Jump to content

Аэропорт 'Звартноц' приближается


Recommended Posts

Аэропорт 'Звартноц' приближается к международным стандартам

Первое, с чем сталкивались в недавнем прошлом прилетающие в ереванский аэропорт гости, это взятки, грязь, запустение, пропажа чемоданов, фантастические цены на такси.

Так было в недавнем прошлом. Сегодня, как сообщил сотрудник службы контроля президента РА Армен Мовсисян, на всей территории и в помещениях аэропорта поддерживается чистота и порядок. Служба контроля приступила к проверкам в аэропорту с августа этого года. Каждое выявленное нарушение обсуждалось в Главном управлении гражданской авиации.

Перемены особенно очевидны в сфере услуг. В частности, достигнута договоренность о том, чтобы приезжающие в Армению туристы заполняли декларации не в аэропорту, а на борту самолета, на получение визы требуется уже не 15-20, а всего 2-3 минуты. Предпринимаются шаги и для повышения уровня обслуживания пассажиров.

За плохую работу уволен 31 человек. Но самое главное – к минимуму сведены контакты таможенников с пассажирами. Во всяком случае представитель службы контроля президента РА заверил, что работники таможни уже не имеют права беспокоить пассажиров вопросами о содержимом грузов.

Свое любопытство они могут удовлетворить при помощи компьютерного досмотра вещей и лишь в подозрительных случаях попросить разъяснений у граждан.

Пассажирам для получения своего груза уже не надо ждать около часа, снизились тарифы на пользование грузовыми тележками, ведутся переговоры и о снижении платы за парковку автомашин, а до марта будущего года будет внедрена система электронного учета.

www.yerkir.am

Link to post
Share on other sites
  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да уже это правильно, а то стыдно становилось, с каждым годом все хуже и хуже... нужен еще уход, а то какой был такой и оставили... а про Гюмри вообще молчу.

Кстати и в Степанакерте есть что то подобное, из Москвы летит самолет в Степанакерт, 5 часов... пересадка в Волгограде :)

Link to post
Share on other sites

Насколько помню, аэропорт был продан какому-то аргентинцу, кажется. Но тот им не занимался... Я не прав? Кримсон, когда будешь в Ереване на этот раз, опиши, на самом ли деле так все там хорошо, ладно? Мне что-то не очень верится.

Вообще надо нашим подумать о строительстве нового аэропорта, соответствующего новым международным стандартам, а старый Звартноц сделать большим офф-шорным шоппинг моллом - для конкуренции тому же Дубаю, например.

Link to post
Share on other sites

Да, аэропорт был сдан в аренду (лизинг) на 30 лет компании "Aeropuertos Argentina" в лице Эдуардо Эрнекяна

Он мог бы сделать больше конечно, но сдвиг в лучшую сторону есть. Я в последний раз вылетал из Еревана в самом конце Ноября, буду там опять через несколько дней, но не думаю что за этот месяц что-то сильно изменилось.

Взяток никогда не давал, но если раньше бывало так что таможеники до того как их пошлёшь подальше чего-то там хотели с тебя иметь, сейчас такого нет. Действительно стало много чище чем раньше, и более уютно, включили обогрев, так что зимой не надо больше коченеть, чемоданы не пропадают (но у меня и не пропадали). Таксы как и во всём Ереване стоит дёшево (из города в Аэропорт 1300 драм, если по телефону заказать, обратно не знаю)

Опять таки, визы и декларации это не ко мне вопрос, мне они незачем, что тележки до сих пор платные это конечно никуда не годится, но что уж поделать.

Появились мониторы с инфо о текущих рейсах.

Ну и появилось Duty Free, в основном алкоголь и парфюмерию продают.

Вот вроде и всё что вспомнилось

Link to post
Share on other sites
что тележки до сих пор платные это конечно никуда не годится, но что уж поделать.

Это создет рабочие места, это не плохо. Те которые пользуються этим сервисом, для них это мелочные деньги. Так что я думаю это скорее всего хорошо. И телешники в одинаковой форме, что знак хорошой организованности. А вот “Оди пох@" я терпеть не могу. Это нелегальный налог. Но доходный...

