Jump to content

Вклад Азербайджана в мировую культуру и цивилизаци


Recommended Posts

Азерб. культура действительно великая... только почему-то мнение о ней не у всех достойное...

Вот месяц назад сижу на каком-то сайте, читаю новости... В комнату заходит отец и читает заголовки тем... одна из которых звучит как: "Первый азербайджанец, занесенный в книгу рекордов Гинесса." ... 

Отец сильно задумывается... видно, что не может найти решения этой головоломки, хотя как у большинства армян с логикой у него супер ...

...Вдруг лицо его озаряется ясной улыбкой и он понимает в чем тут дело!!!

.... НЕУЖЕЛИ РОДИЛ???

P.S. Велика та культура, о которой за приделами Баку ничего не знают...

:lol:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 363
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:lol:

Куда делась письменная история нашего народа?

Qara(meymun)bala from Mashtagi

«С тех пор, как выехал из России,... переехал в горы, был в Шуше, в Кубе, в Шемахе... начал учиться говорить по-азербайджански, который здесь и вообще в Азии необходим, как французский в Европе»

Лермонтов М. Ю. Поли. собр. соч., т. 5. М - Л., 1937, стр. 393

Во время работы по проблеме, связанной с бредовой идеей «Великой Армении», встретил одну книгу. Она называлась так: «Библиография Азии» (1892). В ней примерно за сто лет (1801 - 1890 гг.) вычитал название 734 книг об Армении, истории Армении, армянском геноциде. То, что в этих книгах сразу бросается в глаза, - это фальсификация, выдумки, слепое, бездумное повторение. Все эти работы взаимоисключают одна другую. Поинтересовался и литературой об Азербайджане и азербайджанцах. Оказалось, что об азербайджанцах почти нет ни одной книги. Нашлись наименования лишь нескольких книг о татарах Кавказа. Одна из них - о похоронах, другая - о свадебном церемониале, а третья - о национальной одежде. Здесь же возникают новые вопросы. Куда делась письменная история нашего народа? Ведь у нас были такие выдающиеся историки, как Мирза Ахмед Мирза оглы, Мирза Адыгезалбек (XIX в.), Мирза Гаджинский, Мирза Юсиф Гарабаги (1798 - 1864), Мирза Джафар Топчубашев, братья Маммедами и Абдулсаттар Казымбековы, Мирза Могамед Шафи (XIX в.), Рза Гулубек (вторая половина XIX в.), Гасанага Гарадаги (1850 - 1929), Мирза Мехти Хазани (1811 - 1893), Бахман Мирза Гаджар, Абдул Латия Эфенди, Гаджи Сеид Гамид, Аббаскули Ага Бакиханов (Кудси) (1794 - 1848) и другие. Выдающийся историк, филолог, поэт, философ и ученый - энциклопедист А.К.Бакиханов является основоположником Азербайджанской научной историографии, а его труд «Гюлистан-и Ирам» - первым монографическим исследованием академического плана. По существу труд А.К.Бакиханова является первым для своего времени исследованием, в котором отражены все достижения исторической науки того периода. «Аббас Кули Ага Бакиханов написал историю восточной части Кавказа от древнейших времен до Гюлистанского мира, заключенного 12 октября 1813 г.», - говорится в рапорте на имя военного министра России А. И. Чернышева 25 августа 1844 г (36, с.5).

Видимо, здесь сыграла свою роль и беда с алфавитом. Наш алфавит заменялся не раз; тюркский был насильно сменен на арабский, фарсидский, затем снова арабский. И книги по истории, написанные арабским алфавитом, в свое время были сожжены как религиозные книги. Работая над литературой, наткнулся на одно письмо М. Ю. Лермонтова, имеющее исключительное значение для понимания места и роли нашего азербайджанского языка. В письме к своему другу С.А. Раевскому в 1837 г. М. Ю. Лермонтов писал: «С тех пор, как выехал из России,... переехал в горы, был в Шуше, в Кубе, в Шемахе... начал учиться говорить по-азербайджански, который здесь и вообще в Азии необходим, как французский в Европе» (Лермонтов М. Ю. Поли. собр. соч., т. 5. М - Л., 1937, стр. 393).

Возникает любопытный вопрос. Почему на известном во всей Азии языке не написана наша история? И здесь, видимо, вина вновь и в том, что часто менялся наш алфавит, под предлогом борьбы против пантюркизма и панисламизма после завоевания Кавказа и Закавказья царской Россией фальсифицировалась наша история, сжигались книги по истории.

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Vaspur, я эту ссылку в Помойной яме выложил :lol: Эта обезьяна совсем с головой не дружит! :lol: Поставил крест на всех "изысканиях" новоазеарских "историков". :lol:

Link to post
Share on other sites

Вклад Армении в мировую культуру равен абсолютному нулю. Пора это уже давно признать и успокоиться. Так нет, найдут какого-то Саоряна или Хачатуряна о которых за пределами Еревана знают лишь несколько человек и кричат.

