Jump to content

Шахматы


Recommended Posts

Армянские шахматисты примут участие в международном фестивале «Аэрофлот Опен – 2007»

Армянские шахматисты примут участие в международном шахматном фестивале «Аэрофлот Опен – 2007», который состоится 13-23 февраля 2007 года в Москве.

Как сообщил в понедельник агентству «Новости-Армения» генеральный секретарь Шахматной федерации Армении Гагик Ованнисян, в рамках фестиваля будут проведены 4 турнира разного уровня.

«Армянские шахматисты всегда активно и удачно выступают на этом фестивале и завоевывают разные призовые места», - заметил Г. Ованнисян.

Армению на «Аэрофлот Опен-2007» представят олимпийские чемпионы Карен Асрян, Габриель Саркисян, Арташес Минасян, гроссмейстеры Ашот Анастасян, Тигран Л. Петросян, Тигран Налбандян, Арсен Егиазарян, Тигран Котанджян, Ара Минасян, чемпион мира среди шахматистов до 20 лет Завен Андриасян.

Призовой фонд фестиваля составляет $200 тыс.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Կարո՞ղ է հիշեք, անցած տարի ո՞վ դարձավ Aeroflot Open-ի հաղթող: Հաստատ հայ էր: Կարծեմ Գաբրիել Սարգսյանն էր:

Я тоже не помню, надо посмотреть.

Но победил Армянин, 100%.

Link to post
Share on other sites

Egern.net

Ошибались, но бывает.

Аэрофлот Open 2005

Турнир категории А1

Сутовский (МГ, 2669, Израиль), Харлов (МГ, 2614, Россия), Иванчук (МГ, 2711, Украина), Мотылев (МГ, 2665, Россия), Акопян (МГ, 2693, Армения) - по 6,5 очка. Сорокин (МГ, 2578, Россия), Бакро (МГ, 2715, Франция), Волков (МГ, 2612, Россия), Елжанов (МГ, 2643, Украина), Халифман (МГ, 2662, Россия), Раджабов (МГ, 2667, Азербайджан), Малахов (МГ, 2664, Россия) - 6… Трегубов (МГ, 2629, Россия, Краснодар) - 5,5… Цешковский (МГ, 2581, Россия, Краснодар) - 4,5…

Турнир категории А2

Егизарян (МГ, 2510, Армения), Зу (2421, Китай), Загребельный (МГ, 2489, Узбекистан) - по 7 очков. Ванг (2457, Китай), Хисматуллин (МГ, 2548, Россия), Григорьянц (МГ, 2540, Россия), Лернер (МГ, 2523, Украина) - 6,5… Панарин (ММ, 2475, Новороссийск) - 6… Скорченко (ММ, 2476, Россия, Краснодар/Северская), Полуляхов (МГ, 2505, Краснодар) - 5…

____________________________________________________

Аэрофлот Open 2006

Первое место с 6,5 очками поделили (размер приза в $$):

Баадур Джобава (Грузия) - 30000

Виорел Балаган (Молдавия) - 17000

Кришнан Сашикиран (Индия) - 10000

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - 5000

На втором месте с 6 очками:

Павел Эльянов (Украина) - 3000

Максим Вашье-Лаграв (Франция) - 2000

Тигран Петросян (Армения) - 2000

Владимир Акопян (Армения) - 2000

Кирил Георгиев (Болгария) - 2000

Аркадий Найдич (Германия) - 2000

Дмитрий Яковенко (Россия) - 1200

И третье место с 5,5 очками поделили:

Ефименко Захар (Украина) - 1200

Евгений Найджер (Россия) - 1200

Алексей Федоров (Болгария) - 1200

Карен Асрян (Армения) - 1200

Чаба Балог (Венгрия) - 800

Юрий Якович (Россия) - 800

Никола Седлаг (Сербия и Черногория) - 800

Владимир Малахов (Россия) - 800

Алексей Коротылев (Россия) - 800

Евгений Алексеев (Россия) - 500

Звияд Изория (Грузия) - 500

Александр Мотылев (Россия) - 500

Link to post
Share on other sites

http://armchess.am/news02-6.htm

Սխալվել էինք, բայց ոչ շատ կոպիտ...

Ուրեմն այսպես. Աերոֆլոտ Ա1 մրցաշարում հաղթեց Ջոբավան, Ա2 մրցաշարում` հայազգի (բայց Վրաստանից) Դավիթ Արութինյանը, Բ մրցաշարում`Դավիթ Պետրոսյանը և Արման Հայրապետյանը գրավեցին համապատասխանաբար 1-ին և 2-րդ տեղերը:

Իսկ Գաբրիել Սարգսյանը հավանաբար Ռեյկյավիկ Օփեն-ում էր հաղթել...

