Jump to content

Программисты, приём ! :}


Recommended Posts

DianaG,  яж говорил, наш спор некуда не ведёт  :}

кстати, я рад что представители слабого пола много чего понимают  во всех этих  компьютерных штучках  :}

Я тоже рада, что подрастает новое поколение молодых программистов, которые решили начать с языка c\c++, т.к. это воспитывает правильный подход к программированию :)

Link to post
Share on other sites
DianaG, яж говорил, наш спор некуда не ведёт :}

кстати, я рад что представители слабого пола много чего понимают во всех этих компьютерных штучках :}

Согласен с Дианой.

кстати, я рад что представители слабого пола много чего понимают  во всех этих  компьютерных штучках  :}

Я так не думаю :no:

От себя же добавлю, что говорить уместнее не о языках программирования, а об используемых технологиях.

Все современные технологии оснащены достаточно мощными диалектами таких базовых языков как C++, Basic, Pascal, .....

А кто на чем, дело десятое. Все зависит от задачи... Хоть на РУССКОМ. Мыслить объектно и глобально благо позволяют мозги, а не технологии и языки программирования..

Link to post
Share on other sites
От себя же добавлю, что говорить уместнее не о языках программирования, а об используемых технологиях.

Все современные технологии оснащены достаточно мощными диалектами таких базовых языков как C++, Basic, Pascal, .....

Да, я это уже писала и соглашусь с этим ещё раз :)

Правда, не совсем понятно, что именно цитировал в своём сообщении Бывающий - наверное опечатка.

Edited by DianaG
Link to post
Share on other sites

Да, я это уже писала и соглашусь с этим ещё раз :)

Правда, не совсем понятно, что именно цитировал в своём сообщении Бывающий - наверное опечатка.

Диана, цитату:

кстати, я рад что представители слабого пола много чего понимают во всех этих компьютерных штучках :}

я почему-то понял с точностью до наоборот, видимо сказались прошедшие праздники... :yes: :blush:

Так, что извините, я как раз хотел подчеркнуть обратное И СОГЛАСИТЬСЯ, А НЕ ОПРОВЕРГНУТЬ ЕЕ... сорри. :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites
я б сказал что java рай для лентяев, за что я ее и лублю ;)

это тоже самое что, китайци трудолюбивие потомучто у них граматика состоит из 1000 букв и слог.

Язик не имеет почти никакова значения, главное на чём програмисту удобно писать.

Link to post
Share on other sites
DianaG, sebar - вы программисты.. ?

помоему нет :}

прогист так бы не сказал...

лично у меня много друзей прогист... да я и сам чуток прогю.. :}

вот специально спрошивал насчёт java=c\c++ у них... и единогласно было НЕТ!!!

да я и сам так думаю... :}

так что, думаю.. наш спор некуда не ведёт... и не стоит сравнивать web с системной программированией...

C++ and Jаva они нединамичние язики (static typed languages) и не отличаються почти ничем друг от друга, а C# то оно чистий клон Java.

"C" это другое дело, так как в оригинале не било понятие классов то можно сказать что язик достаточно отделний.

Link to post
Share on other sites

TS133T, если бы он ничем не отличался то какой в нем смысл тогда был бы ведь у уже есть и Visual Java и J#?

Если посмотреть обратно в историю то можно понять почему.

Сперва Microsoft попитался kлонировать и поменять Java на J++ (скажу чесно неплохо получилось,

иxний компaйлер до сих пор самий бийстрий). Но вмешался SUN и вииграла дело в суде, тем заставлая

Microsoft оставить J++ и исползовать толко чистo Java + JDK.

Вот изза етого чтоби иметь перевес на Java Microsoft решил создать свой собственний язик (C#) и библиотеку (.NET).

А J# это било после C# чисто для того чтоб сделать легче chtob лохонутиe Java програмисти исползоваli .NET.

Edited by TS133T
Link to post
Share on other sites
DianaG, sebar - вы программисты.. ?

Нет, программисты только ты и твои друзья :) ,а мы так просто решили гранями померцать.

А вообще конечно спор " веб-программирование против системного и прикладного " бесполезный так как ты

на php не много программировал... и сё..
.

Давай забудем. Без обид.

