Jump to content

Сборная Армении


Recommended Posts

Сборная Армении начинает год

nt1.jpg

Свои первые матчи в 2007 году сборная Армении проведет в рамках турне по Северной Америке, где встретится 14-го января на стадионе «Монтеррей Парк» близ Лос-Анджелеса с национальной командой Панамы, а три дня спустя померяется силами с одним из клубов MLS-лиги США. Всего главный тренер сборной Армении Иан Портерфилд вызвал в расположение национальной команды 22 футболистов.

Без Манучаряна

Некоторым ключевым игрокам придется пропустить грядущее турне. Так, нападающий "Аякса" Эдгар Манучарян остался в Амстердаме готовиться к возобновляющемуся чемпионату Нидерландов, а Ромик Хачатрян, Кареном Дохояном и Роберт Зебелян отправились на сборы в составе "Анортосиса", "Крыльев Советов" и "Кубани" соответственно. В очередной раз за сборную не сможет сыграть Артавазд Карамян, занятый сейчас улаживанием дел с бухарестским "Рапидом". А опытного Гамлета Мхитаряна, играющего ныне в Иране, не отпустил клуб.

Квартет новичков

Вместо них возможность для дебюта в национальной сборной получили четыре молодых футболиста "Пюника". При этом, если Эдгар Гаспарян приглашен в роли второго вратаря, то нападающий Тигран Арцах(карабах)цян, полузащитник Генрик Мхитарян и защитник Айк Чилингарян уже претендуют на место в "основе". Все они имеют опыт выступлений за юношеские и молодежные сборные Армени и уже успели стать игроком основного состава многолетнего чемпиона страны "Пюника".

Сборная Армении

Вратари: Геворг Каспаров ("Пюник"), Эдгар Гаспарян ("Пюник").

Защитники: Роберт Арзуманян ("Пюник"), Саркис Овсепян ("Пюник"), Валерий Алексанян ("Пюник"), Александр Тадевосян ("Бардж Шираз", Иран), Егише Меликян ("Бананц"), Агван Мкртчан ("Пюник"), Айк Чилингарян ("Пюник").

Полузащитники: Карен Алексанян ("Зимбру", Молдова), Агван Мкртчян ("Бардж Шираз", Иран), Армен Шахгельдян ("Мика"), Левон Пачаджян ("Пюник"), Армен Тигранян ("Пюник"), Рафаэль Назарян ("Пюник"), Артур Минасян ("Арарат"), Генрик Мхитарян ("Пюник").

Нападающие: Арман Карамян ("Чахлаул", Румыния), Арам Акобян ("Бананц"), Ара Акобян ("Сталь", Украина), Галуст Петросян ("Зимбру", Молдова), Тигран Арцах(карабах)цян ("Пюник").

Link to post
Share on other sites
  • Replies 456
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Сборная Армении сыграла вничью с Панамой

Сегодня ночью сборная Армении в США провела товарищескую встречу с командой Панамы. Встреча завершилось вничью 1-1 один. Сначала панамцы вышли вперед, потом Ара Акобян заработал пенальти и восстановил равновесие. Отметим, что игра получилась довольно-таки грубая. В составе нашей команды были удалены Карен Алексанян и Саркис Овсепян, в то время как у панамской сборной красную карточку показали одному футболисту.

Link to post
Share on other sites

Национальная сборная Армении по футболу сохранила за собой 123-е место в январском рейтинге ФИФА

Национальная сборная Армении по футболу сохранила за собой 123-е место в январском рейтинге национальных футбольных сборных, опубликованном в среду ФИФА.

Согласно рейтингу, размещенному на официальном сайте ФИФА, на счету национальной футбольной сборной Армении 196 очков.

Среди южно-кавказских стран лучше всего дела в обстоят у грузинской команды, которая опустилась на один пункт и заняла 95-е место с 327 очками. А азербайджанская сборная находится на 127-ом месте, набрав 182 очков.

Десятка лидеров рейтинга ФИФА (по положению на январь 2007 года) выглядит следующим образом:

1. Бразилия - 1588 очка

2. Италия – 1560

3.Аргентина – 1551

4.Франция – 1523

5. Германия - 1363

6. Англия – 1359

7. Нидерланды – 1305

8. Португалия – 1258

9.Нигерия 1244

10.Чехия – 1190

Всего в мировой футбольный табель о рангах вошли сборные 198 стран.

Link to post
Share on other sites

Сборная Армении выиграла второй матч в Северной Америке

Сборная Армении по футболу провела свой второй товарищеский матч американского турне

с клубом MLS «Фрезно Фуэго» и одержала победу со счетом 3:1. 2 мяча провел Ара Акобян.

Воспользовавшиcь тем, что большинство легионеров не смогли приехать в США из-за сборов

своих команд, главный тренер национальной сборной Армении Ян Портерфильд выставил на

игру экспериментальный молодежный состав, состоящий из игроков чемпионата Армении.

Link to post
Share on other sites

Первая проверка сил в новом году

Сборная Армении раньше всех начала новый сезон. Для нашей национальной команды стало доброй традицией пренебрегать намеченные ФИФА официальные игровые дни, когда большинство сборных проводят сборы и товарищеские матчи.

Вместо этого сроки проведения сбора национальной команды были подстроены под планы поготовки к новому сезону армянских клубов. В то же время в учебно-тренировочном сборе, проводимого под руководством Иана Портерфилда, не смогли принять участие наши легионеры, некоторые из которых, по мнению шотландца, являются ведущими и незаменимыми игроками нашей сборной. А если это так, то к сборам, проводимым в г. Арарате, а затем в США и результатам состоящихся в течение их товарищеских встреч надо относиться с определенной оговоркой. Кроме того, трудно строго спрашивать от футболистов в это время года, когда они, естественно, далеки от своей лучшей спортивной формы. Однако было решено целесообразным проведение американского сбора именно зимой и нам остается только рассказать читателям о выступлении сборной Армении.

В США кроме тренировок и встречи с армянской диаспорой Калифорнии, наша сборная запланировала провести два товарищеских поединка. Первый – со сборной Панамы, второй – с командой города Фрезно, который в действительности является клубом местного колледжа, или же по европейской шкале, командой 4-го дивизиона. Игра с последней еще впереди и не представлет особого значения, а сейчас коснемся матчу со сборной Панамы, который для нашей национальной команды стал первым официальным поединком в 2007 г.

Прежде всего скажем, что перед встречей нашу делегацию ожидал неприятный сюрприз. Как стало известно, спортивная аммуниция нашей сборной так и не дошла до США. С целью выйти из этой форс-мажорной ситуации представители нашей делегации вынуждены были в местном спортивном магазине приобрести белые футболки и голубые трусы. Таким образом, армянские футболисты на поле вышли не в ставших уже привычными футболках фирмы «Хюммель» (Hummel), а в обычной форме, на которой не было изображения эмблемы Федерации футбола Армении. Матч состоялся на стадионе «Монтерей Парк», раположенного в пригороде Лос-Анджелеса. В Соединенных штатах нет предназначенных для европейского футбола полей, и «Монтерей Парк» в этом плане не был исключением. В США нашли универсальный способ решения этой проблемы и приспосабливают поля для американского футболя к европейскому. В то же время, на поле остаются разметки, принятые в американском футболе. Две трибуны «Монтерей Парка» вмещают около 16 000 зрителей, а территория за воротами остается открытой. Поединок особого интереса не вызвал и на трибунах собралось около 4 000 зрителей, большинство из которых были наши бывшие соотечественники.

Стартовые минуты встречи прошли под диктовку армянских футболистов, хотя реальные голевые моменты у ворот сборной Панамы не возникали. Они подолгу разыгрывали мяч на своей половине поля, вынуждая соперника двигаться без мяча. В то же время сборная Армении имела проблемы с организацией атак. Наши ребят часто прибегали к продольным предачам вперед, однако панамцы редко когда уступали на «втором этаже». Постепенно соперник приспособился к стилю игры команды Иана Портерфилда и стал сам атаковать. Обладающие довольно-таки высокой техникой латиноамериканцы провели несколько опасных атак, и в двух случаях Каспарову пришлось вступить в игру. В этот момент стала видна одна существенная разница в стиле игры двух команд: панамцы падали после каждой жесткой борьбы, что повлияло на действиях арбитра матча. Последний стал более строго относиться к каждому игровому эпизоду, что первым на себе испытал Карен Алексанян. Наш футболист был предупрежден, хотя обычно в подобных эпизодах судьи редко, когда прибегают к желтой карточке. Чуть погодя, он двумя ногами сделал подкат и был вынужден покинуть поле. К счастью, сборная Панама даже не успела перестроиться и попытаться воспользоваться численным превосходством, поскольку в скором времени арбитр выравнил составы команд. В одном из игровых эпизодов панамец локтем ударил в лицо Александру Тадевосяну и тотчас же был удален. Стоит отметить, что в те минуты, когда латиноамериканцы имели на одно игрока больше, Армен Шахгельдян отошел назад и по сути действовал в линии обороны. До перерыва сборная Армении провела несколько острых атак, две из которых завершились опасными ударами Армена Шахгельдяна и Армана Карамяна, но в обоих случаях мяч угодил в панамских защитников. Во втором тайме сборная Армении продолжала владеть мячом и имела значительное территориальное преимущество. Однако, как это часто бывает в футболе, соперник забил нелогичный гол. Панамцам удалась быстрая атака, и после ошибки Агвана Мкртчяна в нашей обороне возникло свободное пространство, которым воспользовался соперник. Иан Портерфилд сделал пару замен, выпустив на поле Ара Акобяна и Тиграна Арцах(карабах)цяна. С их помощью удалось усилить натиск на ворота соперника. В одном из эпизодов мяч оказался у Ара Акобяна, который обыграв панамского защитника, вошел в штрафную площадь и голкипер противника вынужден был его сбить. Сам пострадавший исполнил пенальти – 1:1.

Ожидалось, что в конце матча сборная Армении попытается вырвать победу, но ее планы спутало удаление Саркиса Овсепяна. Геворг Каспаров завладел мячом, а капитан нашей команды в этот момент прекрывал дорогу сопернику, затем Саркис повернулся и толкнул панамца. Последний тотчас же упал, а арбитр удалил армянского защитника и назначил в ворота Каспарова одиннадцатиметровый. Наши футболисты стали опротестовывать это решение, и судья вынужден был прибегнуть к помощи линейного помощника. После длительных совещаний он отменил свое решение назначить пенальти. Вообще надо сказать, что по ходу встречи Овсепян несколько раз выделялся довольно-таки опасными действиями в близи своей штрафной площади, которые, к счастью, не привели к взятию ворот Каспарова. В последние минуты поединка армянские футболисты стремились особо не рисковать и спокойно довели игру до ничейного результата – 1:1.

Состав сборной Армении в матче с Панамой:

Геворг Каспаров, Валери Алексанян, Саркис Овсепян, Александр Тадевосян, Агван Мкртчян, Левон Пачаджян (Артур Минасян), Карен Алексанян, Рафаэль Назарян (Генрик Мхитарян), Егише Меликян, Арман Карамян (Ара Акобян), Армен Шахгельдян (Тигран Арцах(карабах)цян).

Link to post
Share on other sites

Андорра и Армения сыграют товарищеский матч

47247_Armeniyaa200.jpg

7 февраля сборная Андорры сыграет товарищеский матч с Арменией. "В национальной лиге пока еще зимний перерыв, поэтому этот матч пойдет на пользу футболистам, не игравшим полтора месяца", - сказал тренер андоррцев Давид Родриго.

