Jump to content

Лезгинская Автономия на Севере Азербайджана


Recommended Posts

До дагестанцев там не дошло, их и нет в Турции
Ошибаешься. Большинство лезгин в Турции уже ассимилировались, но некоторые (4,5 тыс.) еще сохраняют самоидентификацию.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%...%B8%D0%BD%D1%8B
Link to post
Share on other sites
  • Replies 908
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

РОССИЯ, МЫ СЧИТАЕМ ТЕБЯ ВИНОВНОЙ В ТРАГЕДИЯХ ТАЛЫШСКОГО НАРОДА!ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСПОДИНУ Д. МЕДВЕДЕВУ!Примерно двести лет назад наши предки с целью навсегда спастись от захвативших власть в Иране каджаритов, одними из первых среди кавказских народов обратили свои взоры к России, и пожелали, чтобы Талыш навеки вошел в состав России. До этого талыши были единственным народом в Закавказье, имеющим свое самостоятельное государство – Талышинское ханство с соответствующими регалиями, определенной территорией и границей. На основе Тюркменчайского мирного договора между Россией и Ираном от 1828 года часть иранской территории, в том числе Талышинское Ханство как самостоятельный субъект международного права, было включено в состав Российской империи. При этом Россия взяла на себя обязательство быть гарантом для талышского народа на все времена!Увы, дальнейший ход событий показал обратное. С первых же дней российского владычества началось переселение тюркоязычных кочевых племен на территорию Талыша. Тем самым Россия сделала ставку на тюркоязычных племен, забыв тем самым о своих обязательствах перед талышским народом.С установлением советской власти ситуация еще больше ухудшилась. Россия передала талышский народ в состав новоявленной республики Азербайджан, где тюркоговорящие были объявлены так называемой титульной нацией! Талышский народ попал под невиданный гнет. Был запрещен его язык, а все населяющие республику народы стали называться «азербайджанцами», т.е. тюрками! Талыши были единственным многочисленным народом бывшего СССР, кому не была предоставлена даже автономия!После распада Советского Союза Россия бросила талышский народ на произвол судьбы и ушла из Закавказья. Была провозглашена независимая Республика Азербайджан. 17 лет прошло с того дня, как была провозглашена независимость Азербайджана. За эти годы на глазах у всей мировой общественности власти Азербайджана взяли курс на тюркизацию, т.е. на ассимиляцию нетюркских народов страны, в том числе талышей.Нынешнее правительство Азербайджана старается стеречь с лица земли этот древний и цивильный индоевропейский народ. Судебный процесс над видным талышским ученым-лингвистом республики, главным редактором единственной талышеязычной газеты «Толыши садо» («Голос Талыша») 68-летним Новрузали Мамедовым яркий тому пример. За 1,5 года не доказав ни одно преступление Н. Мамедова (да потому что, их не было и в помине!), основываясь исключительно на показаниях больного человека, азербайджанский суд, без участия даже собственного адвоката Н. Мамедова, 24 июня 2008 года принял решение о лишение свободы Н. Мамедова на 10 лет!Несмотря на наши многочисленные обращения, российское руководство никогда до этого не отвечало на правый голос талышского народа.Господин президент! Мы с радостью следим за процессом возрождения России за последние годы. Сегодняшняя Россия вновь стала великой державой, которая в силе оказать влияние на ход истории. Мы призываем Вас поднять свой голос в защиту нашего народа и его славного сына Н. Мамедова. Если Вы это сделаете, то это будет Вашим неоценимым вкладом перед историей, перед памятью наших и ваших предков.Защищайте наш народ, ибо он сегодня нуждается в Вашей помощи! ТАЛЫШСКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕПредседатель Альакрам Гумматзода (Гумматов)Stieltjesstraat 11362521 TM Den Haag (Qaaqa)Kr-va NederlandTel/Fax: +31 70 394 11 23принят помощником Посла Российской Федерации в Голландии по политическим вопросам г. Рыловым А. Н.

