Jump to content

УГРОЗА АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ?!


Recommended Posts

Тем более они такие сипоТышние ( я имею ввиду содержание этой кружки).

Облом, он их, насколько я знаю, раздаёт пустыми;-)

Но давайте не отвлекаться от темы

Link to post
Share on other sites
  • Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это Объединение Армянских Апостольски Церквей Москвы, возглавляемое бывшим председателем Российской и Ново-Нахичеваньской Епархии Армянской Апостольской Церкви Тираном (в миру - Казарос) Кюрегяном. В настоящий момент ОААЦМ, хотя и подчиняется Эчмиадзину, не признаёт власти Католикоса, из-за конфликта между Владыкой и Арх. Тираном. Московский церковный раскол будоражит умы общины уже 2 года.

:no: грустно все это..... :ermm:

Link to post
Share on other sites
грустно все это.....

Согласен, но ещё грустнее, если не сказать ужаснее, те новости, которые я поместил в первом сообщении этой темы.

Link to post
Share on other sites

Это Объединение Армянских Апостольски Церквей Москвы, возглавляемое бывшим председателем Российской и Ново-Нахичеваньской Епархии Армянской Апостольской Церкви Тираном (в миру - Казарос) Кюрегяном. В настоящий момент ОААЦМ, хотя и подчиняется Эчмиадзину, не признаёт власти Католикоса, из-за конфликта между Владыкой и Арх. Тираном. Московский церковный раскол будоражит умы общины уже 2 года.

Насколько я знаю, Тиран лишен сана и след сейчас светский чел и след не может проводить таинства.

А Объединение Армянских Апостольских Церквей Москвы -- это же вообще аферистический трюк в стиле Остапа Бендера -- зарегистрировал несуществующие церкви и создал из них объединение. :)

В Москве есть только один епископ -- тот, кто назначен и рукоположен Св. Эчмиадзином. :yes:

Но это отдельная больная тема. :cry:

Link to post
Share on other sites
Насколько я знаю, Тиран лишен сана и след сейчас светский чел и след не может проводить таинства.

В Москве есть только один епископ -- тот, кто назначен и рукоположен Св. Эчмиадзином.

Действительно, когда Католикос назначил на его место нового епископа - своего брата Езраса Нерсисяна, арх. Тиран отказаля признавать это решение, и Католикос лишил его сана. Однако, Тиран не признаёт Католикоса, и соответствено не принимает его решений, хотя и подчиняется Синоду армянской церкви.

Так что, учитывая также то, что Католикос назначил Езраса не посовещавшись с Советом, как положено, я бы не был так однозначен.

А Объединение Армянских Апостольских Церквей Москвы -- это же вообще аферистический трюк в стиле Остапа Бендера -- зарегистрировал несуществующие церкви и создал из них объединение.

Ничего такого я тут не вижу. К тому же, в ОААЦМ входят 3 церкви, одна из которых - Сурб Арутюн, на Армянском кладбище, действует уже давным-давно. Кафедральный собор Сурб Хач давно был бы построен если бы не эта история с конфликтом. Сейчас замороженное строительство возобновлено, но его ведёт уже Езрас. Что касается 3 храма - на Поклонной горе, то и его начали бы строить, если бы не эта история.

Link to post
Share on other sites

Ничего такого я тут не вижу. К тому же, в ОААЦМ входят 3 церкви, одна из которых - Сурб Арутюн, на Армянском кладбище, действует уже давным-давно. Кафедральный собор Сурб Хач давно был бы построен если бы не эта история с конфликтом. Сейчас замороженное строительство возобновлено, но его ведёт уже Езрас. Что касается 3 храма - на Поклонной горе, то и его начали бы строить, если бы не эта история.

Вот это и есть аферистический трюк. Во-первых, юридическим лицом является не здание храма, а община верующих (мин.10чел), а во-вторых реально существует одно здание и одна община -- на кладбище. ;) А остальные -- блеф. Сие есть факт -- Тиран пошел на открытый подлог, чтобы зарегистрировать свою ассоциацию. :yes:

Я уж не говорю сколько денег выделено на строительство собора Сурб Хач, а до сих пор один фундамент торчит. У Эчмиадзина вообще-то очень большое терпение было.

