Jump to content

Шахматы


Recommended Posts

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Lienz Open. Линц, Австрия

10.02 - 17.02

210 участников, швейцарская система, 9 туров

Итоги: 1. Р.Фельгаер (Аргентина) - 8; 2-3. Е.Постный (Израиль), П.Хорват (Венгрия) - по 7,5; 4-8. Д.Павасович (Словения), А.Цебе (Венгрия), И.Староститс (Латвия), Т.Сакелсек (Словения), А.Расмуссен (Дания) - по 7

Link to post
Share on other sites

Fajr Open. Ахваз. Иран

01.02 - 10.02

240 участников, швейцарская система, 11 туров.

Итоги: 1-3. Э.Гем Магеми, М.Маджуб (оба - Иран), Т.Котанджян (Армения) - по 9; 4-8. Е.Глейзеров (Россия), С.Дж.Алави, Д.Мортеза (оба - Иран), Г.Багатуров (Грузия), Г.Харутюнян (Армения) - по 8,5; 9-18. Р.Ибрагимов, Г.Гусейнов (оба - Азербайджан), С.Каспаров (Белоруссия) и др. - по 8...

Link to post
Share on other sites
Fajr Open. Ахваз. Иран

01.02 - 10.02

240 участников, швейцарская система, 11 туров.

Итоги: 1-3. Э.Гем Магеми, М.Маджуб (оба - Иран), Т.Котанджян (Армения) - по 9; 4-8. Е.Глейзеров (Россия), С.Дж.Алави, Д.Мортеза (оба - Иран), Г.Багатуров (Грузия), Г.Харутюнян (Армения) - по 8,5; 9-18. Р.Ибрагимов, Г.Гусейнов (оба - Азербайджан), С.Каспаров (Белоруссия) и др. - по 8...

Вот наши дают, на всех турнирах в которых учавствуют стабильно в первую тройку входят.!!!!!!!!!!!!!

Просто красавцы.!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

В армянском курортном городе Джермук летом состоится международный открытый шахматный турнир

Армянская шахматная академия Chess летом 2007 года организует международный открытый шахматный турнир в знаменитом курортном городе Джермук.

Как сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в Шахматной федерации республики, турнир пройдет с 24 июня по 3 июня. Призовой фонд составляет 1,86 млн. драмов (около $5,3 тыс.).

В соревнованиях могут участвовать юноши и девушки от 8 до 18 лет. Победитель получит путевку на участие в международном турнире «Голубой Севан-2007».

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

АРОНЯН В ЧИСЛЕ УЧАСТНИКОВ ТУРНИРА МОНАКО

17-29 марта в Монако будет проведен своеобразный Шахматный турнир, в числе участников которого находится также и Левон Аронян. Своеобразие турнира заключается в том, что соперники проведут друг с другом 2 партии. Первая из них проводится по правилам быстрых шахмат, а во второй соперники будут играть, не смотря на шахматную доску. Кроме Левона Ароняна, в турнире примут участие также победитель турнира Линареса Вишванатан Ананд, чемпион мира Валадимир Крамник, Василий Иванчук, Петер Леко, Александр Морозевич, Борис Гельфанд, Теймур Раджабов, Петр Свидлер, Магнус Карлсенн, Люк ван Вели и Франциско Вальехо. Всеобщий фонд турнира составляет 216 тыс. евро.

Link to post
Share on other sites

УСПЕХ АРМЯНСКОГО ШАХМАТИСТА

Проживающий в Бразилии шахматист-армянин Севак Мхитарян признан победителем открытого Шахматного турнира, состоявшегося в Сан Пауло. Севак показал 100%-й результат, набрав 7 очков из 7-ми возможных. До этого он участвовал в открытом первенстве Бразилии и занял 2-е место.

Link to post
Share on other sites

Я в шахматах не особо разбираюсь, но вот узнал, что есть такие шахматисты, как Гиорги Багатуров и Давид Арутюнян, оба выступающие за Грузию.

Вообще, интересно, могут ли и в наше время появиться в Грузии такие гроссмейстеры, как Тигран Петросян и Сергей Мовсесян?

