Jump to content

Ваша великая история не дает права унижать соседей


Recommended Posts

Здравствуйте!

Я родился и вырос в Баку. Учился в русской школе. Больше половины класса у нас были армяне. Единственный одноклассник мой, с кем я до сих пор дружу – армянин.

В 1988 году я вдруг с удивлением узнал, что я турок и враг всех армян, а армяне, значит, мои враги. Оказывается, я немного недочеловек, так-как у моего народа нет такой богатой и древней истории, как у армян. Выяснилось, что я не имею права жить в Закавказье, так как кто-то из моих предков переселился сюда позже армян. Вряд-ли хоть один объективный историк будет отрицать, что среди моих предков были и жители древней Албании, и представители других коренных кавказских народов, и может быть даже армяне… .

Но, похоже, новые армяне заболели идеей мести(правнук за прадеда должен ответить?), турки недоступны, значит врагами назначаются азербайджанцы – этот недостойный жить на несвоих землях народ, так как мы-армяне, объявляем его потомком тех пра-пра .. дедов, которые пришли сюда позже нас, про остальных предков могут забыть, так-как величайшая история Армении заставит всех поверить нам!

Очнитесь люди, Вы сами себя обманываете. Возможно при военном положении, которое Вам, вероятно, нравится больше всего, пропаганда важнее всего, но не врите хотя-бы себе.

Почему я не должен говорить о тех своих предках, которые жили здесь еще до прихода турок, потому что Вам так выгодно? Если даже, случилось невероятное и я оказался чистым турком, то почему я не могу жить на землях, где живут мои предки уже сотни лет, и не быть постоянно оплеванным соседом на глазах у других народов.

Почему Вы позволяете себе постоянно унижать меня, моих предков, мой народ? Потому что Вы древнее? Вы - сверхнация? Странно, что фашизм не у Вас зародился, видно Сталин помешал.

В чем лично моя вина перед Вашим солнцеподобным народом? В том, что я осмелился дышать одним с Вами воздухом, в том, что я тоже люблю долму, которая моя мама готовит лучше всех?

Я никогда не ненавидел армян, но похоже, Вы этого настойчиво добиваетесь. Со мной уже не получится, а вот сотни тысяч азербайджанцев, которые не могут помнить дружбы народов по СССР, читая и слыша Ваши высказывания про наш народ, понимают, что нельзя любить народ, который так тебя унижает и так хочет тебя ненавидеть.

Пройдет еще пару десятков лет, и все позабудут, что когда-то азербайджанец мог дружить с армянином, я уж не говорю про смешанные браки, детей из которых Вы на всю жизнь сделали несчастными.

Жители древнейших государств, таких как Финикия, Албания, Византия и т.д. , не исчезали физически с лица земли вместе с исчезновением правящих династий, а лишь смешивались с другими, в том числе, и с пришлыми народами, давая жизнь поколениям своих потомков, которые имеют все права гордиться своими далекими предками и никакое особое армянское мнение им в этом не помешает!

И в Вас тоже течет много другой крови, кроме древне-армянской, и арабская, и даже турецкая, уважайте всех своих предков, они дали Вам жизнь!

Заболев чувством собственной исторической значимости и оплевывая на этом основании нас, Вы обижаете и настраиваете против себя и другие народы. О чем должен думать курд, татарин или лезгин читая Ваши рассуждения? О том, что армяне определяют козырность наций на Кавказе и во всем Мире по им выгодным параметрам, по которым всем стоит подвинуться, кроме армян и китайцев(ну еще пару тройку наций, пожалуй, армяне амнистируют)?

Научитесь уважать соседей, даже если это просто люди родившиеся здесь, и может Вашим внукам повезет, что их будут не только уважать за величие предков, но и любить за отсутствие высокомерия и дружелюбие.

Link to post
Share on other sites

Баксовет как ты однобоко читали форум, унизительные посты армян прочли, а азербаиджанские хамства и ругань мимо глаз пропустили. Давайте будем объективними. У вас похоже ещё и с памятью проблемы, попытайтесь вспомнить резьну армян в Сумгаите, Баку, сотни погибших в Арцах(карабах)е , может тогда вы поимете почему армяне стали вас ненавидить.

