Jump to content

Лезгинская Автономия на Севере Азербайджана


Recommended Posts

Зангезур. Начнем с этого.
Даа, Карс вы наверное плохо знаете наследие Нжде, Шагана Натали и т.д., раз утверждаете что с турками можно что то решить мирно, не имея в руках палку. Ну или почитайте сегодняшнюю прессу, учебники ... закавказких турок или турок османов - по прежнему притензии на Сюник, Ираван , Арцах..и т.д.Отвергая желание коренных народов региона противостоять туркизации, Вы льете воду на мельницу турок........... Edited by Sheva
Link to post
Share on other sites
  • Replies 908
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Даа, Карс вы наверное плохо знаете наследие Нжде, Шагана Натали и т.д., раз утверждаете что с турками можно что то решить мирно, не имея в руках палку.
А в каком постинге Kars это утверждал?
Отвергая желание коренных народов региона противостоять туркизации, Вы льете воду на мельницу турок
Любовь Шевы к мусульманским народам Кавказа поистине безгранична...
Link to post
Share on other sites
Я тоже думаю, что всё это слишком раздуто. Аварцы ничего из себя не представляют, чтобы гнать на азеров. Да и общего между ними и азерами намного больше, чем расхождений. Сравнивать аварцев с армянами в данном случае было не совсем правильно. Ничего общего в наших ситуациях и нашей предыстории нет. Да и вообще я бы им посоветовал сидеть и не рыпаться.
Не понял почему это аварцы ничего из себя не представляют ? Вы наверное слабо осведомлены о характерах коренных народов Азербайджана и вообще Кавказа. Аварцы Азербайджана самые жесткие горцы , леки тоже своей историей продемонстрировали что не яв-ся слабым народом.Другое дело что против них ведут войну на непривычном пока для них уровне, идет информационная война за изменение мировозрения, сознания исконных народов АР, истории и т.д. Неужели их можно сравнить с чушками-торговцами ? Даже религиозность у них разная. Если турки это светский ислам стирающий традиции и обычаи народов попавших в их административный контроль, то ислам горцев совсем другого качества, так что совсем непонятен Ваш тезис о том. что закавказкие турки и леки, аварцы, удины имеют много общего..Кроме того, что турки присваивают их одежду, танцы, переименовывают на свой лад исконные регионы проживания этих народов, то что чебурашки приперлись когда то из Алтая на их земли -больше ничего общего между потомками Кавказкой Албании ( дружественного между прочим нам государства) нет. Прекрасной иллюстрацией взаимоотношений и некой родственности между нашими народами служит труд Мровели. Почитайте на досуге...
Link to post
Share on other sites
А в каком постинге Kars это утверждал?
http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=814865
Любовь Шевы к мусульманским народам Кавказа поистине безгранична...
Пандухт, а вы что религиозный ортодокс ? Для меня религия на данном этапе не играет особой роли, не в пример этничности..Вот этот момент мне интересен.
Link to post
Share on other sites
Даа, Карс вы наверное плохо знаете наследие Нжде, Шагана Натали и т.д., раз утверждаете что с турками можно что то решить мирно, не имея в руках палку.
Шева, не увиливай, где в посте Kars-а слова про мирное решение?
Пандухт, а вы что религиозный ортодокс ?
Я просто вижу, что твоей излюбленной темой на всех форумах являются лезгины, аварцы и талыши.
