Jump to content

Вклад Азербайджана в мировую культуру и цивилизаци


Recommended Posts

Guest Bingool
Вот вот ! Азеры все барыги, торгуют наркотой ! Теперь этот с полурожей на аватаре не будет спорить :D

Он в отключке.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 363
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"КУЛЬТУРАЛЬНАЯ" ДИАСПОРА,

или О ностальгии азербайджанцев за рубежом

ГЮЛЬЗАР

Как правило, уезжая за границу на постоянное место жительства бывший гражданин, а ныне претендент на вид на жительство, желает только одного - "уехать и забыть об этом государстве".

Однако проходит какое-то время и начинает терзать вышеупомянутого бывшего гражданина, погрузившегося с головой в омут жизни в стране капитализма с человеческим лицом, смутная тоска по родному городу, старым друзьям, запаху нефти и еще чего-то, явственно ощущаемому во время прогулки по бульвару, тоска по доносящимся аж до десятого этажа диким воплям во дворе, подобно древним глашатаям, возвещающим о том, что у кого-то в избытке имеется хлор или гатыг, и этому кому-то просто не терпится поделиться всем этим со всеми желающими...

Вот это-то чувство непонятной тоски по непонятно чему ученые обозвали умным словом "ностальгия", в то время, как предки наши, не мудрствуя лукаво, именовали это просто - "хандра". И вот, все, опять же, вышеупомянутые тоскующие бывшие граждане собираются вместе и образуют то, что ныне стало называться модным словом "диаспора". Собираются они вместе, рассказывают друг другу последние новости с исторической родины, пекут все вместе пахлаву и шекербуру на праздник Новруз... а в глазах-то у всех тоска по родине, и дети у них родного языка не знают и, что самое ужасное, знать не хотят, песня "Бяри бах" их, видите ли, не устраивает, а фильм "Аршин мал алан" они считают глупым...

На днях к нам в редакцию пришел скромный, интеллигентного вида товарищ, или (в духе времени) господин, на поверку оказавшийся президентом Ассоциации культуры "Латвия - Азербайджан" Фаиком Сафаровым. С ним мы и говорили о проблемах сохранения культурной самобытности наших соотечественников, по разным причинам оказавшихся вдали от своей нефтеносной родины.

- Второе и третье поколения теряют связь с этнической родиной, со своим языком, культурой... Вот и у нас в Латвии - если старики еще говорят по-азербайджански, то молодежь не то, что не говорит, но даже и не понимает. Как пример - они не знают наших песен, они поют национальные песни Латвии.

- И как вы с этим боретесь?

- Мы, практически, в насильственной форме распространяем среди азербайджанцев видеокассеты с клипами азербайджанских исполнителей. :lol: Хотя, конечно, клипы эти не отличаются высоким профессионализмом. Однако эффект от этого очень сильный, мы получаем много отзывов. Наиболее популярны у нас клипы Зульфии Ханбабаевой, Элариза Мамедоглу, Эййуба Ягубова, Айгюн Кязимовой, также мы с большим интересом следим за событиями в конкурсах Azeristar, Sing your song и других. Кстати, в Латвии тоже есть подобный конкурс - называется Latvia-star. Среди судей у нас признанный маэстро Раймонд Паулс, и особо хотелось бы отметить, что он действительно судит, а не занимается саморекламой... Однако я отвлекся... Тем, что мы распространяем кассеты с записями, мы убиваем сразу нескольких зайцев. Подстегиваем интерес нашей молодежи к азербайджанской культуре и, наряду с этим, показываем латышам, что народ с такой культурой не может быть агрессором. :lol:

- Много ли азербайджанцев сейчас проживает в Латвии?

- Сейчас около 700-800 человек, а вот в 1989 году азербайджанцев было около 6 тысяч человек... Сейчас ведь по закону, чтобы жить в Латвии, надо знать государственный язык, а мы - азербайджанцы - немного ленивые. Вот и разъехались кто куда. Большинство подалось в Россию (с горечью в голосе), торгуют сейчас на базарах... :lol:

- Когда была создана Ассоциация культуры?

