Jump to content

Сборная Армении


Recommended Posts

Хорен Оганесян: можем бахнуть и вашу сборную!

jpclnzh3.jpg

Меньше двух недель осталось до отборочного матча Евро-2012 Армения – Россия. И конечно наш звонок Оганесяну не был случайным: более именитого собеседника для разогрева не найдешь! Хорен был признан лучшим футболистом Армении ХХ века, а в начале 1980-х World Soccer называл его лучшим полузащитником СССР. К тому же во второй половине 1990-х Оганесян тренировал сборную Армении…

– Хорен, давайте начистоту: армяне способны выиграть у России?

– Как пойдет. Если игра получится, можем бахнуть и вашу команду. Но фаворитом все равно будут считаться ваши. Конечно, у нас все мечтают, чтобы по окончании турнира Армения осталась на своей нынешней позиции (сейчас армяне делят 2-е место с Ирландией и Словакией. – Прим. ред.). Но если смотреть на вещи реально, то даже третье место станет для нашей сборной большим успехом. Хотя… Выходила же Латвия на Евро-2004. Что нам мешает повторить успех прибалтов? Я, правда, в том отборочном цикле был только на одном матче, когда ребята разгромили Андорру – 4:0.

– Пойдете на стадион 26 марта?

– Если буду в Ереване, то пойду. Хотя я могу наблюдать за игрой с балкона собственной квартиры – живу в высот-ке, как раз напротив стадиона. У меня двухуровневые апартаменты на 10-м и 11-м этажах.

– С чем связана большая кадровая текучка тренеров в сборной?

– С тем, что не выполнялись поставленные задачи. В последние годы я жил преимущественно в Греции, поэтому не столь пристально следил за армянской сборной и чемпионатом страны. Но прекрасно знаю большинство ребят, которые сейчас выступают за национальную команду. Помню их по организованной мною школе «Пюника». Оттуда вышло 80% нынешнего состава сборной.

– 36-летний Вардан Минасян в роли главного тренера – это на данном этапе оптимальный вариант для сборной?

– Я его тренировал, когда Вардану было 18 лет. Играл он неплохо, а сейчас считается перспективным молодым наставником. Кем ему приходится защитник сборной Ваанг Минасян? Однофамильцем. А в защите сборной по-прежнему надежен ее капитан, поигравший за «Зенит», – Саркис Овсепян. Он, кстати, на пару лет старше главного тренера.

– Числившийся когда-то в «Аяксе» Эдгар Манучарян – главная ударная сила сборной?

– Эдик вырос на моих глазах – вместе с моим сыном выступал за юниорские сборные страны, пока мы с Жорой не уехали в Афины. Манучарян не смог закрепиться в «Аяксе». Эдгар получил серьезную травму и так и не вышел на свой прежний уровень. Бегал в «Харлеме», в «Пюнике», а в январе подписал контракт с львовскими «Карпатами». Ударной силой можно назвать также 22-летнего Геворга Казаряна, ставшего в составе «Пюника» лучшим бомбардиром минувшего чемпионата страны. И конечно же Юрия Мовсисяна, который прошел школу американской МЛС – выступал за «Реал» из Солт-Лейк-Сити, регулярно забивал в датском «Рандерсе», а сейчас перешел в ФК «Краснодар». Им активно помогает атакующий полузащитник донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян. От его действий в сборной многое зависит.

– 36-летнего Романа Березовского теснит в воротах 30-летний Геворг Каспаров?

– Нет-нет. Березовский сильнее Каспарова. У Романа огромный опыт – столько лет отыграл в России на высоком уровне.

– Вы тренировали сборную Армении в 1996–1997 годах. После этого вас не приглашали в национальную команду?

– Нет, я же потом открыл школу, занимался ею. Стоял у истоков «Пюника». При мне в сборной были неплохие результаты. Мы пригласили этнических армян – нападающего французского «Генгама» Эрика Асадуряна и защитника «Монпелье» Мишеля Тер-Закарьяна, оперативно оформили им армянское гражданство. Эрик с Мишелем играли за сборную не за деньги (что мы тогда им могли предложить!), а по зову крови. Не так давно федерация попробовала натурализовать почти двухметрового (197 см. – Прим. ред.) уругвайца Хоакиса Богоссяна, который также имеет армянские корни и сейчас выступает за австрийский «Зальц-бург». Но, насколько мне известно, Богоссян отказался.

– В чемпионате Армении солируют два ярко выраженных лидера – столичные «Пюник» и «Бананц». Каковы годовые бюджеты этих команд?

– Пять-шесть лет назад были на уровне одного миллиона долларов. Если за прошедшее время бюджеты увеличились, то незначительно.

– Какова судьба «Арарата»? Что-то не видел его в турнирной таблице команд высшей лиги минувшего первенства Армении...

– «Арарат» выступал в первом дивизионе. Сейчас вернулся в высшую лигу. Посмотрим, как у них дальше пойдут дела. Президент клуба – швейцарец с армянскими корнями Грач Каприелян, владелец известной марки швейцарских часов. С «Араратом» у меня связано немало ярких страниц и как у игрока, и как у тренера. В начале 1990-х я с нуля собирал команду. В итоге мы стали первыми чемпионами страны в 1992 году, а на следующий сезон повторили свой успех.

САМЫЙ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ ФУТБОЛИСТ СССР

– Вы как-то признались, что в 1980-е годы зарабатывали в «Арарате» по 10 тысяч рублей в месяц. Получается, были самым высокооплачиваемым футболистом СССР?

– Может быть. Впрочем, я не знаю, сколько получал, к примеру, Олег Блохин в киевском «Динамо» или Федор Черенков в «Спартаке». Меня в Ереване не обижали. Деньги передавались, как сейчас принято говорить, черным налом, ведь в СССР не было таких официальных зарплат.

– Так вот почему вы отказывались от многочисленных предложений из Москвы и Киева.

– Да нет, не в этом дело. «Арарат» для меня был родной командой, из которой я никуда не хотел уходить. Это было главной причиной, на которую, впрочем, наслаивались менее значимые детали. Например, у Лобановского меня смущали чересчур большие нагрузки. Мне больше импонировал стиль Бескова. Он каждый сезон звал меня в «Спартак». В 1985 году, когда меня обвинили в сдаче матча бакинскому «Нефтчи» (для игрока «Арарата» большего позора нельзя было и представить) и освободили из команды, я решился на переезд в Москву. Но тогда подобные переходы решались на заседании федерации. Накануне заседания со мной поквитались в типично партийном стиле: в газете «Труд» вышел пасквиль – вспомнили купленный мною «Мерседес» и наплели еще кучу всего. В итоге в «Спартак» меня просто не пустили.

– А когда вы купили себе знаменитый синий «Мерседес»?