И кого это вы там избиваете? а потом намекаете на враждебное отношение со сторони армян в этом форуме , сами показывая что пришли сюда, на армянский форум кстати, с агрессивними намерениями. :/

Link to post
Share on other sites
Баксовет как ты однобоко читали форум, унизительные посты армян прочли, а азербаиджанские хамства и ругань мимо глаз пропустили. Давайте будем объективними. У вас похоже ещё и с памятью проблемы, попытайтесь вспомнить резьну армян в Сумгаите, Баку, сотни погибших в Арцах(карабах)е , может тогда вы поимете почему армяне стали вас ненавидить.

И кого это вы там избиваете? а потом намекаете на враждебное отношение со сторони армян в этом форуме , сами показывая что пришли сюда, на армянский форум кстати, с агрессивними намерениями. :/

Сумгаит молодой город без коренного населения. В нем было много выходцев из Арцах(карабах)а армян и азербайджанцев. Когда в 1988 году начались известные события в Арцах(карабах)е, именно Сумгаит наводнили азербайджанцы беженцы из Арцах(карабах)а. Почему они бежали и откуда у них такая агрессия, что они легко поддались на чьи-то провокации - вопрос. В Баку сценарий повторился, с той лишь разницей, что к беженцам из Арцах(карабах)а прибавились беженцы из Армении, к тому же армян к тому времени в Баку практически не было и погромы заключались в основном в незаконном вселении бездомных беженцев, оказавшихся на улице посреди зимы в квартиры, принадлежавшие армянам.

Погибших азербайджанцев тоже много. Что прольется кровь знали те кто все это затеял, но это их тогда не остановило, и не остановит завтра, а наше дело решать идти за ними или искать другую компанию, мене кровожадную.

Что касается иконки, то, пожалуйста, не принимайте всерьез, хотя могу и сменить.

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

А как же нам, армянам, вас воспринимать, если вы вдруг взяли и приватизировали едва ли не всю нашу историю? Почитайте работы ваших историков, они ведь говорят, что армяне вовсе не армяне, а пришлое цыганское племя, привезённое русскими в 19-м веке! Они (историки) объявили Ереван азербайджанским городом, а все армянские церкви, соответственно албанскими. А ведь большинство азербаджанцев убеждены что это именно так!

Разве мы говорим всерьёз о том, что Баку это армянский Багаван/Бакуракерт?

Наши претензии ограничиваются только Арцах(карабах)ом и Нахиджеваном, эти территории фактически контролировались армянским правительством в 1920-м году, Нахиджеван и Зангезур воспрнимались Лигой Наций, как армянские территории, регион Арцах(карабах)а был признан спорным. Но ваши научные умы переврали даже это! Они объявили, что все перечисленные области Лига Наций оставила за Азербайджаном. Как нам реагировать на подобные фальсификациии?

Если бы территориальный спор в начале 20-х был бы решен в пользу Армении, то нынешнего конфликта не было бы вообще и отношения между нашими государствами и народами были бы вполне нормальными.

Link to post
Share on other sites
Здравствуйте!

Здравствуй!

Единственный одноклассник мой, с кем я до сих пор дружу – армянин.

Мы за тебя рады. За него нет. Я это еще обясню почему.

  В 1988 году я вдруг с удивлением узнал, что я турок и враг всех армян, а армяне, значит, мои враги.

Да неужели жил ты в Баку и не знал, что турк?

У вас вообще принятю знать своих предков, каджары там авшары. А кто тебе сказал, что ты враг армян. И почему иминно враг?

Оказывается, я немного недочеловек, так-как у моего народа нет такой богатой и древней истории, как у армян.

А кто тебе это сказал? И где? Неужели в Баку?

Честное слво не знал, что в Баку миллион азери-турков чувствовали себя недочеловек. И притом ВДРУГ почувствовали. Вас там что притесняли 200 тысяч армян? Резали, из балконов бросали?

Выяснилось, что я не имею права жить в Закавказье, так как кто-то из моих предков переселился сюда позже армян

Да вы что говорите. Армяне притесняли вас из Баку? Даже из всего закавказья?

Вряд-ли хоть один объективный историк будет отрицать, что среди моих предков были и жители древней Албании, и представители других коренных кавказских народов, и может быть даже армяне… .

Вполне может быть. Тогда да и сейчас у кочевников было принято угонять чужих дочерей и жен.