- Я вам даже скажу точную дату - 2 мая 1988 года.Толчком для образования стал музыкальный конкурс "Юрмала". Тогда там выступали две наши очаровательные соотечественницы - Айгюн Кязимова и Севиль Гаджиева, против которых было много провокаций, о которых мне не хочется рассказывать... Благодаря противодействию нашей организации мы добились того, чтобы руководство "Юрмалы" публично извинилось на пресс-конференции, а наша исполнительница получила свою заслуженную награду... Кроме того, в рамках деятельности ассоциации была создана первая воскресная азербайджанская школа, в которой изучалась история, культура Азербайджана, основы ислама и т.д.

- А кто преподавал все эти предметы?

- Наши азербайджанки - жены военнослужащих, имеющие педагогическое образование, со временем мы наладили связи с бакинским гороно, они присылали нам на полгода преподавателей. К сожалению, сегодня от школы осталось разве что название, сейчас это фактически кружок.

- Чем еще занимается Ассоциация культуры?

- Мы помогаем адаптироваться, получить вид на жительство, гражданство. Сейчас мы заключили множество соглашений с общественными организациями, театрами, студиями художников Азербайджана. С марта 1992 года у нас есть своя радиопередача. В первом ее выпуске один наш соотечественник - Гусейн читал по радио на арабском языке аяты из Корана...

Кстати, о соотечественниках - живет в Латвии человек по имени Фамиль Керимов - он заслуженный футболист Латвии. Я считаю, что вместо того, чтобы тратить огромные деньги и приглашать какого-то бразильца, следовало бы пригласить его, поверьте мне - от этого выиграли бы все. Азербайджанцы же вообще очень талантливый народ. И это легко объяснимо - наша страна находится на линзе нефти, а линза, как известно из физики, фокусирует энергию именно на Азербайджан. Мы талантливые люди, и этим надо гордиться. Мы действительно культуральные, как говорят в Латвии. Помощь своей родине можем оказать только мы, одним декретом или указом президента культуру не поднять, на это нужны поколения...

- Фаик муаллим, вы часто приезжаете в Азербайджан?

- Насколько могу... К примеру, в этом году меня официально пригласили из Брюсселя на саммит НАТО в Стамбул. В это же время мне светил приезд сюда, поэтому я не поехал, к тому же я не военный и не политик... И знаете... (с заблестевшими внезапно глазами), все-таки правду говорят о запахе родины. Когда я сошел с трапа самолета, этот запах асфальта... такой только в Баку... Мне, как и Папе Римскому, захотелось поцеловать эту землю... Остановило только то, что шедший за мной типичный обитатель московских базаров не понял бы этот мой порыв...

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Нелегальная перепись: азербайджанцы

Один уже только факт существования на свете азербайджанцев убедительно доказывает, что мы не одни во Вселенной. Боюсь, я догадываюсь, зачем человечество стыдливо замалчивает эту очевидную истину и с упрямством белки продолжает грызть орех мироздания, пучить свои булавочные глазки в серебряные зерна звезд и тупо крутить колесо собственных страхов и сомнений. Весь этот прогресс с его науками, границами, войнами цивилизаций, космонавтами, интернетом и машинками для выщипывания волос из носа нужен цивилизации только для того, чтобы запугать людей, заставить их отказаться от мыслей о внеземном разуме. В противном случае человечество не смогло бы и дальше тешить себя иллюзией своей девственной исключительности. Тем временем внеземной разум, безусловно, существует, и носителем его, конечно, являются азербайджанцы.

Достаточно одного взгляда на азербайджанцев, всегда живущих где-то по соседству, чтобы увидеть, насколько смуглы их лица от вхождения в плотные слои атмосферы. Их теплые кепки всегда обращены своими гигантскими чашами к космосу, как бы прислушиваясь к голосам созвездий. Их язык непонятен. Их одежды, состоящие из пиджаков и тренировочных штанов, странны. Их походка величава, а бег и вовсе напоминает танец украденных невест, ибо азербайджанцы в большинстве своем почти не умеют ходить, а только лишь сидеть на корточках и курить. На дне их шоколадных глаз покоятся холод и пустота галактик, пронизанных жаром миллионов солнц. На флаге их страны изображены звезда и полумесяц.

Думая о внеземном происхождении азербайджанцев, не следует, конечно, испепелять свое воображение научно-фантастическими картинами появления их на нашей планете. Есть, допустим, определенный соблазн в том, чтобы представить себе, как азербайджанцы были занесены на Землю Тунгусским метеоритом. И взрыв колоссальной силы разметал их по поверхности суши от какого-нибудь города Верхняя Пыжма до самого Якутска, где даже и я видел на рынке азербайджанца, продающего единственный ананас. Красивой была бы версия о произрастании азербайджанцев из почв. Так, будто бы космические дожди, принося сведения из далеких миров, оплодотворяют ими живородящий гумус, и вот уже на ветках, на грядах, на колких кустарниках зреют новые, терпкие на вкус азербайджанцы, проворные и сыпкие, как гречневая крупа. Наконец, весьма убедительной кажется догадка о распространении азербайджанцев по Земле в результате глобального потепления. То есть споры космических скитальцев, замороженные в арктических и антарктических льдах, в результате катаклизмов бывают высвобождаемы немилостивым солнцем и переносимы по планете ветрами и стаями диких уток.

Однако все эти версии настолько же красивы, насколько и абсурдны. Красота вообще беспомощна, ибо по природе своей никогда ничего не создает, а лишь указывает на недостатки. Так что наблюдательному глазу очевидно: единственно надежным средством проникновения азербайджанцев в повседневность являются обычные весы, с которыми мы встречаем их наиболее часто. На чашах этих весов располагается вечная неуравновешенность человечества, его неспособность уподобить и примирить несопоставимые, казалось бы, величины — время и вещество, плоть и дух, мысль и деньги, помидоры и вечность, равнодушие и килограммы, страсть и гуталин, вымя и племя, темя и семя. Пользуясь всего лишь железными гирьками, только азербайджанцы умеют привести в действие свой грандиозный философский прибор, и весь необъятный мир, еще секунду назад готовый взорваться от неразрешимости своих заблуждений, мгновенно приходит тогда в равновесие, покорный непостижимой логике космоса. Высвобождаемая же от этого энергия позволяет азербайджанцам перемещаться по мирозданию, проникая в любые жизненно важные закоулки человечества. Посредничество между стихиями — вот дар их неземного разума. И это же – их тяжкое проклятие.

Будучи идеальными проводниками энергий, азербайджанцы прозрачны и призрачны, как воздух. Они неспособны что-либо произвести, запланировать или решить. Они лишены тягот и прелестей социальной иерархии, не имеют права на труд, отдых, образование и волеизъявление. Они не могут составить полноценного общества или государства, ибо каждый азербайджанец — это уже и есть и общество, и государство. Любой арбузный навес, руководимый азербайджанцем, скорее сам превратится в социум, чем впишется в любую из существующих систем. Без какой-либо помощи внешнего мира здесь за считанные дни образуется население из блондинок и их многочисленных сопливых детей, возникнут суд и преступность, министерство транспорта и культуры, наградной отдел, система получения взяток и раздачи их ближним, песня, пляска, трагедия и праздник. Однако при малейшей попытке внешнего мира вмешаться в этот порядок вещей внезапно выяснится, что здесь как ничего не было, так и нет.

— Ау! — скажете вы шепотом. — Кто здесь?

И тишина будет вам ответом. Глубокая, как ужас, и непостижимая, как космос, пронизанный жаром миллионов невидимых солнц.

– Одинок ли человек во Вселенной? — подумаете вы в этот момент.