Вобщем не будем о грустном. ;)

Link to post
Share on other sites

И ещо о грусном! Прошу меня извенить если не так изложено будут мои мысли столь радостный день для нас,я и в церков хожу,и чту память к тому к чему свято поклонились наши предки! Но если по существу ,все Вы соглоситесь над тем что любая вера ето есть власть над умамы и душамы людей,и вот я некак душой немогу подчиниться той власти каторый так насильно было навязана нашему народу и сыграла утопающую роль для него!насильно,потому что скажем ещо и до принятия христянство у нас было все ок,и даже с писменностю,буквы куда то изчезли , Месроп потом уже нашол их...паролельно с этим та Большая Армения начала таить на глазах(сопаставте гео-карты с развитием христианство ...)и наконец взяв царя в заложники заставили принять как гос религию,правдо армяни были оч непокорнимы и этим обесняеться до сих пор сохроняющися языческие обряды в нашем варяте христянство!

В результате сломан дух народа и разрушен в пух и прах могучое государство!

Я скептически отнашусь к любим проектам,даже духовным каторые не способствуют возраждению нашего народа а темболе к тем каторые просто разрушают!!!

Link to post
Share on other sites

Marat ты не прав.

Христианство пришло в Армению через мучеников. Народ видел истинность в этой религии и такой шаг был выбором наших предков. Не будем опускаться низко и судить правильным был этот шаг или нет... это был их выбор и нам стоит уважать этот выбор и то, сколько крови было пролито за такой выбор. На счет карт, то была Великая и Малая Армении, но Тигран смог удержать власть только 3 десятка лет... расцвет же культуры борьбы за независимость на мой взгляд приходит в христианскую эпоху. вспомним только Аварайрскую битву. То, что мы имеем сейчас как итог Геноцида, когда Армения была раздроблена между большивеками и турками. Но это история, надо строить страну сейчас. Завоевание Карабаха это один из шагов к возраждению нашей республкик. и сильная армия, это армия с высоким духовным уровнем. Страшно это когда в составе армии преобладают атеисты... как обычно это люди боящиеся за свою жизнь, неверующие в загробную. Так что имеем то, что имеем и думаем как действовать дальше. :)

С Рождеством!

Link to post
Share on other sites
Marat ты не прав.

Артур только не надо мифалогией против конкретных фактов выступить, кто их выдел то этих мучеников,евреи создали на нашу голову это все с баснямы всякимы..а себе они нечто особое имеют и никаго туда непустят...

И народ в данном случии не проявил самосознание а насильно навезали народу это все и кровь то какраз было пролите когда народ пыталься отстоевать свае!!!А какраз в христянскую то эпоху пришли и все беды когда заставили народ подставлять вторую щечку!!! И Геноцид одним днем не возник...И откуда такой догматизм что единственная вера это хрестянство типа все остальное отеисты и трусы,ты ещо наших храбрецов язичников невыдел...

И зоваевания Арцах(карабах)а тут не причем,какраз токи в этих краях и оч многих районах Армении жывого сященаслужитела невыдали даже старики!

А призыв необсуждать стронички истории это очередной наезд,Обзывать трусом наших же предков каторые создали великую Армению и каторую во времена христянство уже одурманенный народ не смог отстаять...и почему народу не сказать правду у каторого отняли одно и навезали другое сказав нчто твае спасения только в этом,но при этом даже и не шепнули что это и приведет тебе на грань гибели...

Цитата:Выслушаем сущность всего: -Пашло замбирование

бойся Бога и заповеди Его соблюдай,-ага..и с этим мы воспитаем солдат каторые повторят подвиг своих братьев как те под ходжанлу?

потому что в этом все для человека,-да ты че..только не для Арменина!

