Jump to content

Новости армянского спорта


Recommended Posts

Талисманом 5-х Панармянских игр стал лев

В понедельник в Ереване, отеле "Эребуни-Плаза" состоялось заседание Исполкома международного комитета Панармянских Игр, на котором обсуждались разнообразные организационные вопросы.

Президент международного комитета Панармянских Игр Армен Григорян сообщил, что из госбюджета на проведение соревнований выделено 80 миллионов драм.

Отметим, что если в первых Панармянских Играх в 1999 году принимали участие спортсмены из 62 городов 23 стран, то в 2007 году уже выступили спортсмены из 94 городов 27 стран. Увеличилось также число видов спорта. В первых играх в программу входили 7 видов, теперь их число увеличилось до десяти (футбол, баскетбол, настольный теннис, бадминтон, теннис, шахматы, волейбол, плавание, легкая атлетика и футзал).

Соревнования пройдут с 13-го по 21-ое августа в Ереване, Арташате и Степанакерте. Жеребьевка состоится 8-го августа. Церемония открытия игр состоится на "Республиканском" стадионе имени Вазгена Саркисяна в Ереване, а церемония закрытия - в СКК имени Карена Демирчяна.

Участники заседания голосованием выбрали талисманом 5-х Панармянских игр льва.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 394
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Posted Images

Урок армянского для россиян от Романа Березовского

Вратарь сборной Армении Роман Березовский провел урок армянского языка для читателей "Советского спорта".

Залог успеха для вратаря Романа Березовского – в предматчевом умиротворении, спокойствии. Неудивительно, что накануне судьбоносного выезда в Санкт-Петербург Роману пришлось по душе домашнее задание от редакции «Советского спорта» – неторопливо составить футбольно-житейскую азбуку на втором родном для него языке.

Арарат. Знаменитая гора – главный символ нашей страны. Как у нас говорят, Арарат виден со всех концов Армении. Правда, уже долгие годы Арарат находится в Турции – границы подвинулись. А раньше было иначе. В древности территория Армении была очень большой. Во всяком случае значительно превосходила нынешнюю.

Мода на название «Арарат» была во все времена – и футбольную команду так назвали, и марку коньяка, и множество мелких фирм.

Барев дзес – здравствуйте. Хотите, научу знакомиться с армянами? Если видите армянина, приветствуйте его: «Барев дзес». Он оценит ваше знание и так же приветствует в ответ. Можете продолжить: «Вонцес?». Это означает: как дела, как сам, чем живешь. И беседа обязательно завяжется. Помните, что большинство армян, особенно старшего поколения, очень хорошо говорят на русском.

Вардан Минасян. Главный тренер нашей сборной. Вдумчивый, перспективный специалист. Во времена моей юности в Армении было принято обязательное обращение к тренеру: «товарищ». С распадом Союза стали окликать друг друга по фамилиям. Наверное, я человек старой закалки, потому что не привык к новшествам, так и норовлю обратиться: «Товарищ Минасян!». Мы одного года рождения и, когда общаемся один на один, держимся на равных.

Гндак – мяч. Одно из первых слов, которое выучил ребенком. В детстве с утра до вечера гонял гндак по дворам, как говорится, он мне подушку заменил. 4 июня, если выйду на поле, предстоит ловить самые важные гндаки.

Дарпасапа – вратарь. Знали бы вы мою вратарскую историю. Мне шел десятый год. Обычная игра, правда, моя команда уступает в счете. У вратаря нашей команды что-то не получается, много пропускает, и он в расстроенных чувствах покидает поле. Попросили: «Рома, замени на время». Заменил навсегда.

Ереван. Город, в котором родился и вырос. Часто спрашивают: как с такой фамилией можно очутиться в Ереване да еще выступать за сборную Армении? Вся моя родня – выходцы из России и Украины. Мама с папой – люди рабочие: ездили по стране, участвовали в ударных стройках. Познакомились они на далеком острове Шпицберген. Создали семью и продолжили путешествовать. Брат родился в Тульской области, сестра – в Днепропетровской, мне выпал Ереван, где я жил и занимался футболом до 17 лет.

Любимое место в столице? Площадь Республики (раньше она называлась площадь Ленина). Большое пространство, очень подходит для праздников и концертов.

Жаманак – время. Считаю, для сборной Армении наступило новое время. Мы уже не мечтаем о том, чтобы зацепить с кем-нибудь ничью, как было в середине девяностых. Берите выше – задумываемся над тем, как пробиться на Евро. Жаманак идет!

Затик – Пасха. В нашей семье праздник почитаемый, желанный. Красим яйца, готовим куличи. В пасхальную ночь стараюсь непременно посетить церковь.

Ишхан. Породистая рыба. Водится в озере Севан, где чистейшая вода. Вспомнил об ишхане, потому что для Армении это не просто рыба, а один из символов страны. Из меня рыбак так себе, не увлекаюсь. Хотя на сборах в Турции в выходные нам такой клев устраивают, что можно позабыть обо всем на свете.

Коньяк. Когда возвращаюсь из сборной, бутылки в сумке звенят – кому в подарок везу, кому на заказ. Сам я не любитель коньяка. Могу лишь утверждать, что настоящий коньяк разливают только в Армении. Только там традиционная рецептура и подходящие ингредиенты, дарованные природой. Коньячные марки, выпущенные за пределами Армении, – всего лишь попытка копировать.

Лаваш. Грузины утверждают, что лаваш – грузинское слово. Но армяне ни за что с этим не согласятся. Вот и я думаю, что лаваш – достояние Армении, где его почитают, как в России ржаную буханку. Отчетливо помню, как в начале девяностых, во время войны, хлеб по карточкам выдавали.

Матах – жертвоприношение. В Армении заведено: если в жизни человека произошло какое-то сверхъестественное событие – к примеру, чудесное спасение в страшной автокатастрофе, то надо зарезать барана. Матах совершается только по какому-то серьезному поводу. Мне не доводилось участвовать в таких процедурах.

Ной. Думаю, всем известна история Ноева ковчега. Читал, что остов ковчега обрел покой на склонах горы Арарат, и тому якобы существуют свидетельства современников. Будем считать, это одна из загадок Армении.

Оганесян Хорен. Культовый армянский футболист. Знаком с ним по сборной, которую товарищ Оганесян прежде возглавлял. Веселый он человек. Несмотря на неудачи, обстановка в команде благодаря неунывающему Оганесяну всегда была благоприятной.

Пашпан – адвокат. Если допустить вольность в переводе, то главного тренера сборной России на армянский лад звать Дик Пашпан. С «адвокатурой» я встречался только в футболе, когда выходил на матчи против «Зенита» и в марте со сборной России. А с гражданскими пашпанами, жизнь миловала, никаких дел не имел.

