Jump to content

Азербайджан и Армению приманивают членством в ЕC


Recommended Posts

Азербайджан и Армению приманивают членством в Евросоюзе

Взамен они должны оперативно решить территориальный конфликт.

eu_flag.jpg

Европейский союз и Соединенные Штаты разработали план урегулирования конфликтов в Европе. Вначале его планировалось опробовать на Кипре, а затем перенести опыт удачного решения застарелого спора на армяно-азербайджанский и грузино-абхазский конфликты. Идея базируется на предложении, выдвинутом генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, пишет «Интернет-газета ЭХО» .

Что предусматривает план, который, как отмечает в материале агентства UPI старший исследователь Центра Никсона Николас Гвоздев, Брюссель и Вашингтон намерены применить в том числе и к карабахскому конфликту?

На примере Кипра это должно выглядеть так: появляется объединенный Кипр, определяемый как "двухзональная, двухобщинная федерация". Греческие киприоты получают воссоединенный остров и возвращают под свой контроль часть территории; турецкие киприоты гарантированно получают автономную территорию. Главная приманка в этом плане - вступление в Евросоюз, право работать и жить в любой стране ЕС, а также получение постконфликтными государствами финансовых средств в виде программ помощи Евросоюза.

В случае с карабахским конфликтом речь, наверное, может идти о чем-то близком к "общему государству" - от этой идеи Баку, как известно, в свое время отказался. Приманка, как в случае с кипрским урегулированием, скоре всего та же - интеграция в Европу, европейские деньги и т.д.

Директор Центра мира и разрешения конфликтов Эльхан Мехтиев считает, что план Аннана не применим к местной ситуации. "В нашем случае положение иное. Всеми вопросами урегулирования занимается Минская группа ОБСЕ, и у них, как они сами заявили, нет нового плана. У МГ есть только новые подходы и идеи. Так что я не думаю, что американцы и ЕС всерьез занимаются этим делом, потому что они все время сами заявляли, что этим урегулированием должна заниматься МГ ОБСЕ. Ведь там представлены член ЕС - Франция, и сами Штаты тоже".

Конфликтолог сомневается в том, что Евросоюз обращает серьезное внимание на нагорно-карабахскую проблему в той же мере, как и на кипрскую. "Кипрский вопрос действительно волнует Брюссель, потому что он чисто европейский, в этом конфликте завязана Греция, а она член ЕС. Кроме того, Турция с Грецией входят в НАТО, и разгорание конфликта между ними может иметь прямые последствия для Евросоюза".

Кипрский вариант вряд ли может быть применен здесь, поскольку страны нашего региона пока даже не включены в число кандидатов на вступление в ЕС, отмечает Э.Мехтиев. "Каждый конфликт имеет свою специфику, и это в полной мере относится ко всем трем перечисленным горячим точкам. Поэтому я бы не стал проводить параллели между кавказскими конфликтами и кипрским".

В нашем случае, говорит конфликтолог, очень многое зависит от руководства Азербайджана. "У нашего руководства нет политической воли поднять этот вопрос и поставить его должным образом перед ООН и ЕС". Евросоюз и США полагают, что наилучшим для разрешения нашей ситуации является формат МГ ОБСЕ, "но мы знаем, что уже 10 лет этот формат не действует".

Что же касается предложенной "приманки" в виде немедленного принятия сторон конфликта в члены НАТО, Э.Мехтиев напоминает, что такая же идея выдвигалась во время Стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году. "И после этого Сулейман Демирель предложил свой Пакт о стабильности на Кавказе. Эти предложения тоже предусматривали те выходы, которые сейчас навязываются Кипру. Трем государствам Кавказа тоже предлагали вывести все иностранные вооруженные силы со своих территорий, заключить между собой договор о безопасности, после чего ЕС и США должны были бы внести решающие инвестиции (исчисляемые в миллиардах долларов) в развитие экономики Армении, Азербайджана и Грузии. Россия и Турция должны были выступить в роли гарантов соблюдения договора. Вначале Армения согласилась на этот план, но затем, скорее всего под воздействием или давлением России, отказалась подписывать пакт. Это был документ очень похожий на описываемый кипрский вариант урегулирования, тут тоже присутствовал фактор поощрения для сторон конфликтов".