– В 1983 году в Москве у одного нашего дипломата. Он работал, по-моему, в посольстве СССР в Бельгии, оттуда и машину перегнал. За «Мерседес» я отдал около 40 тысяч рублей. Но тогда и «Волга» на черном рынке стоила 30 тысяч. Нам, футболистам, продавали «Волги» вне очереди, по госцене – вдвое дешевле.

– Сколько тогда в Ереване было «Мерседесов»?

– Три-четыре. Из них два – у спортсменов. Кроме меня на «Мерсе» ездил наш прославленный штангист олимпийский чемпион Юрий Вартанян. Поймите, дело было не в «Мерседесе», меня просто сделали козлом отпущения.

– В тот момент не пожалели, что в 1982 году не решились на побег из СССР, когда нью-йоркский «Космос» сделал вам роскошное предложение?

– Да нет, таких мыслей не было, хотя действительно сулили сумасшедшие деньги. Представители «Космоса» нашли меня в Барселоне. Предлагали контракт на 3 млн долларов. Но для этого я должен был остаться в Испании. Говорили, не переживай, мол, мы все решим. Но я тогда только женился, так что и в мыслях не было стать, как тогда нам казалось, предателем родины.

– В вашей биографии есть уникальный факт. Вы почти пять лет не выступали на высоком уровне и вдруг в 35 годков вернулись в большой футбол и помогли «Пахтакору» выйти в высшую лигу чемпионата СССР.

– В ту пору я то вовсе не играл, то выступал за заводскую команду. Когда меня позвали в Ташкент, раздумывал пару недель. А потом пахал, как проклятый, за два месяца скинул лишние килограммы. У «Пахтакора» тогда была вполне приличная команда – Пятницкий, Касымов, Шквырин…

– В прошлом году за заслуги перед отечеством президент Армении вручил вам медаль «Мовсеса Хоренаци»…

– Медаль бережно храню дома в Ереване со всеми своими спортивными наградами, включая олимпийскую бронзовую медаль Москвы-1980. С экс-партнерами по сборной СССР поддерживаю отношения. Недавно гостил в Тбилиси у Саши Чивадзе. Видел всех ребят – Шенгелию, Габелию, Сулаквелидзе… Пару раз в году бываю в Москве – там живут друзья.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Родился: 10 января 1955 года

Амплуа: полузащитник

Карьера: выступал за ереванские «Арарат» (1975–1985), «Искру» (1987–1988), ташкентский «Пахтакор» (1990–1991), армянские «Оменетмен» (1992–1993) и «Пюник» (1995–1996). В чемпионатах СССР сыграл 305 матчей, забил 93 мяча

Достижения: обладатель Кубка СССР (1975), серебряный призер чемпионата СССР (1976, весна). Чемпион Армении (1992, 1993). Чемпион Европы среди молодежных команд (1976), бронзовый призер Олимпийских игр (1980). Член Клуба Григория Федотова. Признан лучшим футболистом Армении ХХ века (2005).

Сборная: за сборную СССР сыграл 34 матча, забил 6 мячей.

Тренерская карьера: главный тренер симферопольской «Таврии» (1991), «Арарата» (1992–1993), «Оменетмена» (1994–1995), «Пюника» (1995–1998), сборной Армении (1996–1997). Президент «Пюника» (2000–2006).

Советский Спорт

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • Replies 456
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Известный специалист Евгений Ловчев поделился ожиданиями от матча отборочного цикла Евро-2012, в котором сборная Армении 26 марта в Ереване примет национальную команду России.

"После России и Украины Армения является сейчас самой яркой командой на постсоветском пространстве. Пожалуй, нынешняя плеяда армянских мастеров – сильнейшая с 1973 года, когда ереванский "Арарат" выиграл чемпионат и Кубок СССР. Потом у них был Хорен Оганесян, но партнёров такого же уровня рядом не оказалось. Все это не случайно. В армянский футбол пришли относительно большие деньги. Стала появляться талантливая молодёжь. Сейчас армяне стараются играть в атакующий, яркий футбол. Все футболисты сборной техничны, с мячом на "ты"....

http://www.championat.ru/football/news-767396.html

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Рубен Айрапетян: ни в одной игровой линии сборная Армении не уступала России

хй.jpg

- Господин Айрапетян, предлагаю начать нашу беседу с чемпионата вышей лиги Армении. Кажется, старт был неудачным для наших сильнейших команд, в частности, "Пюника" и "Бананца", которые пребывают непривычно на непривычных для своих болельщиков местах. В чем причина? Ведь эти команды провели хорошую предсезонную подготовку.

- Я не согласен с подобной постановкой вопроса, хотя есть такое мнение. "Бананц" и "Пюник" сегодня решают более важные вопросы развития и будущего армянского футбола, чем другие клубы. А почему именно они? Да потому что у них больше возможностей.

- Что значит, решают вопрос?

- Если Вы обратили внимание, сегодня в составе "Пюника" выступают 17-19 летние юноши. Во встрече с тем же "Бананцем" играли около шести футболистов до 19 лет. Если "Пюнику" надо будет победить в национальном первенстве, он не будет расставаться со своими ведущими игроками и наоборот, усилит состав. Задача клуба и тренеров - подготовить талантливых игроков для тех звеньев сборной, где нам требуется усиление. Вы наверное заметили, что Эдгар Манучарян сейчас играет на правом фланге, а в роли чистого форварда выступает Оганес Оганесян. Таким образом, клуб пытается поднять его уровень, чтобы в будущем он смог заменить Юру Мовсисяну. А тому же Оганесяну на смену уже идет другой 16-летний юноша. В "Бананце" также по-возможности дают дорогу молодым игрокам, чтобы они росли. Что именно встречи между этими командами проходят в динамичной борьбе, на уровне европейских матчей. Они показывают быструю, комбинационную и красивую игру. И если прежде в чемпионате мы видели явных фаворитов и аутсайдеров, то сейчас такого нет, команды в какой-то мере поравнялись. Одна из команд играет тактически грамотно, но, все равно, они сравнялись.

Смотрите, "Пюник" проиграл "Улиссу", однако это была лучшая игра чемпиона в этом году. Меня вообще не интересует поражение. Зато радует, что юные и молодые футболисты, на которых я был зол, показали отличный футбол. "Пюник" пять раз попал в штангу, а "Улиссу" повезло: один точный удар который гарантировал победу команде. "Бананц" в поединке с "Микой" играл в более агрессивный и красивый футбол. Были ошибки, которые потом можно будет исправить. "Бананц" играет по той же схеме, что необходима национальной сборной. То есть приглашая футболистов из этого клуба в сборную, тренеру не приходится объяснять, что от них требуется на поле.

- Можно ли утверждать, что на этом фоне уровень других команд повысился?

