Jump to content

Ветхий Завет и Завет Новый


Recommended Posts

По вашему Николай, получается что око за око, это право, а не обязанность.

А если христианин дал в глаз он нарушил христианские заповеди?

Смотря какой смысл вы вкладываете в слова "христианские заповеди". :)

Link to post
Share on other sites
Библия это еще и тексты, которые можно проверить на логическую точность.

Если вы действительно атеист, то зачем вам это надо? Зачем тратить время свое и чужое? :brows:

Link to post
Share on other sites

Если вы действительно атеист, то зачем вам это надо? Зачем тратить время свое и чужое? :brows:

На самом деле я агностик с креном в сторону религиозности, как ни странно.

Но кто это поймет. Вот и пишу атеист.

Link to post
Share on other sites
Сдается мне что дисскусия сведется на уровень субъективных ощущений участников или буквоедства.

Такие выводы обычно делают атеисты, когда кончаются аргументы. :cool: Я думал будет интереснее. :)

Link to post
Share on other sites

:yes: Более того, есть случаи, когда вы просто обязаны "врезать". Например, если речь идет об угрозе вашей жизни или жизни близких или выживания вашего народа. :yes:

Потому, что на "дверях" в это Царство написаны другие требования. :)

А как же соотнести первое со вторым? В некоторых случаях я обязан врезать, но на вратах в оное Царство написаны совсем другие правила. Что ж это? Врезать обязан, т.е. обязан согрешить? И в Царство меня значит не пустят, но я всё же обязан?

Да и потом ваша трактовка необходимой обороны несколько совпадает с таковой в российском уголовно праве, но это так, к слову - по божьему закону написан наш закон земной. :flower:

Link to post
Share on other sites

Ладно, буду держать удар. :guns: :shooting:

Мне казалось "христианские заповеди" не должно вызвать вопроса. Все что настрочили в Новом Завете, включая подставление щек. Если хоть что-то нарушил, уже интересно. Это все-таки вопрос.

Link to post
Share on other sites

кстати о щеках

притча

Как обойти правило

Если человек достаточно хитёр, чтобы запомнить тридцать три тысячи правил, он и достаточно сообразителен, чтобы всегда найти способ их обойти. Если он не хочет делать определённую вещь, он найдёт способ.

Я слышал историю об одном христианском святом. Кто-то ударил его по лицу, потому что в этот день на утренней лекции он сказал: "Иисус говорит, что если кто-то ударит тебя по одной щеке, подставь другую". И этот человек захотел это проверить и ударил его изо всех сил по щеке. Этот святой был действительно истинным верным своему слову: он подставил ему другую щёку. Но этот человек был тоже непрост: он ударил и по второй щеке, ещё сильнее. Тогда его ждала неожиданность: этот святой набросился на него и стал бить его так сильно, что этот человек сказал:

— Что ты делаешь? Ты же святой, и утром ты сказал, что если кто-то ударит тебя по одной щеке, подставь другую.

Он сказал:

— Да, но у меня нет третьей щеки. И Иисус на этом останавливается. Теперь я свободен. Теперь я буду делать, что мне хочется. Иисус не даёт об этом больше никакой информации.

Link to post
Share on other sites

Я не буду рассказывать вам байки про святых, но расскажу историю реального молодого человека, которого знаю. У него была возможность, как у верующего, "косить" от армии по убеждениям, но он решил пойти и быть там светом Иисуса Христа. Все его отговаривали -- дедовщина и все такое, но он пошел. Сначала было очень трудно, но через полгода в его роте уже была церковь, которая собиралась после отбоя для молитвы и Слова. В этой роте забыли про дедовщину и начальство разрешало собрания после отбоя. :yes:

Однажды во время проповеди к ним в казарму зашел дагестанец из другой роты -- самый крутой в группировке кавказцев. Он подошел к проповеднику и просто ударил его со всей дури по щеке. Тот ответил: Бог любит тебя и я не держу зла на тебя. Можно я за тебя помолюсь?" Тот согласился. После проповеди он сказал: "Теперь пошли со мной". Все испугались, но возразить никто не смел, т.к. все боялись эту группировку. Парень пошел с ним. Дагестанец привел его в их казарму, где сидела за чаем вся их мусульманская компания, и сказал: "Проповедуй им своего Иисуса Христа". ;)

В ту ночь покаялось и обратилось ко Христу 13 мусульман. :hi:

Link to post
Share on other sites
А как же соотнести первое со вторым? В некоторых случаях я обязан врезать, но на вратах в оное Царство написаны совсем другие правила. Что ж это? Врезать обязан, т.е. обязан согрешить? И в Царство меня значит не пустят, но я всё же обязан?

Все зависит от вашего духовного уровня, на какой ступени восхождения вы находитесь.

Да и потом ваша трактовка необходимой обороны несколько совпадает с таковой в российском уголовно праве, но это так, к слову - по божьему закону написан наш закон земной. 

Рекомендую недавно изданную в России книгу нашего соотечественника Р.Папапяна "Христианские основы современного права". :)

Link to post
Share on other sites
Я не буду рассказывать вам байки про святых, но расскажу историю реального молодого человека[...]

Замечательный пример :up:

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
Насчет противоречий. А че далеко ходить? Око за око и подставь щеку.

