili.com/index.php/component/op.../limitstart,30/

Почитайте и сделайте выводы.

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

Полазил я по лезгинскому форуму. Мое впечатление коротко: Дагестанские лезгины в целом отрицательно относятся к государству Азербайджан и нейтрально к его населению, азербайджанские лезгины почти все патриоты Азербайджана, по крайней мере, на словах. При этом первые понимают угрозу полной ассимиляции вторых и враждебную политику Азербайджана. Армянам там ловить нечего, ибо и те и другие понимают интерес армян к ним только из-за дестабилизации Азербайджана. Попробовать переубедить в принципе можно, но будет сложно. Привожу несколько типовых постов оттуда :

более, сюда часто заглядывают представители других наций, которые очень не любят аз-цев и, выдавая себя за лезгинов, часто употребляют слово "цlап", преследуя свои национальные интересы. А мне бы не хотелось, что бы мы лили воду на чью-нибудь мельницу, кроме нашей и таскали для кого бы то ни было каштаны из огня. Надо просто помнить, что наша цель не ненависть к аз-цам (или еще к кому-то), а сохранение нашей национальной культуры и самобытности, поиск путей ее встраивания в современное общество. Чтобы мы, оставаясь лезгинами от пяток до макушки, были абсолютно адекватны времени, в котором живем. Так что, мы должны сосредотачиваться на позитиве, на созидании, а не на негативе. А "кулаки" надо доставать и использовать только тогда, когда они требуются, и противодействовать надо только тем, кто нам непосредственно мешает в достижении наших целей, а не распыляться на лево и на право. А то как в том анекдоте - весь пар уйдет в свисток. У нас есть гораздо более важные дела, чем ненависть к аз-цам.

ЛипсТIУКI,несчастеая,а может несастный не известно кто сидит за манитором,какой нибудь цIапашский ублюдок.Армяне в отличии от нас,сумели не только сохранить,но и вернуть утеренные земли и жестко стоят на своем.А мы только поем песни про Лезгистан,и выслушиваем всякие бредни от таких как ты.У них есть чему поучиться.Но и надеться на них тоже не надо.В Армянской истории есть место лезгинам,чего не скажешь о истори ЦIапашистана которую я изучал в школе.ЛипсТIУКI,мы же для вас никто,пещерные люди без роду,без племени.Это вы потомки кавказских албанцев.И удается же вам,цIапам переводить стрелки на других.Что сказать цIап он везде цIап.Нуш олсун липсТIУКI.

Очень интересная ситуация складывается по немногу на этом форуме. Одна часть лезгин, готова, оскорбляя своих соплеменников, защищать интересы аз-цев (и делает это). Вторая категория делает то же самое, только, выступая на стороне армян. У меня вообще иногда возникает ощущение, что чуть ли не половина обитателей этого форума это законсперировавшиеся под лезгин аз-цы и армяне, которые тут под нашей личиной решили устроить свои разборки. Мне лично абсолютно параллельны их взаимоотношения - они как-нибудь сами там разберутся. Мне абсолютно параллельно, что думает об армянской истории и вообще об армянах аз-цы - они, уверен, сами себя как-нибудь да защитят (армяне - учитывая их лобби). И ровно так же мне наплевать, что думают об аз-цах армяне - те, я думаю тоже как-нибудь сами справятся, в крайнем случае им на помощь есть кому прийти. Нам в это лезть не надо. Да пусть они там хоть перегрызут друг друга - нам до этого какое дело. Это их разборки. Я не понимаю, почему многие на этом форуме готовы "таскать каштаны из огня" для тех или других. Можно подумать у нас мало наших проблем, что мы еще готовы решать чужие за свой счет.

Мы, Лезгины, хотим чтобы у нас была независимость хотя бы на уровне той, что обещаете армянам! Не хорошо братьев предавать. Лезгины мстительные, обиду не прощают, долго держат в себе, а в один "прекрасный" день взрываются.