Link to post
Share on other sites

ՀՀ ՀԱՎԱՔԱԿԱՆԸ ԿՆԱԽԱՊԱՏՐԱՍՏՎԻ ԱՆԴՈՐՐԱՅԻ ԸՆՏՐԱՆՈՒ ՀԵՏ ՀԱՆԴԻՊՄԱՆԸ

200701707.jpg

Ինչպես արդեն տեղեկացրել ենք, փետրվարի 7-ին Հայաստանի ազգային հավաքականը ընկերական հանդիպում կանցկացնի Անդորրայի ընտրանու հետ: Այդ հանդիպմանը նախապատրաստվելու նպատակով փետրվարի 3-5-ը մեր ընտրանին ուսումնամարզական կարճատեւ հավաք կանցկացնի: Թիմը հանգրվանելու է «Ռեջինե» հյուրանոցում:

Ինչպես տեղեկացանք ֆուտբոլի Հայաստանի ֆեդերացիայի մամլո քարտուղարությունից, մեր հավաքականի գլխավոր մարզիչ Իան Պորտերֆիլդը հավաքի է հրավիրել հետեւյալ ֆուտբոլիստներին. Գեւորգ Կասպարով («Պաս», Իրան), Սարգիս Հովսեփյան («Փյունիկ»), Ռոբերտ Արզումանյան («Փյունիկ»), Վալերի Ալեքսանյան («Փյունիկ»), Եղիշե Մելիքյան, Կարեն Դոխոյան, Արմեն Տիգրանյան («Փյունիկ»), Լեւոն Փաչաջյան («Փյունիկ»), Ալեքսանդր Թադեւոսյան («Շիրազ», Իրան) Աղվան Մկրտչյան («Շիրազ», Իրան), Ռաֆայել Նազարյան («Փյունիկ»), Հենրիխ Մխիթարյան («Փյունիկ»), Արմեն Շահգելդյան («Միկա»), Տիգրան Ղարաբաղցյան («Փյունիկ»), Արա Հակոբյան («Ստալ», Ուկրաինա), Համլետ Մխիթարյան («Պաս», Իրան), Գեւորգ Ղազարյան («Փյունիկ»), Արթուր Մինասյան («Արարատ»):

Արման եւ Արտավազդ Քարամյանները, Ռոման Բերեզովսկին, Ռոմիկ Խաչատրյանը եւ Ռոբերտ Զեբելյանը հավաքականին կմիանան արդեն Անդորրայում: Մեր հավաքականը Անդորրա կմեկնի փետրվարի 5-ին:

Link to post
Share on other sites

Иан Портерфилд объявил состав сборной на матч с Андоррой

Главный тренер сборной Армении Иан Портерфилд объявил состав национальной сборной Армении на товарищескую встречу с командой Андорры, который состоится 7 февраля в столице этого государства на стадион «Комуналь».

Примечательно, что после годичного перерыва в сборную вернулся основной голкипер Роман Березовский. С 3-5 февраля команда проведет сбор в Ереване и по традиции поселится в гостинице «Реджинэ». А уже 5 числа подопечные Портерфилда отправятся в Андорру.

Состав сборной Армении:

Вратари - Роман Березовский («Хикми», Россия), Геворг Каспаров («Пас», Иран);

Защитники – Саркис Овсепян, Роберт Арзуманян, Валерий Алексанян (все – «Пюник»), Александр Тадевосян, Агван Мкртчян (оба - «Бардж Шираз», Иран), Карен Дохоян, Егише Меликян (оба – без клуба);

Полузащитники – Ромик Хачатрян («Униря», Румыния), Артавазд Карамян («Политехника», Румыния), Армен Шахгельдян («Мика», Армения), Гамлет Мхитарян («Пас», Иран), Левон Пачаджян, Армен Тигранян, Рафаэль Назарян, Генрик Мхитарян, Геворг Казарян (все – «Пюник»), Артур Минасян («Арарат», Армения);

Нападающие – Роберт Зебелян («Кубань», Россия), Арман Карамян («Политехника», Румыния), Ара Акобян («Сталь», Украина), Тигран Арцах(карабах)цян («Пюник», Армения).

Добавим, что братья Карамяны, Роман Березовский, Ромик Хачатрян и Роберт Зебелян сразу прибудут в Андорру.

Link to post
Share on other sites

Иан Портерфилд: «Хочу, чтобы армянский футбол прогрессировал»

ianport.jpg

Как сообщал ArmFootball.com, 7 февраля национальная сборная Армении проведет товарищескую встречу с командой Андорры. В преддверии этого матча наши корреспонденты встретились с главным тренером сборной страны Ианом Портерфилдом.

НУЖНО ДУМАТЬ О ПРЕДСТОЯЩИХ ВСТРЕЧАХ, А НЕ ОБ АЗЕРБАЙДЖАНЕ

- Мистер Портерфилд, в эти дни много разговоров о разногласиях, связанных с местом проведения матчей с азербайджанцами. Какого Вы мнения об этом?

- Да, существуют разногласия. Есть несколько вариантов места проведения встреч, но пока еще ни один из них окончательно не утвержден. Я знаю, что эти игры для нас очень важны и принципиальны, однако до этого у нас есть еще матчи, и сейчас нам нужно сосредоточиться именно на них.

- А вы где хотели бы сыграть эти встречи?

- Конкретного места отметить не могу, единственное, чего я хочу, это чтобы условия были хорошими: стадион и общая атмосфера. Я это говорю потому, что когда наша сборная до 19-и лет на Кипре встречалась с азербайджанской сборной, произошел неприятный инцидент. Так что для меня главное не конкретно место, а избежание всевозможных неприятностей.

МАТЧИ В США СТАЛИ PR-ом АРМЕНИИ И АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА

- Что дала поездка в США нашей команде?

- В команде появились новые игроки, которые получили возможность принять участие в международных матчах, этим соприкасаясь с иными культурами, с их представителями. В футболе в каждой встрече можно много чему новому научиться. И главным образом это бесценный опыт, который приобретает футболист.

Кроме этого, этот турне по США, выступление в международных встречах для армянского футбола и для Армении явилось своего рода PR-ом. Мы с помощью подобных встреч приобретаем известность в мире, что немаловажно. Там наша команда провела 2 матча. И я впечатлен калифорнийскими армянами, тем, как они нас принимали и поддерживали.

- Какое впечатление оказали новички сборной?

- Молодые футболисты очень легко влились в команду, особенно Генрик Мхитарян, которому всего-то 17-18 лет, однако, несмотря на возраст, его дебют удался. Есть, конечно, и другие молодые ребята, которых я бы хотел видеть в национальной команде, однако из-за службы в армии это пока невозможно.

ЛУЧШЕ СЫГРАТЬ ПРОТИВ СЛАБОЙ КОМАНДЫ, ЧЕМ ВООБЩЕ НЕ ИГРАТЬ

- В матчах против Андорры у нашей сборной абсолютное преимущество. Насколько целесообразно теперь играть именно против этой команды?

- Я осведомлен, что мы несколько раз выигрывали у Андорры, однако не знаю, в каком состоянии сейчас находится эта дружина. Всегда приятно выигрывать, и я надеюсь, что и на этот раз победа будет за нами.

На 7 февраля сначала у нас было несколько вариантов, однако когда мы были в Лос-Анджелесе, стало ясно, что сможем сыграть только с Андоррой. И я считаю, что лучше сыграть против них, чем вообще не провести какую-либо встречу.

- Это абсолютное преимущество не оставит какого-либо отрицательного психологического воздействие на наших игроков?

- В футболе легких игр не бывает. Андорра встречалась с сильными соперниками и, возможно, улучшила качество своей игры.

- Какова цель матча с Андоррой?

- Нам необходимо дать молодым футболистам приобрести опыт международных встреч. Этим и важна предстоящая игра. Ведь только посредством опыта можно хорошо себя проявить в футболе и достичь успехов. Эти товарищеские матчи придадут ребятам уверенность, а также позволят притереться друг к другу. Когда в первый раз приехал и готовил ребят к матчу с Бельгией, я узнал, что 6 месяцев национальная сборная не провела ни одной контрольной встречи. Теперь сделаем все возможное, чтобы такого не повторялось.

- И какие товарищеские игры намечаются в ближайшем будущем?

- За 4 дня до официальной встречи со сборной Польши мы планируем провести товарищескую игру, так как это календарный день и мы в этот день свободны. Руководство сейчас подыскивает соперника для матча. И если у нашей первой команды не будет возможностей после этого сыграть из-за того, что легионеры по причине занятости в своих клубах не приедут, то мы создадим вторую сборную, составленную из молодых игроков, и этим самым дадим им дополнительный шанс. К тому же вторая сборная поможет нам просмотреть новых игроков уже в действии против серьезного соперника.

РАФАЭЛЬ НАЗАРЯН – БОЛЬШОЙ ПРОФЕССИОНАЛ

- Вы придаете значение фактору активного вовлечения молодых футболистов в сборную и все же вызываете таких игроков, как например Рафаэль Назарян. Не противоречит ли одно другому?

- Я знаю, почему и для чего вызываю в сборную того или иного футболиста. По мере возможностей будут вызываться молодые игроки, но такие опытные ребята, как Рафаэль Назарян, Армен Шахгельдян и в будущем могут сыграть важнейшую роль для сборной.

- Однако игра Назаряна в последних матчах у болельщиков вызвала отрицательную реакцию…

- Я здесь не для того, чтобы объяснять, почему вызвал того или иного игрока. У нас очень мало футболистов. Когда я только приехал, у нас были всего 2 опорных полузащитника: Ромик Хачатрян и Карен Алексанян. Да, можно критиковать, но все же необходимо учесть, насколько мало у нас игроков на данную позицию. Рафаэль Назарян - большой профессионал, великолепная личность, у него прекрасное поведение и отличные футбольные качества.

В футболе легче всего критиковать. Это можем сделать все мы, но я хочу, чтобы армянский футбол прогрессировал. А для этого нужны время, работа и сплоченность вокруг одной цели, одной идеи. На матче Армения-Панама в Лос-Анджелесе я был впечатлен огромнейшей поддержкой многочисленной армянской диаспоры. Всегда приходится трудно, если твоя нация маленькая, и ты играешь против большой нации. Поэтому поддержка друг другу очень важна, и мне кажется, что мы на правильном пути.

- Вы упомянули имя Карена Алексаняна. Какова причина его отсутствия в списке приглашенных?

У Карена травма.

МЕНЯ НИКОГДА НЕ УДОВЛЕТВОРЯЛА ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ МАНУЧАРЯНА

- Впервые за время вашей тренерской деятельности в Армении в сборную страны приедет Роман Березовский. Какие ожидания от него?

- Моя цель с того дня как я приехал в Армению - привлечь в сборную всех лучших футболистов и увеличить число игроков такими ребятами, как Роман Березовский, Артавазд Карамян, Роберт Зебелян...И мы уже добились определенного успеха. Конечно, молодой голкипер Геворг Каспаров за этот короткий промежуток прогрессировал и достаточно хорошо себя проявляет, но мне кажется, что Березовский многое сделает для сборной и, скорее всего, именно он сыграет в Андорре.

- А в чем причина отсутствия Эдгара Манучаряна?

