Jump to content

Новости армянского спорта


Recommended Posts

  • Replies 394
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Posted Images

АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ И БОКСЕРЫ БУДУТ БОРОТЬСЯ ЗА ОЛИМПИЙСКИЕ ПУТЕВКИ

ЕРЕВАН, 12 ЯНВАРЯ, АРМЕНПРЕСС.

•Борцы вольного стиля Армении, после проведения учебно-тренировочных сборов в Цахкадзоре и Арарате, 1-2 февраля примут участие в международном турнире в Братиславе. Они будут бороться за олимпийские путевки. Затем армянские борцы проведут еще один сбор в Софии, где 13 февраля стартует еще один предолимпийский турнир.

•Армянские боксеры проведут тренировочные сборы в Армении до 18 февраля, затем они примут участие в первенстве Европы в хорватском городе Пула.

Link to post
Share on other sites

АРМЯНСКИЕ МАСТЕРА МАЛОЙ РАКЕТКИ ГОТОВЯТСЯ К МЕЖДУНАРОДНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ

• Армянские мастера по настольному теннису готовятся к новому сезону, проводя учебно-тренировочные сборы.

Армянские теннисисты в феврале примут участие в крупном международном турнире в Иране, а в марте - в первенстве мира в Катаре.

Link to post
Share on other sites

В ВАНАДЗОРЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ СПОРТИВНЫЕ ТРАДИЦИИ

• По инициативе отдела спорта городской администрации Ванадзора восстанавливаются былые спортивные традиции Лорийской области. 1-15 декабря в Ванадзоре, впервые за последние 15 лет, состоялось первенство по волейболу и баскетболу среди сборных команд школ города. Победителям были вручены кубки, похвальные грамоты и подарки.

В 2004 году планируется возобновить проведение школьных спартакиад, городские первенства по боксу и борьбе.

КАРАТИСТ ИЗ ВАНАДЗОРА АРКАДИЙ МИКАЕЛЯН СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ КУБКА ЧЕРНОМОРСКИХ СТРАН

• Представитель спортклуба "Дро", ванадзорец Аркадий Микаелян стал победителем открытого первенства по каратэ в Ростове-на-Дону, тем самым завоевав право на участие в кубке Черноморских стран в Сочи. Здесь также, одержав победы в 4-х поединках, армянский спортсмен стал победителем турнира.

Link to post
Share on other sites

ВСЕ НА ИГРЫ!

16-24 августа в Армении пройдут Третьи панармянские игры. Сегодня состоялось первое мероприятие, касающееся игр: лотерея, определяющая соревнующиеся команды и группы видов спорта.

В начале церемонии глава Комитета физической культуры и спорта РА Ишхан Закарян отметил, что Панармянские игры – это важная идея, направленная на укрепление связей нашей родины с диаспорой. По мнению Закаряна, предыдущие игры удались даже несмотря на некоторые недостатки, которые были изучены и искоренены.

Было объявлено, что игры пройдут в соответствии с международными правилами. Больше всего заявок – 24 мужских и 12 женских команд – было предъявлено на участие в баскетбольных соревнованиях.

Сочинская команда не была включена в список участников, так как не внесла членский взнос. Было решено, что команда сможет принять участие в играх вместо какой-либо отказавшейся команды, если успеет.

Link to post
Share on other sites

17-ЛЕТНИЙ МАНУЧАРЯН ПРОБУЕТСЯ В «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

Согласно информации из достоверных источников, игроком ереванского «Пюник» и молодежной сборной Армении 17-летним Эдгаром Манучаряном заинтересовался известный английский клуб «Манчестер Сити».

В декабре 2003 года Манучарян провел успешный пробный период во французском «Олимпике», и казалось, что с января он будет играть в этом клубе, однако «Олимпик» не сделал «Пюник» конкретного предложения, и Эдгар остался в Ереване.

Несмотря на свой юный возраст, Манучарян в 2003 был признан вторым футболистом Армении. Благодаря его блестящей игре молодежные сборные Армении успешно выступили в 1 туре выборочного турнира первенства Европы.

Link to post
Share on other sites

В 2003 ГОДУ АРМЯНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВАЛИ 13 ЗОЛОТЫХ, 13 СЕРЕБРЯНЫХ И 23 БРОНЗОВЫХ МЕДАЛЕЙ

В правительстве РА был заслушан и оценен удовлетворительно отчет Спорткомитета о развитии армянского спорта в 2003 г. В наступившем году приоритетными задачами Спорткомитета являются подготовка и успешное выступление на 28-ых Олимпийских играх в Афинах, точное исполнение календарного плана спортивных и физкультурных мероприятий, внедрение спортивной медицины.