извини но даже 10-летний ребенок не увидет противоречия. Иисус говорит, есть закон око за око. Если вы придерживаетесь его, то не получите от Господа ничего, потому что воздаете справедливостью, но при этом нельзя переходить границы в своем суде. Но Он же дополняет. Если же вы хотите, быть более близки к Господу, прощайте и будет Вам награда, то есть будет Вам прощение и за ваши грехи. В Ветхом Завете так же говорится, что в прощении награда от Господа (точные строки позже приведу, сейчас Библии под рукой нет). Лично я, могу выколоть глаз тому кто мне его выколит... и это не будет грехом, но от этого не будет мне ничего кроме как личного спокойствия. :)

Через пророка Исаию если не ошибаюсь, Господь говорит о том что его народ отходит от него, ибо чтут его не сердцем. Отдалились от него и их вера привратилась в пустое исполнение ритуалов. И там же Господь говорит, что пошлет Мессию и он установит Новый Завет с людьми и будут люди для него как дети, а Он для них Отцом. В этом и излагалась задача Спасителя. Приблизить людей к Богу, усовершенствовать их в вере, дать им понять как быть более угодным в глазах Господа.

Link to post
Share on other sites

Почему-то все считают око за око это разрешительная заповедь. А может он обязан так делать. Выше можно прочитать - "Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал". Там присутствует слово "должно". Или опять все иносказательно понимать?

Link to post
Share on other sites

должно сделать тоже самое

то есть не переступать границу здесь имеется ввиду. но опять таки это не говорит ни о чем. Закон остается прежним, Иисус поднимает планку так сказать. :)

спасибо за ссылку я сейчас качаю библейский софт. на старом нотбуке он есть у меня. ссылки на Священное Писание приведу.

Мир тебе!

Link to post
Share on other sites
Я не буду рассказывать вам байки про святых, но расскажу историю реального молодого человека, которого знаю. У него была возможность, как у верующего, "косить" от армии по убеждениям, но он решил пойти и быть там светом Иисуса Христа. Все его отговаривали -- дедовщина и все такое, но он пошел. Сначала было очень трудно, но через полгода в его роте уже была церковь, которая собиралась после отбоя для молитвы и Слова. В этой роте забыли про дедовщину и начальство разрешало собрания после отбоя. :yes:

Однажды во время проповеди к ним в казарму зашел дагестанец из другой роты -- самый крутой в группировке кавказцев. Он подошел к проповеднику и просто ударил его со всей дури по щеке. Тот ответил: Бог любит тебя и я не держу зла на тебя. Можно я за тебя помолюсь?" Тот согласился. После проповеди он сказал: "Теперь пошли со мной". Все испугались, но возразить никто не смел, т.к. все боялись эту группировку. Парень пошел с ним. Дагестанец привел его в их казарму, где сидела за чаем вся их мусульманская компания, и сказал: "Проповедуй им своего Иисуса Христа". ;)

В ту ночь покаялось и обратилось ко Христу 13 мусульман. :hi:

Похоже на сказку и верится с большим трудом. А в каком городе, в какой воинской части это происходило? Чтобы дагестанцы в числе 13-ти человек и вдруг христианство за одну ночь...

Link to post
Share on other sites
Похоже на сказку и верится с большим трудом. А в каком городе, в какой воинской части это происходило? Чтобы дагестанцы в числе 13-ти человек и вдруг христианство за одну ночь...

Da

A chto v etom ne verojatnogo? :hm:

Ja lichno znaju irantsev, dagestantsev, uzbekov ...... kotorije jivut vo Xriste.

Link to post
Share on other sites

Сейчас точно не скажу, парень из военно-христианского союза. Это не единичный случай. Они одну из подмосковных частей так евангелизировали, что сейчас чтобы туда устроиться служить призывники по 3000 баксов дают. :D Там уже и офицеры почти все верующие. :)

А почему вы удивляетесь? Это же сила Евангелия. Сотни наркоманов исцеляются без ломки силой Божьей, а тут просто мусульмане. :) Да их в Баку уже тысячи, а в Средней Азии десятки тысяч обращенных. :yes:

Link to post
Share on other sites
Сейчас точно не скажу, парень из военно-христианского союза. Это не единичный случай. Они одну из подмосковных частей так евангелизировали, что сейчас чтобы туда устроиться служить призывники по 3000 баксов дают. :D Там уже и офицеры почти все верующие. :)

А почему вы удивляетесь? Это же сила Евангелия. Сотни наркоманов исцеляются без ломки силой Божьей, а тут просто мусульмане. :) Да их в Баку уже тысячи, а в Средней Азии десятки тысяч обращенных. :yes:

Хорошо, если бы это были нормальные христиане, а не сектанты-иеговисты.

Link to post
Share on other sites

Христи + анство = Христианство

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. 2-e Иоанна 1:9

Иеговисти и другие секто-сектанты не христиане.

Link to post
Share on other sites

Пока что разница еще не очевидна. :brows: :)

Nikolay джан, в Ветхом Завете есть запреты и ограничения, такие как "суббота", кашерная пища, жертвоприношение(матах) и другие, подтверждаются или опровергаются эти правила в Новом Завете?

Искал, но ответа не нашёл.

Link to post
Share on other sites

Божий закон не может быть отменен. ;) Ответ я уже приводил в словах Иисуса:

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. 20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное".

Господь Иисус соблюдал закон, Его ученики соблюдали закон, ученики Его учеников соблюдали закон. Исключение было сделано для обращенных из язычников на первом Соборе, чтобы они могли начинать с чего-то простого:

"Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе".

Но тут же ддобавлено: "Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу". (Деян.15:19-21)

Т.е. даны начальные условия и показано направление совершенствования.

Это мое мнение.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...