Jump to content

Новости армянского спорта


Recommended Posts

ПРЕЗИДЕНТ РА РОБЕРТ КОЧАРЯН ПРИНЯЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ИШХАНА ЗАКАРЯНА И НОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА ГАГИКА ЦАРУКЯНА

ЕРЕВАН, 1 ДЕКАБРЯ.

Сегодня президент РА Роберт Кочарян принял председателя Государственного комитета по физической культуре и спорту Ишхана Закаряна и нового президента Национального олимпийского комитета (НОК) Гагика Царукяна.

Глава государства поздравил Г.Царукяна с избранием на пост президента НОК. В ходе встречи обсуждались деятельность и ближайшие планы Национального олимпийского комитета Армении.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
  • Replies 394
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Posted Images

В Ереване, во дворе жилого дома, расположенного по адресу улица Агатангегоса, дом 7 (напротив кинотеатра “Айрарат”), сегодня открыт небольшой стадион. Открытие стадиона состоялось в рамках проекта УЕФА “Хет-трик, небольшие стадионы”, реализуемого в честь 50-летия Европейского Футбольного Союза. Целью проекта является оказание содействия развитию массового, в частности, дворового футбола. В ближайшее время планируется открытие более 20 аналогичных малых стадионов во дворах многоквартирных жилых домов Еревана и других городов Армении.

www.eter.tv

Link to post
Share on other sites

Как проглядели Разъяренного Быка

“НВ” уже сообщала, что ванадзорец Вахтанг Дарчинян стал первым представителем Армении, завоевавшим чемпионский пояс в профессиональном боксе. Напомним, что проживающий в последние годы в Австралии Дарчинян, 16 декабря во Флориде победил чемпиона по версии IBF колумбийца Ариела Пачеко (вторая наилегкая весовая категория). Ниже публикуются некоторые подробности, предшествовавшие этому поединку, а также касающиеся самого чемпиона.

Колумбиец всячески откладывал встречу с Дарчиняном, коего в местной прессе окрестили “разъяренный Бык”. То Пачеко “заболевал”, то не мог определится с местом поединка. В конце-концов, бой был отложен из-за обрушившегося на Флориду торнадо.

И вот поединок. Дарчинян и впрямь начал, будто его раздразнили, как быка красной тряпкой, чем привел трибуны в восторг. “Конец” Пачеко настал в 11-м раунде, когда поймавший кураж Вахтанг левым боковым прибавил к титулу колумбийца приставку “экс”. Это стало 23-й победой Дарчиняна на профессиональном ринге, где он пока не потерпел ни одного поражения.

Нынешний чемпион IBF занимается боксом с 8 лет у заслуженного тренера Вазгена Бадаляна, воспитавшего членов сборной СССР Сурена Оганяна, Бабкена Саградяна, Лерника Папяна. В любительском боксе Дарчинян побывал в призерах чемпионатов мира и Европы, дважды обладал кубком Европы. Примечательно, что возглавивший после Олимпиады-2000 боксерскую сборную Давид Торосян “избавился” от Дарчиняна, посчитав, что ко времени афинской Олимпиады ему уже будет 28. Мол, пора уступить дорогу молодым. Просчитался экс-тренер сборной. Молодым впору дать ему дорогу...

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ БУДУТ ПРОВОДИТЬ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СБОРЫ В ЦАХКАДЗОРЕ/

Согласно договору между спорткомитетами Армении и России, с 2005 г. российские спортсмены будут проводить учебно-тренировочные сборы в Цахкадзоре. А 1-4 февраля здесь состоится открытое первенство России по горнолыжному спорту (!), в котором примут участие около 30 лучших горнолыжников РФ и РА.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

ЗАРПЛАТА ПОВЫШЕНА

С этого года наставники наших сборных по ведущим видам спорта будут получать ежемесячный оклад в размере 900 долларов.

Ну что ж, теперь и за результат с тренеров будет особый спрос. Отметим только, что 900 долларов тренерам в равной пропорции (по 300 баксов) будут платить спорткомитет, НОК и Национальная федерация по данному виду спорта.

Link to post
Share on other sites

Давид джан ты упустил из виду самого именитого нашего профи боксёра Артура Григоряна, может откроеш новую тему о нём.

Вот инфо о нём.

http://fightnews.ru/mt/archives/2004/08/26/20.16.html

post-16846-1108725248.jpg

Link to post
Share on other sites
Давид джан ты упустил из виду самого именитого нашего профи боксёра  Артура Григоряна, может откроеш новую тему о нём.

Мы о нем говорили уже много, раньше, когда бой должен был состоятся принципиальынй. А щас особых поводов нет, и новостей. А тему может открыть любой желающий.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ОЧЕРЕДНОЙ - 14-Й КУБОК АРМЕНИИ ПО ФУТБОЛУ СТАРТУЕТ 8 МАРТА

АРМИНФО, 2005-02-28 10:25:00

ЕРЕВАН, 28.02.05. Очередной - 14-й Кубок Армении по футболу стартует 8 марта.

Как сообщил сегодня журналистам отвественный отдела по организации спортивных мероприятий Федерации футбола Армении Роберт Даллакян, в розыгрыше хрустального приза принимают участие 17 клубов из 23, подавших заявки. 6 клубов не внесли соответствующие платежи и в розыгрыше Кубка участия не принимают. 4 клуба из 17 участников представляют первую лигу. По словам Даллакяна, первыми в борьбу вступают ереванские клубы `Ереван Юнайтед` - СКИФ, матчи между которыми пройдут 8 и 11 марта. Победитель этой пары, согласно итогам состоявшейся сегодня жеребьевки, встретится с серебрянным призером прошлогоднего чемпоната - аштаракской `Микой`. Организаторы турнира умышленно `развели` две лучшие команды - чемпиона Армении `Пюник` и аштаракскую `Мику` по разным корзинам и в случае побед на всех этапах розыгрыша чемпион и вице-чемпион Армении встретятся не раньше финала Кубка.

Жребий разбил остальных участников 1/8 финала на следующие пары:

1. `Бананц`(Ереван) - `Абовян` (Абовян)

2. `Пюник` (Ереван) - `Мика-2` (Аштарак)

3. `Киликия` (Ереван) - `Аракс` (Ереван)

4. `Динамо - Зенит` (Ереван) - `Эстеглал-Котайк - 2` (Абовян)

5. `Ширак` (Гюмри) - `Гандзасар`

6. `Арарат` (Ереван) - `Бананц - 2` (Ереван)

7. `Эстеглал - Котайк` (Абовян) - `Пюник - 2` (Ереван).

Финал 14-го Кубка Армении по футболу по уже сложившейся традиции состоится 9 мая на Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна.

Edited by Gorn
Link to post
Share on other sites

Армянский стрелок занял второе место на чемпионате Европы в Таллинне

Армянский стрелок Норайр Бахтамян занял второе место на завершившемся чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия.

Личный зачет

1. Лапер (Франция) - 687,6

2. Бахтамян (Армения) - 687,5

3. Дюмулен (Франция) - 687,4

4. Исаков (Россия) - 684,8:

9. Неструев (Россия) - 581

21. Гончаров (Россия) - 577

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Давид скоро начнётся чемпионат Европы по самбо в Москве ,наши спотрстмены тоже будут, может ты знаешь, когда и где будут проходить соревнования, в принципе можно пойти побалеть за наших.

Link to post
Share on other sites
Давид скоро начнётся чемпионат Европы по самбо в Москве ,наши спотрстмены тоже будут, может ты знаешь, когда и где будут проходить соревнования, в принципе можно пойти побалеть за наших.

Нет незнаю, но надо поинтересоваться.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Футбол. В рамках программы УЕФА армянские тренеры получат лицензии

В эти дни в столице Армении, Ереване находится представитель УЕФА, инспектор программы "JIRA", известный специалист по работе в повышении квалификации футбольных тренеров чех Зденек Сивек. До 16-го мая в рамках программы "JIRA" в Федерации футбола Армении (ФФА) Сивек проведет тактические и практические занятия с 25-ю тренерами, представляющими высшую и первую лиги чемпионата Армении. После этого представители тренерского цеха Армении сдадут непростые экзамены для получения "B" лицензии. В дальнейшем любой тренер, принявший участие в занятиях по повышении квалификации и сдавший соответствующие экзамены, может получить "А" лицензию. Последней стадией становления высококлассным специалистом является получение "PRO" лицензии. Она даст возможность наставнику тренировать всякий клуб и любую национальную сборную мира.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

«ЗВЕЗДА» АРМЯНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ В ЖЕНСКОМ БОКСЕ ГЕРМАНИИ

Профессиональный боксерский поединок, состоявшийся в Гамбурге между Сюзи Кентикян и Люси Хорнаковой, продлился всего 37 секунд. Армянская спортсменка сильным ударом повергла соперницу в нокаут, празднуя свою 3-ю победу на профессиональном ринге. Многие из зрителей, находящихся в спортивном зале, были разочарованы, что бой был таким коротким. А вот поклонники Сюзи были рады очередной победе своей любимицы. Она получила возможность приобрести карты для 100 своих родственников. Боксеры клуба «Агон» Гамбурга пришли с транспарантами, на которых было написано «Сюзи - золотая девочка». В Гамбурге армянскую девочку-боксера ростом 1м. 55см. называют «ребенком на миллион долларов».

Сюзи в 1996г. с семьей переехала из Армении в Гамбург. Несколько лет семья проживала в лагере для беженцев. Как и многим, семье Сюзи также грозила опасность депортации из страны. Полиция часто беспокоила их, и даже однажды ночью их отвезли в аэропорт.

5 лет тому назад Сюзи вместе с братом поступила в боксерскую школу и начала постигать секреты данного вида спорта. Принимая участие в ряде боев, Сюзи часто выходила победителем, была удостоена звания мастера и ряда призов. В дальнейшем она была включена в ряды профессионалов. Это позволило решить социальные проблемы семьи. Сегодня семья Сюзи не имеет никаких проблем с властями и может спокойно жить в Германии. Исполнительный директор боксерского клуба Петер Ханбатс считает, что Сюзи - спортсменка с наибольшей перспективой в женском боксе. Сюзи очень рада своим успехам. 17-летняя спортсменка 5 лет кропотливо тренировалась и сегодня достигла своей цели. Она очень много работает над усовершенствованием своего мастерства и мечтает завоевать звание чемпионки мира.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ФУТБОЛУ СЫГРАЛА ПРОСТО БЛЕСТЯЩЕ, СЧИТАЕТ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР АРМЯНСКОЙ "МОЛОДЕЖКИ"

ЕРЕВАН, 02.06.05. АРМИНФО. На завершившемся в Венгрии отборочном турнире чемпионата Европы по футболу для молодежных команд (в возрасте до 19 лет) блестяще сыграли все футболисты армянской сборной. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил главный тренер молодежной сборной Армении Самвел Петросян. Напомним, что молодежная сборная Армении впервые в своей истории завоевала "путевку" на молодежный чемпионат Европы, который состоится летом нынешнего года в Северной Ирландии.

По словам тренера сборной молодежной Армении, самым трудным матчем на турнире, как это ни странно, стала последняя игра, которую сборная Армении выиграла со счето 5:1. Несмотря на крупный счет, хозяева поля отчаянно "бились" за каждый метр поля, а после игры венгерские газеты посоветовали своим игрокам на велосипедах поехать в Армению и научиться там играть в футбол, сообщил Петросян. Наиболее яркое впечатление на главного тренера армянских игроков произвела команда Бельгии. "Я работал в Бельгии, неплохо знаком с бельгийским футболом и знаю, что в этой стране ставка делается не на легионеров, а на собственную молодежь, поэтому у них была отличная команда", - подчеркнул армянский тренер.

Что же касается чемпионата Европы, то, по словам Самвела Петросяна, несмотря на то, что предусмотрено проведение одного тренировочного сбора накануне турнира, главное, чтобы молодые игроки попадали в основной состав своих клубов и имели игровую практику, что позволит команде подготовиться к чемпионату наилучшим образом. Фаворитом предстоящего чемпионата Европы Самвел Петросян назвал очень сильную, на его взгляд, молодежную сборную Франции.

Принимавший участие в пресс-конференции начальник команды молодежной сборной Армении Артак Мнацаканян сообщил, что по указанию президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна отлично выступившие в Венгрии армянские футболисты получат материальное вознаграждение. "Надо ставить задачи и надо поощрять за их выполнение, что и делает ФФА", - заявил Мнацаканян.

http://www.arminfo.am/yandex/yandex_novosti_020605_11.html

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Ереванский "Пюник" попал в число "несеянных" в квалификации Лиги чемпионов

Сегодня УЕФА обнародовал посев первого и второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Так, ереванский "Пюник" попал в число несеянных команд, тогда как тбилисское "Динамо" обосновалось в перечне сеянных. Примечательно, что в числе сеянных также находится недавний победитель Лиги чемпионов английский "Ливерпуль". Как известно, УЕФА в последний момент разрешил ливерпульцам выступать на турнире.