Но, похоже, новые армяне заболели идеей мести(правнук за прадеда должен ответить?), турки недоступны, значит врагами назначаются азербайджанцы – этот недостойный жить на несвоих землях народ, так как мы-армяне, объявляем его потомком тех пра-пра .. дедов, которые пришли сюда позже нас, про остальных предков могут забыть, так-как величайшая история Армении заставит всех поверить нам!

Ой какие душераздирающие ноты.

Новые армяне это кто? Te кто едят на 600-ых Мерседесах?

Это как вас назначили врагами? Давай попытаемся вспомнить как.

Наверное тогда, когда в ферврале 1988 года начались погромы и были вырезаны и сожжены десятки армян? Ну что ты хочешь. Вам за это цветы дарить. Вели бы себя нормально а не как варвары, не убили бы столько невинных людей, на стали бы врагами.

Да вы недостойны жить на наших землях. Которые вам подорил Сталин 80 назад. И которые вашими никогда не были, кроме советских годов.

Почему это вы должны жить на наших землях, резаять армян и еще быть недовольны?

Мы вас никем не обявляли.

Это вы себя каждый год кем то обявляйте. То албанами которые приняли хритианство, то мидийцами и ариями, то турками, то еще кем то.

Это же ваши историики вас каждый год кем то обявляют.

Для других же и для нас в том числе обсалютно ясно кто вы. Ясно так же ваши намерения. Приватизировать все. И албан, и мидийцев, и армян вместе с ихними историей и культурой.

Про нашу как ты вырозился Вылечайшую историю не мы говорим. говорят другие и это обсалютно нормально, что люди будут верять к примеру Ветхому Завету нежели Бунятова или Мамедовой.

  Очнитесь люди, Вы сами себя обманываете. Возможно при военном положении, которое Вам, вероятно, нравится больше всего, пропаганда важнее всего, но не врите хотя-бы себе.

Военное положение вы нам привизали. Разве уже забыл кто каждый год угражает войной?

Какая пропаганда? у нас нет пропаганды (к сожалению). А то вы себя так бы не вели.

Почему я не должен говорить о тех своих предках, которые жили здесь еще до прихода турок, потому что Вам так выгодно? Если даже, случилось невероятное и я оказался чистым турком, то почему я не могу жить на землях, где живут мои предки уже сотни лет, и не быть постоянно оплеванным соседом на глазах у других народов.

Ну говори о своих предках, если ты их конечно знаешь. Кто тебе мешает? Да живи пожалуйста на своих землях. Но не пытайся жить на НАШИХ землях.

Так вы боитесь пливка? Поздравляю вас многие ваши соотвечествиники не боятся пливка. а то не стали бы нести чушь и врать на каждом шагу.

  Почему Вы позволяете себе постоянно унижать меня, моих предков, мой народ? Потому что Вы древнее? Вы - сверхнация? Странно, что фашизм не у Вас зародился, видно Сталин помешал.

Мы вас не унижаем. Это вы себя унижаете. Перестаньтя постоянно врать и никто на вас с насмешкой не посмотрит. Господа ведь большинство народов сложились задолго вас. У них есть история своя, знают и историю своих соседей. И там о вас ни слово. вас не было.

И теперь вы говорите, что Ной был древнеазербайджанским астрологом а главный Бог древних народов был Азер. Это же естественно что вас поднимут на смех.

  В чем лично моя вина перед Вашим солнцеподобным народом? В том, что я  осмелился дышать одним с Вами воздухом, в том, что я тоже люблю долму, которая моя мама готовит лучше всех?

Спасибо за теплые слова.

Думаю лично у вас нет личной вины перед нашим народом, если конечно вы не участвовали в погромах армян.

  Я никогда не ненавидел армян, но похоже, Вы этого настойчиво добиваетесь. Со мной уже не получится, а вот сотни тысяч азербайджанцев, которые не могут помнить дружбы народов по СССР, читая и слыша Ваши высказывания про наш народ, понимают, что нельзя любить народ, который так тебя унижает и так хочет тебя ненавидеть.

Дорогой да вы сотни лет никому не нужны. Оставьте нас в покое. Живите как хотите, но не за счет нас. Такие желания будут строго наказываться.

Вон и вас земли есть, плодородные, много воды и чернозема, нефть, газ.

Живите себе спокойно.