; ибо всякое дело Бог приведет на суд,и все тайное, хорошо ли оно, или худо. -Да не собираюсь я под страхом какого то суда любить своих родных и родину,это любовь 1000... раз сильнее чем какое то судилище...!!!

И ВСЕМ ЖЕЛАЮ ТАКОЙ ЖЕ ЛЮБВИ!!!

Edited by Марат
Link to post
Share on other sites

марат, для начала пойди и почитай историю принятия христианства. Сколько людей отдали свою жизнь ради религии и как наш народ принимал её.

потом, первые кто рванул в Карабах это были федаины из деревень. поднимись в любую из деревень.

далее... запомни одну вещь... армянскому народу никто и никогда ничего не навязывал и навязать не сможет.

затем... сопоставь эпохи в истории России... когда она была религиозной (до 17-го года) с Россией нынешней как итог атезма Советского Союза. Чуствуешь разницу? Солдаты их плачут когда идут на войну. Точно также некоторые из городов не имея сильный в себе дух пытались избежать войны Карабахской.

И потом поставь щеку это философия, а закон око за око никто не отменял. У евреев он до сихпор существует, а холокост всё таки был. Не надо винить христианство в некоторых бедах нашей истории. Баку с самого начала 20-го века был под нашим контролем вплоть до 1918 года. Так что это неправильно исторически и это неправильно в моральном плане такое говорить. Полтора миллиона сложили свои души не для того чтобы ты сидел за своим ПК и хаял веру твоих же предков, которые веками отстаивали свое право на вероисповедание. Так что придержи свои мысли при себе.

Мир тебе!

Link to post
Share on other sites

Баревнер!

Марати кохмиц шат hетакркир hарц барцрацвец,ирок Мец hайки корцанумо ихих hамематакан э кристонеутюно эндунелу пасти hет,тхур ми бан байц паст э!!!Эндамено 1300 тари паhанджвец кристонеутян орок вор корцненк верчин тагаворцтюно!

Артур,Марати тесакето эндамено ушадрутюн э hравирум мер патмутян эджери вра,ду карцем кристонеутюниц эн кохм амен инч hеркум эс локал оринакнеров у шат жаманак hакаселов инкт кез,оринак Арцах(карабах)ян hахтанакнери оринако капум эс кристонеутян hет..МАрато берец ми паст вор

hенц эт шрджаннерум у нуйниск hайастани мардик амбохч кянкнеро тертер чеин тесел,у ирок Иджеван,Ноемберян Берд шрджаннерум чкар воч ми горцох екехеци у мардик чеин эл кнквум минчев эс верчи таснамяко эл чем асум Арцах(карабах)и масин, миевнуйн жаманак ду асум эс те Фидаиннеро hимнаканум гюхериц эин,уремн Марати асацо hимкер уни иск ду харнум эс ирар hакаселов инкт кез.Бакви оринакн эс берум,чем hасканут те эт инч кап уни кристонеутян hет...Ете уни эл апа Бакви пес кахакнер корцринк hуйснерс астцо вра днелов!

Артур,кез ми hат тнакан оринак берем,паткерацру те ду ми баргавачох фирмаи тер эс,у ми ор барекамит хндранков ашхатанки эндунецир ми паhестапети,кич авели уш парзвума вор эт паhестапетт унецвацко вачарец камун твец у 10-ц мнац 1-о воро ухих hамематакан э айсорва мер hайреники ев нахакристонеакани мичев тарацкаин арумов,У теснелов фирмаи тирочо воро анhетет мичоцнеров паштпанум э ир паhестапетин карелиа миайн зарманал...

Мигуце нман дзевов hасканас...у чпорцес индз матнацуйц анел типа трусы,низко опустевшие и сидя у ПК хают сваих...(чтобы ты сидел за своим ПК и хаял веру твоих же предков,)Нахнинеро инчкан иранн эн энкан эл конн эн у имо!!!