Link to post
Share on other sites

Я согласен СО ВСЕМИ!а потому что Мы(каждый из НАС)видим и слышим ровно так как относимся к тому или иному представителю отдельно взятого народа!Мы исходим из уровня ИМЕННО своего восприятия и мышления.....-Например я держу жёсткую(может вредную и ошибочную)линию по отношению того что САМ видел и почувствовал когда то.Вобщем я на две трети на стороне Пандухта и на треть за себя!Всё очень просто и банально......Любой из представителей этих народов без колебания нам оторвёт бошку если что то криво у них пойдёт!Если они лояльны к нам то почему АзР выкапывает могилы и на весь мир кричит что это АРМЯНЕ учинили геноцид чуть ли не до дербента.на той же аллее шаинов-потрошителей есть и они.......представители Коренных народов!только вот почему то нету НИКОГО из притесняемых здесь среди защитников своих прав!-Почему я должен обсуждать заявления и требования народов"затюканных" АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ тиранами?-что то я нигде и никогда не читал о том что:.....Мы такие то сякие то Поддерживаем борьбу Хаев или что то в этом роде......-Не официально но хоть какой нибудь пьяный горец с бадуна!-НЕТУ! :angry: -Зато у нас здесь КЛУБ Интернациональной дружбы состязается против невежд хайскодашнакского пошиба...тобишь конченных и ограниченных националистов!-А конец будет один!КОРЕННЫЕ НАРОДЫ Азербайджана в целях ЭКОНОМИИ вздёрнут МЕНЯ и ШЕВУ НА ОДНОЙ ВЕРЁВКЕ!Shevu за то что совал свой нос в их дела а меня за то что не совал!

Link to post
Share on other sites

Во всем этом армяно-талыш-лезгинском мармеладе мне видится следующее:все эти обращения пишутся если не в Москве, то в Махачкале и в самом Азербайджане в "нетюркской" среде вряд ли вызывают прилив самосознания. Скорее раздражение. С талышами по жизни сталкивался. Такие же торгаши, как и турки, а может даже и круче. И представляются всегда азербайджанцами, и только потом талышами. С лезгинами в быту сталкивался еще меньше, а вот с пленными разговаривать приходилось. Очень познавательно...А вот мои поиски исторических материалов о положительных отношениях кавказских горцев с армянами и к армянам результатов не дали. Армяне всегда были жертвами разбойничьих набегов и грабежа со стороны этих народностей.Самый большой скепсис вызывает тезис об их возможности иметь собственные самостоятельные государства или даже автономии. Если кто не в курсе, в 1992 году через несколько дней после взятия Лачина, возможность восстановления автономии была предоставлена лачинским курдам, которые в ту пору уже все поголовно были записаны азерами (а по мне - ими и являлись). Что из этого получилось? Да собственно, ничего. Хотя здесь юридических обоснований было предостаточно (у меня в архиве есть материалы по этому вопросу - позже обязательно выставлю).Какой вывод?Некая вялая активность Москвы в этих делах связана с вопросами транзита энергоресурсов и Кремль этим мягко намекает Алиеву, чтобы не терял субординацию. На закуску какая-нибудь российская область может заключить полудоговор с Карабахом. Но все это нормально вписывается в имперскую политику северного соседа. Все остальное, в том числе и мальчишеская радость Шевы по поводу его миацумовского вклада в слушания американского конгресса, лезгинские и талышские форумы, на которых армян, кстати говоря, поливают по полной, я считаю слишком слабым аргументом в пользу этого энтузиазма. Все эти народности в Азербайджане обречены стать турками, если уже ими не стали. А в Ереване можно печатать талышские сказки, и даже открыть музей, где выставлять удинов и пр. как американских индейцев, все это не изменит жестокого хода истории. А история беспристрастно свидетельствует, что иммунитет от этой заразы существует только у армян. P.S. У нас в миллион раз больше общего с грузинами, чем с кавмусульманами - и в плане веры, и в плане духовности, исторической судьбы, опыта построения государственности и проч. И что имеем?А здесь совершенно чуждый, если не сказать враждебный элемент...

