Sign in to follow this  
Followers 0
HOB

Самоучитель армянского языка

34 posts in this topic

Заказал его на Libex.ru

Сегодня встретился с продавцом и получил книжку.

http://www.libex.ru/detail/book21468.html

Из аннотации:

Издан в Армении в Ереване, изд-во Зангак в 2004. Хороший учебник, рекомендован Центром образовательных реформ Министерства образования и науки РА в качестве учебного пособия для армянского населения, проживающего в русскоязычной среде.

Учебник построен на принципах самоучителя, следуя методике преподавания армянского в качестве второго языка.

Уроки изложены в форме тематических диалогов, может служить своего рода разговорником.

Направлен на обучение русскоязычных армян устной и письменной речи.

Что смущает (с другой стороны это может быть и сильной стороной метода) это почти полное отсутствие грамматических объяснений. Весь материал вводится с помошью диалогов, таблиц в образцами, отрабатывается и закрепляется с помошью упражнений.

Это заметки при первом перелистывании.

Пойду читать более подробно. :read:

Так сколько он стоит.

там же по ссылке все есть, в том числе цена - 350 руб.

Ок.

Господа, а где в Москве можно купить самоучитель армянского языка. Искал, немог найти.

http://www.tigran.ru/teacher.php

Парнасян Н.А., Манукян Ж.К.

Самоучитель армянского языка

Дубна: "Софья". 2004. - 412с.

Издатели Саакян М.С. и Худавердян Т.О.

ISBN 5-9900360-1-9

ББК 81.2Арм-9

Твёрдый переплет.

Книга поступит в продажу 12 декабря 2004 года.

Жители и гости Москвы могут приобрести её по специальной цене 300 рублей. Места продажи по спец. ценам будут опубликованы на сайте в ближайшее время.

За неделю до поступления книги в продажу на сайте будут опубликованы некоторые материалы из книги в формате PDF.

Описание

Предлагаемая книга предназначена для самостоятельного изучения армянского языка. Она рассчитана на широкий круг лиц, владеющих русским языком, не предполагает специальной лингвистической подготовки, но учитывает знание русской грамматики в объеме программы средней школы.

Задача данного самоучителя - ознакомить с армянским алфавитом, звуковым составом и основами грамматики армянского языка, ввести лексический минимум, научить читать и переводить без словаря несложные тексты, а со словарем - и более сложные, выработать основные навыки построения правильной устной речи, т.е. научить объясняться по-армянски.

Самоучитель состоит из введения, вводно-фонетического и основного курсов, включающих 15 уроков.

Во введении даются общие сведения об армянском языке и письме.

Вводно-фонетический курс содержит алфавит, общие сведения о звуковом составе армянского языка и пять уроков, которые посвящены в основном фонетике. Они познакомят вас с особенностями произношения армянских звуков и слов, их правописанием и с регулярными чередованиями звуков. Особое внимание уделяется обучению звукам, характерным для армянского языка и отсутствующим в русском. Для облегчения усвоения материала при сопоставлении армянских звуков с русскими не учитываются незначительные различия в их произношении. Описание звуков армянского языка, отличных от русских, дается в сравнении их с близкими по звучанию русскими звуками. Авторы считают этот метод более плодотворным, чем подробное описание точного произношения этих звуков, которое для лиц, не знакомых с фонетикой, было бы непонятным и лишило бы их возможности даже приблизительно правильно произносить армянские слова. Здесь вы познакомитесь также с особенностями армянского слогообразования и ударения, знание которых необходимо для усвоения правильного произношения слов, и с особенностями армянской пунктуации.

В уроках фонетики содержится и лексический материал, к которому даются транскрипция и перевод, а также вводится грамматический материал. Такое построение фонетического курса дает вам возможность по окончании курса фонетики овладеть минимальным запасом слов, понимать и составлять элементарные предложения, читать и переводить простейшие тексты.

Основной курс (уроки 6-15) содержит грамматический материал, тексты для развития навыков устной речи, для ознакомления с Арменией и ее культурой, художественные тексты, комментарии, сведения по словообразованию и упражнения для закрепления материала урока. Уроки строятся по принципу постепенного усложнения лексического и грамматического материала. Для облегчения обучения приводится сравнение с русским языком, при этом обращается особое внимание на соответствия и различия фонетического и грамматического строя двух языков.

К самоучителю прилагаются тексты для чтения с лексико-грамматическими комментариями к ним, образцы склонения, спряжения и причастных форм, таблица буквенных обозначений числительных, ключ к упражнениям уроков, армяно-русский и русско-армянский словари.

post-4810-1100971285.gif

А где продается???

Барев дзез hайер джан, можно с вами попрактиковаться в армянском?Я тут немного выучил.

:D

Edited by catholikos

Барев дзез hайер джан, можно с вами попрактиковаться в армянском?Я тут немного выучил.

:D

Барев Catholikos джан, добро пожаловать на Hayasan.com. :flower: Говорите и практикуйтесь сколько хотите. У нас вот на форуме почти 20.000 “практикантов”.

:-)

А с кем попрактиковаться-то? Я тут новенький, ещё мало кого знаю. Вот иногда выхожу в чат ваш, там как начинают мне по-армянски говорить я только 30% текста пойму,и всё.Вообщем мне нужно живое общение с носителями языка.

Edited by catholikos

А с кем попрактиковаться-то? Я тут новенький, ещё мало кого знаю. Вот иногда выхожу в чат ваш, там как начинают мне по-армянски говорить я только 30% текста пойму,и всё.Вообщем мне нужно живое общение с носителями языка.

Ну посмотрите наши темы, найдите через них юзеров, с каторыми у Вас общие интересы, сами учавствуйте в темах… и собеседники сами появяться!

:flower: