Jump to content

Мореходы


Recommended Posts

Если кто не видел, посетите пожалуйста следующий сайт. www.ayas.am.

Мой товарищ является одним из участников этого проекта. К сожалению сайт еще в разработке, но на нем уже есть много интересной информации.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

К сожалению указанный сайт пока в разработке и существует только на английском языке. Скоро должен быть транслит на армянский и русский языки.

Это сайт энтузиастов, решивших воссоздать корабль киликийских купцов и пройти их маршрутом. Так как, в настоящее время территория Киликии оккупирована Турцией, путешествие стартует из Грузии, а конечный путь назначения - Англия. Судно создавалось по древним рукописям, археологическим находкам, практически без использования современных технологий. Сейчас корабль на Севане, я уточню завтра как к нему проехать.

Если, есть вопросы к организаторам проекта, то я могу их передать.

Link to post
Share on other sites

Кир, спасибо за ссылку. Я и не знала, что у них есть сайт. Смотришь, и прямо гордость охватывает за наших ребят - Это ведь все они сами, на голом энтузиазме!!! Правда, и цена была немалая - Андраника "Лимона" больше с ними нет... Хотя и умер он на воде, которую так любил, все равно... так обидно.

Link to post
Share on other sites

Подожди, Кир, как на Севане? Ещё полтора года назад он вроде был транспортирован на Чёрное море и по слухам был уже в плавании. Лажа всё оказалась?

Link to post
Share on other sites

Нет Крим джан, пока на Севане. На Черное море планируется этой весной. Просто у ребят были различные проблемы, в том числе и финансовые.

Link to post
Share on other sites

а я знаю про этот проект... они уже как пару лет собираются , никак не получится походу. я уж думала отказались от мысли.

Link to post
Share on other sites

Последние сведения о корабле: Он находится в Ереване, в одном из НИИ, где он проходит подготовку к плаванию по морю. Если захотите пообщаться с руководителем проекта, то по привату могу дать его телефон.

Link to post
Share on other sites

отличная идея, не слышала о ней, спасибо что поделились информацией.

одно "но" в самом сите. Видимо перевод на английский был сделан авто- переводчиком или кем то не очень хорошо владеющим языком. Нашла много ошибок.

А вообще молодцы они. :up:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Сегодня встречался с Кареном Балаяном - организатором этого проекта, отвозил его в аэропорт. Какой замечательный человек :up: . Кажется, что он излучает доброту.

Он был в Москве, проездом из Англии, где читал лекции. Рассказал, что проект очень заинтересовал ВВС. Если все пойдет, то 1 июня они стартуют. Я очень на это надеюсь. Если, дай Бог, все сложится хорошо приеду в Сочи, когда они будут там стоять.

Link to post
Share on other sites

Они будут заходить в Венецию, Мессину, Рим(не знаю как близко к городу может подойти корабль) и Геную. По времни пребывания в города пока не знаю.

Link to post
Share on other sites

Лео, я вышлю по привату телефон и мейл клуба. Телефон Карена у меня на работе, вышлю завтра. Если у него есть личный мейл, я узнаю. Если его нет, то связь через мейл клуба или сайта. Я постоянно контактирую с Арменом, о котором я тебе писал.

Спасибо за предложение, ребятам обязательно нужна любая посильная помощь.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

последние новости:

Корабль под армянским флагом выйдет в открытое плавание впервые за 800 лет

Впервые за последние 800 лет, начиная с 13-го века, корабль с армянским флагом на корме отправится в большое плавание. Армянские мореплаватели возьмут курс из Батуми на Сухуми - Сочи – Каффа - Бургас – Стамбул – Афины – Аяс – Бейрут – Хайфа - Александрия – Ираклион - Дубровник – Венеция – Мессина - Ла-Валетта – Тунис – Рим – Генуя – Марсель – Барселона – Картагена – Гадиз – Лиссабон – Ла-Корунья – Сан-Себастьян – Ла-Рошель – Брест – Корк – Дублин – Портсмут – Амстердам. Именно так пролегал маршрут киликийских купцов, которые в 13 веке поддерживали тесные торговые связи с вышеназванными портами.

