Jump to content

Оккупированные районы или базы НАТО


Recommended Posts

Я имел ввиду что в Азербайджане имеется аэродром по классу значительно выше чем "Насосная" и с более благоприятными погодными условиями. А длина и ширина была отмечена мной всего лишь кстати.

Длина полосы имеет определяющую роль в первуя очередь при посадке, а не при взлете. Кроме того "насосная" имеет всего лишь одну рулежную дорожку и порядка 15 капониров.

Кинза!

< < Не все ли равно куда в "Насосный" или в те же " Бины">>

Сам факт присуствия американских F-16,

в Баку, уже по моему говорит cам за себя.

И не даром в Москве, в думе действия

вашего правительства вызвало не

бывалую" Ярость"

Cмотрите что бы Москва не поделила

Баку на мелкие княжества.

Link to post
Share on other sites
< < Не все ли равно куда в "Насосный" или в те же " Бины">>

Сам факт присуствия американских F-16,

в Баку, уже по моему говорит cам за себя.

И не даром в Москве, в думе действия

вашего правительства вызвало не

бывалую" Ярость"

Cмотрите что бы Москва не поделила

Баку на мелкие княжества.

К сожалению все возможно.

А что, вы уже и марку самолетов знаете?

Link to post
Share on other sites

А мне понравился ответ нашего министра обороны.

Он обсалютно четко сформулировал нашу позицию.

Мы не против и не видими нечего плохого в пристуствии американцев на территории Азербайджнана.

Я добавлю, что это даже пойдет нам на пользу.

Будет еще один дополнительный рычаг давления на Азербайджан.

Link to post
Share on other sites

Спасибо, вот она, ссылочка.

Министр обороны Армении не думает, что военное присутствие США в Азербайджане приведет к дестабилизации

[00:38] 20 Декабря 2003

"Я не думаю, что присутствие американских военнослужащих в Азербайджане непременно приведет к дестабилизации, к противоборству США с Россией." Об этом агентству "Regnum" заявил министр обороны Армении, секретарь Совета безопасности при президенте РА Серж Саркисян, комментируя сообщения о возможном военном присутствии США в Азербайджане.

При этом он выразил сомнение, что именно по этой причине Армении следует усилить у себя российское военное присутствие. "Вне зависимости от каких-либо событий и происшествий, мы утверждали и будем настаивать на необходимости последовательного наращивания Россией мощи своего военного потенциала в Армении. База – это не флаг, как символ присутствия государства, а реальная сила вместе с флагом – то есть истинное присутствие", - сказал С.Саркисян.

Link to post
Share on other sites

Спасибо Шеняци. Вот весь текст.

Взамен неразмещения у себя баз НАТО Азербайджан получит назад оккупированные территории?

[01:55] 22 Декабря 2003

"В течение января решится вопрос - будут ли в Азербайджане развернуты мобильные военные базы НАТО, или Баку согласится на предложение Москвы отказаться от этих планов взамен на обещание вернуть два-три оккупированных района", - заявил бакинской газете "Эхо" источник в Минобороны Азербайджана.

Между тем офицер одного из воинских подразделений, которое расположено на Апшеронском полуострове, сообщил накануне "Эхо": "Американские военные самолеты типа "F" уже находятся на территории военного аэродрома в поселке Насосный. Мы сами это видели. Кроме того, уже некоторое время оцеплен военный полигон "Гараэйбат" в Гарадагском районе. На днях нас направили туда с заданием, но на территорию полигона нас не пропустили и не объяснили почему. Мы позвонили в Министерство обороны и там тоже заявили, что нам нечего делать на этом полигоне. Однако в бинокли мы видели американские военные грузовики, которые завозили на территорию полигона военную технику и снаряжение. Видно было, что на полигоне что-то строится. Этими действиями руководят американские офицеры. По нашей информации подобная подготовка идет только в районе дислокации нашего воинского подразделения. У нас среди офицеров говорят, что это и есть строительство той самой американской базы".

Источник сообщил, что "Гараэйбат" - это один из самых крупных полигонов, оставшихся Азербайджану от 4-й армии сухопутных войск СССР. "Полигон длительное время пустовал. В 1998 году там в последний раз проводились крупномасштабные учения вооруженных сил Азербайджана с участием экс-президента Гейдара Алиева. С тех пор маневры там не проводились, но, тем не менее, полигон привлек внимание турецких военспецов". Можно предположить, что именно турецкие военные рекомендовали партнерам по блоку использовать этот полигон для различных военных задач, сказал источник.

Определенные приготовления для будущего размещения иностранных войск в Азербайджане уже ведутся, заявил источник. "Просто из-за траура эти вопросы как бы отошли на второй план, но, тем не менее, в этом направлении ведутся интенсивные консультации".