я рад что представители слабого пола много чего понимают во всех этих компьютерных штучках :}

:yes: DianaG, :respect: :D

TS133T, может быть ты прав и процесс Sun vs MicroSoft побудил последнюю запустить целую технологию .NET. Я не знаком с историей MS поэтому спорить не буду. Но факт в том, что технология .Net семимильными шагами движется вперед и с выходом Windows Longhorn окончательно укрепиться в позициях. А C# анонсирован как "native language" для Net Common Runtime, а это я так понимаю дает ему ряд преимуществ по сравнению с другими языками программирования и даже по сравнению с VC++.

Ну и немного о Net Runtime (сравните с Java машиной)

NET Runtime основан не на ассемблере (т. е. не на коде, родном для процессора), а на некотором промежуточном коде. Отдаленно он напоминает виртуальную Java машину. Только если в случае Java у нас был только один язык для виртуальной машины, то для NET Runtime таких языков может быть несколько. Теоретически программа для среды NET Runtime может выполняться под любой операционной системой, в которой NET Runtime установлена.

NET Runtime состоит из нескольких частей. Одна из них - это Common Language Runtime. Это, говоря кратко, некоторый набор стандартов, которые должны поддерживать все языки платформы .NET. Например, в предыдущих версиях Visual Studio была такая проблема, что разные языки по разному хранили данные одного по идее типа. Так, скажем, тип целого в Visual Basic'е занимал два байта, а в Visual C++ - четыре. А это порождало кучу проблем при совместном использовании языков. Так вот, Common Language Runtime как раз в частности и определяет стандартные для все языков .NET типы данных. И уже есть гарантии, что целый тип в одном языке будет в точности соответствовать одноименному типу в другом.

Еще одна важная часть NET Runtime - это набор базовых классов. Их очень много (порядка несколько тысяч). Кроме того, эти классы относятся не к конкретному языку, а к NET Runtime. Т. е. мы получаем набор классов, общий для всех языков .NET, что достаточно удобно.

Далее. Именно NET Runtime берет на себя некоторые рутинные функции. Например в нем организована сборка мусора. И если раньше программисту приходилось самому освобождать объекты, созданные динамически, то теперь эту задачу берет на себя среда NET Runtime. Еще одно свойство среды NET Runtime - это проверка типов. Языки типа C++ свои параметры функций не проверяют, в результате чего записанная переменная большего размера может повредить чужую область памяти и программа может просто рухнуть. Еще классический пример на эту тему - это выход за пределы массива. В NET Runtime же такого невозможно. NET Runtime сама позаботится о проверке типов и других вещах.

И напоследок, Borland заявила о том что в своих продуктах(BC++,Delphi) будет поддерживать .Net

Link to post
Share on other sites
sebar, это чё, подконцовка.. ? :}}

типа рад что ты у нас такой образованный ? :}

О чем это ты? Если о тексте про net runtime , то это не тебе :no: . Это для TS133T и тех кому интересно. bye :bye:

Link to post
Share on other sites
TS133T, может быть ты прав и процесс Sun vs MicroSoft побудил последнюю запустить целую технологию .NET. Я не знаком с историей MS поэтому спорить не буду. Но факт в том, что технология .Net семимильными шагами движется вперед и с выходом Windows Longhorn окончательно укрепиться в позициях. А C# анонсирован как "native language" для Net Common Runtime, а это я так понимаю дает ему ряд преимуществ по сравнению с другими языками программирования и даже по сравнению с VC++.

Ну и немного о Net Runtime (сравните с Java машиной)

NET Runtime основан не на ассемблере (т. е. не на коде, родном для процессора), а на некотором промежуточном коде. Отдаленно он напоминает виртуальную Java машину. Только если в случае Java у нас был только один язык для виртуальной машины, то для NET Runtime таких языков может быть несколько. Теоретически программа для среды NET Runtime может выполняться под любой операционной системой, в которой NET Runtime установлена.

NET Runtime состоит из нескольких частей. Одна из них - это Common Language Runtime. Это, говоря кратко, некоторый набор стандартов, которые должны поддерживать все языки платформы .NET. Например, в предыдущих версиях Visual Studio была такая проблема, что разные языки по разному хранили данные одного по идее типа. Так, скажем, тип целого в Visual Basic'е занимал два байта, а в Visual C++ - четыре. А это порождало кучу проблем при совместном использовании языков. Так вот, Common Language Runtime как раз в частности и определяет стандартные для все языков .NET типы данных. И уже есть гарантии, что целый тип в одном языке будет в точности соответствовать одноименному типу в другом.

Еще одна важная часть NET Runtime - это набор базовых классов. Их очень много (порядка несколько тысяч). Кроме того, эти классы относятся не к конкретному языку, а к NET Runtime. Т. е. мы получаем набор классов, общий для всех языков .NET, что достаточно удобно.