Никто не разделит с вами радости этого сомнения. Только холодные железные гирьки и весы.

Автор – главный редактор еженедельника «Большой город».

Link to post
Share on other sites

Господа, помоему единственный представитель азеров, который засветился в истории с хорошей стороны это Узиир Гаджибеков, композитор.

Link to post
Share on other sites

А что вы понимаеть вкладом Азербайджана. Если самих азеров, то их кажется и нет, а если людей, которые родились или жили в Азербайджане, то их много.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

no, k sojaleniyu, ni nashi loxi, ni armianskiye etogo ne vidiat i ne xotiat ponimat'. yeseh v nachale 20 veka v jurnale 'molla nasreddin' karikaturi vixodili periodicheski, o tom kak dva kretina - yessno armiane i nashi - byut drug druga po pochkam, a riadom ochen' xorosho posmeivayetsa izvestnaya imperskaya sila.

neschastye :/

Нелегальная перепись: азербайджанцы

Один уже только факт существования на свете азербайджанцев убедительно доказывает, что мы не одни во Вселенной. Боюсь, я догадываюсь, зачем человечество стыдливо замалчивает эту очевидную истину и с упрямством белки продолжает грызть орех мироздания, пучить свои булавочные глазки в серебряные зерна звезд и тупо крутить колесо собственных страхов и сомнений. Весь этот прогресс с его науками, границами, войнами цивилизаций, космонавтами, интернетом и машинками для выщипывания волос из носа нужен цивилизации только для того, чтобы запугать людей, заставить их отказаться от мыслей о внеземном разуме. В противном случае человечество не смогло бы и дальше тешить себя иллюзией своей девственной исключительности. Тем временем внеземной разум, безусловно, существует, и носителем его, конечно, являются азербайджанцы.

Достаточно одного взгляда на азербайджанцев, всегда живущих где-то по соседству, чтобы увидеть, насколько смуглы их лица от вхождения в плотные слои атмосферы. Их теплые кепки всегда обращены своими гигантскими чашами к космосу, как бы прислушиваясь к голосам созвездий. Их язык непонятен. Их одежды, состоящие из пиджаков и тренировочных штанов, странны. Их походка величава, а бег и вовсе напоминает танец украденных невест, ибо азербайджанцы в большинстве своем почти не умеют ходить, а только лишь сидеть на корточках и курить. На дне их шоколадных глаз покоятся холод и пустота галактик, пронизанных жаром миллионов солнц. На флаге их страны изображены звезда и полумесяц.

Думая о внеземном происхождении азербайджанцев, не следует, конечно, испепелять свое воображение научно-фантастическими картинами появления их на нашей планете. Есть, допустим, определенный соблазн в том, чтобы представить себе, как азербайджанцы были занесены на Землю Тунгусским метеоритом. И взрыв колоссальной силы разметал их по поверхности суши от какого-нибудь города Верхняя Пыжма до самого Якутска, где даже и я видел на рынке азербайджанца, продающего единственный ананас. Красивой была бы версия о произрастании азербайджанцев из почв. Так, будто бы космические дожди, принося сведения из далеких миров, оплодотворяют ими живородящий гумус, и вот уже на ветках, на грядах, на колких кустарниках зреют новые, терпкие на вкус азербайджанцы, проворные и сыпкие, как гречневая крупа. Наконец, весьма убедительной кажется догадка о распространении азербайджанцев по Земле в результате глобального потепления. То есть споры космических скитальцев, замороженные в арктических и антарктических льдах, в результате катаклизмов бывают высвобождаемы немилостивым солнцем и переносимы по планете ветрами и стаями диких уток.