Кроме того, по сообщению источника, на первый квартал следующего года намечаются некоторые подвижки, касающиеся решения карабахского вопроса. "Из разговоров на серьезном уровне мне стало известно, что Россия сейчас поставила перед собой определенную задачу - Москва обещает Баку содействие в освобождении нескольких оккупированных районов мирным путем (к этому сейчас готовят общественность и руководство Армении), взамен чего Азербайджан должен отложить решение вопроса о появлении на своей территории мобильных баз НАТО". В этом направлении сейчас ведется очень серьезная работа с российской стороны, подчеркнул источник. "Уже в январе может состояться официальная встреча президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина, после которой будут наблюдаться очень серьезные изменения в карабахском вопросе".

Во время приезда в Баку президент РФ Владимир Путин из часа своего пребывания полчаса уделил переговорам за закрытыми дверями с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, отметил источник.

По сведениям источника, в качестве отступных Азербайджану "Россия готова предложить Физули, Губадлы и, возможно, другие участки территории поблизости, разговор идет примерно о трех районах". По мнению источника, неспроста вместе с Путиным в Баку приезжал замминистра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников - дипломат, хорошо знакомый со всеми деталями конфликта в Арцах(карабах)е.

Намечается нечто серьезное, полагает источник. "Используя непростое положение Азербайджана, Россия стремится взять общую ситуацию на Кавказе под свой контроль".

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

A tem vremenem:

The HALO Trust: окончательное разминирование Нагорного Арцах(карабах)а возможно в течении 7 лет

The HALO Trust британская гуманитарная организация, занимающаяся разминированием в постконфликтных зонах, работает в Нагорном Арцах(карабах)е с февраля 2000 года. В 2003 году деятельность организации спонсировалась Агенством по Международному Развитию Соедененных Штатов, Королевским Правительством Нидерландов, а также за счет частных донаций таких организаций, как Фонд Кафесчяна, Кооперэйтив Бэнк и другие.

В 2003 году организации удалось создать дополнительную команду по разминированию и обезвреживанию невзорвавшихся боеприпасов. В результате увеличения персонала организация получила возможность расширить свою деятельность на территории таких отдаленных районов Арцах(карабах)а, как Гадрутский район и северная часть Мартакертского района. В течении 2003 года организация The HALO Trust работала следующим составом: 4 команды ручного разминирования, 2 команды механического разминирования, 4 команды по обезвреживанию невзорвавшихся боеприпасов, 2 команды разведки минных полей и команда программы минной осведомленности населения.

Одним из видов деятельности The HALO Trust в 2003 являлась программа обучения населения об опасности, которые представляют мины. В программу входит как работа со школьниками так и непосредсвенный сбор информации о подрывах на минах и боеприпасах. За период 2003 года на территории Арцах(карабах)а организацией The HALO Trust было зарегестрировано 18 случаев подрыва населения на минах и боеприпасах, в результате чего пострадал 21 человек: 9 из них погибли, 12 (двое дети) получили ранения различных степеней тяжести. По отношению к количеству населения эти показатели намного превышают показатели таких стран, как Афганистан и Камбоджа.

В связи с тем, что во время конфликта большинство заминированных участков не регистрировалось и не наносилось на карты, а также в связи с отсутствием какой-либо информации о наличие минных полей вдоль нынешней границы, точное количество мин и общая площадь заминированных участков остается неизвестным. Однако, в результате двухлетней интенсивной разведки, проведенной организацией на территории Нагорного Арцах(карабах)а было установлено, что срочному разминированию подлежит территория общей площадью в 1.500 гектаров содержащая приблизительно 15.000 мин различных типов.

С 2000 года до декабря 2003 организацией The HALO Trust была произведена техническая разведка 470 подозреваемых заминированных участков. За тот же промежуток времени было разминировано или признано незаминированными 148 минных полей общей площадью в 540 гектаров. Около 4.600 гектаров сельскохозяйственной и промышленной земли было очищено от невзорвавшихся боеприпасов. В ходе работ по разминированию было найдено и обезврежено 2.200 противопехотных мин, 1.000 противотанковых мин, 23.000 невзорвавшихся боеприпасов, шариковых бомб, снарядов, более 75.000 едениц боеприпасов малого калибра. Для ускорения процесса разминирования HALO необходимы дополнительное финансирование. HALO полагает, что, сохраняя нынешние темпы разминирования, можно добитсья окончательного разминирования всех приоритетных минных полей в течении 7 лет. Цель организации продолжить разминирование на территории Нагорного Арцах(карабах)а вплоть до полного разрешения проблемы мин и невзорвавшихся боеприпасов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...