Р.Оруджев, Н.Алиев

___________________________________________________________

Думаю если вступать таким образом, то автоматически спадают вопросы как: Признание Геноцида армян и возвращение Западной Армении - а это не сами понимайте не к интересам армянского народа...

Это не лучший способ решение вопросов, мы должны решить наши вопросы, потом пусть уже инвестируют сколько влезет в нашу экономику....

Link to post
Share on other sites

Арцах уже был автономией.

Так что такой вариант не годиться. А что такое общее госсударство.

Кто может обяснить? Думаю никто.

Оптимальный вариант уже 12 лет действует. И именно этот вариант уже 10 лет служит гарнатом мира.

Независимость Арцаха от Азербайджана.

Link to post
Share on other sites

We already had common state - the Ottoman Empire. It didn't work. It won't work between Greeks and Turks, and it won't work between Armenians and Turks, because turks are imbeciles. The land that has been taken by blood could only be returned by blood. When Turkey returns 90% of occupied Armenia (Sebastia, Kars, Karin, Trabzon, Van) then we might return the adjacent to Artzagh lands.

Link to post
Share on other sites
We already had common state - the Ottoman Empire. It didn't work. It won't work between Greeks and Turks, and it won't work between Armenians and Turks, because turks are imbeciles. The land that has been taken by blood could only be returned by blood. When Turkey returns 90% of occupied Armenia (Sebastia, Kars, Karin, Trabzon, Van) then we might return the adjacent to Artzagh lands.

Вот перевод (непрофессиональный) для тех кто не владеет английским:

"Мы уже имели общее государство - Оттоманское Империя. Это не сработало. Это не сработает между Греками и турками, и это не сработает между Армянами и турками, потому что турки imbeciles (я не могу найти перевод для этого, но это что-то наподобие вирус, варвар, инучтожитель и т.д.). Земля которая была отобрана кровью может быть возвращена только кровью. Когда турки вернут 90% оккупированных Армянских земель (Себастия, Карс, Карин, Трабзон, Ван) тогда мы может и вернём близлежащие с Арцахом территории."

Link to post
Share on other sites

что то я сомниваюсь, что мы сможем вернуть кровью.... армян всего 3млн, а у Турции 70 млн. всяких мрази и ублюдков....

Link to post
Share on other sites

Во первых Виген джан армян 10 миллионов.

Во вторых 70 не турк а граждан Турции, из которых только 50 миллионов турки. 15 миллион курдов. Не надо их забывать! ;)

Link to post
Share on other sites

Совсем недавно проходила совершенно иная информация по Кипру. Якобы, ЕС готов принять греческую часть Кипра, предоставив ему все полагающиеся привелегии (при этом откровенно затягивая вопрос вступления в ЕС Турции). Естественно, после этого у турок северного Кипра должно появиться большое желание получить кипрский (т.е. уже общеевропейский) паспорт, который позволит им жить и работать в Европе. В таком случае, они если и не станут инициаторамии воссоединения Кипра, то во всяком случае станут гораздо более сговорчивыми в этом вопросе.

Чтобы перенести эту модель на Арцах(карабах), необходимо будет принять в ряды ЕС Азербайджан, отказав в этом Армении. Поскольку по отношению Армении и Азербайджана с первых дней их независисмости Европой применяется тактика баланса (эти две страны участвуют во всех инициативах европейских организаций "в связке"), то становится очевидным, что это невозможно. Кроме того, вопрос вступления в ЕС стран Южного Кавказа даже не стоит на повестке дня.

Для Кипра и Арцах(карабах)а, по-моему, более реалистичен вариант "ливанского" урегулирования.

Link to post
Share on other sites
Во первых Виген джан армян 10 миллионов.

Во вторых 70 не турк а граждан Турции, из которых только 50 миллионов турки. 15 миллион курдов. Не надо их забывать! ;)

ну все равно их намного больше.... :(

Link to post
Share on other sites
Во первых Виген джан армян 10 миллионов.

Во вторых 70 не турк а граждан Турции, из которых только 50 миллионов турки. 15 миллион курдов. Не надо их забывать! ;)

Мерк у тебя плохо с математикой?:) посчитай,**** еще раз -то, что написал :) или дай ссылку.