- В целом, я уже сказал об этом. Однако в плане уровня игры не согласен. Например, "Мика" победила "Импульс", однако дилижанская команда показала более современный, тактический правильный футбол. Но это не значит, что "Импульс", пусть и наполовину укомплектованный молодыми игроками, мне больше нравится, чем "Мика". Или "Арарат", являющий аутсайдером. Пусть никому не кажется, что эту команду легко победить. "Арарат", как и прежде, играет в свой футбол, борется. Правда, из-за плохо проведенного подготовительного периода, футболисты находятся в неудовлетворительной физической форме, однако со временем они ее наберут.

- Уровень армянского футбола связан с силой клубов, с желанием и настроем их владельцев. Именно по этой причине наш футбол и внутреннее первенство страны время от времени подпадает под угрозу. Несколько лет "Ширак" находился на грани банкротства и только усилиями федерации и с вашей помощью смог выжить. Как всегда, непредсказуем "Арарат". Прямо перед стартом этого сезона "Киликия" преподнесла неприятный сюрприз. Разве не является лучшим вариантом избегания таких неприятностей акционерное управление?

- Клуба "Киликия" нет, не существует. Есть только великолепный стадион "Раздан", который под именем "Киликия" перешел к одному человеку. Мне очень тяжело осознавать это. А какой статус сейчас у стадиона, я не знаю. Что касается акций, это было бы хорошо и приятно. Желательно, чтобы каждый клуб имел 50 тысяч акционеров. Однако, такое сейчас в Армении, к сожалению, невозможно. Я считаю, что президенты всех клубов, за исключением "Арарата", патриоты, преданные футболу люди, которые любят этот вид спорта и, инвестируя собственные средства, помогают развитию футбола. Для меня это - благотворительность. Уверен, если найдутся люди, которые выразят желание стать акционерами, то любой президент клуба согласится, так как это усилит клуб. А что касается того, что любой клуб может в любой момент прекратить свое существование, то такого не будет, нельзя допускать подобного. Вы думаете, владелец "Пюника" имеет право сыграть с клубом злую шутку? Ни один владелец не имеет право закрывать клуб перед глазами народа. Сегодня "Пюник" - это национальное достояние, где готовят почти 80% резерва сборных команд. Если владелец "Пюника" сделает такое, то народ не простит ему этого. То же самое относится и к другим клубам. Да, клуб является собственностью кого-то, но владелец - это болельщик, народ. Даже, если у клуба всего 20 болельщиков.

Вероятно, вы не знаете, что фанаты "Арарата" не дают покоя руководству клуба. Закрыть клуб не так-то просто. Я боролся, и буду бороться против этого. "Арарат" не является собственностью кого-то, чтобы он поступал так, как считает нужным. "Арарат" - это бренд. И нельзя все время обвинять президента федерации. Если бы у президента федерации были бы личные проблемы с "Араратом", то он мог бы давно уже отправить клуб во второй или даже в третий дивизион. Нарушения исходили от них: я всегда шел им навстречу. Если у команд возникают проблемы, то решать их - дело федерации, мое личное дело.

Меня удивляют наши бизнесмены: они никак не могут понять, что футбол - тоже бизнес, где, если сделаешь вложение, то обязательно получишь дивиденды. А наши бизнесмены не любят ждать. "Пюник" 17 лет вкладывает, ждет. Сегодня уже получает вложения обратно. И сейчас дело не в том, что, например, за переход Карлена Мкртчяна в донецкий "Металлург" команда должна получить крупную сумму.

Здесь есть другой, большой капитал. Мкртчян, Генрих Мхитарян, Роберт Арзуманян и остальные, перешли в более сильные чемпионаты, они поднимают авторитет, имя, цену армянского футбола, нашей сборной, наших футболистов. Еще год назад народ не верил в нашу сборную. И когда я говорил, что нужно время, подождите еще немножко и у нас будет хорошая сборная, даже некоторые чиновники не верили, говоря, что это сборная Рубена Айрапетяна.

А сейчас, по крайней мере, за последние 6-7 месяцев, я добился того, чтобы сегодня каждый армянин гордился и заявлял: "Это моя сборная, сборная моей страны". А знаете, что говорят мне: "Сборная - наша, а ты - назначенный нами менеджер. Так решай же все проблемы". Вот это правильно. Так и должно быть.

- Теперь поговорим о национальной сборной. Вы всегда заявляли, что являетесь максималистом. Довольны ли Вы матчем Армения-Россия? Имею в виду счет и игру, которую продемонстрировали наши футболисты.

- Конечно, я недоволен счетом. Мы потеряли два очень важных очка, и я не знаю, как в дальнейшем мы поплатимся за это. Сборная России, конечно, представляет собой грозную силу. Но я и сейчас считаю, что наша сборная не является слабой командой и не имела права не выигрывать в родных стенах. В первые 18 минут наши ребята сыграли блестяще. Затем началась паника. Неслучайно перед матчем я просил и призывал всех оставить сборную в покое. Когда я говорил с ребятами, понял, что у них есть большое чувство ответственности и огромное желание непременно победить. Я большие надежды связывал с Маркосом. Он особенно готовился к этому матчу. Но у него что-то не получилось, так как ранее он не играл в такой атмосфере. После перерыва наша сборная собралась и показала красивый футбол. Юра Мовсисян, несмотря на травму и боли, сыграл героически, он боролся до конца. Позорно выступили Манучарян и Малакян. Остальные сыграли хорошо. Просто, панические 25 минут в конце первого тайма очень помешали нам. Давайте не будем забывать, что кроме Березовского и Овсепяна, на поле были одни молодые игроки - ребята 19-20 лет.

- Если посмотреть на состав сборной России, то здесь много игроков, выступающих в ведущих европейских клубах, у которых большой опыт. Борьба больше велась между наставниками команд, Диком Адвокаатом и Варданом Минасяном, в которой победу одержал наш молодой специалист.

- Ну и что, что российские игроки выступают в топ-клубах, или российских командах, с годовым бюджетом в 100 миллионов долларов? Кто из них сильнее наших ребят? У них только блестящий голкипер... По-вашему, Аршавин сильнее Мхитаряна, или Кержаков сильнее Мовсисяна? Забудьте, такого нет в природе. Или тот же самый Игорь Акинфеев: он, разве сильнее Березовского? Представьте, если бы они поменялись местами... Ни в одной игровой линии сборная Армении не уступала сопернику. Преимуществом сборной России был опыт отдельных игроков, а также более классный второй голкипер. Из состава нашей команды не отмечу лишь Манучаряна и Малакяна. Саркис Овсепян одновременно держал Аршавина, Жиркова и... Малакяна. Вспомните, пожалуйста, был ли в составе гостей такой игрок, каким является Карлен Мкртчян, который боролся за каждый мяч. Просто армянских игроков в мире пока не так хорошо знают и в этом наша проблема. Только Мхитарян поднял цену армянским футболистам на Украине. И 80%-в украинцев болели за сборную Армении благодаря Генриху. Сейчас то же самое сделает Карлен Мкртчян: в этом я не сомневаюсь!

