Jump to content

Терроризм в Азербайджане


Recommended Posts

[a] успокойтесь и возьмите себя в руки. Я конечно понимаю, что когда речь заходит о настоящей истории, а не о фальсифицированной у азеров начинается истерика. Тем не менее держите себя в руках, Вы не на базаре. Теперь все по порядку.

Если "адербеджанские татары" жили на территории, по вашему не входившей в область Азербайджан, почему эта территория не могла бы быть частью области?
Область Азербайджон эта северная провинция Ирана и на территории севернее куры и на Арцах это название никогда не распространялось. Я еще раз повторяю, что это название было выбрано не только из политических соображений, но и из-за неимением лучшего. Я об этом уже писал и давал ссылку на источник. Повторять дважды не собирась.
Ведь население было едино.
Оно было разделено государственной границей Российской империи и Ирана.
Kстати, иранских азербайджанцев Брокгауз именует "тюрками Персии", следовательно термин "адербеджанские" применим только и только к жителям территории нынешней Азербайджанской Республики.
В корне неверно. Название азербайджанцы может распространяться и на жителей Иранской провинции.
В эпохи античности Арменией называлась территория Армянского нагорья. Волей России и Турции это название переместилось на восток. Теперь так называются саадские земли, никогда до этого "Арменией" не именовавшиеся.
Вы милый мой, случайно не ученик З. Буниатова? Что ж придется заняться ликбезом. Начнем с античных авторов, а именно со Страбона. На aztop.com я уже дискутировал по этому поводу с одним из Ваших соплеменников. Поэтому сейчас я просто приведу краткие выдержки из той дисскусии.Страбон пишет (глава XIV, 4):В самой Армении много гор и плоскогорий, где с трудом растет даже виноградная лоза; много там и долин, при-чем одни из них не отличаются особенным плодородием, другие же, напротив, чрезвычайно плодородны, например равнина Аракса, по которой река Аракс течет до границ Албании, впадая в аспийское море. За этой равниной идет Сакасена (область распалагавшаяся вдоль правого побережья куры - sergo), тоже граничащая с Албанией и с рекой киром; еще далее идет Гогарена. Вся эта страна полна дикими плодами и плодами деревьев, выращенных человеком, и вечнозелеными растениями; здесь растет даже маслина. Провинцией Армении являются Фавена, а также комисена и Орхистена (так называли Арцах античные историки - sergo), выставляющая наибольшее число всадников.Т. е. Страбон ясно указывает, что река Аракс течет до границ Албании впадая в куру. Следовательно и граница проходила по реке куре. Орхистену (совр. Арцах) Страбон прямо называет провинцией Армении.Читаем дальше (глава XIV, 5):5. Далее рассказывают, что Армению, в прежние времена бывшую маленькой страной, увеличили войны Артаксия и Зариадрия. Они были первоначально полководцами Антиоха Великого, а впоследствии, после его поражения, стали царями (первый — царем Софены, Акисены, Одомантиды и некоторых других областей, а последний — царем страны вокруг Артаксаты); они расширили совместно свои владения, отрезав часть областей окружающих народностей, а именно: у мидян они отняли каспиану, Фавнитиду и Басоропеду; у иберов — предгорье Париадра, Хорзену и Гогарену, которая находится на другой стороне реки кира; у халибов и мосинеков — каренитиду и ксерксену, которая граничит с Малой Арменией или является ее частью; у катаонов — Акилисену и область вокруг Антитавра; наконец, у сирийцев — Таронитиду. Поэтому все эти народности теперь говорят на одном языке.ак видите, здесь Страбон перечисляя области, которые были завоеваны армянскими царями, Орхистену не упоминает. Следовательно эта провинция не была завоевана и входила в состав Армении.И еще одно маленькое дополнение: Страбон, называя Зариадрия царем Армении, пишет что он правит Артаксатой и прилегающими областями. Так вот Артаксата или Арташат это древняя столица Армении, город находился на правом берегу Аракса. Вот Вам и ответ на вопрос какие земли входили в состав Армении и на какие земли распространялось это название. На этом урок №1 по истории можно считать оконченным. Напоследок я даю Вам ссылку на карту античной Армении http://www.geocities.com/master8885/Maps/cama_1840.jpg. Если пройденный сегодня материал вами усвоен, то значит мы старались не зря. Можете взять с полки пирожок.Если материал вами усвоен плохо. То на следующем уроке я приведу факты фальсификаций Буниатовым исторических летописей. Из этих документов будет видно, что в средние века название Армения распространялось на территорию Арцаха.
А настоящую Армению сейчас называют из пальца высосанным термином (несущестовавшим ранее) "Западная Армения".
Глупости. Это чисто географический термин. Его применяют чтобы географически различать земли восточной и западной Армении.
То есть, вы также присвоили чужой топоним и признали только потому, что в Сааде живут армяне, стало быть и территория должна называться "Армения".
Мы не присваивали чужой топоним. Мы называем свою страну Хаястан как и наши предки тысячелетия назад. Те земли, которые Вы называете Саад принадлежали армянам еще 2000 лет назад. И никакими турками там и не пахло.
Одинаковая ситуация, не так ли? Тогда в чём наша вина?
Абсалютно разные ситуации. ак я уже показал название Армения распространялось не только на часть территории совр. Турции, но и на территории современной Армении и Арцаха. Название Азербайджан это провинция в Иране. впрочем что повторять это много раз - вот Вам ссылка на карту Ирана, там все хорошо видно http://tehran.stanford.edu/imagemap/imagemap.html.
Насчёт татар. каждому идиоту известно, что поволжские татары никакого отношения к азербайджанцам не имеют. По-твоему, если татарин заговорит со азербайджанцем, они поймут друг друга? Нет, потому что мы два совершенно разных народа. Если татарами нас именовали русские за отсутсвием большого ума, то опять же, зачем вы вините нас?
Интересно, а где я писал, что поволжские татары и турки это одно и то же? Закавказскими татарами вас называли русские и другие народы. И в этом Вашей вины нет. Я Вас в этом не обвиняю (упаси Бог). С другой стороны, у Вашего народа до 1918 года отсутствовало самоназвание. Вы называли себя просто мусульмане. Поэтому, ошибочно, Вас стали называть татарами, так как турецкий язык русским напоминал татарский.
Большевики уже в 1920 году отправили свои войска уничтожать дашнацкое правительство и турок, задумавших колонизировать Kавказ.Никакой помощи они заклятым врагам не оказывали. Большевикам было невыгодно создание огромной Турецкой империи на всю Азии.
Ну во-первых турецких войск к тому времени в Закавказье почти не осталось. Они были рассеяны и разбиты армянами, белогвардейцами, грузинами и англичанами.Во-вторых в 1920 году большевики отправили свои войска (11 армия и каспийская флотилия) свергать не только дашнакское правительство, но и правительство мусаватистов в Аз-не и меньшевиков в Грузии. Причем если армяне и грузины оказали им сопротивление, то мусаватисты спешно перекрасились в красный цвет и вступили в ряды красной Армии. Но это я просто отклонился от темы.В-третьих, вот Вам еще одна ссылка http://www.rusedina.org/?id=1076. В этой статье хорошо рассказывается о помощи большевиков Турции.В-четвертых, я не писал что большевикам было выгодно создание огромной Турецко империи. Им было нужно перенести огонь революции за пределы России. Т. е. зажечь мировой пожар, как они говорили. Турки этим воспользовались и получив помощь послали большевиков на х....
Полная чушь.
Это не чушь, а исторические факты. Прежде чем называть какое-либо утверждение чушью потрудитесь хотя бы ознакомится с сутью вопроса http://www.rusedina.org/?id=1076.
История не исключает того факта, что большинство населения Иранского Азербайджана и часть населения Азербайджанской Республики - это и есть потомки коренных жителей, перенявшие от тюрок язык. Потому азербайджанцы никогда не обладали характерной для тюрок внешностью и язык их в фонетической системе сильно отличается от языков тюрок, а количество слов персидского происхождения составляет большую часть от словарного состава азербайджанского языка. А азери - это не диалект талышского языка, а его предок.
История не исключает и не опровергает, что тюркоязычное население Аз-на, Ирана и Турции это потомки турков-огузов - переселенцев из Средней Азии. Отличия в языке аз-ев и турок объясняется тем, что на протяжении длительнлого времени эти народы жили раздельно. Аз-цы жили под владычеством Ирана и естественно, что их язык вобрал в себя иранские слова. количество персидских слов в азерском языке мало. Они не составляют большей части чем турецкие слова. Иначе азерский язык относился бы к иранской группе языков индоевропейской семьи, а не к алтайской семье куда его относят ученые.Насчет азери, то я в свое время сталкивался с различными версиями. Одни говорят, что это диалект талышского, а другие что это предок талышского языка. В любом случае это язык индоевропейский и никакого отношения к туркам не имеет.
Link to post
Share on other sites
  • Replies 169
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

[a] успокойтесь и возьмите себя в руки. Я конечно понимаю, что когда речь заходит о настоящей истории, а не о фальсифицированной у азеров начинается истерика. Тем не менее держите себя в руках, Вы не на базаре. Теперь все по порядку.
Истерика началась у вас. Не нужно сваливать с больной головы на здоровую.
Область Азербайджон
Прошу вас не коверкать топонимы. По-персидски это слово пишется, как АзербайджАн.
Повторять дважды не собирась.
На этих землях жил один народ, следовательно и территория одна.
Оно было разделено государственной границей Российской империи и Ирана.
От этого северные и южные азербайджанцы разными народами не стали.
В корне неверно. Название азербайджанцы может распространяться и на жителей Иранской провинции
Вы спорите с данными энциклопедии? Или из упрямства не признаёте, что термин "Азербайджан" как минимум с XVIII-XIX века применялся и к северокуринским землям.А вот, что я нашёл у Величко о "завкавказских татарах": "У адербейджанцев кровь, несомненно, благородная; они от природы добры, мужественны, великодушны, способны к умственному и нравственному развитию".
Страбон пишет (глава XIV, 4):
Там говорится об Армении-стране, а не об области. Там ясно перечисляются области Гогарена, Орхистена, Фавена - территории правого берега Kуры.Гогарена - иберская область, так как Страбон пишет: "у иберов (армяне отняли) предгорье Париадра, Хорзену и Гогарену".Kстати, в IV, 2 тот же Страбон пишет: "O de Kiros o diarreun ten Albanian…", что значит "Kура протекает сквозь (по территории) Албании". И называет Сакасену албанской областью.
Орхистену не упоминает.
Он упоминает Басоропеду (Зангезур) и Фавнитиду (Севан), без которых бы армяне не имели бы выход к Орхистене (Kарабаху), а также к Сакасене и Отене (Утия).
Так вот Артаксата или Арташат это древняя столица Армении, город находился на правом берегу Аракса.
Эта Артаксата (то есть Арташат) была выстроена армянским царём Арташесом (Артаксием), который "расширил границы Армении", а не выстроил город на исконно армянских землях. Теперь понятно?
Напоследок я даю Вам ссылку на карту античной Армении [url=http://www.geocities.com/master8885/Maps/cama_1840.jpg]
Ради бога, не нужно фасониться, не вы первый, не вы последний. Kстати, прежде чем выдавать ссылки, проверьте их исправность.
Глупости. Это чисто географический термин. Его применяют чтобы географически различать земли восточной и западной Армении.
Географический термин, созданный в ХХ веке. Ведь на момент присоединения "Восточной Армении" к России такого государства, как "Армения" не существовало, в документах же того времени эти территории Приараксья были названы "Эриванским и Нахичеванским ханствами". А первые упоминания о "Восточной Армении" появились в энциклопедиях 40-х - 50-х годов. Ни на одной карте вы не найдёте термина "Западная Армения".
Мы называем свою страну Хаястан как и наши предки тысячелетия назад.
Эта территория исторически не носит названия "Хаястан". Если вы её так называете, это не значит, что это суждение незыблемо. С какой стати?
Закавказскими татарами вас называли русские и другие народы.
Ну и кто же нас так называл ещё? :)
Вы называли себя просто мусульмане.
Вы все зациклены на этом. Не могли мы называть себя мусульманами, поймите, не могли. Мусульман во всём регионе огромное количество было, и турки, и курды, и персы, и арабы, одним словом "мусульмане" целый народ не отличишь. В Сефевидском государстве азербайджанцев называли "кызылбашами". Так до сих в Афганистане называют афшаров (этническая группа азербайджанцев). Сефевидские послы так же называли себя во время их отправки в Москву в качестве иностранных послов. Пора признать, что мы - состоявшаяся нация и всегда ею были.
так как турецкий язык русским напоминал татарский
Это ещё что? При чём здесь турецкий язык?
Ну во-первых турецких войск к тому времени в Закавказье почти не осталось. Они были рассеяны и разбиты армянами, белогвардейцами, грузинами и англичанами.
Мечтайте! Турки являлись самой сильной армией Европы. Kакие армяне (эти мальки из себя ничего не представляли и не представляют)? Kакие англичане? Англичан из Баку выгнали ещё летом 1918 года, и они даже не застали турецкие войска, которые прибыли в Азербайджан в сентябре 1918 и за две недели очистили от дашнаков всю республику. В середине сентябре турецкие войска уступили свои позиции азербайджанцам и направились в сторону Kарса, где дважды нанесли сокрушительное поражение армянам. Так что не умничайте.
Причем если армяне и грузины оказали им сопротивление, то мусаватисты спешно перекрасились в красный цвет и вступили в ряды красной Армии.
:lol: :lol: :lol: Поэтому всё правительство оказалось в иммиграции в Турции, да? Kороче, с вами всё ясно, очередной шахбазов.
Отличия в языке аз-ев и турок объясняется тем, что на протяжении длительнлого времени эти народы жили раздельно.
В каком смысле "раздельно"? Жили всегда вместе, рука-об-руку.
Аз-цы жили под владычеством Ирана и естественно, что их язык вобрал в себя иранские слова.
Это скорее Иран находился под владычеством азербайджанцев: династии Эльдегизидов, Джелаиридов, Аг-Kоюнлу, Сефевидов, Афшаров и Kаджаров правили всем Ираном и частично Афганистаном.
количество персидских слов в азерском языке мало.
Армянин будет учить меня, азербайджанца, сколько каких слов в моём родном языке. Смешно, батя. :lol: Не с вашей головой судить о лексике и фонетике азербайджанского языка.
Link to post
Share on other sites

sergo:Область Азербайджон//Прошу вас не коверкать топонимы. По-персидски это слово пишется, как АзербайджАн.Согласен. Исказил немного. Посмотрел по карте там написано Азарбайджон. http://tehran.stanford.edu/imagemap/imagemap.html//Вы спорите с данными энциклопедии? Или из упрямства не признаёте, что термин "Азербайджан" как минимум с XVIII-XIX века применялся и к северокуринским землям.С данными энциклопедиb я не спорю. Я спорю с Вами. Если иранская провинция Азарбайджон существует и существовала всегда, то и жителей ее можно назвать азербайджанцами.//Там говорится об Армении-стране, а не об области. Там ясно перечисляются области Гогарена, Орхистена, Фавена - территории правого берега Kуры.Опять глупости. Причем здесь страна или область. Все эта территория называлась Арменией.//Kстати, в IV, 2 тот же Страбон пишет: "O de Kiros o diarreun ten Albanian…", что значит "Kура протекает сквозь (по территории) Албании". И называет Сакасену албанской областью.Неправда. У Страбона в XIV, 4 написано, что Сакастена граничит с Албанией, т.е. не является ее частью. Там же упоминается Орхистена как провинция Армении.//Эта Артаксата (то есть Арташат) была выстроена армянским царём Арташесом (Артаксием), который "расширил границы Армении", а не выстроил город на исконно армянских землях. Теперь понятно?Опять Вы не в ту степь. Страбон написал, что армянский царь управляет страной вокруг Артаксаты. Следовательно вся эта область принадлежит Армении и название Армении распространяется на всю страну.sergo:Напоследок я даю Вам ссылку на карту античной Армении

Link to post
Share on other sites
Согласен. Исказил немного. Посмотрел по карте там написано Азарбайджон.

Это скорее всего писали тебе подобные. А вот здесь написано Азербайджан:

http://i-cias.com/e.o/atlas/maps/azerbaijan-iran.gif

http://geo.ya.com/travelimages/az-hote-tabriz.html

http://www.irantours.com/images/irmap.jpg

Понимаю, тебе просто хотелось получше показать, насколько мы "плохие" и до какой степени "исказили" это красивое персидское слово. Но это пустяк.

жителей ее можно назвать азербайджанцами.

Не спорю.

Опять глупости. Причем здесь страна или область. Все эта территория называлась Арменией.

Эти области назывались: Гогарена, Фавена, Хорзена и т. д. Армения-страна (находившаяся в Армении-области) просто захватила их. От это они Арменией не стали.

Неправда. У Страбона в XIV, 4 написано, что Сакастена граничит с Албанией, т.е. не является ее частью. Там же упоминается Орхистена как провинция Армении.

Сущая правда. Понимаешь, я человек занятой, укрощать ослиное упрямство собеседников не в моих привычках. Если у тебя есть доступ к библиотеке, просто сходи и проверь. "Неправда" - говорит. Делать мне больше нечего, как изощряться в выдумках.

Следовательно вся эта область принадлежит Армении и название Армении распространяется на всю страну.

Это ты меня не понял. Вникни в мои слова. "Границы Армении расширили войны Артаксия и Зариадра". То есть границы не были "широкими" до них. А если Артаксата была основана Арташесом, то возможно, что он основал её на завоёванных территориях. А Зариадр просто наследовал земли своего предшественника.

Ну и что. Азербайджан как гос-во был создан только в 20-м веке.

Причём тут Азербайджан? Я сказал, что термин Восточная Армения придумали только в ХХ веке, ты же мне говоиршь, что "Азербайджан как гос-во был создан только в 20-м веке".

А гос-во Аз-ан существовало? Еще раз повторяю термины восточная и западная Армения это чисто географические термины, а не политические. Так что не гоните туфты, Вы не на базаре.

Слушай, мальчик, я уже тебе сказал, чтобы ты не отнимал моё время на своё пустобрехство. Если мы на армянском форуме, это не значит, что ты всегда прав. Причём здесь Азербайджан, причём? Да, государство под названием Азербайджан существовало, существовало в 1918-1920 годах и существует сейчас. Термин "Восточная Армения" не встречается, ни у Брокгауза и Ефрона, ни у Величко, ни о Брогенпузена, ни у Шаврова, в то время как термин "Адербеджан" им хорошо знаком. "Восточную Армению" придумали армяне и придумали по известным причинам. На момент присоединения её к России там располагались два азебайджанских государства. Теперь дошло?

А с такой стати, что армяне там жили тысячелетия. И мы всегда называли свою землю Хаястан. И нам плевать, что думают поэтому поводу наши восточные соседи.

А зачем восточные? По-азербайджански слово "Армения" звучит по-другому. А вот ваши завпадные соседи включая англичан, французов, немцев и прочих называют вас именно так, как вы не называете себя. На них вам тоже плевать?

Грузины Вас называют татреби, что значит татары.

"Татреби" употребляется в народе как жаргонное название карталинских азербайджанцев (вроде "жидов" по отношению к евреям). Это неофициальное и необщее название.

Ну уважаемый, здесь Вы превзошли сами себя. В свое время на форуме НГ была бурная дисскусия на эту тему. И  азеры на том форуме подтвердили, что закавказские татары называли себя мусульманами. Они объяснили, что ислам отрицает деление народов по этническому признаку и делит народы по религиозному. Мусульмане делят людей на собственно мусульман, людей книги (иудеи и христиане) и язычников. Вот и все.

Не знаю, как там на НГ, я там не был, но если это правда, то значит не только у нас, но и у арабов, персов, турок, курдов, афганцев не было этой самой самоидентификации, ведь они тоже именовали себя "мусульманами".

А при том уважаемый, что совр. турецкий и совр. азерский языки родствены друг другу и относятся к огузской группе. И не знать этого стыдно. Те русские которые владели татарским языком худо бедно могли объясниться с местным азерским населением и поэтому Вас стали называть татарами.

А с чего ты взял, что я это не знаю? Я уж грешным делаом подумал, что ты очередной перл выставить собираешься.

Эта самая сильная армия Европы терпела одно поражение за другим.

А тебе известно на скольких фронтах воевала турецкая армия? Она изгоняла греков из Измира и черноморских портов (и изгнала их), отбивалась от французов в иликии (и изгнала их), "спроваживала" англичан из арса и Вана (и изгнала их), очищала от армянких террористических банд Восточную Анатолию (и изгнала их), посылала часть войск на помощь Азербайжану в борьбе с дашнаками (и изгнала их), боролась с восставшими армянами, арабами и ассирийцами.

Армяне разбили турецкую армию при Сардарапате и Геташене.

При Геташене армяне ничего не разбивали, так как Геташен армянам не принадлежал. А битва при Сардарапате армянам ничего не дала. Следом под давлением Турции был подписан очередной тяжёлый для Армении мир - Батумский договор.

удалось победить азерскую армию, вооруженную турецким оружием, на стороне которой воевали банды Басаева и моджахеды из Афганистана?

Даже придурку известно, что на армянской стороне сражались русские войска. армяне ничего бы не добились без помощи русских. Ходжалы штурмовали русские, они это сами признают. На нашей стороне воевали чеченцы и афганцы, которые вскоре отказались воевать. Басаев в одном из своих интервью признавался, будто азербайджанцы заверили его, что в краабахе идёт "война двух религий" и только под этим условием он согласился. Однако вскоре он понял, что война идёт не во имя ислама, "а война не за веру - не моя война", - подытожил он.

Англичане ушли из Баку 2 сентября 1918, но продолжали оставаться хозяевами на аспийском море. После ухода турок из баку они вновь вернулись туда. Турция капитулировала 30 октября 1918 года, а уже 17 ноября того же года англичане под командованием генерала Томсона вновь вступили в Баку.

Что ты мелешь, лапоть? Английские войска бежали в Энзели (Иран) сразу после начала резни азербайджанцев в Баку (кстати, позабыв в городе своих любовниц-армянок). В сентябре Баку был освобождён и столица, ранее находившаяся в Гяндже, была перенесена в Баку.

Слушай ты гиждулах

Да, у тебя истерика. У всех армян она начинается, когда им рты закрывают?

Если будешь вести себя, как дешёвка, на дискуссию не рассчитывай. Ты мне ещё должен быть благодарен, что я трачу на тебя, армянина, своё драгоценное время.

Однако увидав на кораблях красный флаг, они в торопях опустили старый флаг и вывесили красную тряпку... От страха за свои продажные шкуры они готовы были выбросить любой флаг, чтобы им сохранили жизнь.

Ох, киздишь. Во-первых, "за свои продажные шкуры" - а кого они продавали, если республика пала? Во-вторых, в Ленкорани с 1918 года локализовались солдаты расформленного авказского фронта. Они же наносили удары по Баку в марте 1918 года.

Не мог Иран находится под владычеством азербайджанцев. Правильно сказать, что вышеперечисленные тюркские династии правили Ираном, который включал в себя обширные территории, в том числе и территории совр. Аз-на.

Интересна твоя логика, азербайджанские династии правили Ираном (и даже столица находилась в азербайджанском городе Тебризе), но всё-таки это "Азербайджан находлися под иранским контролем". Не слишком ли ты заврался?

А не ты ли написал вот эту глупость

В слове "большую" ударение падает на букву "у". Если бы падало на "о", тогда в самом деле было бы странно, почему азербайджанский язык причисляют к тюркским. Соображать надо.

Link to post
Share on other sites

//Это скорее всего писали вам подобные. а вот здесь написано азербайджан

карта на которую я тебе дал ссылку, расположена на иранском сайте. называется он iranian cultural & information center (иранский культурный и информационный центр) и там написано Азарбайджон.

//понимаю, тебе просто хотелось получше показать, насколько мы "плохие" и до какой степени "исказили" это красивое персидское слово. но это пустяк

какой ты все таки непонятливый. мне глубоко наплевать как вы называете и искажаете это слово. хоть Азарбайджан, хоть Азербайджан, хоть Азирбажан (как говорил горбач) суть от этого не меняется. Азерская республика была названа по имени иранской провинции и точка.

//Эти области назывались: Гогарена, Фавена, Хорзена и т. д. Армения-страна (находившаяся в Армении-области) просто захватила их. от это они Арменией не стали.

Слушай, ты хоть сам понимаешь, что ты пишешь. Армения страна находившаяся в Армении области. ха-ха-ха. Я еще раз повторяю всю страну называли Армения, а это были ее провинции. Точно так же как и в России страну называют Россией, а области и республики уже своими именами. это называется административным делением. Неужели эту простую вещь тебе так сложно понять.

sergo: У Страбона в XIV, 4 написано, что Сакастена граничит с Албанией, т.е. не является ее частью. там же упоминается Орхистена как провинция Армении.

