Jump to content

Сталин


Recommended Posts

Признаюсь, мой коментарий был чересчур язвительным и провокационным и на некоторое время даже хотел удалить ее, но после твоего ответа , Артем-джан – не буду (Можешь закрыть доступ, это меня особенно не волнует)

Что касается Иосеба – Грузия вовсе не гордится Сталиным (действительно гордится этим человеком трудновато – хотя был он человеком важнеищим в свое время). Многие здесь говорят , что он был Арменофобом и истреблял Армян. Ну бросьте, разве жертвами его режима не были десятки тысяч Грузин (и Русских и хохлов и молдован и дальше)? Он особенно не обращал внимания на национальность – был космополитом и к концу жызни не мог составить даже маленкое предложение на грузинском.

Сейчас про стихов, проклинающих Армян – я о таких стихов даже не слышал. Возможно они не публиковались в советское время и не публикуются сейчас. Даже если такие существуют, надо доказать, что написаны Сталиным, а не какимто провокатором.

Еть у Сталина такое стихотвореньице - "Сакартвело", где он клянёт армянских купцов, замучавших Грузию. Несмотря на то, что при Сталине долгое воемя работал Микоян и брат его (Микояна) был едва ли не главным авиаконструктором Союза, его антиармянская политика известна довольно хорошо. Именно он после дашнакского восстания 1921-го года подписался под передачей Нахджевана и Арцах(карабах)а Азербайджану.

Он же легко отнёсся к передаче Карсской области Турции, вопрос Западной Армении вообще был закрыт и оставался таковым вплоть до распада СССР. В 45-46 гг. этот вопрос был поднят на мирной конференции, Сталин его отклонил, при том, что в соответствии с тогдашней военной мощью СССР, особого труда вернуть эти земли не составляло (к примеру, до войны Украина получила ранее румынские Буковину и часть Бессарабии), но Вождю интереснее была тема о военных базах на Босфоре и Дарданеллах, в итоге Карсский вопрос тихо умер, а Советский Союз оставшись без Карса, так и не получил желаемых баз.

Кстати, Ардаганский округ - Тайк/Тао, в случае возвращения, вошёл бы в состав Грузии.

При Сталине тысячи армянских репатриантов 1948-49 гг. были "откомандированы" в Сибирь. В послевоенные годы во время визита тогдашнего Католикоса Всех Армян, Сталин вдруг предложил население Республики выселить на... Алтай и воссоздать Армению там. Католикос возразил - а как же Эчмиадзин! Сталин отмахнулся - ничего по камню разберем, пронумеруем и на новом месте заново отстроем. Вы, армяне, всё жалуетесь, что на голых камнях живёте - будет вам большая хлебосольная Армения на Алтае. Слава Богу, идея эта не осуществилась - Католикос воспртивился и после возвращения в Эчмиадзин неожиданно скончался при невыясненных обстоятельствах - наверняка ГБ-шники отравили.

Прецедент к тому времени случился - Карело-Финскую ССР понизили до статуса АССР, поскольку там титульного народа не набралось и миллиона. Численность населения Армении после войны составляла немногим более миллиона и армян по замыслу Отца Народов надо было отправить в Южную Сибирь, как в своё время высылали евреев на "новую землю обетованную" - в Приамурье. При этом территорию Арм. ССР предполагалось разделить на две части - Севан и Зангезур Азербайджану, остальное - Грузии.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 150
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Признаюсь, мой коментарий был чересчур язвительным и провокационным и на некоторое время даже хотел удалить ее, но после твоего ответа , Артем-джан – не буду (Можешь закрыть доступ, это меня особенно не волнует)

Это уже не первый случай, в дальнейшем подобные выпады с твоей стороны будут пресекаться.

Link to post
Share on other sites

На сайте http://stalin.memo.ru опубликованы расстрельные списки Сталина. Среди расстрелянных есть разные люди: врачи, инженеры, учителя, военные.

Просматривая эти списки наткнулся на информацию о маршале авиации Ханферянце. Его оказывается то же расстряли.

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites

Артвинский район был официально признан Грузинской территорей от главарей Лигой Наций во время первой Грузинской республики в 1918 г. На самом деле Сталин ПОДДЕРЖАЛ идею чтобы оно было официально отдано Туркам в 1921 году (к этому времени он уже практически был лидером Советского Союза), когда большевики оккупировали Грузию.