Link to post
Share on other sites
Вклад Армении в мировую культуру равен абсолютному нулю. Пора это уже давно признать и успокоиться. Так нет, найдут какого-то Саоряна или Хачатуряна о которых за пределами Еревана знают лишь несколько человек и кричат.

То, что у тебя проблемы с логикой это мы поняли, а с математикой почему не дружишь?

Link to post
Share on other sites

Математика - это как-раз одна из наук где азербайджанцы достигли высоких результатов. А армяне как продавали шашлыки на рынках так до сих пор и продают :)

Link to post
Share on other sites
Математика - это как-раз одна из наук где азербайджанцы достигли высоких результатов. А армяне как продавали шашлыки на рынках так до сих пор и продают :)

Плоская шуточка, попытайся придумать посмешнее.

Link to post
Share on other sites
Математика - это как-раз одна из наук где азербайджанцы достигли высоких результатов. А армяне как продавали шашлыки на рынках так до сих пор и продают :)

Да, правильно, что эта тема в разделе Юмор находится. Вот и подшучиваем. :lol:

Link to post
Share on other sites

от советского информбюро....кхм не то.....информация для размышления в тот период что я учился в школе (Физ-Мат при ЕрГУ :hi: )1997-2000 (там учатся с 7го класса) мой класс (не говоря о других ребятах) за эти 4 года на международных олимпиадах по математике (около 140 стран примерно) завоевали больше медалей чем Грузия и Азербайджан вместе взятые за 10 лет(до 2000 ,потои не знаю). так что не шурши цильяфанчик.....

для подтверждения моих слов зайдите на оффициальный сайт IMO (international math olympiad ) :)

Edited by Bender B.Rodriguez
Link to post
Share on other sites
от советского информбюро....кхм не то.....информация для размышления в тот период что я ичился в школе (Физ-Мат при ЕрГУ :hi: )1997-2000 (там учатся с 7го класса) мой класс (не говоря о других ребятах) за эти 4 года на международных олимпиадах по математике (около 140 стран примерно) завоевали больше медалей чем Грузия и Азербайджан вместе взятые за 10 лет(до 2000 ,потои не знаю). так что не шурши цильяфанчик.....

для подтверждения моих слов зайдите на оффициальный сайт IMO (international math olympiad ) :)

Врешь. Я вас армян хорошо знаю

Link to post
Share on other sites

1995 год -

место

32 Армения 111 очков

64 Azerbaijan 30

1996 год

34 Armenia / Croatia 63

58 Azerbaijan 27

1997 год

34 Armenia / Finland 97

55 Azerbaijan 56

1998 год

26 Armenia / France 100

54 Azerbaijan 41

1999 год

39 (Armenia / Norway) 67

66 Azerbaijan 34

2000 год

20 (Armenia / Germany) 108

64 Azerbaijan / Cyprus / Malaysia / Peru 32

место- страна -очки

Link to post
Share on other sites
Врешь. Я вас армян хорошо знаю

Для вас, темных людей, один раз уже писал, лично для тебя повторяю.

Откой любой учебник по комплексному анализу, найди там теорему Мергеляна.

Открой учебники по теории кодирования, полюбуйся на теоремы Варшамова.

А теперь, азер, приведи пример одной теоремы принадлежашей азербайджанцу.

Link to post
Share on other sites
Врешь. Я вас армян хорошо знаю

Nikit gaga, ну что ты будешь доказывать армянам, что мы лучше их? Они все прекрасно знают, просто молчат :girlkiss:

А еще это бессмысленно, потому что они начнут приводить факты которые они сами придумывают на ходу.

1995 год -

место

32 Армения 111 очков

64 Azerbaijan 30

1996 год

34 Armenia / Croatia 63

58 Azerbaijan 27

1997 год

34 Armenia / Finland 97

55 Azerbaijan 56

1998 год

26 Armenia / France 100

54 Azerbaijan 41

1999 год

39 (Armenia / Norway) 67

66 Azerbaijan 34

2000 год

20 (Armenia / Germany) 108

64 Azerbaijan / Cyprus / Malaysia / Peru 32

место- страна -очки

2004 год

1. Азербйджан 1015 очков

2. США 998 очков

3. Япония 974 очка

4. Швецария 955 очков

5. Германия / Франция 950 очков

......

20. Армения 109 очков

Bender-djan es el karumem henares! :D

Link to post
Share on other sites
воистину критинизм, отдельных представителей породы тупорылых не имеет предела. Отпавьте "императора" куда подальше

С точки зрения бональной эрудиции в данной концепции, твои эмоции не соответствуют пункту 1, первой главы армянской конситуции. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...