Jump to content

УГРОЗА АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ?!


Recommended Posts

  • Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тема дохристианской культуры Армении конечно интересна, но всё-таки тема форума то не об этом!

Link to post
Share on other sites
Артур, свои ошибки надо знать чтобы не повторять

po-tvoemu vozmojno razrushenie ostavshego xrama Garni? :D Pust' dlya tebya eto ostanetsya oshibkoi. Moe mnenie eto moe mnenie.

и потом это не религиозное отношение а скорее политическое

???

Link to post
Share on other sites
Артур, я думаю ты не настолько наивен что счиаешь что церковь не институт власти в первую очередь

я просто не понял твоё сообщение. Уничтожение храмов исходило от религиозных мотивов. В Библии есть конкретные строки, где говорится, что если отбиваешь земли и принимаешь веру, то стоит избавляться от того, где присутствует дух идолопоклонничества.

Link to post
Share on other sites

Артур, тогда и Библи как таковой не было, были различные Евангелия, очень много

это потом сидели решали что оставить, что нет

а церковь, любая, в 1 очередь это политика, а потом религия

Link to post
Share on other sites
Вот это и есть аферистический трюк. Во-первых, юридическим лицом является не здание храма, а община верующих (мин.10чел), а во-вторых реально существует одно здание и одна община -- на кладбище.  А остальные -- блеф. Сие есть факт -- Тиран пошел на открытый подлог, чтобы зарегистрировать свою ассоциацию.

Ну ничего аферистичного я тут не вижу. Во-первых, из 3-х церквей, входящих в Объединение Армянских Апостольских Церквей Москвы одна (Сурб Арутюн) построена аж в позапозапрошлом веке и бесперерывно действует начиная с 1950-ых. При всех 3-х церквях (в т. ч. при 2-х ещё не построенных) действуют церковные советы (при Сурб Хач-е это Союз "Сурб Хач"). Эти советы и объединены в ОААЦМ под руководством Т. Кюрегяна. И эта структура насчитывает значительно больше чем 10 человек членов и прихожан (я себя тоже причисляю к последним). Что касается целей Тирана по созданию ОААЦМ, то она здесь одна - не дать Эчмиадзину захватить будущий собор Сурб Хач и храм на Поклонной горе. Но, Эчмиадзин (т. е. его представитель арх. Езрас) уже отсудили права на Сурб Хач.

Link to post
Share on other sites
что значит "хотя и подчиняется Эчмиадзину, не признаёт власти Католикоса"?

А чью власть он тогда признает? И что за форма подчинения?

Тиран и ОААЦМ подчиняются верховным Иерархам (Священному Синоду или как там это называется) Армянской Апостольской Церкви, но считают что Католикос - незаконный и не признают его власти и решений. Т. е. формально ОААЦМ находится в составе Эчмиадзина, хотя и была попытка примкнуть к Киликиском католикосату, но она оказалась неудачной.

Link to post
Share on other sites
Что касается целей Тирана по созданию ОААЦМ, то она здесь одна - не дать Эчмиадзину захватить будущий собор Сурб Хач и храм на Поклонной горе.

Что значит "не дать Эчмиадзину захватить"? Вы понимаете что говорите? Вообще-то ААЦ единая церковь и все церкви входят в ее состав. :brows: Сама эта фраза уже говорит о том, что речь идет о бунте и расколе. ;)

А у раскола одна цель -- сохранить свое кресло епископа. :yes: Ради этого господин Кюрегян уже 2 года трясет всю армянскую общину Москвы, выводит на демонстрации и т.п. Вобщем все это очень плохо пахнет.

формально ОААЦМ находится в составе Эчмиадзина, хотя и была попытка примкнуть к Киликиском католикосату, но она оказалась неудачной.

Эта попытка говорит о том, что Эчмиадзину Кюрегян не подчиняется -- ни Католикосу, ни синоду, никому -- все опять-таки трюки.

Link to post
Share on other sites
а церковь, любая, в 1 очередь это политика, а потом религия

Церковь -- сообщество людей, Лилит джан, и все зависит от того, что в сердце у конкретного человека. ;) На воскресной службе стоят и те кто полностью посвятил себя Господу, и те, кто ищет Его всем сердцем, и те для кого это политика, и те для кого это тусовка, и те для кого это место заработка, и те....... дальше по мере фантазии. :)

Вы сами к кому относитесь? :cool:

Link to post
Share on other sites

я в церковь хожу только для себя

еслиб нужна была только религия, не было бы нужды в какой либо организации

кстати в нашей церкви мне очень нравиться то что у она не проповедует, как и провославие

Link to post
Share on other sites

К счастью вы ошибаетесь все больше и больше церквей ААЦ и православных вводят в литургию обязательную проповедь Евангелия. Но те кого Евангелие Иисуса Христа не интересует, конечно, всегда могут найти себе соответствующую "церковь", где можно просто потусоваться, засветиться в народе и т.п. :)

Вообще-то, Лилит джан, у Церкви Господа есть только одна цель на земле -- это спасение грешников через проповедь Евангелия. :yes: Все остальное вытекает из этого. Если в какой-то церкви грешники не обращаются от греха к святости через Слово Божье, то она тогда и является как раз просто общественно-политической организацией. Я конечно понимаю, что вам с вашей системой верования :) проповедь категорически неприемлема, но тогда зачем вам вообще христианская церковь? Уверен, что буддисты (и т.п.) тоже где-нить тусуются в Ереване. :hi:

Link to post
Share on other sites
Артур, тогда и Библи как таковой не было, были различные Евангелия, очень много

это потом сидели решали что оставить, что нет

Библия это свод книг, под единым названием Библия. К тому времени (к 4 веку) у нас имелся Ветхий Завет как наследие от иудеев почти идентичный нынешнему, а также у нас были все четыре Евангелия, но не все послания апостола Павла. Если мне не изменяет память, то не было обеих посланий к Коринфянам, а также второе Титу.

