Jump to content

УГРОЗА АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ?!


Recommended Posts

Присылаю отрывок из статьи информационного агенства "Росбалт" от 25/04/2003 под названием "Политический торг вокруг геноцида армян". Очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу потенциальной угрозы слияния доктрины нашей Церкви с католиками или православными. Неужели эта "согласительная коммисия" сделает то, чему наш народ противился 1700 лет?

На мой взгляд, подобные тенденции прослеживаются после кончины Его Святейшества Вазгена I, и особенно усилились при Гарегине II.

Наша церковь противилась натиску как православной, так и католической церквей, однако, в последнее время всё отчётливее стала проявляться экуменическая тенденция слияния, модернизации и т. д. Неужели по воле неких нечистых на руку святош мы теряем веру предков? Разве ЭТО не преступно? ЧТО ПРОИСХОДИТ?

......................................................

Даже Ватикан поспешил воспользоваться ситуацией. В 2000 году Папа Римский и Католикос всех армян Гарегин Второй подписали некое совместное заявление, лишь часть которого стала известна в Армении. Согласно сообщениям армянской прессы, Ватикан официально осудил геноцид армян. В то же время в российской прессе появились сообщения о полном тексте заявления, из которого следовало, что Армянская Апостольская церковь в обмен на признание геноцида согласилась, что не имеет неустранимых разногласий с католичеством.

Отметим, что Армянская Апостольская церковь является совершенно обособленной ветвью так называемого не-халкидонского христианства, которая ближе всего стоит к православию. При этом на протяжении более чем тысячи лет отцы армянской церкви вели непримиримую борьбу с католическим влиянием. И теперь, воспользовавшись болезненным отношением армян к геноциду, Ватикану удалось одним росчерком пера присовокупить армянскую церковь к экуменическому движению, против которого та боролась веками.

По некоторым сведениям в Армении действует согласительная армяно-католическая комиссия, которая пытется привести догматы обеих церквей к общему знаменателю.

................................................................................

..................

По моему, положение более чем серьёзное. То что происходит - катастрофа.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На мой взгляд наша вера в большей степени схожа с провославной, но никак не с католической. А так как из двух зол выбирают меньшее, то склоняюсь к первому варианту (прав-ые и гр-не)

Link to post
Share on other sites
На мой взгляд наша вера в большей степени схожа с провославной, но никак не с католической. А так как из двух зол выбирают меньшее, то склоняюсь к первому варианту (прав-ые и гр-не)

А вы всерьез думаете, что у нас с католиками и православными разная вера? :)

Link to post
Share on other sites

А на мой взгляд, наша церковь одинаково далека и от православия, и от католичества, и любой компромисс в вопросах догматики был бы предательством по отношению ко всей истории нашей церкви.

Нам вбили в голову тезис о близости нашей веры и Православия, что не соответствует истине.

Вера, у нас с ними действительно разная. Неустранимые разногласия, заключаются в различии подходов к некоторым положениям Писания, в различии толкований Нового Завета и т. д., это вопрос для специалистов, к коим я не отношусь. Хотя например ссылки по теме: http://www.armenia.ru/church/ или http://1700.diaspora.ru/hist.shtml.

Не надо забывать также, что "принцип самоутверждения" любой религии, предполагает, что все остальные религии либо неправильные, либо обладают неправильным подходом к предмету. И это естественно и нормально.

Я не буду вспоминать о Халкидонском соборе, об объявлении Армянской церковью автокефалии, о многочисленных притязаниях и попытках уничтожения и поглощения нашей веры как со стороны нехристиан, так и со стороны христиан других субконфессий (православие и католики). Это всё должно быть вам известно и так.

Я бы хотел обратить ваше внимание на догматические положения, такие как вопросы о природе Христа, и т. д., и во вторую очередь на ритуальные и обрядовые особенности, которые отличают нашу веру от всех остальных христианских течений.

Link to post
Share on other sites

Извините, Nikolay, а Вы случайно не Николай Даллакян?

