Jump to content

Russia in EU


Recommended Posts

Inch eq mtatsum Rusastan@ EU mtnel karogh e, qualificatianner uni dra hamar? Orinak erek im lektsiai jamanak professor@ kagnav asets te Rusastan@ 100% chi karogh mtni EU, vorovhetev qualificatianner@ chuni, bayts Turqian shat mets shanser uni dran.... Isk duq inch eq mtatsum???? :unsure:

Link to post
Share on other sites
Inch eq mtatsum Rusastan@ EU mtnel karogh e, qualificatianner uni dra hamar? Orinak erek im lektsiai jamanak professor@ kagnav asets te Rusastan@ 100% chi karogh mtni EU, vorovhetev qualificatianner@ chuni, bayts Turqian shat mets shanser uni dran.... Isk duq inch eq mtatsum???? :unsure:

Конечно не может, даже на 150% не может вступать, Россия это пол планеты :D он протягиваеться от Европы до Японии, этот вопрос уже обсуждался в европейцами... Россия слишком огромная, русским зачем ЕС, они себе сами ЕС :)

Link to post
Share on other sites

ТУрция может вступить.... даже не смотря на не признание Геноцида армян :(

Link to post
Share on other sites
Конечно не может, даже на 150% не может вступать. Россия это пол планеты :D Она протягиваеться от Европы до Японии, этот вопрос уже обсуждался европейцами... Россия слишком огромная, русским зачем ЕС, они себе сами ЕС  :)

Да, это скорее называлось бы присоединением ЕС к России, а не наоборот :lol:

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

А зачем России вступать в ЕС? Ей бы в ВТО вступить, а что касается интеграционного процесса, так она интегрируется. А как же ЕЭП, ЕврАзЭС, Таможенный союз, Союзное государство? Ей и этого достаточно для решения своих проблем.

Link to post
Share on other sites
ТУрция может вступить.... даже не смотря на не признание Геноцида армян :(

Ну, у турков есть еще проблемы с курдами, с католической церковью (ограничение религиозной свободы)….. не стоит забывать и о том, что «старушка Европа» все-таки христианка, к тому же Турция даже территориально не совсем вписывается в Европу, отсюда много противников ее вхождения в ЕС, но это, конечно, не означает, что у нее нет шансов , они есть и очень большие, вопрос в том, когда это будет?...

По - поводу РФ, в ближайшем будущем, согласна, вряд ли ей предложат составить европейцам компанию…..с другой стороны, Россия в Европе всего лишь далекая окраина, тогда как, в регионе - бесспорный лидер и в этой связи ей выгоднее укреплять свои позиции в СНГ, чем рваться в ЕС…..

вопрос о вступлении в ВТО тоже спорный, есть много противников этого, объясняющих свой протест не готовностью российского рынка противостоять наплыву иностранной продукции, пока более актуальна политика протекционизма.....

Link to post
Share on other sites

ТУРЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ "ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОЕКТА"

........

В сентябре 1963 года между Европейским экономическим сообществом и Турцией было подписано соглашение об ассоциации. Уже тогда ЕЭС намечало позднейшее полное членство Анкары. С 1952 года Турция входит в Североатлантический союз, то есть, с военной точки зрения, была и остается страной Запада. Уже в силу этого тесная связь с Западной Европой отвечала интересам обеих сторон. В 1995 году (Европейское экономическое сообщество превратилось к тому времени в качественно новое образование - Европейский Союз) Турция и ЕС приняли решение создать таможенный союз. В декабре 1999 года главы государств и правительств стран-членов ЕС договорились в Хельсинки предоставить Турции статус страны-кандидата на вступление. Это до сих пор оспариваемое решение было принято без предварительной общественной дискуссии и под массивным американским нажимом. США хотели приема в ЕС Турции, страны-партнера по НАТО, прежде всего по военно-стратегическим причинам. Евросоюз, граничащий с Сирией, Ираком и Ираном, а, кроме того, с Арменией и Грузией, отвечает, с точки зрения Вашингтона, западным интересам и, не в последнюю очередь, интересам самих Соединенных Штатов: он усилил бы опосредованно влияние США на богатый нефтью Ближний и Средний Восток.