Link to post
Share on other sites

КРАМНИК СОГЛАСИЛСЯ ИГРАТЬ?

blank.gif

12 декабря в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» выступили Жоэль Лотье и находившийся на тот момент в Париже Владимир Крамник.

В ходе беседы одна из ведущих программы Екатерина Маловичко коснулась вопроса выработки понятной всем системы определения чемпиона мира по шахматам. Вот ответ Владимира КРАМНИКА:

— Да, я так понимаю, что сейчас ФИДЕ именно над этим в основном и работает. Рассматриваются разные идеи, и думаю, это один из самых важных аспектов, потому что в последнее время было много шатаний, вы знаете, что была нокаут-система, были матчи, потом турнир. Мне кажется, это все от лукавого. Не думаю, что постоянные изменения в розыгрыше первенства мира могут привнести какой-то плюс в шахматы. У нас есть традиция, и очень длительная традиция матчей на первенство мира. Мне кажется, что она очень правильная, она привлекает огромное количество любителей шахмат, а также масс-медиа. Мой личный взгляд на ситуацию: эту традицию надо сохранить. Посмотрим, что ФИДЕ сделает, в любом случае надо стараться и, по крайней мере, если не навсегда, то надолго составить какую-то четкую систему розыгрыша первенства мира. ...Я могу в принципе сыграть и матч-турнир, считаю, что так будет лучше для шахмат в долгосрочном будущем. Я не говорю в данном случае конкретно о следующем цикле на первенство мира, а более масштабно пытаюсь брать. Мне бы хотелось, чтобы на следующие лет 10 была какая-то стройная система розыгрыша первенства мира, и заканчивалась бы она матчем. Насколько я слышал, ФИДЕ в общем тоже склоняется к этому, но я пока точно не знаю, какая будет ситуация именно с этим циклом, который именно сейчас должен проходить — матчи претендентов и так далее, я деталей не знаю.

...Безусловно, я бы хотел сотрудничать с ФИДЕ, потому что тот раскол, который у нас был на протяжении долгих лет, всем уже надоел и ничего конструктивного шахматам не приносит. Поэтому, конечно, при адекватной деятельности ФИДЕ, а в последнее время она становится все-таки более адекватная, я бы с удовольствием с ними сотрудничал. Все-таки нам, мне кажется, лучше объединиться — всем шахматистам и Международной шахматной организации — и как-то находить решения. Ну посмотрим, пока все находится в процессе разговоров, переговоров, то есть, мне кажется, ФИДЕ еще полностью не определилась с тем, какая будет система розыгрыша. Насколько я знаю, это будет решаться на Ассамблее ФИДЕ, которая пройдет в конце января в Турции, и может быть, тогда будет какая-то ясность...

Как сообщил 13 декабря на сайте ChessPro корреспондент «Спорт-экспресса» Юрий Васильев, по словам президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова чемпион мира Владимир Крамник дал согласие принять участие в мексиканском чемпионате мира, который пройдет в сентябре 2007 года по той же формуле, что и предыдущий в Сан-Луисе: турнир восьми в два круга. Таким образом, четверка претендентов уже известна: Владимир Крамник, Вишванатан Ананд, Петр Свидлер, Александр Морозевич. Остальные четверо определятся в матчах претендентов, которые пройдут в мае в столице Калмыкии Элисте. На вопрос корреспондента «СЭ», должен ли Крамник участвовать в матче-реванше против экс-чемпиона мира Веселина Топалова, если последует вызов (при условии соблюдения всех финансовых условий ФИДЕ), президент ответил, что в ФИДЕ никакой официальной заявки от болгарской стороны не поступало. И добавил, что по существующим правилам между таким матчем и чемпионатом мира в Мексике должен быть интервал не менее чем в полгода.

Link to post
Share on other sites

ТОПАЛОВ БРОСИЛ ВЫЗОВ КРАМНИКУ

blank.gif

Менеджер болгарского гроссмейстера Сильвио Данаилов распространил для прессы текст официальной заявки на проведение матча на первенство мира Крамник — Топалов.

Президенту ФИДЕ г-ну Кирсану Илюмжинову

Вице-Президенту ФИДЕ г-ну Георгиосу Макропулосу

Президентскому Совету ФИДЕ

Официальная заявка на проведение матча на первенство мира Крамник — Топалов

Уважаемые господа,

Настоящий документ является официальной заявкой на проведение матча на первенство мира Крамник — Топалов, в соответствии с Правилами ФИДЕ:

http://www.fide.com/official/handbook.asp?level=DD105

Матч пройдет под патронатом Президента Болгарии г-на Георгия Пырванова.