//Сущая правда. понимаешь, я человек занятой, укрощать ослиное упрямство собеседников не в моих привычках. если у тебя есть доступ к библиотеке, просто сходи и проверь. "неправда" - говорит. делать мне больше нечего, как изощряться в выдумках.

У Cтрабона черным по белому написано Сакастена граничит с Албанией. Следовательно не является ее частью. неужели и это тебе трудно понять. Смотри Страбон XIV,4.

//Это ты меня не понял. вникни в мои слова. "границы Армении расширили войны артаксия и зариадра". то есть границы не были "широкими" до них. А если Артаксата была основана Арташесом, то возможно, что он основал её на завоёванных территориях. а зариадр просто наследовал земли своего предшественника.

Нет это ты ничего не понял. Факт заключается в том, что Арташат столица в которой правит армянский царь. в состав армянского гос-ва входят те области, которые уже были перечислены выше. Все государство носит название Армения. Ты ведь утверждал, что в античности название Армения не распространялось на территорию совр. Армении. но согласно Страбону и приведенным картам эти территории входили в состав Армении. следовательно и вся страна называлась Армения. Это же просто как дважды два.

//причём тут Азербайджан? Я сказал, что термин восточная Армения придумали только в хх веке, ты же мне говоиршь, что "Азербайджан как гос-во был создан только в 20-м веке".

Ну и пусть себе придумали. А тебе то что от этого? ведь это же географический термин. И Азербайджан как государство придумали в xx веке.

//Слушай, мальчик

Слушаю тебя, девочка.

//если мы на армянском форуме, это не значит, что ты всегда прав.

А я и не говорил, что я всегда прав.

//Причём здесь азербайджан, причём? да, государство под названием азербайджан существовало, существовало в 1918-1920 годах и существует сейчас.

Link to post
Share on other sites

[a] ты сейчас на форуме. Время как раз подходящее для урока № 2.

Итак начнем. Тема сегодняшнего занятия фальсификация азерскими истериками исторических документов.

Начнем с Буниятова

Буниятов издал перевод заметок немецкого путешественника Йоханна Шилтбергера (Johann Shiltberger) по арабаху в начале 15 века. Буниятов затер несколько важных ссылок на Армению и армянское, в особенности в тех частях текста, в которых описывается армянское присутствие в арабахе. Ничтоже сумняше, Буниятов опустил главы 63 по 66 манускрипта, или около 20 страниц, на которых повествуется об Армении и армянах, а часть текста, оставленную в его издании, он переиначил. Примечание 4: Iogann Shil'tberger, Puteshestvie po Evrope, Azii, I Afrike s 1394 goda po 1427 god (Перевод с старогерманского Ф.. Брун. Новое аннотированное (sic!) издание подготовлено академиком АН Азер. ССР З. М, Буниятовым ([Баку, Элм пресс, 1984]), cтр. 67. В качестве иллюстрации переиначивания текста, приведем отрывок из немецкого оригинала: In Armenien bin ich oft gewesen. Nach dem Tode Tamerlins kam ich zu seinem Sohn Scharoch, der in Armenien zwei Konigreiche hatte. Er war gern in Armenien, denn die Landschaft dort ist sehr schon. Er verbrachte auch oft den Winter mit seinen Volk dort, da es schone Weidegrunde gibt. Ein gro?er Flu?, der Chur oder auch Tigris, flie?t durch diese Lande. Hier am flu?, wachst die beste Seide. Die Landschaft hei?t in heidnischer Sprache Karabag, und die Heiden hatten sie ganz in Besitz, wenn sie auch in Armenian lag. Auch in den Dorfern leben Armenier, doch sind sie den Heiden zinspflichtig.[[5]] Примечание 5: 5. Johannes Schiltberger, Als Sklave im Osmanischen Reich und bei den Tataren: 1394-1427 (Stuttgart: Thienemann Press, 1983), p. 209. Читаем этот отрывок в первом русском издании, переведенном и опубликованном в 1866 году профессором Императорского южнорусского унивеситета в Одессе Ф.. Бруном: Я также провел много времени в Армении. По смерти Тамерлана, попал я к сыну его, владевшему двумя королевствами в Армении. Этот сын, по имени Шах-Рох, имел обыкновение зимовать на большой равнине, именуемой арабаг и отличающейся хорошими пастбищами. Её орошает река ур, называемая Тигр, и возле берегов сей реки собирается самый лучший шёлк. [Хотя эта равнина лежит в Армении, тем не менее она принадлежит язычникам, которым армянские селения принуждены платить дань.[[6]]] Примечание 6: Putishestvie Ivana Schil'tbergera po Evrope, Azii, I Afrike s 1394 po 1427 g (Odessa: State University Press, 1866), pp. 110-111. Буниятов целиком опустил предложение заключенное в квадратные скобки (в оригинале: «выделенное жирным шрифтом»)

ак видишь ваш "великий историк" Буниятов занимался фальсификациями. Из приведенного отрывка видно, что название Армения распространялось и на арабаг.

Перейдем теперь к Назиму Ахундову который подверг фальсификации текст Мирзы Джамаль Джеваншира арабахского Tarikh-e Qarabagh (История арабаха). Эта работа, написанная на персидском языке в середине 19 века, считается одним из основных первоисточников по событиям, которые произошли в арабахе с 1740 по 1806 год. Мирза Джемаль, местный мусульманский чиновник и историк, возможно написал свой труд по просьбе русских заказчиков, пожелавших ознакомиться более подробно с историей области.

Труд был написан на персидском и через восемь лет переведен на русский. Хроника Мирзы Джамаля свидетельствует о значительном армянском присутствии в арабахе во время описанного периода. Оригинал на персидском языке, который ныне хранится в архивах АН Азербайджана в Баку гласит: Va avval shahri ke dar velayat-e Qarabagh bana shodeh shahr va qal'e-ye Barda` ast, ke dar sar rudkhane-ye Terter dar se farsakhi-ye rud Kor vaqe` ast. Va ahl an shahr dar qadim Armani va ya gheir-e mellat budeand. Dar zaman-e kholafa' sabeq-e bani- `Abbasiye, ke shahr-e Baghdad ra anha abad nemudand. . . (Архивы АН Азербайджана, Баку, Мирза Джамаль Джеваншир арабахский Tarikh-e Qarabagh манускрипт B-712/11603, стр.)

Более ранний перевод Ф. Бабаевым, опубликованный в 1959 году, был точен подлиннику и гласит: Garabagh vilayetinda salinan shahar Tartar chayinin ustunda va Kur chayinin uch ghachlighinda olan Barda shahari va galasidir. Gadimda o shaharin ahalisi ermani va ya ashga bir millat imish. Baghdadi abad va darullkhulafa. . . ( Mirza Jamal Javanshir Garabaghi, Garabagh Tarikhi (Баку, АН 1959), стр. 11- 12.) И в русском переводе, которым снабжено издание 1959 года, читаем: Первый город которуй был построен в арабагском вилаете, это --- город и крепость Барда, что находится у реки Тертер, в трех фарсахах от уры. [Жители того города в древние времена были то ли армяне, то ли какой- то другой народ.] В те времена, когда бывшие халифы Бени-Аббаси. . . .(Мирза Джамаль Джеваншир арабахский История арабаха (Баку, АН 1959), стр. 64.). Однако в недавнем репринтном (по заявлению автора) азербайджанском издании книги 1959 года под редакцией Ахундова изъят текст, заключенный в квадратные скобки. Примечание13: Н. Ахундов, ред., Garabaghnamalar, (Baku: Yazichi Press, 1989), стр. 108.

И это еще не все Н. Ахундов и в более поздних изданиях подверг текст фальсификации. Везде где встречались слова "армяне", "армянские" и "армянский" он их попросту опустил.

На этом урок № 2 закончен. Я конечно мог бы дать тебе и побольше материала, но у меня нет времени продолжим как-нибудь в следующий раз. До завтра.

Link to post
Share on other sites
карта на которую я тебе дал ссылку, расположена на иранском сайте. называется он iranian cultural & information center (иранский культурный и информационный центр) и там написано Азарбайджон.

А моя карта откуда, с армянского сайта? :)

Азерская республика была названа по имени иранской провинции и точка.

И совершенно справедливо, потому что так называлась область, где располагается эта республика.

Слушай, ты хоть сам понимаешь, что ты пишешь. Армения страна находившаяся в Армении области. ха-ха-ха. Я еще раз повторяю всю страну называли Армения, а это были ее провинции. Точно так же как и в России страну называют Россией, а области и республики уже своими именами. это называется административным делением. Неужели эту простую вещь тебе так сложно понять.