- Я Эдгара не забыл. Его имя было в одном из списков приглашенных. Однако это «резервный» список, то есть, если у нас будет нехватка футболистов, то только тогда мы его позовем. Просто за все то время, что я тренирую сборную Армении, ни разу не видел Эдгара Манучаряна в хорошей физической форме. И в последний раз, когда он приехал в Финляндию, был с травмой. В этом и причина отсутствия его фамилии в списках. Но не исключается, что он все-таки присоединится к нам, учитывая определенные проблемы.

- Проблемы с кем именно?

Проблем очень много и они разного рода. Алик Тадевосян и Агван Мкртчян сейчас в Иране, Карен Дохоян ищет себе новую команду и сейчас находится на стадии переговоров. До понедельника должны решиться все вопросы и только тогда станет ясно, кто поедет, а кто нет.

Link to post
Share on other sites

armenia_logo.jpgСборная Армении отправилась в Андорру

Сегодня утром сборная Армении отправилась Андорру, где 7 февраля проведет товарищескую встречу с национальной командой этого карликового государства. Армянская дружина полетела в Лондон, из столицы Англии направится в Барселону, а оттуда уже на автобусе доберется до Андорры. Как и предполагалась, с командой не полетели Александр Тадевосян, Агван Мкртчян и Карен Дохоян. Также в матче не примет участие форвард краснодарской «Кубани» Роберт Зебелян.

Link to post
Share on other sites

Наставник сборной Андорры доволен матчем с Армениейz.gif

Как сообщает официальный сайт УЕФА, главный тренер сборной Андорры Давид Родриго после нулевой ничьей с командой Армении, положившей конец из четырех подряд поражений, пребывал в отличном расположении духа. "Мы очень серьезно поработали, - сказал он. - Я доволен игрой своих футболистов, мы провели хороший матч".

В конце марта андоррцам предстоит встретится в рамках отборочного турнира Евро-2008 со сборной Англии.

Link to post
Share on other sites

ՀՀ ՀԱՎԱՔԱԿԱՆԻՆ ՉՀԱՋՈՂՎԵՑ ՀԱՂԹԵԼ ԱՆԴՈՐՐԱՅԻ ԸՆՏՐԱՆՈՒՆ

200702402.jpg

Ֆուտբոլի Հայաստանի ազգային հավաքականը, որ նախապատրաստվում է մարտի 28-ին Լեհաստանի հավաքականի հետ Եվրոպայի առաջնության ընտրական մրցախաղին, հերթական ստուգողական հանդիպումն անցկացրեց: Մեր ֆուտբոլիստների մրցակիցն Անդորրայի հավաքականն էր, որը Եվրոպայում հետնապահների թվին է պատկանում: Սակայն թեեւ այդ հանգամանքին, մեր ընտրանուն չհաջողվեց հաղթանակ տոնել: Դարպասները մնացին անառիկ: Նշենք, որ դա Հայաստանի եւ Անդորրայի հավաքականների միջեւ կայացած 6-րդ հանդիպումն էր: Նախորդ 5 խաղերում մեր ընտրանին հաղթել էր:

Ընդհանրապես, չորեքշաբթին ընկերական հանդիպումների անցկացման համար ՖԻՖԱ-ի հատկացրած օրն էր: Տեղի ունեցան մի շարք ընկերական հանդիպումներ: Եվրո-2008-ի ընտրական մրցաշարում մեր հավաքականի առաջիկա մրցակից լեհերը սեփական հարկի տակ ձեռքից բաց թողեցին հաղթանակը սլովակների հետ մրցախաղում: Առաջին խաղակեսից հետո լեհերը հաղթում էին 2-0 հաշվով, սակայն ընդմիջումից հետո մրցակցին հաջողվեց վերականգնել հավասարակշռությունը: Ադրբեջանի հավաքականն էլ արտագնա խաղում ոչ-ոքի (0-0) խաղաց ուզբեկների հետ:

Առավել հաջող հանդես եկան պորտուգալացիները, որոնք իրենց երկրպագուներին հիանալի անակնկալ մատուցեցին՝ հյուրընկալվելիս 2-0 հաշվով հաղթելով բրազիլացիներին: Ընդ որում, գոլերը խփվեցին խաղավերջում: Իսկ մեր ընտրական խմբում ընդգրկված մյուս հավաքականը՝ Բելգիայի ընտրանին սեփական հարկի տակ 0-2 հաշվով զիջեց չեխերին: Անհաջողության մատնվեցին նաեւ ղազախները: Թեեւ Չինաստանի հավաքականի հետ խաղում ղազախներն առաջինը հասան հաջողության, սակայն հետագայում երկու գոլ բաց թողեցին ու պարտվեցին:

Մեծ հետաքրքրություն էր ներկայացնում Ֆրանսիա-Արգենտինա հանդիպումը, որ կայացավ Փարիզում: Հանդիպման ելքը վճռեց «Բարսելոնի» արգենտինացի ֆուտբոլիստ Սավիոլայի խփած միակ գնդակը: Այդ խաղում արգենտինացիների պաշտպան Ռոբերտո Այալան հավաքականի կազմում 107-րդ հանդիպումն անցկացրեց՝ գերազանցելով իր նախկին թիմակից Դիեգո Սիմեոնեի ռեկորդային ցուցանիշը:

Սեփական հարկի տակ անհաջողության մատնվեց նաեւ Անգլիայի հավաքականը, որ հյուրընկալել էր իսպանացիներին: «Օլդ Տրաֆորդ» մարզադաշտում կայացած այդ խաղում իսպանացիները հաղթեցին շնորհիվ Ինիեստայի խփած միակ գոլի: Գուս Հիդինգի գլխավորությամբ իր անդրանիկ պարտությունը կրեց ՌԴ հավաքականը: Ամստերդամում հոլանդացիները խոշոր հաշվով (4-1) պարտության մատնեցին ռուսներին:

Ահա կայացած ընկերական մյուս հանդիպումների արդյունքները. Հս. Իռլանդիա-Ուելս՝ 0-0, Բուլղարիա-Լատվիա՝ 2-0, Կիպրոս-Հունգարիա՝ 2-1, Նիգերիա-Գանա՝ 1-4, Մալի-Լիտվա՝ 3-1, Ավստրալիա-Դանիա՝ 1-3, Հունաստան-Հարավային Կորեա՝ 0-1, Իրան-Բելառուս՝ 2-2, Ալբանիա-Մակեդոնիա՝ 0-1, Իսրայել-Ուկրաինա՝ 1-1, Վրաստան-Թուրքիա՝ 1-0, Կիպրոս-Բուլղարիա՝ 0-3, Լատվիա-Հունգարիա՝ 0-2, Ռումինիա-Մոլդովա՝ 2-0, Մալթա-Ավստրիա՝ 1-1, Խորվաթիա-Նորվեգիա՝ 2-1, Եգիպտոս-Շվեդիա՝ 2-0, Լյուքսեմբուրգ-Գամբիա՝ 2-1, Սլովենիա-Էստոնիա՝ 1-0:

Կայացավ նաեւ ընտրական մեկ հանդիպում «D» խմբում: Սան Մարինոյի հավաքականը սեփական հարկի տակ 1-2 հաշվով զիջեց իռլանդացիներին:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

У тренера сборной Армении Портерфилда обнаружен рак

Главный тренер сборной Армении по футболу Ян Портерфилд приостановил работу с командой, так как обнаружено, что он болен раком.

«За последние недели я был нездоров, и был вынужден обратиться в одну из местных больниц, где в результате многочисленных исследований специалисты обнаружили у меня рак толстой кишки. Врачи настроены оптимистично, однако необходимо, чтобы я как можно скорее был прооперирован», – говорится в заявлении Портерфилда, переданном агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Федерации Футбола Армении.

«В течение нескольких недель я не смогу работать, однако я полон решимости восстановиться и как можно скорее вернуться к работе с национальной сборной Армении», – добавил шотландский специалист.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՀԱՎԱՔԱԿԱՆԸ ՊԱՀՊԱՆԵԼ Է ԴԻՐՔԸ

Ֆուտբոլի աշխարհի ներկայիս չեմպիոն Իտալիայի հավաքականին ընդամենը մեկ ամիս էր վիճակված գլխավորելու ՖԻՖԱ-ի դասակարգման ցուցակը: Մարտի 14-ին հրապարակված դասակարգման նոր ցուցակի առաջատարի դերն ստանձնել է Արգենտինայի հավաքականը, որին հաջողվել է նախորդ ամսվա համեմատ երկու հորիզոնական վեր բարձրանալ՝ շրջանցելով Բրազիլիայի եւ Իտալիայի ընտրանիներին: Իսկ աշխարհի հնգակի չեմպիոններ բրազիլացիները, որ երկար տարիներ գլխավորում էին ՖԻՖԱ-ի դասակարգման ցուցակը, եւս մեկ հորիզոնականով նահանջեցին եւ այժմ 3-րդ տեղում են:

Ինչ վերաբերում է Հայաստանի ազգային հավաքականին, ապա մեր ընտրանին պահպանել է դիրքը ցուցակում՝ զբաղեցնելով 119-րդ հորիզոնականը: Ընդ որում, մեկ միավորով մեր հավաքականի վարկանիշն աճել է: Ընտրական մրցաշարում ՀՀ հավաքականի առաջիկա մրցակից Լեհաստանի ընտրանին մեկ հորիզոնականով նահանջել է եւ այժմ 24-րդ տեղում է:

Ընտրական մրցաշարում Հայաստանի հավաքականի մրցակիցներից ամենաբարձր վարկանիշն ունեն պորտուգալացիները: Նրանք պահպանել են դիրքը 8-րդ հորիզոնականում: Ամենամեծ առաջընթացն ունեցել են ֆինները, որոնք 15 հորիզոնական բարձրացել են եւ զբաղեցրել 33-րդ տեղը: 7 տեղով առաջադիմել են ադրբեջանցիները (123-րդ տեղ), 2-ով՝ ղազախները (143-րդ), մեկով՝ սերբերը (28-րդ): Միայն բելգիացիներն են նահանջ ապրել 3 հորիզոնականով՝ զբաղեցնելով 56-րդ տեղը:

ՖԻՖԱ-ի դասակարգման ցուցակի 207 երկրների հավաքականներից ամենամեծ առաջընթացն ունեցել է Պանամայի ընտրանին, որը 20 հորիզոնականով վեր է բարձրացել: 11 տեղով առաջադիմել է Նիկարագուայի ընտրանին: Իսկ ահա Կանադայի հավաքականը 16 տեղով նահանջել է: 13 հորիզոնականով նահանջել է Սալվադորի հավաքականը, 11-ով՝ մոլդովացիները: Անփոփոխ է մնացել լավագույն տասնյակի կազմը, որի ներսում տեղաշարժը վերաբերում է միայն առաջին եռյակին:

Ներկայացնում ենք լավագույն տասնյակի եւ նախկին ԽՍՀՄ հանրապետությունների հավաքականների ցուցանիշները:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Завтра Иан Портерфилд подаст в отставку?

Главный тренер сборной Армении завтра выступит на пресс-конференции, где, скорее всего, объявит о своем уходе с этого поста. По нашей информации, в отставку подаст и его помощник Вардан Минасян. Причина такого решения, по всей вероятности, является состояние здоровья шотландского специалиста, который недавно перенес операцию, так как у него был обнаружен рак кишечника.