Место игры: София, Болгария

Сроки: 12-30 апреля 2007 года (желательные).

Резервный вариант: если ФИДЕ настаивает на соблюдении Правил, сроки могут быть изменены на март 2007 года (шесть месяцев до начала турнира в Мексике).

Финансовые условия: призовой фонд составляет 1,5 миллиона долларов США (чистыми).

Чемпиону мира: 1 миллион долларов США (чистыми).

Претенденту: 500 тысяч долларов США (чистыми).

ФИДЕ: 20% призового фонда — 300 тысяч долларов США (чистыми).

Организационный Комитет берет на себя покрытие всех расходов по матчу.

Будьте добры, подтвердите участие чемпиона мира, а также сроки матча как можно скорее, с тем чтобы начать подготовку матча.

С наилучшими пожеланиями,

Сильвио Данаилов,

президент Kaissa chess management

Link to post
Share on other sites

ФИДЕ ЖДЕТ ФИНАНСОВЫХ ГАРАНТИЙ

blank.gif

Шахматный обозреватель радиостанции «Маяк» Эльмира Мирзоева вчера побеседовала с президентом ФИДЕ К.Н.Илюмжиновым. Он подтвердил: да, предложение болгарской стороны получено, и добавил, что отдал своему Секретариалу распоряжение на подтверждение финансовой части вопроса, т.е ФИДЕ ждет финансовых гарантий от болгарской стороны. Официальных контактов с Крамником на тему предполагаемого матча не будет до тех пор, пока ФИДЕ не получит эти гарантии.

Link to post
Share on other sites

Кирсан Илюмжинов: "Крамник сыграет

в мексиканском "турнире восьми"

На днях на официальном сайте ФИДЕ был опубликован проект розыгрыша первенства мира. В нем много нового, неожиданного. За комментариями корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ обратился к президенту Международной шахматной федерации Кирсану Илюмжинову.

- Вопрос, который волнует всех любителей шахмат: нынешний чемпион мира россиянин Владимир Крамник будет играть в Мексике на чемпионате мира?

- А я не понимаю, почему вообще возник этот вопрос? Владимир нигде ни разу не говорил, что он не примет участия в "Турнире восьми" в Мехико. Когда мы с ним общались в Бонне во время открытия матча с Машиной, я понял, что его как чемпиона мира волнуют две вещи: чтобы была стройная система розыгрыша первенства мира и чтобы в конце был матч за мировую корону. А наши реформы и его устремления созвучны.

Link to post
Share on other sites

Гроссмейстер Левон Аронян признан лучшим спортсменом Армении 2006 года

41605117.jpg

Федерация спортивных журналистов Армении обнародовала десятку лучших спортсменов республики 2006 года.

Как сообщил в среду агентству «Новости-Армения» председатель Федерации спортивных журналистов Армении, пресс-секретарь Государственного комитета по физкультуре и спорту Армении Юрий Алексанян, лучшим спортсменом Армении второй год подряд признан Левон Аронян - один из сильнейших шахматистов мира, член сборной Армении, победившей на Олимпиаде в Турине в 2006 году.

По словам Ю.Алексаняна, по итогам опроса 40 спортивных журналистов республики, Аронян в общей сложности набрал 389 очков.

Второе и третье места заняли борцы греко-римского стиля, чемпионы Европы 2006 года: Карен Мнацаканян (весовая категория 60 кг) - 292 очка и Роман Амоян (до 55 кг) - 254 очка.

На четвертом месте тяжелоатлет Геворк Давтян (серебряный призер ЧМ-2006 в категории до 77 кг).

Пятое место в десятке лучших спортсменов Армении занимает стрелок Норайр Бахтамян (серебряный призер чемпионата Европы по стрельбе из пневматического оружия), за ним следуют дзюдоист Армен Назарян (серебряный призер европейского первенства), тяжелоатлетка Мелине Далузян (чемпионка Европы), Завен Андриасян - чемпион мира по шахматам в возрастной группе до 20 лет.

На девятом месте - тяжелоатлет Тигран В.Мартиросян, а десятку лучших спортсменов замыкает боксер Грачья Джавахян.

Согласно рейтингу Федерации, лучшей спортивной командой признана мужская сборная Армении по шахматам, впервые в истории Олимпийских игр одержавшая триумфальную победу на шахматной олимпиаде в Турине.