В лице Турции членом ЕС стала бы страна, которая в географическом смысле находится главным образом вне Европы. Политическая культура Турции все еще сильно отличается от той, что существует на Западе. Процесс модернизации, через который прошла Турция со времени президентства Кемаля Ататюрка (1923-1938), сводился к частичной вестернизации, осуществленной с помощью авторитарных средств.

Хотя Турция и остается с тех пор единственным на исламском Ближнем Востоке чисто светским, легитимированным свободными выборами национальным государством, однако в основе этого достижения до сих пор лежит довольно сильное принуждение. Военные используют свое право вето в процессе принятия политических решений, которое несовместимо с западными представлениями о демократии. Победа умеренных исламистов на выборах 3 ноября 2002 года, по-видимому, ничего не меняет в этом положении. Несмотря на все реформы правовой системы, которые готова проводить (по крайней мере, на бумаге) Турция после решения в Хельсинки, она все еще не является демократией западного образца и очень далека от того, чтобы иметь развитое гражданское общество.

Во всех государствах, которые вступят в ЕС до 2004 года, существуют, пусть и выраженные в различной мере, исторические предпосылки для европейского чувства “Мы”. В некоторых из этих государств необходимо еще предпринимать активные усилия для дальнейшего развития основ демократии и гражданского общества. Но ни одно из них не ставит под сомнение действующие западные ценности.

В Турции значительные части “вестернизированной” элиты идентифицируют себя с Европой или, скорее, с тем образом Европы, который они сами создают. Западными являются внешний стиль жизни, рыночное поведение, техника, демократические процедуры. Однако нельзя утверждать, что турецкие элиты – не говоря уже о турецком обществе в целом, - усвоили западные ценности. К западным ценностям относятся свобода вероисповедания и свобода слова. Свободе вероисповедания в Турции все еще противостоит антиплюралистическое и репрессивное, поддерживаемое с помощью принуждения отделение церкви от государства. Политическая свобода слова заканчивается самое позднее тогда, когда нарушаются национальные табу. Подобными табу являются доктрина о единой турецкой нации и языке, продолжающаяся (несмотря на некоторые реформы последнего времени) дискриминация более чем 10 миллионов курдов и официальное отрицание геноцида армян в первую мировую войну.

В экономическом и социальном аспектах позиция Турции слабее, чем у всех других кандидатов на вступление. Ее доходы на душу населения достигают всего лишь 22% от среднего уровня ЕС и, таким образом, все еще сильно отстают от доходов беднейшего из десяти государств, которые должны быть приняты в ЕС в 2004 году: в Латвии этот показатель равняется 33%. Доля сельского хозяйства в создании брутто-стоимости достигает в Турции 12,1%, в ЕС – в среднем 2,1%. Инфляция в Евросоюзе составила в 2001 году 2,3%, в Турции – 57,6%. Дефицит бюджета равнялся в том же году в ЕС 0,8%, в Турции – 28,7% (4).

Ввиду сильного превышения рождаемости над смертностью Турция с ее 80 миллионами жителей превратилась бы примерно через пятнадцать лет в страну с самым большим населением в ЕС и оттеснила бы Германию на второе место. “Комбинация из демографической силы и экономической слабости вскрывает взрывоопасность заявки Турции на вступление: она сразу стала бы крупнейшим в ЕС получателем помощи”, - отмечал 30 ноября 2002 года в газете “Зюддойче цайтунг” Николаус Пипер. Конечно, цифры, приведенные Брюсселем: ежегодные выплаты Турции составили бы 20 миллиардов евро, причем пять миллиардов пришлись бы на Германию, - могут быть прикинуты на глазок. Эксперты считают их реальными (5).

Будучи членом ЕС Турция, рано или поздно воспользуется правом свободного передвижения и повсеместного проживания. Даже если будет достигнута договоренность о больших переходных сроках, необходимо учитывать нарастающую миграцию в ЕС и конкретно в Германию. В результате обострились бы и без того значительные проблемы в деле интеграции проживающих в Германии турок. Потоки мигрантов из Турции привели бы не к “мультикультурному обществу”, а к возникновению моносубкультуры – крайне взрывоопасный в социальном, культурном и политическом отношении процесс для всех стран Евросоюза, которых он коснется.

.........

