Jump to content

Смертная казнь: pro et contra


Recommended Posts

Было бы интересно услышать мнение форумцев по этому вопросу. В частности, что вы думаете по поводу применения смертной казни в отношении участников теракта 27 октября?
Link to post
Share on other sites
  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вопрос ооочень неодназначный, ведь доказано, что применение смертной казни не особо влияет на криминогенную обстановку в стране.И вообще государственная безопасность и права человека всегда находятся в неком противостоянии.Моя личная точка зрения, смертную казнь вводить надо, особенно в России. Но только в исключительных случаях. Например серийный маньяки, звери-боевики...А не как в СССР где людей расстреливали за незаконный обмен долларов.
Link to post
Share on other sites
Про 27 одназначно скажу да!Но в целом нет. Должна быть четкая система в каких случяих можно а в каких нет.Я думаю только в одном случии можно-ИЗМЕНА РОДИНЫ! :crazy:  :devil:
Link to post
Share on other sites
Я против смертной казни вообще, и в частности в Армении. И вот почему.1. Чисто с точки зрения права и законопослушности, наличие смертной казни ни в коем случае не коррелируется с уровнем преступности в стране. Вы хоть десять раз введите смертную казнь, но им никак не повлияешь на преступность. Преступность можно снизить другими методами - экономическими, социальными, духовными, но не смертной казнью.2. С точки зрения логики и морали, кто-то имеет законное право отнимать что-то, если сам это что-то дарил. А разве государство дарило жизнь человеку? Нет, жизнь от Бога или природ (в зависимости от того, верующий вы или атеист). Но никак не от государства. А потому, государство отнимающее жизнь у своих граждан, поступает назаконно. Мало того, это вдвойне аморально, если учесть, что государство и призвано защищать жизни этих самих граждан, каждого из них. Смертная казнь - это варварство какое-то.3. Смертная казнь в Армении - это вообще постыдно. Жизнь каждого армянина самоценна. Армян сколько веков убивали не для того, чтобы добившись своей армянской государственности, теперь наше свобсвенное государство продолжало б эту практику. Я считаю, что имело бы смысл начать Конституцию Армении со слов "Гражданин Армении имеет право на жизнь и на защиту этой жизни со стороны государства".4. И наконец, с политической точки зрения, мы должны устыдиться того, что Грузия и Азербайджан, которые во многом отстают от Армении по вопросам демократии и прав человека, опередили нас в вопросе отмены смертной казни. В Азербайджане вообще Милли-Меджлис отменил смертную казнь за пару часов после обсуждения. Ну, это скорее всего говорит о волевом давлении Гейдара Алиева, нежели о такой уж человечной сердобольности азербайджанских парламентариев. Но факт в том, что весь остальной мир, в том числе Совет Европы, на этом конкретном примере считает Азербайджан впереди Армении. Армении с ее демократическими устоями должно быть стыдно от такого состояния дел.Что же касается преступников, учинивших 27 октября, то им надо дать пожизненное заключение.
Link to post
Share on other sites
АРгайл джан.Касем айерен.Гитес ес эл шатерин чем сирум, Вазгенн эл нранц медж э, байц ми бан ка.Вазгены жоховрди мецамаснутян кохмиц ындунвум е херос, уремн петк чи мардканц иренц херосиц зркел.Жаманакы амен инч техы кдни. Хима Айастаны эн друтян медж чи, вор еркпарактурюн мтцненк.У кхндрем айсписи банер чгрес. Ес дранк кджнджем веры ншац патчарнериц елнелов.
Link to post
Share on other sites
De, mi koghmic tchisht es asum. Hima yerevi jamanaky chi shat xoranal ayd harci mej. Bayc myus koghmic asum es, vor jamanaky ameninch ir teghy k'dni. Tchisht e. Bayc ayd jamanaky inchpes e dnelu ir teghy, yethe voch mer dzerqerov?Qo asatzy joghovrdi layn zangvatznerin e verabervum, yev ayd depqum tchisht e. Bayc indz thvum e, vor forumum hasarak joghovurd chi, ayl intellektual yev bavakanin hasun mardik en. Yev miayn Vazgeni herosutyuny kaskatzi tak dnely irenc cher xangarri hay yev hayrenaser linel. De bayc yethe uzum es jnjel - qo gortzn e.
Link to post
Share on other sites
Argayl,es ev koghm em ev dem mahapatzhin.Koghm em, vorovhetev ka qsanyoti txur pasty. Isk dem em, vorovhetev mahapatizhe aynuamenayniv mnum e spanutyun.Dzer arajin keti het hamamit em.Erkrordi het voch. Kyanqe mardun petutyune chi talis, chisht e, bayc azge talis e. Qsanyoti vochragortsnere ays zhoghovrdi tsnundn en. Ev ete zhoghovrdi mets mase (hamadzayn bolor tesaki soc. harcumneri) cankanum e entarkel mahapatzhi ayd hancagortsnerin, apa mahapatizhe ayd depqum ardaratsvats e.Errord keti het el em hamamit.Isk verjn keti het voch. Menq chunenq voreve amachelu ban mer harevanneric. Es mer demokratiaic u mardu iravunqnerin verabervogh harceric xist dzhgoh em. Bayc Astvats mi arasce, vor menq ijnenq mer harevanneri makardakin. Nranc vichaky meznic shat-shat vat e...
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Argayl,Я не могу четко сказать,что я сторонник смертной казни, но и не могу сказать, что смертную казнь нужно отменить. Вот такое двоякое мнение. Думаю в исключительных случаях, к таким можно отнести события 27 октября 1999 года, смертная казнь должна иметь место. Я согласен с Меркурием в этом вопросе.
Link to post
Share on other sites
ААS во первых научись родному армянскому языку. Во вторых имей уважение к умерщим, к народу, к госсударству, к руководителям.
Я свой язык знаю лучше тебя! А уважение к государству, которое свой собственный народ сделало изгоями и нищими у меня нет и быть не может до тех пор, пока у власти находится эта шайка.
Link to post
Share on other sites
Не понимаю, почему почти всякая дискуссия на форуме сводится к hayhoyanki отдельно взятых личностей армянской политики ...Может стоит рассмотреть этот вопрос с точки зрения морали и нравственности. Мне, если честно, трудно решить, что лучше: справедливое наказание или шанс исправления для человека. Но на некоторые утверждения Аргайла (простите великодушно за упоминание Вас всуе :p ) для объективности картины хочу привести пару доводов ( с которыми я согласна) Михаила Веллера - питерского писателя- из статьи "40 тезисов в осуждение убийцы".1."Знание того, что за убийство ты ответишь собственной смертью, неминуемой и страшной, многих способно остановить -- это знает любой психолог, хотя тут не нужно и быть психологом.Мягкость наказания растляет. Ну сяду. «В тюрьме тоже люди сидят». А может, еще и выйду."2."Жертва не гарантирована от убийства. Убийца гарантирован. Преимущество убийцы перед жертвой очевидно: я тебя убиваю, а они меня не моги. То есть каждый человек имеет право на убийство без риска быть за это убитым самому. Он режет ребенка или калеку, а государство при этом охраняет его жизнь от посягательств."Кто интересуется полной версией, вот ссылка:http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200206/06-08-09.htmlВ любом случае, думаю, если ввести смертельную казнь при нашем государственном положении дел, пострадает немалое количество невинных людей, поскольку никто пока не в состоянии обеспечить гарантию того, что казни будут подвергнуты именно виновные в преступлении люди. Тем более, что желанием воспользоваться такой махиной для решения собственных криминальных проблем народу у нас хватает.