Второе место занимает женская команда шахматного клуба «Мика-Ереван» одержавшая победу в клубном первенстве Европы 2006 года в Австрии. На третьем месте среди спортивных команд Армении – национальная сборная по вольной борьбе.

Кроме того, лучшим легионером Армении признан Руслан Басиев - бронзовый призер ЧМ по вольной борьбе, в весовой категории до 120 лет.

Link to post
Share on other sites

Определились все участники шахматного супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее

Веселин Топалов (Болгария), Вишванатан Ананд (Индия), Владимир Крамник (Россия), Петр Свидлер (Россия), Левон Аронян (Армения), Давид Навара (Чехия), Алексей Широв (Испания), Руслан Пономарев (Украина), Магнус Карлсен (Норвегия), Сергей Тивяков (Голландия), Люк ван Вели (Голландия), Сергей Карякин (Украина) и Александр Мотылев (Россия), Теймур Раджабов(Азербайджан).

Турнир стартует 13-го, а завершится 28 января.

Link to post
Share on other sites

В бутике "Шахматы Карпова" в Москве были похищены уникальные шахматные фигурки

В бутике "Шахматы Карпова" в центре Москвы неизвестные похитили уникальные шахматные фигурки общей стоимостью в десятки тысяч долларов. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции сам двенадцатикратный чемпион мира, передает РИА Новости."Эти люди, видимо, не понимали, что делают, потому что, хотя стоимость фигур очень высока, эти шахматы не так-то легко сбыть. Это ручная работа, фигурки сделаны из бивня мамонта и разрабатывались по эксклюзивному заказу", - сказал Карпов.

По его словам, три фигурки из шахматного набора ("конь", "король" и "ферзь") были похищены из бутика около двух недель назад. Поскольку зал снабжен видеокамерами, похитителя удалось вычислить, сказал Карпов. Им оказался человек, представившийся водителем крупного начальника, который рассматривал наборы якобы для того, чтобы купить один из них партнеру своего босса.

Впоследствии, добавил экс-чемпион мира, сообщник этого человека вновь вышел на сотрудников компании "Шахматы Карпова".

"Этого следовало ожидать, потому что многие начинающие "любители" не понимают, что зачастую одно дело - украсть, и совсем другое - реализовать краденое. Потому что потом возникают большие риски - это и проблемы узнаваемости, и узости рынка, в данном случае шахматного, ведь, в общем-то, спрос специальный на эти вещи", - сказал Карпов.

"И это как раз был тот самый случай, когда для этих людей была выгода небольшая, а для нас - потеря большая, и даже не столько материальная, сколько моральная", - добавил он.

По словам Карпова, сообщник человека, укравшего шахматные фигурки, набрался наглости и предложил им потом купить эти фигурки.

"Но здесь уже удалось оперативно отреагировать и, благодаря слаженным действиям сотрудников столичной милиции, вчера была проведена операция по задержанию", - отметил экс-чемпион мира.

Подозреваемый сейчас находится в следственном изоляторе. Карпов добавил, что пока идет следствие, фигурки находятся в милиции, однако скоро, как обещают оперативники, их вернут законным владельцам.

Link to post
Share on other sites

Найджел Шорт и Анатолий Карпов сыграют в "ледяные шахматы" одновременно в Лондоне и Москве

Необычное событие - игра в шахматы на ледяной доске - пройдет в январе по телемосту между столицами Великобритании и России."11 января 2007 года Лондон и Москва совместно проведут первый в мире международный матч по "ледяным шахматам", - сообщили РИА Новости в мэрии Лондона, по чьей инициативе проводится мероприятие.

Данное событие перекликается с организованным в январе 2006 года "обменом" Лондона и Москвы ледяными копиями своих достопримечательностей. Тогда москвичи увидели на Пушкинской площади ледяной Биг Бен, а лондонцы смогли насладиться собором Василия Блаженного, установленным на Трафальгарской площади. Матч также призван открыть третий фестиваль "Русская зима" на Трафальгарской площади Лондона.

Игра будет проходить на огромных досках площадью 64 квадратных метра каждая. Игроки будут использовать во время матча фигуры, выточенные изо льда. В оформление фигур планируется включить узнаваемые элементы знаменитых московских и лондонских достопримечательностей. Изготовление эксклюзивного набора шахмат поручено команде российских ледовых скульпторов, которые неоднократно становились чемпионами мира на международных соревнованиях произведений изо льда. Именно они изготовили год назад копию собора Василия Блаженного, которая была установлена в Лондоне.