Понимаю, что мой пост не совсем соответствует сути темы, но все-таки. И может даже ранее это обсуждалось, простите уж.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Армянский гроссмейстер Левон Аронян занимает пятое место в измененном рейтинге ФИДЕ за апрель

Армянский гроссмейстер Левон Аронян занимает пятое место в измененном рейтинге Международной федерации шахмат (ФИДЕ) за апрель 2007 года. Как сообщается на сайте ФИДЕ, рейтинг-лист 100 сильнейших шахматистов мира теперь возглавляет индиец Вишванатан Ананд с показателем 2786.

Второе-третье места делят Веселин Топалов (Болгария, 2772) и Владимир Крамник (Россия, 2772), 4-ю строчку занимает Александр Морозевич (Россия, 2762), а замыкает пятерку Левон Аронян (2759).

Кроме того, в измененный список 100 сильнейших шахматистов мира входят еще четыре армянских гроссмейстера – Владимир Акопян (21-е место, 2698), Габриел Саркисян (56-е место, 2651), Карен Асрян (80-е место, 2635) и Смбат Лпутян (83-е место, 2634).

Корректировка осуществлена с учетом требований мировой общественности, поскольку в изначальном варианте рейтинг-листа за апрель 2007 года при подсчете индивидуальных рейтингов шахматистов, в отличие от прошлых лет, не были учтены результаты турниров в Морелии-Линаресе и Гибралтаре.

По этой причине Федерация шахмат Индии подала в ФИДЕ официальный протест, в котором отмечалось, что при подсчете рейтинга не были учтены результаты турнира Морелия – Линарес, где победителем стал Вишванатан Ананд. Поэтому в списке Ананд занимает не первую, а вторую строчку. Международная Федерация приняла это к сведению и срочно скорректировала рейтинг-лист.

Link to post
Share on other sites

Слова шахматистов были прокомментированы неверно

Говорит акдемик НАН, почетный президент ФИДЕ, почетный президент Федерации шахмат Армении Ваник Захарян.

34-vzakaryan.jpg

- В свое время имя Тиграна Петросяна , а теперь Левона Ароняна повышали престиж Армении в мировых шахматах. В какой-то период, однако, в этой сфере царило некое затишье.

- Большого перерыва не было, шахматы всегда развивались. Просто достижения последних лет более ощутимы. В годы независимости наши шахматисты сумели выйти на международную арену, что было невозможно в Советском Союзе. Я уже не говорю о том, что в самые тяжелые 1992-93 годы было решено провести в Армении шахматную олимпиаду. Именно с тех пор Армения стала шахматной державой, а теперь - сверхдержавой. По своему статусу наши шахматисты в настоящее время занимают третье место в мире. Если мне не изменяет память, на протяжении 5 последних лет мы не выходили из пятерки. Никакой вид спорта в Армении не достиг подобных результатов. Пик шахматного спорта - это Олимпиада, и немногие страны могут похвастаться участием в ней. Для участия в Олимпиаде столь маленькой страны, как Армения необходиы были многие факторы: лучшая команда, лучшее спортивное состояние и лучшие условия. На последней Олимпиаде все они совпали: финансовая поддержка и хорошая готовность ребят обеспечили нам победу.

- Любой вид спорта развивается при финансовой поддержке. Как относилсиь прежние и нынешние власти к шахматам.

- Первый президент нашей страны Левон Тер-Петросян был любителем шахмат. Власти всегда хорошо относились к шахматам. Однако у государства недостаточно средств на развитие шахмат. Тем более, что шахматам требуется меньше средств, чем, скажем, футболу. При власти Тер-Петросяна богатые люди также помогали. После 1996 года нам помогал и помогает до сих пор . лишь министр Обороны Серж Саркисян. Без финансовых средств нам вряд ли удалось бы сохранить шахматы. Многие виды спорта просто исчезли в Армении из-за нехватки средств.

- Сегодняшние лучшие шахматисты мира очень молоды. Этот вид спорта, фактически, молодеет.

- Когда компьютер внедрился в шахматы, возраст шахмат резко снизился. Сейчас лучший возраст для шахматиста - 20-26 лет, т.е. Левон Аронян и Габриел Саркисян находятся в лучшем возрасте. Компьютер немного помешал творчеству, однако в игре талантов Крамника, Ананда, Ароняна это творчество присутствует. Зарубежная пресса называет Левона гением. Габриел также очень способный. Просто с Левоном занимались лучшие мастера, а Габриел в этом отношении немного пострадал. Однако теперь пробелы заполняются. К примеру, на последнем турнире Габриелу удалось набрать 6,5 очков из 7. Это блестящая победа. То есть, он скоро приблизится к Левону.