Русастан – Россия. Страна, в которой живу. Страна, на матч с командой которой сейчас настраиваюсь. Моя личная статистика игр с Россией пока слабо утешает – два поражения и ничья. В предстоящем матче команда Адвоката – фаворит. Будем надеяться, что наша статистика после выезда в Питер улучшится.

Сюник. В Армении в начале девяностых я застал войну, будучи вратарем команды «Сюник». Но даже в условиях осады мы ежедневно тренировались, выезжали на игры. Бомбардировки случались по ночам, по городу палили из установок «Град», из минометов. По звуку летящего снаряда я научился определять, к какому типу он относится.

Когда стреляли из «Града», было не так опасно – траектория обстрела не позволяла бойцам с той стороны попасть в дома, снаряды разрывались в «зеленке». Выбирал укромное место в доме, подальше от окон, ложился на пол…

Туганаин – штрафной удар. Увы, не наш конек. Не припоминаю, чтобы армянские игроки в последнее время забивали со штрафных. Исполнители стандартов в сборной России мне хорошо известны. Первый в списке – Игнашевич. Считается, что Сергей всегда бьет на силу, но его повадки на поле куда коварнее. Всегда может перехитрить. На теоретическом занятии коснемся не только ударов со штрафных, но и хитроумных розыгрышей. С таким соперником надо учитывать каждую деталь.

Урарту. Древнее название Армении. Признаюсь, меня очень увлекает прошлое страны. Прочитал несколько книг, посвященных природе, культуре, войнам, а также истории геноцида армян в начале XX века.

Футболасер – любитель футбола. В армянском языке не особенно прижились такие слова из Европы, как «ультрас», «фаны». Есть знакомый и проверенный «футболасер» – человек, любящий футбол. В последнее время культура боления в Армении повышается. Песни, слаженное скандирование, флаги. На мартовский матч с Россией собрался аншлаг. Делегация в Питер, надеюсь, будет не маленькая.

Хоровац – шашлык. Армяне лучше всех готовят шашлык. Это мое личное мнение. Часто перед глазами всплывает картинка из детства – классический ереванский дворик в выходной. Мы с ребятами бегаем по детской площадке, среди деревьев, старики играют в нарды, а родители делают хоровац, на аппетитный запах которого сбегаются все соседи. Все-таки дружные люди – ереванцы!

Цицернакаберд. Так зовется памятник жертвам геноцида, произошедшего в Турции в начале ХХ века. Этот памятник установлен в одном из парков Еревана. Ежегодно, в апреле, люди собираются у памятника и поминают павших предков.

Чобан – пастух. Выбрал это слово, чтобы продемонстрировать читателю заимствование, связавшее русский и армянский языки. Чобан и чабан разных национальностей, но делают одно дело – пасут овец.

Шарль Азнавур. Когда по радио объявляют песню «французского шансонье» Шарля Азнавура, удивляюсь формулировке. Да, Азнавур живет во Франции, поет на французском, но по происхождению чистокровный армянин. Его песни очень любят на исторической родине. У меня имеется пара дисков.

Щ-щ-щ! В армянском алфавите 38 букв, даже больше, чем в русском. Но звук «щ» отсутствует как таковой. С таким звуком в Армении разве что мячи летают над воротами.

Эчмиадзин. Старинное святое место, с ансамблем церквей, недалеко от Еревана. Если б у меня спрашивали совета, куда съездить туристам, ценящим историю и древнюю архитектуру, то рекомендовал бы в первую очередь Эчмиадзин.

Юраатук – особенный. Это определение хотел бы дать предстоящему событию. Впереди особенный матч в особенном городе. В Санкт-Петербурге я провел восемь лет и вправе считать себя ветераном «Зенита». На «Петровском» меня наверняка посетит ностальгия.

Ясаман – сирень. Очень люблю запах цветущей сирени. Говорят, рвать сирень полезно. Не знаю, так ли это на самом деле. Но раньше в Ереване мужчины в период цветения не стеснялись рвать сирень и дарить ее женщинам.

Советский спорт

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Чемпионат Армении. 12-й тур. Превью

После двухнедельного перерыва, связанного участием сборной Армении в отборочной встрече Евро-2012 с командой России, возобновляется национальное первенство. 11-го и 12-го июня состоятся матчи 12-го тура чемпионата страны. Особый интерес вызывает поединок "Мика" - "Гандзасар", который пройдет в воскресенье в Ереване.

Подопечные Армена Шахгельдяна с 15-ю очками занимают 5-ое место, а капанцы, набрав 22 балла, расположились на второй строчке. Ранее команды встречались 21 раз. Преимущество на стороне обладателя Кубка Армении-2011, одержавшего 15 побед при трех ничьих и трех поражений. В этой встречах чаще всех поражал ворота соперника форвард ереванского клуба Нарек Бегларян, забивший 5 мячей. Однако в первом круге дружина Абраама Хашманяна оказалась сильнее столичных футболистов (1:0).

Добавим, что состав "Гандзасара" пополнил бразильский полузащитник Леандро, выступавший за капанскую команду в 2008 г. А вот "Мика" лишилась полузащитник Рафаэля Казаряна, призванного в армию.

"Бананц" в субботу дома примет "Импульс". Столичная команда, имеющая в активе 8 очков, идет на предпоследнем месте, а дилижанцы с 17-ю баллами занимают 4-ую строчку. В прошлом году во всех четырех очных поединках успех сопутствовал вице-чемпиону Армении (5:2, 1:0, 6:1, 1:0). Однако в первом круге подопечным Армена Гюльбудагянца удалось обыграть своего предстоящего соперника (1:0).

Отметим, что "Импульс" покинули два форварда: Оганес Гоарян и Альберт Овакимян. В то же время ряды дилижанцев пополнили болгарский легионер Семен Златев, знакомый любителям футбола по выступлениям за "Бананц", и воспитанник сочинской "Жемчужины" Тигран Тигранян. В свою очередь, ереванский клуб усилился арендованным у "Пюника" полузащитником сборной Армении Артуром Едигаряном. В сегодняшней встрече не сыграет защитник Оганес Амбарцумян, отбывающий дисквалификацию, а участие бразильца Бету под вопросом.

"Пюник" отправится в гости к "Шираку". Эта игра пройдет 11-го июня в Иджеване. Чемпион страны, набрав 21 очко, расположился на третьем месте, а гюмрийцы с 9-ю баллами идут на 6-ой горизонтали.

Напомним, что именно дружина Самвела Петросяна выбила столичную команду из розыгрыша Кубка Армении, победив ее в четвертьфинале по сумме двух матчей (1:1, 1:0). Правда, в первом круге национального первенства подопечным Вардана Минасяна частично удалось взять реванш, победив с минимальным преимуществом (1:0).

