Jump to content

Армяский футбол


Recommended Posts

Задача - победа в каждом матче Эксклюзивное интервью с президентом Федерации футбола Армении Рубеном Айрапетяном6 июня 2002 года на пост президента Федерации футбола Армении был избран Рубен Айрапетян. Футбольное хозяйство республики вверили в руки человека, искренне любящего футбол и готового работать над развитием игры номер один в Армении денно и нощно. Редакция GoalStorm поспешила обратиться с просьбой о встрече с вновь избранным президентом.  И вот мы уже в рабочем кабинете президента: привычное для помещений такого рода наличие большого количества футбольной атрибутики на стенах и полках, на экране телевизора - футбол. Памятуя о победе "Пюника" в розыгрыше Лиги Чемпионов, мы вместо обычного приветствия поздравляем друг друга с этой исторической победой. Однако дальнейший ход нашего разговора показал, что Рубен Айрапетян не спешит пока впадать в эйфорию. Безусловно, победа над финским клубом вселяет надежду, но для стабильного роста армянского футбола надо еще работать и работать. Начав беседу с темы удачного выступления чемпиона Армении в европейском турнире, мы перешли к другим темам - разговор клеился. Увлекшись обсуждением последних футбольных новостей, мы на какое-то время даже забыли о цели своего визита, однако время, отведенное на встречу, подходило к концу и мы были вынуждены перейти к интервью. GoalStrom: - Недавно завершился чемпионат мира по футболу. Поделитесь, пожалуйста своими впечатлениями.Р. Айрапетян: - Действительно, лучшие команды планеты подарили любителям футбола настоящий праздник. Хотя, вплоть до полуфиналов впечатление от игры зачастую портило неквалифицированное судейство. Однако последние четыре матча стали венцом Мундиаля. Сам я симпатизировал сборным Аргентины и Бразилии, так как обе команды демонстрируют яркий атакующий футбол. Аргентинцы не оправдали моих надежд, но зато игра бразильцев доставила много положительных эмоций. Не могу не отметить также удачное выступление турецкой сборной, которая за последние годы сделали огромный скачок в развитии.GoalStrom: - Какие цели и задачи ставятся перед сборной Армении в отборочном цикле Евро-2004?Р. Айрапетян: - Несмотря на то, что мы попали в непростую по составу участников группу, перед сборной и ее наставником - аргентинцем Оскаром Лопесом ставятся самые высокие цели. Задача-максимум для нынешней команды - выход в финальную часть европейского первенства. В случае неудачи, мы не будем опускать рукава и начнем готовиться к квалификационным матчам чемпионата мира 2006 года, в которых будем преследовать ту же цель - попадание в финальную часть мирового форума.GoalStrom: - Недавно в сборной Армении появились иностранные футболисты, принявшие гражданство Республики Армения. Намерена ли Федерация продолжить практику привлечения в сборную неместных футболистов?Р. Айрапетян: - Да, мы продолжаем поиски футболистов с армянскими корнями за рубежом. Во всех сборных командах появятся новые футболисты. Особое внимание мы уделяем молодым игрокам, в настоящее время наши специалисты просматривают целую группу ребят 1982-1986 гг. рождения. Совсем скоро в состав юношеской сборной будут включены несколько армян, родившихся и проживающих во Франции. На примете есть также представители армянской диаспоры в России.GoalStrom: - Какие планы разрабатываются в направлении развития детско-юношеского футбола в самой Армении?Р. Айрапетян: - В настоящее время идет реконструкция знаменитой в советские времена детской школы "Малатия". Кроме восстановительных работ, там будут построены еще несколько новых сооружений, под которые выделено 10 га дополнительных площадей. В перспективе планируется строительство детско-юношеских школ в каждом марзе (области) Армении.GoalStrom: - В продолжение темы строительства, расскажите, пожалуйста о ходе работ по строительству новой учебно-тренировочной базы "Пюника".Р. Айрапетян: - Это крупномасштабный проект, в осуществлении которого есть и мой личный вклад. Строительство новой учебно-тренировочной базы позволит качественно повысить уровень подготовки команды. Комплекс будет полностью соответствовать международным стандартам. Недавно Армению посетил известный футболист тбилисского "Динамо" образца 70-80-х годов Владимир Гуцаев, который был просто поражен масштабами работ и уровнем их реализации. Гость из Грузии даже посетовал, что у него на родине строительство такого комплекса даже не планируется.GoalStrom: - В преддверии грядущего поединка между "Пюником" и киевским "Динамо", какие цели ставятся перед чемпионом Армении?Р. Айрапетян: - В каждом матче команда выходит на поле, чтобы побеждать. Естественно, необходимо осознавать, что непобедимых команд попросту нет, однако самым главным достижением "Пюника" в этом сезоне я считаю то, что команда под руководством Оскара Лопеса обрела свой стиль. За четыре месяца работы аргентинский специалист сумел полностью изменить облик игры команды. GoalStrom: - Какие меры необходимо предпринять для повышения уровня клубного чемпионата Армении?Р. Айрапетян: - Вообще-то это вопрос не к федерации, а к руководству клубов. К сожалению, большинство армянских клубов находятся на любительском уровне. Нехватка финансовых средств является одной из основных причин того, что клубы не могут встать на профессиональные рельсы, однако и она не главная. Необходимо менять отношение к футболу, так как есть довольно-таки состоятельные клубы, которые просто не могут правильно распорядиться своими деньгами. В любом случае, я считаю, что уровень национального первенства будет неуклонно расти.GoalStrom: - Благодарим за уделенное время, желаем Вам успехов.Р. Айрапетян: - Спасибо, будем стараться.
Link to post
Share on other sites
  • 9 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...