Link to post
Share on other sites
QUOTE (kantri @ Dec 29 2003, 18:02)

На мой взгляд наша вера в большей степени схожа с провославной, но никак не с католической. А так как из двух зол выбирают меньшее, то склоняюсь к первому варианту (прав-ые и гр-не) 

А вы всерьез думаете, что у нас с католиками и православными разная вера?

Теперь я так не думаю. :blink:

Главное уловить сущность...

А с экономической точки зрения армяне всегда делают так как выгоднее (с католиками выгоднее)

Link to post
Share on other sites
А на мой взгляд, наша церковь одинаково далека и от православия, и от католичества, и любой компромисс в вопросах догматики был бы предательством по отношению ко всей истории нашей церкви.

Нам вбили в голову тезис о близости нашей веры и Православия, что не соответствует истине.

Вера, у нас с ними действительно разная.

Это плохо, если разная... Но в самом деле - вера одна, потому что в одного Господа верим. Все остальное - от людей. И именно это остальное нас разделяет. По глупости нашей....

Link to post
Share on other sites
Извините, Nikolay, а Вы случайно не Николай Даллакян?

А что к Даллакяну есть претензии? :)

На самом деле мы христиане, а споры о природе Христа (кроме арианской ереси) высосаны из пальца в политических целях. Все здравые люди понимают, что реально соотношение двух природ в Иисусе знает только Его Отец. ;)

Link to post
Share on other sites

Круто, если объединятся.

Наверно все рукописи и реликвии из Эчмиадзина в Ватикан перевезут, в центральное хранилище. Или в Москву :wow:

Как переспективка?

Link to post
Share on other sites

Внешно богослужение ААЦ очень похожа на Католичество - одеяние монахов и священников, органы в церквях и т.д. Сам я православный, но уважаю ААЦ как древнюю христианскую конфессию и думаю что она не должна испытивать влияние от кокойто стороны

Link to post
Share on other sites

Вовсе не обязательно - политические игры.

Это слабая попытка единения, а не объединения...

Говорить об объединении церквей в таком ракурсе абсурдно. Но о единстве христианские конфессии будут думать все чаще, чему и должно быть. Единстве в вере. А это значит, что внешние конфессиональные признаки и теологические разногласия не будут иметь такого большого значения, как в прошлом или теперь.

"Должно нам прийти в единство веры"

Link to post
Share on other sites
А что к Даллакяну есть претензии?

А Вы его знаете?

Link to post
Share on other sites
Внешно богослужение ААЦ очень похожа на Католичество - одеяние монахов и священников, органы в церквях и т.д. Сам я православный, но уважаю ААЦ как древнюю христианскую конфессию и думаю что она не должна испытивать влияние от кокойто стороны

Уважаемый Kartvel. Полностью согласен. Но, боюсь, что многие форумляне с нами не согласны, и это плохо.

Link to post
Share on other sites
Все остальное - от людей. И именно это остальное нас разделяет. По глупости нашей....

Отнюдь не по глупости. Скорее, наоборот.

"Должно нам прийти в единство веры"

Ды вы что? Единство в подобном деле означает предательство и вероотступничество!

Link to post
Share on other sites

К тому, же, под единством веры подразумевается единство объекта веры, а не единство путей веры или трактовок веры, положений и т. п.

Link to post
Share on other sites
Да никто не объединится и ничего не перевезут.  Просто политические игры.

Будем надеятся, но, от себя добавлю, игры с огнём.

Link to post
Share on other sites

Честно говоря не угодил своей активной миссионерско-пропагандистской деятельностью. Я сторонник Т. Кюрегяна и ОААЦМ, но это так, к слову.

А плюс у Даллакяна - кружки раздаёт (в хозяйстве пригодятся).

Так Вы всё таки - это не он?

Link to post
Share on other sites
Сори, а что такое ОААЦМ

Это Объединение Армянских Апостольски Церквей Москвы, возглавляемое бывшим председателем Российской и Ново-Нахичеваньской Епархии Армянской Апостольской Церкви Тираном (в миру - Казарос) Кюрегяном. В настоящий момент ОААЦМ, хотя и подчиняется Эчмиадзину, не признаёт власти Католикоса, из-за конфликта между Владыкой и Арх. Тираном. Московский церковный раскол будоражит умы общины уже 2 года.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...