В преддверии предстоящего поединка "Ширак" лишился двух игроков: вернувшегося на родину бразильца Тиаго Лопеса и завершившего карьеру футболиста Артака Осеяна.

В воскресенье на "Раздане" ереванский "Арарат" померится силами со столичным "Улиссом". Самый популярный клуб нашей страны, имеющий в активе всего пять очков, замыкает турнирную таблицу, а дружина Севады Арзуманяна с 23-мя баллами единолично возглавляет ее.

В предыдущих 17-ти очных матчах "Арарат" одержал 10 побед, четыре раза проиграл и еще трижды стороны разошлись миром. Наибольшее количество неприятностей "Улиссу" доставил ныне уже выступающий за "Пюник" натурализованный бразилец Маркос – 10 голов. В составе же бронзового призера национального первенства чаще всех отличился Артем Адамян – 5 мячей. Однако в первом круге лидер чемпиона страны разгромил подопечных Аркадия Андреасяна (3:0).

Завтрашнюю встречу могут пропустить форварды "Улисса" Геворк Нранян и Альберт Тадевосян, которые еще окончательно не восстановились от травм, а вот услуг бывшего игрока "Арарата" бразильца Ренато руководство бронзового призера предыдущего первенства решило отказаться.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ЛЧ. "Пюник" сыграет с "Викторией" Пльзень

В понедельник в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1-го и 2-го квалификационных раундов Лиги чемпионов. По ее итогам стало известно, что ереванский "Пюник", который начнет свои выступления со 2-го раунда, встретится с чешской "Викторией" из г. Пльзень.

Первый матч пройдет 12-го или 13-го июля в Ереване, а ответный - 19-го или 20-го июля в Пльзене.

также состоялась жеребьевка 1-го квалификационного раунда Лиги Европы. По ее итогам стало известно, что ереванский "Улисс" сразится с венгерским "Ференцварошем" , а столичный "Бананц" померится силами с грузинским "Олимпи" (Рустави).

Первые матчи пройдут 30-го июня, а ответные - 7-го июля

состоялась жеребьевка и 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. По ее итогам стало известно, что столичная "Мика" сыграет с норвежской "Волеренгой".

Добавим, что победитель пары "Бананц" - "Олимпи" (Грузия) встретится с сильнейшим в матче "Ягеллония" (Польша) - "Иртыш" (Казахстан), а победитель пары "Улисс" - "Ференцварош" (Венгрия) сразится с сильнейшим в поединке "Олесунн" (Норвегия) - "Нит" (Уэльс).

Игры второго раунда пройдут 14-го и 21-го июля

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

Жеребьевка Лиги Европы. Комментарии специалистов

В понедельник в Ньоне в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка 1-го и 2-го раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Корреспондент ArmFootball.com попросил представителей наших команд оценить свои шансы и ответить на следующие вопросы:

1. Как оцениваете результаты жеребьевки для вашего клуба?

2. Какие изменения планируется в составе вашей команды, дабы наилучшим образом подойти к турниру?

3. Какую конкретную задачу поставило руководство клуба перед вами в этом розыгрыше?

4. Каковы шансы вашей команды на выход в следующий раунд?

Армен Петикян (спортивный директор ФК "Мика")

1. Соперник нам мало знаком, хотя знаем, что в предыдущем чемпионате Норвегии "Волеренга" стала серебряным призером, а сейчас идет на 11-ом месте. Нам мог достаться как более сильный, так и более слабый противник, однако когда полностью не знаком с потенциалом соперника, трудно что-либо комментировать.

2. Пока самая проблемная позиция нашей команды – зона центрального полузащитника, и, поскольку еще есть время ("Мика" стартует со 2-го раунда, - ArmFootball.com), постараемся найти квалифицированного игрока, дабы усилить эту позицию. Отмечу, что эта проблема существует и в национальном первенстве, и ее необходимо срочно решать. Мы пока не получили трансфер 20-лего форварда Адая Бенитеса и не можем его заявить. Этот футболист, выступавший в молодежных командах Испании, довольно перспективный, многообещающий игрок. Пока не подписал контракт с клубом и тренирующийся вместе с командой Оганес Григорян.

3. Понятно, что наша задача – не просто участвовать. Желательно, пройти в следующий раунд, тем более, что в прошлом сезоне, у нас была такая возможность, но мы ею не воспользовались. Однако пока еще надо будет изучить нашего соперника и в этом деле нам может помочь бывший форвард "Мики" Боти Демел, ныне выступающий в норвежском "Русенборге", который, правда, из-за травмы в последнее время не выходит на поле, но уже достаточно неплохо осведомлен о норвежском футболе. Уверен, Боти поможет нам в этом вопросе.

4. Поскольку мы пока плохо знакомы с соперником, трудно оценить шансы команды на выход в следующий раунд. В прошлом розыгрыше я был уверен, чтобы мы пройдем в следующий раунд и, действительно, были очень близки к этому. Однако сейчас, когда противник пока не изучен, ничего конкретно сказать не могу. В любом случае, сделаем все, чтобы выйти в следующий раунд.

Севада Арзуманян (главный тренер "Улисса")

1. Думаю, неплохой вариант, хотя пока у нас немного сведений о сопернике. По крайней мере, знаем, что это клуб с богатой историей (102-летней, - ArmFootball.com), в свое время добившийся больших успехов, но в последние годы сдавший свои позиции и только в предыдущем сезоне после длительного перерыва сумевший стать бронзовым призером. В прошлом году, когда мы дебютировали в Лиге Европы, у нас еще не было опыта и участие в этом турнире уже было большим успехом, честью для нашего клуба. В этом году уже все иначе, и перед командой поставлена конкретная задача. Поскольку мы пока тщательно не изучили соперника, я бы не хотел сравнивать его с нашим предыдущим противником.

2. После того, как капитан команды, защитник Валерий Алексанян подписал годичный контракт с иранским "Санат Нафтом", у нас возникли проблемы на позиции центрального защитника, для решения которой уже есть несколько вариантов. Время у нас есть, остается только сделать правильный выбор. Наконец то состав "Улисса" пополнил 23-летний ивуарийский форвард Самуэль Зеку, который оставляет довольно неплохое впечатление и, думаю, поможет нашей команде в Лиге Европы.

3. Считаю, что пока задача всех армянских команд в еврокубках – преодолеть первый этап. Подобная конкретная цель поставлена и перед "Улиссом". Не буду ни переоценивать, ни недооценивать наши возможности, однако уверен, что команда, в настоящее время находящаяся в хорошей функциональной форме, способна сыграть лучше, чем в прошлом году, поскольку благодаря приобретенному опыту может выступить уверенно и смело. Попытаемся также использовать тот факт, что первый матч, 30-го июня пройдет на нашем поле.

4. Судить о шансах, когда соперник полностью не изучен, будет неправильно, однако с другой стороны это кубковая игра, а в таких встречах возможен любой сюрприз. В любом случае, желаю удачи всем нашим командам.

Артур Восканян (капитан "Бананца")

1. Удобный соперник и, думаю, он не настолько силен, чтобы было невозможно его одолеть. Правда, "Бананц" в чемпионате страны пока выступает неудачно, однако последние матчи свидетельствуют о том, что команда на правильном пути и постепенно находит свою игру. Уверен, что очень скоро наша команда выправит ситуацию и улучшит турнирное положение. В этом плане успешное выступление в первом раунде Лиги Европы будет своего рода стимулом для нашей команды и поможет удачно выступить в национальном первенстве. Поэтому очень важно добиться положительного результата в первом поединке. От матча к матчу "Бананц" улучшает качество игры и действует более уверенно и смело. Остается только серьезно подготовиться, стремясь непременно пройти в следующий раунд.

2. У нас возникла проблема, связанная с переходом Арарата Аракеляна в иранский "Мес", но на его позиции нашлась достойная замена в лице украинского центрального защитника Кавацива, который, действительно, очень важен команде и с его игрой мы были давно знакомы.

3. Правда, сегодня (20-го июня, - ArmFootball.com) у нас выходной день и мы пока не говорили с президентом клуба и тренерами по поводу жеребьевки, однако, уверен, что перед командой будет поставлена конкретная задача – завоевать путевку во 2-ой раунд. Тем более, что у "Бананца" большой опыт игр с грузинскими клубами.

4. Считаю, что у нашей команды шансы чуть предпочтительней, поскольку в Грузии чемпионат еще не стартовал (предыдущее первенство завершилось в мае, а новое начнется в августе, - ArmFootball.com), а у нас уже подходит к концу 2-й круг. Я настроен оптимистично и верю в успех нашей команды. Этот поединок является также отличным поводом для "Бананца" показать, каким потенциалом он обладает, каковы его реальные возможности.

Арам Угуджян, Сурен Манукян, ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

Завен Бадоян: "Залаегерсег" остался доволен мною

bb.jpg

Как известно, полузащитник сборной Армении и дилижанского "Импульса" Завен Бадоян с 15-го по 22-ое июня прошел просмотр в венгерском клубе "Залаегерсег". По возвращении на родину корреспондент ArmFootball.com попросил 21-летнего футболиста рассказать о том, как прошел просмотр, и поделиться своими впечатлениями от венгерского футбола.

- Как прошло твое венгерское испытание? Насколько ты был знаком с венгерским футболом?

- Это было мое первое знакомство с венгерским футболом, хотя в целом я знал, что это страна с богатыми футбольными традициями. Испытание прошло успешно: венгерская сторона осталась довольна мною. Остается, чтобы президенты двух клубов обсудили и согласовали условия моего трансфера.

- Ты просматривался в "Залаегерсеге" на своей любимой позиции левого полузащитника или другой? Была ли конкуренция на этой позиции?

- Я просматривался на моей родной позиции левого полузащитника, а о конкуренции говорить рано, поскольку они только начали просматривать новичков. Во время моего пребывания в Венгрии в "Залаегерсеге" проходили просмотр 8 футболистов, приглашенных из Сербии, Хорватии, Бразилии, Египта.

- Каковы твои впечатления от "Залаегерсега"? За какое место боролась бы эта команда в чемпионате Армении?

- "Залаегерсег" – один из ведущих клубов Венгрии, в предыдущем чемпионате страны занявший 4-ое место. Причем, от бронзового призера "Ференцвароша" он отстал всего на два очка. Думаю, если бы "Залаегерсег" выступал в чемпионате Армении, то боролся бы за самые высокие места. По крайней мере, таковы были мои первые впечатления.

- Можно ли сравнить армянский и венгерский футбол, какой из них сейчас сильнее?

- Венгрия в рейтинге ФИФА занимает 52-ое место, а Армения - 62-ое. Так что по уровню игры они примерно равны. Однако надо учитывать то обстоятельство, что в чемпионaте Венгрии участвуют 16 команд, а в нашем первенстве – 8 и в плане выборов игроков здесь больше возможностей. А если рассматривать конкретно "Залаегерсег", то отмечу, что лучший бомбардир клуба имеет предложение из "Ювентуса", еще несколько игроков приглашают в ведущие немецкие команды.

- Во время просмотра ты только тренировался или участвовал и в контрольных матчах?

- Я принял участие в трех тренировках команды, после чего менеджер клуба сказал, чтобы я готовился к товарищеской игре с тбилисским "Динамо", однако грузинская сторона по каким-то причинам не приехала в Венгрию и матч не состоялся. "Залаегерсег" готовился к новому сезону дома и планировал до старта чемпионата провести несколько спаррингов. Первенство Венгрии начнется 15-го июля и в первом туре "Залаегерсег" 16-го июля в гостях померится силами с "Диошдьором".

- Чем отличаются тренировки в "Залаегерсеге" и "Импульсе"?

- Разница небольшая. Там тоже предпочитают играть, используя пас низом. Просто поскольку в этой команде много высокорослых и атлетичных футболистов, то они стремятся больше играть флангами.

- Какое впечатление у тебя от тренерского штаба "Залаегерсега"? Удалось ли поговорить с руководством клуба об итогах твоего просмотра?

- Знаю, что тренерский штаб команды остался доволен мною. Сейчас руководители двух клубов все обсудят, и, если договорятся, то в начале июля я отправлюсь в Венгрию, чтобы подписать контракт с "Залаегерсегом". Так что окончательное решение будет принято до старта чемпионата Венгрии.

- "Улисс" в первом квалификационном раунде Лиги Европы встретится с "Ференцварошем". Что посоветуешь нашей команде в этих матчах и как оцениваешь шансы сторон?

- "Улисс" только во второй раз в своей истории участвует в розыгрыше Лиги Европы, в то время, как "Ференцварош" обладает большим опытом выступлений в еврокубках. Думаю, хорошо, что первая игра состоится 30-го июня в Венгрии. В ответном поединке, 7-го июля тренеры нашей команды, уже зная силу соперника, смогут правильно подготовить игроков к матчу.

Я из Венгрии привез видеозапись прошлогоднего матча чемпионата Венгрии "Залаегерсег" - "Ференцварош" и намерен по окончании предстоящей 25-го июня в Абовяне встречи "Импульс" - "Улисс" передать ее тренерам столичного клуба. Это будет моей маленькой помощью "Улиссу", ведь мы все должны стремиться в силу своих возможностей быть полезными армянскому футболу. А посоветую больше внимания уделить исполнению стандартов соперника, поскольку игроки противника очень высокие и атлетичные. Преимущество "Улисса", пожалуй, в том, что у нас уже подходит к концу второй круг первенства и в функциональном плане наша команда выглядит лучше. И все же я затрудняюсь предсказать исход поединка, поскольку пока не известно, какие изменения произойдут в составе "Ференцвароша", который готовится к новому сезону.