Касаясь выполненных в 2003 г. программ, председатель Спорткомитета Ишхан Закарян, в частности, отметил, что успешно были проведены третьи Общеармянские игры, в которых приняли участие 1559 армянских юношей и девушек из 26 стран мира.

За отчетный период Спорткомитет организовал 53 первенства республики по 26-ти видам спорта, в которых приняли участие 4183 спортсмена.

В первенствах мира и Европы по олимпийским видам спорта армянские спортсмены завоевали 13 золотых, 13 серебряных и 23 бронзовые медали, по неолимпийским видам спорта - 32 медали.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ПРЕДОЛИМПИЙСКОМ ТУРНИРЕ В БРАТИСЛАВЕ.

Сборная Армении по борьбе вольного стиля во главе со старшим тренером Грантом Енокяном отбыла в Братиславу для участия 1-2 февраля в предолимпийском турнире в столице Словакии.

В составе армянской сборной 4 борца: Мартын Берберян, Аршак Айрапетян, Араик Геворкян и Севак Багдян. По мнению специалистов, у них есть хорошие шансы завоевать олимпийские путевки.

Link to post
Share on other sites

• Состоявшаяся 27 января пресс-конференция руководства "Арарата" превратилась в ожесточенную словесную перепалку между Аркадием Андреасяном, Грачем Каприэляном с одной стороны и пресс-секретарем ФФА заместителем главы Исполкома Федерации известным отечественным телекомментатором Суреном Багдасаряном - с другой. Кончилось это тем, что спортивные журналисты написали коллективное письмо на имя Рубена Айрапетяна с просьбой встретиться с Грачем Каприэляном для личного обсуждения накопившихся проблем.

Однако накануне ФФА распространило заявление, согласно которому Федерация считает незаконным любое действие, выходящее за правовое поле регулирующих армянский футбол вопросов. "ФФА и ее президент сделали все возможное, чтобы "Арарат" выступал в высшей лиге, но они не могут создать прецедент нарушения законности, что бросит тень на авторитет армянского футбола, поэтому "Арарат" должен пока готовиться к выступлениям в первой лиге чемпионата страны", - говорится в заявлении ФФА.

Таким образом, затянувшийся конфликт между ФФА и "Араратом" далек от завершения.

Link to post
Share on other sites

Чемпион Армении по футболу, ереванский клуб "Пюник" в эти дни проводит учебно-тренировочные сборы в Италии, готовясь к чемпионату 2004 г. Еще одни сборы команда проведет на Кипре.

Старший тренер "Пюника" Михай Стойкица ставит перед собой только высшие задачи - отстаивать звание чемпиона и успешно выступать на международной арене.

post-12-1075740958.gif

Link to post
Share on other sites

• 3 февраля.

ДВОЕ АРМЯНСКИХ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ ЗАВОЕВАЛИ ПУТЕВКИ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2004 Г.

Двое армянских борцов вольного стиля - Мартын Берберян (55 кг) и трехкратный чемпион мира Араик Геворкян (74 кг) - завоевали бронзовые медали на завершившемся в Братиславе квалификационном турнире, получив таким образом право на участие в Олимпийских играх 2004 г. Еще группа армянских борцов вольного стиля будет бороться за олимпийские путевки на других международных турнирах.

Таким образом, уже 11 спортсменов Армении завоевали олимпийские путевки.

Link to post
Share on other sites

АРМЯНСКИЙ СТРЕЛОК НОРАЙР БАХТАМЯН ЗАВОЕВАЛ БРОНЗОВУЮ МЕДАЛЬ НА ЗАВЕРШИВШЕМСЯ В МЮНХЕНЕ КРУПНОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ

МЮНХЕН, 5 ФЕВРАЛЯ. Армянский стрелок Норайр Бахтамян завоевал бронзовую медаль на завершившемся в Мюнхене крупном междунродном турнире в стрельбе из пневматического пистолета, заняв, таким образом, в числе 127 участников третье место.

Напомним, что Н.Бахтамян первым из армянских спортсменов завоевал олимпийскую путевку.

Link to post
Share on other sites

• В рамках программы "Финансовое содействие" Международная федерация футбола (ФИФА) предоставит Футбольной федерации Армении 1 млн долларов. Как сообщил журналистам в Ереване глава представительства ФИФА в странах СНГ Валерий Чухрий, непременным условием предоставления данного гранта является то, что 10 процентов этой суммы должно быть направлено на развитие женского футбола в стране. Отметим, что визит делегата ФИФА в Армению проходит в рамках международного проекта "Гол-1".