Команду Лондона возглавит знаменитый британский шахматист Найджел Шорт, команду Москвы - экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. "Найджел и Анатолий будут советовать своим командам, какой ход лучше сделать в стремлении привести их к победе, а зрители смогут наблюдать за течением игры благодаря огромным экранам, на которых будет вестись трансляция матча", - рассказали устроители мероприятия.

Среди участников команд будет немало британских и российских знаменитостей, чьим хобби является игра в шахматы. В их числе, например, известный британский писатель Питер Акройд и другие.

Фестиваль "Русская зима" пройдет в Лондоне 13 января 2007 года. Он приурочен к празднованию Старого Нового года в России.

Главный организатор фестиваля Сергей Колушев, в свою очередь, приветствовал проведение в рамках фестиваля игры в "ледяные шахматы". "Будет необычайным зрелищем увидеть, как Лондон и Москва объединятся во время первого в мире матча по "ледяным шахматам", который даст старт ежегодному фестивалю "Русская зима" на Трафальгарской площади", - сказал Колушев.

"Я очень рад тому, что Лондон опять станет местом проведения замечательного фестиваля "Русская зима", - заявил мэр британской столицы Кен Ливингстон. По его словам, это событие "уже заняло достойное место в лондонском календаре и дает возможность показать богатое разнообразие русской культуры".

Link to post
Share on other sites

Крамник против Топалова. Продолжение

Менеджер Владимира Крамника Карстен Хензел подал на болгарского гроссмейстера Веселина Топалова жалобу в комиссию по этике Международной шахматной федерации (ФИДЕ).Как сообщил РИА «Новости» советник президента ФИДЕ Берик Балгабаев, поводом для подачи жалобы послужило интервью Топалова испанским журналистам, в котором он заявил, что у него есть неопровержимые доказательства того, что Крамник пользовался помощью компьютера во время матча в Элисте и одержал незаслуженную победу.По словам Балгабаева, в состав независимой комиссии по этике входят пять человек, и возглавляет ее итальянский адвокат Роберто Ривелло. Когда именно будет рассмотрена жалоба менеджера Крамника, советник президента ФИДЕ пока сказать затруднился. «Я думаю, что это достаточно длительный процесс. Необходимо разобраться, давал ли вообще Топалов это интервью или нет», - добавил он.«Я хорошо знаю Топалова. Это адекватный молодой человек. Для меня это интервью было шоком, - заявил Балгабаев. – Мне кажется, что либо он вообще не давал его, либо имеет место неточный перевод его слов».Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов в минувшую среду назвал странными заявления Топалова относительно недавнего матча за звание чемпиона мира с российским гроссмейстером Владимиром Крамником в Элисте. На прошлой неделе Топалов сообщил испанским журналистам, что во время осмотра туалетной комнаты Крамника был найден сетевой кабель.«Заявления Топалова действительно странные, - сказал Илюмжинов. - Представители Топалова принимали непосредственное участие в осмотре комнаты».Болгарский шахматист также заявил, что он вынужден был молчать и продолжать игру, опасаясь, что в противном случае ему не выплатят призовые. «Как Топалов мог не получить деньги? Во-первых, часть суммы он получил еще до матча. Остальная сумма выплачивалась не в Калмыкии и вообще не в России. У ФИДЕ есть счет в банке Швейцарии, и деньги просто переводятся», - заявил Илюмжинов.Президент ФИДЕ рассказал также, что после матча легко можно было сделать вывод, что Топалову понравилось в Элисте. По крайней мере, шахматист просил зарезервировать ему один из домов в «Сити Чесс» на новогодние праздники.Объединительный матч за звание чемпиона мира по шахматам между Крамником и Топаловым, проходивший в Элисте и омраченный «туалетным скандалом», завершился в октябре победой российского гроссмейстера. После 12 партий была зафиксирована ничья, но в дополнительных партиях с укороченным контролем времени сильнее оказался Крамник.

Link to post
Share on other sites

ЗАВЕН АНДРЕАСЯН ВЫИГРАЛ СОСТЯЗАНИЕ

Победой шахматиста из Армении Завена Андреасяна завершилось шахматное состязание, состоявшееся в Астане с мастером международного класса Анваром Исмагамбетовым. Соперники провели 4 партии: 2 - классические, 2 - по правилам быстрых шахмат. Армянский шахматист выиграл состязание со счетом 2,5-1,5.

