Jump to content

Шахматы


Recommended Posts

Vot interv'ju s oficial'nogo sayta:

Дармен Садвакасов: Много думал и делал плохие ходы.

Экс-чемпион мира среди юношей уступил одному из фаворитов турнира – Левону Ароняну – 0:2. При этом мог рассчитывать на куда более достойный результат.

- Дело в том, что в обеих партиях против Левона у меня были почти выигранные позиции, - начал разговор Садвакасов. - Но в первой партии я просчитался в цейтноте. Аронян - очень сильный блицор и было трудно состязаться с ним в условиях недостатка времени. В итоге я зевнул пешку и проиграл партию. Отыгрываться по заказу, да еще и черными против Левона – задача архисложная. Но вот что удивительно: уже к 12 ходу второй партии у меня появился реальный шанс сделать это. Аронян быстро, но крайне неудачно разыграл дебют и получил очевидно худшую позицию. И тут со мной что-то произошло: я стал нервничать и подолгу задумываться. После партии Левон даже спросил: «Почему ты так долго думал и делал плохие ходы?». А я боялся просчитаться... В общем, умудрился быстро проиграть явно лучшую позицию... Стал таким образом очередной жертвой нокаут-системы, где все решает не только умение хорошо играть в шахматы, но и железные нервы.

- Аронян произвел на вас впечатление?

- Он - огромный талант. У Левона много сильных сторон, среди которых, к примеру, блестящий счет вариантов. Но мне при подготовке удалось обнаружить у него и слабые стороны. У Ароняна, например, серьезные проблемы с дебютом. И это странно, учитывая его нынешний рейтинг свыше 2700. Он постоянно нацелен на удар, но может зевнуть ответную комбинацию соперника. В общем, мой соперник – подобен драгоценному камню, который нуждается в огранке хорошего ювелира.

- Характеризуя Ароняна, Вы описали все сильнейшие качества компьютера...

- Точное определение. Действительно, игра Ароняна похожа на компьютерную. Он, например, смертельно опасен в лучших позициях, которые, как кажется сопернику, вполне можно защищать.

Был такой интересный случай. На Aeroflot Open мы анализировали с соперником партию. Подошел Левон и в какой-то момент предложил странный ход ферзем с d1 на d2, при пешке на е3 и слоне на с1, а затем, после ответа черных, еще более парадоксальное продолжение ладья f1-f2. Мы над этими идеями только посмеялись. А затем я проверил эти два хода на компьютере – выяснилось, что он также считает ходы ферзь d2 и ладья f2 лучшими.

– Аронян может выиграть Кубок мира?

- Я думаю, что он точно пройдет круга 4-5.

- Вам понравилось в Ханты-Мансийске?

-Уезжать отсюда не хочется. Здесь - удивительное сочетание красивых зданий и фантастической природы. В общем, все просто здорово. Уверен, что у местных шахматистов огромные перспективы. Если Кубок мира и предстоящий мемориал Алехина будут проводиться ежегодно, то через несколько лет у вас появятся очень сильные игроки.

- Что скажете о собственных перспективах?

- Самые важные для меня соревнования в этом году уже прошли. Я хотел выиграть чемпионат Азии, но стал только третьим. До турнира загадал, что если я выиграю мини-матч у Ароняна, то пройду в Кубке мира достаточно далеко. Не получилось…

- Вы сыграли матчи против знаменитых шахматистов – Корчного и Карпова...

- Да, и в обоих выиграл. Корчного обыграл со счетом 5:3, Карпова – 4,5:3,5.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как и должно было быть Левон идет дальше !

Самое главное, Левон уже обеспечил себе место в следующем розыгрыше чемпионата мира.

Следующий соперник Гуревич, который перешел в федерацию...... Турции . Михаил-эфенди понимаешь ли :brows:

Link to post
Share on other sites

Interv'ju Levona

Левон Аронян: Друзья называют меня дешевым тактиком!

Армянский гроссмейстер Левон Аронян – одна из самых колоритных фигур на Кубке мира, наряду с Карлсеном вызывающая всеобщий интерес. Но если за выступлением 15-летнего норвежца все следят с удивлением и восторгом – сколько он еще продержится, – то успехи Ароняна уже давно ни у кого не вызывают удивления. За последний год Левон вошел в первую мировую десятку, и не собирается останавливаться на достигнутом. Так и в Ханты-Мансийске он выиграл первые пять партий, и только в шестой сделал первую ничью! Аронян, придя на пресс-конференцию, тут же подкупил собравшуюся публику своими непосредственными ответами и заливистым смехом…

– Поделитесь своими впечатлениями, как вам играется на Кубке мира?

ЛА: Игра пока идет успешно! Мне нравится тут у вас: хорошая организация, в красивом месте играем, в красивом месте живем. Всё замечательно. В принципе, с чисто шахматной точки зрения, я показывал игру не очень высокого качества – в выигранных партиях удача была на моей стороне.

– Насколько шахматы непредсказуемый вид спорта?

ЛА: В принципе в шахматах имеет большое значение психология. Часто происходит много непонятного, но на самом деле легко объяснимого: например, человек плохо поспал или плохо поел, а потом плохо провел партию. На игру может повлиять абсолютно всё!

– Судя по вашей игре, питаетесь и спите вы очень хорошо…

ЛА: Да все отлично! Правда, вчера я проснулся только в 20 минут третьего – и на сборы у меня было минут десять. Наскоро оделся, умылся и поехал на игру. Даже не поел…

– А результат-то тот же – победа!

ЛА: Я же говорю – мне здесь везет...

– На днях тут была пресс-конференция Садвакасова, которая в один момент превратилась в своеобразное «Аронян-шоу». Обсуждали ваши сильные и слабые качества. Вывод был таков: Аронян играет как хорошо настроенный компьютер!