Однако все эти версии настолько же красивы, насколько и абсурдны. Красота вообще беспомощна, ибо по природе своей никогда ничего не создает, а лишь указывает на недостатки. Так что наблюдательному глазу очевидно: единственно надежным средством проникновения азербайджанцев в повседневность являются обычные весы, с которыми мы встречаем их наиболее часто. На чашах этих весов располагается вечная неуравновешенность человечества, его неспособность уподобить и примирить несопоставимые, казалось бы, величины — время и вещество, плоть и дух, мысль и деньги, помидоры и вечность, равнодушие и килограммы, страсть и гуталин, вымя и племя, темя и семя. Пользуясь всего лишь железными гирьками, только азербайджанцы умеют привести в действие свой грандиозный философский прибор, и весь необъятный мир, еще секунду назад готовый взорваться от неразрешимости своих заблуждений, мгновенно приходит тогда в равновесие, покорный непостижимой логике космоса. Высвобождаемая же от этого энергия позволяет азербайджанцам перемещаться по мирозданию, проникая в любые жизненно важные закоулки человечества. Посредничество между стихиями — вот дар их неземного разума. И это же – их тяжкое проклятие.

Будучи идеальными проводниками энергий, азербайджанцы прозрачны и призрачны, как воздух. Они неспособны что-либо произвести, запланировать или решить. Они лишены тягот и прелестей социальной иерархии, не имеют права на труд, отдых, образование и волеизъявление. Они не могут составить полноценного общества или государства, ибо каждый азербайджанец — это уже и есть и общество, и государство. Любой арбузный навес, руководимый азербайджанцем, скорее сам превратится в социум, чем впишется в любую из существующих систем. Без какой-либо помощи внешнего мира здесь за считанные дни образуется население из блондинок и их многочисленных сопливых детей, возникнут суд и преступность, министерство транспорта и культуры, наградной отдел, система получения взяток и раздачи их ближним, песня, пляска, трагедия и праздник. Однако при малейшей попытке внешнего мира вмешаться в этот порядок вещей внезапно выяснится, что здесь как ничего не было, так и нет.

— Ау! — скажете вы шепотом. — Кто здесь?

И тишина будет вам ответом. Глубокая, как ужас, и непостижимая, как космос, пронизанный жаром миллионов невидимых солнц.

– Одинок ли человек во Вселенной? — подумаете вы в этот момент.

Никто не разделит с вами радости этого сомнения. Только холодные железные гирьки и весы.

Автор – главный редактор еженедельника «Большой город».

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Выдающийся ученый Б.И. Пиотровский уже подверг жесточайшей критике армянского „историка“ С. Айвазяна с целью остановить поток безграмотных теорий. Так, в „списке Айвазяна“ армянам приписаны важнейшие открытия человечества: „... развитие математических знаний и, в частности, открытие „теоремы Пифагора“; разгадка тайн Луны - системы образования фаз и появления затмений; создание первого в мире безгласного иероглифического алфавита, из которого затем возникли все алфавиты мира; развитие ковроткачества и создание коврового станка; приручение лошади и построение колесниц, изобретение колеса со спицами; обозначение созвездий и, прежде всего, знаков Зодиака; создание десятичной системы чисел и открытие нуля; построение „модели Вселенной“ - Солнца, Земли, Луны и планет, образующихся вокруг единого центра - небесного огня; создание лекарственных препаратов на минеральной и растительной основе; культивирование пшеницы, ячменя, винограда, граната, абрикоса и т.д.; развитие устного народного творчества и создание эпосов...

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

На политзанятиях офицер спрашивает:

- Мамедов, что такое нейтралитет?

- Нейтралитет, это когда я, ты и Раджабов лежим в один кровать.

Укрываемся одним одеялом. Ты лежишь справа, Раджабов - слева, я -

середина. Ты тянешь одеяло на себя, Раджабов - на себя, я -

молчу. Я - нейтралитет.

Link to post
Share on other sites
На политзанятиях офицер спрашивает:

- Мамедов, что такое нейтралитет?

- Нейтралитет, это когда я, ты и Раджабов лежим в один кровать.

Укрываемся одним одеялом. Ты лежишь справа, Раджабов - слева, я -

середина. Ты тянешь одеяло на себя, Раджабов - на себя, я -

молчу. Я - нейтралитет.

:)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...