Jump to content

Вернулся...


Recommended Posts

Хочу поздравить всех с прошедшими праздниками и пожелать счастья в новом году!

Как многие из вас знают, мне довелось в рождественский период провести месяц в Грузии и Армении. Период отпуска прошёл замечательно, хотя не могу сказать, что все было без проблем - в Грузии проболел почти две недели с простудой и гриппом, так как постоянные отключения электричества там не дают нормально согреться... Но в Грузии было интересно, прежде всего тем, что я увидел реальные изменения в настроении народа. Народ поверил новому президенту Саакашвили, валом повалил на выборы (сколько меня ни уговаривали идти на выборы, я так туда и не пошёл, по многим причинам). У большинства людей появилась надежда, надежда на изменения и лучшую участь этой страны - Грузии. Честно говоря, я отношусь к смене власти там со скепсисом, политика - это грязное дело, а политики - грязные люди, тем более в коррумпированной и воровской (к сожалению) Грузии. Но то, что народ в Грузии потихоньку начинает понимать, что он - народ, а не толпа баранов - несомненно замечательно. Проблемы, связанные с Грузией в принципе те же - высокая криминогенная ситуация, уровень обеспечения безопасности - ноль, коррупция. Должен сказать, что полиции на дорогах практически нет теперь - этих разбойников разогнал Гия Барамидзе, за что ему огромная благодарность. Один сосед-полицейский-практик (!) материл недавно Саакашвили на чем свет стоит; спрашиваю, в чем дело, чем он тебе так не угодил, - ответ: “слуши, за месяц ни один лари леви не сделал, я его Саакашвилин маму..." Так что вот так вот... Бывшие грузинские “государственные" журналисты уже не знают, как залезть поглубже в задницу новому правительству. Язык-то шершавый!

А народ... Путин едет по стране, а мы по прежнему в... Можно заменить фамилию Путина на Саакашвили... Это Грузия...

Теперь об Армении. Я провел в Армении меньше времени, чем в Грузии, но впечатлений от Армении больше. Молодцы, дороги хорошо сделали! Уже одно это приносит облегчение. вспоминается тряска в Борчaлу (Садахло)... Был в Дилижaне. Прикольный городок, надо сказать... небольшой такой, далеко не самый паршивый в Армении, симпатичная природа, хороший климать... Везде вокруг лежал снег, а в Дилижaне было тепло! Народ там интересный... Вообще от Дилияна странное чувство осталось - как будто это и не Армения вовсе... И уж точно это не та Армения с ярко выраженными горами вроде Масиса или Арагаца.. Вообще, насколько разными могут быть горы! Внутри Дилижaна дороги никуда не годятся, поэтому приходилось немного мучаться, но трасса Дилижaн-Ереван просто замечательная! я бы сказал, что это трасса практически европейского уровня... Доделали и открыли старый советский тоннель через Чамбарак (Гегаркуник) - это заметно сократило путь от Еревана до Дилижaна... Теперь Ереван... Или, как тут некоторые говорят - Город. Скажу вот что: я тут на форуме напоролся на одну темку про людей в черном, почитал её немного, и надо сказать, да, меня очень удивило большое количество мужчин, одетых в черную одежду. Я спрашивал у них, в чем дело, почему именно черный цвет, на что мне отвечали, что черный цвет считается классическим, солидным, строгим, поэтому многие покупают именно черную одежду... “А я подумал, что кто-то умер”... Но. и это “но” на самом деле “НО”. Если в прошлом году зимой в Ереване все поголовно были в черном, то сегодня этот черный уже разбавлен потихоньку и другими цветами. Люди, Армения действительно прогрессирует, КАЖЕТСЯ, что в Армении начинает принимать какие-то формы понятие “общество”. Если в Грузии сейчас идет процесс зарождения общества, то в Армении идет процесс формирования баланса в сложившемся обществе. Это потому, что в Армении воруют меньше, чем в Грузии. Дааааааа - разве я могу написать постинг об Армении и не сказать какую-нибудь гадость? так вот, слушайте: лечу, значит, обратно в Лондон. Из Еревана. Уже в Лондоне, в аэропорту разговорились с одной девушкой и с одним парнем, типа кто, откуда, по каким делам здесь. Этот парень вдруг заявляет: ба папас гитес ова? - ова? - папас депутата!!! хам ел бизнесова збажвум! Дзвери гордцаране гитес? - хмм, че, чгитем... - де ка ми хат, эти иранн а. Иск сах хаястани луис-муис вор ка, эт ела иране. - иск ду стех инч ес анум? - ес Окcфордум ем соворум, экономикc. Лав ем соворум, баиц чем сирум. - хаиред вор таxамаситсa энтервел? - Ачaпнякиц. Памбакчиан? (???) е ира ануне...