Текущий спортивный сезон был удачным для юного шахматиста. В первенстве мира, проведенном в Ереване в категории до 20-ти лет, Завен выступил прекрасно и завоевал титул чемпиона мира. А до этого на чемпионате Европы он стал 3-им призером.

Link to post
Share on other sites

ԱՐՈՆՅԱՆԸ ՀՐԱԺԱՐՎԵԼ Է ՕԴԵՍԱՅԻ ՄՐՑԱՇԱՐԻՑ

2007 թ. հունվարի 4-8-ը Օդեսայում կայանալու է պրոֆեսիոնալ շախմատիստների ընկերակցության արագ շախմատի աշխարհի գավաթի անդրանիկ խաղարկությունը: Մրցանակային հիմնադրամը 136 հազար դոլար է: Մրցաշարին մասնակցելու հրավեր է ստացել նաեւ Հայաստանի այս տարվա լավագույն մարզիկ Լեւոն Արոնյանը: Սակայն նա հրաժարվել է մրցաշարի մասնակցությունից՝ ցանկանալով ավելի լավ նախապատրաստվել հունվարին հոլանդական Վեյք Ան Զեե քաղաքում կայանալիք շախմատի ավանդական մրցաշարին, որը բավական ուժեղ կազմ ունի: Օդեսայում նախատեսվում էր նաեւ աշխարհի չեմպիոն Վլադիմիր Կրամնիկի մասնակցությունը, սակայն վերջինս եւս հրաժարվել է:

Այսպիսով, մրցաշարում հանդես կգան 16 գրոսմայստերներ, որոնք օլիմպիական մրցակարգով կվիճարկեն գլխավոր մրցանակները: Մրցաշարին կմասնակցեն Ալեքսանդր Մորոզեւիչը, Պետեր Լեկոն, Բորիս Գելֆանդը, Թեյմուր Ռաջաբովը, Ալեքսեյ Շիրովը, Էտիեն Բաքրոն, Սերգեյ Ռուբլյովսկին, Եվգենի Բարեեւը, Արկադի Նայդիչը, Պենտալա Հարիկրիշնան, Իվան Սոկոլովը, Վիորել Բոլոգանը, Հիկարու Նակամուրան, Ֆարուխ Ամոնատովը, Իլյա Սմիրինը եւ Ուկրաինայի ուժեղագույն գրոսմայստերներից մեկը:

Link to post
Share on other sites

Крамник - Топалов: скандал вместо матча

Вчера менеджер абсолютного чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника подал жалобы в комиссию по этике ФИДЕ на болгарского гроссмейстера Веселина Топалова, с которым Крамник боролся за чемпионский титул. Причиной послужило интревью, данное Топаловым испанским журналистам, в котором тот утверждает, что располагает неопровержимыми доказательствами нечестной игры российского шахматиста. Кроме того, Топалов отметил, что ему помешали победить в матче за титул сильнейшего шахматиста мира российские спецслужбы, а напоследок прямо заявил, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов хочет видеть только российского гроссмейстера на шахматном троне. "Это стало последней каплей, мы больше не можем терпеть такого положения. Если выяснится, что Топалов действительно обвинил Крамника в нечестной игре, то он заслуживает сурового наказания", - заявил менеджер Крамника Карстен Хензель в эфире радиостанции "Маяк".

Напомним, конфликт между Крамником и Топаловым разгорелся еще во время злополучного матча за звание абсолютного чемпиона. После того, как болгарин Веселин Топалов проиграл две первые партии, две следующие партии соперники свели вничью. Счет стал таким образом 3:1 в пользу россиянина Владимира Крамника. Но Топалова и его менеджера Силвио Данаилова такая ситуация явно не удовлетворяла, и они обратились в Апелляционный комитет ФИДЕ с претензией, суть которой сводилась к следующему: Крамник слишком часто посещает туалет, и потому имеет возможность пользоваться некими неустановленными компьютерными устройствами для помощи. Апелляционный комитет матча предложил компромиссное решение: обоим гроссмейстерам было отказано в посещении индивиуальных туалетов, но специально для них был выделен туалет общий. В ответ на это решение российский гроссмейстер на партию не вышел, отчего заработал техническое поражение, и счет стал 3:2 в его пользу. Когда же после мучительных переговоров с участием президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова матч все-таки продолжился и завершился победой Крамника, чьи шансы перед поединком котировались ниже, скандал не закончился.

Продолжение его было связано с предложением Топалова отыграть матч-реванш. Информацию о возможном проведении матча-реванша подтвердил менеджер Топалова, Сильвио Данаилов. "Мы хотели бы провести матч в Софии, поскольку уже играли на территории соперника и убедились, что на нас оказывалось серьезное давление", - подчеркнул менеджер.