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Во всем этом армяно-талыш-лезгинском мармеладе мне видится следующее:все эти обращения пишутся если не в Москве, то в Махачкале и в самом Азербайджане в "нетюркской" среде вряд ли вызывают прилив самосознания. Скорее раздражение. С талышами по жизни сталкивался. Такие же торгаши, как и турки, а может даже и круче. И представляются всегда азербайджанцами, и только потом талышами. С лезгинами в быту сталкивался еще меньше, а вот с пленными разговаривать приходилось. Очень познавательно...А вот мои поиски исторических материалов о положительных отношениях кавказских горцев с армянами и к армянам результатов не дали. Армяне всегда были жертвами разбойничьих набегов и грабежа со стороны этих народностей.Самый большой скепсис вызывает тезис об их возможности иметь собственные самостоятельные государства или даже автономии. Если кто не в курсе, в 1992 году через несколько дней после взятия Лачина, возможность восстановления автономии была предоставлена лачинским курдам, которые в ту пору уже все поголовно были записаны азерами (а по мне - ими и являлись). Что из этого получилось? Да собственно, ничего. Хотя здесь юридических обоснований было предостаточно (у меня в архиве есть материалы по этому вопросу - позже обязательно выставлю).Какой вывод?Некая вялая активность Москвы в этих делах связана с вопросами транзита энергоресурсов и Кремль этим мягко намекает Алиеву, чтобы не терял субординацию. На закуску какая-нибудь российская область может заключить полудоговор с Карабахом. Но все это нормально вписывается в имперскую политику северного соседа. Все остальное, в том числе и мальчишеская радость Шевы по поводу его миацумовского вклада в слушания американского конгресса, лезгинские и талышские форумы, на которых армян, кстати говоря, поливают по полной, я считаю слишком слабым аргументом в пользу этого энтузиазма. Все эти народности в Азербайджане обречены стать турками, если уже ими не стали. А в Ереване можно печатать талышские сказки, и даже открыть музей, где выставлять удинов и пр. как американских индейцев, все это не изменит жестокого хода истории. А история беспристрастно свидетельствует, что иммунитет от этой заразы существует только у армян. P.S. У нас в миллион раз больше общего с грузинами, чем с кавмусульманами - и в плане веры, и в плане духовности, исторической судьбы, опыта построения государственности и проч. И что имеем?А здесь совершенно чуждый, если не сказать враждебный элемент...
Вроде и возразить нечего........... :(
Link to post
Share on other sites
Вроде и возразить нечего........... :(
Да если есть воля, то пускай воюют за свою независимость, это ослабит вражеское нам государство, следовательно, у нас будут мотивы поддержать коренные народы. Так давайте говорить прямо и открыто о нашей выгоде из ситуации, а не мутить тут сказки про "исторических братьев лезгин", про федеративный либеральный демократический Азербайджан, созданный по плану юзернят из форума миацум, где власть будет принадлежать пяти процентам коренных народов и всякую подобную чепуху. У нас Карс как-то пообещал пару ящиков патронов к АК со своей стороны, если коренные народы возьмутся за дело. Что еще требуется от нас? Да ничего больше. А все остальные - гёли меч трумен.
Link to post
Share on other sites