- Ты впервые принял участие в сборе национальной команды Армении, состоявшемся перед игрой с россиянами. Что ты испытал и успел ли познакомиться с микроклиматом в нашей сборной?

- Проблем с адаптацией у меня не было, поскольку довольно хорошо знаком и с игровым стилем сборной, и микроклиматом в нашей команде еще по выступлениям в молодежной сборной Армении, в которой выступал со многими ребятами. По ходу сбора почувствовал, что могу быть полезен нашей национальной команде.

- Твои впечатления от матча Россия – Армения как очевидца игры.

- Однозначно наша сборная в Санкт-Петербурге сыграла лучше чем в Ереване, и если бы не спорные решения французского арбитра, которые, безусловно, повлияли на результат встречи, не известно как бы закончился матч. Хорошо, что мы смогли открыть счет, однако из-за минутной невнимательности быстро пропустили ответный мяч и не успели почувствовать вкус забитого гола. Здесь надо больше внимания уделить психологическому фактору, поскольку примерно в такой же ситуации мы пропустили мяч и в выездной игре со сборной Македонии. В любом случае, несмотря на поражение национальная команда Армении в Санкт-Петербурге достойна похвалы, поскольку уже чувствуется, что наша сборная добилась заметного прогресса.

- Не пожалел, что не попал в заявку и не смог помочь нашей сборной в игре с россиянами? Поговорил ли ты об этом с Варданом Минасяном?

- Откровенно говоря, очень хотел принять участие в этой встрече и психологически был готов к ней, однако решение принимает тренер. Конечно, у меня состоялась беседа с Варданом Минасяном, во время которой он сообщил, что доверяет мне, однако я впервые приглашен в национальную команду и в какой-то мере рискованно сразу меня выпускать в ответственном поединке с россиянами. Поэтому он предпочел более опытных футболистов. В то же время тренер заверил меня, что в ближайшее время и мне будет предоставлен шанс показать свои возможности в официальной игре сборной, если, конечно, я по-прежнему буду в оптимальной форме.

- Как бывший игрок молодежной сборной Армении как оцениваешь последнюю игру нашей "молодежки"? По твоему, какая сборная сильнее, предыдущая или нынешняя. Дружина Рафаэля Назаряна способна завоевать путевку в финальную стадию?

- Отборочный цикл только начался, и пока, безусловно, рано делать далеко идущие выводы. Однако надо признать, что в стартовом матче молодежная сборная Армении сыграла безупречно со сверстниками из Черногории и заслуженно одержала победу с убедительным счетом – 4:1. И это при том, что большую часть игры наша команда провела вдесятером. Правда, в нынешней сборной нет таких явных лидеров, как Генрих Мхитарян, Карлен Мкртчян, Геворк Казарян, но уверенный старт этого состава свидетельствует о том, что команда готова добиться высоких результатов. Я знаком со стилем работы нынешнего главного тренера этой "молодежки" Рафаэля Назаряна. Он продолжает прививать нашей молодежной сборной ту же игровую схему, что и в национальной команде, фундамент которой заложил в предыдущем цикле датский специалист Флеминг Серицлев. Верю, что сборной Назаряна непременно удастся завоевать путевку в финальную стадию Евро-2013 и желаю им успеха в этом деле.

Арам Угуджян, Сурен Манукян, АrmFootball.com

фото:ArmSport.am

Link to post
Share on other sites

Пулевая стрельба. Норайр Бахтамян завоевал путевку на Олимпиаду-2012

Как известно, Норайр Бахтамян на прошедшем в Мюнхене розыгрыше Кубка мира по пулевой стрельбе в соревнованиях из пистолета с 10 метров с результатом 671,8 очков занял 7-ое место, однако этого оказалось достаточно, чтобы завоевать путевку на Олимпиаду-2012.

Дело в том, что опередившие его шесть стрелков уже имели олимпийские путевки и поэтому армянский спортсмен получил право поехать в Лондон.

Отметим, что Бахматян стал первым нашим спортсменом, завоевавшим путевку на олимпийские Игры-2012, которые пройдут в столице Великобритании.

40-летний стрелок может завоевать еще одни путевку в соревнованиях по стрельбе из пистолета с 50 метров на предстоящем в августе чемпионате Европы в Белграде. Кстати, в столице Сербии в соревнованиях по стендовой стрельбе право поехать в Лондон может завоевать и Ерджаник Аветисян, которая после длительного перерыва снова выступает под флагом Армении.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

Бенефис армянских легионеров в поединке с "Анортосисом"

1px0p0nx.jpg

Донецкий "Металлург" проводящий свой второй учебно-тренировочный сбор в Австрии, в контрольном поединке померился силами с кипрским "Анортосисом". Встреча завершилась вничью – 3:3.

Причем, все три мяча забили армянские легионеры. Маркос Пизелли, замененный на 85-ой минуте, оформил дубль, поразив ворота соперника на 9-ой и 24-ой минутах, а Геворк Казарян, отыгравший весь матч, отличился на 90-ой минуте. Еще один наш футболист, Карлен Мкртчян вышел на поле на 35-ой минуте, заменив Джордже Лазича.

Следующий спарринг дружина Владимира Пятенко проведет 2-го июля с австрийским клубом "Капфенберг ", занявшим в первенстве страны 8-ое место.

Link to post
Share on other sites

Сегодня "Бананц" и "Улисс" стартуют в розыгрыше Лиги Европы-2011/12

В четверг, 30-го июня два столичных клуба стартуют в розыгрыше Лиги Европы-2011/12. Вице-чемпион Армении, ереванский "Бананц" дома примет руставский "Металлург". Начало матча в 20:00 по местному времени. Что же касается бронзового призера предыдущего первенства страны, столичного "Улисса", то он в гостях померится силами с венгерским "Ференцварошем". Поединок пройдет в Будапеште в 22:00 по ереванскому времени.

Подопечные Рафаэля Назаряна в девятый раз участвует во втором по значимости европейском клубном турнире. Наилучшего результата они добились в сезоне 2005/06 гг., когда в первый и последний раз им удалось преодолеть первый этап. Всего "Бананц" в еврокубках провел 18 встреч, одержав при этом три победы, дважды сыграл вничью и 13 раз уступил. Разница забитых и пропущенных мячей 12-41.

Примечательно, что все три победы столичная команда одержала на выезде: в 2005/06 гг. – тбилисский "Локомотив" (2:0), в 2006/07 гг. – тбилисский "Олимпи" (1:0), а в 2009/10 гг. – боснийский "Широки Бриег" (1:0).