- Женщины в Армении уступают мужчинам в шахматах. Мужчины более остроумны…

- Здесь вопрос не в уме или логике. Женщинам тяжело концентрироваться на протяжении 4-5 часов. О женских шахматах говорят лишь имена Элины Даниелян и Лилит Мкртчян. К сожалению, другие шахматистки во многом уступают им. Однажды наша команда за счет этих девушек стала чемпионом Европы. Сейчас у нас есть проблемы. Если раньше команда состояла из 3 человек, то теперь должны играть 4 человека, из которых один - запасной игрок. В настоящее время у нас нет женщин-шахматисток.

- Верно ли, что шахматисты лучше мыслят.

- Шахматисты отличаются от других людей своей развитой логикой. В свое время мы думали ввести шахматы в школу как обязательный предмет, однако это не осуществилось: была проблема мебели и специалистов. Шахматисты более собранны, задумываются перед каждым шагом.

- А о чем думали шахматисты, делая политические заявления. Связаны ли шахматы с политикой.

- Полагаю, спорт должен быть вне политики. Последнее заявление наших ребят комментируется несколько неверно, или может быть они сами сказали что-то неверно. Не знаю, я сам не читал, но не считаю это заявление политическим. Мое фото было расположено в одной из газет рядом с Вано Сирадегяном, ну и что. Вы ошибаетесь, если думаете, что шахматисты поддерживают РПА. Шахматисты не должны поддерживать никакую партию. Они поддерживают усопшего Андраника Маргаряна и Сержа Саркисяна. Оба они часто спонсировали армянские шахматы. Думаю, нигде в мире не поддерживают шахматистов так, как делает это С.Саркисян. Несмотря на загруженность в министерстве, он от начала до конца был рядом с шахматистами во время Олимпиады, подбадривал и поддерживал ребят. Было бы странным, если бы они не поддержали Сержа Саркисяна. Идея в следующем: если Серж Саркисян станет работать на должности столь же эффективно, как в шахматах, это будет хорошо для страны.

- 4-6 мая в Ереване состоится турнир между Левоном Ароняном и Владимиром Крамником. Каковы ваши ожидания от этой встречи.

- Это просто-напросто реклама, на которую тратятся огромные суммы. Этот великий шахматист согласился приехать, прекрасно сознавая, что Левон Аронян очень силен и быстр в шахматах. А эта встреча будет способствовать тому, что в сентябре у шахматной школы будет много учащихся.

Link to post
Share on other sites

Екатеринбург готовится к Чемпионату мира по шахматам среди женщин

Сильнейшие шахматистки из десяти стран мира приедут на Урал в мае 2007 года. С 19 по 29 мая в Екатеринбурге пройдёт первый командный Чемпионат мира по шахматам среди женщин, сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве по делам молодежи и спорту области.

Ожидается, что на чемпионат приедут участницы из Армении, Вьетнама, Грузии, Кубы, России, Украины, ЮАР и других стран.

Победитель получит кубок в виде фигуры шахматной королевы, держащей земной шар.

Link to post
Share on other sites

title.gif

С 6 по 8 апреля в испанском Сьюдад Реал проходит второй шахматный фестиваль "Villa Canada De Calatrava", включающий в себя рапид-турнир (25 минут на партию), турнир по шахматам Фишера (10 минут на партию) и блицтурнир (3 мин. + 2 сек.). Общий призовой фонд - 120000 Евро.

В фестивале принимают участие множество шахматистов и простых любителей. Среди первых - В. Ананд, Ш. Мамедьяров, В. Иванчук, Б. Гельфанд, Ю. Полгар, А. Грищук, Э. Бакро, А. Широв, К.Сашикиран, В. Милов, А. Карпов...

Из Армянских шахматистов участвуют Карен Мовсесян (2494) и из США Варужан Акопян (2574).

Официальный сайт: http://www.koali.com/festival/index_en.html

Link to post
Share on other sites

2-й фестиваль "Villa Canada De Calatrava". Сьюдад Реал, Испания

Фестиваль включает в себя рапид-турнир (25 мин. на партию), турнир по шахматам Фишера (10 мин. на партию) и блицтурнир (3 мин. + 2 сек.). Общий призовой фонд - 120000 Евро.

Положение после 6 туров (рапид): 1-4. А.Широв (Испания), Б.Гельфанд (Израиль), Д.Фридман (Латвия), Ю.Полгар (Венгрия) - по 5,5; 5-20. В.Ананд, К.Сашикиран (оба - Индия), В.Баклан, В.Иванчук, А.Зубов (все - Украина), Н.Гулиев, Ш.Мамедьяров (оба - Азербайджан), В.Акобян (США), А.Чернин (Венгрия), А.Карпов (Россия), Д.Дель Рэй (Испания), М.Красенков, К.Митонь (оба - Польша), И.Соколов (Голландия), Х.Теске (Германия), А.Барсов (Узбекистан) - по 5

Link to post
Share on other sites

title.gif

2-й фестиваль "Villa Canada De Calatrava". Сьюдад Реал, Испания

Фестиваль включает в себя рапид-турнир (25 мин. на партию), турнир по шахматам Фишера (10 мин. на партию) и блицтурнир (3 мин. + 2 сек.). Общий призовой фонд - 120000 Евро.

Итоги.

Рапид: 1-4. А.Широв (Испания), Д.Фридман (Латвия), И.Соколов (Голландия), Б.Гельфанд (Израиль) - по 7,5 из 9; 5-14. Ю.Полгар (Венгрия), Ш.Мамедьяров (Азербайджан), А.Грищук (Россия), Л.Фрессине (Франция), В.Иванчук, В.Баклан (оба - Украина), В.Ананд (Индия), М.Красенков, К.Митонь (оба - Польша), Д.Дель Рэй (Испания) - по 7; 15-31. К.Сашикиран (Индия), А.Карпов (Россия), В.Милов (Швейцария), Э.Бакро (Франция) и др. - по 6,5.

Блиц: 1. Иванчук - 8,5 из 9; 2-6. Р.Мамедов (Азербайджан), Грищук, Милов, А.Зубов (Украина), М.Марин (Румыния) - по 7,5; 7-13. Н.Гулиев (Азербайджан), Мамедьяров, А.Колев (Болгария), Широв, Красенков, А.Ковчан (Украина), А.Барсов (Узбекистан) - по 7.

Шахматы Фишера: 1. Широв - 8; 2-5. Сашикиран, Фрессине, Иванчук, Грищук - по 7,5; 6-10. Л.Панцулая (Грузия), Милов, Э.Эррайс (Испания), М.Кажгалеев (Казахстан), В.Спасов (Болгария) - по 7; 11-22. Мамедьяров, И.Соколов, Красенков, Фридман и др. - по 6,5.

Варужан Акопян (США) в общем зачете занял 26 место.

Карен Мовсесян (Армения) - 34 место.

Link to post
Share on other sites

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов: "Противостояние с Корчным осталось в прошлом"

Имена Анатолия Карпова и Виктора Корчного почти 30 лет оставались живым символом противостояния в шахматном мире. Тем сенсационнее стала новость: на предстоящем командном чемпионате России в Дагомысе 12-й чемпион мира и его непримиримый соперник по матчам в Багио (1978 год) и Мерано (1981-й) сыграют в составе одного клуба! В четверг Анатолий Карпов рассказал об этом подробнее в интервью корреспонденту "Известий" Михаилу Шпенкову.

вопрос: Для вас стало неожиданностью, что Корчной оказался с вами в одной команде?

ответ: Нет. Я-то уже давно играю за челябинский "Южный Урал", поскольку рад представлять команду с моей родины. Но я знаю, что за последнее время в моем родном регионе дважды побывал Корчной. Он приезжал и в Златоуст, где я родился, и в Челябинск, проводил там занятия с юными шахматистами. Видимо, он очень остался доволен теплым приемом. Так что с готовностью откликнулся на предложение челябинской областной федерации сыграть за "Южный Урал" на командном чемпионате в Дагомысе.

в: А как отнеслись к его приглашению вы?

о: Ничего не имею против. Наоборот, я доволен, что Корчной сыграет в команде, представляющей мой родной регион.

в: То есть ваше многолетнее противостояние осталось в прошлом?

о: С годами многое меняется. Могу сказать, что не вижу сейчас никаких причин, чтобы не общаться с Корчным.

в: Помните, кстати, как вы с ним познакомились?

о: Да, хотя это было уже очень давно — в 1961 году. Мне тогда еще и 10 лет не исполнилось. А Корчной был уже знаменитым гроссмейстером и приезжал в Златоуст, где давал сеанс одновременной игры. Я в нем тогда как раз и участвовал.

в: Как закончилась тогда ваша первая партия?

о: Вничью. Помню, мы разыграли Шотландскую партию. А Корчной, наверное, ту встречу забыл...

в: А в последнее не доводилось общаться?

о: Нет, наши пути не пересекались. Поводов не было.

в: В Дагомысе будете обсуждать свои матчи за мировую корону?

о: Вряд ли мы станем предаваться воспоминаниям. Но, разумеется, будем нормально общаться, вместе работать на команду. До совместной подготовки к партиям дело вряд ли дойдет. Но обязательно будем обсуждать общую стратегию на командных собраниях.

в: Как ведущий игрок "Южного Урала", вы берете на себя и часть организационных функций?

о: Нет, не вижу в этом необходимости — это отвлекает от шахмат. Тем более что в нашем клубе есть квалифицированные администраторы. Я же по традиции просто играю на первой доске.

в: В связи с участием Корчного, имеющего швейцарское гражданство, в вашей команде не возникнет избыток иностранцев?

о: Исключено. Да, кроме Корчного, за нас сыграют еще два гроссмейстера из Армении — Смбат Лпутян и Карен Асрян. Но остальные шахматисты в нашей команде представляют Россию. Больше того, все они — воспитанники именно южноуральской шахматной школы. Евгений Свешников, правда, в последнее время живет в Риге. Но у него остался российский паспорт.

в: Ваш клуб принципиально не стал приглашать других знаменитых российских гроссмейстеров?

о: Его руководители решили, что у нас и так хороший состав. Для них важно, чтобы в команде было побольше молодых представителей челябинской школы, основанной Борисом Спасским и Евгением Свешниковым. Ее работа, знаю, и Корчному очень понравилась.

в: Какие задачи стоят перед вашей командой в Дагомысе?

о: В прошлом году мы заняли четвертое место. Сейчас хотелось бы подняться выше.

Link to post
Share on other sites

Морозевич: Топалов оскорбил всю Россию

- о сборной России

МОРОЗЕВИЧ: Команда нуждается в свежих силах, молодых шахматистах. Но не потому что те шахматисты, что играли в Турине не обладали бойцовским характером. Другое дело, что с учетом контроля, с учетом тяжелых условий для игры, молодые шахматисты нужны. Думаю, на следующей Олимпиаде они уже в нашей команде появятся.

- о системе отбора на чемпионат мира

МОРОЗЕВИЧ: При современной системе проведения чемпионатов мира многие шахматисты попадают туда, благодаря индивидуальному рейтингу. Я тогда не понимаю, почему результат в командных соревнованиях должен отражаться на таком вопросе, попадает ли этот шахматист на чемпионат мира или нет. Иногда ведь в командном турнире вы ходите на партию черными со слабым шахматистом, там где надо просто сделать ничью, но при этом вы теряете свой коэффициент. Сделав две или три такие ничьи, вы можете лишиться индивидуального первенства мира. Вот это, мне кажется, очень серьезный вопрос, поэтому в свое время я этот вопрос поднимал, но пока никаких изменений, к сожалению, нет.

- о противостоянии Крамник - Топалов

МОРОЗЕВИЧ: Не думаю, что у них сейчас есть серьезное противостояние в плане шахмат, так как Топалов сейчас не будет принимать участие в чемпионате мира. Но тот самый зуб, который затаила болгарская сторона, еще долго будет в них сидеть. Они будут еще долго мутить воду, добиваться чего-то всеми правдами и не правдами. Второе вероятно, чем первое. Что касается меня, то я свою позицию в отношении болгарского гроссмейстера сейчас выразил на супертурнире в Мексике и в испанском Линаресе, а также в Вейк-ан-Зее я впервые в жизни не протянул сопернику руку ни до, ни после партии. Считаю, в своих обвинениях, в своей лжи, они оскорбили не только Крамника или лично меня, они оскорбили всю Россию.