- Вы намекнули на то, что в сборной Армении есть проблема второго голкипера. Перед матчем с Россией Вы объявляли, что отправитесь во Францию, чтобы вернуть в национальную сборную Эделя Апула Эдима Бете...

- Да, я уже побывал во Франции. Переговоры продолжаются. Скорее всего, он приедет.

- То есть, в матче против России мы сможем его увидеть в футболке сборной Армении?

- Думаю, да, но на скамейке запасных.

- За рубежом много известных армянских игроков, которых болельщики сборной Армении желают видеть в составе национальной сборной.

- Вот пусть они и приглашают их в сборную. Я же, в свою очередь, обещаю с радостью принять любого, кто приедет и будет достоин, играть за главную команду нашей страны. Пусть пригласят Хоакин Богоссяна. Приму его с радостью. Но сам с ним нянчиться больше не буду. Носить футболку сборной Армении должно быть честью для любого армянина. И неважно, где он живет.

- После матча Армения - Россия одной из самых обсуждаемых тем в российской и армянской прессе был размер премиальных нашим футболистам. Так получили ли они поощрение или нет?

- Конечно, получили. Хотя поначалу решил не выплачивать премий, потому что не смогли победить на своем поле. Скажу больше: футболисты не были вознаграждены за ничью с Македонией в гостевом поединке. Мы потеряли два очка. Дело не в деньгах. Писали, что за победу над сборной Армении каждому игроку сборной России было обещано по $50,000... Пусть бы наши ребята победили, и тогда бы узнали, какие могут получить премиальные. Вдвое больше. Сейчас у сборной Армении нет финансовых проблем. Сыграет хорошо - получит премиальные. Это раньше было, что, не приехав еще в расположение сборной, спрашивали о том, сколько получат денег. Сейчас у футболистов другое мышление. Они знают, что за сборную играют не из-за денег, а за свою страну. Когда в сборной говорят про деньги, лично я чувствую себя оскорбленным. Скажу больше: премиальные ждали игроков в конвертах, но ребята не пришли, чтобы взять их. И знаете почему? Потому что они сами были недовольны тем, что сыграли вничью.

"Аравот"

фото: ffa.am

Link to post
Share on other sites

Генрих Мхитарян зарабатывает 360,000 долларов в год

10193511303378436.jpg

Журнал ESPN The Magazine опубликовал список из 182 человек, которые получают наиболее высокую зарплату среди спортсменов в своей стране. Примечательно, что в этот рейтинг попали трое футболистов из украинской Премьер-лиги. Это игрок киевского «Арсенала» Максим Шацких, а также игроки донецкого «Шахтера» Марсело Морено и Генрих Мхитарян.

Согласно списку, Генрих Мхитарян зарабатывает за год 360,000 долларов и является самым высокооплачиваемым спортсменом Армении.

Максим Шацких (Узбекистан) получает 120 тысяч долларов в год а вот одноклубник Мхитаряна Марсело Мартинс Морено из Боливии - 883 тысячи и 449 долларов за сезон, пишет Terrikon.com.

Link to post
Share on other sites

Сборная Армении узнает своих соперников по отбору Евро-2016 в начале 2014 года

УЕФА объявил, что жеребьевка отборочного турнира Евро-2016, финальная стадия которого пройдет во Франции, состоится в феврале или марте 2014 года. Решение было принято на заседании организационного комитета, которое состоялось во вторник в штаб-квартире Федерации футбола Франции (FFF) в Париже. Этот комитет возглавляет Жак Ламбер, которого лично выбрал президент УЕФА Мишель Платини, сообщает "Террикон".

Добавим, что в 2016 году впервые в финальной стадии чемпионата Европы сыграют 24 лучших команды Старого света.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Рейтинг ФИФА. Армения на 62-ом месте

18-го мая ФИФА опубликовала обновленный рейтинг национальных команд. По сравнению с прошлым месяцем сборная Армении сохранила свои позиции и по-прежнему занимает 62-ое место.

Лидирует сборная Испании, далее следуют национальные дружины Голландии и Бразилии

Рейтинг ФИФА по состоянию на 13 апреля:

1 (1). Испания – 1857 очков

2 (2). Голландия – 1702

3 (3). Бразилия – 1422

4 (4). Германия – 1413

5 (5). Аргентина – 1267

6 (6). Англия – 1163

7 (7). Уругвай – 1094

8 (8 ). Португалия – 1052

9 (9). Италия – 1019

10 (10). Хорватия – 991

18 (18). Россия – 896…

26 (27). Словакия – 809

34 (34). Ирландия – 681

35 (35). Украина – 678…

47 (46). Литва — 577...

53 (53). Белоруссия – 557…

57 (56). Грузия — 536...

62 (62). АРМЕНИЯ – 524…

75 (74). Эстония — 440...

77 (76). Латвия — 438...

83 (83). Узбекистан — 403...

85 (85). Македония – 398

86 (86). Молдова — 394...

108 (107). Азербайджан — 288..

135 (134). Таджикистан — 171..

139 (140). Казахстан — 151..

141 (139). Туркменистан — 149…

169 (160). Киргизия — 70…

202 (202). Андорра – 0.

ArmFootball.com

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Араз Озбилис сыграет в матче против сборной Литвы

arasp.jpg

Как стало известно корреспонденту ArmFootball.com, полузащитник амстердамского "Аякса" Араз Озбилис пообещал сыграть за сборную Армении в предстоящем 10-го августа в Каунасе товарищеском матче против национальной команды Литвы.

По словам футболиста, он не хочет играть в отборочном поединке Евро-2012 со сборной России, так как последние две недели он больше отдыхал, чем тренировался.

Также стало известно, что представители турецкого "Бурсаспора", заинтересованного в Аразе Озбилисе, уехали, по всей вероятности, не договорившись с голландским клубом либо самим игроком.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

Эдгар Манучарян: Генрих для армянских футболистов – во многом пример для подражания

Нападающий сборной Армении Эдгар Манучарян поведал о своих планах, а также рассказал, как на его родине относятся к успехам игрока "Шахтера" Генриха Мхитаряна.

– Вас в 17 лет признали лучшим футболистом страны, а в 18 вы уже были на контракте в "Аяксе".

– Кто-то раскрывается раньше, кто-то позже – как кому дано. У меня в "Аяксе" не сложилось. Уже в своей дебютной товарищеской игре за амстердамцев я отыграл только 14 минут, затем получил травму. Играли мы тогда, кстати, с "Барселоной".

– В 2007 году вы подписали новое четырехлетнее соглашение с "Аяксом", однако через три года уехали из Амстердама. Почему?

– Сидеть в глухом запасе в мои молодые годы не хотелось. Плюс снова в чем-то не повезло. Меня на правах аренды отдали в перволиговский "Харлем". Сыграл за команду 17 игр, забил шесть голов, после чего клуб заявил о своем банкротстве. Это случилось в разгар сезона, в январе прошлого года. Доигрывал сезон уже в "Апелдорне", забил семь голов в десяти играх, удалось даже однажды сотворить хет-трик. Но прошлым летом руководство "Аякса" дало понять, что не сильно на меня рассчитывает. В итоге мы расторгли контракт, и я уже в качестве свободного агента вернулся в "Пюник". В Ереване решил начать все сначала.

– Из России не было предложений?

– Было три года назад. Но не сложилось. Зимой мог оказаться в Украине, во львовских "Карпатах", но в итоге не договорились по контракту. Я не расстроился – честно говоря, хочу продолжить карьеру в Западной Европе. Мне нужен другой уровень…

– Лидер сборной Армении Генрих Мхитарян на этот уровень уже вышел. Трансферная стоимость полузащитника донецкого "Шахтера" составляет 5 млн евро. Во время сборов не подначиваете Мхитаряна, дескать, ты стоишь, как хороший частный самолет?

– Вся сборная рада за Генриха. Мы с ним часто созваниваемся по "Скайпу". В этом сезоне Мхитарян выиграл чемпионат и Кубок Украины, его команда вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. Генрих для армянских футболистов – во многом пример для подражания. При этом он остается абсолютно адекватным, нормальным парнем.

Советский спорт - ФУТБОЛ

Link to post
Share on other sites

Чемпион России присмотрел недорогого нападающего после матча с Арменией

Нападающий сборной Армении и российского «Краснодара» Юра Мовсисян после матча Россия-Армения (3-1) в рамках Евро-2012 вошел в сферу интересов «Зенита». Об этом сообщает Газета.ру.

По данным издания, питерский клуб попытается приобрести игрока сборной Армении во время летнего трансферного окна.

«Зенит» привлекает небольшая трансферная стоимость Мовсисяна, к тому же, как сообщает источник, игра, которую нападающий продемонстрировал в матче с Россией на «Петровском», убедила руководство чемпионов России в том, что Мовсисян, по крайней мере, не хуже Александра Бухарова.

Мовсисян в нынешнем отборочном цикле забил 3 гола в шести матчах. В «Краснодар» он перешел из датского «Рандерса» за 2,5 миллиона долларов

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Руководитель ESA: Араз Озбилис принял приглашение в сборную Армении

Руководитель компании European Sport Agency Валерий Оганесян в интервью еженедельнику "Футбол 365", рассказал, что в Амстердаме он повстречался с армянским полузащитником "Аякса" Аразом Озбилисом и провел с ним переговоры по поводу выступлений в составе сборной Армении.

- После беседы с президентом ФФА Рубеном Айрапетяном я отправился в Амстердам, чтобы встретиться с Озбилисом. Мы с ним встречались дважды, в последний раз – две недели назад. Араз подтвердил, что принимает приглашение в сборную Армении для участия в товарищеском поединке с национальной командой Литвы. Если его игра понравится тренерам, а ему понравится атмосфера в сборной, он согласится выступать за национальную команду Армении.

- До Вашей встречи с Озбилисом к нему в Амстердам поехали Вардан Минасян и представители Федерации футбола Армении. Как Вам удалось убедить Араза?

- В этом не было необходимости. Мы просто побеседовали. Когда Минасян поехал к Озбилису, тогда он начал часто выступать в основном составе "Аякса". Местные тренеры, в том числе и сам Франк де Бур, убедили Араза отказаться от приглашения, чтобы иметь возможность выступать в составе национальной сборной Голландии.

- А что изменилось после этого?

- Араз хорошо подумал и понял, что ему трудно будет пробиться в сборную Голландии. Если он будет играть за молодежную сборную Голландии, у него будут неплохие шансы, но там очень сильная конкуренция. Приглашение в сборную Голландии было заманчиво тем, что гарантировало ему участие в чемпионатах мира и Европы. Однако я ему объяснил, что если он и другие игроки диаспоры согласятся играть для Армении, наша национальная команда также сможет выйти в финальную стадию чемпионата мира или Европы.

- Следит ли Араз за играми сборной Армении?

- После того, как наш тренерский штаб начал интересоваться его услугами, Озбилис стал внимательно следить за матчами сборной Армении. Он отлично понимает, что наша национальная команда прогрессирует и уже не является аутсайдером. Араз также считает, что у сборной Армении хорошие перспективы.

- А какие вопросы его больше всего интересуют?

- Он очень много спрашивает об Армении, о развитии футбола в нашей стране, о ситуации в команде. Я его прямо спросил: " Может ты не сможешь работать с армянами? ". Он сразу ответил: "Нет, о чем это ты. Я же армянин". И показал какую-то татуировку, где было написано: "Я армянин".

- Рубен Айрапетян сказал, что Хоакин Богоссян за выступление в сборной Армении попросил денег. Озбилис подобных условий не выдвигал?

- Нет. Чтобы проверить, я намекнул на это. Он сказал, что о деньгах не может быть и речи. Его интересует только спортивная сторона вопроса.

- Сборная Турции тоже хочет приобрести его?

- Да, хотела. Представители турецкой федерации не раз пытались выйти на него. Но в разговоре со мной Араз подтвердил, что не может быть и речи о том, чтобы он выступал за сборную Турции. Он буквально сказал следующее: "Я никогда не буду играть под этим флагом. В Турции все знают, что я армянин. И они понимают, что я не соглашусь играть за их сборную".

- Но недавно его хотел приобрести турецкий "Бурсаспор"...

- Да, они обратились к "Аяксу" с предложением. Но Араз не захотел перейти в турецкий чемпионат.

- Получается, что окончательное решение выступать или не выступать за сборную Армении он примет только после игры с Литвой?

- Скорее всего, да. В сборной Армении он знает только Эдгара Манучаряна, они вместе выступали за "Аякс". Араз хочет познакомиться с командой, с тренерами и с атмосферой в сборной. В свою очередь Вардан Минасян проверит его в деле. Если все пройдет нормально, то Озбилис станет полноправным футболистом сборной Армении.

"Футбол 365"

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Вардан Минасян в Сочи понаблюдал за игрой двух кандидатов в сборную Армении

Как известно, главный тренер сборной Армении Вардан Минасян и вице-президент ФФА Ашот Манукян посетили прошедший 24-го июня в Сочи матч очередного тура чемпионата первой лиги России "Жемчужина" - "Шинник", чтобы понаблюдать за игрой двух кандидатов в сборную Армении 24-летнего форварда Артура Саркисова и 28-летнего полузащитника Романа Григоряна, выступающих за ярославский клуб.