Однако Крамник заявил, что возможность проведения матча-реванша даже не рассматривает. И естественно, когда его менеджер подал жалобу на Топалова за нелестные высказывания в адрес Крамника и его методов игры, болгарская сторона тут же истолковала это как попытку уйти от матча, который, по их мнению, россиянин обязан был дать. "По законам ФИДЕ Крамник должен принять участие в этом поединке, но он не хочет играть и поэтому придумывает различные шаги, чтобы отказаться от встречи с Веселином. Я считаю, что весь этот скандал не более чем плохой пиар", - резко высказался Данаилов.

Чем закончится эта некрасивая "разборка" между двумя действительно сильными игроками, пока неясно. Ясно одно - кто бы из них ни оказался прав, репутация обоих в шахматном мире безнадежно испорчена.

Link to post
Share on other sites

Ну , я бы не сказал что репутация Топалова подмочена , может Сильвио Данаилова . А вот у Крамника есть проблемы ... незря его и Каспаров обвинял ранее . Два раза на одну швабру , это не есть красиво ... :secret: :hm: :/ :- ;)

Link to post
Share on other sites

Кирсан Илюмжинов сделал соперника союзником

Президент FIDE создал совместное шахматное предприятие с Бесселом Коком

В Праге состоялось чрезвычайно важное для будущего шахмат событие. Президент FIDE Кирсан Илюмжинов и его оппонент на состоявшихся 2 июня выборах главы федерации Бессел Кок подписали так называемый меморандум о взаимопонимании и объявили о создании компании Global Chess с начальным капиталом €4,5 млн. Структура, которую в качестве председателя совета директоров возглавил господин Кок, займется реализацией маркетинговой политики в шахматах и привлечением в этот вид спорта инвестиций.

Согласно заключенным в Праге соглашениям, отныне маркетинговую политику в этом виде спорта, испытывавшем с начала 90-х годов явный инвестиционный голод, будет определять компания Global Chess. Структура, чья штаб-квартира разместится в Амстердаме, будет действовать по лицензионному договору с FIDE, а ее первоначальный капитал составит €4,5 млн и в ближайшее время будет увеличен до €10 млн. В состав совета директоров Global Chess вошли президент международной федерации Кирсан Илюмжинов, его советник Алексей Орлов, а также известный голландский топ-менеджер Бессел Кок, занимавший в разные годы руководящие посты в ряде крупных корпораций, например, Czesky Telecom, Eurotel, Morgan Stanley, Cerberus Capital Management Group, и являвшийся сооснователем вместе с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым достаточно эффективно функционировавшей в конце 80-х Ассоциации гроссмейстеров. Господин Кок избран председателем совета директоров.

Подписание меморандума о взаимопонимании и создание Global Chess можно считать в каком-то смысле даже более важным шагом в процессе объединения шахматного мира, нежели проведение осенью этого года матча за титул абсолютного, всеми признанного чемпиона между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым. Дело в том, что Кирсан Илюмжинов и Бессел Кок были соперниками на президентских выборах FIDE в июне этого года. Господин Кок, по-прежнему пользующийся большим авторитетом в мире шахмат, подвергал своих оппонентов довольно резкой критике, в частности, за отсутствие у них четкой маркетинговой и коммерческой политики, и указывал на то, что "федерация в течение многих лет не развивается как современная спортивная организация".

Туринские выборы с большим преимуществом – 96 голосами против 57 – выиграл Кирсан Илюмжинов. Однако если за господина Илюмжинова голосовали в основном представители африканских, азиатских и восточноевропейских национальных федераций, то есть тех, по кому шахматный кризис 90-х ударил больнее всего, то список Бессела Кока выглядел внушительно в плане, так скажем, качества и финансовых возможностей – практически вся Западная Европа и США.

Вице-президент FIDE и один из инициаторов идеи создания Global Chess Джеффри Борг, комментируя корреспонденту Ъ пражские договоренности, сказал, что в действительности, несмотря на ожесточенную полемику в мае, обе стороны "никогда не забывали о высказанных ими стратегических идеях по улучшению положения дел в шахматах и о своем обещании продолжать работу во благо игры вне зависимости от исхода выборов". Другой источник в FIDE заявил Ъ, что "Кирсан Илюмжинов в очередной раз проявил талант дипломата", сумев привлечь к сотрудничеству основного оппонента. "Президент FIDE прекрасно понимал, что таким образом привлекает – впервые за долгие годы – к работе с федерацией серьезный западный менеджмент",– добавил источник.