Дайте нам широкую автономию, уверяю тебя мы будем армянам большими врагами чем ты можешь себе представить! Армян в Губе разбили именно лезгинские отряды!

Майк Тарон, Армении безразлична судьба лезгинского народа как и всем народам безразлична судьба других народов. Армения как и Россия заинтересована в создании нестабильной ситуации в АР. От помощи лезгин в создании такой ситуации они конечно же не откажутся - наоборот, будут всячески способствовать этому. А чем все это обернется для лезгин - России и Армении безразлично.

Link to post
Share on other sites

Знаете дела за один день не делаются.

Это дискуссия 2007 года. Даже с тех пор ситуация изменилась. Хотя уже тогда была благоприятная.

Главное что тенденция складывается против пантюркизма. И они гораздо более резко высказывались об Азербайджане, чем мы с вами, друзья.

Link to post
Share on other sites

И еще - нам очень важно усиление лезгинов и талышей.

Вот вам два варианта. на месте лезгинов и талышей будут турки (со всем вытекающим, со связями до Стамбула) или будут сами талыши с лезгинами.

Нам не просто нужна нестабильность в регионе. Нам нужна стабильность, причем БЕЗ пантюркизма, при полном подавлении пантюркизма и при наших контактах со всеми этими народами. Причем чем сильнее они будут тем нам лучше. Мы для них пример борьбы, они ориентируются и тем более будут ориентироваться на нас.

Link to post
Share on other sites
Знаете дела за один день не делаются.

Это дискуссия 2007 года. Даже с тех пор ситуация изменилась. Хотя уже тогда была благоприятная.

Главное что тенденция складывается против пантюркизма. И они гораздо более резко высказывались об Азербайджане, чем мы с вами, друзья.

согласен, но прежде мы должны стать достаточно авторитетными для них, а не просто одним из подавляемых народов Азербайджана. Кроме того, есть явный конфликт между лезгинами по обе стороны границы, если дагестанские не могут убедить азербаджанских, что им плохо, мы как можем помочь ?

Link to post
Share on other sites

Сейчас информация становится все более открытой. За последний год на Кавказе число юзеров увеличилось на 30%.

А значит все козыри в руках у нас...

А авторитетными мы не являемся по причине информационной блокады в Азербайджане. Они думают что это нигерийский десант отнял у турков Карабах. Однако опять же интернет и всего делов. Кроме того, дагестанские лезгины прекрасно понимают кто мы есть. Мы являемся носителями идеи свободы на Кавказе.

Но как мы будем договариваться с лезгинами если мы сами не знаем что им сказать. Пусть даже талышей заставили нас ненавидеть, мы должны организовать миссию по переубеждению их.

Это не пантюркизм исключающий нашу с вами жизнь. Это талыши и с ними можно очень легко договориться.

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
Мат, это похоже на бегство, а ты не похож на бегуна. Давай выкладывай!

Я уже выложил часть российской концепции общественной безопасности, а в частности описание шести управленческих приоритетов. Но ты даже не удосужился задать парочку наводящих вопросов, типа всё и так понял. Но судя по направленности и ходу дальнейшей дискуссии, ты даже не задумался о чём речь.

Какой смысл перегружать твой интеллект "бесполезными" по твоему мнению результатами, если они для тебя априори бесполезны.

Вот к примеру, я планирую профинансировать издание "Сказки народов Южного Кавказа", тебе это о чём нибудь говорит?

Link to post
Share on other sites
Вот к примеру, я планирую профинансировать издание "Сказки народов Южного Кавказа", тебе это о чём нибудь говорит?

То есть отдельной брошюркой перепечатать все предыдущие посты Маттаха и Ко.?