Быть может опубликуйте стихи сталина или линк к ним? Не знал если он так ненавидел вас.

Не буду углублять разговоры пр Тао/Тайка сейчас - это только приведет к тому, что топик о Иосифе Сталине превратится в топик об Ашот Куропалате - не будем об этом пожалуйста

Кстати, не знал я про идею массивной депортаций Армян. Сталин сделал это с Чеченцами, но не знал что собирался и с Армянами. Хотя, Я бы не очень удивился, если он депортировал Грузин - всю вторую половину своей жызни Сталин провел в восхволений великой Русской наций и наверное был готов депортировать или провести геноцид к любой наций кроме Русских

Link to post
Share on other sites
Хотя, Я бы не очень удивился, если он депортировал Грузин - всю вторую половину своей жызни Сталин провел в восхволений великой Русской наций и наверное был готов депортировать или провести геноцид к любой наций кроме Русских

С этим не могу не согласиться. Читал давно книгу (кажется Л.Гендлина) "Исповедь любовницы Сталина", Сталин на самом деле не любил Грузию и вообще Кавказ. Можно даже сказать что он был патриотом России.

Link to post
Share on other sites
Артвинский район был официально признан Грузинской территорей от главарей Лигой Наций во время первой Грузинской республики в 1918 г. На самом деле Сталин ПОДДЕРЖАЛ идею чтобы оно было официально отдано Туркам в 1921 году (к этому времени он уже практически был лидером Советского Союза), когда большевики оккупировали Грузию.

Быть может опубликуйте стихи сталина или линк к ним? Не знал если он так ненавидел вас.

Не буду углублять разговоры пр Тао/Тайка сейчас - это только приведет к тому, что топик о Иосифе Сталине превратится в топик об Ашот Куропалате - не будем об этом пожалуйста

Кстати, не знал я про идею массивной депортаций Армян. Сталин сделал это с Чеченцами, но не знал что собирался и с Армянами. Хотя, Я бы не очень удивился, если он депортировал Грузин - всю вторую половину своей жызни Сталин провел в восхволений великой Русской наций и наверное был готов депортировать или провести геноцид к любой наций кроме Русских

Русские от него больше всех пострадали. Как говаривала тетушка Сергея Довлатова, "грузин - не может быть порядочным человеком". :blink:

Link to post
Share on other sites
На сайте http://stalin.memo.ru опубликованы расстрельные списки Сталина. Среди расстрелянных есть разные люди: врачи, инженеры, учителя, военные.

Просматривая эти списки наткнулся на информацию о маршале авиации Ханферянце. Его оказывается то же расстряли.

Худяков?

Link to post
Share on other sites
Русские от него больше всех пострадали. Как говаривала тетушка Сергея Довлатова, "грузин - не может быть порядочным человеком". :blink:

вот точная цитата:

"С раннего детства мое воспитание было политически тенденциозным. Мать,

например, глубоко презирала Сталина. Более того, охотно и публично выражала

свои чувства. Правда, в несколько оригинальной концепции. Она твердила:

- Грузин порядочным человеком быть не может!

Этому ее научили в армянском квартале Тбилиси, где она росла."

сорри за небольшой оффтоп... :)

Link to post
Share on other sites
Теперь понимаю, почему Армяне не присвайвают Сталина looool :lol: :lol:

Присваевать сталина было бы глупа..ибо факты гаврят о другом..

во первых репреси одним только боком коснулись Грузии..Есть статистика.

Потом сталин Грузию сделал большим в териториольном смысле...

а для Армении он сыграл ракавую роль пару раз..в первый раз когда отделил от Армении Карабаз и Нахичеван.скажете он не причем в этом?

Спомните год договора,роль сталина в эти года..и почему то Ахалцха и Ахалкалак тоже оказались вне состава Армении...

И во второй раз 45-ом...когда войска в Закавказья ждали приказа чтоб напасть на Турцию...как же он мог его давать...давные мафиозные друзья

напомнили бы его о прошлом...и потом жаба его душила от той мысли что Армения вернет себе часть потеренного...и сам же свае время подсказал туркам стать союзником США...и сам же разыграл эту карту..типа как с Гитлером делил Польшу,но на этот раз с союзникамы Европу!