Link to post
Share on other sites

ԻԱՆ ՊՈՐՏԵՐՖԻԼԴԸ ՇՈՒՏՈՎ ԿՎԵՐՍԿՍԻ ԱՇԽԱՏԱՆՔԸ ՀԱՎԱՔԱԿԱՆՈՒՄ

200706201.jpg

Ինչպես արդեն տեղեկացրել ենք, Հայաստանի հավաքականի գլխավոր մարզիչ Իան Պորտերֆիլդը վիրահատության էր ենթարկվել, որի պատճառով նա չկարողացավ գլխավորել մեր ընտրանին լեհերի հետ ընտրական մրցախաղում: Երեկ ֆուտբոլի ֆեդերացիայում Իան Պորտերֆիլդն իր օգնական Վարդան Մինասյանի հետ հանդիպեց լրագրողներին: Նա տեղեկացրեց, որ ներկայում վերականգնողական փուլում է եւ մեկ-երկու շաբաթից հետո լրիվ կապաքինվի ու կանցնի աշխատանքի:

Գլխավոր մարզիչը փորձեց հիմնավորել լեհերի հետ պարտության պատճառը` նշելով, որ տեղացի ֆուտբոլիստները դեռեւս լավ մարզավիճակում չեն, խաղային պրակտիկա չունեն, քանի որ Հայաստանի առաջնությունը դեռեւս չի մեկնարկել: Այս հիմնավորումն այնքան էլ համոզիչ չէ, քանի որ հավաքականի կորիզը կազմում են լեգեոնականները: Բայց, ցավոք, լեգեոնականներն էլ լեհերի հետ խաղում ոչնչով չկարողացան աչքի ընկնել: Պորտերֆիլդը նշեց, որ լեհերի հետ խաղում մեր ֆուտբոլիստներն ավելի վատ հանդես եկան, քան ֆինների եւ սերբերի հետ նախորդ հանդիպումներում: Ըստ գլխավոր մարզչի, իրեն վատ չդրսեւորեց Ռոբերտ Զեբելյանը, իսկ Բերեզովսկին պարզապես թիմին փրկեց խոշոր հաշվով պարտվելուց: Պորտերֆիլդը նաեւ նշեց, որ թիմի մեկնարկային կազմի ընտրության հարցում ինքը մշտապես խորհրդակցում է իր օգնականներ Վարդան Մինասյանի եւ Արմեն Գյուլբուդաղյանցի հետ եւ մշտապես համաձայնության են գալիս: Ըստ Պորտերֆիլդի, լեհերի հետ խաղում բոլոր փոխարինումներն էլ ճիշտ կատարվեցին, պարզապես մեր ֆուտբոլիստները լավ մարզավիճակում չէին:

Գլխավոր մարզիչը կրկին բարձրացրեց 2-րդ հավաքականի ստեղծման անհրաժեշտության հարցը, որում պետք է փորձարկվեն այն ֆուտբոլիստները, ովքեր ազգային հավաքականի թեկնածուներ են: Գաղափարը վատ չէ, սակայն արդյո՞ք հնարավոր կլինի 2-րդ հավաքականի համար ընկերական մրցախաղեր կազմակերպել, ինչը շատ մեծ դժվարությամբ է հաջողվում ազգային ընտրանու պարագայում: Արդեն հայտնի է, որ մինչեւ հունիսին կայանալիք ընտրական մրցախաղերը ՀՀ ազգային հավաքականի համար ընկերական որեւէ մրցախաղ չի նախատեսվում: Այդ դեպքում կարծում ենք, որ 2-րդ հավաքականի գործունեությունը դժվար թե տարբերվի ազգայինից:

Ինչ վերաբերում է Հայաստանի եւ Ադրբեջանի հավաքականների հանդիպումների մրցավայրին, ապա այն կորոշվի ապրիլի 14-ին կայանալիք ՈՒԵՖԱ-ի գործկոմի նիստում:

Link to post
Share on other sites

NewsImage130.jpgspace.gif

Иан Портерфилд: "Критиковать футболистов неуместно "

Сегодня в ФФА состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Армении по футболу Иана Портерфильда и его помощника Вардана Минасяна, во время которого наставники сборной говорили о прошедшем матче против сборной Польши, а также о дальнейших перспективах.

- Я прошу прощения, что после игры пресс-конференция немножко задержалась, и состоялась именно сегодня. Я придаю огромное значение этой пресс-конференции, во время которого попытаемся понять и объяснить, как мы выступили на матче против сборной Польши. Я следил за игрой по ТВ, до того у меня был разговор с Варданом Минасяном, во время которого мы многое обсудили.

- Мистер Портерфильд, что вы намерены предпринять, чтобы отныне наша сборная так печально не смотрелась?

- Мы пытаемся многое улучшить в нашей игре, и ФФА многое сделала для того, чтобы у нас были возможности провести товарищеские матчи. Сейчас ведутся работы по организации товарищеских встреч для второй сборной, которая нам даст дополнительную возможность проверить все больше и больше игроков для первой команды. К сожалению, календарь чемпионата нам несколько помешает в вопросе проведения товарищеских встреч, однако мы сделаем все возможное, чтобы они состоялись.

- Идея второй сборной появилась, как минимум, два месяца назад, а календарь был утвержден только две недели назад. Невозможно было их как-то сопоставить, создавая окна в чемпионате?

- Идея создания второй сборной возникла очень давно. Но до сих пор календарь официальных игр мешал нам организовать товарищеские встречи. Возможно, мы внесем некоторые коррективы в календарь чемпионата, чтобы дать шанс провести матчи второй команде.

- Недавно вы перенесли тяжелую операцию. Как вы теперь себя чувствуете и готовы уже преступить к работе?