Вот так вот... Депутат парламента занимается бизнесом, отправляет сынка в Охфорд... не знаю этого человека, знаю, что сын у него тупой попался... Но последняя его фраза внушила мне хоть какую-то надежду - ес шат хайренасер ем...

Буду ещё писать, по мере возможности... А так - в Армении холодно очень... Но хоть свет есть :)

А ещё Армения - Родина...

Link to post
Share on other sites
Если в прошлом году зимой в Ереване все поголовно были в черном, то сегодня этот черный уже разбавлен потихоньку и другими цветами. Люди, Армения действительно прогрессирует, КАЖЕТСЯ, что в Армении начинает принимать какие-то формы понятие “общество”. Если в Грузии сейчас идет процесс зарождения общества, то в Армении идет процесс формирования баланса в сложившемся обществе. Это потому, что в Армении воруют меньше, чем в Грузии.

Интересно, а в чём проявляется "процесс формирования баланса в сложившемся обществе" в Армении? Ну кроме того, что стали меньше в чёрном ходить? :/

Link to post
Share on other sites

неужели так мало можно рассказать о Армении?

какие впечатление от Еревана?

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Вот так вот... Депутат парламента занимается бизнесом, отправляет сынка в Охфорд... не знаю этого человека, знаю, что сын у него тупой попался... Но последняя его фраза внушила мне хоть какую-то надежду - ес шат хайренасер ем...

Дааа.., интересный рассказ. Спасибо.

Как я и предполагал, в Армении идут закономерный процесс: некоторые уже наворовали столько, что их сынкам воровать уже будет скучно... Ну, что ж, за ними ближайшее будущее - вас радует такое будущее? Меня не очень. :ermm:

Странно, может я нехорошо осведомлён, но все мои знакомые, которые учились в Оксфорде, были очень толковыми людьми. Разве одной мошны достаточно, чтоб приняли в Оксфорд? С другой стороны, мысленно констатирую: кто-то действительно работает, потеет и доказывает свою конкурентоспособность поступлением в лучшие университеты мира, а, кому-то, оказывается, вместо всех трудов достаточно иметь папу армянского депутата. :/

Link to post
Share on other sites

в Оксфорде в 2002-ом году училось всего лишь два армянина. В Кембридже трое. Одну девушку с Кембриджа армянку знал и с Оксфорда парня. Девушка была с Ливана, бакалавра делала... очень и очень умная персона. У неё курсовые были по 96, 94 процента, в то время когда 70+ процентов это уже пятерка. Парень в Оксфорде учился он с России был, с Питера. Также одни пятерки.

Те, кто в Оксфорде учится в основном учат или язык или делают Foundation/A-Level. Проще говоря учатся в колледже, чтобы потом уже по итогам поступить в университет. Для того чтобы поступить в колледж нужны просто деньги и хорошее знание английского.

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
в Оксфорде в 2002-ом году училось всего лишь два армянина. В Кембридже трое. Одну девушку с Кембриджа армянку знал и с Оксфорда парня. Девушка была с Ливана, бакалавра делала... очень и очень умная персона. У неё курсовые были по 96, 94 процента, в то время когда 70+ процентов это уже пятерка. Парень в Оксфорде учился он с России был, с Питера. Также одни пятерки.

Те, кто в Оксфорде учится в основном учат или язык или делают Foundation/A-Level. Проще говоря учатся в колледже, чтобы потом уже по итогам поступить в университет. Для того чтобы поступить в колледж нужны просто деньги и хорошее знание английского.

Ну, я не имел в виду людей просто изучающих язык. Мои знакомые по аспирантуре, все неармяне, имели степень бакалавра из Оксфорда или Кембриджа.

Link to post
Share on other sites

Прошу прощения за "непрофессионализм" - я не делал фотографий в Армении, да и в Грузии фотографировал только друзей...

Касательно Оксфорда - я рад, что тот парень, которого я встретил, изучает экономику, а не политологию или что-нибудь на самом деле серьеное. Мне было бы очень жаль, если бы и будущем поколении страной управляли бы своего рода клановые номенклатурщики. Но мы же не отдадим Армению врагам, правда?!

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Касательно Оксфорда - я рад, что тот парень, которого я встретил, изучает экономику, а не политологию или что-нибудь на самом деле серьеное. Мне было бы очень жаль, если бы и будущем поколении страной управляли бы своего рода клановые номенклатурщики. Но мы же не отдадим Армению врагам, правда?!