ЛА: Не стал бы сравнивать себя с компьютером. Могу только отметить, что у меня довольно быстрый счет, ничем другим я не отличаюсь от других шахматистов. Что еще? Я всегда уверен в себе и постоянно стремлюсь к победе, я отличаюсь своим боевым духом!

– А как все-таки насчет стиля?

ЛА: Не думаю, что у меня есть какой-то особенный стиль, в принципе играю обычно.

– А у вас свое особое отношение к шахматам?

ЛА: Мне очень нравится играть, и я стараюсь уверенно держаться, иногда очень сильно расстраиваюсь, когда плохо играю, но этого не показываю, а волнение конечно есть.

– Вы подняли свой рейтинг, практически не играя в сильных турнирах…

ЛА: Понятно, что поднимать рейтинг намного легче, когда ты не играешь в опенах. А будущие приглашения – надеюсь, они будут – покажут: достоин я такого рейтинга или нет.

– Вы верите в себя?

ЛА: Да, а как же иначе? Поэтому и считаю, что все мои главные бои еще впереди!

– Во сколько лет Вы научились играть в шахматы, и кто был первым тренером?

ЛА: Играть научился в девять, когда я был на родине у папы, в Белоруссии. Старшая сестра научила меня играть, чтобы я сильно не донимал ее. Я увлекся шахматами, и когда мы вернулись в Армению, родители отвели меня в шахматную школу, где за меня серьезно взялись.

– Были у вас шахматные кумиры в детстве?

ЛА: Мне всегда была близка по духу книжка «50 памятных партий» Бента Ларсена – я ее читал много раз. Из игроков прошлого мне очень нравится Штейн. А вот Фишера, несмотря на то, что считаю его величайшим игроком современности, я считаю несколько скучным.

– А какое у вас осталось впечатление от книг Каспарова?

ЛА: Мне не очень нравится стиль этих книг. Я люблю художественную литературу, и шахматная книга мне нравится, когда в ней есть художественное содержание. Книги Каспарова - для людей, которые действительно интересуются шахматным анализом и хотят понять истину в игре.

– Какой рейтинг будет у вас на первое января?

ЛА: Где-то в районе 2729.

– Вы живете в Германии и интересно, какие у вас связи с родной землей?

ЛА: Я живу в Германии, но, судя по тому, что по окончании турнира отправляюсь в Армению, к своим друзьям, это уже о чем-то говорит. Я держу прочную связь с Арменией, часто бывает, мои друзья приезжают ко мне в Берлин. Так позаниматься или просто в гости.

– Какими языками владеете, кроме русского и армянского?

ЛА: Немецким толком не владею, только понимаю. На армянском и на английском могу объясняться и смотреть фильмы, а нормально говорю, наверное, только по-русски…

– А чья игра вам нравится?

ЛА: Гельфанда, Мамедьярова и Сашикирана. Первые двое уже выбыли из Кубка мира, так что остается наблюдать за Борисом. Надеюсь, после того как посмотрю партии этого турнира, мне понравится еще чей-нибудь стиль…

– Забавно, ведь Мамедьяров младше вас!

ЛА: А почему не может нравится игра человека, который младше тебя по возрасту?!

– Вы суеверны, соблюдаете какие-то приметы?

ЛА: Нет, я никогда не верил в приметы и не соблюдал никаких «ритуалов».

– Как вы оцениваете результаты Сан Луиса?

ЛА: Я рад, что такой агрессивный игрок как Топалов занял там первое место. Мне всегда нравятся такие повороты судьбы, когда на смену сухих игроков приходят такие агрессоры!

– А себя к какому типу относите?

ЛА: Вообще-то друзья называют меня дешевым тактиком – это не далеко от истины. Я пытаюсь играть на победу, когда мне она нужна...

– Так значит вы – фаворит турнира?

ЛА: Нет, я очень далек от таких мыслей.

Link to post
Share on other sites
Следующий соперник Гуревич, который перешел в федерацию...... Турции . Михаил-эфенди понимаешь ли brows.gif

Gurevich - Belarus

http://www.worldchesscup2005.com/persres.asp?id=38&cat=0

Edited by Benjamin
Link to post
Share on other sites

Po pravilam FIDE posle smeny federacii srazu predstavlyat' stranu nel'zya. Tol'ko cherez 10 mesyacev. Poetomu Gurevich poka chto igraet pod belgiyskim flagom.

Vot link na sayt tureckoy federacii - tam ego vrode Babushkoy klichut :wow:

Edited by Voffka
Link to post
Share on other sites

Popytalsya eshe raz ponyat' setku turnira. Na etot raz vyshlo , chto Levon igraet s Bacro. ;)

Vpolne proxodimyj sopernir. Nemnozhko volnuyus' izza kachestva igry Levona. Igraet poka chto ne ochen' sil'no, no i etogo okazyvaetsya dostatochno , chtob prodvigat'sya dal'she. Xotya poslednyaya partiya s Gurevichem byla na urovne !

Link to post
Share on other sites

Насколько я понял из регламента турнира, Бакро и Аронян, как обладатели самых высоких рейтингов в четверке (у Бакро на 1 балл выше), не должны играть друг против друга. В общем, лично я бы хотел, чтобы они встретились в финале. А в полуфинале, было бы здорово, если бы Левон играл с Грищуком, который неожиданно (для меня) выиграл у Гельфанда.

Link to post
Share on other sites

Аронян в финале!!!

Aronian Levon (ARM) 1-0 Bacrot Etienne (FRA)

Теперь осталось узнать кто соперник Пономарев или Грищук. Я еще с 1 раунда предсказывал что Пономарев будет в финале, посмотрим...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...