Инициатором акции является Армянский навигационный клуб морских исследований "Аяс" (по названию главного порта Киликийской Армении – ред.). "Клуб был создан 25 марта 1985 года, целью которого являлось частичное восстановление древнейшей истории Киликийской Армении, - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM президент клуба "Аяс", капитан корабля "Киликия" Карен Балаян.

По его словам, программа путешествия предусматривает встречи с армянскими общинами и местной администрацией гаваней. "Это исторический эксперимент - мы откроем миру те страницы истории Армении, которые забыты. Наше плавание станет еще одним толчком к объединению армянской диаспоры вокруг Армении. Мы возьмем с собой товары, которые были присущи 13 веку – ковры, разного рода армянские специи и концентраты. Мы покажем современное лицо Армении с экскурсом в 13 век", - отметил капитан корабля.

В свою очередь, член клуба, матрос Рубен Карапетян отметил, что акция создаст предпосылки для восстановления связи между Арменией и другими странами с выдающимися традициями мореплавания. "Этот проект, по нашему мнению, является очень важной попыткой восстановить баланс между Востоком и Западом", - считает он.

Начало плавания назначено на 28 мая в День независимости Армении. Корабль "Киликия" строился членами клуба на протяжении 11 лет (1991 – 2002). Почти 6 лет было потрачено на изыскание научных данных, касающиеся всех видов и типов судов, которые строились на территории исторической Армении, а также восстановление приблизительного внешнего вида кораблей посредством миниатюр, описаний и археологических материалов.

Осенью 1990 года появился первый благотворитель, который оплатил перевозку 30 кб дорогостоящего дуба из Северного Кавказа в Армению для постройки корабля. 1991год ознаменовался началом строительных работ. 26 мая 1991 года был крещен киль корабля. После этого в связи с политическим и экономическим положением в Армении работы на время были прекращены. Активные работы начались с осени1998 года. На корабле нет ни одного гвоздя – он собран из медных заклепок, которых насчитывается примерно 10000 штук.

Как отметили члены клуба, на данный момент им оказывается немалая поддержка со стороны президента Армении Роберта Кочаряна и министра обороны Сержа Саркисяна. В частности, была оказана поддержка в приобретении дорогостоящих морских канатов. Есть также и российские спонсоры, которые предоставили штормовые костюмы и современную аппаратуру. Плавание предполагается совершить за два навигационных года и два этапа. Первый этап – доплыть до Венеции, где есть договоренность оставить корабль под охраной. После этого экипаж возвратится в Армению, и на следующий год уже другой экипаж осуществит вторую часть экспедиции до Амстердама.

Link to post
Share on other sites

Я тоже знаю ребят :) Вторая часть проекта к сожалению еще под сомнением. А третья (раньше они планировали до Ст. Петербурга, и вообще вряд ли получится

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

В конце июня армянский корабль "Киликия" начнет свой путь: беспрецедентный случай за последние 800 лет

23 июня корабль "Киликия" будет переправлен из Армении в порт Поти (Аджария) и после завершения подготовительных работ выйдет в открытое море, взяв курс на Венецию. Об этом на встрече с премьер-министром Армении Андраником Маргаряном сообщили члены клуба "Аяс", силами которых, в течение полутора десятка лет и была построена "Киликия" по образцу торговых судов Киликийской Армении 13 века. По словам аясовцев, в следующие 2 года научная экспедиционная группа продолжит путешествие в Средиземном, Балтийском морях, Индийском океане и затем возвратится в Армению.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в ходе встречи, отметив кропотливую работу членов клуба "Аяс", их волю и мужество при преодолении вставших перед ними при строительстве корабля задач, Андраник Маргарян подчеркнул важность того, что за долгое время плавания во всемирных водах развивающийся над "Киликией" государственный флаг независимой Армении будет символизировать волю и готовность армянского народа продолжить исторические подвиги своих предков.

Поблагодарив премьера за оказанное содействие, члены клуба "Аяс" заверили, что сделали все возможное для проведения удачной научной экспедиции. Они выразили надежду, экспедиция будет способствовать делу признания великого исторического прошлого Армении, а также нынешних успехов армянского народа.

http://www.regnum.ru/allnews/280749.html

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

В Сочи прибыл парусник XIII века

В минувшую пятницу, 16 июля, в Сочи прибыл парусник "Киликия", построенный морским исследовательским клубом "Аяс". Этот парусник - точная копия торгового судна Киликийского Армянского царства XIII века. Оно построено по средневековым рукописям и макетам. Примечательно, что сам круиз проходит в соответствии с особенностями XIII века - одежда, навигационные приборы, товары и еда.