Link to post
Share on other sites

Artur: "..первые кто рванул в Арцах(карабах) это были федаины из деревень"

______________________________________________________________

Pervije otrjadi Fidainov : "HAB" "Arabo""Tigran mets""Sasunci Davit" bili organizovani v Erevane ,i prvij boj dali imenno oni.. odnim iz pervix pogib v boju Movses Gorgisjan..

..konecho,ja ne umaljaju roli rebjat iz dereven,no kostjak osvoboditelnoj borbi sozdavalsja v Gorode.

.. i otkuda bi oni ne bili: Slava Armjanskomu Voinu-Osvoboditelju !!!

____________________________________________________________________

.Sireli hajrenakicner, dzer ka&iqov jete menq mnainq hetanos,apa Hajq@ kmnar ir sahmannerum?

.jete menq chnduneinq Ast&o Xosq@ 301in,chunenalov Mashtoc,ajnuamejnajniv menq stipva& klineinq parsiki nman darnal mahmedakan,vor@ aveli hrapurich che.. , Bjuzandian ajnuamenajniv kmnar mer tshnamin, nujn dzevi kgain arabner u turqer.., u mnalov hetanos,menq kpahpanveinq lavagujn depqum ubrev mi poqr ceghain miavorum jezdineri nman, kani vor, voch mi hzor harevan linelov Qristonja kam mahmedakan,cher handurzhi hetanos (anhavat) petutjun ir koghqin.

Iharke hetaqrqir u geghecik en hin araspelner@ AramAst i u Vahagni masin, cav e boloris hamar Ashtishati gradarani korust@, u bolors par&anqov enq hishum mer naxnineri Anun@..

Bajc jekeq hamadzajnvenq,vor arandz Ast&o Xosqi u Qristoneutjan Lujsi,cher lini Haj Azg.

Քրիստոս ծնավ և հայտնեցավ !

Շորհավոր Սուրբ Ծնունդ !

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

марат, для начала пойди и почитай историю принятия христианства. Сколько людей отдали свою жизнь ради религии и как наш народ принимал её.

-артур почтитал,что не празник то обязательно в тот день когда народ

отпрозневал свой язический..что не церковь тех времен то на фундаменте язического

потом, первые кто рванул в Арцах(карабах) это были федаины из деревень. поднимись в любую из деревень:

-тебе на это Vaspur c Неучом ответили!

затем... сопоставь эпохи в истории России... когда она была религиозной (до 17-го года) с Россией нынешней как итог атезма Советского Союза. Чуствуешь разницу? Солдаты их плачут когда идут на войну. Точно также некоторые из городов не имея сильный в себе дух пытались избежать войны Арцах(карабах)ской:

- неуместный пример,в то время когда Армения таила росия стоновилась все больше и больше и блогодаря своим же войинственным предкам,т.е.викингам!

И потом поставь щеку это философия, а закон око за око никто не отменял. У евреев он до сихпор существует, а холокост всё таки был. Не надо винить христианство в некоторых бедах нашей истории. Баку с самого начала 20-го века был под нашим контролем вплоть до 1918 года. Так что это неправильно исторически и это неправильно в моральном плане такое говорить. Полтора миллиона сложили свои души не для того чтобы ты сидел за своим ПК и хаял веру твоих же предков, которые веками отстаивали свое право на вероисповедание. Так что придержи свои мысли при себе:

-поставь щочку это хоть и философия но пропаведуеться Аствацашунчом ,

а ока за ока это какраз таки языческий призыв! Ты тут про холокост говарил ну получаеться я про"Фому ты про Ерему" но все же скажу,интерессная штучка получаеться,Гитлера кто к власти привел?Националисты?Глубоко ошибаються те что думают так.Его к власти привели банкири и крупные промышленники евреи..дальше холокост и прочое...и бедному истребленному народу ничего не оставалась делать как хором поехать на истарическую родину и строить там себе государство...

и ещо я же тебе не обвиняю некоректно что ты заблуждаешься и все такое..и потому не затыкай мне рот плиз,паверь у меня хватет духа и лексики чтобы перекрасить любого в розово голубие цвета!

