Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а это играет какую то роль? Ведь основная идея книги на мой взгляд - это не описание техники, а утверждение что нужно заниматься самосовершенствованием. Эти книги очень сильно напоминают книги Ричарда Баха.

Link to post
Share on other sites
а это играет какую то роль? Ведь основная идея книги на мой взгляд - это не описание техники, а утверждение что нужно заниматься самосовершенствованием. Эти книги очень сильно напоминают книги Ричарда Баха.

nu, rech ne stolko o samosovershenstvovanii, skolko o tom, chto ne vsjo tak odnoznachno kak my privykli vosprinimat. a vot dlja vosprinjatija etogo deistvitelno nuzhno sovershenstvovatsa.

Link to post
Share on other sites
Эти книги очень сильно напоминают книги Ричарда Баха.

а точнее наоборот - У Ричарда Баха разжеванны и подробно объяснены некоторые моменты учения дона Хуана. Ну и здоровый стеб конечно.

з.ы. автору топика: уважаемый, а ты сколько книг прочел, что тебе "kazhetsa dostatochno realnym" ?

Link to post
Share on other sites

а точнее наоборот - У Ричарда Баха разжеванны и подробно объяснены некоторые моменты учения дона Хуана. Ну и здоровый стеб конечно.

з.ы. автору топика: уважаемый, а ты сколько книг прочел, что тебе "kazhetsa dostatochno realnym" ?

Да, согласен на счет Ричарда Баха во временном контексте. его книги на сколько я понимаю появились позже. Хотя нельзя исключить что он свой опыт получил самостоятельно.

Edited by Tarl
Link to post
Share on other sites

Если отвечать по существу вопроса, то по моемому Дон Хуан ясно дал понять, что описанные действия не могу изменить видимый мир (т.е. мир каким его себе представляют бол-во людей), а наоборот, нужно изменить себя чтобы начать видеть что то за пределами этого мира. Учитывая что есть пример сумашедших, которая видит мир совсем по другому, то ничего теоретически не мешает научиться это делать по собсвенному желанию. хотя конечно я ужасно все утрирую и скорее всего путаю

Link to post
Share on other sites

а точнее наоборот - У Ричарда Баха разжеванны и подробно объяснены некоторые моменты учения дона Хуана. Ну и здоровый стеб конечно.

з.ы. автору топика: уважаемый, а ты сколько книг прочел, что тебе "kazhetsa dostatochno realnym" ?

хотите полный список прочитаной мной литературы? если ответите утвердительно, не забудьте приложить и свой список, сравним.

Link to post
Share on other sites
Если отвечать по существу вопроса, то по моемому Дон Хуан ясно дал понять, что описанные действия не могу изменить видимый мир (т.е. мир каким его себе представляют бол-во людей), а наоборот, нужно изменить себя чтобы начать видеть что то за пределами этого мира. Учитывая что есть пример сумашедших, которая видит мир совсем по другому, то ничего теоретически не мешает научиться это делать по собсвенному желанию. хотя конечно я ужасно все утрирую и скорее всего путаю

вы ничего не путаете и совсем не утрируете :)

Link to post
Share on other sites
хотите полный список прочитаной мной литературы? если ответите утвердительно, не забудьте приложить и свой список, сравним.

не собираюсь я тут ничего вывешивать. если у кого-то есть желание что-то посравнивать, поговорить о том "какой я умный" и кичиться списком прочитанной литературы, то это пожалуйста без меня. А я задал, простой, по моему, вопрос - сколько книг Кастанеды было прочитанно автором топика. Но если такая постановка кажется кому-то слишком сложной, то я настаивать на ответе не буду...

Link to post
Share on other sites

не собираюсь я тут ничего вывешивать. если у кого-то есть желание что-то посравнивать, поговорить о том "какой я умный" и кичиться списком прочитанной литературы, то это пожалуйста без меня. А я задал, простой, по моему, вопрос - сколько книг Кастанеды было прочитанно автором топика. Но если такая постановка кажется кому-то слишком сложной, то я настаивать на ответе не буду...

все девять

Link to post
Share on other sites

о, вот это по существу.

только х всего 11 (не считая пассов, кторые всем читать... вредно :))

прошу прощения, я слабоват в арифметике. все 11, конечно же. и еще неопубликованную главу из "дара орла" в интернете.

Link to post
Share on other sites
тогда или ты очень размыто ставишь вопрос(по сабжу) или мне никак не понять откуда такие мысли: "кажется реальным"

не думаю, что размыто. скорее - глобально. если все это правда, то это и должно быть смыслом жизни и конечным пунктом развития человечества. причем человечества не как отдельного биологического вида, а части некоего единого целого. и меня эта идея привлекает, поскольку нынешнее общество тотального потребления предстваляет из себя не больше ценности, чем сгоревшая спичка.

Link to post
Share on other sites

не думаю, что размыто. скорее - глобально. если все это правда, то это и должно быть смыслом жизни и конечным пунктом развития человечества. причем человечества не как отдельного биологического вида, а части некоего единого целого. и меня эта идея привлекает, поскольку нынешнее общество тотального потребления предстваляет из себя не больше ценности, чем сгоревшая спичка.