Link to post
Share on other sites

Одиннадцать штангистов уличены в употреблении допинга на ЧМ

Одиннадцать штангистов из 10 стран уличены в употреблении допинга на ноябрьском чемпионате мира в Ванкувере и дисквалифицированы на два года.

По сообщению Международной федерации тяжелой атлетики, в числе дисквалифицированных – чемпионка мира китаянка Шан Шичунь, которая лишена не только золотой медали, но и трех мировых рекордов в категории до 75 кг.

"РТР-Спорт" со ссылкой на ИТАР-ТАСС называет имена других штангистов, пойманных на допинге в Ванкувере:

у мужчин - Санияр Кадырбегенов (Туркмения, категория до 59 кг), Владимир Попов (Македония), Халид Химдан, Свара Мохаммад (оба – Ирак), Геннадий Алящук (Белоруссия, все - 62 кг), Дмитрий Ломакин (Казахстан), Владислав Луканин (Россия, оба - 69 кг), Геворг Давтян (Армения, 77 кг) Артем Удачин (Украина, свыше 105 кг);

у женщин – Илона Данко (Венгрия, 75 кг).

Link to post
Share on other sites

23 АРМЯНСКИХ ШАХМАТИСТА ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТОМ ПЕРВЕНСТВЕ АЭРОФЛОТА

23 армянских шахматиста, в том числе гроссмейстеры Рафаел Ваганян, Карен Асрян, Габриел Саркисян, Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, примут участие в стартующем 16 февраля в Москве открытом первенстве Аэрофлота.

Link to post
Share on other sites

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ СТИМУЛЯТОРОВ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛА АРМЯНСКОГО СПОРТСМЕНА ГЕВОРКА ДАВТЯНА

10 ФЕВРАЛЯ. Международная федерация по тяжелой атлетике за использование запрещенных стимуляторов дисквалифицировала 13 участников первенства мира 2003 г., в том числе серебряного призера первенства, армянского штангиста Геворка Давтяна (77 кг).

Link to post
Share on other sites

ДВОЕ АРМЯНСКИХ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ ОТБЫЛИ В СОФИЮ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРЕДОЛИМПИЙСКОМ ТУРНИРЕ

12 ФЕВРАЛЯ

Двое армянских борцов вольного стиля - Артем Налбандян Жирайр Ованисян, и их тренер Грант Енокян- отбыли в Софию для участия 14-15 февраля в международном предолимпийском турнире.

Армянские борцы вольного стиля уже завоевали три олимпийские путевки.

Link to post
Share on other sites

ПО СЛОВАМ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА, БУДЕТ СДЕЛАНО ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО ДОСУГА

13 ФЕВРАЛЯ

Сегодня президент Армении Роберт Кочарян посетил специализированную школу гимнастики олимпийского резерва Альберта Азаряна. При содействии главы государства четыре года назад был осуществлен капитальный ремонт школы, а этой зимой - за счет локальной котельни обеспечено отопление.

Как сообщил Роберт Кочарян, в ближайшие два года будет решен вопрос отопления всех спортзалов республики и будет сделано все возможное для обеспечения условий здорового образа жизни и организации спортивного досуга.

Трехкратный чемпион Олимпийских игр, двухкратный чемпион мира, основатель и директор спортшколы Альберт Азарян отметил, что действущая с 1964 года школа олимпийского резерва имеет богатые традиции. В настоящее время школа имеет 400 воспитанников и 24 тренера. После решения проблемы отопления А.Азарян подчеркнул необходимость смены устаревшего спортивного оборудования, после чего будут созданы все условия для подготовки высококлассных спортсменов.

Как сообщил председатель Госкомспорта при правительстве РА и президент Национального олимпийского комитета Армении Ишхан Закарян, вопрос замены спортивного оборудования спортшколы будет решен уже в текущем году.

Link to post
Share on other sites

АРМЯНСКИЕ БАДМИНТОНИСТЫ В АПРЕЛЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ

18 ФЕВРАЛЯ

Армянские бадминтонисты еще имеют возможность побороться за олимпийские путевки. 16-24 апреля они примут участие в первенстве Европы в Женеве.