Vaspur;

Позволь заметить что у нас писменность был и до Месропа букв всего 24 было и какраз в начале 1-го столетия они куда то изчезли и обратите внимание в это же время эмисары христянство уже работали в Армении..и до этих букв (24) в конце тысячилетия д.н.э. некоторые клинописи смогли дешифравать токо блогадаря арм языку,и следовотельно с писменностью у нас на 1000 о боле лет в перед до Месропа было все ок Месроп только нашол старые и отредоктировал их...христянство уже утвердилась в то время и внезапно изчезнувшая письменность в друг появилась, новым хозяевам положения это уже был нужен как рычаг власти...

И вот тогда будучи агресивной религией мусульманство оканчательно взялься за наш народ !

А по отнашении Езиды,ты просто плохо инфармирован,нету такой нации как Езиды!! Это те же самые Курды каторые отреклис от веры сваей и приняли боле мягкую пол ряду причин, ну и естественно обречены были!

А Вера наша та hетанос как ты отмечаешь анhават и очень ошибочно это, ибо мы имели богов сваих,спомни токо богиню Анаhит и чудесный храм языческий Гарны и т.д. в нашем народе до сих пор есть привычка безстрашных и воинственных называть крапашт! Это тем кем были мы раньше и процветали и держали победу над всемы!!! А победить нас смогли токо тогда когда отняли у нас это...

В долнейшем любие победы народа сложились примерно так..Приняв хрестянство мы стали покорнимы и терпеливимы,и победы одерживали когда уже зогоняли нас и тогда просыпалась в народе дух предков крапаштов но увы в канечном счете оставались побежденным...

Пришли новые времена,как никогда нам нужна сила духа и сила воли,

и когда мы крестем наших детей или матах делаем на благо нашим близким давайте не будем забывать что это дань тем нашим богам от каторого и осталься этот обряд.

МИР ВАШЕМУ ДОМУ!!!

Link to post
Share on other sites

Магда Нейман , Армяне , 1898г. /

отрывок из 1-й части , глава 2

От некоторых армян , интересующихся историческими вопросами своего народа, мне приходилось слышать мнение , что христианство было главной причиной прекращения самостоятельной политической жизни армян сперва в Центральной , Нагорной и Малой Армении, в 11 столетии , а затем в Киликии в 14 веке.

Мнение это имеет за себя довольно веские доводы. Умственное творчество армян, вдохновляемое преимущественно учением Христа, сделавшись достоянием народа , воспитывало его на незыблемых началах этого учения, вполне соответствовавшего духу и нравам армян, их семейным и общественным порядкам, установившимся еще задолго до христианства . Стало быть, для такого народа отречение от учения Христа было равносильно отречению от собственного "я", нарушению освященных веками традиций и ниспровержению всего строя его внутренней жизни. Последствием же этого была невозможность примерения и сближения армян, после принятия ими христианства , с языческими соседями и завоевателями, перешедшими в ислам.

Такая обособленность христианской Армении должна была гибельно отозваться на ее политической судьбе, в которой цари и нахарары играли руководящую роль. Находясь во главе борьбы , как выразители народного духа и стремлений , они являлись первыми врагами иноземных влестителей другого вероисповедания. Следовательно, желая подавить армян и обратить их в свою веру , эти властители ставили своей непосредственной задачей уничтожение царских династий и нахарарских родов , значит, и государственной жизни в Армении ...

Link to post
Share on other sites

Цитата;--Такая обособленность христианской Армении должна была гибельно отозваться на ее политической судьбе, в которой цари и нахарары играли руководящую роль. Находясь во главе борьбы , как выразители народного духа и стремлений , они являлись первыми врагами иноземных влестителей другого вероисповедания. Следовательно, желая подавить армян и обратить их в свою веру , эти властители ставили своей непосредственной задачей уничтожение царских династий и нахарарских родов , значит, и государственной жизни в Армении ...