Не влизайте в наши горы. Хотя у нас горы да камни. Нам нашего хватает. Чужого нам не надо. Не чужой земли, не истории, не культуры, не церквей и тем более не крови.

  Пройдет еще пару десятков лет, и все позабудут, что когда-то азербайджанец мог дружить с армянином, я уж не говорю про смешанные браки, детей из которых Вы на всю жизнь сделали несчастными.

Не мы дорогой. Вы! Вы!

Адресуйте эти слова вашим. Это они грозятся стать "шахидками" и взрывать армян. И при этом грозяться в Милли Меджлисе.

  Жители древнейших государств, таких как Финикия, Албания, Византия и т.д. , не исчезали физически с лица земли вместе с исчезновением правящих династий, а лишь смешивались с другими, в том числе, и с пришлыми народами, давая жизнь поколениям своих потомков, которые имеют все права гордиться своими далекими предками и никакое особое армянское мнение им в этом не помешает!

Да кем хотите считайте себя. Многие себя инопланетянами считают. Вам никто не мешайте. Только вот от нас чего хотите я не понял?

Я вам уже сказал армяное мнение. Отсантье от нас. Не трогайте нас. Ни пытайтесь красть историю, культуру, территорю, не ибивайте людей, не грозитесь взрывать армян, не грозитесь отрезать уши армянам которые оказались рядом.

В противном случаи получите оплеуху.

  И в Вас тоже течет много другой крови, кроме древне-армянской, и арабская, и даже турецкая, уважайте всех своих предков, они дали Вам жизнь!

Арабских и турецких женщин мы не крали. Так что мы знаем какая кровь течет в нас. Кстати в отличии от тебя армянин всегда знает, что он армянин.

  Заболев чувством собственной исторической значимости и оплевывая на этом основании нас, Вы обижаете и настраиваете против себя и другие народы.

Мы никогда не болели. Фрустрации и комплекс неполноценности пока что наблюдается в ваших словах и в ваших действиях.

Какие народы мы против себя настраивали? Это вы настраивались против нас. Кроме вас никто пока что не пытался претендовать на нашу жизнь и на все наше.

Причем тут курд, татарин или лезгин? Какие рассуждения?

О том, что армяне определяют козырность наций на Кавказе и во всем Мире по им выгодным параметрам, по которым всем стоит подвинуться, кроме армян и китайцев(ну еще пару тройку наций, пожалуй, армяне амнистируют)?

Козырность нации опридиляли вы деля всех на мусульман и християн, потом назвав нас гявурами, потом деля турк и не турк.

Мы в отличии от вас никого не резали, не претедавали на чужие земли, историю и культуру. И тем более не сочиняли сказаки. От которых у всех появляется улибка.

О том, что армяне определяют козырность наций на Кавказе и во всем Мире по им выгодным параметрам, по которым всем стоит подвинуться, кроме армян и китайцев(ну еще пару тройку наций, пожалуй, армяне амнистируют)?

Надо было после этих строк написать адрес получателя...........Баку, Анкара.

Link to post
Share on other sites
Сумгаит молодой город без коренного населения. В нем было много выходцев из Арцах(карабах)а армян и азербайджанцев. Когда в 1988 году начались известные события в Арцах(карабах)е, именно Сумгаит наводнили азербайджанцы беженцы из Арцах(карабах)а. Почему они бежали и откуда у них такая агрессия, что они легко поддались на чьи-то провокации - вопрос. В Баку сценарий повторился, с той лишь разницей, что к беженцам из Арцах(карабах)а прибавились беженцы из Армении, к тому же армян к тому времени в Баку практически не было и погромы заключались в основном в незаконном вселении бездомных беженцев, оказавшихся на улице посреди зимы в квартиры, принадлежавшие армянам.

Погибших азербайджанцев тоже много. Что прольется кровь знали те кто все это затеял, но это их тогда не остановило, и не остановит завтра, а наше дело решать идти за ними или искать другую компанию, мене кровожадную.

Что касается иконки, то, пожалуйста, не принимайте всерьез, хотя могу и сменить.

Массовые убийства армян в Сумгаите и Баку осуществлялись не этими беженцами и уж тем более не под их руководством. Насчет погромов не надо рассказывать. Беженцы заселяли квартиры уже после того как группы ваших соотечественников в размере 20-30 человек бегали по подъездам и врывались в квартиры армян, что было после, думаю, можно не рассказывать.

