Jump to content

Сталин


Recommended Posts

Искал материалы о расстреле брата моего деда, то что нашёл не влезает ни в какие рамки. Только больной параноик мог обвинить человека не участвовавшего в геноциде целого народа, "казахским националистом"!

http://www.unesco.kz/heritagenet/kz/conten...et/mirzoyan.htm

http://news.president.am/rus/?sub=press&id...om=16&year=2001

http://kazref.narod.ru/lib/hist/mirzoyan.htm

http://www.nomad-web.com/?a=15-200209270002

Link to post
Share on other sites
  • Replies 150
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мдаа.. что уж там говорить.. прочитал статью в казахском сайте, Сталин действительно ничтоэество, и сколько таких несправедливо расстрелянных людей. :(

Link to post
Share on other sites

Во всем надо видеть положительное. Хоть что-то известно человеке. Не исчез бесследно. А я сколько слышал рассказов, что забрали счеловека в тюрьму и пропал бесследно. Причем люди даже не задавали вопросов - куда исчез, почему? И самое страшное - это считалось естественным.

Link to post
Share on other sites

Да. Каждый сделал свой вклад в это "время". Кто-то молчанием, кто-то исполнением, кто-то строил эту систему. Все что сделал Сталин, просто вырвался на вершину власти и стал ее олицетворением. И все. А что Троцкий, Каменев, Бухарин и т. д. были-б лучше? Любой кто пришел к власти начал-бы коллективизацию и индустриализацию. Это было в программе большевиков. Любой бы не посчитался бы с миллионами жертв. Любому бы пришлось уничтожать "старую гвардию". Так что суть в системе.

Link to post
Share on other sites

Это не только вина Сталина, а всеи системы. Сталин сам никого и не убывал, а только создал ужасную ганибалическую систему который сожрал своих детей. Все были участниками этого зверьства. Некоторые прямо, остольные с бездействием. Но их обвинить тоже трудно. Человек вообще существо коварное. Дай ему право и он сделает то что даже и друдно себе представить.

Link to post
Share on other sites

Мой дед после прибывания в плену у немцев, вернувшись на родину попал в советские лагеря и пробыл там около 9 лет. А за этим последовала невозможность устроиться на работу, жить в городе и так до реабилитации... Система "призывала" всех бывших в немецком плену военных к самоубийству в этом самом плену...

Link to post
Share on other sites

Глобальные процессы. В то время почти весь мир свихнулся на диктатурах.

Во-первых взрывной рост населения. А множество молодых людей это всегда в будущем войны и социальные потрясения.

Во-вторых бурный рост науки дал иллюзию того-что и обществом можно управлять "по книжкам" а люди это лабораторный материал.

Link to post
Share on other sites

Но как случилось так, что человеческая личность - и без того мало ценимая в России - приобрела отрицательную ценость. Как случилось так, что уничтожение конкретного человека превратилось в высокую цель, а палачество - в почетную профессию?

Link to post
Share on other sites
Но как случилось так, что человеческая личность - и без того мало ценимая в России - приобрела отрицательную ценость. Как случилось так, что уничтожение конкретного человека превратилось в высокую цель, а палачество - в почетную профессию?

А так всегда и везде бывает, когда систему ставят выше человека. Все вполне закономерно.

Link to post
Share on other sites

А так всегда и везде бывает, когда систему ставят выше человека. Все вполне закономерно.

Позволю себе не согласиться с Вами. Нам еще предстоит разобраться, как сложился этот человеческий тип - и не только в России - знавший цену высоким достижениям человеческого духа, и при этом в грош не ставивший "чужую" жизнь. Мы все еще пребываем в шоке от пережитого нами в прошлом веке. Если Льву Николаевичу - читай рафинированному русскому интеллекту - потребовалось несколько десятилетий для осмысления последствий наполеоновского нашествия, не идущего ни в какое сравнение с трагедией коммунизма, полное осознание нами прошлого века произойдет только через несколько поколений. То же - и с Мец Егерном, и с Холокостом, и с руандской трагедией.

Возвращаясь к нашим вопросам. Какую-то роль здесь наверняка сыграла нецельность и расколотость сознания, не способного интегрировать ведущие человеческие ценности и хотя бы попытаться соединить "идейное" и "бытовое". Но я мучаюсь вопросом - почему? Как можно было убить столь любимого мною Осипа Эмильевича, доведя его до состояния животного, вынужденного ногтями рыть норы в земле - просто чтобы спасти себя от холода? И я думаю - почему меня не было там, рядом с ним, чтобы я мог укрыть его от воронежской непогоды - пусть даже ценой своей жизни - чтобы только он жил, жил и продолжал писать. Почему мне не была предоставлена такая возможность? Ведь это тоже - несправедливость, разве нет?

Парадоксально, но именно достоевская концепция "страдания невинных" стала своего рода апофеозом аморальности той эпохи. Поэтому я так не доверяю Федору Михайловичу и так боюсь его.

Простите за некоторую несвязность мыслей - я накачан виски до ушей. 1 января, все-таки.

Link to post
Share on other sites

Вирабов, а ты веришь в справедливость? Странно...

Нету никакой справедливости. Есть Закон. И есть милосердие. Милосердие и справедливость две вещи противоположенные - потому что если б всем было по справедливости, не осталось бы людей на свете.