На послематчевой пресс-конференции состоявшейся по окончании поединка "Мика" - "Пюник" (0:1), наставник чемпиона страны и нашей национальной команды Вардан Минасян, отвечая на вопрос об итогах своей поездки в Сочи, сказал следующее:

"Поехали, посмотрели, вернулись. Пока столько. А будут ли они приглашены на предстоящую 10-го августа товарищескую игру со сборной Литвы сейчас сказать не могу. Не исключено, что новички в нашей национальной команде будут, поскольку, несмотря на то что это официальный день для проведения товарищеских игр, несколько футболистов основного состава не смогут принять участия в этом матче. В частности, голкипер Роман Березовский, который из-за травмы спины не выступает за "Химки" и тренируется по индивидуальной программе", - передает слова Минасяна корреспондент ArmFootball.com Арам Угуджян.

Напомним, что матч "Жемчужина" - "Шинник" завершился победой ярославцев – 3:2, а Григорян отметился голом и результативным пасом.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

Армения — в пятой корзине при жеребьевке отбора чемпионата мира-2014

Как известно, 30-го июля в Рио-де-Жанейро пройдет жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира-2014. Посев жеребьевки во всех конфедерациях, за исключением КОНКАКАФ, составляется по июльскому рейтингу ФИФА.

С учётом того, что в ближайшие недели официальных и товарищеских матчей у европейских сборных не запланировано, можно констатировать, что нынешний рейтинг-лист не претерпит изменений. По данным на 29-го июня Армения оказалась в пятой корзине.

На данный момент корзины выглядят таким образом:

Корзина 1. Испания, Нидерланды, Германия, Англия, Португалия, Италия, Хорватия, Норвегия, Греция.

Корзина 2. Сербия, Словения, Россия, Франция, Черногория, Турция, Словакия, Дания, Швеция.

Корзина 3. Швейцария, Чехия, Израиль, Ирландия, Украина, Бельгия, Венгрия, Босния и Герцеговина, Белоруссия.

Корзина 4. Болгария, Румыния, Грузия, Литва, Албания, Шотландия, Северная Ирландия, Австрия, Польша.

Корзина 5. АРМЕНИЯ, Финляндия, Эстония, Кипр, Латвия, Молдавия, Македония, Азербайджан, Уэльс.

Корзина 6. Фарерские острова, Лихтенштейн, Исландия, Казахстан, Люксембург, Мальта, Андорра, Сан-Марино.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Отбор ЧМ-2014. В субботу сборная Армении узнает своих соперников

В субботу, 30-го июля в Рио-де-Жанейро пройдет жеребьевка отборочного этапа чемпионата мира-2014. 53 европейские сборные будут распределены согласно июльскому рейтингу ФИФА по 6 корзинам (в 5 из них войдут по 9 команд, в еще одну - 8). Национальная команда Армении, как известно, попала в пятую корзину.

По итогам жеребьевки эти сборные составят 9 отборочных групп (8 из 6 команд и 1 из 5). В финальный турнир напрямую выйдут 9 победителей групп. Еще 4 путевки в Бразилию разыграют в стыковых матчах 8 лучших из 9 стран, чьи команды займут вторые места в группах. По просьбе УЕФА с учетом политических отношений между Россией и Грузией сборные этих государств разведут по разным отборочным группам.

Добавим, что прямую трансляцию жеребьевки можно будет посмотреть на телеканалах h1 и Россия2. Начало в 23:00 по ереванскому времени.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
Guest ARAMAZD

Чемпионат мира-2014.

Отборочный турнир. Европа.

Группа, А: Хорватия, Сербия, Бельгия, Шотландия, Македония, Уэльс

Группа В: Италия, Дания, Чехия, Болгария, Армения, Мальта

Группа С: Германия, Швеция, Ирландия, Австрия, Фарерские Острова, Казахстан

Группа D: Голландия, Турция, Венгрия, Румыния, Эстония, Андорра

Группа Е: Норвегия, Словения, Швейцария, Албания, Кипр, Исландия

Группа F: Португалия, Россия, Израиль, Северная Ирландия, Азербайджан, Люксембург

Группа G: Греция, Словакия, Босния и Герцеговина, Литва, Латвия, Лихтенштейн

Группа H: Англия, Черногория, Украина, Польша, Молдавия, Сан-Марино

Группа I: Испания, Франция, Белоруссия, Грузия, Финляндия

Edited by ARAMAZD
Link to post
Share on other sites

Группа веселенькая попалась - особенно Италия, Дания, Чехия.... да и Болгария..... все как на подбор

P.S. В финальный турнир напрямую выйдут 9 победителей групп. Еще 4 путевки разыграют в стыковых матчах 8 лучших из 9 сборных, чьи команды займут вторые места в группах.

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Генрих Мхитарян: я представляю Армению даже тогда, когда выступаю в футболке «Шахтера»

Такого футбольного ажиотажа в Армении не было, пожалуй, с 1973 года. А все благодаря уверенной игре национальной сборной в отборочном раунде грядущего чемпионата Европы, залогом которой стала группа талантливых футболистов нового поколения. Среди них особое место занимает Генрих Мхитарян — 22-летний полузащитник, за трансфер которого год назад донецкий «Шахтер» заплатил рекордную для армянского футболиста цену — 7,5 миллиона долларов.

– Генрих, тебе всего 22, а ты уже достиг немалых высот и славы. Не трудно?

– Ну, насчет высот я бы поспорил. Конечно, у меня в копилке уже несколько золотых медалей чемпионата Армении, победа в чемпионате и в Кубке Украины, но это только начало. Путь футболиста, может, и не очень долог, но за это время можно много чего добиться. От побед не устают. Каждая новая взятая высота — еще один стимул, еще одна радость болельщикам.

– Сегодня сборная Армении, по мнению многих, лучшая за всю свою 20-летнюю историю. И, естественно, на лидере лежит больше всего ответственности.

– Как только судья дает свисток о начале матча, я сразу ощущаю, что играю не только для себя. За моей спиной стоит целая страна. Я представляю Армению даже тогда, когда выступаю в футболке «Шахтера», так что про ответственность я никогда не забываю. Ну а когда с партнерами по команде выхожу на поле в составе национальной сборной, то отдаю себе отчет в том, что за нашей игрой следят армяне во всем мире. И эти несколько миллионов наших соотечественников в случае удачного результата преисполняются гордости.

– А эта ответственность не давит?

– Не сказал бы. Это часть нашей профессии, и мы все это очень хорошо понимаем.

– Помнишь первый выход на поле в форме сборной? Какие были ощущения?

– Это было в 2007 году, в США. Мы проводили товарищескую встречу со сборной Панамы. Чувства незабываемые. А главное, мне предстояло выступить как можно лучше, чтобы закрепиться в сборной. Не всем выпадает честь играть за национальную команду своей страны, поэтому шанс нужно было использовать.

– Твой отец, Гамлет Мхитарян, был одним из лидеров ереванского «Арарата» в 1980-е, а позже стал также первым армянским легионером, выступая во Франции. Это повлияло на твой выбор профессии?

– Наверное. Свое решение я принял, когда семья вернулась в Армению. Мне было семь лет. И похоже, что путь я выбрал правильный.