Вы бы друзья почитали книжку Монте Мелконяна , в переводе на русский "Право на Борьбу" ... Так он вообще советует обьединяться с турецкими товарищами-марксистами и курдскими революционерами ... А что до "бедных" талышей и лезгин с аварцами ... Сами понимаете , как бы он был "ЗА" ... Но дело не в этом , в конце концов . По-моему , пока у нас (армян) , не будет чёткой национальной идеи (без эмоций , а по холодному расчёту) , стратегических партнёров (с конкретными и даже расплывчатыми идеями , но не ставящими под сомнение наше право жить на своей земле и иметь право на самоопределение) , мы будем считать друг друга оппонентами или даже предателями собственных интересов . Для нас , как армян , как лакмусовая бумажка в большем или меньшем доверии ко всем без исключения партнёрам и соседям , должен служить Армянский Вопрос и отношение всех народов к нему ... Это по-моему универсально и продуктивно в какой-то мере , т.к. снимает много вопросов ... По большому же счёту , для горских народов Кавказа , армяне есть тот феномен , по которому они в какой-то мере равняются и даже уважают : ведь мы противостоим силам и давлению , гораздо больше нас ... Туркам же (читайте и азеро-туркам тоже) , по тому же большому счёту мы и не нужны (уже) , но "дурной" пример заразителен , вот они и хотят нас стереть с карты мира ... И пусть каждый для себя решит , нужны нам союзники или нет ? Как по Высоцкому , может "найдётся и тот , который не стрелял" или не выстрелит в нас , когда-нибудь ...

Link to post
Share on other sites
Да если есть воля, то пускай воюют за свою независимость, это ослабит вражеское нам государство, следовательно, у нас будут мотивы поддержать коренные народы. Так давайте говорить прямо и открыто о нашей выгоде из ситуации, а не мутить тут сказки про "исторических братьев лезгин", про федеративный либеральный демократический Азербайджан, созданный по плану юзернят из форума миацум, где власть будет принадлежать пяти процентам коренных народов и всякую подобную чепуху. У нас Карс как-то пообещал пару ящиков патронов к АК со своей стороны, если коренные народы возьмутся за дело. Что еще требуется от нас? Да ничего больше. А все остальные - гёли меч трумен.
Вто именно что мы должны думать О ВЫГОДЕ! это Обычное дело везде и во все времена.Геноцид ведь не признаётся НЕ потому что НЕ ПРАВДА а потому что НЕВЫГОДНО.И принимают акт ГЕНОЦИДА в рамках ВЫГОДНО НЕ ВЫГОДНО! Воины начинаются и заканчиваются с понятием ВЫГОДНО-НЕ ВЫГОДНО! Всё в мире делается под лозунгом ВЫГОДНО НЕ ВЫГОДНО!Россия делает для нас то что ей ВЫГОДНО но не действует против АзР потому что это ей-РФ НЕ ВЫГОДНО!Туркам признание геноцида выгодно....но не ВЫГОДНЫ последствия...им выгодно травить АзР против Армении но НЕ ВЫГОДНО чтобы тот же АзР был независим от турции...........-А коренные народы даже на Аз ресурсах незаметны..............НО не в отношении ХАЕВ кстати!
Link to post
Share on other sites

меня одно интересуетПочему из-за кого-то армяни должны между собой выяснять отношенияЛучше бы о себе бы так думали