"Бананц" уже в третий раз пересекается с грузинскими команда. В предыдущих четырех поединках соперники одержали по две победы и потерпели по два поражений. Разница мячей 6-5 в пользу ереванцев.

"Улисс" всего во второй раз примет участие в розыгрыше Лиги Европу. В прошлом сезоне дружина Севады Арзуманяна дебютировала на европейской арене. В первом матче с израильской "Бней-Йехудой", прошедшем в столице нашей родины, была зафиксирована нулевая ничья, а в ответном – сильнее оказались израильские футболисты – 1:0 и вышли в следующий раунд.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

"Бананц" не оправдал надежд болельщиков

В первом квалификационном туре Лиги Европы ереванский "Бананц" на "Республиканском" стадионе имени Вазгена Саркисяна принимал серебреного призера чемпионата Грузии - "Металлург" из Рустави и проиграл со счетом 0-1.

На 48-ой минуте Иракли Кобалия открыл счет матча и сразу был удален с поля из за слишком эмоционального празднования забитого мяча (до этого у него уже был горчичник). Оставшуюся часть матча подопечные Рафаэля Назаряна не смогли использовать численное преимущество.

Ответный матч состоится 7-ого июля.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Вардан Минасян: в вопросе Лиги чемпионов я оптимистичен

На предматчевой пресс-конференции, состоявшейся накануне первого поединка 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов "Пюник" - "Виктория", главный тренер ереванской команды Вардан Минасян рассказал о ходе подготовки к предстоящей игре.

"Наша команда с 10-го июля проводит учебно-тренировочный сбор в аванской футбольной академии. Единственная проблема – травма Эдгара Манучаряна, который еще не восстановился и на 90 процентов не сможет принять участия в первом матче. Его, по всей вероятности, заменит Гукас Погосян. В остальном все хорошо.

Если наши соперники прошлых лет – загребское "Динамо" и белградский "Партизан" играли более творчески, то "Виктория" отличается своей дисциплиной и организованностью. Чешская команда имеет в своем составе физически крепких и опытных футболистов. Только что мы разбирали игру противника, и я сказал ребятам, что если хотим достичь успеха, мы должны забыть чемпионат Армении и действовать быстро, играть в одно-два касания. В таком случае у нас будет шанс несмотря на то, что наша команда очень молодая и имеет потери.

У нас есть видеозапись поединка "Виктории" с "Сигмой", который состоялся в мае этого года. Также мы располагаем записью их спарринга с "Микой", прошедшего в феврале. В составе соперника произошло лишь одно изменение. Из этого можно предположить, что в команде хорошо налажено взаимопонимание.

Поздравляю всех нас с удачным дебютом игроков сборной Армении в составе донецкого "Металлурга", поскольку это успех всего армянского футбола. Что касается задач, то наша политика не изменилась. Повторюсь, что чемпионство не является для нас сверхзадачей, но это не значит, что мы не будем бороться за первое место. А в вопросе Лиги чемпионов я оптимистичен. Если нам удастся показать максимум наших возможностей, то мы добьемся успеха.

Давид Маноян в предстоящем матче может помочь лишь 20 минут. Его еще беспокоят боли. После этой игры, 15-го июля он вновь отправится в Мюнхен, где пройдет обследование у другого врача. Что же касается Оганеса Мираняна, перешедшего из донецкого "Металлурга", ему нет 18-ти лет и он игрок на будущее, считается основным игроком сборной Армении до 19 лет. Однако ему еще есть над чем работать. Правда, Миранян тренируется вместе с командой, но в заявке его не будет", - приводит слова наставника "Пюника" корреспондент ArmFootball.com Арам Угуджян.

Напомним, что матч "Пюник" - "Виктория" состоится 12-го июля в Ереване на "Республиканском" стадионе. Начало в 20:00 по местному времени.

ArmFootball.com

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites

Лига чемпионов. Чешская "Виктория" на выезде разгромила армянский "Пюник".

В рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов чемпион Чехии "Виктория" (Пльзень) разгромила на выезде армянский "Пюник".

Лига чемпионов

Второй квалификационный раунд. Первый матч

"Пюник" (Армения) - "Виктория" (Пльзень, Чехия) - 0:4 (0:3)

Голы: Бакош, 7 (0:1). Хорват, 28 - с пенальти (0:2). Бакош, 40 - с пенальти (0:3). Коларж, 72 (0:4).

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Рейтинг IFFHS.

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала обновленный рейтинг национальных первенств. Чемпионат Армении занимает 94-е место, опережая первенство Азербайджана, расположившееся на 108-ой строчке.

Рейтинг составлен на основе выступлений команд из разных стран в международных турнирах. Система подсчета IFFHS принята в 1991 году.

Всего в нынешнем рейтинге указаны 122 страны. Пальму первенства удерживает испанский чемпионат, а за ним следуют аргентинская и бразильская футбольные лиги. Далее следуют Премьер-лига Англии и Серия А.

Рейтинг сильнейших лиг мира по версии IFFHS:

1. Испания - 652,0

2. Аргентина - 534,0

3. Бразилия - 511,0

4. Англия - 509,0

5. Италия - 443,0

6. Португалия - 429,5

7. Парагвай - 411,5

8. Колумбия - 395,0

9. Чили - 381,5

10. Франция - 379,0

11. Германия - 355,0

12. Мексика - 337,0

13. Корея - 325,5

14. Эквадор - 310,5

15. Голландия - 310,0

16. Россия - 302,5

17. Шотландия - 296,0

18. Уругвай - 291,0

19. Япония - 272,0

20. Саудовская Аравия - 265,0

30. Украина - 224,5

34. Узбекистан - 210,0

60. Белоруссия - 173,0

73. Молдова - 158,0

93. Казахстан - 117,5

94. АРМЕНИЯ - 114,0

108. Азербайджан - 90,0

118-119. Таджикистан - 62,5

118-119. Туркменистан - 62,5

Link to post
Share on other sites

Чемпионат Армении. 15-й тур. Превью

В этот уик-энд после почти месячного перерыва матчами 15-го тура возобновится чемпионат Армении. Центральный поединок пройдет 23-го июля в Капане, где местный "Гандзасар" примет ереванский "Улисс".

Дружина Абраама Хашманяна, набрав 29 очков, единолично лидирует, а столичный клуб с 27-ю баллами занимает третье место. В предыдущих 22-х очных встречах небольшое преимущество у подопечных Севады Арзуманяна, одержавших 10 побед при восьми поражений и четырех ничьих. Причем, на выезде "Улисс" выиграл шесть раз, трижды сыграл вничью и лишь в двух матчах потерпел поражение. В нынешнем сезоне оба поединка этих команд завершились мирным исходом (0:0).