– Ты уже задумывался над тем, чем будешь заниматься по окончании карьеры?

– На годы вперед я никогда не заглядываю. Хотя всегда думаю о завтрашнем дне, причем почти в буквальном смысле. У меня такая работа, что одна травма может поставить крест на всей карьере. Поэтому я просто стараюсь после каждой тренировки и после каждого матча стать лучше как на поле, так и в жизни.

– И чем помогает футбол в обычной жизни?

– Он помогает закалять характер, лучше понимать других. Но жизнь вне поля, в свою очередь, тоже влияет на игру. Понятно, что не очень грамотный человек воспринимает футбол и проявляет себя в нем совершенно иначе, чем хорошо образованный. Все очень взаимосвязано. Ведь как бывает: читая одно и то же произведение в разном возрасте, человек всякий раз понимает его по-разному, со временем находит новый смысл, который прежде был ему недоступен. То же самое с футболом. С каждым выходом на поле игрок открывает для себя что-то новое, а значит – учится.

– Кто из футболистов был твоим кумиром в детстве?

– Однозначно Зинедин Зидан. Зизу был просто фантастическим футболистом. Он — лучший пример думающего игрока, я бы даже назвал его футбольным интеллектуалом. В современном футболе именно такие люди делают игру. Футболист должен понимать своих партнеров, читать их мысли. В этом смысле Зидан был мозгом команды, который мог одной передачей решить исход матча. Иногда создавалось впечатление, будто он обладает телепатическими способностями. Такие футболисты — залог результативного коллективного футбола. Сугубо индивидуальный подход — это вчерашний день.

– А кого из ныне играющих звезд считаешь лучшим в мире?

– Думаю, это Лео Месси. Но к нему я отношусь не так восторженно, как к Зидану. Может, потому, что совсем недавно встречался с ним на поле в четвертьфинале Лиги чемпионов. А ведь всего два года назад я видел игроков «Барселоны» только по телевизору.

– Твое участие в Лиге чемпионов вызвало в Армении огромный интерес к турниру…

– Это был необычайно важный опыт, мне выпала честь в составе «горняков» биться против лучших команд Европы. Но на самом деле неважно, против кого и в каком турнире ты выступаешь, — профессионал одинаково мотивирован на любой поединок.

– Уже два года ты играешь на Украине, там же, наверное, и проводишь большую часть времени?

– Да, в Ереване бываю всего пару недель летом и месяц зимой. Очень скучаю по родному городу, друзьям, семье, здешней атмосфере. Но карьера футболиста, особенно успешная, подразумевает некоторые жертвы, и я к ним готов.

– И чему посвящаешь то короткое время, которое проводишь на родине?

– Обычно несколько дней бываю за городом, а остальное время пытаюсь распределить между семьей, друзьями, знакомыми, после чего с чистым сердцем возвращаюсь к работе. Очень люблю часами сидеть с друзьями и просто болтать о чем-нибудь. Недавно вот сидели и долго разбирали матч Россия – Армения.

– Интересно, а мнения футболистов и болельщиков обычно совпадают?

– В данном случае мы все были единодушны в оценке судейских решений.

– Теперь у тебя на родине множество поклонников…

– Честно говоря, я и не представлял, что их может быть так много. Особенно в Ереване, конечно. И это мне очень приятно. Внимание людей означает, что они ценят мой труд.

– А что говорят узнающие тебя на улице незнакомцы?

– Бывает, что просто подбадривают, желают успехов. Иногда делятся своими впечатлениями и мыслями о прошедших играх. Например, часто говорят, что было обидно с такой хорошей игрой проиграть россиянам. Хотя, по мне, так лучше уступить при качественной игре, чем победить с бледной.

– Благодаря тебе в Армении появилось множество болельщиков донецкого «Шахтера», даже первенство Украины стали показывать по одному из телеканалов…

– Буквально вчера ко мне подошли двое малышей пяти-шести лет, так они мечтали стать футболистами и играть в «Шахтере»! Хотя иногда такое слышу, что плакать хочется. Например, что, проиграв России, мы чуть ли не опозорили нацию и прочее. В контексте матча с Россией кто-то додумался до того, что мы проиграли, чтобы в Армении газ не отключили! Но это так, обычные страсти, кипящие после всякого поражения. Люди не хотят верить, что их команда просто проиграла.

– Принято думать, что из-за национального менталитета армяне в принципе не могут достичь успехов в командной игре…

– Да нет, это стереотипы. Может, когда-то с командной игрой в нашем футболе и были проблемы, но сейчас этот этап пройден. А успехи армян в одиночных видах спорта никак не противоречат победам в командных дисциплинах.

– В прошлом году ты провел щедрую благотворительную акцию в Арцахе…

– Мне захотелось сделать что-нибудь хорошее, и мне посоветовали помочь семьям погибших в Карабахской войне солдат. Когда я поехал в Арцах, увидел этих людей, то понял, что решение было правильным. Именно они больше всех заслуживают внимания и помощи. Передать словами те ощущения, которые у меня были в тот день, сложно, но мне определенно очень приятно, что я хоть чем-то смог им помочь. Благотворительностью я точно буду заниматься и в будущем, главное, чтобы было свободное время.

– У тебя есть заветная мечта?

– Нет. Я реалист. Я ставлю перед собой цели. Золотой дубль «Шахтера» в прошлом сезоне был одной из них.

– А как ты думаешь, мечта армянских болельщиков увидеть свою сборную среди участников Евро-2012 может осуществиться?

– Не люблю делать прогнозы относительно места в турнирной таблице. Мой подход намного проще: если побеждать в каждой игре, то подсчитывать очки конкурентов и не придется. И в этом смысле нам вполне под силу набрать по три очка в оставшихся четырех матчах. Во всяком случае, команда доказала, что будет бороться до последнего.

– Есть какие-либо приметы, в которые ты веришь, или ритуалы, которые совершаешь перед выходом на поле?

– Я человек, далекий от суеверий, и ставку делаю только на собственные силы и способности.

– Видишь себя вне футбола? Ну, если представить на секунду, что этой игры просто не существует.

– Даже представить страшно мир, в котором нет футбола. К счастью, в нашем мире футбол есть. А для многих это и есть жизнь. Кажется, Пеле однажды сказал, что конец футбола возможен, но только после того, как наступит конец света.