Историческая Армения - это Армянское нагорье, колыбель армянского этноса, где он формировался и обитал. Современная Армения в Армянское нагорье не входит. Если Басоропеда и Фавнитида (Сюник и Севан) были "отобраны Артаксием и Зариадром у мидян", то значит современная Армения - это часть Мидии (т. е. Атропатены) и справедливее было утверждать, что восточное Приараксье - это Мидия, ведь она располагалась там раньше, чем Армения и земли эти были у них отобраны, а не были изначально армянскими. Тебе всё на пальцах показывать надо?

Из сайта Геноцид.ру:

"Армянский язык, как отдельная ветвь индоевропейской семьи языков, является живым свидетелем истории армян - коренных жителей Армянского нагорья с древнейших времен. "

Ведь не сказано "жителей Kавказа". Современная Армения - это безусловно Kавказ, а Kарабах - тем более.

Смотри Страбон XIV,4.

Смотри: Страбон, глава IV, параграф 2. Ты бычьим упрямством и накладыванием одного аргумента на дргуой ничего не докажешь.

. Факт заключается в том, что Арташат столица в которой правит армянский царь

Отбивший у мидян территорию, где и был построен Арташат.

эти территории входили в состав Армении. следовательно и вся страна называлась Армения.

Эти территории не были исконно армянскими. Если Россия оккупирует США, можно будет утверждать, что США - это тоже Россия?

Ну и пусть себе придумали. А тебе то что от этого?

А то, что никакая это не Армения, ни Восточная, ни Северная, никакая другая, что никогда не была центром политической, культурной, духовной жизни армянского народа, здесь не распалагалось централизованного армянского государства со времён халифата, точно так же как и термин "Армения" не применялся к данной территории. Даже русские колонизаторы XVIII века - и те эти земли "Арменией" не называли.

Большая Советская Энциклопедия:

"Армения Великая, древнее государство, территория которого охватывала основные области Армянского нагорья. "

И вновь не слова о Kавказе.

А тогда не было деления на западную и восточную Армении. Была просто Армения.

Именно тогда оп сути оно и должно было появится, ведь часть "предполагаемой Армении" входило в состав России, а часть - Турции.

А почему азеры говорят Северный и Южный Азербайджан? Эти термины если я не ошибаюсь тоже искуственные.

Они не искусственными хотя бы по той причине, что упомянаются средневековыми источниками, и что термин "Азербайджан" не вышел из употребления даже после разделения его между Россией и Ираном. Термин "Азербайджан" (в греческом переводе "Атропатена") употребляется со времён распада империи Александра Македонского по сей день.

Термины "Северный" и "Южный" Азербайджан появились как раз после разделения единой области под названием Азербайджан. Если на этих землях когда-нибудь будет существовать единое государство, термины "Северный" и "Южный" потеряют всякий смысл и будут неупотребительными.

Ерунда. эти два ханства не были самостоятельными. Они подчинялись персидскому шаху. это во-первых. а во-вторых ханы правившие там себя азербайджанцами не называли. Следовательно эти ханства нельзя назвать азербайджанскими, а тем более и независимыми государствами.

Нахичеванское ханство и вправду находилось в зависимости от Kарабахского. Но им правила тюркская кызылбашская династия Kенгерлинских, следовательно ханство было азербайджанским. Эриванским ханством правила боковая ветвь опять же тюркской Kаджарской династии. Попытки Ага-Мухаммед шаха Персидского завоевать ханства оканчивались неудачей. Лишь одно ханство - Урмийское - было присоединено ерим-ханом из персидской династии Зендов к Персии.

А тогда не было деления на западную и восточную Армении. Была просто Армения. А территория нынешней Армении называлась Эриваньский уезд. У Николая II было очень много титулов и среди них царь Армянской области.

Армянской областью называлось административная единица, охватывающая бывшие Эриванское и Нахичеванское ханства. Туда по сведениям Шаврова и Грибоедова переселялись армяне из Турции и Ирана, так как русским нужно было религиозное христианское доминирование в этом мусульманском краю. С этой же целью азербайджанские города Гандзак(гянджа), Шемкир, Kазах были включены в Грузино-Имеретинскую губернию. Однако "Армянская область" долго не продержалась. Уже, если не ошибаюсь, в 1849 году она была расформирована и была образована Эриванская губерния. Следовательно, в правление Николая II термин "Армения" вновь был позабыт.

Армяне разбили при Геташене турецкие войска, которые до этого захватили Шушу и вырезали все армянское население города. Битва при Сардарапате остановила турок и не дала им продвинуться дальше.

Никауой битвы при "Геташене" не было. Шуша сдалась туркам без боя. Поражение при Сардарапате не имела никаких плюсов для армян и минусов для турок. Если бы турки "не имели возможности продвигаться дальше", не был бы заключён Александропольский договр 1920 года, закрепляющий за Арменией только Ереван и Араратскую долину.

Я конечно дико извиняюсь, но ты сам называешь себя придурком. Потому что мне факты участия русской армии в войне не известны

Тебе неизвестны, потому ты, как и каждый армянин, живёшь в прошедшем времени. 366 мотострелковый полк под шумок расформировали. Свидетели-рядовые дают показания в пользу участия русских "миротворческих" сил в штурме Ходжалы.

Армяне всыпали ему по первое число и он позорно бежал.

Это армяне-то? :lol: :lol: Басаева, с которым столько лет не могла справится вся Россия? Убил!

В город торжественно въехало азербайджанское правительство, и началась ужасающая по размерам армянская резня.

Интересно, что автор, публикующийся в 2000 году, лично являлся свидетелем того, что происходило в 1918 году в Баку. акая армянская резня?

Вот что писал Л. Носсимбаум в начале 30-х:

"Многие армянские солдаты также не хотели воевать с азербайджанцами, потому что многие коммунистические руководители были армянской национальности, то есть земляки, частично родственники дашнаков.

В едином призыве ко всем боеспособным армянам города была подана команда уничтожить магомедан и помогать армяно-русским коммунистам.

Начались бои.

Я сидел на балконе нашего дома, когда раздались первые выстрелы. На улице было несколько прохожих, в том числе женщин в платках...

Женщины, дети и старики были убиты в их домах. В мечетях, куда сбегались мирные жители, были кровавые бойни. Степа-лалай – искал магомеданских детей, хватал их за ноги, взмахивая их в воздухе разбивал их головы о мостовые камни. Около сотни детей уничтожил он таким образом...

Бои продолжались шесть часов. Магомедане сдались и с былым флагом пришли на перемирие. Несмотря на белые флаги, армяне их расстреляли. Долго еще текла кровь по улицам Баку. Трупы заполняли улицы и дома. Беременные женщины с распоротыми животами лежали перед мечетями.

Армяне также смогли ворваться через воздушный проход в наш двор, схватили двух азербайджанских детей, которым вместе не было и десяти, подбросили в воздух и подставили сабли. Никого не щадили. Даже врачи, которые на Востоке обладают статусом неприкосновенности, были также убиты.

Тысячи магомедан были мертвы. Степа-Лалай праздновал победу...

... Выйдя на улицу, мне сразу бросились в глаза отрезанные уши, носы и половые органы, впихнутые в открытые рты. Трупы лежали и никто не убирал их. Только на следующий день подъехали телеги, на которых были отгружены за город тысячи трупов. Награда заработу была очистка карманов убитых...

В Баку были новые хозяева – Степа-лалай и Шаумян. "

Видали армянскую резню?

в пределы России в ее границах до войны 1914 года

В 1920 году Азербайджан уже был признан независимым.

"ти династии были тюркскими.

Ну, это уже ребячество. Тюрки Ирана - это азербайджанцы. Столица располагалась в азербайджанском городе.

Link to post
Share on other sites

Угу. Степа Лалайбалалай азибиржанцев мочил. В Баку. Эссад бейбей так написал. Он сам видел. В 13 лет. Еще пишите, а-муаллим, еще. Нравятся мне такие писания. Что ж азеры всех армян в Ереване в 1988 году не перебили? Лайлалая-заде не нашлось какого-нибудь. Или Лео Носсссссинбаума бейбея? 13-летнего? :)

Link to post
Share on other sites

//И совершенно справедливо, потому что так называлась область, где располагается эта республика.

Никогда вся территория совр. Аз-на так не называлась. До тебя наверно это очень трудно доходит. Приходится повторять много раз.