Link to post
Share on other sites

Худяков?

Он самый. http://stalin.memo.ru/spiski/pg16061.htm

9. ХУДЯКОВ Сергей Алексанрович, он же ХАНФЕРЯНЦ Аременак Артемиевич, маршал авиации, бывший командующий 12 воздушной армией, 1902 года рождения, армянин, сын владельца рыбного промысла, бывший член ВКП(б) с 1924 года.

Арестован 18 марта 1946 года.

Обвиняется в шпионской деятельности. Агент английской разведки.

В 1918 году был завербован в гор. Баку английской разведкой, по заданию которой, скрыв свою настоящую фамилию, национальность и социальное прошлое, внедрился на военную службу в Красную Армию и пролез в ряды ВКП(б).

На протяжении многих лет выдавал себя за ХУДЯКОВА Сергея Александровича, сына железнодорожного машиниста, тогда как на самом деле происходит из семьи владельца рыбного промысла ХАНФЕРЯНЦ.

Являясь агентом английской разведки, в 1918 году дезертировал из красногвардейского отряда и, перейдя на сторону дашнаков, участвовал в вооруженной борьбе против Советской власти. В том же 1918 году входил в состав конвойной команды, сопровождавшей на расстрел 26 бакинских комиссаров.

По заданиям английской разведки перебрасывался в период 1918-1919 г.г. в расположение частей Красной Армии и доставлял англичанам шпионские сведения.

Изобличается показаниями арестованных ГАРБУЗЕНКО, КАРПЕНКО, свидетелей ХАНФЕРЯНЦ и САНАМЯНЦ.

Ясно, что свидетели дали такие показание под давлением следователей. По одной из версий его убрал Берия, так как Ханферянц знал, что Берия причастен к расстрелу 26 Бакинских комиссаров.

Есть очень хорошая статья о Худякове-Ханферянце. Ссылка здесь

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites

Stalin bil moshnoi lichnostu v bolshoi politeke, dlya nego bolsheveka bilo narmalnim prenebrigat melochu dlya dostijenia ogromnoi bolshoi veli.

Kak bi nam vsem etogo ne nravelos no mi armyane, te je gruzini, hohli eto meloch kak govorilos v mirovoi revolucii.

Prosto Stalin ponyal shto, tolko jestokostu mojno podyat etu staru, vigrat s nei voinu i sdelat moshneshei v Mire. 80% naselenia USSR bili razdolbai russkie kotorie vplot do 20 stoletia hodili s borodami i v laptyah. Stalin ponyal shto na do s etom shto to delat a sdelat mojno bilo tolko v ramkah jestkoi no produktivnoi diktaturoi.

Kstai esli pohitat vse shto seichas pishut razlichnie anti-stalinisti (v osnavnom jidi) to budut vidni ochen protivorechive danni. Mnogie iz nih utverjdaut shto sedelo 40-50 mill chelovek, da takoe fizicheski ne vozmojno Sajali da, bili oshibki ,da nu v osnovnom esli razobratsya davili svyakou mut kotoray mutila vodu iz nutri strani.

ne pridya Srtalin k vlaste v 25, prisholbi Trocki, i vse togda pochustbovali bi shto takoie evreisi nacinalism

Stalin oskazalsya liderom kaotori pravil v tot period kogda takoi lider doljen bil pravit.

Naschet 56 goda i Vengrii i 65 Czehoslovakii, rebyta, super derjabva vsegda dergaet ne poslushnih ei mareonetocnie strani. I ne kto ne kogda ne poidet protiv otkrovenno silneshego (daje esli budut protiv_ tak bilo taogda tak i seichas Irak ,primer.

Dai eshe bilabi vengria super derjavoi taogda ig tanki davilibi Moskvu, Kiev, Erecvan

Link to post
Share on other sites
Но как случилось так, что человеческая личность - и без того мало ценимая в России - приобрела отрицательную ценость. Как случилось так, что уничтожение конкретного человека превратилось в высокую цель, а палачество - в почетную профессию?