Link to post
Share on other sites

Думаю большинство участников форума подпишутся под словами Меркурия.

От себя добавлю: читаешь и думаешь, вот какой добрый человек пишет от души и искренне, но постоянно маячит в голове: а как он умудрился не заметить высказывания своих соплеменников которыми оплеваны практически все армянские и азербайджанские форумы? А если заметил, то как он мог говорить о ненависти армян к азерам, если у последних она возведена в ранг национальной идеологии?

Видно, человек явно не в Баку сейчас живет. И, как уже тут заметил, форумы очень избирательно читает. Но больше всего напрашивается вывод, что говорит он неискренне.

Edited by ENV
Link to post
Share on other sites
Думаю большинство участников форума подпишутся под словами Меркурия.

От себя добавлю: читаешь и думаешь, вот какой добрый человек пишет от души и искренне, но постоянно маячит в голове: а как он умудрился не заметить высказывания своих соплеменников которыми оплеваны практически все армянские и азербайджанские форумы? А если заметил, то как он мог говорить о ненависти армян к азерам, если у последних она возведена в ранг национальной идеологии?

Видно, человек явно не в Баку сейчас живет. И, как уже тут заметил, форумы очень избирательно читает. Но больше всего напрашивается вывод, что говорит он неискренне.

Конечно, кто бы не мог не согласиться с Меркурием! :yes:

И с тобой согласен ;)

Link to post
Share on other sites
Здравствуйте!

Я родился и вырос в Баку. Учился в русской школе. Больше половины класса у нас были армяне. Единственный одноклассник мой, с кем я до сих пор дружу – армянин.

В 1988 году я вдруг с удивлением узнал, что я турок и враг всех армян, а армяне, значит, мои враги. Оказывается, я немного недочеловек, так-как у моего народа нет такой богатой и древней истории, как у армян. Выяснилось, что я не имею права жить в Закавказье, так как кто-то из моих предков переселился сюда позже армян.

дрогой Баксовет, а это все вам ваш друг сказал, и прямо в лицо?

странно, что вы до этого не знали, что вы турок, что турки это турки, а не белые лебеди и что история армян довольно древняя.

может вы отравились не весть откуда свалившейся на голову информацией?

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Баксовет - это заурядный азербайджанский националист. закомплексованный чувством собственной неполноценности и одураченный пропагандой. И когда он неискренне говорит о своей якобы дружбе с армянами, то делает он это в своих собственных эгоистических интересах: мол, отдайте нам Арцах(карабах) и мы будем с вами дружить. Разве такая дружба бывает?

Азербайджанцы утверждают, что они хотят дружить с армянами и что они интернационалисты. Если это действительно так, тогда чего они вцепились в армянские земли мертвой хваткой? Повторю: разве такая дружба бывает?

Если бы этот самый Баксовет в самом деле был другом армянам и интернационалистом, то он должен был бы начать с того, чтобы:

1) осудить бы сумгаитские и бакинские погромы,

2) осудить Геноцид армян 1915 г.

3) признать что при разделе территорий в 1920-х годах в отношении армян была допущена несправедливость и Арцах(карабах) и Нахичевань по праву должны принадлежать Армении.

Если бы Баксовет так начал бы, то никто не усомнился бы ни в его дружбе, ни в искренности его чувств...

А так... как я уже сказал выше, Баксовет - это обыкновенный и весьма примитивный националист с явным комплексом своей национальной неполноценности...

Link to post
Share on other sites

А я думаю, что Баксовет говорит всё-таки искренне (хотелось бы на это надеяться).

Думаю, он жертва 3-х обстоятельств:

1. Пропаганды официального Баку, в т. ч. советской азербайджанской историографии и современной "истории"

2. Действительно некорректных высказываний и действий некоторых наших земляков.

3. Недостаточной и однобокой информированности о событиях Сумгаита, Баку, о предпосылках карабахского противостояния и т. д.

Link to post
Share on other sites

А какая разница что говорит Баксовет? Да еще о том, на что дает нам история ПРАВО (!!!), а на что не дает? Человек, который написал об убиенных то, что написал он достоин только одного ответа: турок, место! И любит он армян или нет, искренне он несет эту ахинею или лукавит не имеет ни малейшего значения. Здесь люди разговаривают с людьми. Место, баксовет, место....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...