статья полностью

Link to post
Share on other sites

Турция откажется от вступления в ЕС и окажет давление на Азербайджан? Турция за неделю

14.12.2003 19:01 | ИА REGNUM

Tурция и Европейский Союз - Выборы на Северном Кипре - Внутренняя политика - Сотрудничество Турция-США - Турция и соседи

Tурция и Европейский Союз

"Если дата начала переговоров о вступлении Турции в Европейский Союз не будет назначена в декабре 2004 года, то Анкара, возможно, откажется от своего желания стать членом этой организации", - заявил министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль, сообщает газета "Джумхуриет". Ссылаясь на источники в МИД, газета пишет, что заявление Гюля свидетельствует об изменении позиции турецких властей к ЕС, поскольку правительство Турции устало от постоянных заигрываний Европы.

Президент Германии Йоханес Рау заявил, что по завершению процесса реформ в Турции, Европейский Союз должен начать переговоры о принятии Турции в эту организацию, сообщает "Джумхуриет". Рау выразил мнение, что Турция борется против радикального ислама, и религиозный фактор не может служить препятствием на пути вступления Турции в Европейскую семью.

В интервью газете "Хюрриет" министр обороны Греции Ианос Папантаниос завил, что пока проблемы Эгейского моря и Кипрский вопрос не будут решены, Греция не может чувствовать себя в безопасности и будет рассматривать Турцию в качестве потенциальной угрозы. По его словам, вступление Турции в ЕС не сможет решить эти вопросы и проблемы должны быть урегулированы до членства Турции в ЕС. Министр обороны Греции высказался также за углубление сотрудничества между военными ведомствами двух стран.

Министр иностранных дел Италии Франко Фратини заявил, что на саммите ЕС в конце декабря в отношении Турции будет сделано заявление о поддержке, сообщает газета "Сабах". Согласно Фратини, принципиальное решение по этому поводу уже принято.

Находящаяся в Анкаре парламентская делегация Италии во главе с председателем комитета по международным делам Густавом Сельвой провела встречи в комитетах по международным делам и по правам человека турецкого парламента. В ходе встреч турецкие парламентарии высказали удовлетворение по поводу поддержки оказываемой Италией Турции в стремлениях последней стать членом Европейского Союза. Итальянцы же заявили, что они продолжат поддержку кандидатуры Турции и будут рады увидеть ее в числе полноправных членов ЕС.

Все газеты и информационные агентства сообщают, что премьер-министр Реджеп Таип Эрдоган и глава МИД Абдулла Гюль приняли участие в состоявшемся в Брюсселе саммите Евросоюза. В рамках визита в Брюссель они провели встречи с премьер-министром Бельгии Гаем Верховстадом, главой правительства Великобритании Тони Блэром, а также с Берти Ахерном, премьером Ирландии - страны, которая будет председательствующей в ЕС после Италии. Эрдоган провел также переговоры с комиссаром по расширению ЕС Гюнтером Ферхойгеном.

По сообщению агентства "Анадолу" в заключительной декларации саммита ЕС включены положения относительно Турции и кипрской проблемы. В декларации отмечается о прогрессе Турции на пути евроинтеграции, но также указывается, что для достижения копенгагских критериев ей еще предстоит проделать огромную работу. В частности, по мнению европейских лидеров, реформы следует провести в системе правосудия, макроэкономике, армии, а также пересмотреть отношение к национальным меньшинствам. В декларации подчеркивается, что скорейшее решение кипрской проблемы будет способствовать вступлению Турции в ЕС. Европейские лидеры выражают надежду, что к 1 маю 2004 года в ЕС войдет единый Кипр. После решения этой проблемы ЕС выразил готовность оказать финансовую поддержку развитию инфраструктуры северной части острова.

Газета "Джумхуриет" расценивает включение положения о ситуации в юговосточной Анатолии в заключительную декларацию Брюссельского саммита Евросоюза, как новые препятствия на пути Турции в ЕС.

Источники в МИД Турции дали положительную оценку положениям по Турции и Кипру, включенным в заключительную декларацию саммита ЕС, передает агентство "Анадолу". Источники агентства назвали эти парагарафы лучшими среди всех положений по Турции, принятых ЕС ранее. Согласно источникам внешнеполитического ведомства, эти положения поддерживают стремление Турции стать членом ЕС и дают надежду на назаначение даты начала переговоров о вступлении Турции в эту организацию.