В предстоящей игре у столичных футболистов не примет участие отбывающий дисквалификацию полузащитник Артак Григорян. В составе же капанцев могут дебютировать два легионера: ивуариец Думбия и малиец Кейта, если, конечно, их успеют заявить. Под вопросом участие сербского легионера Горана Обрадовича, получившего на тренировке травму.

Опозорившийся в розыгрыше Лиги чемпионов ереванский "Пюник" отправится в гости к дилижанскому "Импульсу". Эта встреча состоится в субботу на иджеванском стадионе "Арнар".

Столичный клуб, имеющий в активе 27 очков, расположился на второй строчке, а дружина Армена Гюльбудагянца, набрав 18 баллов, идет на 5-ом месте. Стоит отметить, что дилижанской команде еще ни разу не удавалось победить подопечных Вардана Минасяна. В шести сыгранных матчах четыре раза сильнее оказывался чемпион страны, а еще две игры завершились вничью. В первом круге текущего первенства "Пюник" также оказался сильнее (1:0). Во втором же – стороны разошлись миром (2:2).

В сегодняшнем матче "Импульсу" не сможет помочь новичок команды, ганский защитник Ильясу Алхасан, чей трансферный лист пока не получен. В свою очередь будет интересно посмотреть, насколько удалось столичным футболистам прийти в себя после фиаско в самом престижном европейском клубном турнире.

В воскресенье ереванская "Мика" в родных стенах будет экзаменовать гюмрийский "Ширак". Любопытно, что в обоих клубах сменились главные тренеры и теперь их возглавляют соответственно словак Йозеф Бубенко и Вардан Бичахчян.

Столичная команда с 18-ю очками занимает 4-ую строчку, а гюмрийцы, имеющие в активе 13 баллов, расположились на шестом месте. Ранее соперники встречались 39 раз. На счету "Мики" 20 побед при 7 семи поражений и 12 ничьих. Правда, в нынешнем сезоне "Шираку" удалось в Ереване сыграть вничью (0:0), а на своем поле взять верх (1:0). Однако в финале Кубка Армении столичные футболисты разгромили своего противника (4:1).

В составе ереванской команды в предстоящей игре, вероятно, не примут участие травмированные китайский форвард Донг Фаньчжу и защитник Агван Мкртчян. В то же время в футболке "Мики" может дебютировать экс-полузащитник сборной Армении Самвел Мелконян. В свою очередь гюмрийский клуб недосчитается нападающего Андраника Барикяна, который не успел восстановиться после травмы.

Аутсайдеры чемпионата страны, столичные "Арарат" и "Бананц" померятся силами 24-го июля на "Раздане".

Самый популярный клуб Армении, набравший 9 очков, замыкает турнирную таблицу, а дружина Рафаэля Назаряна, имеющая в активе на три балла больше, идет на предпоследнем месте. В предыдущих 28 очных встречах чаще успеха добивались футболисты "Бананца", одержавшие 16 побед при 7 поражений и 5 ничьих. В первом круге текущего первенства стороны разошлись миром (1:1), а во втором – сильнее оказался вице-чемпион страны (2:1).

Добавим, что в составе "Бананца" под вопросом участие еще не восстановившегося после травмы украинского защитника Ярема Кавацива, призванного заменить перебравшегося в Иран Арарата Аракеляна. А за "Арарат" может дебютировать бывший нападающий ереванской "Киликии" Карен Н. Хачатрян.

Арам Угуджян

фото: Марина Мкртчян, ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

Еврокубки: когда все заканчивается в июле (часть 1)

Все четыре представителя Армении на европейской арене – бессменный чемпион страны последних 10 лет, ереванский "Пюник", вице-чемпион прошлогоднего национального первенства, столичный "Бананц", бронзовый призер ереванский "Улисс", а также обладатель Кубка Армении-2011, столичная "Мика" – выбыли из дальнейшей борьбы.

Не намерен последовательно касаться позорных выступлений наших команд, объективных и субъективных причин их провала, "священного" дела поставки игроков сборной, я просто попытаюсь понять, в чем смысл проведения нашего национального первенства, почему финансируются эти клубы, если они никаких целей не преследуют.

"Пюник"

2xifuzcf.jpg

Столичная команда по праву является костяком наших сборных всех возрастов, ее фундаментом. Не болея ни за кого в нашем чемпионате, могу признать, что "Пюник" – единственный клуб, который знает, чего хочет и имеет более или менее отлаженный путь развития: постепенно включать в основной состав воспитанников своей спортшколы, дабы в дальнейшем отобрать из них наилучших и предоставить им возможность прогрессировать и попробовать свои силы за границей.

Что получается? "Пюник" пытается копировать стиль работы голландского "Аякса": готовить футболистов и продавать их, в то же время, как уверяют руководители столичного клуба, быть полезными для сборных Армении ("Аякс" перед собой таких задач не ставит). Другой вопрос, почему команда вольно или невольно каждый год становится чемпионом страны. Возможно вы скажете, что ничего удивительного в этом нет, все команды стремятся к высшим достижениям и в максималистских стремлениях "Пюника" ничего предосудительного нет. Однако чемпионство столичного клуба, которого он добивается из года в год, свидетельствует о том, что в нашем национальном первенстве что-то не то, иначе как объяснить тот факт, что команде, перед каждым сезоном, теряющей своих лидеров, все равно удается в очередной раз становится чемпионом без какого-либо серьезного пополнения.

Однако эта стратегия вообще не оправдывает себя на европейской арене. Чемпион Армении вот уже четвертый год подряд не может преодолеть даже один квалификационный этап. Удивительно, что руководство столичного клуба перед стартом в еврокубках даже не попытались восполнить пробел в связи с уходом игроков сборной Армении – Карлена Мкртчяна, Маркоса Пизелли и Геворка Казаряна, вместо этого пригласив в команду из "Пюника-2" несколько юнцов, не имеющих абсолютно никакого опыта подобных встреч. Именно здесь видно, что столичный клуб плохо "скопировал" стратегию голландского "Аякса", поскольку амстердамцы продают одного игрока, взамен приглашая другого перспективного и более или менее опытного футболиста, чтобы сохранить в команде баланс.

Как бы то ни было, исход двухраундового поединка "Пюника" с чешской "Викторией" (1:9) красноречив и не требует дополнительных комментарий. И мы хотим, чтобы европейские клубы интересовались нашими футболистами тогда, как чемпион Армении, укомплектованный юнцами по истине "высоко" защищает спортивную честь нашей страны? В результате услугами футболистов национальной сборной, выступающих в чемпионате страны, в большинстве своем, если не только, интересуется "Металлург" Олега Мкртчяна.