Джеффри Борг сообщил, что основной задачей Global Chess будет "поиск мировых спонсоров, которые бы хотели ассоциировать свой брэнд с нашим видом спорта". Для того чтобы поиск завершился успехом, в структуру, по его словам, будет набран штат профессионалов в области маркетинга: их, по мнению Бессела Кока, крайне не хватало FIDE. Господин Борг сообщил, что в течение трех-четырех лет планируется сделать Global Chess самоокупаемой компанией и распространить ее инвестиционную деятельность как можно шире – не только на турниры высокого уровня, но и, например, на развитие системы шахматных академий.

Джеффри Борг подчеркнул, что FIDE в любом случае останется единственной организацией, определяющей наиболее важные направления шахматной политики,– скажем, систему розыгрыша чемпионского титула, а новая структура будет лишь обеспечивать их "спонсорское наполнение". Однако совершенно очевидно, что при условии, что все пункты пражского плана будут реализованы, Global Chess станет почти столь же значимой организацией, как и сама федерация, а ее руководитель – реально вторым лицом в шахматах.

Link to post
Share on other sites

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) накануне Нового года опубликовала январский рейтинг сильнейших мастеров этой древней игры. В нем продолжает лидировать болгарин Веселин Топалов. Аронян на седьмом.

i-134.jpg

Link to post
Share on other sites

Лидерство, несмотря на поражение в объединительном матче против Владимира Крамника, сохранил болгарин Веселин Топалов. В его активе 2783 очка. Впрочем, после поражения от россиянина Топалов потерял сразу 30 очков.

Вторую строчку по-прежнему занимает мастер игры из Индии Вишванатан Ананд. В его активе 2779 баллов. Заметно сократил отставание от лидеров идущий на третьем месте Владимир Крамник. После победы над Топаловым у него стало 2766 очков.

На четвертое место поднялся представитель Азербайджана Шахраяр Мамедьяров – 2754.

Следом расположились украинец Василий Иванчук – 2750, Петер Леко из Венгрии – 2749, гроссмейстер из Армении Левон Аронян – 2744, россиянин Александр Морозевич – 2741, который с пятого места опустился на восьмое.

В первой двадцатке еще два россиянина – Петр Свидлер и Александр Грищук, расположившийся на 16 месте. Стоит отметить также 16-летних гроссмейстеров – норвежца Магнуса Карлсена, который идет на 24-м месте и украинца Сергея Карякина, идущего 29-м.

В сотню лучших входит и самый возрастной игрок – представляющий Швейцарию Виктор Корчной. 65-летний спортсмен расположился на 85 строчке мировой табели о рангах.

Тем временем в Памплоне завершился 16-й шахматный фестиваль. В главном турнире 17-й категории участвовали 8 гроссмейстеров. Рейтинг-фаворитом соревнований являлся россиянин Александр Морозевич. Он и стал победителем турнира, набрав в 7 матчах 6 очков. У Дмитрия Яковенко (Россия) – 5, Алексея Широва (Испания) – 4,5 очка.

31 ДЕКАБРЯ 2006 12:15

Link to post
Share on other sites

Турнир в Гастингсе

После пяти туров лидируют гроссмейстеры грузин М.Гагунашвили и серб М.Павлович - по 4,5. Пол-очка уступают им пятеро, в том числе российские гроссмейстеры В.Иконников и А.Черняев.

http://www.hastingschess.org.uk/2007/masters.htm

Link to post
Share on other sites

Открыт официальный сайт Кубка мира АШП

Ассоциация шахматных профессионалов (АШП) и Банк ПИВДЕННЫЙ рады информировать вас, что официальный сайт 1-го кубка мира АШП по быстрым шахматам открыт 3 января 2007 г. Адрес сайта: http://worldcup.pivdenny.com/ru Турнир, организуемый Банком ПИВДЕННЫЙ, пройдет в одесской гостинице "Лондонская" с 5 по 8 января 2007 года. Среди 16 участников - четыре представителя первой десятки мирового рейтинга и другие звезды мировых шахмат. Открытие турнира состоится 4-го января. Запланировано, что церемонию посетит президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Всемирно известный гроссмейстер Виктор Корчной будет комментатором партий турнира.

Детали, новости, результаты, а также просмотр партий турнира в режиме

реального времени:

http://worldcup.pivdenny.com/ru

-------------------------------------------------

К сожалению, армянские шахматисты не участвуют в Кубке мира АШП по быстрым шахматам 2007/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...