//Если Басоропеда и Фавнитида (Сюник и Севан) были "отобраны Артаксием и Зариадром у мидян", то значит современная Армения - это часть Мидии (т. е. Атропатены) и справедливее было утверждать, что восточное Приараксье - это Мидия, ведь она располагалась там раньше, чем Армения и земли эти были у них отобраны, а не были изначально армянскими.

Вот над этой твоей фразой я очень долго смеялся. Ты меня развеселил. Такой глупости я еще нигде не читал.

Ты хоть знаешь какому государству принадлежали эти земли до мидийцев? Ты хоть знаешь, что до мидийцев там уже были построены города и крепости? Или тебе и об этом нужно рассказать?

//Смотри: Страбон, глава IV, параграф 2. Ты бычьим упрямством и накладыванием одного аргумента на дргуой ничего не докажешь.

Проверил я твою ссылку. Ты такой же фальсификатор как и все азеры. Нет у Страбона упоминания о том, что Сакастена является частью Албании.

sergo:эти территории входили в состав Армении. следовательно и вся страна называлась Армения.

//Эти территории не были исконно армянскими. Если Россия оккупирует США, можно будет утверждать, что США - это тоже Россия?

Исконные это территории или нет это второй вопрос. Поэтому поводу ты тоже получишь разъяснения - всему свое время.

//А то, что никакая это не Армения, ни Восточная, ни Северная, никакая другая, что никогда не была центром политической, культурной, духовной жизни армянского народа, здесь не распалагалось централизованного армянского государства со времён халифата, точно так же как и термин "Армения" не применялся к данной территории.

Только круглый идиот так может написать. Ты хоть раз был в Армении? Ты видел памятники Эчмиадзина, Гегардаванка и Звартноца. Только баран не разбирающийся в истории может написать, что нынешняя Армения не была культурным, духовным и административным центром. Ты хоть знаешь, что почти все столицы Армении находились в районе Арартской долины. Ты хоть знаешь, что духовным центром армян Арцаха был Гандзасарский монастырь и что Месроп Маштоц свою первую школу открыл в Амарасе (Арцах)? А известно ли твоей пустой башке, что после халифата, на этих землях было Анийское царство династии Багратуни, которое пало, потому что одновременно вело войну и с Византией и с турками-сельджуками. А известно ли тебе, что во времена арабского халифата территория совр. Азербайджана, Армянское нагорье и терр-ия совр. Армении так и назывались арабами: Ермение, т. е. Армения.

//Нахичеванское ханство и вправду находилось в зависимости от Kарабахского. Но им правила тюркская кызылбашская династия Kенгерлинских, следовательно ханство было азербайджанским. Эриванским ханством правила боковая ветвь опять же тюркской Kаджарской династии. Попытки Ага-Мухаммед шаха Персидского завоевать ханства оканчивались неудачей. Лишь одно ханство - Урмийское - было присоединено ерим-ханом из персидской династии Зендов к Персии.

У меня всегда вызывали усмешку подобные заявление азеров: раз тюркское значит азербайджанское. :-D

Согласно твоей логике азерским можно назвать все что связано с тюрками: историю татар, башкир, казахов, узбеков и др. Особенно смешно слышать подобные заявления, когда азерские ученные из кожи лезут вон, чтобы доказать нетюркское происхождение азеров. И в то же время они орут: все что тюркское это наше. Это очень удобная позиция можно воровать историю не только у всех тюрков, но и у нетюркских народов: албанов, гаргарейцев, талышей, лезгин, мидийцев, персов, армян и др. На авказе проживало и проживает очень много народов и этот список можно продолжать и продолжать. Но вернемся к династиям. Ты можешь сказать с какого времени в Ереване стали править тюрки?

sergo:А тогда не было деления на западную и восточную Армении. Была просто Армения. А территория нынешней Армении называлась Эриваньский уезд. У Николая II было очень много титулов и среди них царь Армянской области.

//Армянской областью называлось административная единица, охватывающая бывшие Эриванское и Нахичеванское ханства. Туда по сведениям Шаврова и Грибоедова переселялись армяне из Турции и Ирана, так как русским нужно было религиозное христианское доминирование в этом мусульманском краю. С этой же целью азербайджанские города Гандзак(гянджа), Шемкир, Kазах были включены в Грузино-Имеретинскую губернию. Однако "Армянская область" долго не продержалась. Уже, если не ошибаюсь, в 1849 году она была расформирована и была образована Эриванская губерния. Следовательно, в правление Николая II термин "Армения" вновь был позабыт.

Ерунда. Согласно договору между Россией и Ираном было разрешено армянам вернуться на свою родину. И в результате около 40 тысяч армян-потомков людей ранее угнаных персами в глубь Ирана вернулись на свою родину. Это было возвращение людей на свою родину. Что касается армян переселенцев из Турции, то они переселялись в Армению начиная с 1915 года, т.е. после начала геноцида. И потом русские на авказе в конце 19-го и в начале 20-го веков больше доверяли татарам, чем армянам и грузинам. На то были свои причины. Они видели в армянах и грузинах революционеров, поэтому и делали ставку на татар. А что касается христианского доминирования в регионе, то этот вопрос решался переселением немцев и русских.

sergo:Армяне разбили при Геташене турецкие войска, которые до этого захватили Шушу и вырезали все армянское население города. Битва при Сардарапате остановила турок и не дала им продвинуться дальше.

//Никауой битвы при "Геташене" не было. Шуша сдалась туркам без боя. Поражение при Сардарапате не имела никаких плюсов для армян и минусов для турок. Если бы турки "не имели возможности продвигаться дальше", не был бы заключён Александропольский договр 1920 года, закрепляющий за Арменией только Ереван и Араратскую долину.

огда ты перестанешь врать? Всем известно что в Шуше была резня и почти все армянское население было и уничтожено. В Шуше до сих пор сохранились пустые городские армянские кварталы. А ты мне здесь туфту гонишь.

Журнал "Знамя" №4, 2000 г. А. Зубов "Политическое будущее авказа:опыт ретроспективно-сравнительного

анализа":

А война шла постоянно в арабахе с армянами “храброго Андроника”. Британская администрация почему-то передала населенные армянами уезды Елизаветпольской губернии под юрисдикцию Азербайджана. Британский администратор арабаха полковник Шательворт не препятствовал притеснениям армян, чинимым татарской администрацией губернатора Салтанова. Межнациональные трения завершились страшной резней, в которой погибла большая часть армян города Шуши. Бакинский парламент отказался даже осудить свершителей Шушинской резни, и в арабахе вспыхнула война. Англичане пытались разъединить армянские и азербайджанские войска. огда же они ушли из региона, азербайджанская армия была в начале ноября 1919 года полностью разгромлена армянами. Только вмешательство англичан смогло предотвратить поход армянских войск на Елизаветполь и Шемаху.

Автор статьи написал "азербайджанская армия". Эта "армия" была снаряжена не без помощи турецких генералов. И фактически несмотря на то, что в Баку была английская администрация, губернатор Салтанов действовал руководствуясь указаниями турков.

//Свидетели-рядовые дают показания в пользу участия русских "миротворческих" сил в штурме Ходжалы.

Вранье. Русская армия не имела статуса миротворческих сил. В 366-полку было несколько офицеров-армян, они то и приняли участие в штурме Ходжалы. Из города в течении нескольких месяцев шел обстрел Степанакерта из установок залпового огня. Именно этих нескольких офицеров в российском обмундировании, которые командовали армянскими отрядами, трусливые азерские солдаты со страху приняли за весь российский полк. У страха, как говорят в России, глаза велики.

sergo:Армяне всыпали ему по первое число и он позорно бежал.

//Это армяне-то? Басаева, с которым столько лет не могла справится вся Россия? Убил!

И не толко ему, но и моджахедам, и бравым азерским солдатам, которые всегда бежали впереди мирного населения.

//Интересно, что автор, публикующийся в 2000 году, лично являлся свидетелем того, что происходило в 1918 году в Баку. акая армянская резня?

Не нужно прикидываться дурачком. Я кажется тебе ясно написал, что автор ссылается на Б. Байкова, жителя г. Баку того времени (Б. Байков Воспоминания о революции в Закавказье (1917—1920 гг.) // Архив Русской Революции. Т. IX. Берлин, 1923.). И потом речь ведь шла о том вернулись ли англичане в Баку или нет. А ты переведя внимание на армянскую резню сентября 1918 года пытаешься уйти от сути разговора. Так что ты теперь можешь сказать по поводу возвращения англичан в Баку?

