Jump to content

Шахматы


Recommended Posts

Сборная Армении завоевала Кубок Дворковича

В Москве завершился розыгрыш Кубка известного шахматного арбитра Владимира Дворковича с участием восьми юношеских сборных, в котором великолепно выступили наши шахматисты под руководством Арсена Егиазаряна.

Сборная Армении, в состав которой входили Карен Григорян, Оганес Габузян, Тигран Арутюнян и Сусанна Габоян, дважды победив в 7-ом туре московский шахматный клуб Дворковича (с одинаковым счетом 2,5:1,5), набрала 24 командных и 38,5 индивидуальных очков и стала победительницей турнира. Второе место заняла сборная Китая, а третье – украинские шахматисты.

Карен Григорян, набравший 13 очков из 14 возможных, занял первое место на первой доске. Лучший результат на второй доске показал Оганес Габузян, у которого в активе 9,5 баллов.

ewywhjiu.jpg

Лидеры – сборная Армении – встречались с «Гостиной Дворковича»

ek55thk3.jpg

Карен Григорян выиграл очередные две партии. За партией лидера своей команды наблюдает Ованес Габузян.

057.jpg

Карен Григорян (Армения) показал абсолютно лучший результат турнира – 13 очков из 14-ти!

059.jpg

Индивидуальные результаты

1-я доска

1. К. Григорян (Армения) – 13 очков из 14-ти, 2. Лу Шанглей (Китай) – 10,5, 3. М. Искандаров (Азербайджан) – 7,5, 4. В. Мерибанов (Беларусь) – 6, 5. В. Бернадский (Украина) – 5,5, 6. М. Антипов («Гостиная Дворковича») – 5, 7. Ю. Елисеев (Россия) – 4,5, 8. Е. Козганбаев (Казахстан) – 4.

2-я доска

1. О. Габузян (Армения) – 9,5, 2. Вей Йи (Китай) – 9, 3. В. Тиличеев (Россия) – 8,5, 4. Н. Бортник (Украина) – 8, 5. Ш. Оруджов (Азербайджан) – 6, 6-7. Р. Гриб (Беларусь), Г. Опарин («Гостиная Дворковича») – по 5,5, 8. А. Игамбергенов (Казахстан) – 4.

3-я доска

1. А. Бортник (Украина) – 10, 2. Чу Вейчао (Китай) – 8,5, 3. Т. Арутюнян (Армения) – 8, 4-5. К. Алексеенко («Гостиная Дворковича»), К. Никологорский (Россия) – по 7, 6. А. Савицкий (Беларусь) – 6, 7. А. Аббасов (Азербайджан) – 5,5, 8. А. Ахметов (Казахстан) – 4.

Девушки:

1. Ван Юэ (Китай) – 12,5, 2. У. Фаталиева (Азербайджан) – 10,5, 3. А. Рахмангулова (Украина) – 9, 4. С. Габоян (Армения) – 8, 5. Л. Костицина (Россия) – 5,5, 6. М. Невеселая (Беларусь) – 5, 7. А. Парамзина («Гостиная Дворковича») – 4,5, 8. Д. Асаубаева (Казахстан) – 1.

ArmFootball.com

фото: russiachess.org

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сборная Армении - чемпион мира

сдс.jpg

Сборная Армении, сыграв вничью с украинцами (2:2) в заключительном, 9-ом туре командного чемпионата мира по шахматам и набрав 14 очков (22,5), стала недосягаемой для своих главных преследователей, китайцев и заняла первое место.

В середине матча команда Украины предложила командую ничью, так как преимущество на досках была на стороне нашей сборной.

Сборная Армении впервые в истории выиграла командный чемпионат мира.

Напомним, что в состав нашей национальной команды вошли: Левон Аронян, Сергей Мовсисян, Владимир Акопян, Габриэл Саргсян и Роберт Оганесян. Капитан - Аршак Петросян.