Вот и я о том же,царя взяли в заложники,типа превратили в чудовище(эт типа чтоб на глазах у народа вину его смегчить и авторитет их богов поднять) и заставили уже на гос уровне принять христянство...какую цель приследовали этим, сегодня мы свидетели всего этого..

Артуру; если щас какая небудь секта(почему пример с сектой,эт потому что христянство до принятия его нами была именно в той же сектантской рольи и в изгнании) взела бы верх над хрестянством и и навызалась бы на голову гос мужей заставив их принять как официольную религию для нас как бы ты посмотрел бы на это?

Link to post
Share on other sites

Это Объединение Армянских Апостольски Церквей Москвы, возглавляемое бывшим председателем Российской и Ново-Нахичеваньской Епархии Армянской Апостольской Церкви Тираном (в миру - Казарос) Кюрегяном. В настоящий момент ОААЦМ, хотя и подчиняется Эчмиадзину, не признаёт власти Католикоса, из-за конфликта между Владыкой и Арх. Тираном. Московский церковный раскол будоражит умы общины уже 2 года.

Кармир,

что значит "хотя и подчиняется Эчмиадзину, не признаёт власти Католикоса"?

А чью власть он тогда признает? И что за форма подчинения?

Link to post
Share on other sites

Да не кому он не подчиняется. Зарегистрировал независимую ассоциацию, назначил себя ее руководителем и все. Раскольник чистой воды ;)

Только обычно раскольники были по богословским разногласиям, а этот просто ради власти московского епископа, ну мани опять же. :brows:

Link to post
Share on other sites

Меня интересует такой вопрос Кюрегян имеет ли полномочия крестить, венчать и ...?

Очевидно, что раскол, но во время воскресной службы в молитвах упоминаются и Св.Эчмидзин и Католикос Гарегин Второй.

Link to post
Share on other sites

Теоретически, священник лишенный сана имеет такое же право совершать таинства, как и вы.

Но с точки зрения Писания, поскольку есть община, которая считает его своим пастором, то наверное может. Хотя, я бы не стал у него креститься. :D

Link to post
Share on other sites
- неуместный пример,в то время когда Армения таила росия стоновилась все больше и больше и блогодаря своим же войинственным предкам,т.е.викингам!

каких это викингов? :D я тебе привел пример Христианской России с нынешней атеистической Россией. пример больше чем уместный для подтверждения моих слов об оспасности атеизма. Потом... что случилось с Британской Империей когда она также повязла в атиестических реалиях. Христианские цивилизации обгоняли по технологическому развитию любые другие... и это истинное наследие нашей религии.

..konecho,ja ne umaljaju roli rebjat iz dereven,no kostjak osvoboditelnoj borbi sozdavalsja v Gorode.

.. i otkuda bi oni ne bili: Slava Armjanskomu Voinu-Osvoboditelju !!!

согласен с тобой Васпур джан. Огранизационно там всё делалось и большая часть была с города в численном эквиваленте, но опять таки по смелости деревенские мне видятся более духовитыми и жесткими чем городские (будь то ереванские или же гюмрийские). хотя в то время духовное состояние населения было более высоко и различия не были такими сильно заметными. Но посмотри сейчас на массу этих всяких репперов, хипхоперов и прочих западно-ошарашенных. Думаешь они также как и их предки рвануться в бой? Сомневаюсь. Какие бы аргументы мы не приводили, но религия воспитывает в человеке дух. Человек верующий знает, что защищает свою родину, воюет против иноверцев, не преступает Закон... ему терять нечего, жизнь земная для него лишь этап. Посмотри на атеистов (нео-язычников) Европы хотя бы. У них женщины более мужественны чем они. Толпа педиков-трасвиститов просто напросто.

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

(Библия (Син.) От Матфея 10:28)

а ока за ока это какраз таки языческий призыв!

ни у будь язычником, кто тебе мешает. А я следую Священному Писанию. :)

Когда ты выйдешь на войну против врага твоего и увидишь коней и колесницы [и] народа более, нежели у тебя, то не бойся их, ибо с тобою Господь Бог твой.