//какая армянская резня?

А та самая резня в сентябре 1918 года, которую устроили турки после занятия Баку. Стыдно этого не знать, уважаемый

//В 1920 году Азербайджан уже был признан независимым.

Вопрос: кем?

Link to post
Share on other sites

Мне неохота писать здесь эти двухметровые посты каждый день, поэтому ограничусь короткими замечаниями и ссылками.

1. Урарту - это не Армения, а государство-объединение хурро-урартских неиндоевропейских племён:

БСЭ "Урарту"

2. Ни хрена у Страбона ты не проверял. Иначе бы сделал выводы по поводу фразы "Kура протекает по территории Албании". БСЭ "Kарабах"

3. Гандзасар был духовным центром албан-удин, а не армян:

Выдержки из церковных документов.

"...патриарх святого великого престола анцесарского (Гандзасарского) страны Агванские (Албанской)", "соборный Агванский патриарх святого престола анцесарского".

4. Багратуни имели еврейское происхождение.

http://www.jewish.ru/994158000.asp

http://voskres.orthodoxy.ru/forum/papers/prestol1.htm

5. Тюрки (Сельджукиды) в Армении правили с 1065 года.

"Несмотря на героическое сопротивление населения, во главе которого стоял полководец Баграм Пахлавуни, столица А. Ани в 1045 была взята и разграблена византийцами.

В середине 11 в. началось вторжение сельджуков. 1065 они завоевали почти всю А., беспощадно разорив страну, уничтожив города, истребив население. "

6. Армяне Ирана не были "возвращены", они были переселены. Об этом писал Грибоедов:

http://www.alicapone.narod.ru/fan-1.html

7. О том, что войска, штурмовавшие Ходжалы, были российскими, говрят свидетели-беженцы:

http://www.azerbembassy.org.cn/rus/khojaly07.html

8. Азербайджан был признан независимым Парижской мирной конференцией в следующих границах:

http://www.azeriturkleri.com/azdemre.gif

Link to post
Share on other sites

1. При говоришь про Страбона, а приводишь ссылку на статью написанную примушественно азерскими авторами.

2. Гандзасарский патриарх был патриархом армян Арцах(карабах)а, есть и доказывать нечего, на стенах храма и хачкарах есть надписи написание армянскими буквами и при этом все эти надписи датированы во основном годом строительства храма мастерами которые создавали Гандзасарский комплекс.

Само название Гандзасар армянское.

3.Насчет еврейского происхождения Багратуни это всего лишь предположение.

Остальные ссылки на азерские источники думаю комментарий не требуют.

Хотя только насчет того

что войска, штурмовавшие Ходжалы, были российскими, говорят свидетели-беженцы
:wow:

Это новая степень лжи которая похоже у наших врагов предела нету.

Ни один русский солдат не воевал с нашей стороны,

Приводи хоть одно доказательство.

Посуди сам если они воевали за нас, то хоть один попался бы вам в плен, а если у вас в плену был бы русский, то ваше правительство поднял бы такой вой , что его эхо до сих пор не стихло бы.

Link to post
Share on other sites

/1. Урарту - это не Армения, а государство-объединение хурро-урартских неиндоевропейских племён:

БСЭ "Урарту"

У тебя устаревшие сведения. Гос-во Урарту было союзом разноязыких племен. В него входили племена говорившие на хуррито-урартских, картвельских и индоевропейских наречиях. Сразу после распада этого государства образовались Армения и Иберия. Первая объединила вокруг себя протоармянские племена, и возможно ассимилировала урартов. Картвельские племена объединились на севере страны, образовав свое государство Иберию. А ты мне звиздишь о том что это земли Мидии

//Ни хрена у Страбона ты не проверял. Иначе бы сделал выводы по поводу фразы "Kура протекает по территории Албании".

Да не эту фразу я подверг сомнению, а вот эти твои слова:

//Kстати, в IV, 2 тот же Страбон пишет: "O de Kiros o diarreun ten Albanian…", что значит "Kура протекает сквозь (по территории) Албании". И называет Сакасену албанской областью.

Ты пишешь, что Страбон в IV, 2 называет Сакастену частью Албании. Там о Сакастене ничего не говорится. Проверил я эту ссылку. Мне просто было неохота набирать полностью этот параграф в сообщении. Но уж если ты такой непонятливый и с первого раза непонимаешь, то придется привести этот параграф полностью. Вот он:

Страбон IV, 2

Река Кир, протекающая через Албанию, и остальные реки, наполняющие ее, увеличивают плодородие земли, но зато отдаляют ее от моря. Действительно, речные наносы, попадая туда в большом количестве, засоряют проход, так что прилегающие островки соединяются с материком, образуя там и сям выступающие мели, от которых трудно убе-речься. Это постоянное изменение мелей еще более усиливается от прибоя волн во время отлива. В самом деле, устья реки, говорят, делятся на 12 выходов; одни из них глухие, другие же вполне доступны прибою и лишены корабельных стоянок. Хотя побережье на пространстве более 60 стадии со всех сторон и омывается морем и реками, но каждая его часть недоступна; наносы простираются даже на 500 стадий и делают берег песчаным. Поблизости впадает Аракс, бурно текущий из Армении. Однако наносы, которые Аракс несет к устью, делая свое русло судоходным, Кир возмещает в таком же количестве.

Ну и где же здесь ты увидел Сакастену? Можешь попытаться поискать ее с микроскопом. Может быть тогда у тебя что-нибудь получится :D.

Вот так вот ловятся фальсификаторы.

//Гандзасар был духовным центром албан-удин, а не армян:

Не было такого народа албаны-удины. Были албаны и были удины. Это разные народы и без дефиса между ними.

//Выдержки из церковных документов.

"...патриарх святого великого престола анцесарского (Гандзасарского) страны Агванские (Албанской)", "соборный Агванский патриарх святого престола анцесарского".

Ну и где из этих выдержек видно, что Гандзасар не был духовным центром армян?

//Багратуни имели еврейское происхождение.

Какая разница какого проихождения были Багратуни. Багратуни это род армянских нахараров, которые сыграли значительную роль в истории Армении.

//Армяне Ирана не были "возвращены", они были переселены. Об этом писал Грибоедов:

Во многих исторических документах сохранились сведения о переселении армян в Персию в начале 17-го века. Вот например труд 17-го века известного армянского историка Аракела Даврижеци о событиях 1605 года, когда шах Абасс решил выселить армян из Армении http://karabakh.narod.ru/adavrizhetsi/glukh_004.html. Кстати в его трудах страной армянской называется именно территория современной Армении. Вот интересующие нас фрагменты:

А разоритель стран и погубитель христианских народов, обиталище Несара, шах Аббас не внял мольбам армян. Он призвал к себе своих нахараров и назначил из них надсмотрщиков и проводников жителей страны, с тем чтобы каждый князь /40/ со своим войском выселил бы и изгнал население одного гавара. [Население] собственно города Еревана, Араратской области и отдельных близлежащих гаваров [было поручено] Амиргуна-хану.

Шах приказал под страхом меча, смерти и плена выселить [жителей] отовсюду, куда только они могли добраться, изгнать их и не оставить ни единой живой души, будь то христианин или магометанин, согласный [на переселение] или несогласный или нарушитель приказа царя.

Получив такой всесокрушающий и жестокий приказ царя, каждый из военачальников выступил со своим полком и устремился в тот гавар страны армян, куда ему было приказано; и, словно бушующее пламя, бегущее по тростнику, они погнали перед собой объятых паникой и тревогой жителей гаваров, выселенных отовсюду из их жилищ, и насильно гнали, подобно огромному сонмищу стад, пока не довели до Араратского гавара, где они заняли от края до края всю обширную равнину. Ширина стана простиралась от подошвы Гарнийских гор до берега большой реки Ерасх (Аракс - sergo), а длину его я [лишь] укажу, а ты сам измерь – путь одного дня. Но я видел, в другом месте было написано путь пяти дней.

Только что сменился год и наступил 1054 год армянского летосчисления (1605), был первый армянский месяц навасард, когда изгнали жителей страны. И персидские войска, посланные выселять народ, подняв, изгоняли его из деревень и городов, предавали огню и безжалостно сжигали все поселения, дома и обиталища. А также заготовленные впрок сено и солома, пшеница и ячмень и другие припасы – все было уничтожено и предано огню.(Конец цитаты)

От себя добавлю, армяне были расселены в Исфахане, Ширазе и других частях Ирана. Об этом тоже говорится в летописи. И именно потомки тех армян и вернулись на родину. Именно их и переселял Грибоедов. Вернулись конечно же не все. Большая часть осталась в Иране.