Остальные поединки еще продолжаются.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Самвел Тер-Саакян - чемпион мира!

post-31580-1322378980.txt

Сыграв в 8 туре вничью с индийцем Дасом Дебашисом 18-летний армянский гроссмейстер Самвел Тер-Саакян стал победителем молодежного чемпионата мира по шахматам (U23), проходившего в Бразилии.

:flag: :flag: :flag: Поздравляем Самвела!

Link to post
Share on other sites

к стати наш Левик пару дней назад занял второе место на супертурнире М.Таля.Уступив первое место только по доп.показателям ,прибавив по ходу турнира в рейтинге.Уже в декабрьском списке лучших шахматистов планеты он скорее займет второе место опередив чемпиона мира Ананда на пару пунктов )

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Габриэль Саргсян – победитель турнира в греческом Ретимно

post-31580-1342345651.jpg

В городе Ретимно (Греция) завершился международный турнир по шахматам. Его победителем стал армянский гроссмейстер Габриэль Саргсян.

В заключительном туре Саргсян сыграл вничью с представителем Испании Иваном Лопесом Салгадо, которой ему хватило, чтобы остаться на первом месте – его главные преследователи Юрий Криворучко и Андрей Рычагов также сыграли вничью.

Габриэль набрал 7.5 очков из 9 возможных и завершил турнир без единого поражения.

Link to post
Share on other sites

Аршак Петросян признан лучшим тренером мира

post-31580-1342624868.jpg

Тренерский штаб ФИДЕ признал тренера сборной Армении по шахматам Аршака Петросяна лучшим тренером 2011 года и присудил ему медаль имени Михаила Ботвинника.

Напомним, что в прошлом году возглавляемая Аршаком Петросяном команда в городе Нинбо завоевала титул чемпиона мира.

Аршак Петросян уже дважды удостаивается этого титула. До этого медаль имени Михаила Ботвинника присуждалась ему в 2008 году, когда сборная Армении по шахматам стала двукратным олимпийским чемпионом.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Гарри Каспаров: «Я недоволен Олимпиадой в Стамбуле»

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров ответил на вопросы корреспондента azerisport.com, в котором прокомментировал 40-ю Всемирную шахматную Олимпиаду в Стамбуле, отметил справедливость рейтинга ФИДЕ и поделился соображениями о своем возможном визите в Баку в 2016 году.

Остались ли вы довольны Олимпиадой в Стамбуле?

Турция заявляет, что турнир проходит на высоком уровне, но это не так. В деле организации есть очень большие проблемы. Я не ожидал, что Олимпиада будет в таком состоянии. Многие недовольны этим турниром. Хочу отметить, что проблемы есть и в юношеском фестивале, также проходящем в Турции. ФИДЕ надо бы более серьезно относиться к подобным турнирам. Если шахматисты недовольны организацией, тогда Оргкомитет должен ответить на вопросы.

Кого вы считаете самым сильным шахматистом на данный момент?

На сегодняшний день считаю рейтинг ФИДЕ объективным. Магнус Карлсен просто вундеркинд. Он в идеальной форме и с каждым разом поднимает свою планку. Карлсен достоин находится на первой строчке рейтинга. Он может стать чемпионом мира. ФИДЕ просто обязан проводить турниры претендентов так, чтобы всем шахматистам было удобно участвовать. Все мы видели игру между Борисом Гельфандом Вишванатаном Анандом. Но разве матч Карлсен – Ананд не смотрелся бы более интересным!? Рано или поздно, Магнус сойдется с Анандом за звание чемпиона.

Если Баку все же проведет Олимпиаду-2016, то вы приедете в Азербайджан?

Может, к 2016-му году Армения и Азербайджан решат свои вопросы. Тогда и подумаю об этом. А так, пока говорить об этом не имеет смысла. Пока есть конфликт, мой приезд в Баку невозможен.

NEWS.am S

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...