Link to post
Share on other sites
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЛЕЗГИНСКОГО И АВАРСКОГО НАРОДОВ КО ВСЕМ ЛЮДЯМ ДОБРОЙ ВОЛИ УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!Лезгины, авары и цахуры, компактно проживающие на своей исторической Родине в Белоканском, Закатальском, Кахском, Шекинском, Кабалинском, Кусарском, Кубинском, Хачмасском районах Азербайджанской республики, заявляют о нависшей над нами опасности физического уничтожения и насильственной депортации. В 1918 году, на турецких штыках впервые в истории была создана Азербайджанская республика, в границы которой была насильственно включена часть нашей Родины. Выступления и протесты не желающих оказаться в тюркском государстве коренных лезгин, авар и цахуров были жестоко подавлены и утоплены в крови. Это была оккупацияСоветская власть, пришедшая в Азербайджан в 1920 году, не пожелала вникнуть в наши проблемы и удовлетворить чаяния и надежды наших народов, и оставила нашу Родину в составе Азербайджанской ССР.70 лет советской власти стали для наших народов настоящим кошмаром. Нам запрещали читать и писать на наших языках, были закрыты школы и медресе, мы стали единственными в СССР народами, которых вынуждали платить за обучение в старших классах средних школ, училищах и высших учебных заведениях. Из школьных учебников были выброшены страницы, в которых упоминались наши культура и история. Наконец, нас просто вычеркнули из демографической статистики Азербайджана. Нас просто «не стало», хотя в реальности общее количество лезгин, авар и цахуров в Азербайджанской ССР превышает один миллион человек. В 1991 году Азербайджан вышел из состава СССР. При этом были грубо нарушены Международное право и законодательство СССР. Лезгины и авары, равно как и цахуры, составляли подавляющее большинство населения на нашей исторической Родине. Понимая это, а также осознавая, что коренные народы активно были против того, чтобы вновь оказаться в составе чужого государства. Азербайджан при провозглашении государственной независимости отказался от учета мнения населения – референдума. Выступления нашей интеллигенции, протестующей против государственного произвола, были жестоко подавлены. Многочисленные аресты, убийства признанных народом лидеров, лишение людей социальных благ, вытеснение их за пределы республики – Азербайджан применял все методы государственного терроризма против наших народов. Таким образом, мы констатируем: в течение ХХ века Азербайджан дважды оккупировал нашу Родину и узурпировал власть в ней.Не довольствуясь этим, Азербайджан задался целью полностью выжить лезгин, авар и цахур с нашей Родины.В годы вооруженной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха десятки тысяч наших юношей против их воли были отправлены на фронт. Фактически нас вынуждали воевать для удовлетворения амбиций Азербайджана. В процентном отношении лезгин, авар, цахуров на фронте было гораздо больше, чем самих азербайджанцев. Тысячи из них погибли, огромное количество молодых людей остались инвалидами. Одновременно Азербайджан продолжал репрессии против наших народов.В азербайджанских тюрьмах томились многие патриоты, интеллигенты, священнослужители-дибиры. В наши дома, в том числе и в дома погибших на фронте, заселялись покинувшими зону боевых действий азербайджанцами. Наши земли раздавались азербайджанским переселенцам из дальних регионов Азербайджана, а также из Грузии.Подобное положение сохраняется по сей день. Азербайджан продолжает политику этнической чистки и тюркизации нашей Родины. Львиную долю должностей в руководстве наших районов, особенно в правоохранительных органах, занимают недавно переселенные к нам этнические азербайджанцы. Регулярно проводятся масштабные полицейские операции, после которых в азербайджанских застенках бесследно исчезают представители нашей интеллигенции.25 марта сего года в городах и селах населенных лезгинами Кусарского и Хачмасского районов началась широкомасштабная операция силовиков Азербайджана. Арестованы религиозные деятели, руководители молодежных организаций, представители интеллигенции, журналисты, мужчины и женщины – сотни человек. Фактически Азербайджан объявил войну коренным народам страны.Уважаемые господа!Мы убедительно просим вас принять активное участие в судьбе лезгин, авар и цахур, помочь нам в выяснении судьбы арестованных и увезенных в глубь Азербайджана представителей наших народов. Мы также просим инициирования процесса создания автономии для наших народов на нашей исторической Родине. Уверяем вас, безразличие мирового сообщества к нашим проблемам чревато самым непредсказуемыми последствиями для всего Кавказа. Подписали: 1. АВАРСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ ИМЕНИ ИМАМА ШАМИЛЯ 2. СОЮЗ АВАРСКИХ ДЖАМААТОВ 3. ОБЩЕСТВО "ДИДОЙЦЫ" 4. МОЛОДЁЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ "ЦIИЯБ САРИР" 5. РОО "АВАРЦЫ ЦОРА" 6. АНО "ФОНД ВОЗРОЖДЕНИЯ ДАГЕСТАНОЯЗЫЧНЫХ НАРОДОВ ЗАКАВКАЗЬЯ" 7. РОО "АХВАХ" 8. РОО "ЦУМАДА"
Я не знаю откуда вы взяли этот материал, но точно знаю что всё это провакация или чьё то больное воображение. Я родился в Кахском р-не Азербайджана. Когда в школе учился, с нами учились и цахурцы и аварцы. Мы никакой разницы не чувствовали между собой. Они все знали в каком году приехали ихние дедушки и бабушки в Азербайджан. ( это для тех кто их называет "коренными") Первая волна была где то 100 лет назад. Вторая, после второй мировой войны. Я каждый год езжу туда и никакой дискриминацию не наблюдаю.
Link to post
Share on other sites
Прочитал Гушанова.Интересно, что всё крутится вокруг да около Армении и армян... даже азеро-аварские межэтнические отношения. :lol: Вот. А вы спрашиваете: «Какова в реальности роль Армении на Южном Кавказе?»
Никаких "азеро-аварских межэтнических отношений" не сушествует.
Link to post
Share on other sites

 

Никаких "азеро-аварских межэтнических отношений" не сушествует.
Гитлер тоже пытался ослабить волю советских людей подорвать устои государства играя на национальных чувствах искуственно разжигая межнациональную рознь Вобщем подобная практика себя зарекомендовало в некотором плане несмотря на сплочённость советских людей особенно в Украине Прибалтике вот и пытаються армяне итди по стопам Геббельсовской пропаганды ничего удивительного Но толку от етого мало так как аварцы цахуры как правильно выразился Карс муаллим ровном счётом ничего из себя не представляют да им ето и не нужно
Link to post
Share on other sites
Гитлер тоже пытался ослабить волю советских людей подорвать устои государства играя на национальных чувствах искуственно разжигая межнациональную рознь Вобщем подобная практика себя зарекомендовало в некотором плане несмотря на сплочённость советских людей особенно в Украине Прибалтике вот и пытаються армяне итди по стопам Геббельсовской пропаганды ничего удивительного Но толку от етого мало так как аварцы цахуры как правильно выразился Карс муаллим ровном счётом ничего из себя не представляют да им ето и не нужно
Чья бы корова мычала - ваша бы молчала герр Вервольф.Не надо как вору громче всех кричать держи вора, все равно все давно знают кто захватил Византию и уничтожил святой Константинополь, Кто Осаждал Венну и вырезал Балканские народы. Под чиим каблуком стонет сейчас Россия Матушка, пол России захватили ваши сородичи. Да - все это Тюрки. Так что фашизм и нацизм родился в тюркской среде. Огнём и мечом тюрки дошли до России Матушки и Европы, но обламались - а теперь как кишечный глист пытаются заползти в Москву, Берлин, Париж... Вы, Тюрки сеяли раздор между мирными народами, натравливали одних на других а затем захватывали и тех и других. А сейчас Натравливаете Армян и Русских, Гризин и Армян, Дагов и Талышей. Однако аппетиты у вашего племени все те же, со времён падения Святого Константинополя ничего не изменилос. Европа та же б...ть а русских больше нет, если главный нефтяник у них - азер Грустно...
Link to post
Share on other sites

Поняли ГОСПОДА АРМЯНЕ?и Лезгины и другие...все они ХАЛЯВНО КАК И АРМЯНЕ ПОНАЕХАЛИ В АЗЕРБАЙДЖАН...видать их туда Грибоедов Младший привёз!!!!!!!!!!!!!!-раньше была шутка типа ГЛОБУС АРМЕНИИ и ГЛОБУС УКРАИНЫ а на деле оказывается что ЕСТЬ НЕ МНИМЫЙ А НАСТОЯЩИЙ ГЛОБУС но Азербайджана!-Хотя заявление это полная брехня...имею ввиду лезгин и братву!КАК БЫ ОНИ НАМ ПЕРВЫМИ БОШКИ НЕ ОТОРВАЛИ ЕСЛИ ВОЙНА БУДЕТ!

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites

А я с Шевой согласен, что в Азербайджане пресуют аварцев и лезгин. Мне сами лезгины это говорили, они сами об этом говорят, что туту греха тоить.http://lezgiweb.ucoz.ru/forum/    Главный лезгинский форум.Пандухт, я считаю, что об этом нужно говорить, так как лезгиноязычные(Кавказская Албания) наши настоящие исторические соседи, и та часть лезгин которая живет в Азербайджане, повторяют трагическую судьбу армян,которые жили в Азербайджане и Арцахе.

Link to post
Share on other sites
А я с Шевой согласен, что в Азербайджане пресуют аварцев и лезгин. Мне сами лезгины это говорили, они сами об этом говорят, что туту греха тоить.http://lezgiweb.ucoz.ru/forum/ Главный лезгинский форум.Пандухт, я считаю, что об этом нужно говорить, так как лезгиноязычные(Кавказская Албания) наши настоящие исторические соседи, и та часть лезгин которая живет в Азербайджане, повторяют трагическую судьбу армян,которые жили в Азербайджане и Арцахе.
Сынки! я не против!!!но получается так что голос подают люди которые далеко вне АзР или вовсе далеки от своих корней в силу совковых обстоятельств.я НЕ ОСУЖДАЮ ИЛИ УПРЕКАЮ..НЕТ!просто это последнее заявление"деятелей"идёт прямо паралельно взявшейся из шкафа пронафталиненной проблемы 2 х деревень....-вы не забываите что мин обороны АзР АБИЕВ-Лезгин насколько я знаю.так что здесь есть и пропагандистские мотивы!
Link to post
Share on other sites
Сынки! я не против!!!но получается так что голос подают люди которые далеко вне АзР или вовсе далеки от своих корней в силу совковых обстоятельств.я НЕ ОСУЖДАЮ ИЛИ УПРЕКАЮ..НЕТ!просто это последнее заявление"деятелей"идёт прямо паралельно взявшейся из шкафа пронафталиненной проблемы 2 х деревень....-вы не забываите что мин обороны АзР АБИЕВ-Лезгин насколько я знаю.так что здесь есть и пропагандистские мотивы!
1. А как быть с теми армянами, которые подают свой голос далеко вне Армении, и которые далеки от своих корней в силу разных обстоятельств. Например Я, который радился в Краснодарском крае, и у которого в роду есть адыги.Как тогда быть с армянами из Ростова на Дону из Армавира, Майкопа, Краснодара, да и всех которые родились вне Армении, которые сложили свои головы в Арцахе, которые в любой момент готовы отдать свои жизни за Армению.Мы тоже все достаем из шкафа? 2. Если на то пошло, то и род Алиевых курдо-армянский, сути не меняет, да и кто докажет что Абиев лезгин? уже были подобные  рецидивы азербайджанской лжи.Сынки! Ахпер и как это слово мне расценивать? разговаривай проще, пальци не загинай пожалуйста. 
Link to post
Share on other sites
А я с Шевой согласен, что в Азербайджане пресуют аварцев и лезгин. Мне сами лезгины это говорили, они сами об этом говорят, что туту греха тоить.http://lezgiweb.ucoz.ru/forum/ Главный лезгинский форум.Пандухт, я считаю, что об этом нужно говорить, так как лезгиноязычные(Кавказская Албания) наши настоящие исторические соседи, и та часть лезгин которая живет в Азербайджане, повторяют трагическую судьбу армян,которые жили в Азербайджане и Арцахе.
Интересный форум однако....Столько оскарблений в адрес армян, даже на азербайджанских не найти. А ты как я понимаю, это ... - пропагандист армяно-лезгинского братства на форуме? Не очень хорошо у тебя это получается, большинство заявляет, что им в Азер-не прекрасно живется. А армяне подстрекают лезгин на братьев мусульман...Пусть сами разбираются, кто-то сказал что HTML все стерпит и был прав. Время покажет, кто брат а кто враг.
Link to post
Share on other sites
Время покажет, кто брат а кто враг.
Вообще-то время это уже показало. В Арцахскую войну.
Link to post
Share on other sites
Вообще-то время это уже показало. В Арцахскую войну.
