Jump to content

Библейское чудо


Recommended Posts

Библейское чудо с морем, расступившимся перед Моисеем, получило научное объяснение

18:30 | 14.01.2004

Источник:Известия

Описанный в Библии переход Моисея и израильтян через расступившееся перед ними библейское Чермное море может быть объяснен с точки зрения современной науки. Израильтяне могли перейти из Египта на другой берег через Суэцкий залив Красного моря, отделяющий Синайский полуостров от Африки, утверждают ученые из Санкт-Петербургского филиала института Океанологии РАН Наум Вольцингер и Алексей Андросов.

Именно там находилось библейское Чермное море, говорится в статье "Моделирование гидродинамической ситуации Исхода", опубликованной в "Известиях РАН". Выдержки из статьи вниманию читателей предлагает очередной номер журнала "Эхо планеты".

На глубине 6-7 м в северной, узкой части Суэцкого залива расположен поперечный риф, прорезанный сейчас фарватером, отмечают гидрологи. В библейские же времена риф был выше, но в течении тысячелетий его разрушили землетрясения, свойственные этому региону, поясняют исследователи.

Расчеты, проведенные учеными для конкретного участка Суэцкого залива и прилегающей части Красного моря, показывают, что под действием отлива и ветра, дующего со скоростью 33 м/сек, уровень воды над рифом за 9 часов может опуститься до 20 - 25 см. При этом происходит полное осушение оконечности залива перед рифом. Ученые установили, что после ослабления или прекращения ветра рифовая отмель шириной 2 - 3 км останется обнаженной около четырех часов, что позволяет беспрепятственно перебраться на восточный берег залива. Вероятность такого обнажения суэцкого рифа ничтожна мала, подобное происходит раз в 50 тыс. лет.

Возможно, что событие, изложенное в библейском повествовании, пришлось как раз на это время. Израильтяне успели перейти море, а преследовавшие их египтяне со своими колесницами немного опоздали. Колеса колесниц увязли в грунте, и на них через некоторое время обрушилась крутая возвратная волна прилива.

http://vazhno.ru/society/article_2004_1_14_N52_4183556.html

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

А вот что сказано в Библии об этом событии. Исх.14

19 И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов]

Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица

их и стал позади их;

20 и вошел в средину между станом Египетским и между станом

[сынов] Израилевых, и был облаком и мраком для одних и освещал

ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь.

21 И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море

сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и

расступились воды.

22 И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им

стеною по правую и по левую сторону.

23 Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони

фараона, колесницы его и всадники его.

24 И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из

столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан

Египтян;

25 и отнял колеса у колесниц их, так что они влекли их с

трудом. И сказали Египтяне: побежим от Израильтян, потому что

Господь поборает за них против Египтян.

26 И сказал Господь Моисею: простри руку твою на море, и да

обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их.

27 И простер Моисей руку свою на море, и к утру вода

возвратилась в свое место; а Египтяне бежали навстречу [воде].

Так потопил Господь Египтян среди моря.

Link to post
Share on other sites
Что-то я не вижу тупости этих ученых. Я не гидролог, но статья звучит убедительно. ????

Тупость в том, что они пытаются всему дать "научное объяснение". Есть вещи, которые их "наука" :D объяснить не может, поэтому придумывают всякую чепуху.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Дело в том, что чтобы увидеть чудо нужны свежие, незашоренные глаза. И тогда чудеса будут видны на каждом шагу, там где мы их привычно не замечаем. Например, как из семечка выростает дерево или прекрасный цветок, ни один ученый реально не знает. Это тайна, которая называется ЖИЗНЬ. ;) :) И ответ знает только Творец. А чудо рождения ребенка... :rolleyes:

post-6-1078122332.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Чудо может соответствовать объективным законам природы (читай иметь приемлемое для ученных объяснение), а может не иметь.

какая разница?

когда Господь оказывает милость нам, то какая разница каким образом, главное Он нас любит и заботиться....

а еще для меня до сих пор чудо - рождение ребенка, и пусть милионы раз опишут и разбирут по полочкам процесс, но только Он делает возможным рождение нового Хомо сапиенса, а без Его воли зигота - это кусочек мяса, способный увеличиться в размерах, но никогда не станущий живым человеком.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Одна из попыток "объяснения", желание атеистов подтасовать Библейские предания под некое научное обоснование. То же самое я читал про манну небесную, о якобы специфическом веществе выпадающем по утрам, в местах предания. То же самое я читал о горящем, но не сгорающем кусте, в котором явился Ангел Господний Моисею, сорт которого и поныне произрастает в тех местах... и много много ещё всякого бреда "псевдонауки настоящих дней" (как я её стал называть).

Link to post
Share on other sites

Тупость в том, что они пытаются всему дать "научное объяснение". Есть вещи, которые их "наука" :D объяснить не может, поэтому придумывают всякую чепуху.

Византиец знаешь равы утвреждают что любому из чудес Торы можно дать научное объяснение, и что Тора ни в коей мере не противоречит научным теориям, просто не до всего что там описано наука доросла

Link to post
Share on other sites

Одна из попыток "объяснения", желание атеистов подтасовать Библейские предания под некое научное обоснование. То же самое я читал про манну небесную, о якобы специфическом веществе выпадающем по утрам, в местах предания. То же самое я читал о горящем, но не сгорающем кусте, в котором явился Ангел Господний Моисею, сорт которого и поныне произрастает в тех местах... и много много ещё всякого бреда "псевдонауки настоящих дней" (как я её стал называть).

А насчет мана я сама видела растение которое дает плоды походие на белые шарики и так и называеться ман и растет в пустыне и плодоносит в течение года, считаеться что это и есть тот самый ман, манна же это в русской транскрипции, а на самом дела ман

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...