Link to post
Share on other sites

А самое главное это то, что многие тут не видят или не хотят видеть, что наиболее сильной и действенной объединяющей силой между тюрками и джигитами Кавказа является ИСЛАМ. Это уже было не раз доказано в новейшей истории. Все наши контакты с этими варварами имели для нас трагический исход. Теперь этот маттахский взвод хочет перевернуть историю и сложившиеся отношения на 180 градусов. Причем - предлагая непрошеные адвокатские услуги в области прав человека.

Да, именно ислам. А всё остальное, то есть сказки (как удачно выразился Маттах) о преемственности истории и культуры Кавказской Албании и прочее - несущественные аргументы, абсолютно не влияющие на наши реальные отношения и достойные только лишь мечтателям.

Без сомнений: в этой теме у Маттаха и Ко. тюркофобия затмила арменофилию.

Link to post
Share on other sites

А что, если вторым этапом после возвращения "исконных" земель - лезгинам и талышам будет предложено вернуться к исконной вере? ;)

Link to post
Share on other sites
Мат, это похоже на бегство, а ты не похож на бегуна. Давай выкладывай!

Маттах вообще-то прав, тут и так слишком многое было выложено.

Кореолан, вы слишком умны, чтобы не понимать, о чем я спрашиваю. Диалог - это двухсторонний формат разговора. Позицию вашей стороны я понял. Хочу узнать позицию тех, интересы которых вы так горячо отстаиваете.

Благодарю за комплимент. Пандухт, Вы спрашивайте говорили ли мы с лезгинами "по душам", но я не это имел ввиду. И видимо Вы надейтесь услышать рассказ, как мы с ними сидели, обсуждали все и как они рыдали в наших обьятиях. И еще, я вообще-то отстаиваю интересы армян, которые просто совпадают с интересами к.н.а..

Кореолан, еще раз повторяю, вы слишком умны, чтобы меня не понимать. Ваше упорное нежелание отвечать - в какой-то мере и есть ответ на вопрос об изъяне. То есть объективно слабая сторона концепции (sorry, проекта) - неприятие ее самими коренными народами.

Нет, ошибаетесь. "Неприятие" со стороны коренных народов, даже если оно и есть (а тут однозначно говорить, что оно есть - невозможно) вещь исправимая и если Вы немного подумайте и вспомните о чьем говорилось на последних страницах, то сами можете понять каким образом.

Я вам об этом уже говорил. Даже самые правильные и справедливые вещи, поданные из армянских уст, с огромной долей вероятности будут отринуты теми, для кого, по идее, проект необходим. Они слабы, инертны, они ненавидят армян, им хорошо в болоте.

Это уже зависит от того, насколько хорошо мы сумеем реализовать намеченное, насколько четко мы сделаем то, что должны сделать. Как уже сказал - убедите чеченца, что они с нами братья по крови и они за нас любого порвут.

Поэтому вы всячески избегаете разговоров о результатах вашего труда.

Ошибаетесь, просто Вы не до конца понимаете или не хотите понять проект и те механизмы, с помощью которого все это работает, а говорить в таких условиях про результаты.

Убирайте к черту первые пункты и готовьтесь к войне. Я - с вами.

Мы ходим по кругу. Я уже говорил, что мирные методы воздействия никак не исключают подготовку к войне. Можно совершенно спокойно готовится к войне, но пока война не началась, использовать остальные 5 управленческие приоритете в полную меру.

Link to post
Share on other sites

Карс, очередным своим постом ты льёшь очередную порцию воды на азеротурецкую мельницу.

Ну при чём тут ислам? У нас что, действительно как утверждают шумеры христиано-мусульманский конфликт? А как же быть тогда с Ираном? Не принимать во внимание наши добрососедские отношения?

Мы уже вроде говорили о том, что стратегическое партнёрство не имеет отношения к религии. Живой пример Турция-Израиль. А вы застряли где то на рубеже 19-го, 20-го веков и в упор не видите общности интересов армян и коренных народов АР в противостоянии ассимиляции со стороны азеротурок и турок.