Link to post
Share on other sites

СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИЙСКОМ РЕЙТИНГОВОМ ТУРНИРЕ В НОВИ САДЕ

18 ФЕВРАЛЯ Сборная Армении по греко-римской борьбе примет участие в олимпийском рейтинговом турнире в городе Нови сад. Об этом корр.АРМЕНПРЕСС сообщил главный тренер национальной сборной, олимпийский чемпион Левон Джулфалакян, добавив, что в составе команды 5 борцов, которые имеют опыт международных встреч и могут достойно выступить на этом турнире.

Link to post
Share on other sites

АРМЯНСКИЕ БОКСЕРЫ НЕУДАЧНО ВЫСТУПИЛИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ В ХОРВАТСКОМ ГОРОДЕ ПУЛА

25 ФЕВРАЛЯ

Армянские боксеры Алексан Налбандян (48 кг) и Артак Алумян (81 кг) проиграли в четвертьфинальных боях на первенстве Европы в хорватском городе Пула, лишившись, таким образом, олимпийских путевок.

Право на участие в олимпиаде получат лишь призеры первенства. Другие шесть армянских боксеров проиграли еще раньше.

Армянские боксеры еще будут иметь возможность побороться за олимпийские путевки на международных турнирах в Варшаве, Софии и Гетеборге.

Link to post
Share on other sites

МУЖСКАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПЕРВЕНСТВЕ МИРА В КАТАРЕ

ЕРЕВАН, 1 МАРТА, АРМЕНПРЕСС. 2-7 марта в столице Катара - Дохе - состоится первенство мира по настольному теннису, в котором примет участие и мужская сборная Армении в составе: Давид Саркисян, Мурад Асатрян, Месроп Гукасян и Самвел Варданян.

Link to post
Share on other sites

В ЕРЕВАН ПРИБЫЛ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ШАХМАТИСТ, 10-ЫЙ ЧЕМПИОН МИРА БОРИС СПАССКИЙ

5 МАРТА Сегодня в Ереван прибыл легендарный шахматист, 10-ый чемпион мира (1969-1972 гг.) Борис Спасский. В ходе визита он встретится с премьер-министром РА Андраником Маргаряном, Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, председателем Госкомспорта РА Ишханом Закаряном, представителями спортивной общественности.

Борис Спасский посетит также Нагорный Арцах(карабах), будет присутствовать на крупном международном шахматном турнире в Степанакерте, инициаторами которого являются руководство НКР и Ереванская академия шахмат.

• На проходящем в Катаре чемпионате мира по настольному теннису мужская сборная Армении незнает поражении, 4 матча и 4 победы. В том числе у хозяв турнира, у Катар выграв 3-2.

Link to post
Share on other sites

ПЕРВЕНСТВО АРМЕНИИ ПО ФИГУРНОМУ ВОЖДЕНИЮ СРЕДИ ЖЕНЩИН

9 МАРТАВ Ереване состоялся первый тур первенства Армении по фигурному вождению среди женщин, посвященный Международному женскому дню 8 марта. В нем приняли участие 16 женщин-водителей из столицы и областей республики на автомобилях разных марок.

Первое место заняла Маргарит Амирбекян на "Мерседесе", второе - Стелла Телалян на "ВАЗ-2107", третье - Наира Партикчян на "BMW".

АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В МИНСКЕ В РОЗЫГРЫШЕ КУБКА А.МЕДВЕДЯ

9 МАРТА Армянская сборная по вольной борьбе во главе с главным тренером Грантом Енокяном отбыла в Минск, где сначала проведет учебно-тренировочный сбор, а 22-24 марта примет участие в розыгрыше кубка выдающегося спортсмена, олимпийского чемпиона Александра Медведя.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

АРМЯНСКИЙ ДЗЮДОИСТ АРМЕН НАЗАРЯН СТАЛ СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЕРОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА В ПРАГЕ, ЗАВОЕВАВ ОЛИМПИЙСКУЮ ПУТЕВКУ

ПРАГА 16 МАРТА

Армянский дзюдоист Армен Назарян (60 кг) стал серебряным призером завершившегося в Праге олимпийского рейтингового турнира. Он одержал пять побед, проиграв лишь в финале.

ДВЕ СИЛЬНЕЙШИЕ ШАХМАТИСТКИ АРМЕНИИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ЛИЧНОМ ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ В ДОРТМУНДЕ

ЕРЕВАН, 17 МАРТА

Две сильнейшие шахматистки Армении - гроссмейстеры Элина Даниелян и Лилит Мкртчян - примут участие 20-30 марта в личном первенстве Европы в немецком городе Дортмунде.

Как сообщила корр.АРМЕНПРЕСС Э.Даниелян, в этом турнире примут участие все сильнейшие шахматистки Европы.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...