Продолжение следует...

Нарек Арутюнян, ArmFootball.com

фото: Марина Мкртчян, ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

Еврокубки: когда все заканчивается в июле (часть 2)

Руководитель проекта ArmFootball.com продолжает анализировать политику наших клубов. На очереди ереванский "Бананц".

uqspqzv4.jpg

"Бананц", являющийся младшим братом многократного чемпиона Армении, в последние годы не только пытается копировать стиль работы "Пюника", но и во многих вопросах довольно оперативно реагирует на "новшества" сильнейшего клуба страны, присоединяясь к лозунгу "Пюника" - "Подготовим футболистов для сборных Армении", начинает процесс по "делегионеризации", назначает на пост главного тренера местного специалиста (Рафаэль Назарян – второй тренер "Пюника").

Однако, в отличие от своего старшего брата, отправка футболистов сборной Армении, выступающих за "Бананц", в донецкий "Металлург" пока успеха не приносила. Яркое тому подтверждение неудачные переходы Самвела Мелконяна, Арарата Аракеляна, Артака Дашяна. Вопрос не только в результативности этих трансферов, а в том, что эти игроки, перейдя в украинский чемпионат, не только не добились прогресса, но и в первенстве Армении перестали отличаться от других футболистов. В их игре заметен некий регресс.

Возникает вопрос, может руководители столичной команды поспешили их отправить в лагерь "металлургов" или же эти игроки по своему классу не дотягивали до не слишком высокого уровня украинского клуба? Трудно сказать, но факт, что после каждого неудачного перехода в "Металлург" футболисты ереванской команды, возможно, психологически ломались и не могли показать все, на что они способны.

Что же касается еврокубков, "Бананц" во главе с бывшим тренером "Пюника" и с молодыми футболистами не смог одолеть укомплектованного только местными кадрами грузинского "Металлурга". Несмотря на поражение, "Бананц" – единственный армянский клуб, сумевший набрать хотя бы одно очков.

Думаю, руководство клуба должно разработать свою собственную программу развития команды и преодолеть комплекс "Пюника", составив ему серьезную конкуренцию в национальном первенстве.

Разве грузины не думают об успехах своей сборной, но это не мешает руставским "металлургам" завоевать путевку в третий раунд Лиги Европы и высоко защищать честь грузинского футбола.

Пришло время отказаться от различных лозунгов, ставших настоящим бичом для армянского футбола, и при правильной работе успехи не заставят себя долго ждать.

Продолжение следует...

Нарек Арутюнян

фото: Марина Мкртчян, ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Братья Аванесяны: 5-ые Панармянскиe игры организованны великолепно

Панармянсие игры уже давно стали праздником для нашего города. В Ереван съезжаются наши соотечественники со всего мира. За 12 летнюю историю игр возникли крепкие традиции, и армяне со всех концов мира подружились и даже успели найти своих вторых половинок на этих играх.

Братья Артин и Мартин Аванесяны - одни из немногих участников игр, кто приняли участие во всех Панармянских играх, а также в Панармянских баскетбольных играх, которые проходят каждые 4 года в раз в Ереване.

- 5 Панармянских игр, 12 лет… что изменилось?

- Артин. Уровень игр поднялся. Число игроков прибавилось. 5-ые Панармянскиe игры организованны великолепно. Открытие было просто потрясающим. Мы очень довольны.

- Мартин. Для меня в уровне игр особо ничего не изменилось. Но радует тот факт, что на протяжении многих лет сформировалась дружба с нашими соотечественниками из разных стран. Если в первые годы мы приезжали на соревнования, то сейчас мы приезжаем к друзьям.

- Изменился ли Ереван? Сравните Ереван 1999 года и Ереван 2011 года.

- Ереван изменился на 180 градусов. Первый раз приехали, захотели купить лед, но в магазинах нигде не было. Сейчас все изменилось: и здания, и люди все в лучшую сторону. У меня даже такое ощущение, что те кто уехали из Еревана стали возвращаться сюда.

- Мартин. О! Город преобразился. Помню, на первых играх хотели купить минералку, нигде не было. Должны были покупать газировку. Тогда не было красивых зданий, даже нормальных кафе и ресторанов. Сейчас все есть. Смотришь и радуешься. Люди стали жить лучше и богаче.

- А люди гостеприимны по отношению к вам?

- Мартин. Да, очень. Начиная с 1999-ого года мы всегда чувствовали доброе отношение здешних армян по отношению к нам.

- Где побывали и что успели повидать?

- Артин. Мы по традиции каждый раз посещаем одну школу, общаемся со школьниками. Посетили мемориал жертв Геноцида. Побывали в Гарни и Гегарде.

- Были случаи, когда после Панармянских игр, кто-то из вашей команды решил вернуться и жить на родине?

- Артин. Да мой друг. Он живет здесь. И он очень радостно встретил нас здесь. Организовал разные экскурсии.

- Самый запоминающийся момент за все 12 лет игр.

- Артин. Дружба, которая создалась благодаря играм. Это самое лучшее воспоминание и чувство.

- И на последок такой каверзный вопрос. Почему вы в команде “Глендел” между собой говорите не на армянском, а на английском языке?

- Мартин. Мы выросли в англоязычной стране. Например, мне было 4 года, когда моя семья переехала в США. Я не посещал армянскую школу и учил язык дома.

- Артин. Как я заметил, наша команда “Глендейл” самая армяноговорящая команда. А на английском говорим во время игр, чтобы соперник не понял, а если играем с участниками англоязычной страны, то между собой общаемся на своем армянском (смеется).

Вера Мартиросян, ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Բելգիայում մեկնարկած ձյուդոյի Եվրոպայի երիտասարդական առաջնության առաջին օրը Հայաստանի համար ոսկե մեդալ նվաճեց 55 կգ քաշային Գարիկ Հարությունյանը, որը կիսաեզրափակիչում պարտության մատնեց ադրբեջանցի Օրուջ Վալիզադային, իսկ եզրափակիչում մեկ արդյունավետ հնարքով հաղթեց վրացի Լերի Ցելիձեին:

60 կգ քաշային կարգում Գոռ Հարությունյանը կիսաեզրափակիչում իպոնով հաղթանակ տարավ ռուսաստանցի Արամ Գրիգորյանի նկատմամբ եւ ոսկե մեդալի համար կմրցի ֆրանսիացի Վինսենթ Լիմարի հետ:

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Спасибо Пандухту:

На чемпионате мира по настольному теннису, проходящем в германском Дортмунде, между собой встретились мужские сборные Армении и Азербайджана. Армянская команда одержала убедительную победу с сухим счетом 3:0.

Побед в составе армянской дружины добились Мурад Асатрян, Месроп Гукасян и Александр Диарян. :flower:

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
  • 7 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...