Jump to content

Шахматы


Recommended Posts

АРОНЯН И АНАСТАСЯН В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ

Завершился 5 тур первенства Европы по шахматам, проходящего в турецкой Анталии. Неплохо в 5 туре выступили армянские шахматисты.

Левон Аронян выиграл белыми у Евгения Мирошниченко. Также белыми выиграл у Вадима Милова Ашот Анастасян. Аронян и Анастасян с 4 очками делят 2 позицию.

Победу одержали также армянские шахматисты Арташес Минасян и Тигран Л. Петросян. Минасян делит с другими шахматистами 6 позицию с 3,5 очками.

Карен Асрян и Габриел Саркисян завершили свои партии ничьей.

Единственное поражение понес Арман Пашикян, уступивший Вугару Хашимову

МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! Было бы классно взять золото в Турции и нашим шахматистам, после того как это сделал борец Мартин Берберян, и опять зазвучит армянский гимн и поднимется армянский флаг в Турции.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Давид,

уже идёт восьмой тур, и дела складываются не очень...

Вчера Тигран Петросян Л, раздолбал Милова по всем статьям, но в конце парень в абсолютно выигрышной позиции зевнул, и...

Аронян сегодня сыграл с Раджабовым, азербаjaнской надеждой, в ничью.

a вообще на турнире доминирует неизвестный, и очень молодой чеx, Навара

Link to post
Share on other sites

Состоялись встречи 9-ого тура индивидуального шахматного турнира чемпионата Европы. Из 7-и армянских шахматистов победу одержали лишь Левон Аронян и Тигран Л. Петросян.

А Габриэль Саркисян, Ашот Анастасян, Арташес Минасян, Арман Пашикян проиграли свои партии, Карен Асрян сыграл в ничью.

После 9-ого тура турнирную таблицу с 7-ью очками продолжает возглавлять Давид Навара. Левон Аронян с тремя шахматистами разделяет 2-ое место. Карен Асрян находится на 17-ом месте.

Link to post
Share on other sites

Матч, как выяснилось, всё же пройдёт как

“АРМЕНИЯ против МИРА”

Армения: Акопян

Лпутян

Ваганян

Каспаров

Леко - зять армянский (тесть, он же тренер - гросс Аршак Петросян)

Гельфанд - лучший ученик Тиграна Вардановича

ARMENIA vs WORLD ANNOUNCED

ARMENIA TEAM: Akopian, Lputian, Vaganian, Kasparov, Leko, Gelfand

A fabulous celebration is planned in Moscow in early June to celebrate the 75th anniversary of the birth of the late Armenian world champion Tigran Petrosian. The 'Armenia vs Rest of the World' match will take place in Moscow and it is planned to be a six-player team tournament where each player faces all the members of the opposing team.

The Armenian team will consist of three Armenians; Vladimir Akopian, Smbat Lputian and Rafael Vaganian and three players with Armenian connections; Garry Kasparov whose mother is Armenian and world title challenger Peter Leko whose wife is Armenian. Mrs Leko's family name is Petrosian and her father Arshak is a GM but they are not related to Tigran Petrosian. Boris Gelfand makes up the numbers for the Armenian team. I was baffled as to what Armenian connection Gelfand could have, as he is a Jew who now lives in Israel but he explained that he was the most famous pupil to study under Tigran Petrosian. Gelfand attended classes with Petrosian between 1980-83 at Sochi and the Moscow suburbs and recalls how well pupils were looked after. Petrosian even took them to ice hockey matches after lessons.

The tournament is planned to take place at the luxurious Hyatt Ararat in Moscow and will be organised by Alexander Bach the Executive Director of the Russian Chess Federation. The rest of the World team has yet to be confirmed but is likely to be Vishy Anand, Michael Adams Peter Svidler, Loek Van Wely, Etienne Bacrot, and Paco Vallejo. The event should run from 10th-16th June which gives those players who want to, time to fly home, shower, shave and thARen take the first plane to Tripoli for the Fide Knockout. “АРМЕНИЯ против МИРА”

Edited by xes
Link to post
Share on other sites

на проходящем в Анталье чемпионате Европы по шахматам определились призёры.

1. В. Иванчюк

2. П. Николич

3. Л. Аронян

в 11-ом туре Аронян в позиционной борьбе, достаточно легко “придушил” румына Истратеску. клаустерфобное расположение фигур румына продолжалось аж целых 15 ходов.

в 12-ом туре Аронян играл с Иванчюком, и в теоретически-ничейном окончании опрометчиво и быстро разменял свои фигуры и попал в неясное пешечное окончание в результе чего на доске появились проходные пешки. После появления ферзей на доске с лишней пешкой у Иванчука, агония Ароняна длилась ещё целых 30 ходов.