А насчет Осипа Эмильевича - это для тебя он Великий Поэт. Для них он был человеком, мешающим системе. И все. и точка.

А про аморальность - все эпохи аморальны. Есть Закон, сдерживающий. Просто тогда и Закон был аморален. Но оттого, что сейчас Закон морален, люди нравственнее не стали.

З.Ы. Виски - это хорошо. Я б тоже не отказалась :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Вирабов, а ты веришь в справедливость? Странно...

Нету никакой справедливости. Есть Закон. И есть милосердие. Милосердие и справедливость две вещи противоположенные - потому что если б всем было по справедливости, не осталось бы людей на свете.

А насчет Осипа Эмильевича - это для тебя он Великий Поэт. Для них он был человеком, мешающим системе. И все. и точка.

А про аморальность - все эпохи аморальны. Есть Закон, сдерживающий. Просто тогда и Закон был аморален. Но оттого, что сейчас Закон морален, люди нравственнее не стали.

З.Ы. Виски - это хорошо. Я б тоже не отказалась :rolleyes:

Я не сказал, что верю в справедливость.

Link to post
Share on other sites

Значит, я неправильно поняла смысл этой фразы

И я думаю - почему меня не было там, рядом с ним, чтобы я мог укрыть его от воронежской непогоды - пусть даже ценой своей жизни - чтобы только он жил, жил и продолжал писать. Почему мне не была предоставлена такая возможность? Ведь это тоже - несправедливость, разве нет?

Мне почудилась обида. Обида на несправедливость. А тот, кто обижается -верит. Иначе обижаться не на что....

Link to post
Share on other sites
Значит, я неправильно поняла смысл этой фразы

Мне почудилась обида. Обида на несправедливость. А тот, кто обижается -верит. Иначе обижаться не на что....

Креститесь, Мымрочка, почаще, тогда, глядишь, Вам перестанет "чудиться".

Link to post
Share on other sites

Спасибо за добрый совет, гоподин Вирабов. Общаясь с Вами надо не только креститься почаще, но еще и чесноком неплохо увешаться и серебряными пулями запастись :ermm:

Link to post
Share on other sites
Спасибо за добрый совет, гоподин Вирабов. Общаясь с Вами надо не только креститься почаще, но еще и чесноком неплохо увешаться и серебряными пулями запастись  :ermm:

Не только. Спросите Шеняци. У него есть другие рецепты.

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
полное осознание нами прошлого века произойдет только через несколько поколений.  То же - и с Мец Егерном, и с Холокостом, и с руандской трагедией.

Глядишь, и положительные моменты отыщутся. Типа - все не так плохо было.

Edited by Vadim
Link to post
Share on other sites
Теперь понимаю, почему Армяне не присвайвают Сталина looool :lol: :lol:

А ну прекрати-ка свои грузинские клацанья, ещё раз скажешь нечто вроде "армяне присваивают" - закрою доступ. Ясно, нет?

Читал как-то одного грузинского армяно-русо-фоба-историка, который писал будто бы Сталин не был грузином, будто бы его отцом был некий армянский купец Адельханов и что мать Сталина, будучи у него служанкой, залетела от хозяина. Хозяин отправил её в Гори, где выдал замуж за сапожника-пьяницу Джугашвили, прилачивал обоим денег и велел помалкивать о настоящем происхождении ребёнка. Ребёнок вырос, и узнав тайну своего происхождения сделался армянофобом и написал стихотвореньице "Грузия", где клял армян.

Ещё одна версия негрузинского происхождения Сталина тоже принадлежит постсовеским грузинским историкам - вот хороший был писатель, жаль у меня под рукой литературы нет, фамилию и названия книжки к сожалению не помню. Суть заключается в том, что автор разоблачает Сталина, разносит в пух и прах его подлую натуру, но при этом заявляет, что грузинам не свойственно быть такими коварными и злобными и что Сталин вовсе не грузин, что отец его был осетином, сыном осетина-разбойника.

ВОТ ТАКИЕ БАСЕНКИ! Так что ж получается? Когда кто-то говорит о Сталине - железном руководителе, что "принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой", вы, грузины, с гордостью кричте, что он ваш соплеменник и что прославил грузин и Грузию на весь мир, но когда речь заходит о том, что он был коварным и кровавым диктатором, вы отворачиваетесь и говорите, что он-де не грузин, а армянин или осетин!

Link to post
Share on other sites

Признаюсь, мой коментарий был чересчур язвительным и провокационным и на некоторое время даже хотел удалить ее, но после твоего ответа , Артем-джан – не буду (Можешь закрыть доступ, это меня особенно не волнует)

Что касается Иосеба – Грузия вовсе не гордится Сталиным (действительно гордится этим человеком трудновато – хотя был он человеком важнеищим в свое время). Многие здесь говорят , что он был Арменофобом и истреблял Армян. Ну бросьте, разве жертвами его режима не были десятки тысяч Грузин (и Русских и хохлов и молдован и дальше)? Он особенно не обращал внимания на национальность – был космополитом и к концу жызни не мог составить даже маленкое предложение на грузинском.

Сейчас про стихов, проклинающих Армян – я о таких стихов даже не слышал. Возможно они не публиковались в советское время и не публикуются сейчас. Даже если такие существуют, надо доказать, что написаны Сталиным, а не какимто провокатором.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...