надо помнить, кто дорвался до власти после октябрьского переворота. чистокровный люмпен. и эти авгиевы конюшни надо было чистить. кроме того, пред руководством страны стояла сверхзадача - Мировая революция. и в этом плане все происходившее в 30-х вполне укладывается в логическую схему. страна готовилась к захвату европы и всего мира, и в этом аспекте приемлемость тоталитаризма очевидна. страна кнутом была приведена к безоговорочной покорности, необходимой для претворения столь грандиозной задачи.

что касается сталина - то не думаю, что автор топика дал ему правильное определение. можно назвать сталина убийцей, кровавым диктатором, антихристом итд. но ничтожеством он точно не был. такого же мнения был о нем был троцкий и все мы помним, как он кончил.

Link to post
Share on other sites

:lol: Что ж, буду опасаться трости по башке :) Я имел ввиду "ничтожество" не в смысле "мелкая душонка", а в смысле вообще бездушный. Можно быть великим и значительным, будучи одновременно "мелким", то есть лишённым благородства, не терпящим конкуренции, завистливым и подлым параноиком. Сталин таким и был в точности. Для Советского Союза, он сделал многое, не спорю...Скажу даже что всё что было сделано - его заслуга. Но я как армянин и как внук расстрелянного и объявленного врагом народа, могу сказать что мне всё равно, что сделал Сталин для Союза. Не сделал бы он, сделали бы другие, почти все большевики были людьми деятельными и фанатичными. А некоторые ещё и порядочными, например Киров. Почему я критикую его от имени ещё и армян? Потому-что Сталин был армянофобом. Ещё я слышал, что он был также турецким агентом.

Link to post
Share on other sites
:lol: Что ж, буду опасаться трости по башке :) Я имел ввиду "ничтожество" не в смысле "мелкая душонка", а в смысле вообще бездушный. Можно быть великим и значительным, будучи одновременно "мелким", то есть лишённым благородства, не терпящим конкуренции, завистливым и подлым параноиком. Сталин таким и был в точности. Для Советского Союза, он сделал многое, не спорю...Скажу даже что всё что было сделано - его заслуга. Но я как армянин и как внук расстрелянного и объявленного врагом народа, могу сказать что мне всё равно, что сделал Сталин для Союза. Не сделал бы он, сделали бы другие, почти все большевики были людьми деятельными и фанатичными. А некоторые ещё и порядочными, например Киров. Почему я критикую его от имени ещё и армян? Потому-что Сталин был армянофобом. Ещё я слышал, что он был также турецким агентом.

Mirzoyan, da vryatli bil on armyanofobom vot tak spicefichno, ukraini mugut nazvat urainkofobom, belosrusi bolorusofobom, pribalti pribaltofobom itd, prosto kak govoryat vremya takoe bilo, i eshe kajdi narod saslujivaeet svoego lidera, kak pokazala istoriya russkie zaslujivaut imenno takogo.

Kstati Petra 1 toje v svoege vremya schitali tiranom, a seichas on schetaetya carem kotori vivel rossiu iz srednevekovoi vsyachki v Evropu.

p.s drugie bolsheviki ne chego ne sdelali bi , bili bi oni lutche Kobi, vsyli bi vslas v ruki

A Stalin buduchi okrujonnim jidovskimi kammisarami , krasivo smog ih tak kinut, natraviv drug na druga.

Link to post
Share on other sites
Мой дед после прибывания в плену у немцев, вернувшись на родину попал в советские лагеря и пробыл там около 9 лет. А за этим последовала невозможность устроиться на работу, жить в городе и так до реабилитации... Система "призывала" всех бывших в немецком плену военных к самоубийству в этом самом плену...

soxranilis' li documenti deda otnositel'no slyjbi v Krasnoy Armii ?

Mojet bit' ded vo vremya prebivaniya v kontzlagere bil zachislen v Legion ?

Delo v tom chto podavlyayushee bol'shinstvo sovetskix voennoplennix nebilo poslano v sovetskie lagerya po okonchanii 2-y Mirovoy voyni kak ob etom "gremit" poslesovetskaya literatyra.

Zarannee skajy chto ya ne stalinist :)

menya interesyuyt materiali svyazannie s armyanskimi soldatami 2-y Mirovoy :hi:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...