Уже отдали. Арменией будут править такие, как он, и их потомки. Мы же - по крайней мере я - обречены на жизнь в эмиграции, поскольку при ИХ правлении, МЫ Армении НЕ НУЖНЫ. :unsure:

Wake up, and smell the coffee. It aint Maxwell house. More like Tsaghik Rubo (или, как там этого мафиози звали?) house. :cry:

Link to post
Share on other sites

Мы Армении нужны, очень нужны, сильно нужны, но у нас пока нет просто возможности ей помочь так , как хотелось бы... Но потихоньку и мы встанем на ноги, тогда ядовитые цветы один за другим начнут увядать, а общество наше армянское - начнет реформироваться и развиваться. Просто нужно быть сильными и действовать сообща. Я знаю честных людей сегодня, которые стремятся к благополучию Армении и армян, они завтра встанут на ноги, через 7-8 лет мы объединимся в Армении, через 10-12 лет - придем к власти. Мы - наше поколение, поколение честных людей. Воры и убийцы не живут вечно, и от нашей жизни сейчас зависит то, какой Армения будет завтра.

Link to post
Share on other sites

Уже отдали. Арменией будут править такие, как он, и их потомки. Мы же - по крайней мере я - обречены на жизнь в эмиграции, поскольку при ИХ правлении, МЫ Армении НЕ НУЖНЫ. :unsure:

Wake up, and smell the coffee. It aint Maxwell house. More like Tsaghik Rubo (или, как там этого мафиози звали?) house. :cry:

Чатский,

Арменией будут ПРАВИТЬ те, кто там будет жить без каких-либо УСЛОВИЙ. Вы сделали свой выбор- флаг Вам в руки (неважно какой). Если Вы этого не понимаете, то совсем недалеко ушли от гипотетического сына депутата, которого Вы здесь поносите с подачи Celticа.

И кто сказал, что Оксфорд или Кембридж- лучшие университеты? Между прочим, отношение полученные знания \стоимость за учебу - совсем не в пользу этих университетов. :yes:

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Я знаю честных людей сегодня, которые стремятся к благополучию Армении и армян, они завтра встанут на ноги, через 7-8 лет мы объединимся в Армении, через 10-12 лет - придем к власти. Мы - наше поколение, поколение честных людей. Воры и убийцы не живут вечно, и от нашей жизни сейчас зависит то, какой Армения будет завтра.

Я не сомневаюсь в Вашем патриотизме, но, к сожалению, то, что Вы пишете крайне наивно. Честно говоря, не знаю, как Вам мыслится в Армении переход из статуса кво в "Царство Справедливости". Хочу лишь, заметить, что те, кто правят в Армении сейчас, добровольно Вам власть и силу не отдадут - ни через 10 лет, ни через 30. И власть, и собственность уже поделены. Какими методами Вы собираетесь изменить существующее положение вещей? - "захватить почту и телеграф" и "отрезать мосты"? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Арменией будут ПРАВИТЬ те, кто там будет жить без каких-либо УСЛОВИЙ. Вы сделали свой выбор- флаг Вам в руки (неважно какой). Если Вы этого не понимаете, то совсем недалеко ушли от гипотетического сына депутата, которого Вы здесь поносите с подачи Celticа.

И кто сказал, что Оксфорд или Кембридж- лучшие университеты? Между прочим, отношение полученные знания \стоимость за учебу - совсем не в пользу этих университетов. :yes:

Во-первых, не зная брода, не стоит высказывать предположений о том, что я понимаю, и чего я не понимаю.

Во-вторых, "выбор", который Вы упоминаете, прежде всего, банально, подразумевает само наличие выбора, который есть не у всех и не всегда. Скорые суждения о чужой жизни не говорят в Вашу пользу.

И, в-третьих, я знаком с лучшими университетами мира не понаслышке, а, непосредственно, - в одном из них я учился сам, людей из многих остальных знал лично. То, что Оксбридж и университеты Плющовой Лиги одни из лучших в мире не нуждается ни в моих доказательствах, ни в Ваших опровержениях. Насколько мне известно, объективных статистических показателей ЗНАНИЙ студентов, полученных в университете, не существует. С другой стороны, есть много показателей, отражающих УСПЕХИ выпускников данного университета и ВЛИЯНИЕ университета на общество в целом. Стоит ли говорить о роли, которую в британском обществе играют Кембридж и Оксфорд, или о роли Гарварда и Йеля в американском обществе?

Резюмируя и упреждая Ваши дальнейшие выпады, хочу Вам сказать: "Каждый сверчок, знай свой шесток." :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...