Link to post
Share on other sites
А вот “Оди пох@" я терпеть не могу. Это нелегальный налог. Но доходный...

А это разве не обычный airport tax, который есть всегда, просто обычно включён в цену билета? Почему нелегальный?

Link to post
Share on other sites

1. Этот "оди пох" есть везде, может он и называется в том или ином аэропорте иначе.

2. Мониторы с инфо о текущих рейсах появились не только сейчас, они были (Duty Free также).

Link to post
Share on other sites
А вот “Оди пох@" я терпеть не могу. Это нелегальный налог. Но доходный...

:up:

полетав весьма интенсивно на самолетаx в Америке в течение 2-x лет, нигде такого не встречала

Звартноц конечно стал намного лучше, чем был, но все равно по сравнению с зарубежными аэропортами сервис и организация оставляют желать лучшего..

Link to post
Share on other sites

:up:

полетав весьма интенсивно на самолетаx в Америке в течение 2-x лет, нигде такого не встречала

Звартноц конечно стал намного лучше, чем был, но все равно по сравнению с зарубежными аэропортами сервис и организация оставляют желать лучшего..

1. Germany

2. Ireland

3. Spain

4. Sweden

5. Portugal

Is that enough? :)

Link to post
Share on other sites

в других аэропортах не встречала, поскольку "odi pogh" там включен в цену билета, то есть когда ты его покупаешь в авиакассе или ещё где, ты одновременно и платишь "odi pogh".

Link to post
Share on other sites
в других аэропортах не встречала, поскольку "odi pogh" там включен в цену билета, то есть когда ты его покупаешь в авиакассе или ещё где, ты одновременно и платишь "odi pogh".

Насколько мне известно, все полагающиеся налоги, включая airport tax, мы платим, когда покупаем билет в кассе. А откуда взялся "оди поx" и куда эти средства уxодят, неизвестно.

Link to post
Share on other sites
Насколько мне известно, все полагающиеся налоги, включая airport tax, мы платим, когда покупаем билет в кассе. А откуда взялся "оди поx" и куда эти средства уxодят, неизвестно.

Насколько мне известно это не так, по-моему мы airport tax при покупке билета в Армении не платим. Могу и ошибаться правда

Link to post
Share on other sites

Почему не известно, очень даже известно. Это аэропортовский налог и есть. Вы хотите узнать еще гос-ва в которых он не включеен в билет? Ну по моему опыту в Киргизии и Бразилии. Причем в Бразилии он долларов тридцать если правильно помню

А аэропорт правда улучшается и ремонтируется, хотя по-моему мождно было бы и побыстрее это делать

Link to post
Share on other sites

Ещё один положительный штрих это «ДокаТакси» :welcome: .

Все машины "Мерседес", вежливые водители :rolleyes: все в галстуках, оплата по прейскуранту диспетчеру (в центр 4000 драмов).

Edited by Sevak
Link to post
Share on other sites
Ещё один положительный штрих это «ДокаТакси» :welcome: .

Все машины "Мерседес", вежливые водители :rolleyes: все в галстуках, оплата по прейскуранту диспетчеру (в центр 4000 драмов).

Ну уж нет, мне их галстуки не нужны за цены в 3 разa выше чем другие такси (1300 AMD)

Link to post
Share on other sites
Насколько мне известно, все полагающиеся налоги, включая airport tax, мы платим, когда покупаем билет в кассе. А откуда взялся "оди поx" и куда эти средства уxодят, неизвестно.

А какая разница в какой ФОРМЕ платить этот налог? Вам от этого легче будет? А Вам известно куда идут деньги, когда Вы покупаете билет в США?

Скоро, для того чтобы получить визу в США, снимут, как с уголовника, отпечатки пальцев(никому в голову не приходит обвинить США в нарушении прав человека) и еще сверху 100 долларов. Но когда посольство Армении за те же услуги( без отпечатков ) просит меньшую сумму, почему -то это вызывает приступы гнева. Интересно, почему?

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Скоро, для того чтобы получить визу в США, снимут, как с уголовника, отпечатки пальцев(никому в голову не приходит обвинить США в нарушении прав человека) и еще сверху 100 долларов. Но когда посольство Армении за те же услуги( без отпечатков ) просит меньшую сумму, почему -то это вызывает приступы гнева. Интересно, почему?