Клуб планирует посетить 40 портов, в том числе – три в Краснодарском крае. После Сочи "Киликия" отправится в Туапсе, затем в Новороссийск, после побывает в Феодосии, Варне, Стамбуле, Хайфе, на Кипре, в Хорватии и Италии.

Link to post
Share on other sites

По пути в Сочи корабль попал в страшный шторм, примерно 5.5 баллов. Судно и команда справились со стихией и благополучно дошли до Сочи.

К сожалению, из-за нехватки времени, "Киликия" не сможет посетить Кипр, Израиль, Ливан. Но при удачном стечении обстоятельств успеет в Афины к закрытию Олимпиады.

Семь футов под килем.

Link to post
Share on other sites

Старинное парусное судно "Киликия" - в Новороссийске (Кубань)

30.07.2004 9:11 | ИА REGNUM

28 июля в Новороссийск прибыл армянский корабль "Киликия", построенный по средневековым чертежам судов киликийского торгового флота XIII века. За время плавания "Киликия" зайдет в порты 22 государств Европы. Новороссийск - один из городов, который посетил старинный торговый парусник. Новороссийцы встречали дорогих гостей по традиции "хлебом-солью", а они в свою очередь предлагали попробовать всем желающим кишмиш, изготовленный по рецептам 800-летней давности. Путешественников во время досмотра судна развлекали армянской народной музыкой, песнями и танцами, которые исполнял ансамбль "Луйс". В первый день приезда гости обустраивались в гостинице "Новороссийск", знакомились с городом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секторе протокола и международных связей администрации города Новороссийска на второй день пребывания экипажа "Киликии" в Новороссийске в городской администрации прошла протокольная встреча. Гости рассказали об истории создания парусного судна "Киликия", о своем путешествии по древним торговым путям купцов Киликийского царства и о том, что после морского "круиза" старинное судно станет музеем в Ереване вроде крейсера "Михаил Кутузов" в Новороссийске.

С интересом слушали рассказ о легендарных страницах истории Новороссийска, об успехах и достижениях сегодняшнего дня. В завершении встречи, обменявшись сувенирами и поблагодарив за теплый прием, гости отправились на экскурсию в агрофирму "Абрау-Дюрсо", где армянские мореплаватели попробовали местное вино в дегустационном зале и посмотрели на процесс его производства. Вечером состоялась встреча в национальном обществе "Луйс", там гостей ожидала праздничная программа, специально подготовленная к их приезду. Сегодня, 30 июля, старинное парусное судно "Киликия" отбывает. Следующий пункт путешествия - Ялта.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Наш корреспондент связался по телефону с Зорием Балаяном, который находится на турецкой границе, чтобы задать ему несколько вопросов

- Где находится парусник "Киликия" в канун национального праздника Дня независимости?

- Извиняюсь за каламбур, "Киликия" находится в Киликии. Вчера утром парусное судно причалило к порту Искандерон. А сегодня, 21 сентября, прямо в этот час экипаж совершает экскурсию в Антакию - древний Антиох. Это юг Турции. Я же нахожусь в другой части исторической Киликии - в Кесабе, точнее - Кесабии. И вот уже два дня путешествую по историческим местам Киликии.

- Поступила информация, что вас задержали на турецкой границе...

- Рано утром 19 сентября, как и было запланировано, я попрощался с командой и отправился в Кесаб, где находятся пограничные пункты Сирии и Турции. На сирийской границе проверили мой паспорт, без лишних вопросов поставили печать и пожелали счастливого пути. Буквально в 20 метрах находится турецкий пограничный пункт, где меня вежливо пригласил к себе в кабинет одетый в форму мужчина. Он взял у меня паспорт и как-то нехотя набрал на компьютере мои имя и фамилию.

- И что было дальше?