это относится как к количеству армян-так и к Турецкой республике. :brows:

Drakkar, ещё раз обратишься к кому либо подобным образом, пойдешь отдыхать.

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites
Кроме того, вопрос вступления в ЕС стран Южного Кавказа даже не стоит на повестке дня.

да? это просто ты так думаешь? в 2004 весной, ЕС рассмотрит перспективы членства Армении в ЕС....

Link to post
Share on other sites
Мерк у тебя плохо с математикой?:) посчитай, ара, еще раз -то, что написал :) или дай ссылку.

это относится как к количеству армян-так и к Турецкой республике. :brows:

просто наверно ты не знаешь количесвто армян и турок ;)

Link to post
Share on other sites

Во первых смени тон. **************.

Во вторых у меня с математикой все хорошо.

Ну думается у тебя с логикой ни в какую.

По твоему в Турции кроме турк и курдов никто не живет?

Спешу напомнить, что там кроме 2 этих больших народностей живут так же греки, армяне, евреи, арабы, айсори, езиды, черкесы, чечены, адыги, грузины, татары и тк тд.

В следующий раз будет такой тон, я прослежу, чтоб твой доступ на этот форум закрыли.

Edited by Shenyatsi,

Нарушение пукта 3.3.2

Edited by Shenyatsi
Link to post
Share on other sites

Так я об этом и говорю :D :D :D

так а как без рассмотрении Брюсселя, Армения может вступить в ЕС?

Link to post
Share on other sites
Во первых смени тон. И ара скажешь своим близким.

Во вторых у меня с математикой все хорошо.

Ну думается у тебя с логикой ни в какую.

По твоему в Турции кроме турк и курдов никто не живет?

Спешу напомнить, что там кроме 2 этих больших народностей живут так же греки, армяне, евреи, арабы, айсори, езиды, черкесы, чечены, адыги, грузины, татары и тк тд.

В следующий раз будет такой тон, я прослежу, чтоб твой доступ на этот форум закрыли.

A vy **** -blizkie tut ne prichem- proshu moderatora- prosledit' za povedeniyem usera Merka- yavnoye oskorbleniye adres blizkix drugogo usera doljno byt' vami presecheno.

Vo vtoryx Merk esli vy zayavlyaete o 10 mln armyan- dayte ssylku. O Turcii- toje

A tak budu schitat, chto u vas yavnoye preuvelicheniya kolichestva armyan i kurdov.

PS: Schitat' vse gosudarstvo :"а у Турции 70 млн. всяких мрази и ублюдков...."

dla maderatora hayastan- eto ok, a skazat' "ara' -okazyvaetsya oskorbleniye.

Ok- uxoju s vashego forum. bye i s nastupayushem vas!

Edited by Shenyatsi,

В следующий раз прошу посылать такого рода сообщения на ЛС

Link to post
Share on other sites
A vy xam -blizkie tut ne prichem- proshu moderatora- prosledit' za povedeniyem usera Merka- yavnoye oskorbleniye adres blizkix drugogo usera doljno byt' vami presecheno.

A tak budu schitat, chto u vas yavnoye preuvelicheniya kolichestva armyan i kurdov.

Изивини Мерк джан, можно я ему тоже отвечу.... спасибо

Vo vtoryx Merk esli vy  zayavlyaete o 10 mln armyan- dayte ssylku. O Turcii- toje

более 10 млн. армян живут во всем мире, а в самой Армении 3.2 млн... чего тебе не понятного?

PS: Schitat' vse gosudarstvo :"а у Турции 70 млн. всяких мрази и ублюдков...."

dla maderatora hayastan- eto ok, a skazat' "ara' -okazyvaetsya oskorbleniye.

А кто по твоему турки? народ? я вот не считаю их как нацию, они для меня ублюдки, если даже не хуже, просто нельзя здесь материться, а то бы я матерился...

Ok- uxoju s vashego forum. bye i s nastupayushem vas

Пока!

Link to post
Share on other sites

Это маргинальные разговоры.

Вместо того, чтобы обсуждать дальнейшее освобождение оккупированных территорий, все вдруг решились на мир. И даже обидели очередного залетного азербота.