Привычка видать.

Link to post
Share on other sites

А какая разница в какой ФОРМЕ платить этот налог? Вам от этого легче будет? А Вам известно куда идут деньги, когда Вы покупаете билет в США?

Скоро, для того чтобы получить визу в США, снимут, как с уголовника, отпечатки пальцев(никому в голову не приходит обвинить США в нарушении прав человека) и еще сверху 100 долларов. Но когда посольство Армении за те же услуги( без отпечатков ) просит меньшую сумму, почему -то это вызывает приступы гнева. Интересно, почему?

SAS, она всего-лишь не знала что “оди пох” это обычный "airport tax". Мы ей это объяснили. Всё нормально. Форма действительно большого значения не имеет, думаю и Яна и все с этим согласны.

Касательно визы, не знаю как сейчас обстоят дела, но пару лет назад когда я в Риме получал визу в США, тамошный работник сам удивлённый что для граждан Армении она так дорого стоит, сказал мне что политика их страны в этом отношении основана на политике “ты мне я тебе”, то есть если Армения взимает с граждан США большую сумму за визу, то же самое делают и они, то есть по логике если мы снизим мзду с американцев также поступят и они.

Не знаю насколько это соответствует действительности, но это единственная версия которуя я слышал о том почему для наших виза стоит дороже чем для граждан других стран.

Link to post
Share on other sites
SAS, она всего-лишь не знала что “оди пох” это обычный "airport tax". Мы ей это объяснили. Всё нормально. Форма действительно большого значения не имеет, думаю и Яна и все с этим согласны.

Касательно визы, не знаю как сейчас обстоят дела, но пару лет назад когда я в Риме получал визу в США, тамошный работник сам удивлённый что для граждан Армении она так дорого стоит, сказал мне что политика их страны в этом отношении основана на политике “ты мне я тебе”, то есть если Армения взимает с граждан США большую сумму за визу, то же самое делают и они, то есть по логике если мы снизим мзду с американцев также поступят и они.

Не знаю насколько это соответствует действительности, но это единственная версия которуя я слышал о том почему для наших виза стоит дороже чем для граждан других стран.

Crimson,

я про "оди пох", в разные годы, читал во многих армянских форумах и везде одна и та же позиция. Осуждающая! :)

Что касается пошлин, то врут американцы, потому что они ДИКТУЮТ правила игры, а не армяне и не русские. Я где-то читал, что каждый год около 100 миллионов человек( поправьте, если ошибаюсь) обращаются за визой в посольства США, но 40%, без объяснения причин, получают от ворот - поворот.

Итого: доход за неоказанную услугу = 4 000 000 000 тугриков. :)

Info:Въездная виза в США будет стоить дороже

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 октября. Государственный департамент США объявил, что с 1 ноября 2002 года в американских консульских учреждениях по всему миру сбор за рассмотрение заявлений о выдаче неиммиграционных виз будет повышен до 100 долларов. В настоящее время эта сумма составляет 65 долларов. В Государственном департаменте отметили, что изменение цен призвано привести в соответствие сумму сбора за обработку визовых заявлений с реальными затратами по оказанию визовых услуг.

Как сообщили в Посольстве США в России, несмотря на увеличение суммы сбора, стоимость виз для многих граждан РФ останется неизменной. Так, стоимость многократных виз сроком на один год, выдаваемых российским туристам, бизнесменам и временным работникам, по-прежнему будет составлять 195 долларов. Аналогичные визы сроком действия на три года сохранят стоимость в 495 долларов. Вместе с тем, цены подачи заявления о выдаче одноразовой визы поднимется до 100 долларов, как и стоимость виз некоторых других категорий. Правила получения американских виз останутся прежними.

Link to post
Share on other sites

Вот цени на визу в Армению (от 60-95$).

http://www.armeniaemb.org/ConsularAffairs/...nGuidelines.htm

Вот паспорта стран кому виза не нужна (есть Китай, Азербайджан, Куба где проживают много Армян):

http://www.armeniaemb.org/ConsularAffairs/...ouNeedaVisa.htm

(А то что 40% не дают, это потому что очень много народа подают по несколко раз без достаточних доводов и документов).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...