Link to post
Share on other sites
Для Унаняна и К смертная казнь-это манна небесная. Необходимо пожизненное заключение без права на помилование. Если б лично я  был поставлен перед выбором, то выбрал бы смертную казнь, ежели пожизненное заключение.Надо отменить в Армении смертную казнь, но ввести пожизненное заключение. А там  пусть каждый сам решит что делать, повеситься или коротать свои дни как животное в четырех стенах.
Link to post
Share on other sites
AAS да точно! :D Ты знаешь армянский лучше меня и поэтому не понял смысл моего поста.Повторяю специально для такого нормального умсвтенно развитого человека как ты. В ФОРУМЕ ЗАПРИЩЯЕТСЯ РУГАТЬ АРМЯНСКОЕ ГОССУДАРСТВОА если руковадители не нравяться можешь шивилить своими нормально развитыми мозгами и изложить свои мысли более нормально без "милых" вырожений!
Link to post
Share on other sites
AAS да точно! :D Ты знаешь армянский лучше меня и поэтому не понял смысл моего поста.Повторяю специально для такого нормального умсвтенно развитого человека как ты. В ФОРУМЕ ЗАПРИЩЯЕТСЯ РУГАТЬ АРМЯНСКОЕ ГОССУДАРСТВОА если руковадители не нравяться можешь шивилить своими нормально развитыми мозгами и изложить свои мысли более нормально без "милых" вырожений!
И после этого ты будешь меня убеждать, что этот форум для нормальных людей??? Если тут запрИщается больше, чем разрИшается, то тогда какой смысл форума вообще??? Публикуйте с Вебмастером свои содержательные мысли на первой странице форума, чтобы с Вами никто поспорить не смог, и не дай Бог не сказал что-либо обидное в адрес "волейболиста"! :laugh: Я свободный человек, в отличие от тебя, и могу говорить то, что думаю! А ты не выступай от имени всего армянского народа! Больше чем уверен, что большинство в Армении (а за ее пределами точно) думает так же как я! просто у этих людей времени нет на пустые разговоры в интернете! они вкалывают, чтобы с голоду не умереть! И денег на интернет тоже нет! Поэтому они тебе и не могут ответить, что они думают о Робике и о правительстве РА!  Парируй, если можешь! А чтобы аргументы привести, нужно мозгами шИвИлить!
Link to post
Share on other sites
Что-то я отвлекся от темы...Про смертную казнь:Считаю, что сметрную казнь надо заменить пожизненным, и тут соглашусь с САС-ом. Тот кто заслуживает смерти, безусловно еще больше заслуживает жизни в заключении. Я думаю, что смертная казнь для таких как, например, Чикатило - слишком мягкое наказание! А вот если бы он сидел всю жизнь в одиночной камере на Малой Земле....  :devil: брррр.... аж самому страшно стало от одной мысли...А Унаняна надо поместить в психушку! Он невменяемый! Он не виноват.... его жизнь до этого довела!
Link to post
Share on other sites
И после этого ты будешь меня убеждать, что этот форум для нормальных людей???
Normal'niy ti nash, chto ti tut togda delaesh? I s chego je eto tebya tak tyanet syuda? Nenravitsya, nikto tebya ne derjit...  :exclamation:
Link to post
Share on other sites
А кто тебе сказал, что меня сюда тянет?Меня тянет только к моей девушке! Ну... и к некоторым другим девушкам... ;)А что я тут делаю? Хороший вопрос.... Наверное, пытаюсь Вам доказать, что не все армяне одинаковые. И делаю для себя определенные выводы! веду статистику ;)Устроил ответ?
Link to post
Share on other sites
Voprosi bili ritoricheskimi...Sebya ti uje pokazal... Esli chto to ne nravitsya, to tebya tut nikto ne derjit. U menya vremeni net, na to chtobi chitat'  da i otvechat' na tvoi detskie po suti viskazivania...Nadeyus' ya viskazalsya ponyatno... nadeyus' doidet tebya eto dovol'no taki skoro...