журнал «Ереван»

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

к дню независимости Армении ФИФА приурочил опубликование списка рейтингов сборных команд планеты ))

Армения занимает 44 место впервые за 20 лет :)

http://www.fifa.com/worldfootball/ranking/...=0&rank=208

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Мне кажется, самое время вспомнить добрым словом Яна Портерфильда, который стоял у истоков создания нашей сборной, у которого учился Вардан Минасян, и который, к сожалению, не успел увидеть фантастический взлет своих питомцев. Собственно говоря, только с приходом Портельфида мы все поверили, что нам под силу на равных сражаться с любой сборной. Браво, Портерфильд! Браво, Минасян! Браво, наши футболисты! :flag:

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
Мне кажется, самое время вспомнить добрым словом Яна Портерфильда, который стоял у истоков создания нашей сборной, у которого учился Вардан Минасян, и который, к сожалению, не успел увидеть фантастический взлет своих питомцев. Собственно говоря, только с приходом Портельфида мы все поверили, что нам под силу на равных сражаться с любой сборной. Браво, Портерфильд! Браво, Минасян! Браво, наши футболисты! :flag:

Нет пока "фантастического взлета".Пусть последнюю игру сыграют,а пока рано что то говорить,примета плохая.Ессентуки,постучи по дереву.

Link to post
Share on other sites

An article from The Guardian http://www.guardian.co.uk/football/blog/20...2012-qualifying

Why Armenia could strike a blow for the minnow at Euro 2012

Some fine young players (and the late Ian Porterfield) have helped carry Armenia to the brink of a Euro 2012 play-off berth.

This sort of thing doesn't happen any more. The globalisation of football, the manic cosmopolitanism of the game at the top level, the blanket television coverage of leagues from all over the world: it should all mean that there can be no glorious surprises like Armenia. And yet there they are, after three successive wins in which they have scored 11 goals, looking for a win in the Republic of Ireland to take second place in the qualifying group and a play-off for European Championship qualifying.

They have defied what Scott Murray once called the Josimar-Murdoch Law of Diminishing Returns, his theory that major tournaments are not what they once were because we have too much knowledge and there can never again be that thrill of realising a player or team we've never heard of is supremely talented.

Perhaps Latvia, who qualified for Euro 2004 by finishing behind Sweden in their group and then beating Turkey in a play-off (coming from 2-0 down with 24 minutes of the second leg to go, no less) are the last European minnow really to emerge, but they, like Slovenia before them, were a side based on dogged resilience. There's nothing wrong with that, of course, but sides who pack men behind the ball and look to nick one on the break are necessarily limited; they can only go so far and the fear must always be that they will end up, as Latvia did, making up the numbers in the finals itself, spending their three games looking to keep the score down and nothing else.

That's not to say sides should not look to defend themselves – Greece, after all, showed in that tournament what can be achieved by solidity and playing to your strengths – but a side based almost entirely on defence is necessarily restricted. And that is what makes this Armenia such a welcome surprise: they play proactive football that is very easy on the eye. They've got a long way to go before matching Greece's achievements (and they start at an even lower base), but in terms of style, Armenia are probably the most potentially exciting side to emerge since Denmark in the early 80s.

In that, this Armenia are true to the nation's traditions. Although there has only been an independent national team since 1992, in Soviet times Ararat Yerevan served as a de facto national side. Their greatest moment came in 1973 when they won an unexpected Double under Nikita Simonyan, who had already won the Double as a player and coach at Spartak Moscow. He was of Armenian heritage, and had essentially been exiled back to his homeland following disagreements with officials at Spartak.

"It was much harder to win the league with Ararat than it was with Spartak Moscow," Simonyan said. "We had some good players, but essentially we were a provincial side. I had to change my personal style, because the players had a different mentality. We had two Ukrainians in the side, but they had lived in Yerevan from childhood, so they had adopted the spirit of the people. Players from the south are more skilful, more technical, even if it is bad for the team as a collective. You have to stick them to each other."

That process of sticking the players to each other, of creating a cohesive unit in which they can express their individual ability, probably began under Ian Porterfield. The former Sunderland midfielder took charge in 2006, and oversaw 10 games before his death from cancer the following year. Although only two of them were won, what is significant is that only nine goals were conceded. The present coach, Vardan Minasyan, served as Porterfield's assistant, briefly taking over from him as caretaker.

"The results do not suddenly come out of the blue," said Armenia's Shakhtar Donetsk midfielder Henrik Mkhitaryan. "We have many young players who have earned the coaches' trust and have a clear understanding of what needs to be done. Our football is based on mutual trust between coaches and players. Everyone has the same approach, be it the coaches, the players, the Football Federation of Armenia or our team doctors. We are a whole and healthy mechanism.

"Our main strength is the team. Henrik Mkhitaryan would not be able to achieve anything alone. I am not myself without my team or my team-mates. It is thanks to the men I play alongside that I can show what I am capable of. So I am deeply grateful to my colleagues for their belief in themselves and in me. Together we are striving towards one goal."

Porterfield may have begun to change the mentality, but what has really elevated Armenia is the emergence, in the past year (and it really is only in the past year; when the Republic of Ireland won 1-0 in Yerevan in their first game in qualifying nobody thought it might prove a key result) of a highly gifted young generation of players. Although the goalkeeper, Roman Berezovsky, is 37 and the right-back and captain Sargis Hovsepyan, is 38, the rest of the squad are in their early-to-mid-20s.

That, in part, may explain why so many of the squad still play in Armenia, or at smaller clubs in Ukraine. Five of the side that beat FYR Macedonia 4-1 on Friday still play in the domestic league, which is ranked 50th best in Europe by Uefa, above only the Faroe Islands, Andorra and San Marino. Only Mkhitaryan is at a club that has even come close to Champions League qualification.

He is likely to be vital on Tuesday, and not just because he is Armenia's best player. Minasyan, who cites Barcelona and Arsenal as his models, favours a 4-2-3-1, and pace in wide areas has been a feature of their recent matches. Given Ireland's sluggishness at full-back that could be decisive, but the question Minasyan must answer is whether to use Gevorg Ghazaryan on the left and Mkhitaryan on the right, or to pull Mkhitaryan back into a deep-lying creative role and explore other options – the former Ajax forward Edgar Manucharyan perhaps – wide. Is it better to pack strength on the flanks, or to ensure the supply to the flanks is good?

Playing Mkhitaryan wide perhaps strengthens Armenia defensively, allowing them to play a ball-winner alongside Karlen Mkrtchyan at the back of the midfield. While this is a side of far more attacking ability than Porterfield's, the additional expressiveness has come at the cost of some of the defensive resilience of old. "Armenia will give Ireland chances but they are also capable of taking their own – as we discovered to our cost," said Martin Skrtel, whose Slovakia side lost 4-0 to Armenia last month.

"We created enough chances but we weren't able to score. We still have a young team, though, so we have to retain perspective. The one thing I would say to any team playing Armenia is to make sure you score against them. We didn't do that in the first half in Zilina and then we went and conceded four goals after the break. There will be chances in the game, no doubt about that. And Ireland have got to make them count."

As Russia showed in the first half in Dublin, though, Ireland can be left befuddled by teams who move the ball at pace. Then again, as Ireland showed in the second half of that game, the direct approach can unsettle even the most poised sides. In a sense, anyway, the most important thing is that Armenia are there with a chance of qualifying at all, not just for their players and fans, but for all minnows. Their progress is a message that dull solidity is not the only way for the minnow.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...