Беня, тебя чем поили, что ты нам такие перлы выдаешь. Ты лучше займись обустройствои Израиля. Там идея "ливанского-типа государства" с палестинцами найдет полное понимание - до первого же полицейского.

Я поздравляю всех с Новым Годом!

Чтобы мы праздновали его в будущем году на берегу освобожденного Пайтаракана, и пили за здоровье наших военных моряков.

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
Азербайджан и Армению приманивают членством в Евросоюзе

Взамен они должны оперативно решить территориальный конфликт.

eu_flag.jpg

Европейский союз и Соединенные Штаты разработали план урегулирования конфликтов в Европе. Вначале его планировалось опробовать на Кипре, а затем перенести опыт удачного решения застарелого спора на армяно-азербайджанский и грузино-абхазский конфликты. Идея базируется на предложении, выдвинутом генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, пишет «Интернет-газета ЭХО» .

Что предусматривает план, который, как отмечает в материале агентства UPI старший исследователь Центра Никсона Николас Гвоздев, Брюссель и Вашингтон намерены применить в том числе и к карабахскому конфликту?

На примере Кипра это должно выглядеть так: появляется объединенный Кипр, определяемый как "двухзональная, двухобщинная федерация". Греческие киприоты получают воссоединенный остров и возвращают под свой контроль часть территории; турецкие киприоты гарантированно получают автономную территорию. Главная приманка в этом плане - вступление в Евросоюз, право работать и жить в любой стране ЕС, а также получение постконфликтными государствами финансовых средств в виде программ помощи Евросоюза.

В случае с карабахским конфликтом речь, наверное, может идти о чем-то близком к "общему государству" - от этой идеи Баку, как известно, в свое время отказался. Приманка, как в случае с кипрским урегулированием, скоре всего та же - интеграция в Европу, европейские деньги и т.д.

Директор Центра мира и разрешения конфликтов Эльхан Мехтиев считает, что план Аннана не применим к местной ситуации. "В нашем случае положение иное. Всеми вопросами урегулирования занимается Минская группа ОБСЕ, и у них, как они сами заявили, нет нового плана. У МГ есть только новые подходы и идеи. Так что я не думаю, что американцы и ЕС всерьез занимаются этим делом, потому что они все время сами заявляли, что этим урегулированием должна заниматься МГ ОБСЕ. Ведь там представлены член ЕС - Франция, и сами Штаты тоже".

Конфликтолог сомневается в том, что Евросоюз обращает серьезное внимание на нагорно-карабахскую проблему в той же мере, как и на кипрскую. "Кипрский вопрос действительно волнует Брюссель, потому что он чисто европейский, в этом конфликте завязана Греция, а она член ЕС. Кроме того, Турция с Грецией входят в НАТО, и разгорание конфликта между ними может иметь прямые последствия для Евросоюза".

Кипрский вариант вряд ли может быть применен здесь, поскольку страны нашего региона пока даже не включены в число кандидатов на вступление в ЕС, отмечает Э.Мехтиев. "Каждый конфликт имеет свою специфику, и это в полной мере относится ко всем трем перечисленным горячим точкам. Поэтому я бы не стал проводить параллели между кавказскими конфликтами и кипрским".

В нашем случае, говорит конфликтолог, очень многое зависит от руководства Азербайджана. "У нашего руководства нет политической воли поднять этот вопрос и поставить его должным образом перед ООН и ЕС". Евросоюз и США полагают, что наилучшим для разрешения нашей ситуации является формат МГ ОБСЕ, "но мы знаем, что уже 10 лет этот формат не действует".

Что же касается предложенной "приманки" в виде немедленного принятия сторон конфликта в члены НАТО, Э.Мехтиев напоминает, что такая же идея выдвигалась во время Стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году. "И после этого Сулейман Демирель предложил свой Пакт о стабильности на Кавказе. Эти предложения тоже предусматривали те выходы, которые сейчас навязываются Кипру. Трем государствам Кавказа тоже предлагали вывести все иностранные вооруженные силы со своих территорий, заключить между собой договор о безопасности, после чего ЕС и США должны были бы внести решающие инвестиции (исчисляемые в миллиардах долларов) в развитие экономики Армении, Азербайджана и Грузии. Россия и Турция должны были выступить в роли гарантов соблюдения договора. Вначале Армения согласилась на этот план, но затем, скорее всего под воздействием или давлением России, отказалась подписывать пакт. Это был документ очень похожий на описываемый кипрский вариант урегулирования, тут тоже присутствовал фактор поощрения для сторон конфликтов".