Время не стоит на месте, на то оно и время - раз.Второе - в заявлении прямо говорится и нам это было известно, что представителей коренных народов заставляли воевать против НКР. Помнится турки так же поступали в Первую Мировую, бросая на самые горячие участки армян, тем самым ослабляя Нагорье.Сегодня закавказкие турки решают 2 задачи теми же инструментами- автохтоны региона воевали ( вместо чебурашек) против других автохтонов( т.е. нас) , погибали самые лучшие, самые молодые, наследие так сказать этих народов, что только помогает закавказким туркам ослаблять Талышстан, Лезгистан, Джарию и соотвественно далее тюркизировать эти области, присваивая культуру, героев, историю этих народов, тем самым прописывая себя в регион как коренных. Пройдет еще пару поколений и чебурашки начнут орать, что они потомки лезгин, талышей как это сейчас происходит при живых еще удинах. Так и говорят стоя рядом с удином, "они наши предки".))) Раз так, раз определен ключевой момент в противостоянии.. если и нам и коренных народам Азербайджана стало ясно, что убивая друг друга ради пантурана мы только укрепляем пантуранскую Ось, то нам необходимо сделать вывод-чтобы успешно противостоять превышающему нас количественно пантурану необходимо объединиться перед лицом внешней для наших народов угрозы, как уже было многократно в истории.. А любишь - не любишь это уже детсад Пандухт, я в такие игры не играю . Есть серьезный анализ ситуации с коренными народами региона, план защиты региона от тюркизации и т.д., кидай почитаем. Edited by Sheva
Link to post
Share on other sites

В Конгрессе США прошли слушания по нацменьшинствам Азербайджана Вчера на слушаниях в комиссии по иностранным делам Конгресса США со стороны конгрессмена Говарда Бермана был поднят вопрос ситуации на Южном Кавказе и в частности в Азербайджане. В Конгрессе будет обсуждена, в частности, ситуация в Азербайджане и вопросы соблюдения прав нацменьшинств – лезгин, аварцев, талышей и т.д. Кроме того, будут обсуждены внешняя политика Азербайджана и ее приоритетные направления (прозападная ориентация, рыночная экономика), энергоресурсы Каспия. Будет отмечено, что Азербайджан играет важную роль в обеспечении транспортного коридора на европейский рынок для поставки ресурсов, активно участвует в организации ГУАМ, участвует в программах НАТО. Азербайджан одним из первых поддержал США после 11 сентября и является первой мусульманской страной, отправившей военные силы в Афганистане. Аэропорты страны, используются для поддержки операций США в Ираке и других регионах Ближнего Востока. http://www.khabal.info/?l=rus&act=inf_...5%55959%5549662

Link to post
Share on other sites
Время не стоит на месте, на то оно и время - раз.Второе - в заявлении прямо говорится и нам это было известно, что представителей коренных народов заставляли воевать против НКР. Помнится турки так же поступали в Первую Мировую, бросая на самые горячие участки армян, тем самым ослабляя Нагорье.Сегодня закавказкие турки решают 2 задачи теми же инструментами- автохтоны региона воевали ( вместо чебурашек) против других автохтонов( т.е. нас) , погибали самые лучшие, самые молодые, наследие так сказать этих народов, что только помогает закавказким туркам ослаблять Талышстан, Лезгистан, Джарию и соотвественно далее тюркизировать эти области, присваивая культуру, героев, историю этих народов, тем самым прописывая себя в регион как коренных. Пройдет еще пару поколений и чебурашки начнут орать, что они потомки лезгин, талышей как это сейчас происходит при живых еще удинах. Так и говорят стоя рядом с удином, "они наши предки".))) Раз так, раз определен ключевой момент в противостоянии.. если и нам и коренных народам Азербайджана стало ясно, что убивая друг друга ради пантурана мы только укрепляем пантуранскую Ось, то нам необходимо сделать вывод-чтобы успешно противостоять превышающему нас количественно пантурану необходимо объединиться перед лицом внешней для наших народов угрозы, как уже было многократно в истории.. А любишь - не любишь это уже детсад Пандухт, я в такие игры не играю . Есть серьезный анализ ситуации с коренными народами региона, план защиты региона от тюркизации и т.д., кидай почитаем.