в 13-ом туре была ничья

интересными выдались тай-бреки: это 15-ти минутные блицовки в которых Ароняну мало равных. В этом году он выиграл сильный блиц турнир, в котором кстати переиграл Каспарова.

Так вот, как и ожидалось, Левон беcцеремонно и дерзко разделался со своими оппонентами, сначала с хохлом

Мирошнеченко а затем с небезызвестным

Истратеску, явно страдающим Аронянофобией.

и в конце, на турнире не плохо выступили Асрян и Саргсян, попав в первую десятку.

Edited by xes
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Рустам Касымджанов стал чемпионом мира!!!

Сенсацией завершился чемпионат мира по шахматам. В финальном поединке сошлись узбек Рустам Касымджанов и англичанин Майкл Адамс. Победу праздновал Касымджанов, выигравший на тай-брейке.

:up:

Link to post
Share on other sites

Рустам Касымджанов стал чемпионом мира по шахматамРустам Касымджанов из Узбекистана стал чемпионом мира по шахматам, победив в столице Ливии - Триполи на тай-брейке финального матча англичанина Майкла Адамса со счетом 1,5 : 0,5. Первая партия "быстрых" шахмат завершилась победой Касымджанова, во второй спортсмены согласились на ничью. Чемпионаты мира по новой, так называемой нокаут-системе, Международная федерация шахмат проводит с 1998 года. С тех пор победителями становились россияне Анатолий Карпов и Александр Халифман, индиец Вишванатан Ананд и украинец Руслан Пономарев.Напомним, что, помимо титула сильнейшего шахматиста по версии ФИДЕ, Касымджанов получил право сыграть с Гарри Каспаровым за звание абсолютного чемпиона мира.Призовой фонд нынешнего мирового первенства - более 1,5 миллиона долларов США, отмечает ИТАР-ТАСС. Финалисты получат не менее 70 тысяч, а новый обладатель мировой шахматной короны - 100 тысяч долларов.newsru

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

АРТАШЕС МИНАСЯН – ЧЕМПИОНА АРМЕНИИ ПО ШАХМАТАМ

Первенство Армении по шахматам завершилось. В последнем, 14-ом туре, Арташес Минасян победил Артура Чибухчяна и с 10,5 очками стал чемпионом Армении 2004 года.

За этот титул он будет награжден 1,5 млн. драм.

Кроме того, Минасян, по предварительному решению, будет включен в состав сборной Армении.

2-е место занял Карен Асрян, за что будет вознагражден 900 тысячами драм. 3-е – Габриел Саркисян, который получит 600 тысяч драм.

Link to post
Share on other sites

АРОНЯН ВЫСОКО ОЦЕНИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СБОРНОЙ АРМЕНИИ ПО ШАХМАТАМ

aronian1.jpg

Один из лучших шахматистов Армении Левон Аронян уже несколько лет выступает в Германии. Сейчас он в Ереване и готовится в составе сборной Армении по шахматам принять участие во всемирной олимпиаде, которая пройдет в октябре.

Аронян пока занимается по индивидуальной программе вместе со своими товарищами Габриэлем Саркисяном и Ара Минасяном.

«Думаю, что сборная Армении никому не уступает, разве что России, следовательно мы будем бороться за высокие места. Если мы будем в хорошей форме, то возможно сможем занять и 1-ое место»,- сказал Аронян.

Талантливый гроссмейстер внимательно следил и за ходом чемпионата Армении по шахматам. Аронян с сожалением отметил, что качество партий не очень уж и высокое. По его словам, причина в том, что чемпионат проводился в два этапа и шахматисты порядком устали.

Link to post
Share on other sites

Кто король — Крамник или Леко?

Сегодня в швейцарском Бриссаго стартует матч за шахматную корону между россиянином Владимиром Крамником и венгром Петером Леко. А 18 октября мы узнаем имя нового чемпиона мира-классика. На кону — 1 миллион швейцарских франков, а также много миллионов долларов, которые успеет заработать новый чемпион до следующего поединка.

Более 80 лет, со времен матча Ласкер—Капабланка 1921 года, не было еще такого короткого матча за шахматную корону (полуразвлекательные нокаут-чемпионаты мира ФИДЕ не в счет) — всего 14 партий. Крамнику достаточно свести матч вничью...

Хотя большинство специалистов скорее по инерции отдают предпочтение Крамнику, схватка обещает быть напряженной. В предыдущих встречах перевес на стороне россиянина, но как раз в классике — в игре с полноценным, семичасовым контролем времени — ведет венгерский гроссмейстер.

