Jump to content

Генри Миллер


Recommended Posts

Раз уж тут пошёл разговор о морализме и неморализме в литературе, давайте обсудим Миллера, и в особенности его “Тропическую” трилогию.

Мне лично Миллер страшно нравится, Тропик Рака перечитывал немало раз, и каждый раз с огромным удовольствием. По-моему так красиво и честно показать дух города, как у него показан Париж вряд-ли кому удавалось.

А что вы думаете?

Link to post
Share on other sites

Я думаю, что коль скоро тебе он так нравится, надо бы его попробовать перечитать еще раз, а то в превый я вообще его не восприняла.. настолько , что даже не поняла зачем эта книга написана :ermm:

Link to post
Share on other sites

Пишет он обалденно. Но сама суть до меня совершенно не дошла.... То есть зачем он это пишет, мне совершенно непонятно.... Как непонятен и Чарлз Буковски например... Мне кажется, это те случаи, где форма полностью затмевает содержание...

А вообще, Миллер мне очень напомнил Хемингуэя, которого я, кстати, тоже не особо люблю... В основном за банальность.

Link to post
Share on other sites

Ммммм, интересное мнение. То есть Миллер тебе напоминает Хема банальностью, или я неправильно понял?

По-моему они похожи в чём-то только на самой поверхности, там где Кафе и Париж и так далее и тому подобное.... Но если посмотреть глубже, трудно найти двух более разных людей чем они двое. Как бы они смотрят и описывают практически тоже самое, тот же город, то же время... но видят они совершенно по-разному. Не знаю даже как объяснить что именно я хочу сказать...

Касательно формы и содержания тоже несоглашусь. Для меня в Миллере интересно как-раз содержание. Верно то что его книги в основном не имеют строго говоря начала и конца, у него редко где можно найти центральный сюжет, его книги эпизодичны.

Это форма, всё верно. Но есть и содержание, есть и причина, есть философия, есть видение того что его окружает, есть способность так ярко описать это видение, есть совершенно восхитительный оптимизм и любовь к жизни... которой я заражаюсь каждый раз когда читаю его книги

Link to post
Share on other sites

Ну что ж. Значит это просто не моя книга. Как "Лолита" не твоя ;)

Надо же, не ожидал, что можно столько чего увидеть в Генри Миллере.... :ermm: Обидно. Может и перечитаю :flower:

Да, Миллер на мой взгляд так же банален как и Хемингуэй. Ну и дух у них один... не знаю, чем-то похожи.

Link to post
Share on other sites

Помню, читал этого "Рака" когда был еще закоренелым грешником, но даже тогда было ощущение, что вывалялся в грязи. Такое впечатление, что автор не преследовал никакой другой цели, кроме как морально опустить читателя.

Пожалуйста не оскорбляйте Хеменгуэя этим сравнением. :)

Link to post
Share on other sites

Nicolay, от вас я другой реакции и не ожидал. Каждый видит то что ему дано увидеть... нам дано увидеть разное, и по-моему мы оба довольны тем что каждому из нас дано именно это.

И о оскорбленности Хемингуея не вам решать ;)

Так зачем постить зря?

С наступающим вас :flower:

Link to post
Share on other sites

Карен джан, раз вы рады тому, что вам дано увидеть "глубины" Миллера :lol: , то я рад за вас. А вот кто из нас постит зря, рассудит время. :yes:

И вас также. :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...