- о необычном стиле игры

МОРОЗЕВИЧ: Я стараюсь играть все партии максимально на победу. И белыми, и черными стараюсь идти на борьбу. И не люблю делать короткие ничьи. Поэтому со стороны это может выглядеть так, что я в каждой партии отчаянно бросаюсь в атаку. На самом деле это лишь тот способ игры, который я выбрал и та самоотдача, на которой я иду, чтобы наполнить партии максимально высоким содержанием.

Link to post
Share on other sites

Oganessian.jpg

President of FIDE Zone 1.5, Member of FIDE Executive Board, 6th World Chess Amateur Champion Gaguik Oganessian turns 60 on April 21, 2007. Oganessian is also General Secretary of Armenian Chess Federation since 1971, Editor-in-Chief of “Chess in Armenia” Magazine since 1972, Presenter of weekly chess program on Armenian National TV since 1972, Vice Chairman of FIDE CHIPS Committee, FIDE International Chess Organizer, FIDE Master, Chess “Oscar” Holder (for organization of 32nd World Chess Olympiad, 1996). Oganessian is the author of 31 chess books in Armenian, English, Russian. Name of Gaguik Oganessian is included in the FIDE “Gold Book” of 1999. E-mail: [email protected]

Link to post
Share on other sites

Moi pozdravleniya Gagiku Hovhanessianu !

Kogda-to davnym davno s neterpeniem zhdal po voskreseniam "Shaxmatnuyu shkolu", postoyannym vedushim kotoroj byl Gagik !

Potom neskol'ko raz lichno obschalsya s nim. Chelovek, kotoryj prosto zhivet shaxmatami !

Dolgix let zhizni .

Link to post
Share on other sites

Армения примет участие в первом женском командном чемпионате мира по шахматам в Екатеринбурге

Армения примет участие в первом женском командном чемпионате мира по шахматам, который состоится в Екатеринбурге с 19 по 30 мая 2007 года.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в Шахматной федерации республики, Армению на чемпионате будут представлять сильнейшие шахматистки – гроссмейстеры Элина Даниелян, Лилит Мкртчян и Нелли Агинян, а также мастера международного класса Сирануш Андриасян и Лиана Агабекян. Тренер армянской команды– гроссмейстер Арсен Егиазарян.

Помимо Армении, в чемпионате примут участие также шахматистки из России, Украины, Грузии, Вьетнама, Голландии, Китая, Кубы, Польши и ЮАР.

Link to post
Share on other sites

ԹՈՄԱՍ ՍԱԱԹՉՅԱՆԸ ՖՐԱՆՍԻԱՅԻ ՉԵՄՊԻՈՆ

Հայազգի շախմատիստ Թոմաս Սաաթչյանը հաջող մրցելույթներ ունեցավ Ֆրանսիայի շախմատի պատանեկան առաջնությունում: 9 հնարավորից վաստակելով 8 միավոր, Սաաթչյանը նվաճեց Ֆրանսիայի մինչեւ 16 տարեկանների չեմպիոնի տիտղոսը:

Ֆրանսահայ մեկ այլ շախմատիստ՝ Տիգրան Քարամյանը 7 հնարավորից իր օգտին գրանցելով 6 միավոր, հաղթող է ճանաչվել Ֆրանսիայի Ֆուրնիե քաղաքում ավարտված միջազգային մրցաշարում, որում հանդես էին գալիս 129 շախմատիստներ:

Link to post
Share on other sites

ЛЕКО ПРИНИМАЕТ КРАМНИКА

blank.gif

В венгерском городе Мишкольц стартовал матч по быстрым шахматам между Владимиром Крамником и Петером Леко. Гроссмейстеры сыграют восемь партий с контролем 25 минут + 5 секунд на ход.

Игровые дни - 25, 26, 28, 29 апреля. В каждый из них будет сыграно по две партии.

Официальный сайт

В первой партии игравший чёрными Петер Леко не имел никаких проблем, и заставил соперника смириться с ничьей на 25-м ходу. Во второй венгр был близок к тому, чтобы выйти вперёд в матче. Чемпиону мира пришлось отдать ферзя за ладью и лёгкую фигуру, но Леко не удалось реализовать преимущество. После первого игрового дня - ничья 1:1.

Подобный матч проводится в Венгрии в третий раз. В 2005-м поединок Леко - Адамс завершился вничью 4:4, а в прошлом году Петер победил Карпова - 4,5:3,5.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...