Edited by Margaryan
Link to post
Share on other sites
Вы бы друзья почитали книжку Монте Мелконяна , в переводе на русский "Право на Борьбу" ... Так он вообще советует обьединяться с турецкими товарищами-марксистами и курдскими революционерами ... А что до "бедных" талышей и лезгин с аварцами ... Сами понимаете , как бы он был "ЗА" ... Но дело не в этом , в конце концов . По-моему , пока у нас (армян) , не будет чёткой национальной идеи (без эмоций , а по холодному расчёту) , стратегических партнёров (с конкретными и даже расплывчатыми идеями , но не ставящими под сомнение наше право жить на своей земле и иметь право на самоопределение) , мы будем считать друг друга оппонентами или даже предателями собственных интересов . Для нас , как армян , как лакмусовая бумажка в большем или меньшем доверии ко всем без исключения партнёрам и соседям , должен служить Армянский Вопрос и отношение всех народов к нему ... Это по-моему универсально и продуктивно в какой-то мере , т.к. снимает много вопросов ... По большому же счёту , для горских народов Кавказа , армяне есть тот феномен , по которому они в какой-то мере равняются и даже уважают : ведь мы противостоим силам и давлению , гораздо больше нас ... Туркам же (читайте и азеро-туркам тоже) , по тому же большому счёту мы и не нужны (уже) , но "дурной" пример заразителен , вот они и хотят нас стереть с карты мира ... И пусть каждый для себя решит , нужны нам союзники или нет ? Как по Высоцкому , может "найдётся и тот , который не стрелял" или не выстрелит в нас , когда-нибудь ...
Царствие небесное МОНТЕ!но он ТАКОЙ ГРАМОТНЫЙ ЧЕЛОВЕК а забыл видимо что уже один раз Армяне подружились с турками против СУЛТАНА....................а про ЛАКМУСОВУЮ БУМАЖКУ ТЫ ПРАВ-это есть проверка отношния к нам!хотя думаю Финны жалеют нас но им признавать нашу трагедию и НЕ ВЫГОДНО и НА ФИГ НУЖНО!
Link to post
Share on other sites
меня одно интересуетПочему из-за кого-то армяни должны между собой выяснять отношенияЛучше бы о себе бы так думали
Я НАПРИМЕР РЕБЯТ НЕ ОПРАВДЫВАЮ И НЕ ОСУЖДАЮ!а тем более не выясняю отношения с ними...........Думаю мы все просто высказываем своё понимание проблемы.по крайней мере я сам!
Link to post
Share on other sites
Я НАПРИМЕР РЕБЯТ НЕ ОПРАВДЫВАЮ И НЕ ОСУЖДАЮ!а тем более не выясняю отношения с ними...........Думаю мы все просто высказываем своё понимание проблемы.по крайней мере я сам!
Зинвор понимаете, как уже было сказано, эта тема есть не только на hayastan.com. Здесь уровень общения повыше по сравнению с большинством других мест.Вот там отношения и выясняют, да и здесь почти начали.
Link to post
Share on other sites
Зинвор понимаете, как уже было сказано, эта тема есть не только на hayastan.com. Здесь уровень общения повыше по сравнению с большинством других мест.Вот там отношения и выясняют, да и здесь почти начали.
Ну и дураки если ведут дело в этом русле!-Наше дело я думаю только анализировать(среди нас)всякие события вокруг нас(в смысле в закавказье-кавказ)а лезть со своими советами.поддержкой и прочей агитацией не следует!Нам бы своё "Обручальное кольцо"блокады прорвать!
Link to post
Share on other sites
А конец будет один!КОРЕННЫЕ НАРОДЫ Азербайджана в целях ЭКОНОМИИ вздёрнут МЕНЯ и ШЕВУ НА ОДНОЙ ВЕРЁВКЕ!Shevu за то что совал свой нос в их дела а меня за то что не совал!
:lol:Тут Zinvor в своём амплуа! С юмором, и точно!Насчет остального, если серьезнее, то добавить к тому, что сказал Pandukht, нечего. Всё ясно и с точностью сказано.
Link to post
Share on other sites
Царствие небесное МОНТЕ!но он ТАКОЙ ГРАМОТНЫЙ ЧЕЛОВЕК а забыл видимо что уже один раз Армяне подружились с турками против СУЛТАНА....................а про ЛАКМУСОВУЮ БУМАЖКУ ТЫ ПРАВ-это есть проверка отношния к нам!хотя думаю Финны жалеют нас но им признавать нашу трагедию и НЕ ВЫГОДНО и НА ФИГ НУЖНО!
Прав ты насчёт "турецких товарищей-марксистов и курдских повстанцев" , но только вместо финнов и шведов , можно привести в пример тех у кого шкурные интересы всё-таки есть . Финны же "у нас" нейтральные . А я больше про "активных" и "пассивных" говорю ... Все эти Америки , России , Англии , Франции - скорее по принципу ВЫГОДНО-НЕВЫГОДНО работают , шкурно , но живут в более благополучных "нейборхудах" , чем мы ... Вот и приходится осматриваться на своих соседей , то бишь через спину , чтобы не один из этих "ф-инг нейборс" не завалил нас за клочок земли , потому что им тоже ВЫГОДНО : травку выращивать , баранов пасти и т.д. А у нас такой земельный потенциал имеется . Они же не полезут против Ирана или России , землю под марков-кирсалат выбивать ... НЕВЫГОДНО... А нас уже поставили когда-то в рабочую позу ... Вот им и ВЫГОДНО с нас вышибать что-то ... Но и среди них есть люди с мозгами , которые видят большую ВЫГОДУ в том , чтобы с нами договориться заранее , т.к. "потом" , будет и поздно и нам НЕВЫГОДНО ...
Link to post
Share on other sites
Зинвор понимаете, как уже было сказано, эта тема есть не только на hayastan.com. Здесь уровень общения повыше по сравнению с большинством других мест.Вот там отношения и выясняют, да и здесь почти начали.
Нет, Margaryan, я не согласен. Мнения отдельных форумчан могут расходиться коренным образом, но это не должно влиять на отношения между участниками. На то это - форум, чтоб обсуждать противоположные мнения, а не поддакивать друг другу, как это делается на других форумах.Тут, как видите, всё идет так, как должно идти при дискуссии. Вот если бы еще Sheva притормозил чуть-чуть свой грубый тон к собеседникам, всё было бы даже лучше. Но он - исключение. Очевидно, что этот тон импортирован на наш форум откуда-то из непонятных мест.
Link to post
Share on other sites
Так , мы о чем говорим ? о событиях 1988-1994 гг или ..... ?
Точно такой же вопрс, кстати, задают современные турки..... мол разве мы о 1915 говорим???? :huh:
Link to post
Share on other sites

Պետք է ամեն ձևի թուլացնել թշնամուն, շատ լավ է անել դա ներսից և ուրիշի ձեռքերով: Եթե իրանք դրսից կարողացան մեր ներսում հայերին իրար դեմ հանել, ապա մենք իրավունք չունենք դանդաղելու: Նույնիսկ եթե նրանք ապրեին հաշտ ու խաղաղ իրար հետ, մեր պարտքն է իրանց մեջ սեպ խրել, թուլացնել ներսից: Թե չե իսկապես շուտ ժամանակում նրանք կձուլվեն և կավելանան թուրքերին: Ի՞նչ ենք կորցնում: Եթե նրանք միասին են հանդես գալու՝ դա մենք այսօր Էլ ունենք, Իսկ եթե ոչ՝ շահում ենք: Թալիշները կարծում եմ նայելու են Պարսկաստանին: Համենայնդեպս մի մեծ կտոր պոկում ենք թուրքերից: Իսկ իրանց թուրքերի հետ միասին հանդես գալուն պետք է օրինակ բերել քրդերին, որոնց օգտագործեցին և դեն գցեցին: Կարճ ասած «բաժանիր և իշխիր»: Դրանից լ՞ավ պատիժ իրենց մեր դեմ արած հանցագործությունների դիմաց: Պետք մատնացույց անել աշխարհին այդ «անարդարությունները», Ճչալ, որ Ադրբեջանում հնարավոր չե փոքրամասնությունների գոյությունը, օրինակ բերելով դրանց, մատնանշելով, որ նույնիսկ նույն կրոնը չի ապահովում անվտանգությունը, որ հետո ավելի հեշտ լինի դիմակայել ինքնավարության և տարածքային միասնականության ապուշ առաջարկներին: Թող միքիչ էլ թուրքերը իրար խառնվեն և ուրիշ հարցերով զբաղվեն: Իրենք ամեն տեղ անտեղի մեզ են սևացնում, մենք Էլ տևղի իրենց անենք:

Link to post
Share on other sites
Պետք է ամեն ձևի թուլացնել թշնամուն, շատ լավ է անել դա ներսից և ուրիշի ձեռքերով: Եթե իրանք դրսից կարողացան մեր ներսում հայերին իրար դեմ հանել, ապա մենք իրավունք չունենք դանդաղելու: Նույնիսկ եթե նրանք ապրեին հաշտ ու խաղաղ իրար հետ, մեր պարտքն է իրանց մեջ սեպ խրել, թուլացնել ներսից: Թե չե իսկապես շուտ ժամանակում նրանք կձուլվեն և կավելանան թուրքերին: Ի՞նչ ենք կորցնում: Եթե նրանք միասին են հանդես գալու՝ դա մենք այսօր Էլ ունենք, Իսկ եթե ոչ՝ շահում ենք: Թալիշները կարծում եմ նայելու են Պարսկաստանին: Համենայնդեպս մի մեծ կտոր պոկում ենք թուրքերից: Իսկ իրանց թուրքերի հետ միասին հանդես գալուն պետք է օրինակ բերել քրդերին, որոնց օգտագործեցին և դեն գցեցին: Կարճ ասած «բաժանիր և իշխիր»: Դրանից լ՞ավ պատիժ իրենց մեր դեմ արած հանցագործությունների դիմաց: Պետք մատնացույց անել աշխարհին այդ «անարդարությունները», Ճչալ, որ Ադրբեջանում հնարավոր չե փոքրամասնությունների գոյությունը, օրինակ բերելով դրանց, մատնանշելով, որ նույնիսկ նույն կրոնը չի ապահովում անվտանգությունը, որ հետո ավելի հեշտ լինի դիմակայել ինքնավարության և տարածքային միասնականության ապուշ առաջարկներին: Թող միքիչ էլ թուրքերը իրար խառնվեն և ուրիշ հարցերով զբաղվեն: Իրենք ամեն տեղ անտեղի մեզ են սևացնում, մենք Էլ տևղի իրենց անենք:

Համամիտ եմ Թյուլիփ ջան։ Բանը նրանում է, թե ի՞նչ է մեզանից պահանջվում անել, որպեսզի արթյունքի հասնենք։ Ես գտնում եմ, որ մենք պետք է գործենք պրոֆեսիոնալ, հասկանալով այդ ազգությունների մտածելակերպը և հոգեբանությունը. իսկ դրա համար այդ գործով պետք է զբաղվեն լուրջ մարդիք և կոնկրետ պլաններով։ Պարզապես ծիծաղս է գալիս, երբ տեսնում եմ, թե ոնց են որոշ հայ յուզերիկները աչ ու ձախ անկապ վժժոց դնում ու լուրջ համարում են, որ օգտակար գործ են անում։ Դեռ չգիտեմ, զբաղվում են մերոնք այդ հարցուվ, թե չե, բայց կպարզեմ։ Կարծում եմ ոչ, պարզապես դեռ հասունացած գործ չի։