Команда Крамника по сравнению с Лондоном-2000 еще укрепилась: кроме Евгения Бареева (Россия) и Мигеля Ильескаса (Испания) помогать ему будет многократный чемпион России Петр Свидлер. В бригаду Леко входят его постоянный тренер, гроссмейстер Аршак Петросян (Армения), Владимир Акопян (Армения) и Влад Ткачев (Франция). На первый взгляд, преимущество у Крамника, но не стоит забывать, что в свое время Ботвинник назвал армянского юношу будущим чемпионом мира, а пять лет назад в Лас-Вегасе Акопян играл в финале чемпионата ФИДЕ (уступил Халифману). А Петросян, что примечательно, будет заботиться не только о Петере, но и о своей дочери Софии, ведь гроссмейстер является зятем Леко. Что касается Ткачева, то он один из мировых блиц-корифеев, отличается остротой игры и оптимизмом — качествами, которые претенденту сейчас никак не помешают.

Леко только что исполнилось 25 — именно в этом возрасте четыре года назад на шахматный престол взошел Крамник. Кстати, Петер был настоящим вундеркиндом: он первый в истории стал гроссмейстером в 14 лет. И хотя после этого он, подобно Фишеру, оставил школу и занялся самообразованием, в спортивной карьере все у него шло как у отличника...

Нынешний поединок представляется как промежуточный перед объединительным матчем. Ведь предполагается, что его победитель сыграет с победителем другого матча, в рамках ФИДЕ (Каспаров—Касымжанов) за звание абсолютного чемпиона мира.

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

Шахматы. Лилит Мкртчян победила азербайджанку на чемпионате Европы

На чемпионате Европы по шахматам, который проходит в эти дни в Кишиневе, представительница Армении гроссмейстер Лилит Мкртчян в третьем туре нанесла поражение шахматистке из Азербайджана Фирузе Велиханлы. После этой победы 22-летная Мкртчян, наряду с Викторией Чмилюте (Литва) и Катериной Лахно (Украина), со стопроцентным результатом возглавляет турнирную таблицу, имея в активе три набранных очка.

Отметим, что сразу шестеро россиянок входят в лидирующую группу. У всех по два набранных очка.

Link to post
Share on other sites

1 Kasparov, Garry g RUS 2812 12 1963-04-13

2 Anand, Viswanathan g IND 2785 25 1969-12-11

3 Topalov, Veselin g BUL 2778 25 1975-03-15

4 Leko, Peter g HUN 2763 25 1979-09-08

5 Kramnik, Vladimir g RUS 2753 13 1975-06-25

6 Ivanchuk, Vassily g UKR 2739 17 1969-03-18

7 Adams, Michael g ENG 2737 25 1971-11-17

8 Polgar, Judit g HUN 2732 13 1976-07-23

9 Bacrot, Etienne g FRA 2731 18 1983-01-22

10 Svidler, Peter g RUS 2725 22 1976-06-17

11 Grischuk, Alexander g RUS 2724 22 1983-10-31

12 Morozevich, Alexander g RUS 2717 13 1977-07-18

13 Shirov, Alexei g ESP 2714 21 1972-07-04

14 Gelfand, Boris g ISR 2713 22 1968-06-24

15 Bareev, Evgeny g RUS 2709 0 1966-11-21

16 Dreev, Alexey g RUS 2705 19 1969-01-30

17 Akopian, Vladimir g ARM 2703 9 1971-12-07

18 Bologan, Viktor g MDA 2700 18 1971-12-14

19 Kamsky, Gata g USA 2700 9 1974-06-02

20 Ponomariov, Ruslan g UKR 2695 22 1983-10-11

21 Aronian, Levon g ARM 2693 19 1982-10-06

22 Van Wely, Loek g NED 2687 22 1972-10-07

23 Motylev, Alexander g RUS 2680 9 1979-06-17

24 Volokitin, Andrei g UKR 2679 19 1986-06-11

25 Lautier, Joel g FRA 2678 0 1973-04-12

===============2005===============

Link to post
Share on other sites

ВАРШАВА. В польской столице стартовал 6-й мужской чемпионат Европы с участием 229 шахматистов.