Далее. Именно NET Runtime берет на себя некоторые рутинные функции. Например в нем организована сборка мусора. И если раньше программисту приходилось самому освобождать объекты, созданные динамически, то теперь эту задачу берет на себя среда NET Runtime. Еще одно свойство среды NET Runtime - это проверка типов. Языки типа C++ свои параметры функций не проверяют, в результате чего записанная переменная большего размера может повредить чужую область памяти и программа может просто рухнуть. Еще классический пример на эту тему - это выход за пределы массива. В NET Runtime же такого невозможно. NET Runtime сама позаботится о проверке типов и других вещах.

И напоследок, Borland заявила о том что в своих продуктах(BC++,Delphi) будет поддерживать .Net

это всё хорошо, но на Java этого было давно.

Common Language Runtime виглядит круто но меет очень малнекое значение.

На Java можно исползовать JNI на C++ и всё, другого и не надо.Хотя сейчас можно използовать

Wеb Serives и XML для комукации между серверами написаних на разних язиках.

Так что нет такого хорошего в C# + .NET что нету в Java + JDK, при минусе того что

C# + .NET очень силно контролируеться Микрософтом.

Link to post
Share on other sites

это всё хорошо, но на Java этого было давно.

Common Language Runtime виглядит круто но меет очень малнекое значение.

На Java можно исползовать JNI на C++ и всё, другого и не надо.Хотя сейчас можно използовать

Wеb Serives и XML для комукации между серверами написаних на разних язиках.

Так что нет такого хорошего в C# + .NET что нету в Java + JDK, при минусе того что

C# + .NET очень силно контролируеться Микрософтом.

Если речь идет о разработке платформо-независимых систем, то Java вне конкуренции, ИМХО, в виндах все мы, и под MS ходим и будем ходить и хочешь-нехочешь а уважать себя заставляет и пишем (наверное большинство) "под окнами" и для работы "под окна". :yes:

ЗЫ: Как ни крути, но дядя Билли может и плохой разработчик, но великолепный бизнесмен - ондозначно. :yes: :yes: :yes:

Весь мир ругает окна, но весь мир под ними работает... :lol:

Link to post
Share on other sites
Как ни крути, но дядя Билли может и плохой разработчик, но великолепный бизнесмен - ондозначно.  :yes:  :yes:  :yes:

Весь мир ругает окна, но весь мир под ними работает...  :lol:

Но Windows в основном используется в качестве Workstation-ов, а там где нужны сервера, то там в большей части идут разновидности Unix-ов.

Link to post
Share on other sites

Хай Всем!

Спасибо за линк DianaG про форум знал но сюда пока что не заглядывал!

Я пока, что не профи но пишу на Java балуюсь PHP обожаю J2ME(Java Microedition это проги для мобилок и PDA написанние на Java).

В прошлом году с другом тут я на конкурсе участвовал представляете выиграли первое место по всей Швейцарии!!! :blush:

Мерн уриша :) :)

Вот линк на конкурс:

http://www.allenmoos.ch/logiquest/LOGIQUEST2003/index.htm

А вот линк на проэкт:

http://www.lcards.ch.vu/

А кто еще J2me балуется??

Link to post
Share on other sites
В прошлом году с другом тут я на конкурсе участвовал представляете выиграли первое место по  всей Швейцарии!!! :blush:

Мерн уриша :) :)

Вот линк на конкурс:

http://www.allenmoos.ch/logiquest/LOGIQUEST2003/index.htm

А вот линк на проэкт:

http://www.lcards.ch.vu/

Поздравляю! :)

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Здравствуйте, программеры!

Я вот тоже программист. Пишу в основном на Visual C++, а также -- на Delphi. Знаю также Java и немного -- C# и Fortran.

По поводу того, какой язык лучше: для разработки серьёзных приложений -- C++, для разработок приложений попроще -- Java, для работы с базами данных -- Delphi.

Java-- это упрощённый вариант C++. Его специально придумали потому, что не все программисты понимают все "навороты" в C++ (например, шаблоны классов).

А C# -- это ответ компании Microsoft на язык Java, разработанный компанией Sun.

Если знаешь C++, то выучить Java и C# не составит труда. (Обратное, вообще говоря, неверно. :) )

Вот только я неарменин.

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...
говоря программирование, я имею ввиду более серёзные.., чем просто web-программирование..

а что веб-програмирование это несерьезно?...ошибочное мнение...

Edited by LeXX3r
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...