..........

статья

Link to post
Share on other sites
Ну, у турков есть еще проблемы с курдами, с католической церковью (ограничение религиозной свободы)….. не стоит забывать и о том, что «старушка Европа» все-таки христианка, к тому же Турция даже территориально не совсем вписывается в Европу, отсюда много противников ее вхождения в ЕС, но это, конечно, не означает, что у нее нет шансов , они есть и очень большие, вопрос в том, когда это будет?...

что за христианская Европа? если она не упаминает о своих христианских корнях в будущем конаституции....

Турция входит уже(!) в Европу, тогда не входила, а щаc входит. Европа заканчиваеться Азербайджанам. Гляньте на карту ;) И то блогодаря Армении и Грузии (мы последние христиане на окраине Юго-Восточной Европы :) ) .

Link to post
Share on other sites
Турция входит уже(!) в Европу, тогда не входила, а щаc входит. Европа заканчиваеться Азербайджанам. Гляньте на карту ;) И то блогодаря Армении и Грузии (мы последние христиане на окраине Юго-Восточной Европы :) ) .

Как, поменяли границы части света Европа?

Европа уже не Кавказскими горами ограничивается?

Link to post
Share on other sites
что за христианская Европа? если она не упаминает о своих христианских корнях в будущем конаституции....

а вы думаете, что от этого она перестанет быть христианской??? :lol:

на самом деле этот шаг можно расматривать как политкорректность, ведь в Европе представлены различные течения христианства, хотя Папа Римский громче всех кричит...... ;) и не все так просто....

христинство в данном контексте не означает именно религиозный фактор, а больше связанный с традиционными европейскими ценности, моралью и культурой.....хотя , как Вам известно, разговоры о том, чтобы включить в преамбулу конституции упоминание о влиянии христианства на формирование народов Европы до сих пор не утихают....

Турция входит уже(!) в Европу, тогда не входила, а щаc входит. Европа заканчиваеться Азербайджанам. Гляньте на карту ;) И то блогодаря Армении и Грузии (мы последние христиане на окраине Юго-Восточной Европы :) ) .

???????? :blink:

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

Liloo & DianaG

Европа уже не Кавказскими горами ограничивается?

Представляйте уже, да! Это не армяне как типа я говорят, а именно европейцы.

а вы думаете, что от этого она перестанет быть христианской???

Конечно же нет, вы не так меня поняли, я имел ввиду если впускать турок в Европу, то Европейцам конец :cry: Всю жизнь она была христианской, а в будущем мусульмане получат такие же права как и христиане.

Нужно обязательно упоминать в конституции о влиянии христианства на формирование Европы!!!

видимо, у Вигена есть такие сведения

новости нужно читать ;)

Link to post
Share on other sites

новости нужно читать ;)

а что там говорится, что по спец. просьбе Турции границы Европы перенесли? :wow:

хотелось бы почитать такие новости.... :hm:

европейская часть Турции состовляет не более 3% всей территории...так называемая Восточная Фракия ....земли, которые, кстати говоря, не совсем Турецкие ;)

другой вопрос, что некоторым странам это выгодно, а это важнее, чем все остальное... короче Европа без границ рулит....

Это до сих пор оспариваемое решение было принято без предварительной общественной дискуссии и под массивным американским нажимом. США хотели приема в ЕС Турции, страны-партнера по НАТО, прежде всего по военно-стратегическим причинам. Евросоюз, граничащий с Сирией, Ираком и Ираном, а, кроме того, с Арменией и Грузией, отвечает, с точки зрения Вашингтона, западным интересам и, не в последнюю очередь, интересам самих Соединенных Штатов: он усилил бы опосредованно влияние США на богатый нефтью Ближний и Средний Восток.

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

Это понятно что 3% только, но Европа расширяеться, и она уже поставила цели расширить до Каспии ;)

По идеи Армения находиться и в Азии, и в Европе, но наш народ решил быть более европейским ... Короче мы в Армения - это отдельный остров от всего что окружает :lol: Наши политики видят нас европейцами в будщем, и Европа в этом не против.

А на счет политической выгоды, да, ты права, это тоже повлиало...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...