- Он вдруг побледнел, потом позеленел, потом побагровел. Такое было впечатление, что он остолбенел... Тут я должен сделать одно отступление: еще раньше после долгих поисков я заочно нашел в Искандероне армян. Это священник Карпис и супруги Абрам и Лена Абрамяны. Последние дни я с ними постоянно был на связи. У нас была договоренность, что после встречи с турецким пограничником я нажму дважды на зеленую кнопку сотового телефона и передам трубку хозяину кабинета. Я так и сделал. Говорили они довольно долго, но я видел, что турка совершенно не интересует то, о чем ему говорят. А Лена Абрамян говорила, чтобы мне помогли взять такси и объяснить шоферу, чтобы он отвез меня в Антакию, где меня встретят. Турок из вежливости сделал вид, что слушает ее, но ни на миг не отрывался от компьютера. Потом вернул мне трубку, подошел к другому столу, достал оттуда 3 папки. Из одной вынул какой-то журнал, открыл нужную страницу, переписал туда мои паспортные данные и, не глядя на меня, тихо сказал: "Отур", что означало "садитесь". Я сделал вид, что не понял, и продолжал стоять.

- Вы догадывались, что он мог увидеть в компьютере?

- Конечно. Я однажды видел такой же сайт, точнее - такую страницу из моего досье. Многое отдал бы в ту минуту, чтобы взглянуть на монитор. Но прекрасно понимал, что такая попытка была бы стратегической ошибкой, и старался быть беспечным и спокойным. Это психологическое испытание слишком затянулось. Турок нервничал из-за того, что не мог связаться по телефону с теми, кто ему нужен. В очередной раз нажав на зеленую кнопку, я протянул ему трубку. Он взял ее у меня неохотно. Было хорошо слышно, как бедная Лена скороговоркой что-то ему объясняет, и турок - наверное, чтобы поставить точку - довольно строго произнес несколько слов, из которых я понял только "виза" и "консул".

По всему было видно, что в моем досье есть информация, которую он не мог не прочитать. Это то, что генеральный секретарь Интерпола отменил так называемую "красную карту" о моем розыске в 178 странах, в том числе, конечно, в Турции. Он наверняка думал о том, как от меня тихо-мирно избавиться, прекрасно понимая, что если бы "красная карта" не была отменена, то я ни за что бы не рискнул подойти к турецкой границе. И тем не менее он еще раз взялся за телефон. Улучив момент, я позвонил сотруднику армянского консульства в Алеппо Вартану Ованесяну, который довез меня до границы и остался ждать моего звонка с сирийского пограничного пункта. Естественно, у меня в портфеле были все документы на английском и русском языках, присланные из штаб-квартиры Интерпола об отмене "красной карты", а копии я оставил у Вартана - на экстренный случай.

- Что было дальше?

- Дальше меня остановили теперь уже на сирийской границе, потому что нужно было снова поставить печать в паспорте. Ведь я вернулся из-за границы - целых 40 минут был в Турции.

- Что вы пережили в эти минуты?

- О моих переживаниях я вам уже рассказал. Думаю, потом все надо будет спокойно осмыслить и записать. Здесь о другом хотелось бы сказать. О том, что и впрямь не бывает худа без добра. Теперь мне остается лишь поблагодарить судьбу за то, что получилось так, как получилось, ибо я уже вторые сутки, находясь в каком-нибудь километре от того места, где состоялся уникальный диалог с турецким чиновником, открываю для себя целую планету - планету Кесабия. Моя жизнь была бы обкрадена, если бы я не открыл для себя этот мир. Это даже не планета, а созвездие из множества звезд - армянских сел.

Я нашел здесь много новых друзей, посетил армянскую церковь, школу, принял участие в собрании жителей Кесаба, побывал во всех селах, пил воду из десятка родников. Но самое главное - с тремя нашими соотечественниками мы спустились к морю, где неожиданно открывается самое, может, уникальное для армянина живописное полотно: с двух сторон нисходят склонами зеленые горы и между ними - голубой кусочек моря, а на горизонте - гора. Это – Мусалер. Мы спустились до самого берега, где огромными камнями разделена граница между Турцией и Сирией и где, как на ладони, виден священный Мусалер. Виден и тот участок прибрежной полосы, где французские суда "Жанна д`Арк" и "Гюсен" спасали горсточку чудом уцелевших героев-мусалерцев.

А в эти минуты экипаж "Киликии" находится всего в нескольких километрах от меня, где ребята знакомятся с другой частью исторической Киликии - Антиохом. Скоро я полечу на остров Родос, где и встречу "Киликию".

www.golos.am

23 сентября 2004

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...