Сколько бы "вы" не пытались поссорить дружеские народы в Азербайджане, у "вас" ничего не получится. Ещё раз пишу. Я сам родом оттуда. О таком бреде никто не слышал. А называя целый народ "чебурашками", "вы" вставляете напоказ свою "культуру"
Link to post
Share on other sites
представителей коренных народов заставляли воевать против НКР. Помнится турки так же поступали в Первую Мировую, бросая на самые горячие участки армян
Объясни, Шева, как можно заставить воевать? На дворе-то далеко не Первая мировая.А я тебе скажу: грабили, убивали и изгоняли армян с их земли и твои любимые автохтоны, причем нисколько не отставая в этом "благородном" деле от толерантов. Лично я соглашусь с постингом Kars-а №9. Вся эта тема слишком раздута. Вот ты много времени уделяешь построению "общекавказского" дома. Есть успехи? Поведай нам. А то наплыва благодарных лезгин все не видно. Зато вот туркесы лезут из всех щелей. Толеранты...
если и нам и коренных народам Азербайджана стало ясно, что убивая друг друга ради пантурана мы только укрепляем пантуранскую Ось, то нам необходимо сделать вывод-чтобы успешно противостоять превышающему нас количественно пантурану необходимо объединиться перед лицом внешней для наших народов угрозы, как уже было многократно в истории.
А вот это уже называется демагогией. Убивать-то ведь пришли нас. А мы, защищая свои очаги, победили врага. Ради бога, пусть объединяются аварцы, лезгины, талыши и т.д. и крушат пантуранскую ось, флаг им в руки. А сунутся снова к нам в дом под любым флагом - опять получат армянским сапогом по морде.P.S. А ты всерьез веришь, что армяне убивали лезгин и талышей ради пантурана?Да, и почему ось - с большой буквы? Настолько уважаешь? Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Чебурашка очень даже положительный персонаж, зря обижаешся. Просто никто не знал что это за такой неведомый зверек.У южнокавказких турок тоже большая проблема с этнической идентификацией то вы потомки шумер, то олбан, то мидийцев, маннов, персов и .д.

Link to post
Share on other sites
Объясни, Шева, как можно заставить воевать? На дворе-то далеко не Первая мировая.
Пандухт не тормози, если армянина в РФ призовут в армию, а такие есть и завтра РФ начнет войну, его что спросят "не изволит ли он пойтить на врага или ему 21 век мешает ?". Административный контроль над этими народами позволяет осуществлять данные мероприятия влегкую.
А я тебе скажу: грабили, убивали и изгоняли армян с их земли и твои любимые автохтоны, причем нисколько не отставая в этом "благородном" деле от толерантов.
Ничего подобного, воевали да, но погромами они не занимались, если тока единичные случаи, но и мы их убивали во время войны и что ? Это совсем не значит что теперь и дальше нужно убивая друг друга играть на руку пантурана и сегодня такое понимание есть, не в пример 90-х гг.
Лично я соглашусь с постингом Kars-а №9. Вся эта тема слишком раздута. Вот ты много времени уделяешь построению "общекавказского" дома. Есть успехи? Поведай нам. А то наплыва благодарных лезгин все не видно. Зато вот туркесы лезут из всех щелей. Толеранты
Ну если дошло до обсуждения этого вопроса на сайтах леков, аварцев, в Конгрессе США, до обращений различных аварских организаций-значит определенное понимание о общей проблеме у наших народов есть ... Нам не нужно благодарности от лезгин, брад, у нас одна задача нам нужно чтобы они оставались леками, аварцами, талышами с соответствующим самосознанием, а мы армянами и желательно свободными. На данном историческом отрезке наш враг ( так совпало) и их враг тоже. Именно поэтому в Ереване прошла год назад конференция по народам Кавказкой Албании на которой присутствовали ученые, политики и т.д. -представители этих самых народов. Кстати еще в 2005 году Армении вышла книга " Талышские сказки". До сих пор аз.агитпроп ноет по этому поводу.
Да, и почему ось - с большой буквы? Настолько уважаешь?
Я думал, что ты хоть и молодой, но неглупый парень..
А ты всерьез веришь, что армяне убивали лезгин и талышей ради пантурана?