Варвары.... варвары в своё время отымели Рим под самые бакенбарды в первую очередь благодаря тому, что их считали никчёмными варварами. Кстати к коренным народам этот термин имеет такое же отношение как и к нам, в глазах более "цивилизованых" народов. Называя варварами лезгин, никогда не забывайте что об армянах точно такого же мнения те же франги и инглизы.

Читая вас только убеждаюсь во мнении, что основная масса армян абсолютно не готова играть более-менее значимую роль в регионе. Куча комплексов и страхов заставят нас сидеть в окопах обложеных мешками с песком, сжимая дедовский дробовик и верх способностей это огрызаться в адрес "врагов" терминами "варвары", "лезгушата" и тому подобной хренью.

Супермаразм, предлагать им вернуться к доисламской религии.

Аут!!!

Link to post
Share on other sites
Армянам там ловить нечего, ибо и те и другие понимают интерес армян к ним только из-за дестабилизации Азербайджана.

Наш интерес не в дестабилизации Азербайджана, а изменения в этом государстве, причем изменения управляемые нами же.

Попробовать переубедить в принципе можно, но будет сложно. Привожу несколько типовых постов оттуда :

более, сюда часто заглядывают представители других наций, которые очень не любят аз-цев и, выдавая себя за лезгинов, часто употребляют слово "цlап", преследуя свои национальные интересы. А мне бы не хотелось, что бы мы лили воду на чью-нибудь мельницу, кроме нашей и таскали для кого бы то ни было каштаны из огня. Надо просто помнить, что наша цель не ненависть к аз-цам (или еще к кому-то), а сохранение нашей национальной культуры и самобытности, поиск путей ее встраивания в современное общество. Чтобы мы, оставаясь лезгинами от пяток до макушки, были абсолютно адекватны времени, в котором живем. Так что, мы должны сосредотачиваться на позитиве, на созидании, а не на негативе. А "кулаки" надо доставать и использовать только тогда, когда они требуются, и противодействовать надо только тем, кто нам непосредственно мешает в достижении наших целей , а не распыляться на лево и на право. А то как в том анекдоте - весь пар уйдет в свисток. У нас есть гораздо более важные дела, чем ненависть к аз-цам.

Очень даже прагматичный и нормальный подход. В остальных цитатах тоже есть здравый смысл, только все это нужно структурировать.

Link to post
Share on other sites
Карс, очередным своим постом ты льёшь очередную порцию воды на азеротурецкую мельницу.

А на сталинских процессах говорили - рабтает на руку капитализму и врагам советского строя. И расстреливали.

Почему нельзя обойтись без ярлыков и ДЛЯ ЧЕГО делать такие неприглядные заявления. :blink:

Link to post
Share on other sites
А на сталинских процессах говорили - рабтает на руку капитализму и врагам советского строя. И расстреливали.

Почему нельзя обойтись без ярлыков и ДЛЯ ЧЕГО делать такие неприглядные заявления. :blink:

А вот это уже не ярлык. Враждуя с к.н.а., мы именно льем воду на мельницу кацевников. Почему? Да потому что они и так стремятся убрать и нас, и к.н.а., а тут - какое счастие, армяне и лезгины сами друг друга убывают. Кацевникам же остается просто наблюдать над этом зрелищем. Да и обращаем внимания, что Kars почти буквально говорит то, что говорит и азербайджанская пропаганда.

Link to post
Share on other sites

Армянская пропаганда еще не сформировалась во мнении. Все не может определиться, К Н А или лезгушата :lol:

Link to post
Share on other sites
Ну, это несерьезно... я не про нас, простых смертных.... :cool:

С чего такое пренебрежительное отношение к самим себе?

Ты модератор на армресурсе, ты и есть пропаганда. Неужели это так сложно понять?

И до тех пор пока модераторы армресурсов повторяют слово в слово тезисы азагитпропа, "мы проигрываем информвойну АР" (с) А.Айвазян.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...