Уже месяц прошел со дня операции, и сейчас я нахожусь на стадии восстановления. Думаю, через 1-2 недели я смогу полноценно работать, исполнять свои объязанности, тем более что до июня у нас нет официальных игр.

- Что вы считаете основной причиной проигрыша нашей сборной?

- Сначала должен отметить, что после прошлых официальных игр против Бельгии и Финляндии, когда мы показали хороший футбол, матч против поляков действительно был тусклым. Основной причиной этому является тот факт, что наш чемпионат закончился в ноябре, после которого игроки местных команд стали готовиться к сезону только в январе, и то акцент в подготовительных работах ставился на физическую готовность. Наши футболисты также не принимали участия в официальных встречах. Были футболисты, играющие за пределами Армении, такие как Ромик Хачатрян, Роман Березовский и Роберт Зебелян, которые также проводили в Польше один из первых официальных матчей сезона. А в составе сборной Польши играют высококлассные футболисты, выступающие в сильных клубах и чемпионатах, которые в самом разгаре. В этом плане они были готовы и физически, и психологически, в отличие от местных. Вот это и является главной причиной нашего поражения.

- Кроме вратаря, который показал хорошую игру, можете выделить кого-то из полевых игроков?

- Конечно, если бы не было Березовского, возможно, мы проиграли бы с более крупным счетом. А критиковать футболистов, я думаю, неуместно.

Левон Пачаджян неплохо себя проявил, Роберт Зебелян неплохо смотрелся впереди. Так как футбол – командная игра, мы должны сказать, что, в общем, сборная сыграла плохо. Но сейчас мы должны сделать все, чтобы лучше подготовиться к предстоящим матчам.

- Г-н Минасян, основной состав команды определяли вы или главный тренер?

- Основной состав мы обсудили заранее с главным тренером. Если я не ошибаюсь, даже сам Портерфилд в одном из своих интервью сказал, что основной состав избирает не он один, а весь тренерский штаб. То есть он в этой сборной ничего единолично не делает. Во всем мы советуемся. И хорошо то, что в вопросе основного состава мы всегда единомышленники.

- Мистер Портерфильд, как вы считаете, правильно ли был определен основной состав?

- С тех пор, как я в Армении, я сторонник той идеи, что мы должны работать вместе. К сожалению, у меня не было возможности присутствовать на тренировках команды, но всегда мы обсуждали все с Варданом Минасяном и Арменом Гюльбудагянцом. И, я думаю, что уже во время матча Вардан правильные замены сделал. Здесь вопрос не в правильном выборе игроков и их замен, а в том, что этот матч прошел в очень неудобное для нас время.

- В нашей группе состоялись две сенсации, касающиеся наших соседей и казахов. Какую оценку вы дадите этим результатам?

- Конечно, победы сборных Казахстана и Азербайджана фантастические результаты. Казахи в первых своих официальных матчах на евроарене одержали победу, и теперь они опережают нас в турнирной таблице, но у нас впереди еще много игр, и мы сделаем все возможное, чтобы добиться успехов.

- Видите ли вы новых футболистов для привлечения в сборную, например Ваге Тадевосян, почему не приглашается в национальную команду?

- Как уже ранее говорил, я придаю огромное значение тому, что вторая сборная должна провести товарищеские встречи. Именно в этой сборной у нас будет возможность понаблюдать и за Ваге Тадевосяном, и многими другими игроками. У нас есть список футболистов, которых нам нужно просмотреть в деле.

- До следующего официального матча планируется ли проведение товарищеских встреч, существуют определенные договоренности уже по этому поводу?

- Мы не можем организовать игры для первой команды, однако мы сделаем все возможное, чтобы вторая сборная провела матчи.

- Есть ли какие-либо подробности о местопроведении матчей с Азербайджаном?

- 14-го апреля станет ясно. Пока мы ждем решения УЕФА.

Эксклюзив ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Национальная мужская сборная Армении по футболу в рейтинге ФИФА за апрель 2007 года заняла 127-ое место, опустившись на 8 пунктов

Согласно рейтингу, размещенному в среду на официальном сайте ФИФА, на счету армянской футбольной сборной по итогам марта 2007 года - 184 очка (против 210 месяцем ранее).

Среди южно-кавказских стран наилучший результат сохраняет Грузия – ее футбольная сборная сохранила за собой 85-е место с 374 очками. Азербайджанская команда по футболу поднялась на 20 пунктов и с 298 очками занимает 103-ю строчку.

Десятка лидеров рейтинга ФИФА (по положению на апрель 2007 года) выглядит следующим образом:

1. Италия (1604 очков),

2. Аргентина (1594),

3. Бразилия (1520)

4. Франция (1496),

5. Германия (1393),

6. Нидерланды (1302),

7. Португалия (1292),

8. Англия (1278),

9. Испания (1237),

10. Чехия (1169).

Всего в мировой футбольный табель о рангах вошли сборные 199 стран.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

У ПОРТЕРФИЛДА БУДЕТ НОВЫЙ ПОМОЩНИК

[20:35] 08 Мая, 2007

В ходе двух отборочных встреч первенства “Евро-2008” по футболу, тренеру сборной Армении Яну Портерфилду будет помогать английский специалист Том Джонс. Последний прибудет в Ереван перед подготовительными встречами нашей сборной и вернется в Англию после игр.

Том Джонс выступал в клубах “Челси”, “Абердин”, “Суиндон” и “Рединг”, в дальнейшем тренировал молодежные команды “Суиндона”, помогал Яну Портерфилду в корейской команде “Бусан Ай-Парк”. В последнее время Джонс работал в системе клуба “Чарлтон”. Напомним, что 2 июня сборная Армении сыграет в гостях у сборной Казахстана, а 6 июня примет в Ереване лидера отборочной группы А сборную Польши.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...