Конечно любой пришедший к нам в форме южнокавказких турок должен быть уничтожен, по своей воле он пришел или нет.Это война, хотя и тут по возможности я бы делал различия...турок однозначено к стенке.И еще, пантуранская Ось всегда будет угрожать всем нам со стороны АР, включая армян Арцаха, пока мы вместе с коренными народами не преобразуем это государство в нормальное, если южкавказкие турки не захотят - значит это фашисткое будет демонтировано и каждый народ создаст свое государство, которое позволит им воспроизводить себя. Поэтому говорить, что это сугубо дело леков, аварцев, талышей вверх глупости..Ты хоть немного вчитывайся, конечно мы убивали леков и талышей в форме армии Аз-на не за пантуран-была война, но выгоды от этого имела именно пантуранская сеть.. Edited by Sheva
Link to post
Share on other sites
если армянина в РФ призовут в армию, а такие есть и завтра РФ начнет войну, его что спросят не изволит ли он пойтить на врага или ему 21 век мешает. Административный контроль над этими народами позволяет осуществлять такие вещи влегкую.
Если аварец или лезгин не хочет идти убивать армян, он возьмет билет на поезд Баку-Москва или Баку-Махачкала и т.д. и уедет из страны. А может быть перейдет на нашу сторону. Всегда есть варианты, тебе не кажется?
воевали да, но погромами они не занимались, если тока единичные случаи,
Шева, ты проводил собственное расследование?
Я думал, что ты хоть и молодой, но неглупый парень..
Да нет, Шева, далеко не молодой. А на вопрос-то ответь, почему все-таки ось с большой буквы?
Это война, хотя и тут по возможности я бы делал различия.
Каким образом - по форме черепа, по акценту или может быть интуитивно?
И еще, пантуранская Ось всегда будет угрожать всем нам со стороны АР, включая армян Арцаха, пока мы вместе с коренными народами не преобразуем это государство в нормальное, не заходят значит будет демонтировано и каждый народ создаст свое государство, поэтому говорит, что это сугубо дело леков, аварцев, талышей вверх глупости..
Ну опять двадцать пять - ось, коренные народы, преобразуем, демонтируем, каждый народ создаст свое государство... Шева, вам, извиняюсь, сколько лет?
Link to post
Share on other sites
Если аварец или лезгин не хочет идти убивать армян, он возьмет билет на поезд Баку-Москва или Баку-Махачкала и т.д. и уедет из страны. А может быть перейдет на нашу сторону. Всегда есть варианты, тебе не кажется?
Когда чела берут из села и обрабатывают в армии про " хаев-зверей", то это несколько сложновато, уехать из страны или сдаться в плен..Легко подходишь к таким вопросом - сел в поезд уехал..как будто у них нет семей ( на которые кстати можно оказывать давление), везде их ждут с куском хлеба с черной икрой..и вообще чебуры были бы только за, если бы эти народы куда нить сами испарились. Так что нам не нужно чтобы они уезжали со своих исконных земель..
Шева, ты проводил собственное расследование?
А ты ? Нам чем основаны твои утверждения что аварцы и талыши занимались погромами ? Все таки я немного знаю эти народы, не их это фишка..
А на вопрос-то ответь, почему все-таки ось с большой буквы?
На глупые вопросы, лишь бы придраться я не отвечаю
Каким образом - по форме черепа, по акценту или может быть интуитивно?
А что больше никак не узнать ?
Ну опять двадцать пять - ось, коренные народы, преобразуем, демонтируем, каждый народ создаст свое государство...
Наивный ты чел Пандухт, если еще в 82 году кто нить сказал бы что народы СССР создадут отдельные государства и начнут строить демократии каждый в меру своих сил( хотя там предпосылок было все же меньше) то его сочли бы немного больным. Это с высоты сегодняшнего дня кажется предопределенным, но тогда нет. Или другой пример-за много десятилетий до возрождения армянского государства на землях Восточной Армении, один известный наш земляк из Индии писал для нее конституцию. Наверное были и тогда такие же Пандухты, кто думал что чел бредит..Так что государство Азербайджан либо должно преобразоваться в федеративное и избавиться от всяких пантуранских штучек, либо мы вместе его демонтируем. Зря не веришь. Я не говорю, что на месте Аз-на будет пустое место-нет конечно, нам главное чтоб там не было пантурана пожирающего народы региона как это есть сегодня. Чем тебе слово Ось не нравится ? Ось она и есть Ось, глянь в карты рисуемые пантуранистами и увидишь эту самую Ось, хоть с маленькой буквы, хоть с большой, суть та же.А вообще как я понимаю никакого конструктивного анализа и плана по коренным народам Аз-на у тебя нет, одни эмоции и комплексы.. Edited by Sheva
Link to post
Share on other sites
Когда чела берут из села и обрабатывают в армии про " хаев-зверей", то это несколько сложновато, уехать из страны или сдаться в плен..Легко подходишь к таким вопросом - сел в поезд уехал..как будто у них нет семей ( на которые кстати можно оказывать давление), везде их ждут с куском хлеба с черной икрой..и вообще чебуры были бы только за, если бы эти народы куда нить сами испарились. Так что нам не нужно чтобы они уезжали со своих исконных земель..А ты ? Нам чем основаны твои утверждения что аварцы и талыши занимались погромами ? Все таки я немного знаю эти народы, не их это фишка..На глупые вопросы, лишь бы придраться я не отвечаюА что больше никак не узнать ? Наивный ты чел Пандухт, если еще в 82 году кто нить сказал бы что народы СССР создадут отдельные государства и начнут строить демократии каждый в меру своих сил( хотя там предпосылок было все же меньше) то его сочли бы немного больным. Это с высоты сегодняшнего дня кажется предопределенным, но тогда нет. Или другой пример-за много десятилетий до возрождения армянского государства на землях Восточной Армении, один известный наш земляк из Индии писал для нее конституцию. Наверное были и тогда такие же Пандухты, кто думал что чел бредит..Так что государство Азербайджан либо должно преобразоваться в федеративное и избавиться от всяких пантуранских штучек, либо мы вместе его демонтируем. Зря не веришь. Я не говорю, что на месте Аз-на будет пустое место-нет конечно, нам главное чтоб там не было пантурана пожирающего народы региона как это есть сегодня. Чем тебе слово Ось не нравится ? Ось она и есть Ось, глянь в карты рисуемые пантуранистами и увидишь эту самую Ось, хоть с маленькой буквы, хоть с большой, суть та же.А вообще как я понимаю никакого конструктивного анализа и плана по коренным народам Аз-на у тебя нет, одни эмоции и комплексы..
Ты уже надоел(а) своими придурковатыми постами. И выбирай выражения когда пишешь об Азербайджанцев. Наслаждайся своми героями пока модератор не удалил.
Link to post
Share on other sites

ИСТОРИКА ОБВИНЯЮТ В СЕПАРАТИЗМЕДЖАВИД on 21 Июнь, 2008 21:16:00 | 64 раз прочтено На днях в Ланконском (Лянкяранском) государственном университете старшего преподавателя Хашыма Калбиева отстранили от работы, запретив принимать экзамены у студентов. Устный приказ исходил от ректора, который обвинил Калбиева в сепаратизме. Причиной гнева руководства университета стали научные работы ученого. За последние два года вышли из печати две книжки Х. Калбиева (в соавторстве с Э.Калбиевым и И. Агаевым), старшего преподавателя Ланконского государственного университета, под названиями: "Арабские авторы о Талыше" и "Роль кадусов (древних талышей) в истории Азербайджана". Для сведения скажем, что обе книжки далеки от политики. В обоих авторы на основание имеющих источников и литературы исследуют некоторые вопросы истории Азербайджана, не касаясь при этом политических состовляющих. Противников Х. Калбиева привело к бешенству то, что он называет кадусиев предками талышей, что подтверждается многочисленными источниками и исследователями."Толышпресс " считает, что травля против Х. Калбиева являются составной частью политики правительства Азербайджана по подавлению талышского народа и искоренения его имени из истории.В связи с этим инцидентом мы будем следить за развитием событий в Ланконском госуниверситете. Хашим Калбиев родился 18 апреля 1957 года в селе Шилавар Ленкоранского района. В 1974 оду закончил средную школу №5 Ланкона /Лянкярана/. После службы в Советской Армии поступил в исторический факультет Педагогического Института. По окончание института работал учителем в школах Ланкона. С 1992 года преподает в Ланконском госуниверситете. Старший преподаватель. Тема диссертации: “Материальная культура Ленкоранского региона”. Автор следующих монографий: “Историко-этнографические очерки про Шилавар (Шилво)” “Ценности материально-духовной культуры Талыша” “Арабские авторы о Талыше” “Роль кадусов (древних талышей) в истории Азербайджана” http://tolishpress.org/news/368.html

Edited by Sheva
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...