(Библия (Син.) Второзаконие 20:1)

Ты тут про холокост говарил ну получаеться я про"Фому ты про Ерему" но все же скажу,интерессная штучка получаеться,Гитлера кто к власти привел?Националисты?Глубоко ошибаються те что думают так.Его к власти привели банкири и крупные промышленники евреи..дальше холокост и прочое...и бедному истребленному народу ничего не оставалась делать как хором поехать на истарическую родину и строить там себе государство...

ты даже не понял о чем я говорил. перечитай заново.

и ещо я же тебе не обвиняю некоректно что ты заблуждаешься и все такое..и потому не затыкай мне рот плиз,паверь у меня хватет духа и лексики чтобы перекрасить любого в розово голубие цвета!

у тебя духа хватает на оскорбление веры ТВОИХ ЖЕ предков. какой же это такой у тебя дух? :)

если щас какая небудь секта(почему пример с сектой,эт потому что христянство до принятия его нами была именно в той же сектантской рольи и в изгнании) взела бы верх над хрестянством и и навызалась бы на голову гос мужей заставив их принять как официольную религию для нас как бы ты посмотрел бы на это?

этого не случится, потому что истина за Христианством, а случилось это потому, что наши предки это поняли и приняли религию истинного Бога. Никто не навязывал Христианство оно окрепло и засело там. И в силе Слова армяне начали один за другим принимать веру. Если бы они они этого не желали, то им бы никто не смог навязать.

Если ты всё же считаешь, что христианство навязали, то получается до-христианская религия не выстояла? И население прогнулось потому, что духа не хватило бороться за свою веру и отстоять её? в то время когда нам в течение 1700 лет пытались навязать и язычество и Ислам и "ленинизм", но наша вера отстояла. Получается ИМЕННО Христианство воспитывает сильный дух. :)

Мы первые приняли Христианство за которой последовала бОльшая часть планеты и этим можно только годиться.

Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

(Библия (Син.) От Матфея 10:39)

Link to post
Share on other sites
наши предки это поняли и приняли религию истинного Бога. Никто не навязывал Христианство оно окрепло и засело там. И в силе Слова армяне начали один за другим принимать веру. Если бы они они этого не желали, то им бы никто не смог навязать.

Если ты всё же считаешь, что христианство навязали, то получается до-христианская религия не выстояла? И население прогнулось потому, что духа не хватило бороться за свою веру и отстоять её? в то время когда нам в течение 1700 лет пытались навязать и язычество и Ислам и "ленинизм", но наша вера отстояла. Получается ИМЕННО Христианство воспитывает сильный дух. :)

Мы первые приняли Христианство за которой последовала бОльшая часть планеты и этим можно только годиться.

я не за то что бы снова стать язычниками

я просто не люблю когда врут, все равно по какому поводу

Артур, христианству не 1700, а всего лишь 1700 лет, по сравнению со всей историей Армении не самый длительный период, и не самый славный кстати

то чего лишалась наша культура можно лишь догадываться, так как не осталось ничего, кроме храма Гарни, и тот кто утверждает что христианство не было навязано нам силой пусть лучше почитает заново историю

и не надо так распаляться, дело не в учении Христа, а в истории

Link to post
Share on other sites

Историю не повернуть , какими бы средставми не добивались бы раньше , а христианство это прогресс в челвеке (я просто не религиозный чтоб скаать..это полная истина ...но уж точно одно из лучших..точнее сказать лучшее учение....)..после 1700 лет как-то сложно обуждать историю ,которая происходила в те времена.....или нет ?

Link to post
Share on other sites

раз сложно давайте придумаем новую

так что ли ?

сразу полегчает всем

это ты к нашим соседям обращайся, они в этом мастера

Link to post
Share on other sites
раз сложно давайте придумаем новую

так что ли ?

сразу полегчает всем

это ты к нашим соседям обращайся, они в этом мастера

Нет уж Лилит..я именно против этого !

Тут ты меня совсем непоняла !

Именно историю надо хранить , но не проклинать !

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...