Link to post
Share on other sites
Voprosi bili ritoricheskimi...Sebya ti uje pokazal... Esli chto to ne nravitsya, to tebya tut nikto ne derjit. U menya vremeni net, na to chtobi chitat'  da i otvechat' na tvoi detskie po suti viskazivania...Nadeyus' ya viskazalsya ponyatno... nadeyus' doidet tebya eto dovol'no taki skoro...
Дошло... довольно таки скоро....Отвечаю:Себя мне показывать не к чему, я не жонглер в цирке! Хотя временами мне кажется, что я нахожусь именно в цирке, но в качестве зрителя!  ;-) И потом, разве я Вас, уважаемый Вебмастер, просил отвечать на мои "детские" высказывания? Тем более, что, как я убедился, они чаще всего сводятся к высказываниям типа "сам дурак"! Так что избавьте меня от своих ответов и мы оба с Вами только выиграем от этого!
Link to post
Share on other sites
Для Унаняна и К смертная казнь-это манна небесная. Необходимо пожизненное заключение без права на помилование. Если б лично я  был поставлен перед выбором, то выбрал бы смертную казнь, ежели пожизненное заключение.Надо отменить в Армении смертную казнь, но ввести пожизненное заключение. А там  пусть каждый сам решит что делать, повеситься или коротать свои дни как животное в четырех стенах.
Cтранно да, САС, "если  б лично ты  был поставлен перед выбором, то выбрал бы смертную казнь, нежели пожизненное заключение", а когда речь шла о смертельно больных людях, выбравших смерть, ты выступал рьяно против. Я вся в непонятках.
Link to post
Share on other sites
Мона,врач - не палач, тюрьма- не больница.Что касается моего выбора, то 1. За него отвечаю исключительно я и подпись родственников для этого не требуется.Снимается моральная ответственность с близких людей.2. Профессия палача - казнить, а врача - лечить. В данном случае, совмещение профессий не может быть. 3. Я выступал не против "права человека на смерть", а против врачей-палачей. Это немного разные вещи.Вот и все.
Link to post
Share on other sites
Балик джан у тебя плохие манеры, плохое воспитание и нету такта.Если еще раз будет такой пост ко мне или кому либо еще ты пойдешь в бан.Хочешь высказать свое мнение выскажи его в другой теме( можешь открыть новую).Ругать все могут.Робикы воч им hорохперна воч эл керис. Инкы президента, воры 100%-ов кезниц шат авели шат бана арел. Верджапес инкы Арцахум крвела. У юраканчюр мард ов вор Арцахум крвел е( ете ихарке ирок крвеле) аржани э харганки.Ес кез нориц ем згушацнум тонт похи. Ко хамар стех зугаран чи. Им хамберутян бажакы шат мец е , байц анхум че!
Link to post
Share on other sites
Справедливый ты наш, не тебе, неучу, судить о моих манерах, воспитании и такте! научись сначала правильно по-русски писать, а потом угрожай мне "бан"-ами! Слишком ты о себе высоко мнения, если думаешь, что этим меня напугать можешь! У тебя только один аргумент - "забанить"! Вон Маркаряна уже забанил, хотя человек ничего предосудительного не сделал, всего лишь посмел не согласиться с "егосправедливымвеличеством". Ты, по-моему, себя возомнил этаким "князьком" форума! Думаешь, что только ты вправе высказывать свое мнение, а все те, кто с ним не согласен - "враги народа"! Откуда столько сталинизма? Может Робик, все-таки, твой родственник? Ты уверен, что нет?А то, что он воевал в Арцах(карабах)е, не означает автоматически, что он должен становится Президентом страны! Многие воевали в Арцах(карабах)е... многие сейчас воюют в Чечне... А на мой взгляд, таких людей нельзя подпускать близко к власти! Воевать и руководить страной - это немного разные вещи.... Для того, чтобы воевать особого интеллекта не нужно, а вот управлять не все могут.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...