Link to post
Share on other sites

Из интервью Аркадия Ивановича Тер Тадевосяна , Командоса

Общество в Азербайджане расколото по нескольким направлениям. Хотя большая часть общества выступает за сближение с Турцией, другая часть выступает за сближение с Ираном, с которым имеется религиозная общность. С другой стороны клан Алиевых, узурпируя доходы от экспорта нефти, создал все предпосылки для недовольства масс своим положением. Население Азербайджана не едино в этническом плане, и состоит из коренных народов Азербайджана (аварцы, лезгины, талыши и другие народы) и тюрок, и между ними есть серьезные противоречия. Дело в том, что коренные народы Азербайджана сейчас находятся том же положении, в котором находились армяне Азербайджана. У них отбирают культуру, историю, их пытаются заставить забыть свой язык и ассимилировать. Между тем эти народы сильно отличаются от тюрок, как в этническом плане, так и в культурно-историческом. Аварцы, лезгины и талыши исторически являются оседлыми народами, с иной культурой и отличным от закавказских тюрок менталитетом. Также, не следует забывать о том, что лезгины и аварцы – сунниты, а тюрки Азербайджана по большей части – шииты. Ассимиляционная политика, направленная на «отуречивание» коренных народов Азербайджана натолкнулась на противостояние этих народов. Как вы знаете аварцы, лезгины, талыши давно уже заявляют о своих правах и притесненном положении в своих обращениях, о которых говорят не только в Ереване или Москве, но уже и за океаном. Это вызывает определенный интерес, так например, по данным ЦРУ, в течение 15 лет Азербайджан может развалиться именно ввиду конфликта азербайджанских турок с коренными народами Азербайджана. Можно сказать, что противостояние тюрок Азербайджана с коренными народами страны становятся серьезной проблемой внутри Азербайджана Что интересно в Азербайджане есть противостояние и среди самих тюрок. В первую очередь это отрицательное отношение население к выходцам из Армении (т.н. «еразы») и Нахичевана («нахеры»). Это связывают с тем, что они близки к клану Алиевых. Однако противоречия носят более глубокий, исторический характер. И эти внутренние противоречия тюрок Азербайджана также сильно влияют на стабильность в их обществе.

Я постарался вкратце обрисовать ситуацию, выводы можете сделать сами.

- Правда ли то, что во время войны со стороны Азербайджана на фронте было непропорционально много представителей коренных народов Азербайджана - аварцев, лезгин, талышей? Как они воевали и насколько их присутствие ощущалось на фронте?

- Да, представителей коренных народов Азербайджана действительно было непропорционально много на фронте. От пленных мы получали информацию, что в Азербайджане проводятся облавы и людей, особенно представителей коренных народов, гонят на фронт. Воевали они хорошо. Я уже касался вопроса коренных народов Азербайджана, поэтому сейчас буду краток, но повторю, что их представителей на фронте было непропорционально много, и они по большей части были насильно мобилизованы.

http://www.miacum.ru/gazeta/2008/07/14/arkady_ter_tadevosyan

Edited by Sheva
Link to post
Share on other sites

А. Тер-Тадевосян обладает эксклюзивной информацией о внутренних делах/ситуации в Азербайджане и его взгляд действительно самый авторитетный в этом вопросе? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
А. Тер-Тадевосян обладает эксклюзивной информацией о внутренних делах/ситуации в Азербайджане и его взгляд действительно самый авторитетный в этом вопросе? :rolleyes:

а пачиму нет ? Не самый последний чел вродИ :blink:

Link to post
Share on other sites

Спрашиваю эли... просто когда пишет это поляк или аргентинец - это одно, ясное дело, что вопрс реально сеоьезно в Азербайджанеи встал. А когда наш.... сами понимаете....лицо заинтересованное так сказать... ;).....

Link to post
Share on other sites
Спрашиваю эли... просто когда пишет это поляк или аргентинец - это одно, ясное дело, что вопрс реально сеоьезно в Азербайджанеи встал. А когда наш.... сами понимаете....лицо заинтересованное так сказать... ;).....

Я пока не уверен что в Польше или Аргентине особо информированы о коренных народах АР.

Следует обратить внимание, что это говорит не Шева или кто то еще с форума, а генерал освободивший нашу с вами Родину, уважаемый и очень умный человек между прочим....Багирка, достаточно пройтись по лезгиноязычным , талышским ..форума и понять Тадевосян выдумал все( включая то что видел сам во время войны) или реально ситуация с нарушениями прав народов АР имеет место быть..

Edited by Sheva
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...