Link to post
Share on other sites

может их и было, но утверждать, что у нас их было больше чем 4 без исторически подтвержденных документов является некорректным. :) с чего ты взяла, что было ГОРАЗДО больше?

Link to post
Share on other sites

а апокрифические евангелия

насколько я помню на первом соборе утвердили окончательно какие евангелия вошли в Бибилию

Link to post
Share on other sites

ДАМЫ И ГОСПОДА!

УБЕДИТЕЬНО ПРОШУ ВАС НЕ ПИСАТЬ В ДАННУЮ ТЕМУ НИЧЕГО, ЧТО НЕ ОТНОСИТСЯ К ТЕМЕ, КОТОРАЯ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В ПЕРВОМ ПОСТИНГЕ.

Link to post
Share on other sites
Что значит "не дать Эчмиадзину захватить"? Вы понимаете что говорите? Вообще-то ААЦ единая церковь и все церкви входят в ее состав.  :brows: Сама эта фраза уже говорит о том, что речь идет о бунте и расколе. ;)

Согласен, речь идёт о расколе. Во всяком случае потенциальном. Это очевидно. Но причины то у раскола могут быть разные.

А у раскола одна цель -- сохранить свое кресло епископа. Ради этого господин Кюрегян уже 2 года трясет всю армянскую общину Москвы, выводит на демонстрации и т.п. Вобщем все это очень плохо пахнет.

А вот этого не надо. Арх. Кюрегян относился к одним из самых опытных иерархов нашей Церкви. Он является человеком исключительной честности и порядочности. Многолетнее преданное служение во благо Церкви и нашего народа тому подтверждение.

Давайте проанализируем причины раскола. Понятно что они не теологические и вообще не догматические и не обрядовые. Чтобы прояснить картину, вспомним ход событий:

1. Тиран много лет отдал во благо Епархии, он уважаемый армянской общиной, священнослужителями, прихожанами и властями России человек, кавалер ордена Дружбы народов (вручал Путин). При Тиране Епархия буквально процветала, строились храмы по всей России, проводились другие работы.

2. При Святейшем Католикосе Гарегине II, его брат Езрас Нерсисян совершил головокружительную карьеру, дослужившись от простого служаки до архиепископа. Одно это уже говорит о многом.

3. Затем, Католикос, в нарушение правил и норм, не посоветовавшись с Синодом (!), отстраняет Тирана, назначая на его место Езраса - своего брата (беспрецендентный случай!).

3. Тиран отказывается подчиняться, все священнослужители армянской церкви Москвы его поддерживают.

4. Московская Армянская Община (МАО) поддерживает Тирана, а Союз Армян России (САР) - Езраса. В абрамяновских (глава САР) СМИ (газета "Ноев Ковчег" и т. д.) начинают поливать Тирана грязью. Его обвиняют в коррупции, воровстве и т. д. (Гомосексуализма хорошо хоть не приплели).

5. Раскол. В Москве 2 главы армянской церкви.

4. Католикос лишает Тирана сана.

5. ОААЦМ - независимая от Католикоса структура в составе Эчмиадзинского католикосата.

Да Тиран не подчинился (что тоже неправильно), но налицо то, что в расколе виновен в первую очередь отнюдь не он. Я не хочу наговаривать на Католикоса, поэтому, выводы делайте сами.

Link to post
Share on other sites
Nikolay скажи мне плиз как особо просвещенный,имеет ли значение моральный облик свещенослужителья? Асобенно высокого ранга?

А что у вас есть сомнения по этому поводу? :)

Более того, вести моральный образ жизни это очень мало для священнослужителя, независимо от ранга. Он должен быть еще и исполненный Святым Духом человек. ;) :yes:

Link to post
Share on other sites

Кармир джан, не забывай, что ты пишешь только то что тебе известно. А тебе никогда не приходило в голову, что настоящая кухня остается за кадром, и как сторонники Тирана, так и сторонники Езраса знают только то, что им дали узнать. Так что эту тему муссировать на мой взгляд бесполезно, да и черевато :) т.к. могут найтись знатоки личной жизни и предпринимательской деятельности Тирана и тогда эта действительно дурно запахнет. ;)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Всем, кому интересна знать о дохристианской вере наших великих предков, прошу написать на [email protected] или [email protected]

Особенно мне хотелось бы поделиться мыслями с уважаемой Lilit, как и с любым другим участником форума, который не страдает религиозным фанатизмом.

С наилучшими пожеланиями, Ariaman

Link to post
Share on other sites
Всем, кому интересна знать о дохристианской вере наших великих предков, прошу написать на [email protected] или [email protected]

Особенно мне хотелось бы поделиться мыслями с уважаемой Lilit, как и с любым другим участником форума, который не страдает религиозным фанатизмом.

С наилучшими пожеланиями, Ariaman

Ариаман а к чему такая конспирация? Давай пиши прямо тут,я думаю это интересует многим..и очень многим напомешало бы знать историю сваего народа без предвзятых амбици...

А то что идет горячая дискусия так это даже хорошо...так что ждемс...!

Edited by Марат
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...