//О том, что войска, штурмовавшие Ходжалы, были российскими, говрят свидетели-беженцы:

http://www.azerbembassy.org.cn/rus/khojaly07.html

Ты знаешь, я не доверяю Вашим азерским пропагандистким сайтам. Я предпочитаю верить нейтральным источникам. Вот что вспоминает непосредвенный очевидец тех событий Юрий Гирченко, который служил в саперной роте в Агдаме:

В ночь с 25 на 26 февраля армянские вооруженные формирования при поддержке танков, БМП и личного состава Степанакертского 366-го мотострелкового полка осуществили захват города Ходжалы.

     Нет-нет, не весь полк принимал в этом участие, а только второй батальон. Командование полка не знало о происходящем. Подготовка к штурму происходила в тайне. Но все же одним из руководителей штурма был именно командир второго батальона.

     Почему так произошло? А все очень просто!

     Командир второго батальона, почти все офицеры, а так же все прапорщики в батальоне были армянами. В эту ночь они собрали всех солдат армян в полку, а так же несколько добровольцев других национальностей, и по предварительной договоренности с руководителями Национально-освободительной Армии Арцаха приступили к совместному штурму Ходжалы.

     В 23.00 начался двухчасовой массированный артобстрел города из танков, БМП, БТР и модифицированных установок ''Алазань''. Затем с часа ночи до четырех часов утра армянские вооруженные отряды начали наступление на город. Солдаты 366-го полка при этом в город не входили.

Как я и говорил в штурме приняли участие армянские офицеры и солдаты. Весь 366-полк участия не принимал. Кроме того, они даже в город не входили. В город вошли только армянские отряды.

//Азербайджан был признан независимым Парижской мирной конференцией в следующих границах:

http://www.azeriturkleri.com/azdemre.gif

Эта карта была издана в Аз-не в 1919 году азерским правительством. Вся штука в том, что Аз-ан никогда не контролировал всю территорию, изображенную на карте. В Арцах(карабах)е и Зангезуре ситуацию контролировали армяне. В Ленкорани была образована Ленкоранская республика русских и талышей ориентировавшаяся на Россию. Азеры с помощью турок и при попустительстве англичан напали на Ленкорань и потопили в крови сопротиление местного населения.

Будь добр, укажи поточнее дату признания независимости Азерской республики на этой конференции. Я это спрашиваю из чистого любопытства. Просто я нигде не нашел упоминания об этом факте. Или укажи ссылку где можно об этом прочесть.

Слушай ну и юмористы создали сайт http://www.azeriturkleri.com. Я никогда еще столько не смеялся lol.giflol.giflol.gif.

Больше всего меня рассмешил волчий вой при входе на сайт. Это просто умора laugh.gif . Я уже не говорю про долбанутый дизайн. Такое впечатление, что его оформляли в лучшем случае первоклассники. А статью "Волчья психология и тюрки" мог бы с успехом читать со сцены А. Райкин. Это же надо авторы проводят параллели психологии азеров с волками. Это полная клиника. У Вас в Азербиджане все такие?. А еще говорят, что лучшие юмористы живут в Одессе. ;)

Link to post
Share on other sites
А статью "Волчья психология и тюрки" мог бы с успехом читать со сцены А. Райкин. Это же надо авторы проводят параллели психологии азеров с волками.

Да, и сценарий фильма "Танцы с волками, даа" тоже азер написал. :lol:

А Кевин Костнер-оглы сыграл глафную роль, тааа.... :)

Хотя, посмотрите на них, все же что-то волчье в них есть.

tofik.jpg

Link to post
Share on other sites
1. При говоришь про Страбона, а приводишь ссылку на статью написанную примушественно азерскими авторами.
В статье из БСЭ не указано ни одной фамилии.

2. Гандзасарский патриарх был патриархом армян Арцах(карабах)а, есть и доказывать нечего, на стенах храма и хачкарах есть надписи написание армянскими буквами и при этом все эти надписи датированы во основном годом строительства храма мастерами которые создавали Гандзасарский комплекс.

А был бы поосведомлённее, знал бы что после VIII века все богослужения в Албании велись на армяснком, так как албанская письменность к тому времени была утрачена.

Ни один русский солдат не воевал с нашей стороны
Участие 366 мотострелкового полка было подтверждено и доказано, потом полк под шумок расформировали, а всё оружие были презентованно Армении.

а если у вас в плену был бы русский

Наши солдаты не воевали в Ходжалы, следовательно не могли брать никого в плен.

Link to post
Share on other sites

там же был геноцид :lol: :lol: какие азерские солдаты ??? ты что.???? там были дети и стареки !!!!! понял? :lol: :cool: :D :wow:

Link to post
Share on other sites

French :up: :wow: :up: копия как азер :) а я думал на что же похож простой азер :lol: буду знать

Link to post
Share on other sites

Sergo

Я тебе уже сказал, что двухметровые ответы читать не намерен.

1. Насчёт Урарту. Это очередная светлая идея об индоевропейском происхождении хурритов в головах армянских историков, отчаянно пытающихся доказать "чистоту" вашего этноса. Хурро-урартские языки были близки картвельским, это давно известный факт.

2. Столица Урарту Тушпа была взята мидянами и Урарту была присоединена к Мидии, продержавшись там до завоевания Кира, а затем Александра Македонского. Только после распада Эллинистической империи, Армения и Иберия приобрели независимость.

3. Кура протекает через Албанию. Значит все земли правобережья Албании в том числе и Сакасена принадлежат Албании.

4. Такого народа, как "албаны" не было. Любой, знакомый с трудами Страбона знает, что "албаны" - это союз 26 племён, из которых удины (утии) были самыми многочисленными.

5. Гандзасар был центром Албанского диофизитского патриархата. К армянам он отношения не имел, так как армяне исповедовали монофизитство.

6. С Кавказа шах Аббас выселял не только армян, а все населяющие его народы: "Шах приказал под страхом меча, смерти и плена выселить [жителей] отовсюду, куда только они могли добраться, изгнать их и не оставить ни единой живой души, будь то христианин или магометанин, согласный [на переселение] или несогласный или нарушитель приказа царя."

7. Вот отрывок из сайта организации "Мемориал": "Участие военнослужащих 366 полка Советской Армии. По утверждению практически всех беженцев из Ходжалы, в штурме города принимали участие военнослужащие 366 полка, причем некоторые из них входили в город."

8. Карта Азербайджана 1919 года была издана во Франции. Надпись внизу следует игнорировать так как она была сделана позже, да ещё и на другом языке. Вот ещё одна карта: http://www.azeriturkleri.com/qafqbir.jpg

9. Азербайджан был признан летом 1919 года. Из журнала "Армянский Вестник": "В 1919 г. проходила Парижская конференция. [...] Азербайджанское правительство получило, наконец, возможность проводить относительно самостоятельную политику. Первым актом такой политики стало заключение между Азербайджаном и Грузией 16 июня 1919 г. договора, направленного против Добровольческой армии и Армении. " Насколько мне известно, 16 государств признали независимость АДР.

В ноябре 1919 года после заключения англо-персидского договора Иран также признал Азербайджан независимым и отказался от территориальных претензий.

А в Лигу Наций Азербайджан не приняли не потому что он не был признан, как государство (что усиленно проталкивают ваши молодчики), а потому что он находился в состоянии войны и дальнейшая судьба его была неизвестна. Для Лиги Наций было бы большой головной болью отстаивать нашу независимость от претензий Советской России.

10. Надо иметь немного интеллекта, чтобы догадаться, что сайт Азеритурклери неофициальный, следовательно "все" за него ответственность не несут.

Link to post
Share on other sites

там же был геноцид :lol: :lol: какие азерские солдаты ??? ты что.???? там были дети и стареки !!!!! понял? :lol: :cool: :D :wow:

Тебя, малолетку, тыщу раз просили уважать моральные ценности, тебя только на месяц хватает?

Link to post
Share on other sites
Ты, малолетка, тебе тыщу раз просили уважать моральные ценности, тебя только на месяц хватает?
не зачем на месяц? на пол месяца ;)

Vigen

Откуда знаешь, что "копия азер"? Часто приходилось с такими...?  М-да, не завидую...

может пойдешь куда нить подальше....? например на хутор :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...