Из 13 запланированных туров, которые пройдут по швейцарской системе, сыграно два. Без потерь - с 2 очками - лидируют более двух десятков игроков. Среди них - имеющий наивысший на турнире рейтинг Василий Иванчук, Сергей Карякин (оба - Украина), россияне Алексей Дреев, Павел Смирнов и Евгений Алексеев, Теймур Раджабов и Шакрияр Мамедьяров (оба - Азербайджан), Арташес Минасян и Ашот Анастасян (оба - Армения), Аркадий Найдич и Михаил Прушикин (оба - Германия), Сергей Азаров (Белоруссия), Василиос Котрониас (Греция), Вадим Милов (Швейцария), Александр Хузман (Израиль), Михаил Красенков (Польша). Чемпионат продлится до 3 июля

Link to post
Share on other sites

Чемпионат Еврпоы. Женщины.

1-2. Екатерина Лагно (Украина), Надежда Косинцева (Россия) – по 9

3-6. Елена Заяц (Россия), Элина Даниелян (Армения), Сильвия Колла (Франция), Елена Дембо (Греция), Лилит Мкртчян (Армения) – по 8,5

А вот и Лилит Мкртчян

4.jpg

Чемпионат Европы. Мужчины.

После 5 туров:

1 Krasenkow Michal 4.5

2 Milov Vadim 4.5

3 Karjakin Sergey 4.5

4 Nisipeanu Liviu-Dieter 4.5

5 Najer Evgeniy 4

6 Dreev Alexey 4

7 Ivanchuk Vassily 4

8 Aronian Levon 4

9 Volkov Sergey 4

10 Rublevsky Sergei 4

11 Beliavsky Alexander G 4

12 Asrian Karen 4

13 Tiviakov Sergei 4

...

40 Sargissian Gabriel 3,5

...

45 Movsesian Sergei 3,5 (Словакию)

...

62 Minasian Artashes 3

...

100 Anastasian Ashot 2,5

...

111 Petrosian Tigran L 2,5

...

115 Lputian Smbat G 2,5

...

121 Grigoriants Sergey 2,5 (Россию)

...

125 Nalbandian Tigran 2,5

...

191 Babujian Levon 1,5

Скоро узнаем результаты 6 тура, известно что Асрян обыграл Бологана.

Link to post
Share on other sites

Наши очень даже неплохо выступили и в 6 туре. Карен Асрян технично реализовал перевес в пешку в ладейнике против Бологана. А это ни вам хухры-мухры :D . Разница в 90 очков эло. Лева Аронян спас труднейший эндшпиль. Играет пока по плану.... белыми выигрыш, черными ничья. После перерыва надеюсь начнет и черными всех мочить. Вообще, он в последнее время очень сильно прибавил. И главное, играет очень красиво, в ярко атакующем стиле. После пересчета рейтингов в следующем месяце у него уже будет больше 2700. Это уже не просто сильный гросс, а элитный. На командном первенстве России, именно благодаря отличному результату Левона (7.5 из 9, без единого поражения) его команда заняла 1 место. Вот отрывок из интервью Виорела Бологана:

....Если мы с Морозевичем достаточно рано поняли, что в такой форме наша задача – просто удержать свои доски, то Аронян, Смирнов и Яковенко буквально разрывали своих соперников на части. Аронян помимо прекрасного результата показал еще очень тонкую, содержательную игру. Его ходы можно было уже прямо по ходу партии заводить в учебники. Настолько идейной и последовательной была его игра. Победа Левона над Кобалия в 9-м туре во многом предопределила исход чемпионата в пользу Томска…

Также выиграл и Сережа Мовсесян. Габриэл Саркисян сыграл вничью.

Остальные наши пока что не очень, но турнир длинный - может кто к концу и выстрелит. Итак, после 6 тура положение следующее:

1 Milov Vadim 2653 5.5

2 Karjakin Sergey 2635 5

3 Nisipeanu Liviu-Dieter 2670 5

4 Asrian Karen 2611 5

5 Krasenkow Michal 2672 4.5

6 Volkov Sergey 2634 4.5

7 Aronian Levon 2693 4.5

8 Najer Evgeniy 2615 4.5

9 Rublevsky Sergei 2645 4.5

10 Beliavsky Alexander G 2630 4.5

----------------------------------------

19 Movsesian Sergei 2628 4.5

30 Sargissian Gabriel 2630 4

83 Lputian Smbat G 2640 3.5

102 Minasian Artashes 2597 3

108 Petrosian Tigran L 2599 3

120 Nalbandian Tigran 2508 3

150 Anastasian Ashot 2574 2.5

155 Grigoriants Sergey 2553 2.5

158 Babujian Levon 2386 2.5

Link to post
Share on other sites

К сожалению, пока радостных известий нету.... :(

За 3 тура наши лидеры, Асрян и Аронян, набрали по 1.5 очка. Будем надеятся на удачный финиш !!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...