Список сеянных команд: "Ливерпуль" (Англия), "Артмедиа" (Словакия), "Анортосис" (Кипр), "Горица" (Словения), "Динамо Тб" (Грузия), "Хака" (Финляндия), "Хафнарфьордюр" (Исландия), "Шелбурн" (Ирландия), "Жринички", "Сконто" (Латвия), "Шериф" (Молдова), "Каунас" (Литва).

Список несеянных команд: "Работнички" (Македония), "Динамо" (Беларусь), "Пюник" (Армения), "Слима Уондерерс" (Мальта), "Тирана" (Албания), "Левадия" (Эстония), "Гленторан" (Северная Ирландия), "Тотал Нетуорк" (Уэльс), "Дюделандж" (Люксембург), "Нефтчи" (Азербайджан), "Торсхавн" (Фареры), "Кайрат" (Казахстан).

Отметим, что команды своих соперников узнают 24-го июня после жеребьевки в Ньоне (Швейцария).

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

"Бананц" проводит два разных тайма и уступает "Днепру"

В первом матче второго квалификационного раунда Кубка УЕФА в Ереване местный "Бананц" встретился с днепропетровским "Днепром". Поединок завершился победой гостей со счетом 4-2. Сразу заметим, что армянские футболисты провели два разных тайма: после первой половины "Бананц" вел со счетом 2-0, однако во второй пропустил четыре мяча, причем последние три гола пришлись на финишный десятиминитутный отрезок.

В составе "Бананца" же в первом тайме блеснул индивидуальным мастерством Арам Акопян, который сначала забил ударом с дальней дистанции, а затем и выдал маленький футбольный шедевр, обведя 4-5 игроков "Днепра" и отправив мяч в незащищенные ворота. В дебюте второго тайма усилиями Езерского гости сократили разрыв в счете. После этого на поле шла равная борьба, однако армянские футболисты под занавес матча умудрились пропустить один за другим три мяча. Отличились Корниленко (81, 82) и Балабанов (84). В ответном матче, который состоится 24-го августа в Днепропетровске, армянские футболисты могут уповать только на чудо.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Вахтанг Дарчинян нокаутировал Хаира Хименеса

Сегодня в австралийском городе Сиднее боксер из Армении Вахтанг Дарчинян успешно защитил принадлежащие ему титулы IBF и IBO в весе до 50,8 кг, победив техническим нокаутом Хаира Хименеса из Колумбии. Бой с самого начала проходил с явным преимуществом Дарчиняна. Уже во втором раунде он потряс соперника мощным ударом по корпусу, а после окончания третьего Хименес не без труда дошел до своего угла на подгибающихся ногах. В четвертом раунде колумбиец побывал в нокдауне, но сумел встать и достоять до перерыва, после которого бой принял совершенно односторонний характер, и рефери остановил его, засчитав Хименесу поражение техническим нокаутом. Свою следующую защиту Вахтанг Дарчинян должен провести в течение ближайших трех месяцев против обязательного претендента IBF Дэмьена Келли.

Бой Виктора Оганова, который также должен был пройти в рамках этого шоу, не состоялся по причинам организационного характера.

AllBoxing.Ru

Link to post
Share on other sites

Армянский гроссмейстер выиграл шахматный фестиваль в ОАЭ

Гроссмейстер из Армении Ашот Анастасян стал победителем 15-го международного фестиваля "Abu Dhabi International Chess Festival" в ОАЭ. В турнире приняли участие 63 шахматиста из 21 страны. Сами соревнования прошли в девять туров по швейцарской системе. Армянский шахматист завоевал титул сильнейшего, набрав семь очков. На втором месте оказался представитель России Дмитрий Бочаров, уступивший Анастасяну пол-очка. Замкнул тройку призеров шахматист из Узбекистана Сергей Каюмов.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

МОСКВА. 4-й международный турнир на призы Асламбека Аслаханова

52 кг. 1. ЕГОРОВ (Россия). 2. Курлыпо (Белоруссия). 3. Жураев (Узбекистан).

62 кг. 1. СЕРГЕЕВ (Россия). 2. Алиев (Узбекистан). 3. Хачатрян (Армения).

74 кг. 1. Савинов. 2. Бабийчук (оба - Украина). 3. ШАРОВ (Россия).

90 кг. 1. Будавели (Грузия). 2. Задворный (Украина). 3. ШКАКОВ (Россия).

Свыше 100 кг. 1. ХАСАНОВ (Россия). 2. Чингаладзе (Грузия). 3. ДЕЛОК (Россия).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...