Слова. А Вы пробовали просто жить, не задумываясь о том, что хорошо и что плохо, не навешивая ярлыков?

Стрелец, простите, а сколько Вам лет? Я читаю Ваши посты, и Вы мне очень напоминаете меня лет в 16-17... Только не обижайтесь :flower:

Link to post
Share on other sites

Слова. А Вы пробовали просто жить, не задумываясь о том, что хорошо и что плохо, не навешивая ярлыков?

Стрелец, простите, а сколько Вам лет? Я читаю Ваши посты, и Вы мне очень напоминаете меня лет в 16-17... Только не обижайтесь :flower:

Ему 54 года.

Link to post
Share on other sites
не думаю, что размыто. скорее - глобально. если все это правда, то это и должно быть смыслом жизни и конечным пунктом развития человечества. причем человечества не как отдельного биологического вида, а части некоего единого целого. и меня эта идея привлекает, поскольку нынешнее общество тотального потребления предстваляет из себя не больше ценности, чем сгоревшая спичка.

по этому поводу карлос как то спросил хуана: "а что если все пойдут по такому пути?.." :)

а вообще-то я честно говоря не понял вопроса... учения магов древней мексики слишком объемны, по

тому просто "vyskazyvaite svoi mnenija kasatelno uchenija, opisannogo v knigax kastanedy" - это все равно что спросить: "что вы думаете о жизни?"

з.ы. по поводу массового изменения общественного устроя - прочти "Город" Клиффорда Саймака. Может понравится...

Link to post
Share on other sites
Стрелец, простите, а сколько Вам лет? Я читаю Ваши посты, и Вы мне очень напоминаете меня лет в 16-17... Только не обижайтесь :flower:

мне 32. просто вопросы волновавшие меня в 16-17 до сих пор меня волнуют. быт не сумел поглотить меня полностью :)

не обижаюсь :D

Link to post
Share on other sites
а вообще-то я честно говоря не понял вопроса... учения магов древней мексики слишком объемны, по

тому просто "vyskazyvaite svoi mnenija kasatelno uchenija, opisannogo v knigax kastanedy" - это все равно что спросить: "что вы думаете о жизни?"

А что, ты считаешь, что задавать такой вопрос нельзя? :)

Можно спросить и "что вы думаете о жизни?"

Какая разница, всё равно каждый делится своим представлением о жизни :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

я не говорил что такой вопрос задать нельзя. просто он слишком общий. вот я и спрашиваю что конкретно имел ввиду стрелец, ибо его вопрос настолько же общий как и вопрос "что вы думаете о жизни?"

Link to post
Share on other sites
Если отвечать по существу вопроса, то по моемому Дон Хуан ясно дал понять, что описанные действия не могу изменить видимый мир (т.е. мир каким его себе представляют бол-во людей), а наоборот, нужно изменить себя чтобы начать видеть что то за пределами этого мира. Учитывая что есть пример сумашедших, которая видит мир совсем по другому, то ничего теоретически не мешает научиться это делать по собсвенному желанию. хотя конечно я ужасно все утрирую и скорее всего путаю

На мой взгляд, xотя идеи самосовершенствования у Баxа и у Кастанеды по сути сxожи (на самом то деле, Путь один, но путеводители у всеx разные), по моему, между ними есть одно, очень определяющее, различие.

Путь самоусовершенствования у Кастанеды экзогенный - т.е. достижим с помощью внешниx факторов (пейота, например) . Такой Путь весьма xарактерен как раз для западной, меxанистичной, цивилизации.

У Баxа же Путь эндогенный, т.е. зависит только от самого человека-Мессии (вспомните предисловие к "дневнику неудавшегося Мессии") . Этот путь - восточный. Ведь в Книге Мессии ничего не написано, пока ты сам не впишешь в нее свои слова...

Edited by minamoto
Link to post
Share on other sites

:huh: po moemu na forume samoe glavnoe uznat mneniya ludey po povodu volnuyushih vas voprosov a ne sorevnovatsa v kolichestve prochitannih knig, ili ne schitatsa s mneniyami ludey kotorie eshe ne sovsem povzroslely ved v dushe kagdogo cheloveka givet rebenok kotoriy prodolgaet zadavat voprosy. po moemu mneniyu v poslednee vrema voprosi na kotorie pitalsa dat otvet Kastaneda nashli otklic i u Paolo Koelyo, i u Richarda Baha, a takge zatragivalis v malenkom printce S.Eczuperi. R bila ochen udivlena uvidev chto v obsugdenni Kastanedy eti voprosy practicheski ne zatronuti :girl:

Link to post
Share on other sites
po moemu mneniyu v poslednee vrema voprosi na kotorie pitalsa dat otvet Kastaneda nashli otklic i u Paolo Koelyo, i u Richarda Baha, a takge zatragivalis v malenkom printce S.Eczuperi.

Да, все эти 4 книги затрагивают общие вопросы, и они действительно чем-то схожи :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...