Р.Оруджев, Н.Алиев

___________________________________________________________

Думаю если вступать таким образом, то автоматически спадают вопросы как: Признание Геноцида армян и возвращение Западной Армении - а это не сами понимайте не к интересам армянского народа...

Это не лучший способ решение вопросов, мы должны решить наши вопросы, потом пусть уже инвестируют сколько влезет в нашу экономику....

Виген джан, это туфта.

Европейцы и русские пытаются вовлечь Кавказ в сферу своих интересов, не более. Как собаки, что метят мочой свою территорию. Приведенная Вами статья - из этого же разряда.

Link to post
Share on other sites

Вирабофф я знаю что это туфта, т.е. туфта для Армении, может быть для Азербайджана это выгодна, но для армянского народа, это не выгодна. Запад хочет закрыть наши "мечты" о Западной и о Восточной Армении....

Link to post
Share on other sites
Вирабофф я знаю что это туфта, т.е. туфта для Армении, может быть для Азербайджана это выгодна, но для армянского народа, это не выгодна. Запад хочет закрыть наши "мечты" о Западной и о Восточной Армении....

Если членство в ЕС - это вопрос территорий - пусть проваливают со своим дешевым англо-галльским либерализмом к чертовой матери. Но у меня пока нет ощущуения, что речь об этом.

Link to post
Share on other sites
Но у меня пока нет ощущуения, что речь об этом.

а о чем же? если не секрет :huh:

Link to post
Share on other sites

Речи о членстве в ЕС не идет, это очевидно. Идет большая игра за сферы влияния, между Россией, ЕС и США. Происходит скрещивание пик и примерка доспехов. Стоит ли так вчитываться в очередной шитый белыми нитками посул европейцев, которые знают не хуже нас, что Армения - это сфера интересов России, но никак не ЕС.

Link to post
Share on other sites
Эти предложения тоже предусматривали те выходы, которые сейчас навязываются Кипру. Трем государствам Кавказа тоже предлагали вывести все иностранные вооруженные силы со своих территорий, заключить между собой договор о безопасности, после чего ЕС и США должны были бы внести решающие инвестиции (исчисляемые в миллиардах долларов) в развитие экономики Армении, Азербайджана и Грузии. Россия и Турция должны были выступить в роли гарантов соблюдения договора. Вначале Армения согласилась на этот план, но затем, скорее всего под воздействием или давлением России, отказалась подписывать пакт. Это был документ очень похожий на описываемый кипрский вариант урегулирования, тут тоже присутствовал фактор поощрения для сторон конфликтов".

по этому можно понять четко, что США и ЕС хочет просто на просто захватить эти три гос-во, т.е. походу дела США договорилось с ЕС о том что вы принимайте Армению, Грузию, Азербайджан в ЕС, а мы потом будем руководить этими странами, поставим базы и т.п.

Таким образом Россия отходит...

И под диктовку США мы будем жить... приманивая деньгами....

Link to post
Share on other sites

по этому можно понять четко, что США и ЕС хочет просто на просто захватить эти три гос-во, т.е. походу дела США договорилось с ЕС о том что вы принимайте Армению, Грузию, Азербайджан в ЕС, а мы потом будем руководить этими странами, поставим базы и т.п.

Таким образом Россия отходит...

И под диктовку США мы будем жить... приманивая деньгами....

Можно и так сказать. Все, что Вы говорите - верно. Кроме уступок сфер влияния. Армения - сфера влияния России, Грузия и Азербайджан - тоже России, но почему-то решили, что США и ЕС. На Кавказе идет война - пока холодная - за присутствие и контроль. Это нормально. Я не верю, что Россия отдаст Кавказ. Это невозможно. Потому что если она это сделает, турки будут праздновать 2010 год под Воронежем.

Link to post
Share on other sites

Так что нам нужно собрать силы, и вернуть Западную Армению :flower: без войны....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...